Повышение эффективности выгрузки трудносыпучих компонентов кормовых смесей и минеральных удобрений из бункеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мальков, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальков, Вадим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕДЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ способов хранения и выгрузки трудносыпучих сельскохозяйственных материалов.
1.1.1 Анализ и классификация способов хранения трудносыпучих сельскохозяйственных материалов.
1.1.2 Анализ и классификация технических средств для выгрузки трудносыпучих сельскохозяйственных материалов.
1.2 Состояние научных исследований по хранению и выгрузке слёживающихся материалов.
1.3 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫГРУЗКИ ТРУДНОСЫПУЧИХ ГРУЗОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЫХЛЯЩЕЙ КРЫШКИ-ЗАТВОРА.
2.1 Анализ технологического процесса работы бункера с затвором.
2.2 Параметрическая модель функционирования бункерного затвора с рыхлящим устройством.
2.3 Обоснование угла постановки днища.
2.4 Обоснование минимальной ширины выгрузного отверстия. Размещение рыхлящих стержней на крышке-затворе.
2.5 Определение расхода материала.
2.6 Определение мощности, затрачиваемой на открытие затвора.
2.7 Выводы по главе.:.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика обработки результатов.
3.3 Оборудование и аппаратура для испытаний.
3 А Описание лабораторной установки.
3.5 Определение физико-механических свойств исследуемых материалов.
3.6 Методика экспериментальных исследований сводоразрушения и стимулирования истечения.
3.7 Методика производственных исследований бункерного выгрузного устройства.
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.''!.
4.1 Физико-механические свойства исследуемых материалов.
4.2 Результаты поисковых лабораторных опытов.
4.3 Обоснование рациональных конструктивных параметров.
4.3.1 Влияние конструктивных параметров на длительность выгрузки материала.
4.3.2 Влияние конструктивных параметров на средний расход выгрузки материала.
4.3.3 Влияние конструктивных параметров на коэффициент истечения материала.
4.3.4 Влияние конструктивных параметров на усилие открытия крышки-затвора
4.4 Выводы по разделу.
5 ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С РЫХЛЯЩЕЙ КРЫШКОЙ-ЗАТВОРОМ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИЙ.
5.1 Исследования бункерного выгрузного устройства в производственных условиях.V.
5.2 Экономическая оценка результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выгрузки трудносыпучих компонентов кормовых смесей и минеральных удобрений из бункеров»
В соответствии с концепцией развития животноводства, выработанной Минсельхозом и Россельхозакадемией планируется увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году до 32,9 процентов по отношению к 2006 году, при этом ежегодный рост индекса производства продукции животноводства начиная с 2009 года должен составить не менее 5 процентов. Вместе с тем объём производства скота и птицы (в живом весе) к 2012 году по сравнению с 2006 годом предположительно достигнет 11,4 млн. тонн, что составит 42,9 процента. К 2012 году производство молока достигнет 37 млн. тонн, что превысит уровень 2006 года на 17,8% [107]. .
Наряду с этим планируется увеличение производства комбикормов к 2012 г. до 82 млн. т. В настоящее время объём использованного кормового зерна составляет всего 16. 17 млн. т., в т.ч. 8,2 млн. т комбикормовыми заводами. Дефицит кормов у хозяйств объясняется, в частности, неоправданными затратами на их транспортировку и малыми объёмами их изготовления из-за недостаточного технического обеспечения предприятий-производителей [33].
Реализация концепции развития осуществляется тремя способами получения животноводческими предприятиями кормовых смесей: закупкой их в готовом виде у комбикормовых заводов, изготовлением непосредственно внутри хозяйств путём смешивания собственного сырья с промышленными добавками и применением кормовых концентратов. Первый способ позволяет реализовать современные технологии, максимально использовать достижения науки и техники для эффективного производства высококачественной продукции. Второй имеет достоинство в виде сокращения затрат на доставку сырья и готовых кормовых смесей благодаря использованию промышленных добавок, что, в конечном итоге, приведёт к снижению удельных затрат кормов на получение животноводческой продукции [122]. ;
Для хранения минеральных удобрений, компонентов кормовых смесей и готовых комбикормов хранилища минеральных удобрений, кормоцеха и 9 комбикормовые заводы оснащены различными бункерами и силосами. Силосно-бункерное хранение позволяет повысить поточность производства, значительно снизить потери сырья и улучшить санитарно-гигиеническую обстановку. Используемые конструкции ёмкостей не удовлетворяют требованиям стабильной выгрузки по причине слёживаемости и сводообразования материала. По этой причине регламентируется НТП-АПК 1.10.16.002.-03 для сухих концентрированных кормов перекачка материала через 170 ч [80]. Это существенно увеличивает энергоемкость производства и материалоемкость хранилищ (за счет дополнительных бункеров). Использование бункеров с принудительной системой разрыхления материала и выгрузки продукта позволяет увеличить сроки хранения материалов без дополнительной перекачки, а также предотвратить несанкционированные силовые воздействия на бункера в случае статического сводообразования слежавшегося материала.
