Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений "вал-подшипник" в узлах сельскохозяйственной техники цианакрилатным клеем ТК-200 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Кузнецов, Михаил Михайлович

  • Кузнецов, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 142
Кузнецов, Михаил Михайлович. Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений "вал-подшипник" в узлах сельскохозяйственной техники цианакрилатным клеем ТК-200: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Мичуринск. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Михаил Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Технологии восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник» полимерными материалами

1.2 Способы повышения ресурса подшипников качения

1.3 Напряженное состояние неподвижных соединений,

в подшипниковых узлах восстановленных клеями

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований

2 Теоретические предпосылки повышения эффективности

клеевых соединений «вал-подшипник»

2.1 Математическая модель деформированного внутреннего

кольца подшипника при радиальном нагружении

2.2 Модель напряженного состояния клеевого шва в соединении «вал-подшипник»

3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Общая методика исследований

3.2 Методика исследования полимеризации клеевых соединений адгезива ТК-200

3.3 Методика исследования прочности клеевых соединений ТК-200

3.4 Методика исследования деформационно-прочностных свойств пленок клея ТК-200

3.5 Методика исследования коэффициентов Кирхгофа и податливости

в клеевых соединениях адгезива ТК-200

3.6 Методика исследования параметров контакта и контактных напряжений нагруженных тел качения с беговой дорожкой внутреннего кольца подшипника

3.7 Методика стендовых испытаний подшипниковых узлов восстановленных цианакрилатным клеем ТК-200

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1 Исследование полимеризации клеевых соединений адгезива ТК-200

4.2 Исследование прочности клеевых соединений ТК-200

4.3 Исследование деформационно-прочностных свойств пленок адгезива ТК-200...:

4.4 Исследование коэффициента Кирхгофа и коэффициента податливости клеевых соединений адгезива ТК-200

4.5 Исследование параметров контакта нагруженных тел с дорожкой качения внутреннего кольца подшипника

4.6 Исследование распределения нагрузки между телами качения и контактных напряжений в подшипнике с клеевым соединением

ТК-200

4.7 Стендовые испытания подшипниковых узлов восстановленных адгезивом ТК-200

4.7.1 Исследование долговечности неподвижных соединений подшипников качения восстановленных адгезивом ТК-200

4.7.2 Исследование долговечности подшипников качения

при циркуляционном и местном нагружении колец подшипников

5 Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка

5.1 Технологические рекомендации

5.2 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник» в ООО «Восход» Добринского района

Липецкой области

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений "вал-подшипник" в узлах сельскохозяйственной техники цианакрилатным клеем ТК-200»

ВВЕДЕНИЕ

Подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717) предусматривает повышение эффективности и конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет технической и технологической модернизации производства [1].

Разработка и внедрение новых технологий восстановления направлены на модернизацию ремонтного производства предприятий АПК. Это позволит значительно повысить надежность сельскохозяйственной техники и снизить затраты на ее поддержание в работоспособном состоянии, повысить конкурентоспособность продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, что очень важно в условиях вступления России в ВТО.

Подшипники качения и детали типа «вал» являются типовыми деталями и поэтому относятся к категории многочисленных элементов в конструкции сельскохозяйственной техники. По этой причине ресурс деталей данной категории существенным образом влияет на ее надежность. К основным причинам интенсивного изнашивания вышеупомянутых деталей относится износ неподвижных соединений «вал-подшипник» по причине фреттинг-коррозии [2...6].

Посадочные места валов восстанавливают электродуговой наплавкой, гальваническим электросаждением, электроконтактными способами наращивания, электромеханическим осаживанием, электроискровой обработкой [7].

Трудоемкость восстановления вышеупомянутыми способами восстановления

2 2 составляет 10... 120 ч/м , энергоемкость 100...256 кВт*ч/м , расход материала

1,5...50 кг/м [8]. Наряду с повышенными затратами, сложностью техноло-

гического оборудования, способы имеют главный недостаток - восстановленные поверхности подвержены фреттинг-коррозии.

Способы восстановления посадочных мест подшипников качения на валах полимерными материалами лишены вышеперечисленных недостатков [7... 16]. Средний износ шеек валов под подшипники колеблется в диапазоне до 0,1 мм [17], по этой причине расход полимерного материала не значительный. Температура отверждения полимерных материалов при восстановлении не превышает 200°С, что исключает структурные изменения в металле детали и ее деформацию. Полимерные материалы предотвращают фреттинг-коррозию посадочных мест подшипников и многократно повышают ресурс подшипниковых узлов. Например, для компенсации износа в неподвижных соединений применение анаэробного герметика АН-103 увеличивает ресурс подшипника 208 по сравнению с расчетным до 4 и 5 раз в зависимости от вида нагружения подшипникового узла [18]. Герметик 6Ф при восстановлении повышает ресурс подшипника 208 по сравнению с расчетным до 3,5 и 8,5 раз в зависимости от вида нагружения подшипника [8].

