Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гридчин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гридчин, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Становление и развитие инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
1.2. Понятие коллективного инвестирования.
1.3. Правовое регулирование различных форм коллективного инвестирования.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА КАК ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
2.1. Особенности правового статуса паевого инвестиционного фонда.
2.2. Классификация паевых инвестиционных фондов.
2.3. Правовые аспекты создания и прекращения деятельности паевого инвестиционного фонда.
ГЛАВА 3. ДОГОВОРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА КАК ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
3.1. Правовая природа инвестиционного пая в структуре деятельности паевого инвестиционного фонда.
3.2. Правовое регулирование заключения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
3.3. Правовые особенности исполнения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретическими и практическими проблемами правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования на современном этапе развития российского государства.
Говоря о нынешней ситуации, необходимо учитывать, что перед Россией по-прежнему достаточно остро стоит вопрос о необходимости дополнительных финансовых ресурсов. Отечественная экономика может получить их не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.
Согласно правительственной стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года1, основной целью является обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов.
В настоящее время действующее российское законодательство располагает целым рядом возможных правовых вариантов, представляющих собой различные формы и конструкции по вложению, распределению и приумножению денежных средств и другого имущества в те или иные объекты инвестирования.
В этом контексте исследование правовых основ существования института инвестиционных фондов, выступающего своего рода аккумулятором средств частных инвесторов, инструментом, способным осуществлять перспективные инвестиционные проекты, представляется объективно важной задачей не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Паевые инвестиционные фонды являются одной из основных форм коллективного инвестирования. Институт коллективного инвестирования в виде паевых инвестиционных фондов существует в России с 1995 года, когда был
1 Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. - 2009. - № 3. - Ст. - 423. издан Указ Президента РФ от 26.07.1995 № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в Российской Федерации» . В свою очередь законодательное регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов началось с принятия Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»3 (далее - Закон об инвестиционных фондах), который регулярно изменяется и дополняется, что следует отнести к заслуге законодателя. Благодаря этому произошли качественные изменения в сфере коллективных инвестиций: расширился перечень паевых инвестиционных фондов, усовершенствован контроль со стороны регулятора за деятельностью участников механизма функционирования паевого инвестиционного фонда, пайщикам предоставили право оперативно получать необходимую им информацию.
Тем не менее, по мнению автора, в этом законе содержатся нормы, изменение и дополнение которых позволит эффективнее функционировать механизму паевых инвестиционных фондов.
Сравнительно слабое развитие паевых инвестиционных фондов в России во многом связано с тем, что, несмотря на качественный рывок в правовом*^ регулировании доверительного управления паевыми инвестиционными фондами после принятия Закона об инвестиционных фондах, многие вопросы остаются ж либо урегулированы неудовлетворительно, либо неурегулированными вообще. В связи с этим, учитывая недостаточную разработанность паевых инвестиционных фондов в юридической литературе, настоятельно необходимым становится изучение текущего состояния правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом и выработка рекомендаций по его совершенствованию.
Совершенствование законодательства регулирующего инвестиционную деятельность, в том числе деятельность паевых инвестиционных фондов, позволит привлечь массового инвестора на российский фондовый рынок, а также создаст новые благоприятные условия для уже существующих инвесторов.
2 Указ Президента РФ от 26.07.1995 № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» // Российская газета. № 147 от 01.08.95.
3 Федеральный закон от 29,11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4562.
В свою очередь, защита прав массового инвестора, правовое регулирование отношений, возникающих между их субъектами, а также контроль должны находиться в сфере постоянного внимания государства.
Кроме того, в настоящее время существует необходимость комплексного исследования особенностей правового регулирования деятельности российских инвестиционных фондов, а также разработки предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования их деятельности. Именно поэтому исследование вопросов правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективного инвестирования в современной России представляется весьма актуальной темой диссертационного исследования.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждают необходимость дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в сфере коллективных инвестиций, что позволило сделать вывод о возрастающей актуальности вопросов правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в современной России и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в Российской Федерации на монографическом уровне отсутствует.
Инвестиционная деятельность в целом в гражданском праве имеет достаточно обширную историю правового исследования, в том числе и отдельных вопросов ее осуществления. Среди правоведов - апологетов гражданского права, работы которых были посвящены правовому анализу указанной тематики, следует выделить следующих авторов:
- дореволюционных: Д.И. Мейера, А.И. Каминки, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, и др.
