Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Наталья Владимировна

  • Коновалова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Коновалова, Наталья Владимировна. Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НА РЫНКЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Сущность и содержание качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций

1.2. Особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и за рубежом

1.3. Показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ основных теоретических подходов к оценке качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов

2.2. Методика оценки качества деятельности паевых инвестиционных фондов

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Применение методики оценки качества управления активами паевых инвестиционных фондов Российской Федерации

3.2. Разработка рекомендаций по составлению инвестиционных портфелей и повышению финансовой результативности паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономического развития Российской Федерации достаточно остро стоит проблема расширения инвестиционного пространства, обеспечивающего процесс развития экономики. При этом весьма существенным источником инвестиций являются средства населения страны и хозяйствующих субъектов. Однако недостаточная развитость инфраструктуры и инструментов инвестирования, недоверие к сложным финансовым операциям приводит население к пассивной стратегии сохранения средств в форме наличных (рублями или же в иностранной валюте), что приводит к сокращению совокупного спроса и проявлению «парадокса бережливости1». Следовательно, развитие инфраструктуры трансформации сбережений в инвестиции имеет существенное значение для успешного развития экономики.

Наиболее простым и удобным способом размещения капитала для частного инвестора во всем мире служат фонды коллективного инвестирования. В связи с тем, что наиболее привлекательной и доступной для частного инвестора формой коллективного инвестирования являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы), в диссертационной работе акцент сделан именно на них.

Исследование обусловлено также необходимостью рационального выбора паевого инвестиционного фонда инвестором, опирающимся на свои инвестиционные предпочтения. Вопрос оценки качества работы того или иного инвестиционного фонда и'насколько один фонд в соответствие с целями инвестирования предпочтительнее другого является одним из актуальных вопросов, который ставят перед собой инвесторы, выбирая наиболее привлекательное место размещения собственных средств.

В методическом плане в настоящее время подходы к решеникУпробле

1 См.: William Trufant Foster, Waddill Catchings, Business Without a Buyer, Houghton Mifflin Company, 1927. мы оценки качества управления паевыми инвестиционными фондами носят характер общих исследований качества управления инвестиционных объектов, недостаточно учитывающих особенности функционирования ПИФов, цели и потребности инвесторов. Особенности ПИФа как объекта инвестиций обусловливают необходимость разработки методического подхода к оценке качества управления паевыми инвестиционными фондами с учетом различных потребностей групп инвесторов.

В научной литературе в настоящее время отсутствует комплексная методика оценки качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций, позволяющая сделать выводы о практической пригодности ПИФов для использования массовыми инвесторами.

Базовая теория портфельного инвестирования была создана Г. Марковичем, У. Шарпом , а также развита в в трудах таких авторов, как С.Б. Акелис, Э.Л. Найман, Р.Д. Нортон, А.Б. Фельдман, Дж. Швагер и др. Специфика деятельности ПИФов была описана в работах: А.Е. Абрамова, Дж. Арнольда, Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, А.И. Вострокнутовой, В.А. Галанова, Э. Дж. Долана, Д.А. Зайцева, Д.С. Кидуэлла, Р.Коттера, Э. Рида, Дж.Ф. Синки и др. Однако при большой теоретической и практической значимости трудов указанных авторов необходимо конкретизировать изучение ряда вопросов, касающихся методов, моделей и критериев оценки качества функционирования ПИФов в реалиях отечественной экономической ситуации.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов анализа качества функционирования ПИФов, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для формирования механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к оценке качества доверительного управления активами управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов Российской Федерации. Достижение поставленной цели обусловило выделение следующих задач:

- исследовать содержание деятельности по доверительному управлению на рынке коллективных инвестиций;

- уточнить особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации и за рубежом;

- обосновать показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов, позволяющие провести комплексное исследование эффективности их деятельности;

- разработать методику анализа результатов и оценки качества деятельности паевых инвестиционных фондов Российской Федерации;

- обосновать рекомендации по составлению инвестиционных портфелей и повышению финансовой результативности паевых инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг Российской Федерации (РФ).