Степень разработанности темы. Вопросам восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник» в узлах сельскохозяйственной техники полимерными материалами посвящены труды Аязбаева М. Д., Баскакова В. Н., Бутина А. В., Бочарова А. В., Гаджиева А. А., Дейнеги П. Б., Карапат-ницкого А. М., Курчаткина В. В., Ли Р. И., Мельниченко И. М., Тоирова И. Ж., Щетинина М. В. и многих других отечественных ученых. Неподвижные соединения «вал-подшипник» восстанавливают эпоксидными составами, эластомерами, анаэробными герметиками, акриловыми адгезивами и композициями на их основе.

Литературный обзор показал, что вопрос повышения долговечности подшипников в соединениях «вал-подшипник», восстановленных полимерными материалами, изучен не в полной мере. Отсутствуют исследования распределения нагрузки между телами качения, формирования параметров контакта нагруженных тел с дорожками качения, долговечности подшипни-

ков с восстановленными неподвижными соединениями «вал-подшипник». Не изучен вопрос напряженного состояния клеевого соединения «вал-подшипник» под радиальной нагрузкой, что не позволяет рассчитывать в клеевом шве напряжения и деформации.

Практическую значимость представляют всесторонние исследования свойств нового клея ТК-200, изучение возможности разработки технологии восстановлении неподвижных соединений «вал-подшипник» в узлах сельскохозяйственной техники этим материалом.

Диссертационная работа посвящена повышению эффективности восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник» в узлах сельскохозяйственной техники цианакрилатным клеем ТК-200, обеспечивающим увеличение долговечности подшипниковых узлов и снижение себестоимости восстановленных неподвижных соединений.

Научная новизна диссертации заключается в получении математической модели деформированного кольца подшипника при радиальном нагру-жении, модели напряженного состояния клеевого шва в соединении «вал-подшипник», исследовании полимеризации и деформационно-прочностных свойств пленок и клеевых соединений адгезива ТК-200, параметров контакта нагруженных тел с дорожкой качения подшипника, долговечности подшипниковых узлов, восстановленных адгезивом ТК-200.

Объект исследований. Пленки и клеевые соединения "вал-подшипник", выполненные цианакрилатным адгезивом ТК-200.

Предмет исследования. Деформационно-прочностные свойства пленок цианакрилатного клея ТК-200, прочность и долговечность клеевых соединений "вал-подшипник", выполненных цианакрилатным адгезивом ТК-200, контактные напряжения и ресурс подшипников с соединениями ТК-200.

В диссертации проведены исследования цианакрилатного клея ТК-200 и разработана технология восстановления, которая внедрена в ООО «Восход» Добринского района Липецкой области.

Работа выполнена на кафедре "Транспортные средства и техносферная безопасность" Липецкого государственного технического университета в соответствии по плану госбюджетных научно-исследовательских работ ЛГТУ на 2011...2015 годы по теме «Высокоэффективные технологии и оборудование в области машиностроения».

Материалы диссертации в виде докладов были представлены к обсуждению на:

- ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета в 2011...2013 гг.;

- Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры технологии машиностроения ЛГТУ «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии» (г. Липецк), 2012 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Особенности технического оснащения современного сельскохозяйственного производства" 24-25 апреля 2012 г., ОГАУ (г. Орел), 2012 г.;

- XVI Международной научно-производственной конференции "Инновационные пути развития АПК на современном этапе", Бел. ГСХА (г. Белгород), 2012 г.;

- Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы инновационного развития агроинженерии» 20-21 ноября 2012 г., Бел. ГСХА (г. Белгород), 2012 г.;

- XVII Международной научно-производственной конференции "Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин", ГОСНИТИ (г. Москва), 2012 г.;

- Международной научно-практической конференции "Особенности технического оснащения современного с.х. производства" 04 - 05 апреля 2013 г. , ОГАУ (г. Орел);

- Областной научно-практической конференции по проблемам технических наук "МОЛОДЕЖЬ-НАУКА-ПРОИЗВОДСТВО", ЛГТУ (г. Липецк), 2013 г.;

- заседании кафедры "Транспортные средства и техносферная безопасность" ЛГТУ в 2013 г.

Публикации и интеллектуальная собственность. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в числе которых три статьи опубликованы в изданиях из списка ВАК Минобра РФ.

