Повышение эффективности выращивания и реализации скота на забой в условиях формирования рынка мясного сырья: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Монина, Оксана Юрьевна

  • Монина, Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Монина, Оксана Юрьевна. Повышение эффективности выращивания и реализации скота на забой в условиях формирования рынка мясного сырья: на примере Саратовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монина, Оксана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования рынка мясного сырья

1.1 .Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на рынках мясного сырья

1.2. Принципы, условия формирования и оценка рынка мясного сырья

1.3 .Тенденции в развитии Российского рынка мясного сырья

Глава 2. Состояние развития животноводства и рынка мясного сырья в Саратовской области

2.1. Современное состояние животноводства и уровень производства мясной продукции

2.2. Основные тенденции в развитии животноводства и формировании регионального рынка мясного сырья Глава 3. Направления обеспечения эффективного функционирования регионального рынка мясного сырья

3.1. Развитие животноводства как условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья

3.2. Кооперирование сельхозтоваропроизводителей

3.3. Совершенствование экономических отношений на рынке мясно-

118

го сырья

Заключение

Список литературы

Приложения

52

52

65

75

75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выращивания и реализации скота на забой в условиях формирования рынка мясного сырья: на примере Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. После девяностых годов предыдущего столетия, в течение последних десяти лет наметилась тенденция восстановления и роста производства в стране сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, как отмечается в Доктрине продовольственной безопасности России, «далеко не полностью реализован потенциал агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а состояние продовольственной безопасности вызывает серьезные опасения. По отдельным видам сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия сохраняется высокая импортная зависимость страны. Импорт превысил отечественное аграрное производство и за счет него формируется более 40% продовольственных ресурсов страны». Наиболее высокую долю импорта, в общих объемах потребляемой продукции, составляет мясо и мясная продукция, в 2011 году она составляла в Саратовской области 43%.

Вследствие несовершенства механизма рыночных отношений, слабо развитой инфраструктуры и наличия большого числа посредников рынки мясной продукции функционируют стихийно, отсутствует единая государственная политика в обеспечении населения страны мясной продукцией как наиболее важной в рационе питания населения. Мясоперерабатывающие предприятия Саратовской области в настоящее время лишь на 22% обеспечиваются мясным сырьем собственного производства, а это означает, что почти три четверти производственных мощностей областных мясоперерабатывающих предприятий способствуют развитию сельхозпроизводителей других областей и зарубежных фермеров, а не местных сельхозтоваропроизводителей. В области отсутствуют цеха и предприятия по забою скота и первичной переработке мясного сырья, что в условиях содержания большей части поголовья скота в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-

фермерских хозяйствах значительно снижает общую эффективность его содержания и качество мясной продукции, поставляемой на рынки области.

Данное положение обусловлено как макроэкономическими процессами формирования и функционирования национального продовольственного рынка, в том числе и рынка мясопродуктов, так и региональными проблемами - содержания, кормления, забоя скота и реализации мясной продукции. В этой связи исследование вопросов формирования и повышения эффективности функционирования рынка мясного сырья является весьма актуальными.

Степень научной разработанности темы. Вопросы формирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции находится в центре внимания ученых экономистов-аграрников. В частности, различные аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка рассмотрены в научных трудах A.A. Анфинагентовой, С.А. Андрющенко, А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, М.Я. Васильченко, Е.В. Васильевой, И.Л. Воротникова, Н.З. Гончаровой, И.П. Глебова, A.B. Гордеева, С.А. Данкверта, И.М. Дунина, Е.В. Еремина, Е.Ф. Заворотина, В.А. Клюкача, A.C., Коваленко, Г.Л. Коваленко, A.B. Костяева, А.Г. Папцова, Ю.Н. Переверзина, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, С.Н. Семенова, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачева, A.B. Шибайкина, A.A. Черняева.

Значительное влияние на формирования авторской концепции оказали зарубежные ученые, занимавшиеся исследованием ресурсных рынков: Р. Йо-химсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэль-сон, С.А. Хейман, А.Янгсон и др.