- советских: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, В.П. Грибанова, И.С. Гуревича, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, Э.Г. Полонского, и др.
- современных: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.П. Гришаева, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейна, Т.Л. Левшиной, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.В. Чубарова, и др.
Степень научной разработанности темы заметно расширилось благодаря крупным работам таких ученых и исследователей как А.Е. Абрамов, A.B. Аболяев, O.A. Акопян, О.М. Антипова, Е. Архипова, З.Э. Беневоленская, М.М. Богуславский, М.М. Булыгин, Д.А. Вавулин А.Р. Гинатулин,, Л.П. Давиденко, Н.Г. Доронина, Н.В. Егорова, В.М. Жуковский, O.P. Зайцев, М.Б. Зельцер, Е.В. Иванова, A.B. B.C. Каночкина, М.Е. Капитан, С. Крылов, Майфат, З.В. Макарчук, В.Д. Миловидов, Н. Обухов, Т.Т. Оксюк, В. И. Осипов, Л.Д. Панкратова, О.Л. Петрова, И.М. Пейко, B.C. Погосьян, М.В. Плющев, М.Л. Ранчинский, Д. Сачин, В. В.Семенихин, Н.Г. Семилютина, Т.О. Цыбжитова, В.Ю. Чернятин, А. Шабалин, А. Шачин, A.A. Шостко и др.
Актуальные проблемы правового регулирования института коллективных инвестиций и деятельности паевых инвестиционных фондов отражены в диссертационных исследованиях таких авторов как А.Г. Богатырев, И.А. Вдовин, А. В. Аболяев, Е.В. Иванова, К.Л. Гаспарян, М.Б. Зельцер, В. М. Жуковский, B.C. Каночкина, P.A. Кокорев, Л.Д. Панкратова, И.М. Пейко, М. В. Плющев, B.C. Погосьян, М.Л. Ранчинский , Е.А. Суханов, Т.О. Цыбжитова, A.A. Шостко и др.
Вопросам правового регулирования отдельных видов паевых инвестиционных фондов посвящены исследования таких авторов как Н.В Егорова, В.В. Здоровенин, B.C. Погосьян, Е. Архипова, О.В. Хмыз и др.
Специфику институтов коллективного инвестирования, в частности специфику паевых инвестиционных фондов исследовали А.Е. Абрамов, Л.П. Давиденко, М. В. Плющев, Т.О Цыбжитова и др.
Отдельно следует обратить внимание на диссертационные исследования O.P. Зайцева и Т.Т. Оксюка, посвященные раскрытию сущности договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы комплексного исследования правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в Российской Федерации представляются недостаточно разработанными в современных экономических условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования, а также научные исследования в сфере гражданского права, финансового права, инвестиционного права и теории права.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа существующей законодательной базы, правоприменительной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования в современной России.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть историко-правовые аспекты становления и развития инвестиционных фондов России;
- проанализировать источники правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда;
- исследовать такие понятия как «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «коллективные инвестиции», «формы коллективного инвестирования»;
- изучить правовую природу паевого инвестиционного фонда и его место среди других форм коллективного инвестирования в Российской Федерации; определить особенности организационной структуры паевого инвестиционного фонда;
- установить правовую природу инвестиционного пая;
- классифицировать инвестиционные фонды в зависимости от структуры активов;
- исследовать правовую природу договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом;
- выявить на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики основные правовые проблемы в регулировании деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций в современной России и предложить пути их решения.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа литературы по вопросам правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области исследования правового регулирования инвестиционной деятельности в целом, а также отдельных ее аспектов, в том числе коллективного инвестирования и форм коллективного инвестирования, например, А.Е. Абрамов, Д.А. Вавулин, Л.П. Давиденко, Н.Г. Доронина, A.B. Майфат, З.В. Макарчук, В.Д. Миловидов, O.P. Зайцев, Т.Т. Оксюк, М.В. Плющев, Н.Г. Семилютина, Т.О. Цыбжитова и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. В работе применены методы диалектики: системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для исследования научных категорий являлись законы формальной логики.
При раскрытии сущности правовых явлений, составляющих предмет диссертационного исследования, были использованы общенаучные методы: индукция, дедукция, анализ и синтез.
