Эффективные бетоны с комплексным использованием перлитовых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Битуев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор технических наук Битуев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЛИТОВЫХ ПОРОД В ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА.
2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ЩЕЛОЧНЫХ БЕТОНОВ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА ПЕРЛИТОВЫХ ПОРОД НА ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИХ С СОЕДИНЕНИЯМИ
КАЛЬЦИЯ И НАТРИЯ.
3.1. Влияние структуры пород на их физико-химическую активность.
3.2. Взаимодействие перлитовых пород с гидроокисью кальция.
3.3. Взаимодействие перлитовых пород с соединениями щелочных металлов.
3.4. Взаимодействие перлитовых пород с совокупностью соединений щелочных и щелочноземельных металлов.
3.4.1. Прочностные свойства алюмосиликатной вяжущей системы на диаграмме «состав-свойство».
3.4.2. Оптимальный состав алюмосиликатной вяжущей системы на основе перлитовых пород ( метод математического планирования эксперимента.
3.5. Физико-химические исследования процессов гидромеханической активации твердения алюмосиликатных вяжущих систем.
3.5.1. Исследования по снижению негативного влияния пережога извести на качество вяжущих систем.
3.5.2. Исследования кинетики и механизма процессов гидратации и твердения вяжущих при гидромеханической активации.
Выводы по главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ВЯЖУЩИХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЛИТОВЫХ ПОРОД.
4.1. Параметры получения автоклавных силикатных бетонов на основе алюмосиликатных вяжущих систем.
4.1.1. Тяжелый силикатный бетон.
4.1.2. Легкий силикатный бетон.
4.2. Составы и параметры изготовления бетонов пластического формования на основе алюмосиликатных вяжущих систем.
4.2.1. Конструкционные тяжелые бетоны.
4.2.2. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны.
4.2.3. Теплоизоляционные бетоны.
4.3. Составы и параметры изготовления специальных видов бетонов.
4.3.1. Конструкционно- теплоизоляционные жаростойкие бетоны.
4.3.2. Бетоны для штучного стенового материала.
4.3.3. Минеральные клеи.
4.4. Физико-химические исследования процесса направленной щелочной активации твердения легких перлитобетонов.
4.4.1. Исследование процессов модифицирования пористого заполнителя.
4.4.2. Исследование кинетики и механизма процессов массопереноса щелочи из модифицированного пористого заполнителя.
4.4.3. Влияние направленного действия щелочей на прочность, динамику структурообразования оболочки вокруг модифицированного пористого заполнителя.
4.4.4. Определение фазового и физико - химического состояния оболочки вокруг модифицированного пористого заполнителя.
4.4.5. Исследование синтеза прочности перлитосиликатных легких бетонов на основе модифицированных пористых заполнителей.
4.5. Свойства бетонов на основе перлитовых пород.
4.5.1. Свойства тяжелого и легкого автоклавного силикатного бетона.
4.5.2. Свойства конструкционного бетона.
4.5.3. Свойства конструкционно- теплоизоляционных бетонов.
4.5.4. Свойства теплоизоляционного бетона.
Выводы по главе 4.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
5.1. Изготовление силикатных бетонов и изделий в условиях Улан-Удэнского силикатного завода.
5.2. Изготовление щелочных шлаковых блоков в условиях п/о «Бурятагропромстрой».
5.2.1. Краткая характеристика технологии изготовления шлаковых блоков.
5.2.2. Выпуск опытных партий щелочных шлакоблоков в заводских условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные бетоны с комплексным использованием перлитовых пород»
Актуальность. С выходом в свет в 1996 году нового СниП, направленного на экономию эксплуатационных энергетических затрат, были сформулированы требованию по увеличению толщины наружных стен в среднем в 1,6 раза. В условиях Восточно-Сибирского региона это утолщение стен из плотной кирпичной кладки составит: от 64 см существующих до 103 требуемых, что безусловно, приведет к ряду социально-экономических последствий, включая удорожание, усложнение как строительства так и реализацию возведенных обьектов.
Решение данной проблемы для Бурятии заключается в более эффективном использовании потенциальных возможностей перлитовых пород, связанного с созданием вяжущих систем и бетонов различного назначения на их основе. Тем более, что энергоемкость их производства ниже чем на портландцементе в 2-2,5 раза при наличии высоких эксплуатационных показателей.
Работа проводилась в составе научно-технической программы Госстроя Республики Бурятия на 1998-2000гг. «Повышение эффективности и качества строительства», программы научных исследований Бурятского института естественных наук БНЦ СО РАН «Комплексное использование минерального сырья Бурятии 1996-2000гг.», Единого заказ-наряда Министерства образования РФ (2000-2001гг.).