Получено свидетельство о регистрации программы №130319113251 от 18.04.2013 г. «Оценка напряженно-деформированного состояния клеевого шва в соединении типа «вал-подшипник».

Диссертационная работа включает: введение, пять глав, общие выводы, список использованной литературы и приложения. Объем диссертации 133 страницы текста. Работа включает 48 рисунков, 3 таблицы, 4 приложения и список использованной литературы из 114 наименований.

На защиту выносятся:

- теоретические предпосылки повышения эффективности восстановления соединений «вал-подшипник» клеями;

- результаты экспериментальных исследований процесса полимеризации, деформационно-прочностных свойств пленок и клеевых соединений цианак-рилатного адгезива ТК-200, контактных напряжений нагруженных тел качения с беговой дорожкой внутреннего кольца подшипника, долговечности подшипников качения при местном и циркуляционном нагружении колец подшипников и неподвижных соединений подшипников качения восстановленных цианакрилатным клеем ТК-200;

- технология восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник» цианакрилатным клеем ТК-200 и технико-экономическая эффективность ее использования.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Технологии восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник» полимерными материалами

Подшипники качения и детали типа «вал» относятся к типовым деталям и поэтому являются многочисленными элементами в конструкции автотракторной техники. В этой связи ресурс этих деталей существенным образом влияет на надежность техники. К основным причинам интенсивного изнашивания вышеупомянутых деталей относится износ неподвижных соединений «вал-подшипник» по причине фреттинг-коррозии [2...8].

Износ неподвижных соединений приводит к перекосу и деформации колец подшипников. При этом значительно повышается давление на центральный шарик и соответственно сокращается ресурс подшипника. В сравнении с ресурсом подшипника, установленного в корпус с нулевым зазором, в подшипнике 307 при посадках с зазором от 0,1 до 0,2 мм ресурс сокращается от 1,5 до 2 раз [8, 20].

Изнашивание посадочных мест приводит к перекосу осей валов между собой и относительно отверстий корпусных деталей. Валы при этом работают в крайне неблагоприятных условиях, при повышенных нагрузках и вибрациях, вследствие чего их ресурс значительно сокращается. Перекос осей валов также отрицательно влияет на работу зубчатых колес. При нагружении крутящим моментом 100 Нм с увеличением перекоса от 0,05 до 0,2 мм среднее контактное давление зубьев зубчатых колес возрастает от 23 до 31 Н/мм2, т.е. в 1,35 раза [21]. Ресурс зубчатых колес соответственно сокращается.

Посадочные места валов восстанавливают электродуговой наплавкой, гальваническим электросаждением, электроконтактными способами наращивания, электромеханическим осаживанием, электроискровой обработкой [22...46]. Способы требуют сложного технологического оборудования, вы-

сокой квалификации персонала, отличаются энергоемкостью. Помимо повышенных затрат и сложности технологий, способы имеют главный недостаток - восстановленные поверхности подвержены фреттинг-коррозии.

Способы восстановления посадочных мест подшипников качения на валах полимерными материалами лишены вышеперечисленных недостатков [8, 47...53]. Средний износ шеек валов под подшипники колеблется в диапазоне до 0,1 мм [17], поэтому расход полимерного материала невелик. Нагрев детали при восстановлении не превышает 200°С, что исключает структурные изменения в металле детали и ее деформацию. Полимерные материалы предотвращают фреттинг-коррозию посадочных мест подшипников и многократно повышают ресурс подшипниковых узлов.

В настоящее время изношенные посадочные места на валах восстанавливают нанесением полимерных покрытий или фиксацией этих поверхностей с сопрягаемыми деталями при помощи адгезивов. Полимерные покрытия наносят из растворов эластомеров ГЭН-150(В) или герметика 6Ф [8, 54...58]. В состав эластомера (ГЭН-150(В) входят бутадиеннитрильный каучук марки СКН-40 и смола ВДУ. Материал растворяют в органических растворителях. Раствор эластомера послойно наносят на изношенные шейки вала под подшипники с износом до 0,1 мм. Покрытие подвергают термической обработке при температуре Т = 115 °С, в течение 1 = 25 мин. Для сборки неподвижного соединения вал запрессовывают в подшипник. Исследования показали, что фреттинг-коррозия сопрягаемых поверхностей восстановленного неподвижного соединения отсутствует. К основным недостатком следует отнести недостаточную теплостойкость эластомера, так как он при нагреве более 65°С переходит в вязкотекучее состояние.