Из набора специальных методов исследования применялись формально-юридический анализ, историко-правовой метод, а также метод сравнительного правоведения, позволяющий провести сопоставимый анализ различных норм права.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных норм российского законодательства, направленных на регулирование действий субъектов, осуществляемых в процессе функционирования паевого инвестиционного фонда. Сравнительно-правовой метод позволил выявить недостатки действующего законодательства в сфере регулирования такого института коллективного инвестирования как паевые инвестиционные фонды.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об акционерных обществах» и другие федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также подзаконные акты других органов исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты анализа правоприменительной практики правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда, материалы судебной практики, официальные статистические материалы по динамике развития паевых инвестиционных фондов, материалы специальных юридических и экономических изданий, текущая периодика по вопросам правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов, материалы научно-практических конференций, программы, методики и иные внутренние документы управляющих компаний, устанавливающие типовые правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, информация о деятельности управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами, размещенная на официальных сайтах в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном характере исследования правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций в современной России.
В диссертации предлагается авторская характеристика этапов становления и развития инвестиционных фондов, проанализированы возможные варианты применения международного опыта в правовом регулировании деятельности инвестиционных фондов, обозначены основные правовые проблемы, препятствующие развитию деятельности паевых инвестиционных фондов в современной России и предложены пути их решения, определены роль и значение паевых инвестиционных фондов как формы коллективного инвестирования для развития финансового рынка и экономики России.
Предложена авторская классификация коллективных инвесторов. Обосновано, что в зависимости от цели и вида деятельности коллективные инвесторы делятся на универсальных и специализированных.
В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.
В работе высказаны предложения по внесению ряда изменений и дополнений в Федеральные законы «Об инвестиционных фондах» и «О рынке ценных бумаг». В частности, предложено внести в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» сформулированные автором понятия «коллективный инвестор», «коллективное инвестирование», «формы коллективного инвестирования».
Сформулированы предложения по совершенствованию уровня защиты прав коллективных инвесторов путем сокращения срока выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая и предложена редакция п. 2 и п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об инвестиционных фондах».
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Предложен авторский подход к определению этапов развития и становления инвестиционных фондов в Российской Федерации, при котором критерием выделения того или иного этапа служит принятие нормативно-правовых актов, оказывающих существенное влияние на развитие института инвестиционных фондов. и
В истории развития института инвестиционных фондов выделено четыре этапа. Установлено, что в течение первых трех этапов развития института инвестиционных фондов, его нормативное регулирование осуществлялось на подзаконной основе, и только на четвертом этапе с принятием Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» началось законодательное регулирование деятельности инвестиционных фондов.
2. Выявлено, что в основополагающем нормативном акте в сфере инвестиционных отношений - Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», отсутствуют понятия «коллективное инвестирование», «формы коллективного инвестирования» и «коллективный инвестор», на основании чего предложено внести соответствующие изменения в ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» путем включения в нее следующих авторских определений:
Коллективное инвестирование - деятельность по вложению денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных в единый фонд, в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, а также в иные объекты предпринимательской и иной деятельности при помощи специфических инструментов коллективного инвестирования в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
Формы коллективного инвестирования — финансовые институты, привлекающие денежные средства инвесторов для объединения га в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг, производных финансовых инструментов и (или) инвестированием в объекты недвижимости и другие активы;
Коллективный инвестор - физическое или юридическое лицо, инвестирующее свои денежные средства с помощью установленных законом форм коллективного инвестирования с целью получения дохода».
3. Предложена авторская классификация коллективных инвесторов, которые в зависимости от предмета их деятельности подразделяются на универсальных и специализированных.
Установлено, что универсальные коллективные инвесторы осуществляют кроме основной инвестиционной деятельности, еще и иные виды деятельности, поэтому к категории универсальных инвесторов отнесены коммерческие банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг - брокеры и управляющие активами.
Группа специализированных инвесторов разделена на две подгруппы в зависимости от цели и вида деятельности:
1. Коллективные инвесторы, осуществляющие инвестиционную деятельность как основную. К ним отнесены паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления.
2. Коллективные инвесторы, осуществляющие иную деятельность. К ним отнесены кредитные союзы и негосударственные пенсионные фонды.
4. В целях усиления защиты массового инвестора на рынке коллективных инвестиций, а также повышения стабильности и сбалансированности паевых инвестиционных фондов предложено внести изменения в п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» за счет добавления пп. 5 в следующей редакции:
Инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов предназначены для квалифицированных инвесторов».