Цель и задачи работы. Основная цель диссертации заключается в разработке эффективных бетонов с использованием перлитовых пород и оптимальной технологии их производства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- теоретически обосновать возможность получения из перлитовых пород эффективных многокомпонентных бетонов с высокими эксплуатационными показателями на основе гидравлических вяжущих систем;
- разработать принципиально новый эффективный подход к вводу щелочных активаторов в состав вяжущих и бетонов; разработать технологию производства изделий из бетонов различного назначения с использованием перлитовых пород.
Научная новизна. Разработаны теоретические положения создания гидравлических алюмосиликатных вяжущих систем на основе перлитовых пород, заключающиеся в системном учете содержания стеклофазы последних, как главного фактора, влияющего на определение рациональных путей использования пород в материалах, регулировании активности вяжущих, расхода щелочного активатора, свойств получаемых при этом бетонов, а также оптимизации технологических затрат.
Теоретически обоснованы следующие виды алюмосиликатных вяжущих систем: вяжущая система на перлитовых породах с содержанием стеклофазы более 80%, способная твердеть в условиях пропаривания и включающая в своем составе перлитовую породу, негашеную известь и едкий натр; вяжущая система того же состава, но на основе перлитовых пород с содержанием стеклофазы менее 80%, способная твердеть в условиях автоклавной обработки; вяжущая система, включающая перлитовую породу и щелочной компонент.
Физико-химическими методами (ДТА, РФА) установлено, что в активированных перлитовых породах с содержанием стеклофазы менее 40% при твердении образуется C2SH(A), а при содержании стеклофазы более 80% образуется также и тоберморит. Кроме того, в вяжущей системе « перлит
Na20 - Н20» в условиях пропаривания образуются новообразования в виде щелочных гидроалюмосиликатов и гидросиликатов.
Установлено, что вяжущая система «перлит - перлит - Na20 - Н20»с повышением содержания стеклофазы в перлите имеет повышенную активность, вследствие большей растворимости стекловидных разновидностей в щелочной среде.
Методом математического планирования эксперимента установлен оптимальный состав вяжущей системы « перлит СаО - Na20 - Н20» с учетом содержания стеклофазы в породе.
Установлено, что увеличение удельной поверхности вяжущих систем ведет к увеличению скорости их гидратации. ^
Установлены зависимости состава и свойств бетонов, а также режимов их тепловлажностной обработки от вида, фазового состава перлитовых пород и характеристик вяжущих систем.
Практическая значимость. Разработан гидромеханический способ активации вяжущих систем, направленный на ускорение их твердения и позволяющий использовать известь с повышенным содержанием пережога.
Установлен оптимальный состав модифицирования пористых заполнителей, заключающийся в их насыщении в смесителях барабанного типа щелочным раствором, с целью омоноличивания поверхностных пор и направленного введения щелочи в бетонную смесь для ускорения твердения.
Получены бетоны различного назначения: о
- силикатные со средней плотностью от 1450 до 1950 кг/м , прочностью 15-20 МПа, водопоглощением 10 - 14,5%, коэффициентом теплопроводности - 0,69 -0,92 Вт/м°К;
- конструкционно- теплоизоляционные со средней плотностью 1100 -1300 кг/м , прочностью - 5 - 15 МПа, водопоглощением -16-21%;
- конструкционные со средней плотностью 2200 кг/м3, прочностью на сжатие до 30 МПа, призменной - 21-21,5 МПа, водопоглощением - 7-7,2%, морозостойкостью - F300;
- теплоизоляционные со средней плотностью - 450-470 кг/м , прочностью - 2,5 МПа, коэффициентом теплопроводности - 0,93-0,125 Вт/м°К.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология легких силикатных бетонов и изделий была внедрена на Улан-Удэнском силикатном заводе (1980-1985гг.), а также на промбазе Тугнуйского разрезостроительного управления (1995-1997гг), где были выпущены опытно-промышленные партии стеновых материалов. Разработаны технические условия, проектно-сметная документация и начато строительство технологической линии по выпуску силикатных блоков мощностью
5000м /год в условиях Тугнуйского РСУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции «Научные основы создания энергосберегающих технологий и техники» (г.Москва, МЭИ, 1990 г.), V, VI, VII Российско-польских международных конференциях "Теоретические основы строительства» (г.Варшава, ВПУ, 1996г., Улан-Удэ, ВСГТУ, 1997 г., г.Краков, КПУ, 1998г.), ежегодных научно-практических конференциях Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета ( г.Улан-Удэ, ВСГТУ, 1995-1998 гг.), Международной научной конференции (Монголия, г.Улан-Батор, 2000г.), Байкальском экономическом Форуме (г.Улан-Удэ, 2001г.).