Более широкое применение получил герметик 6Ф, который является продуктом совмещения смолы ФКУ с каучуком марки СКН-40. Герметик 6Ф имеет по сравнению с эластомером ГЭН-150(В) более высокую теплостойкость (около 100° С), отличается высокой адгезией к черным и цветным металлам и химической стойкостью. Раствор герметика 6Ф послойно наносят

на изношенные посадочные места подшипников на валу с износом до 0,12 мм. Покрытие подвергают термической обработке при температуре Т = 150 °С, в течение t = 3 ч. Неподвижность соединения «вал-подшипник» обеспечивают за счет натяга полимерного покрытия, который составляет 0,04 мм [56].

Технологии восстановления эластомерами ГЭН-150(B) и герметиком 6Ф имеют общие недостатки: покрытия наносят послойно, каждый слой просушивают перед нанесением последующего, потребность в термической обработке нанесенного покрытия, что снижает производительность и увеличивает энергозатраты способа восстановления.

Для фиксации деталей на валах в настоящее время используют анаэробные герметики, акриловые адгезивы, а также полимерные композиции на их основе [5 9... 70].

Анаэробные герметики имеют высокую адгезию в отношении черных и цветных металлов. Материалы относятся к реактопластам и поэтому отличаются высокой стойкостью к воде, маслам, топливам, органическим растворителям, кислотам и щелочам. После отверждения анаэробные герметики являются работоспособными в широком диапазоне температур -60 до +150°С [19]. Анаэробные герметики в России производит НИИ полимеров им. Каргина. Материалы выпускаются под маркой «Анатерм» и «Унигерм». За рубежом продукцию со схожими потребительскими свойствами выпускают фирмы «LOCTAIT» (Англия), «THREE BOND» (Япония).

Основу анаэробных герметиков составляют полимеризационноспособ-ные соединения акрилового ряда, в основном диметилакриловые эфиры по-лиалкиленгликолей, которые имеют высокую скорость отверждения в пространственно сшитые полимеры. Для восстановления шеек валов под подшипники получили наиболее широкое распространение анаэробные герметики марок «Унигерм» и «Анатерм» [8, 47...49, 59...62]. Вал склеивают с внутренним кольцом подшипника. Центрирующие приспособления приме-

няют для соосности склеиваемых деталей с износом более 0,05 мм (рисунок 1.1) [62, 71].

- адгезив [62, 71]

Рисунок 1.1 - Приспособление центрирования вала 01-1305 с подшипниками 304 и 305:

Анаэробные герметики отверждаются в течение времени 8... 12 ч при температуре 20°С. Если использовать активаторы марок КВ и КС время отверждения уменьшится до 1 ч. [80, 81].

В работе [63] исследован акриловый клей АН-105 и по результатам исследований разработан технологический процесс восстановления неподвижных соединений подшипников качения этим материалом. Клей АН-105 (ТУ 2257-445-00208947-2005) производится ФГУП «НИИ полимеров» им. акад. Каргина. Материал является высокопрочным клеем и поставляется в полиэтиленовых флаконах емкостью 50 или 100 мл. Срок хранения до 1 года. Клей двухкомпонентный. Компонент А окрашен в красный, а компонент Б в зеленый цвета. По данным производителя вязкость клея колеблется в диапа-

зоне 2000...2500 МПа*с. Прочность соединений при отрыве составляет 30...35 МПа. В отличие от анаэробных герметиков клей АН-105 универсальный. Адгезив способен склеивать металл, стекло, керамику и пластмассы [19].

Исследованиями установлено, что материал имеет высокую адгезию и ударную прочность и обеспечивают достаточно высокую эффективность восстановления. Технология восстановления схожа с типовой технологией склеивания. При нанесении адгезива, т.к. он является двухкомпонентным, компонент А наносят на одну деталь, а компонент В на сопрягаемую, после чего собирают клеевое соединение.

Разработка полимерных композиционных материалов (ПКМ) и их применение являются весьма перспективным направлением в вопросе повышения эффективности восстановления неподвижных соединений «вал-подшипник». В работе [67] предложен полимерный композиционный на-номатериал: наночастицы порошка сплава железа с никелем - 0,22; лак АК-506 - 21,7; адгезив АН-111 - 78,08%. Ресурс восстановленных неподвижных соединений превышает расчетный на 20%. Однако необходимо отметить высокую цену наноразмерных порошков и относительно незначительное повышение потребительских свойств композиции в сравнении с матрицей.

