Силикатные бетоны на основе активированного вяжущего из некондиционной извести и эффузивных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пермяков, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пермяков, Дмитрий Михайлович
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Влияние различных факторов на качество извести.
1.2 Пуццолановые вяжущие.
1.3 Механоактивация.
1.4 Уровни активации.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Сырьевые материалы и их характеристика.
2.1.1 Запасы и геологическое строение месторождений.
2.1.2 Химико-минералогическая характеристика эффузивных пород.
2.1.3 Характеристика заполнителей для бетонов.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Приготовление активированных вяжущих.
2.2.2 Исследования бетонов.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕЖЖЕННОЙ ИЗВЕСТИ И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД
В АКТИВИРОВАННОМ ВЯЖУЩЕМ.
3.1 Обоснование выбора типов активаторов.
3.2 Оптимизация состава вяжущего.
3.3 Оптимизация параметров режима активации.
3.3.1 Оптимизация содержания количества пережженной извести.
3.3.2 Оптимизация времени активации вяжущего.
3.3.3 Оптимизация водовяжущего отношения при гидромеханической активации.
4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТВЕРДЕНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ ПЕРЕЖЖЕННОЙ ИЗВЕСТИ И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД. 75 4.1 Физико-химическая активность эффузивных пород.
4.2 Механизмы прохождения механохимических реакций.
4.3 Механизмы прохождения гидромеханической активации.
4.4 Механохимическая активация вяжущего на основе некондиционной извести и эффузивных пород.
4.5 Гидромеханическая активация вяжущего на основе некондиционной извести и эффузивных пород.
4.6 Механизм гидратации активированного вяжущего.
5. БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО
ИЗ НЕКОНДИЦИОННОЙ ИЗВЕСТИ И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД.
5.1 Оптимизация состава тяжелого силикатного бетона.
5.2 Исследование свойств тяжелых силикатных бетонов на активированном вяжущем из некондиционной извести и эффузивных пород.
5.3 Оптимизация состава легкого силикатного бетона.
5.4 Свойства легкого бетона на основе активированного вяжущего из некондиционной извести и эффузивных пород.
5.5 Исследование долговечности бетонов на основе некондиционной извести.
6. ТЕХНОЛОГИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ ПЕРЕЖЖЕННОЙ ИЗВЕСТИ
И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД.
6.1 Технология приготовления вяжущего.
6.2 Экономическая эффективность применения гидромеханической активации вяжущего на основе некондиционной извести и эффузивных пород для производства силикатных бетонов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силикатные бетоны на основе активированного вяжущего из некондиционной извести и эффузивных пород»
Развитие промышленности строительных материалов, особенно при условии роста цен на сырьевые материалы и энергетические ресурсы, настоятельно требует более полного использования потенциальных возможностей последних для производства эффективных материалов на основе местного минерального сырья и отходов промышленности. В этом плане перспективными являются технологии, основанные на использовании эффузивных пород. Перспектива использования эффузивных пород заключается в их уникальности. Эффузивные породы в силу природы своего происхождения, термодинамического состояния обладают повышенным запасом внутренней потенциальной энергии, позволяющей их широкое использование в качестве компонентов вяжущего и пористого заполнителя, для получения строительных материалов при пониженных энергетических затратах.
При производстве силикатных строительных материалов к известковому компоненту вяжущего предъявляются жесткие требования по содержанию количества пережога, так как при превышении допустимых пределов происходит значительное падение прочности изготовляемых материалов, а также их частичное или полное разрушение.
Проведение исследований в этом направлении и их реализация позволяет создать технологию, исключающую подобные недостатки, и более того, позволяющую значительно снизить стоимость данных материалов вследствие сокращения сроков ТВО; замены автоклавирования пропариванием при сохранении высоких механических свойств материалов; значительно расширить сырьевую базу, что является одной из актуальных задач в современной промышленности строительных материалов.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений технологии получения бетонов автоклавного и безавтоклавного твердения на основе активированных вяжущих из некондиционной извести (содержание пережога до 30%) и эффузивных пород.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Показана принципиальная возможность использования некондиционного сырья - извести с содержанием до 30% пережога для получения известково-кремнеземистых вяжущих веществ и бетонов на основе природных и техногенных сырьевых материалов;
- Выявлено, что в результате гидромеханической активации вяжущих на основе извести с содержанием пережога до 30% и эффузивных пород достигается разуплотнение пережженной структуры извести и искусственное повышение исходного энергетического состояния эффузивных пород;
- Разработаны составы и исследованы свойства эффективных бетонов на основе активированных вяжущих;
- Установлены зависимости свойств бетонов от параметров активации исходных компонентов, их соотношения при активации, а также технологических характеристик;
- Создана технология получения автоклавных и безавтоклавных бетонов на основе активированного вяжущего.
Практическая значимость работы:
- Разработаны технологии производства эффективных беслинкерных вяжущих на основе некондиционного сырья и изделий на их основе;
- Получены бетоны автоклавного и безавтоклавного твердения на основе активированного вяжущего из некондиционной извести и эффузивных пород;
- Использование различных разновидностей и форм эффузивных пород, а также некондиционной извести вместе с разработанными технологиями позволяет расширить сырьевую базу местных строительных материалов, снизить энергоемкость производства и уменьшить их себестоимость.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научной сессии БНЦ СО РАН (г.Улан-Удэ, 1998г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства и природообустройства.» (г.Благовещенск, 1999г.), международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительства» (г.Белгород,2000г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ (г.Улан-Удэ, 1999-2001г.), на международной конференции «Наука, технологии 21 века» (Монголия, Дархан, 2001г.).
Публикации: Основные положения диссертационной работы отражены в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации: диссертация включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, выводы, библиографическое описание 202-х отечественных и зарубежных источников. Работа состоит из 6-ти глав, содержит 18 таблиц, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пермяков, Дмитрий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны теоретические положения о возможности использования в вяжущем для приготовления силикатных бетонов извести, содержащей до30% пережога.
2. Установлено, что в результате гидромеханической активации известково-перлитового вяжущего на основе пережженной извести достигается разуплотнение ее структуры и, как следствие, значительное устранение ее негативных свойств с одновременным, искусственным повышением исходного энергетического состояния эффузивных пород, приводящее к ускорению гидратации вяжущего, и общему снижению энергетических затрат на синтез материала.
3. Установлена последовательность взаимодействия компонентов, и механизм твердения активированных вяжущих на основе некондиционной извести (содержащей пережог до 30%) и эффузивных пород при различных способах активации.
4. Оптимизирован фазовый состав активированного вяжущего по критерию прочности и устойчивости искусственного камня, идентифицирован фазовый состав новообразований, выявлена стадийность их изменений во времени.
5. Разработаны энергосберегающие технологии получения легкого и тяжелого бетона на основе активированного вяжущего из некондиционной извести и эффузивных пород, произведена оптимизация их составов методами математического планирования.
6. На оптимальных составах вяжущего с использованием гидромеханической активации получены легкий бетон (средняя плотность-1450 кг/м3, прочность при сжатии 12,5 МПа), тяжелый бетон (средняя плотность 2050-2100 кг/м, прочность при сжатии 43-44 МПа). Исследована долговечность бетонов.
133
7. Разработаны технологические схемы производства бетона на активированном вяжущем из некондиционной извести и эффузивных пород.
8. Произведен расчет экономической эффективности применения некондиционной извести и эффузивных пород для производства активированного вяжущего и бетонов. Произведен выпуск опытно-промышленной партии бетонных изделий.