Объект исследования — управляющие компании, осуществляющие деятельность по доверительному управлению активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, объективно возникающих в процессе оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов Российской Федерации.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций в современных экономических условиях; моделирование экономических процессов. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам принятия инвестиционных решений на фондовом рынке, а также нормативные правовые документы, регламентирующие процессы в сфере коллективного инвестирования. Кроме того, в работе были использованы методы математической статистики, программно-аналитические средства, инструменты фундаментального и технического анализов фондового рынка.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национальной лиги управляющих, законодательные и нормативные акты по рынку ценных бумаг, данные Федеральной службы по финансовым рынкам, отчеты ведущих ПИФов России, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария оценки качества доверительного управления активами на рынке коллективных инвестиций Российской Федерации.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено понятие «рынок доверительных услуг» и «качество доверительного управления активами»: под «рынком доверительных услуг» понимается подсистема рынка ценных бумаг, представляющая собой совокупность экономических отношений-учредителя управления и управляющего по оказанию последним услуг, направленных на сбережение и возрастание стоимости имущества (в форме денег и ценных бумаг), переданного в доверительное управление; под «качеством доверительного управления активами» понимается совокупность свойств системы и процессов доверительного управления, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности управляющей компании путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды, зависящей от квалификации доверительного управляющего, а также от используемых им способов и средств управления.

2. Конкретизированы основные особенности развития институтов коллективного инвестирования в Российской Федерации, к числу которых относятся следующие: а) возможность выхода на фондовый рынок с небольшой суммой для инвестирования в ценные бумаги; б) обеспечение профессионального управления сбережениями, т.е. вложения средств фонда в те или иные объекты производятся на основании серьезного анализа рынка; в) осуществление управления активами большого числа мелких инвесторов как единым капиталом, что значительно снижает издержки по сравнению с индивидуальным инвестированием; г) наличие возможности в любой момент продать паи управляющей компании и получить назад вложенные деньги вместе с приростом стоимости пая; д) использование льготного налогообложения, что дает возможность инвесторам получать больший доход на вложенный капитал, поскольку фонд платит меньше налогов, то инвесторы получают больший доход.

3. Обоснованы показатели оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов. При этом автор, основываясь на уже имеющихся научных подходах, классифицировал их по следующим признакам. Во-первых, выделяются главные показатели, такие как: доходность за период, определяющий эффективность управления активами при оценке качества доверительного управления при различных временных интервалах; надежность, отражающий уровень риска и вероятность недополучения ожидаемой инвестором доходности; ликвидность, дающий возможность инвестору погасить свои паи в кротчайший срок и с наименьшими потерями. Во-вторых, рассматриваются группы частных показателей, которые в совокупности с основными, определяют степень качества управления активами фонда и уровень его инвестиционной привлекательности для принятия оптимального решения.

4. Предложена авторская методика поэтапной оценки качества управления активами паевых инвестиционных фондов, предполагающая последовательную реализацию следующих этапов: 1) определение характеристик и особенностей ПИФов как объекта для оценки качества управления; 2) выделение и оценка факторов инвестиционной привлекательности ПИФов;

3) анализ методов, необходимых для оценки качества управления ПИФами;

4) определение издержек управления активами ПИФов; 5) выбор эталонного портфеля; 6) определение пороговых значений показателей качества управления активами ПИФов в соответствие с предлагаемой моделью оценки; 7) разработка системы мероприятий и рекомендаций в разрезе типологических групп ПИФов для целевых групп оценки при принятии инвестиционного решения.