5. Установлено, что длительный срок выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев значительно замедляет и, тем самым, усложняет для инвестора процесс управления своими денежными средствами.
В целях повышения привлекательности паевых инвестиционных фондов для инвестора с точки зрения ликвидности инвестиционных паев, а также для усиления защиты прав коллективных инвесторов на рынке коллективного инвестирования предложено сократить срок выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев открытого паевого инвестиционного фонда и интервального паевого инвестиционного фонда до 5 дней за счет внесения изменений в п. 2 и п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» и изложить их в следующей редакции:
2. Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая открытого паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом, но не позднее 5 рабочих дней со дня погашения инвестиционного пая;
3. Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая интервального паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фондом, но не позднее 5 рабочих дней со дня окончания срока принятия заявок на погашение инвестиционных паев, в течение которого была подана соответствующая заявка».
6. Установлено, что инвестиционный пай является ценной бумагой, опосредующей коллективное инвестирование. Исходя из сущности инвестиционного пая в структуре деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования и недостаточности определения его правового статуса обосновано, что правовую сущность инвестиционного пая составляет удостоверение обязательственных прав его владельца на имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании паевого инвестиционного фонда в размере, определенном в реестре владельцев инвестиционных паев.
7. Установлено, что Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» не содержит понятия договора коллективного инвестирования, на основании чего сформулировано авторское определение такого договора как соглашения между управляющей компанией инвестиционного фонда и коллективными инвесторами, по которому управляющая компания организует возможность вложения денежных средств коллективных инвесторов, аккумулированных в единый фонд, в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, а также иные объекты при помощи специфических инструментов коллективного инвестирования в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, а коллективные инвесторы обязуются выполнять правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (правила коллективного инвестирования), установленные управляющей компанией в соответствии с законодательством Российской Федерации». Предложено включить такое определение в положения Федерального закона «Об инвестиционных фондах».
В целях унификации договорного обеспечения коллективного инвестирования предложено внести соответствующие изменения в ст. 11 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» за счет включения следующего пункта:
Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом является договором коллективного инвестирования».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут повысить научную разработанность поставленной автором проблематики правового положения паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.
Предложения, высказанные в работе, а также выводы, полученные в результате проведенного автором исследования, могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность институтов коллективного инвестирования, в том числе паевых инвестиционных фондов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому, банковскому, инвестиционному праву, а также по дисциплине «Правовое регулирование рынка ценных бумаг», а также при подготовке соответствующей учебной и учебно-методической литературы по вопросам правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных в периодических изданиях работах и докладах к научно-практическим конференциям.
Отдельные положения диссертационного исследования также нашли свое применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансовое право», «Правовое регулирование инвестиционной деятельности», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гридчин, Алексей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе автором была предпринята попытка комплексного исследования проблем правового регулирования деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования. Проведенное исследование позволило автору сделать основные теоретические и практические выводы по теме диссертации, предложить пути решения проблем регулировании деятельности паевых инвестиционных фондов и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций в современной России.
В процессе работы были выработаны и обоснованы способы развития института коллективного инвестирования путем совершенствования действующего законодательства через устранение пробелов и замены некоторых существующих норм.
Исследование показало, что особенностями формирования нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности в сфере коллективных инвестиций в Российской Федерации выступают разрозненность и не системность норм законодательства об инвестиционной деятельности, отсутствие в Российской Федерации единой концепции инвестиционной политики, а также единой концепции формирования и развития нормативно-правовых основ регулирования инвестиционной деятельности.
В работе рассмотрены формы коллективного инвестирования, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Каждая из существующих форм обладает своими преимуществами, но также и недостатками. Одни формы коллективного инвестирования, например, паевые инвестиционные фонды, имеют более разработанную нормативно-правовую базу в сравнении с другими, как например общие фонды банковского управления, которые регулируются лишь несколькими подзаконными актами. В тоже время такая форма коллективных инвестиций как инвестиционные банки только развивается в России.
В ходе проведенной автором работы была изучена правовая природа паевого инвестиционного фонда и определено его место среди других форм коллективного инвестирования в Российской Федерации, а также проанализировано нормативно-правовое регулирование паевого инвестиционного фонда. Также выявлена особенность организационной структуры паевого инвестиционного фонда. Вместе с тем, была установлена правовая природа инвестиционного пая и структура активов паевого инвестиционного фонда.