За цикл работ по строительству и развитию топливно-энергетической базы Восточной Сибири, Бурятии автор удостоен в 1992 г. почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных трудов, в том числе 1 монография.
На защиту выносятся:
- теоретические положения создания эффективных бетонов и гидравлических вяжущих систем на основе перлитовых пород с учетом содержания в них стеклофазы;
- зависимость механизма твердения и кинетики гидратации алюмосиликатных вяжущих систем от их дисперсности, содержания стекловидной фазы в породе и щелочного компонента;
- гидромеханическая активация вяжущих систем;
- зависимость состава и свойств бетонов различного вида от характеристик вяжущих систем и режимов ТВ О;
- технология модификации пористых заполнителей;
- результаты внедрения работы и технико-экономические показатели производств.
В работе обобщены результаты исследований проведенных лично автором на кафедре «Производство строительных материалов и изделий» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, лабораторной базе Тугнуйского РСУ, лаборатории химии и технологии минерального сырья Бурятского института естественных наук БНЦ СО РАН при консультациях д.т.н., профессора А.Д.Цыремпилова.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Битуев, Александр Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны теретические положения создания композиционных алюмосиликатных вяжущих и бетонов на основе перлитовых пород, заключающиеся в системном учете содержания стеклофазы в последних, как главного фактора, влияющего на определение рациональных путей использования пород в материалах, регулирования активности вяжущих, расхода щелочного компонента, свойств полученных бетонов, а также оптимизации технологических затрат.
2. Разработаны следующие виды гидравлических вяжущих систем: вяжущая система на перлитовых породах с содержанием стеклофазы более 80%, способная твердеть в условиях пропаривания, включающая в своем составе: перлитовую породу, негашеную известь и едкий натр; вяжущая система того же состава, но на основе перлитовой породы содержащей стеклофазу менее 80% и способную твердеть только в условиях автоклавной обработки; вяжущая система, включающая перлитовую породу и щелочной компонент.
3. С помощью математического метода планирования эксперимента оптимизирован состав композиционной вяжущей системы, включающей (% масс.) едкий натр - 2,2, окись кальция - 23,4 и перлит - 74,4.
4. Получены бетоны различного вида: силикатные со среднй плотностью от 1450 до 1950 кг/м3. прочностью 15-20 МПа, водопоглощением 10-14%, теплопроводностью -0,69 - 0,92 Вт/м°К; конструкционно-теплоизоляционные со средней плотностью 1100-1300 кг/м3, кубиковой прочностью - 5 - 15 МПа, водопоглощением
16-21%; конструкционные со средней плотностью 2200кг/м3, кубиковой прочностью 30 МПа, призменной прочностью - 21-22 МПа, водопоглощением - 7-7,5%, морозостойкостью - 300 циклов; теплоизоляционные со средней плотностью - 450-470 кг/м3, прочностью 2,5 МПа, теплопроводностью - 0,93 - 0,12 Вт/м°К.
5. С помощью методов РФА и ДТА установлено, что в активированных перлитовых породах с содержанием стеклофазы менее 40% при твердении образуется C2SH(A), а при содержании стеклофазы более 80% образуется также и тоберморит. Установлено также, что в вяжущей системе «перлит- Na20- Н20» в условиях пропаривания образуются щелочные гидроалюмосиликаты и гидросиликаты.
6. Разработана технология гидромеханической активации вяжущих систем и показано, что измельчение композиционной вяжущей системы в условиях гидромеханической активации способствует увеличению скорости реакции их гидратации на 18-19%.
7. Разработан принципиально новый подход к вводу щелочного компонента в вяжущие системы и легкобетонную смесь, представляющий собой направленную щелочную активацию, заключающуюся в предварительной пропитке щелочным раствором пористых заполнителей, приводящей впоследствии при гидротермальной обработке изделий за счет массопереноса к адресному упрочнению структуры легкого бетона в виде образования прочных соединяющихся оболочек вокруг пористых заполнителей, что обеспечивает синтез эффективного прочного бетона при меньшем расходе щелочного активатора, относительно традиционного способа введения щелочи с водой затворения.
8. Установлено, что система « перлит -Н20 » увеличивает щелочность среды и тем выше, чем больше содержится стеклофазы в
245 исходной породе.
9. Установлено, что вяжущая система «перлит- СаО - Na20- Н20» с повышением стеклофазы в перлите имеет повышенную активность вследствие большой растворимости стекловидных компонентов в щелочной среде.
10. Опытно-промышленное внедрение разработанных в диссертации положений было осуществлено на силикатном заводе г.Улан-Удэ и на промбазе Тугнуйского разрезостроительного управления. Разработаны технические условия, проектно-сметная документация и начато строительство технологической линии по выпуску силикатных блоков производительностью 5 тыс.м3 в год на Тугнуйском РСУ.