5. Разработаны авторские рекомендации по формированию инвестиционных портфелей и повышению финансовой результативности ПИФов, которые в общем виде представляют собой систему мероприятий по: 1) формированию портфелей ПИФов для пайщиков всех типов; 2) повышению качества управления ПИФами; 3) предоставлению информации пайщикам относительно показателей, по которым целесообразно оценивать деятельность управляющей компании; 4) выполнению оценки соответствия управляющего предъявляемым требованиям; 5) решению маркетинговых задач; 6) оценке надежности фондов регулирующими и контролирующими органами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества функционирования ПИФов с помощью взаимосвязанной системы методов и механизмов управления активами.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области повышения качества доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве финансов Российской Федерации, Московской финансово-промышленной академии, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других высших учебных заведений и научных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 3,6 п.л., одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 223 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 199 наименованиями источников, и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Наталья Владимировна

Результаты исследования будут полезны самим управляющим с целью выявления слабых сторон управления, а также в целях продвижения данного продукта, как одного из факторов инвестиционной привлекательности ПИФов.

Таким образом, в данной главе диссертации нами с учетом характерных особенностей отечественного фондового рынка и отечественной индустрии паевых инвестиционных фондов был сформирован концептуальный подход к оценке качества доверительного управления активами фондов и компетентности доверителей. Мы уточнили отдельные методические аспекты анализа деятельности ПИФов. В частности, были приняты обоснованные решения по глубине ретроспективного анализа и временному масштабу (периодичности расчета показателей), по совокупности ПИФов, подлежащих обследованию. Так же были подвергнуты оценке издержки пайщика «среднестатистического» российского ПИФа, было показано, что они очень существенны и на порядок превышают издержки на брокерское обслуживание при разумном выборе брокера. Это позволит нам в дальнейшем сопоставить качество услуг управляющих компаний с их стоимостью, предложить направления повышения эффективности деятельности паевых инвестиционных фондов.

На данном же этапе проведенная исследовательская работа позволила нам разработать конкретную методику анализа и оценки деятельности ПИФов, которая будет произведена в третьей главе. Данная методика представляет собой совокупность разработанных выше в разделе методических аспектов исследования и алгоритма проведения исследования, который представлен выше.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Применение методики оценки качества управления активами паевых инвестиционных фондов Российской Федерации

Для реализации методического подхода к оценке качества управления паевыми инвестиционными фондами необходимо провести расчеты по предлагаемой нами методике. Проведение расчетов предполагает сбор, анализ, оценку необходимой в диссертационном исследовании информации. Для получения искомых значений входящая информация должна пройти процедуру обработки, предполагающая выбор из всего массива данных только тех значений, которые войдут в исходящий массив значений.

Работа по формированию информационного массива проходит в три» этапа:

1) сбор первичной статистической информации;

2) статистическая сводка и первичная обработка полученной информации;

3) окончательное формирование массива данных.

На первом этапе решается задача получения соответствующей поставленной задаче информации об объекте исследования, в нашем случае - это паевые инвестиционные фонды России. Для проведения этой первоначальной стадии статистического исследования применяются методы массового наблюдения.

На втором этапе статистического исследования полученная информация подвергается первичной обработке, систематизации и упорядочиванию. Основным методом, применяемым в ходе второго этапа, является метод статистических группировок, позволяющий выделить типы и виды групп фондов, а так же метод первичного учета, представляющий собой регистрацию и первичную систематизацию полученных фактов, относящихся к проблематике исследования.

На заключительном этапе проводится формирование массива фондов, удовлетворяющих целям нашего исследования и ограничениям, вводимым на группы фондов и временные периоды оценки.

При формировании информационных массивов для целей мониторинга следует руководствоваться следующими основными принципами:

Принцип 1. Объем и степень детализации информации должны быть адекватны задачам исследования. Включение в информационные массивы для мониторинга большей части информации создаст эффект излишнего балласта, препятствующего оперативному решению' основной задачи мониторинга, например выявление интегральных показателей качества с использованием всей системы показателей инвестиционной привлекательности ПИФов. Данное ограничение объясняется разнообразием предпочтений конкретного инвестора, поэтому прочие факторы, выделяемые нами при оценке факторов инвестиционной привлекательности ПИФов в первой главе диссертации необходимо рассматривать как дополнительные преимущества фондов применительно к целям конкретного пайщика.