Вместе с тем следует отметить, что в имеющихся научных публикациях недостаточно отражены вопросы рынка мясного сырья как специфического вида ресурсного рынка, особенности его формирования и функционирования. Требуется дополнительное уточнение теоретических и методологических вопросов его развития с учетом особенностей функционирования мясо-продуктового подкомплекса, внедрения новых технологий содержания и от-

корма животных, инструментов взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования, вступление России в ВТО.

Цель исследования заключается в обосновании теоретических и практических положений по повышению эффективности выращивания и реализации скота на забой и функционированию рынка мясного сырья в современных условиях.

Цель исследования определена решаемыми в диссертационном исследовании задачами:

• выявить состояние животноводства в Саратовской области и основные тенденции в его развитии;

• уточнить понятия рынка мясного сырья, раскрыть его сущность и выявить условия и факторы формирования и функционирования;

• спрогнозировать объёмы производство и потребления мясных ресурсов в Саратовской области на среднесрочную перспективу;

• определить приоритетные направления развития рынка мясного сырья на основе:

повышения эффективности животноводства как условия обеспечения рыночного предложения мясного сырья;

кооперирования сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения рынка мясного сырья;

совершенствования экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе выращивания скота и его реализации; объектом исследования - основные производители мясного сырья - личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, и субъекты рынка мясного сырья - продавцы и покупатели.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольст-венных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке научных рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка мясного сырья. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором относятся, следующее:

1. Уточнена сущность рынков мясного сырья, состоящая в согласовании экономических интересов производителей мясного сырья, выступающих в качестве продавцов и потребителей мясного сырья, выступающих в качестве покупателей. Проявляется она через выполнение таких основных функций как - посредническая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая. Дано определение рынка мясного сырья как социально-экономических отношений двух групп хозяйствующих субъектов: товаропроизводители (продавцы), выращивающие и поставляющие на рынок животных в качестве мясного сырья и потребители (покупатели) - преобразующие мясное сырье в мясной продукт и обеспечивающие его реализацию.

2. Выявлены особенности рынка мясного сырья, являющегося одновременно ресурсным, сельскохозяйственным и продовольственным рынком. Как ресурсный рынок он обеспечивает обращение продовольственного ресурса формирующегося тремя группами производителей - личные подсобные (ЛИХ) - 70-80 % общего ресурса, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) - 15-20 %, и сельскохозяйственные организации - 7-10 %. Как сельскохозяйственный рынок он характеризуется таким товаром как сельскохозяйственные животные, имеющие, как товар, свои особенности. А как продовольственного рынка его особенности проявляются в обращении пищевого

продукта, обуславливаемого соответствующими стандартами. Кроме того, на особенности формирования и функционирования рынка мясного сырья оказывают влияние исторически сложившиеся традиции населения; общественное разделение труда, проявляющиеся в размещении, специализации, концентрации производства; наличие производственных мощностей по забою скота и первичной переработке мясного сырья; развитость рыночной инфраструктуры, межрегиональные связи;

3. Установлены три возможных в современных условиях варианта развития животноводства в области - пессимистический, если будет продолжаться использование существующих технологий и прежний уровень инвестиций; реалистический, если развитие пойдёт преимущественно по интенсивному пути за счёт мобилизации внутрихозяйственных, муниципальных и региональных резервов; оптимистический, если развитие отрасли будет основано на выполнении государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Пессимистический вариант приведёт к дефициту мясопродуктов и снижению потребления мяса собственного производства до 45-48 кг в год, основными производителями мясного сырья останутся личные-подсобные хозяйства. Реалистический вариант может быть реализован к 2016-2017 году и позволит увеличить объёмы собственного производства мяса до 120-130 тысяч тонн, доведя их до 80-85 % необходимого уровня производства. Оптимистический вариант обеспечит необходимый уровень потребления мяса. При этом преобладающую долю в структуре производства мяса будут занимать сельскохозяйственные организации - 78-80 %.

4. Выявлены основные причины, сдерживающие развитие рынка мясного сырья. В 88 % случаев оно связано с содержанием и кормлением скота, в 78 % - с забоем скота и в 76 % - с продажей скота и сбытом мяса.