1. Установлено, что в исследованиях, посвященных институтам коллективного инвестирования в Российской Федерации, отсутствует единый подход к определению исторических этапов формирования и развития инвестиционных фондов.
Предложен авторский подход к определению этапов развития и становления инвестиционных фондов в Российской Федерации, при котором критерием выделения того или иного этапа служит принятие нормативно-правовых актов, оказывающих существенное влияние на развитие института инвестиционных фондов.
В истории развития института инвестиционных фондов выделено четыре этапа.
Установлено, что в течение первых трех этапов развития института инвестиционных фондов, его нормативное регулирование осуществлялось на подзаконной основе, и только на четвертом этапе началось законодательное регулирование деятельности инвестиционных фондов.
2. Выявлено, что в основополагающем нормативном акте в сфере инвестиционных отношений - Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», отсутствуют понятия «коллективное инвестирование», «формы коллективного инвестирования» и «коллективный инвестор».
Ввиду того, что законодательное определение понятия «коллективное инвестирование», «формы коллективного инвестирования» и «коллективный инвестор» отсутствует, автором предложено внести соответствующие изменения в ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» путем включения в нее предложенных понятий.
Предложено включить в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» следующие определения:
Коллективное инвестирование» - это деятельность по вложению денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных в единый фонд, в ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, а также в иные объекты предпринимательской и иной деятельности при помощи специфических инструментов коллективного инвестирования в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
Формы коллективного инвестирования» — это финансовые институты, привлекающие денежные средства инвесторов для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг, производных финансовых инструментов и (или) инвестированием в объекты недвижимости и другие активы;
Коллективный инвестор» - физическое или юридическое лицо, инвестирующее свои денежные средства с помощью установленных законом форм коллективного инвестирования с целью получения дохода.
3. Установлено, что основными формами коллективного инвестирования в Российской Федерации являются: паевые инвестиционные фонды, кредитные союзы, акционерные инвестиционные фонды, инвестиционные банки, негосударственные пенсионные фонды, общие фонды банковского управления. Причем, паевые инвестиционные фонды - это основной институт коллективного инвестирования в России. Это одна из наиболее распространенных и доступных форм коллективного инвестирования для инвестора.
4. Предложена авторская классификация коллективных инвесторов. Коллективные инвесторы в зависимости от предмета деятельности делятся на две группы: универсальные и специализированные.
Установлено, что универсальные коллективные инвесторы осуществляют кроме основной инвестиционной деятельности, еще и иные виды деятельности. К категории универсальных инвесторов относятся коммерческие банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг — брокеры и управляющие активами.
В свою очередь группу специализированных инвесторов необходимо разделить на две подгруппы в зависимости от цели и вида деятельности.
Таким образом, первую подгруппу составят коллективные инвесторы, осуществляющие инвестиционную деятельность как основную. К ним отнесены паевые инвестиционные фонды, акционерные инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления.
Вторую подгруппу составляют коллективные инвесторы, осуществляющие иную деятельность. К ним отнесены кредитные союзы и негосударственные пенсионные фонды.
5. Паевой инвестиционный фонд представляет собой совокупность имущества и не является юридическим лицом, он не может осуществлять свою деятельность самостоятельно. В связи с этим, законодателем разработана система отношений между организациями, участвующими в управлении и обслуживании паевого инвестиционного фонда, и владельцами инвестиционных паев. Управляющая компания - главное действующее лицо в структуре ПИФа. Почти всегда она выступает инициатором создания паевого инвестиционного фонда, от нее зависит, насколько эффективно будут работать средства инвесторов.
Подобная структура называется принципом обособления имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд от имущества самой управляющей компании. Таким образом, благодаря принципу обособления имущества, на котором основана структура паевого инвестиционного фонда, возможность манипуляций денежными средствами пайщиков со стороны управляющих компаний сведена к минимуму.
6. Установлено, что инвестиционный пай является ценной бумагой, опосредующей коллективное инвестирование.
Исходя из сущности инвестиционного пая в структуре деятельности паевого инвестиционного фонда как формы коллективного инвестирования предложено внести изменение в п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» за счет включения следующего определения:
Правовая сущность инвестиционного пая - это удостоверение обязательственных прав его владельца на имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании паевого инвестиционного фонда в размере, определенном в реестре владельцев инвестиционных паев».