Принцип 2. Информационный массив должен быть структурирован таким образом, чтобы обеспечивать поддержку широкого спектра аналитических функций. Идея данного принципа состоит в том, что задание на разработку информационных массивов и их структуризацию должны ставить профессиональные аналитики, имеющие представление о спектре информации, необходимой и достаточной для реализации аналитической функции. Если информационный массив изначально формируется без ориентации на основную аналитическую функцию, его использования для целей анализа дает упрощенные результаты.

Принцип 3. Информационный массив должен быть структурирован степени достоверности информации.

Принцип 4. Информационный массив должен быть структурирован таким образом, чтобы имелась возможность адекватно и однозначно идентифицировать объекты мониторинга.

Вследствие перечисленных принципов были выбраны следующие критерии.

Глубина анализа составила приблизительно три года до момента подготовки материалов настоящего диссертационного исследования. Это, с одной стороны, позволяет статистически оценить качество управления, поскольку оценка проводится за достаточно длительный период времени; с другой стороны, число фондов, проработавших все это время на рынке (данные по которым имеются), также существенно и позволит делать выводы об отрасли в целом.

В качестве исходных были использованы данные, представленные на Интернет-ресурсе www.investfunds.ru и Национальной Лиги управляющих, где они предлагаются в свободном доступе и могут быть подвергнуты проверке. В качестве исходных по безрисковым ставкам были взяты значения доходности государственных краткосрочных облигаций (ГКО), представленные на сайте Банка России.

В качестве временного масштаба (периодичности, с которой будет проводиться расчет доходностей и других характеристик управления) был выбран квартальный. Данный выбор был обусловлен следующими соображениями:

1. Использование более мелкого временного масштаба мы считаем нецелесообразным.

2. Использование более крупного масштаба приведет к существенной потере информации, уменьшению числа точек данных, что неизбежно отрицательно скажется на качестве результатов анализа.

Таким образом, обследуемую совокупность в целом можно охарактеризовать как отечественные паевые инвестиционные фонды (открытые, интервальные и закрытые фонды акций и смешанных активов), имеющие опыт работы порядка трех лет по состоянию на август 2009 г. В связи с закрытостью информации, требуемой для анализа, из совокупности были исключены закрытые фонды акций. Как уже упоминалось ранее, фонды облигаций, недвижимости и т.д. не являются предметом подробного анализа в рамках настоящего исследования вследствие их крайне незначительного веса в индустрии отечественных инвестиционных фондов одних и недоступности для широкого круга инвесторов других. Кроме того, фонды облигаций могут держать в составе своих активов существенные портфели акций, что, по существу, делает их фондами смешанных активов.

Далее необходимо дать общую характеристику исследуемым фондам -их характеристики в последующем будут влиять на ход анализа и его результаты.

Основой определения объектов оценки являются паевые инвестиционные фонды, сформированные (зарегистрированные) управляющими компаниями на основании Федерального закона «Об инвестиционных фондах» и соответствующих Постановлениях ФКЦБ (ФСФР) России. По данным Национальной лиги управляющих и в соответствии с реестром паевых фондов ФСФР на 31 декабря 2009 г. количество зарегистрированных ПИФов составило - 1109 шт., из которых на долю открытых и интервальных фондов всех видов приходилось 44% от общего их числа. Полные статистические данные представлены в таблице 10.

Суммарная стоимость чистых активов фондов составляет более 309 млрд. руб., при этом на долю открытых и интервальных фондов приходилось чуть более 32% от всей СЧА. Данные показатели говорят о концентрации большинства активов в закрытых фондах (см. таблицу 11).