5. Определены приоритетные направления развития рынка мясного сырья через увеличение рыночного предложения на основе кооперирования производителей мясного сырья и через стимулирование рыночного спроса на основе справедливого ценообразования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке системы мер по обеспечению развития видов экономической деятельности, связанных с производством мясного сырья, и формированию на этой основе регионального рынка мясного сырья.

Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке планов и прогнозов развития регионального агропродовольственного комплекса, руководителями и специалистами аграрных предприятий при разработке бизнес-планов.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждаются многочисленными статистическими и экономико-математическими расчетами, проведенными на материалах районов северной правобережной микрозоны Саратовской области, а также практической работой поселкового сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива в Синодском муниципальном округе Воскресенского района, созданного в ходе проведенного исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями аграрных вузов в учебном процессе при подготовке специалистов агроэкономических специальностей.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились классические и неоклассические теории рынков, общеметодологические принципы и комплекс методов научного познания.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, (анализ - синтез, индукция - дедукция, сравнения), социологические (интервью и анкетный анализ, статистический анализ).

Информационной базой исследований являлись официальные данные Саратовстата, Минсельхоза Саратовской области, материалы годовых отчетов государственных научных учреждений Россельхозакадемии, отраслевых совещаний и конференций, научных публикаций по изучаемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на рынке мясного сырья, условия и факторы его формирования и функционирования.

2. Состояние, тенденции и возможные варианты в развитии животноводства Саратовской области и формировании рынка мясного сырья.

3. Направления формирования и повышения эффективности функционирования рынка мясного сырья:

- повышение эффективности животноводства как условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья;

- кооперирование сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения эффективного функционирования рынка мясного сырья;

- совершенствование экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов классическим теоретическим положениям и современным теориям в области ресурсных рынков, современным нормативно-правовым положениям РФ.

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете, в институте аграрных проблем РАН, Самарской ГСХА, Курганской ГСХА в 2006-2012 годах, опубликованы в десяти научных работах, общим объемом 3,0 п.л., две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 36 таблицы, 15 рисунков и 5 приложений и изложена на 160 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 174 наименований источников.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования

сырьевых рынков

1.1. Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на

рынках мясного сырья

Производство конечного продукта связано, как правило, с использованием определенных исходных продуктов, которые в свою очередь производятся в добывающих и производящих сферах экономической деятельности и которые приобретают форму товара. В дальнейшем процессе производства эти исходные продукты становится предметом труда перерабатывающих производств.

Такие продукты, на получение которых затрачен труд человека и которые предназначаются для дальнейшей переработки, относятся к сырьевым ресурсам.

В литературе нет однозначного понятия «сырьевые ресурсы». В связи с этим, мы определяем их как предметы, входящие в конечный продукт, составляющие его основу и придающие ему определенные свойства. Так, в производстве, связанном с использованием мясных продуктов, исходным сырьевым ресурсам является мясо, для производства которого в качестве сырьевого ресурса (сырья) используются животные - крупный рогатый скот, свиньи, овцы, которые становясь на рынке предметом купли - продажи приобретают форму товара, а рынок - форму рынка мясного сырья.

Как система, отношения обмена животных на другие товары и их купля - продажа, возникла в глубокой древности. Есть все основания полагать, что рынок животных, в нашем понимании рынок мясного сырья, является одним из первых видов рынка, на котором формировался рыночный механизм, складывалась и развивалась система рыночных отношений.

Ещё Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) торговлю скотом понимал как рынок торговли и подразделял его на рынок удовлетворяющий потребности людей и на рынок - приводящий к обогащению. Рынок мясного сырья формируется и функционирует в соответствии с общими рыночными законами, закономерностями, принципами, имея при этом свои определенные особенности.

Меркантилисты, в середине века придавали рынку главное значение в хозяйственной жизни и считали его основным источникам богатства. Ф. Ке-нэ[71], исследуя обращение товарно-денежное потока, разработал специальные таблицы по воспроизводству материальных благ. Классик политической экономии А. Смит[143], подчеркивал основную роль рынка в развитии производства. Глубокие противоречия рыночных отношений, раскрыл С. Сис-монди[142]. Существенный вклад в теорию рынка внес К. Маркс[101]. Исследовав товарные отношения, он ввел общую формулу их обращения, показал место и роль товарно-денежного обмена в воспроизводственном процессе, рассмотрел некоторые виды разновидности рынка. Существенный вклад в теорию развития рынка внес В.И. Ленин[92].