Каждая из таких ценных бумаг удостоверяет одинаковый объем прав по сравнению с другими такими же ценными бумагами.
7. Установлено, что длительный срок выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев значительно замедляет и, тем самым, усложняет для инвестора процесс управления своими денежными средствами.
В целях повышения привлекательности паевых инвестиционных фондов для инвестора с точки зрения ликвидности инвестиционных паев, а также для усиления защиты прав коллективных инвесторов на рынке коллективного инвестирования предложено сократить срок выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев открытого паевого инвестиционного фонда и интервального паевого инвестиционного фонда до 5 дней за счет внесения изменений в п. 2 и п. 3 ст. 25 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» и изложить их в следующей редакции: п. 2. Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая открытого паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления открытым паевым инвестиционным фондом, но не позднее 5 рабочих дней со дня погашения инвестиционного пая; п. 3. Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая интервального паевого инвестиционного фонда должна быть осуществлена в течение срока, определенного правилами доверительного управления интервальным паевым инвестиционным фондом, но не позднее 5 рабочих дней со дня окончания срока принятия заявок на погашение инвестиционных паев, в течение которого была подана соответствующая заявка».
Таким образом, сокращение срока выплаты денежной компенсации в связи с погашением инвестиционных паев до 5 дней сделает более привлекательным паевые инвестиционные для инвестора с точки зрения ликвидности паев, так как скорее можно получить вложенные денежные средства обратно.
8. Установлено, что одним из способов решения проблемы издержек пайщиков при инвестировании в паевые инвестиционные фонды, является развитие вторичного рынка паев с помощью биржевой торговли.
Выявлено, что основными преимуществами торговли паями паевых инвестиционных фондов на бирже являются: отсутствие территориальных ограничений для совершения операций с паями; отсутствие необходимости личного присутствия в офисе управляющей компании или агента для подачи заявок; документы для подписания брокерского соглашения могут быть переданы по почте; паи приобретаются и продаются на стандартных условиях биржевой торговли; мгновенная доступность денег от продажи паев для дальнейших инвестиций; известная цена покупки и продажи; покупка - продажа паев интервальных фондов вне рамок интервала; возможность приобретения паев закрытых фондов.
9. Так же необходимо отметить, что важным событием как для пайщиков в частности, так и для инвесторов на российском финансовом рынке в целом, стало принятие и вступление в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» .
Отсутствие в РФ такого закона являлось одним из главных препятствий на пути развития как финансового рынка в целом, так и такого института коллективного инвестирования как паевой инвестиционный фонд.
Очевидно, что планам правительственной стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, целью которой является обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов без данного закона не суждено было бы сбыться.
Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Российская газета. - № 168,30.07.2010.
Принятие закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», по нашему мнению, должно поднять российский фондовый рынок на новый качественный уровень, это должно стать для него фундаментом, благодаря которому должно произойти уравнивание в правах всех инвесторов, независимо от уровня капитала и создать ту необходимую защиту инвесторам, в том числе и пайщикам ПИФов, благодаря которой фондовый рынок станет тем необходимым драйвером для реализации правительственной стратегии.
10. В целях усиления защиты массового инвестора на рынке коллективных инвестиций, а также повышения стабильности и сбалансированности паевых инвестиционных фондов предложено внести изменения в п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» за счет добавления пп. 5 в следующей редакции:
Инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов предназначены для квалифицированных инвесторов».
Предложенные автором в настоящем параграфе диссертационного исследования изменения позволят сделать массового инвестора более защищенным на рынке коллективных инвестиций, а сам рынок паевых инвестиционных фондов более сбалансированным и упорядоченным. ►
11. Автором настоящего диссертационного исследования предложен ряд мер по дальнейшему развитию паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций.
В с вязи с чем необходимо решение комплекса следующих задач:
1. Оптимизация инфраструктуры функционирования паевых инвестиционных фондов:
- доработка нормативно-правовой базы в соответствии с потребностями социальной и экономической сферы в РФ;
- приведение принципов и стандартов функционирования рынка коллективных инвестиций в соответствие с мировыми стандартами для улучшения качества обслуживания российских и привлечения иностранных инвесторов.