Число зарегистрированных паевых фондов по группам

Категория Открытые Интервальные Закрытые Всего

Фонды акций 178 39 24 241

Фонды облигаций 56 5 1 62

Фонды смешанных инвестиций 114 33 21 168

Фонды денежного рынка 6 0 0 6

Индексные фонды 42 1 0 43

Фонды фондов 9 3 0 12

Фонды товарного рынка 1 0 1

Хедж-фонды 0 4 4

Ипотечные фонды 12 12

Фонды венчурных инвестиций 65 65

Фонды недвижимости Не предусмотрено 393 393

Фонды прямых инвестиций законодательством 35 35

Рентные фонды 29 29

Кредитные фонды 38 38

Всего: 405 82 622 1109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель настоящего диссертационного исследования состояла в оценке состояния отечественной индустрии паевых инвестиционных фондов (фондов акций и смешанных активов) с точки зрения качества управления активами и обоснованности доверия управляющим компаниям со стороны инвесторов. Обследуемая совокупность была ограничена фондами акций и смешанных активов в связи с тем, что на остальные группы фондов в России приходятся незначительные доли активов, а рынок облигаций нельзя назвать полностью сформированным.

Прежде всего, мы рассмотрели сущность доверительного управления инвестициями посредством инвестиционных фондов на рынке ценных бумаг; провели исследование особенностей функционирования инвестиционных фондов в зарубежных странах и специфики функционирования паевых инвестиционных фондов в России. В частности, была рассмотрена роль населения в инвестиционном обеспечении экономик развитых стран, показано существование значительных неиспользуемых инвестиционных ресурсов на руках у населения России; сформулировано понятие «рынок доверительных услуг» и показана специфика деятельности участника рынка ценных бумаг, действующего самостоятельно либо в рамках доверительного управления; представлена классификация инвестиционных фондов; рассмотрены основные преимущества и недостатки коллективного инвестирования на фондовом рынке.

Нами особо было отмечено, что определения понятия доверительного управления, встречающиеся в литературе, не содержат столь важного аспекта, как обоснованность принимаемого решения, принимаемого учредителем управления.

В работе было показано, что отрасль инвестиционных фондов является достаточно развитой в некоторых зарубежных странах, в основном - в США и Европе, а в мировой структуре инвестиционных фондов доминируют открытые фонды. В настоящее время и в США, и в Европе суммарные активы фондов денежного рынка и фондов облигаций превышают активы фондов акций. Одной из характерных особенностей деятельности инвестиционных фондов в России является доминирование в структуре активов фондов акций. Второй важной особенностью отечественной отрасли ПИФов является ее недавняя история - ПИФы в стране существуют с конца 1996 года, наиболее активный рост был отмечен только с 2003 года.

С другой стороны, отечественные ПИФы работают преимущественно на отечественном рынке, в основном - на рынке акций. Нами были выявлены следующие особенности отечественного рынка акций, релевантные с точки зрения выработки подхода к анализу качества управления активами ПИФов: отечественный фондовый рынок является развивающимся, склонен демонстрировать резкие разнонаправленные движения; ликвидной является лишь небольшая часть акций; возможности диверсификации риска вложений в акции отечественных эмитентов сильно ограничены, поскольку сильные и синхронные ценовые движения наблюдаются на рынке в целом; цены акций большого числа эмитентов не подкреплены стабильно выплачивающимися дивидендами и являются высокорисковыми активами; отечественная нормативно-правовая база не предусматривает необходимых мер (правила «тик вверх»), которые используются в некоторых странах для ограничения, возможности игры на понижение, искусственного стимулирования падения рынка. Эти факторы, особенно последний, в сочетании с уязвимостью экономики страны в целом по отношению к внешним факторам, обуславливают высокий риск работы на отечественном рынке акций, как и возможность получения высокой доходности. Все это делает инвесторов ПИФов потенциально уязвимыми по отношению к возможным падениям рынка. В этих условиях возникает вопрос о перспективах благосостояния инвесторов фондов и отрасли в целом в случае сильного падения фондового рынка, об их защищенности от катастрофических убытков в случае неблагоприятного развития ситуации.