Американский экономист Ф. Котлер[83] характеризует рынок как совокупность «существующих и потенциальных покупателей товара». Экономисты Э. Долин и Д. Линдсей[52], понимают под рынком «любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом». К. Макконелл и С. Брю[100] считают, что рынок - «это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей, представляющих спрос, и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг».

Теория рынка получила развитие и в трудах отечественных ученых -экономистов. Так, в современной экономической литературе известно несколько определений рынка вообще, а также, таких как сельскохозяйственный рынок, продовольственный рынок и аграрный рынок.

Отличительная черта рынка это свобода хозяйствующих субъектов в выборе покупателей и продавцов, определении цен, формировании и использовании ресурсов. В процессе взаимодействия покупателей и продавцов рынок как система хозяйствования выполняет информационную, посредническую, ценообразующую, регулирующую и санирующую функции.

В научной литературе встречаются и такие определения рынка как: «любое воздействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом»; «специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции»; «сфера обмена, где действует совокупность объективных законов, позволяющих реальным и потенциальным покупателям находить друг друга»; «одна из сторон товарно-денежных отношений, конкретная форма их проявления; он сочетается с товарным производством и дополняет его».

В целом, рынок можно рассматривать, как систему рынков различных товаров и услуг, производимых в разных отраслях и сферах деятельности, экономически связанных в едином рыночном пространстве страны; как систему участников товародвижения, производителей и потребителей, устанавливающих прямые связи; как систему оптовых торговцев, продающих и покупающих товар, осуществляющих его складское хранение и транспортировку; как совокупность товарных потоков и каналов реализации комиссионеров, осуществляющих продвижение товара (включая и операцию хранения) без права собственности на товар брокеров-посредников, агентов - товаропроизводителей; как систему экономических отношений, реализующихся через механизм ценообразования, формирующихся под воздействием спроса и предложения и определенного государственного воздействия. Механизм этого регулирования включает четыре известные модели рынка: чистая конкуренция; чистая (абсолютная) монополия; монополистическая конкуренция; олигополия.

Для нормального функционирования рынка должны соблюдаться следующие условия:

- свобода выбора видов и форм деятельности для любого хозяйствующего субъекта;

- право собственности хозяйствующих субъектов на средства производства, включая землю, произведенные продукты и доходы;

- свобода ценообразования, при которой цена на продукцию, работы, услуги формируется на основе соглашения между продавцом и покупателем при минимизации государственного вмешательства;

- равноправие субъектов различных форм собственности;

- конкуренция: в рыночной экономике, благодаря многообразию форм собственности и свободе ведения хозяйства возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы;

- самофинансирование: каждый субъект рыночных отношений, обретая экономическую самостоятельность, должен сам покрывать финансовые расходы на свое существование и развитие;

- создание рыночной инфраструктуры: товарных бирж, системы оптовой и розничной торговли, маркетинговых операций и валютных бирж, финансовых институтов и т.д.

К составляющим общего рынка разные авторы относят сельскохозяйственные рынки, продовольственные рынки и аграрный рынок.

Сельскохозяйственный рынок рассматривается как система экономических отношений между субъектами рынка в сфере обращения сельскохозяйственной и продовольственной продукции, факторов сельскохозяйственного производства услуг. Считается, что границы продовольственного рынка шире границ сельскохозяйственного рынка, поскольку некоторая часть продовольственной продукции имеет несельскохозяйственное происхождение, например, продукция рыбного и лесного хозяйств. Однако в сказанном есть определенное противоречие: с одной стороны считается, что сфера обращения

продовольственной продукции входит в функции сельскохозяйственного рынка, а с другой - что продовольственные рынки включают сельскохозяйственные, поскольку первые рассматриваются как понятие более широкое, чем вторые. Данное противоречие снимается, если учесть, что оба рынка входят в рынок аграрный, которому можно дать следующее определение: аграрный рынок - это, во-первых, совокупность социально-экономических отношений, складывающихся при производстве, переработке, хранении, продвижении и потреблении сельскохозяйственной продукции, связанных с земельными, трудовыми, материально-техническими ресурсами; во - вторых, это органическая совокупность пяти видов рынка: земли, труда, продовольствия, материально-технических средств и капитала.