2. Многократное увеличение привлечения активов населения в паевые инвестиционные фонды:
- налоговое стимулирование долгосрочных инвестиций в ПИФы;
- создание компенсационного фонда для повышения уровня доверия граждан к институту паевых инвестиционных фондов;
- повышение финансовой грамотности населения будет способствовать увеличению степени информированности граждан об институтах коллективного инвестирования, а также снижению количества случаев мошеннических действий недобросовестных компаний.
12. Автором установлено, что в целях повышения финансовой грамотности граждан Российской Федерации, необходимо на законодательном уровне обязать управляющие компании, предоставляющие доступ на рынок коллективных инвестиций, регулярно проводить обучающие семинары на бесплатной основе, раскрывающие основные вопросы функционирования финансовых рынков. Перечень лекций должен быть разработан совместно с Федеральной службой по финансовым ранкам.
Дополнительным стимулом для организации управляющими компаниями обучающих семинаров могло бы быть применение различных налоговых льгот за выполнение общественно полезной работы в виде повышения финансовой грамотности граждан. Только для этого повышение финансовой грамотности граждан должно стать одной из программ в государственной политике по развитию фондового рынка и инвестиционных институтов.
13. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом имеет сложную конструкцию с большим количеством ее составляющих.
Соответственно, договором ДУ ПИФом признаются правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, которые в свою очередь содержат такие положения как: полное и краткое название паевого инвестиционного фонда; права владельцев инвестиционных паев; права и обязанности управляющей компании; срок действия договора доверительного управления, регистрация ФСФР Правил ПИФа, опубликование сообщения о регистрации Правил ПИФа и другие немаловажные условия.
Управляющая компания вправе сама устанавливать размер своего вознаграждения, перечень расходов, подлежащих оплате за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд (в рамках ограничений, установленных законом), а так же другие немаловажные условия.
В свою очередь, условия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом определяются управляющей компанией в стандартных формах и могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом.
Присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, выдаваемых управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление этим паевым инвестиционным фондом.
14. Автором выявлено, что приобретение инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда не является самостоятельной гражданско-правовой сделкой, а лишь удостоверяет присоединение к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются.
Присоединяясь к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобретения доли в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. При этом соответствующее право прекращается.
15. Установлено, что Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» не содержит понятия «договора коллективного инвестирования», в то время как договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом является таким договором.
Ввиду того, что законодательное закрепление понятия «договор коллективного инвестирования» отсутствует, автором предложено внести соответствующие изменения в ст. 11 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» путем ее дополнения указанным понятием в следующей редакции:
Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом является договором коллективного инвестирования».
По договору коллективного инвестирования одна сторона, являющаяся учредителем управления передает другой стороне, являющейся доверительным управляющим на определенный срок денежные средства в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом, объединяя его с имуществом других учредителей управления в интересах учредителей управления.
В основе доверительного управления паевым инвестиционным фондом лежит единый договор коллективного инвестирования между управляющей компанией и всеми пайщиками как соглашение, а также единое договорное отношение между управляющей компанией и множеством пайщиков и единое договорное отношение между пайщиками по поводу установления и правового режима общности имущества пайщиков (включающее в том числе соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения общим имуществом, а также о порядке выдела долей сособственников и раздела общего имущества).
16. Выявлено, что имущество, переданное в управление управляющей компании, входит в состав имущества создавшего паевый инвестиционный фонд лица и учитывается на самостоятельном балансе. В то же время имущество, входящее в состав паевого инвестиционного фонда, обособляется (не только от субъекта права-пайщика, а от другого его имущества). Следовательно паевый инвестиционный фонд обладает определенной имущественной обособленностью, хотя и не до степени (уровня) обособленности юридического лица.
17. Автором выдвигается предложение о внесении изменения в п. 1 ст. 41. Федерального закона «Об инвестиционных фондах». Как итог, максимальный размер вознаграждения (УК) в виде доли от среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда должен быть сокращен с 10 процентов до 5 процентов среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда.
Так же выдвигается предложение о внесении изменений в п. 3 ст. 41. Федерального закона «Об инвестиционных фондах». Как итог выдвигается необходимость отменить верхний барьер вознаграждения УК в 20 процентов, получаемого в качестве доли от дохода от доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
Благодаря этим изменениям управляющие станут работать более активно, чтобы обеспечить себе доход, увеличится в целом конкуренция на рынке услуг по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами, значительно возрастет профессионализм управляющих, что в свою очередь, качественным образом повлияет на развитие рынка коллективных инвестиций и паевые инвестиционные фонды в частности.