Все сказанное было учтено нами при формировании методологического подхода к анализу деятельности отечественных паевых инвестиционных фондов, учитывающего особенности отечественного рынка ценных бумаг. Особое внимание в ходе разработки этого подхода было уделено синтезу идей ученых-классиков инвестирования на фондовом рынке и авторов, известных своими публикациями в области работы с рисковыми активами, принятия краткосрочных решений на рынке акций. Предложенный нами подход учитывает особенности отечественной отрасли паевых фондов и отечественного фондового рынка в целом: графические техники анализа позволяют оценить вероятность и возможность получения больших убытков - что необходимо, если учесть спекулятивный характер отечественного рынка ценных бумаг, его склонность демонстрировать сильные ценовые движения. Выбранный состав показателей также отражает доминирование фондов акций и смешанных фондов на российском рынке и незначительную долю прочих ПИФов. Предложенный нами для использования состав аналитических инструментов сформирован таким образом, что они дополняют друг друга, взаимно компенсируя присущие им недостатки. Далее на основании предложенного концептуального подхода была разработана методика оценки качества доверительного управления активами паевых инвестиционных фондов в России.

Это позволило достичь основную цель исследования — провести анализ качества управления активами отечественных ПИФов. Наше исследование показало достаточно низкое качество управления активами фондов акций по сравнению с фондами смешанных активов. Тем не менее, большая часть активов отечественных паевых фондов приходится на фонды акций; из них около половины на открытые и интервальные фонды-управляющие компании которых, как мы установили, в целом не способны предоставить качественных услуг по управлению активами. Таким образом, на момент проведения исследования, активы открытых и интервальных фондов акций в несколько раз превышали активы всех фондов смешанных активов, несмотря на то, что последние показали более высокое качество управления.

По состоянию на 31.12.2009 г., по данным Национальной лиги управляющих, именно фонды акций занимали три первых места по объемам активов. При этом стоимость услуг по управлению активами в ПИФах, как нами было показано в диссертации, является очень высокой по сравнению со стоимостью брокерского обслуживания.

Мы также получили основания утверждать, что отечественный фондовый рынок действительно предоставляет возможность осуществления качественного управления: ряд фондов, преимущественно смешанных активов, продемонстрировали относительно хорошие результаты: высокую доходность, сопоставимую с доходностью рынка акций, при существенно меньшем риске.

Все сказанное позволяет нам в целом назвать доверие в отечественной индустрии управляющим паевых фондов в значительной степени некомпетентным (необоснованным).

Также нами были выявлены причины этого явления, которые в основном сводятся к отсутствию научной обоснованности решений пайщиков при выборе фонда и собственных инвестиционных стратегий. Это связано с элементарным не владением ими методологическими основами принятия таких решений, из-за чего пайщики становятся уязвимыми по отношению к маркетинговым убеждениям некоторых управляющих компаний. Это обуславливает существенную угрозу для отрасли паевых инвестиционных фондов: в случае длительного неблагоприятного развития событий на фондовом рынке большие потери пайщиков формируют в обществе негативное мнение по отношению к отрасли в целом.

В этой связи нами был разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности деятельности отрасли за счет повышения уровня обоснованности решений пайщиков. Мы рекомендовали предпринять мероприятия по следующим основным направлениям:

Во-первых, на основе определения критериев оценки качества и обосновании теоретического инструментария разработана и рекомендована методика оценки качества управления активами ПИФа;

Во-вторых, обоснованы меры по повышению информированности пайщиков относительно критериев, по которым целесообразно оценивать деятельность управляющей компании.

В-третьих, предложены рекомендации и система мероприятий по формирования портфелей ПИФов для пайщиков всех типов, финансовых консультантов и менеджеров по работе с клиентами Управляющих компаний; по повышению качества управления ПИФами; по выполнению оценки соответствия управляющего предъявляемым требованиям; в маркетинговых целях; для целей оценки надежности фондов регулирующими и контролирующими органами; в образовательном процессе.

На наш взгляд, принятие мер по этим направлениям будет способствовать отсеву управляющих компаний, предоставляющих низкое качество услуг, заставлять их предпринимать меры по совершенствованию своей деятельности.