Повышение эффективности функциональных возможностей хранилищ бункерного типа в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Петрушкин, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрушкин, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕМКОСТЕЙ В ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМАХ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Анализ транспортно-технологического процесса поставок сырья на комбикормовые предприятия.
1.2. Анализ побудителей для стабилизации истечения компонентов комбикорма из емкостей бункерно-силосного типа.
1.3 Обзор научных исследований по гравитационному истечению сыпучих материалов.
1.4. Цель и задачи исследований.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С ПОДВИЖНОЙ ВОРОНКОЙ НА ВЫПУСКЕ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМА.
2.1. Анализ технологического процесса бункера-разгрузчика.
2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы предлагаемого бункерного устройства.
2.3. Параметрическая модель функционирования предлагаемого бункерного устройства.
2.4. Анализ функционирования предлагаемого бункерного устройства с подвижной воронкой.
2.5. Обоснование места размещения вибратора на подвижной части емкости.
2.6. Подбор гибких элементов (тросов).
2.7. Влияние параметров предлагаемого устройства на распределение горизонтального давления в полости емкости.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С ПОДВИЖНОЙ ВОРОНКОЙ.
3.1. Мировой опыт экспериментальных исследований функциональных особенностей бункеров.
3.2. Программа экспериментальных исследований.
3.3. Описание экспериментальных установок.
3.4. Электронно-измерительные приборы.
3.5. Характеристика насыпных грузов, использованных для экспериментальных исследований.
3.6. Методика экспериментальных исследований.
3.6.1. Методика определения пропускной способности бункера.
3.6.2. Методика определения горизонтального давления в полости бункера при его разгрузке.
3.7. Результаты экспериментальных исследований.
3.7.1. Результаты определения пропускной способности бункера.
3.7.2. Результаты определения величины горизонтального давления при разгрузке бункера.
3.8. Оценка достоверности результатов.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
4.1. Хозяйственные испытания бункера с подвижной воронкой.
4.2. Экономическая оценка результатов испытания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функциональных возможностей хранилищ бункерного типа в агропромышленном комплексе»
Переход экономики на рыночные условия, в том числе и в сельском хозяйстве, ставит перед товаропроизводителем задачу производства не только большего объема товара, но и получения конкурентоспособной товарной продукции, т.е. имеющей лучшие качественные показатели при себестоимости ниже реализационной цены и пользующейся спросом. Решение вышеперечисленных задач требует от товаропроизводителя критического пересмотра существующих технологических процессов производства продукции. [120]
Агропромышленное предприятие занимающееся производством сельхозпродукции это многоотраслевая, многофункциональная, неразрывно связанная система, которая представляет из себя, в упрощенном виде, растениеводство, животноводство и переработка. Сбой в работе одной из отраслей приводит к снижению производства и в других отраслях.
Интенсивное развивитие мирового рынка зерна и продуктов помола, импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, требует совершенствования транспортно-технологического комплекса хранения и переработки зерновых грузов. В связи с чем, наблюдается развитие технических средств и методов комплексной механизации и автоматизации операций с зерновыми материалами и продуктами помола [30].
Бестарный способ является в настоящее время одним из оптимальных путей доставки и хранения зерновых материалов и продуктов помола в агропромышленном комплексе [27,31,87]. Для осуществления таких операций используются различные накопительные емкости (стационарные и передвижные бункеры, контейнеры [20,25]). Такие хранилища широко распространены на объектах агропромышленного комплекса и ряде других отраслей народного хозяйства, с их помощью обеспечивается стабильная работа всего технологического процесса. Применение бестарного отпуска, транспортирования, приема и хранения сыпучих материалов, значительно увеличивает степень механизации и автоматизации производства, повышает производительность труда, исключает или минимизирует применение ручного труда. Также, бестарный способ позволяет снизить потери материала и расход тароупаковочных средств, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в складских и технологических помещениях [27,84,85,86].
Несмотря на все преимущества бестарного способа переработки зерновых материалов и продуктов помола, имеется достаточное количество проблем, возникающих в основном при хранении и отпуске средне- и трудносыпучих материалов. Работа транспортно-складских комплексов агропромышленных предприятий непосредственно влияет на сохранность и качество зерновых материалов и комбикормов. Нарушение бесперебойной работы отпускных устройств хранилища в следствии сводообразования, нарушает поточность подачи компонентов комбикорма в технологическую линию, снижает качество конечного продукта, увеличивает время простоя транспортных средств под грузовыми операциями, и поэтому снижает экономическую эффективность всего технологического процесса.
Анализ ситуации в агропромышленных предприятиях, связанной с длительным хранением сыпучих компонентов, бесперебойным и стабильным отпуском и загрузкой зерновых материалов и продуктов помола, показывает что эти проблемы еще не решены окончательно. Постоянно ведутся исследования этих процессов, продолжается поиск путей их совершенствования. Многообразие таких исследований и технических решений по конструкциям различных вспомогательных устройств, свидетельствует о сложности данной задачи. [120]
Таким образом, задача совершенствования конструкций отпускных устройств бункерных хранилищ, используемых в агропромышленных предприятиях для производства, хранения, и дозирования зерновых материалов и продуктов помола, является актуальной.