При определенных условиях целесообразно включить в аграрный рынок финансовый рынок, или рынок кредитов. Для этого, наряду с имеющейся финансово - кредитной системой, необходимо развивать относительно слабую сельскохозяйственную кооперативную финансово-кредитную систему, являющуюся собственностью сельскохозяйственной кооперации.

Рынок мясного сырья структурно следует, по нашему мнению, отнести к сельскохозяйственному рынку, входящему в состав агропродовольственно-го рынка (рис. 1).

В России производство мясного сырья в течение длительного времени находилось под жестким административным контролем государственных структур власти и управления. Формирование рынка в новых условиях макроэкономической нестабильности, без необходимой бюджетной поддержки государства привел к разрушению старых связей и не способствовал налаживанию новых. Большинство сельскохозяйственных предприятий были не готовы к таким резким переменам, что негативно отразилось на структуре и инфраструктуре региональных рынков мясного сырья.

Рис. 1 - Структурная схема продовольственного рынка

Открытие границ для ввоза мясного сырья иностранными агропродо-вольственными компаниями, вызвало чрезвычайную продовольственную ситуацию, когда мясоперерабатывающие предприятия все более становятся зависимыми от поставок импортного сырья, а конечный потребитель отдает предпочтение ввозимой продукции, нежели отечественной.

Существующие таможенные пошлины не позволяют отечественным товаропроизводителем противостоять возрастающему импорту животноводческой продукции, потому как они не учитывают того, что вся поступающая продукции субсидируется в странах - экспортерах.

На сегодняшний день правительство Российской Федерации оказывает не значительную финансовую поддержку и законодательную защиту сельскому хозяйству, что не позволяет обеспечить простого воспроизводства отрасли, а приводит к сужению производства. На конкурентоспособности оте-

чественной продукции отражается низкий генетический потенциал используемых животных, нерациональные технологии содержания и кормления, и высокие нормы амортизационных отчислений при низком уровне использовании производственных мощностей. Отсутствие достаточного количества кормов приводит к сокращению поголовья, снижению продуктивности и падежу животных, уменьшению продажи молодняка животных населению. В результате этого происходит сокращение не только сельскохозяйственной продукции и сырья, но и продукции перерабатывающих предприятий. Отрицательное воздействие на развитие животноводства оказывает и неполная загрузка мощностей комбикормовых заводов, что приводит к повышению стоимости комбикормов.

Поскольку производство продукции в сельском хозяйстве зависит от естественных процессов роста и развития живых организмов, то необходимо учитывать действия биологических законов в сельскохозяйственном производстве. Сезонность поступления мясного сырья на рынок обусловлена тем, что рабочий период в мясопродуктовом подкомплексе не совпадает с периодом производства. Это является одной из основных причин снижения загрузки производственных мощностей крупных перерабатывающих предприятий. Создавшийся в течение десятилетий производственный потенциал перерабатывающих предприятий функционирует неэффективно из-за нехватки отечественного мясного сырья. Его наличие позволило бы обеспечить более полную и рациональную переработку, высокий уровень качества и широкий ассортимент продукции.

В свою очередь, нестабильность производства в сельскохозяйственном секторе, несогласованность экономических интересов являются главными причинами невыполнения договорных обязательств по поставкам мясного сырья в переработку.

Важными элементами рынка мясного сырья являются: предложение, спрос, конкуренция и рыночная цена, которые определяют конъюнктуру

рынка. Под конъюнктурой рынка понимается совокупность складывающихся на рынке в каждый момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров, то есть соотношение между спросом и предложением, уровень цен, объем продаж, размеры товарных запасов, рыночную активность продавцов и покупателей.

В современных условиях формирование рынка мясных ресурсов происходит под влиянием сокращения производства отечественного мясного сырья и снижения платежеспособного спроса на него со стороны населения. Поэтому первостепенная задача обеспечения населения жизненно важными, высококачественными продуктами питания является формирования местных рынков мясного сырья в сельских поселениях.