В связи с этим для усовершенствования технологии выгрузки материалов широкой номенклатуры из бункеров и кузовов транспортных средств существует необходимость в устройстве, способном подстраиваться под физико-механические свойства груза. Разработка, совершенствование и исследование технологических способов выгрузки, управление динамикой работы бункерного выгрузного устройства на базе теоретических и экспериментальных исследований процессов выгрузки груза посредством синхронизации гравитационного и принудительного истечения, управления процессами сводообразования и сводоразрушения, является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес при производстве комбикормов на предприятиях и приготовлении смесей в кормоцехах личных подворий крестьянско-фермерских хозяйств.
Цель работы - повышение эффективности выгрузки трудносыпучих компонентов кормовых смесей и минеральных удобрений из бункеров за счёт использования разработанного выгрузного устройства в виде рыхлящей крышки-затвора для слёживающихся сыпучих материалов.
Объект исследований — технологический процесс выгрузки трудносыпучих сельскохозяйственных материалов из бункеров с выгрузным устройством для слёживающихся сыпучих материалов.
Предмет исследования — закономерности, условия и режимы выгрузки слёживающихся сыпучих материалов из бункеров с выгрузным устройством в виде рыхлящей крышки-затвора.
Методика исследований. Системный и структурный анализ и синтез, численные исследования, математическая статистика !,и сравнительный эксперимент. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях в соответствии с РД, ОСТ и разработанными частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica, MathCAD, Excel.
Научную новизну составляют:
- конструктивно-технологическая схема и конструкция бункерного выгрузного устройства в виде рыхлящей крышки-затвора, разрушающей образующиеся своды и рыхлящей слежавшийся материал крепящимися к затвору стержнями с пластинами;
- экспериментальные поправочные коэффициенты, вводимые в аналитические выражения расхода материала и мощности привода выгрузного устройства;
- конструктивные параметры предлагаемого выгрузного устройства для слёживающихся сыпучих материалов, комплексно влияющие на длительность выгрузки материалов с разными физико-механическими свойствами, средний расход материала, усилие открытия крышки-затвора и потребную мощность ее привода, их рациональные значения.
Новизна технического решения подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение №2343425 «Бункерный дозатор для слёживающихся сыпучих материалов».
Практическая значимость работы.
Разработанное устройство в виде рыхлящей крышки-затвора позволяет при выгрузке из бункера объемом 4 м аммиачной селитры повысить пропускную способность выгрузного устройства (средний расход) с 30.50 до 150.319 т/ч.
Опытный образец бункерного выгрузного устройства прошёл производственную проверку при выгрузке подсолнечного шрота в ЗАО «Поволжское Агропромышленное объединение» на маслоэкстракционном заводе с. Богатое Самарской области и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию. В результате изменения технологической линии по отгрузке шрота и замены ленточного конвейера ЛК-500 были снижены удельные затраты энергии на 1520 Дж на каждую тонну материала.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой» Самарского государственного университета путей сообщения.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самарская ГАПС, г. Самара, 2006);
- на третьей международной научно-практической конференции «Аши-ровские чтения», (Самарский ГТУ, г. Самара, 2006);
- на научно-технических конференциях Самарской ГСХА, п. Усть-Кинельский, 2005.2009 г.г.;
- на научно-технической конференции Пензенской ГСХА, г. Пенза, 2007 г.;
- на расширенном заседании кафедры СамарскойГСХА, п. Усть-Кинельский, 2009 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 1 - в издании, указанном в «Перечне . ВАК», 1 патент РФ на изобретение и 4 статьи без соавторов. Общий объём публикаций составляет 1,36 п.л., из них 1,03 п.л. принадлежит автору.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Список литературы включает в себя 139 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Работа представлена на 143 е., содержит 49 илл. и 7 табл.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мальков, Вадим Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная конструктивно-технологическая схема бункерного выгрузного устройства обеспечивает стабильную, устойчивую выгрузку слёживающихся сыпучих материалов из бункеров, снижая эксплуатационное время о разгрузки бункера объёмом 20 м на 40% (с 305 до 184 с).
2. Теоретически установлены расход материала через открытую крышку-затвор и мощность её привода, расстояние между стержнями в ряду.
Поправочные коэффициенты изменяются в пределах: мощности — 0,8.2,0; истечения в зависимости от конструктивных особенностей: для аммиачной селитры - 3.28, для пшеничных отрубей - 32.49, для шрота подсолнечного — 62. 88.
3. Наименьшее время выгрузки и наибольший средний расход обеспечивается при угле открытия затвора — 45°, расстоянии между рыхлящими пластинами - 200 мм (2 пластины на стержне длиной 0,4 м), расстоянии между стержнями нижнего ряда - «240 мм; расстоянии между стержнями верхнего ряда — 290 мм при величине дополнительного усилия открытия крышки-затвора около 19.24, 18.21 и 14. 19 Нсоответственно.
4. Применение бункерного выгрузного устройства в виде рыхлящей крышки-затвора с установленными стержнями и крепящимися пластинами обеспечивает средний расход при размерах крышки-затвора 1,26x0,47 м для аммиачной селитры от 30 до 300, для пшеничных отрубей — от 51 до 150, для шрота подсолнечного—от 119 до 319 т/ч. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составляет 267813 рублей в ценах I квартала 2009 года при сроке окупаемости дополнительных инвестиций 0,25 года при суточном объёме работ 70 тонн.