Настоящая работа направлена на улучшение функциональных возможностей бункерных устройств, используемых в технологических линиях приготовления комбикорма для хранения сыпучих компонентов и отпуска готового продукта в подвижной состав.
Цель работы. улучшение ресурсосберегающих показателей процесса выпуска сыпучих материалов из бункеров за счет внешнего импульса на подвижную выпускную воронку.
Объект исследований. Процесс подачи компонентов комбикорма в технологические линии приготовления комбикормов и отпуска готовой продукции в подвижной состав.
Методы исследований. Применялись методы параметрического моделирования. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы теоретической механики. Экспериментальные исследования и производственные испытания проводились в соответствии с действующими стандартами и методиками с необходимыми уточнениями. Конкретные значения некоторых параметров, полученных при лабораторных испытаниях, пересчитывались по теории подобия для производственных условий. Достоверность результатов экспериментальных исследований оценивалась с помощью методов математической статистики. Научную новизну составляют:
- проведенный на основе законов теоретической механики, с учетом особенностей сыпучести сырья, анализ функционирования бункерного устройства используемого в технологической линии приготовления комбикорма;
- полученные аналитические зависимости, связывающие основные параметры бункерного устройства и побудителя, и режимы их работы;
- гипотеза об уменьшении и возможности регулирования колебаний значений горизонтальных давлений в полости емкости при выпуске материала из бункера с подвижной выпускной воронкой.
Практическую ценность представляют:
- конструкция бункерного устройства с подвижной выпускной воронкой; эксперименты по исследованию функционирования предлагаемого бункерного устройства;
- результаты производственных испытаний бункерного устройства с подвижной воронкой на выпуске сырья и готовой продукции комбикорма;
- производственный образец бункерного устройства.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы" Самарской государственной академии путей сообщения. Производственные испытания бункерных устройств проходили в цехах для приготовления комбикормов Самарского и Ижевского учебно-опытных хозяйств. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась статистическими методами с использованием ПЭВМ.
Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной сессии Россельхозакадемии в октябре 2003г.: «Научно-технический прогресс в АПК России — стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года» (г. Москва); на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов факультета Механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г.Кинель) в 2004г.; на Всероссийской научно-практической конференции: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г.Пенза) в октябре 2004; на расширенном заседании кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» Самарской государственной академии путей сообщения в декабре 2004г.; на расширенном заседании кафедры «Механизации животноводства» Оренбургского государственного аграрного университета.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде 4 статей, раздела в учебном пособии. Новизна конструкции бункера подтверждена положительным решением на полезную модель Российской Федерации № 2003137298.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка используемых источников и приложений. На защиту выносятся:
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Петрушкин, Николай Владимирович
Общие выводы
1. На основании анализа транспортно-технологических процессов с компонентами комбикорма разной связности и имеющихся конструкций побудителей истечения, а также научных исследований по вопросам хранения и. выпуска сыпучих материалов из емкостей бункерного типа, выбраны перспективные направления совершенствования процесса выпуска. Ими являются предотвращение сводообразования в полости емкости за счет правильного выбора параметров емкости и применение внешних побудителей селективного действия.
2. Предложено бункерное устройство, состоящее из стандартного корпуса и подвижной выпускной воронки, с предусмотренной возможностью приложения внешней силы к воронке, сочетающее в себе два указанных направления совершенствования выпуска и ориентированное на выпуск средне- трудносыпучих компонентов комбикорма.
3. На основании представления процесса функционирования .предложенной конструкции емкости в виде параметрической модели, выявлены все основные факторы, влияющие на процесс выгрузки сыпучего материала. Обосновано влияние этих факторов.
4. Полученные аналитические зависимости позволяют определить:
- амплитуду колебаний подвижной воронки;
- место расположения побудителя на подвижной воронке;
- необходимую величину возмущающей силы, которая должна в 3-4 раза превосходить трение на линии сдвига воронки.
5. Анализ поведения сыпучих материалов при выгрузке из бункера, на основании производственного и экспериментального опыта, позволили выдвинуть гипотезу о возможности регулирования колебаний значений горизонтального давления при выгрузке за счет вынужденного движения воронки, которое способствует более быстрому разрушению динамических сводов, а также уменьшения избыточного горизонтального давления.
6. Эксперименты, проведенные на лабораторном образце бункера с подвижной воронкой, подтверждают преимущества предложенного бункерного устройства, выражающиеся в увеличении производительности бункера и уменьшении колебаний горизонтальных давлений при выгрузке. Необходимость применения побудителя возникает на выпуске уплотненных отрубей при угле наклона выпускной воронки 60° и менее, на выпуске мела эффект наблюдается уже при угле 70°. Необходимая мощность вибратора для натурного образца бункера 0,75-1 кВт, мощность механического побудителя, который целесообразнее применять для выпуска мела - 2-3 кВт. Также отмечено снижение избыточного горизонтального давления на 0,5 кПа по сравнению с аналогичным бункером с жестко закрепленной воронкой.
7. Производственные испытания бункера с подвижной воронкой показали наличие эффекта от применения предложенной конструкции в качестве отпускного бункера при накоплении и отпуске готовой продукции. Экономический эффект составил 97,5 тыс. руб. в год (в ценах 2004 года.) при сроке окупаемости - 4 месяца.