В работе [68] разработан ПКМ на основе анаэробного герметика АН-111. Состав композиции: микротальк Талькон Т-20 - 9,6; бронзовая пудра БПП - 1,2; анаэробный герметик АН-111 - 100 масс.ч. [72]. Исследования показали, что прочность клеевого соединения, выполненного композицией составляет 21,8 МПа, что на 17 % превышает прочность ненаполненного герметика (18,6 МПа). Введение наполнителей снижает на 13% цену ПКМ по сравнению с не наполненным АН-111. Разработана типовая технология, которая предназначена для восстановления неподвижных соединений средне нагруженных подшипниковых узлов. К недостаткам следует отнести определенную склонность ПЬСМ к старению.

В работе Бочарова А. В. разработан ПКМ, который включает алюминиевую пудру ПАП-1 - 12; бронзовую пудру БПП-1 - 0,35; адгезив АН-112 -100 масс.ч [73]. По сравнению с не наполненным АН-112, ПКМ имеет более высокие деформационно-прочностные свойства (+ 8,4 %), скорость отверждения (-1 ч) и теплопроводность (+23 раза) клеевого шва [69]. Разработана типовая технология, предназначенная для восстановления неподвижных соединений тяжело нагруженных подшипниковых узлов. К недостаткам следует отнести определенные трудозатраты на подготовку ПКМ по следующим причинам: 1) склонность дисперсных металлических порошков к агрегации; 2) необходимость предварительного отбора и взвешивания компонентов ПКМ.

Дальнейшим развитием работы Щетинина М. В. является разработка полимер-полимерного композиционного материала на основе акрилового ад-гезива АН-105. Состав композиции: акриловый адгезив АН-105 - 100 масс.ч.; эластомер Ф-40 - 12 масс.ч [74]. При введении раствора эластомера Ф-40 возрастают деформационно-прочностные свойства материала и клеевых соединений. Удельная работа деформации при разрыве пленок композиции выше на 43,9%, чем у не наполненного адгезива. В клеевых соединениях композиции удельная работа разрушения при сдвиге превышает на 70% аналогичный показатель соединений не наполненного адгезива АН-105. Введение эластификатора повышает упругие свойства адгезива АН-105, при этом снижается модуль механических потерь. Модуль механических потерь адгезива АН-105 достигает 2,313 МПа. В композиции на основе клея АН-105 модуль механических потерь меньше на 54% и составляет 1,067 МПа [70]. Разработана типовая технология для восстановления неподвижных соединений подшипников качения. Недостатки: 1) необходимость предварительного отбора и взвешивания компонентов ППКМ; 2) свойства композиции определяются качеством смешивания компонентов.

Эффективность технологий восстановления неподвижных соединений подшипников на валах адгезивами в значительной мере определяется време-

нем отверждения клеевых соединений. Чем меньше время отверждения, тем тем меньше затраты и раньше восстановленный подшипниковый узел отправится на последующую сборку. Цианакрилатный клей ТК-200 выпускает НИИ полимеров (г. Дзержинск). Адгезив характеризуется высокой скоростью отверждения (время фиксации деталей 30 сек).

Вышеописанные технологии восстановления адгезивами требуют тщательного удаления влаги с соединяемых поверхностей перед склеиванием. Адгезив ТК-200 при контакте с водой, спиртами, щелочами и аминами поли-меризуется [19], поэтому к подготовке поверхностей к склеиванию предъявляются менее жесткие требования. Практическую значимость представляет исследование свойств нового клея ТК-200, изучение возможности разработки технологии восстановлении неподвижных соединений «вал-подшипник» в узлах сельскохозяйственной техники этим материалом. Выводы

1. Анализ литературных источников показал, что восстановление шеек валов под подшипники нанесением полимерных покрытий не технологично, так как необходимо послойное нанесение покрытия и его термическая обработка. Значительно меньшие трудозатраты требует фиксация подшипников на изношенных посадочных местах деталей типа «вал» адгезивами.

2. Практический интерес представляет исследование перспективного ци-анакрилатного адгезива ТК-200 и изучение возможности его применения при восстановлении неподвижных соединений «вал-подшипник» в узлах сельскохозяйственной техники.

1.2 Способы повышения ресурса подшипников качения

Одним из направлений, обеспечивающих повышение ресурса подшипников качения, является снижение максимального напряжения в зоне контакта тел с поверхностями качения. Представляет интерес конструкция подшип-

ника с полыми телами качения. В нагруженном подшипнике площадки контакта на полых телах качения значительно больше по сравнению с обычными телами качения, поэтому контактные напряжения снижены. Такие подшипники хорошо воспринимают нагрузки ударного характера, однако чаще отказывают по причине разрушения тел качения [75, 76].

Существует конструкция подшипника с кольцами, имеющими на посадочных поверхностях вдоль всей окружности выточки. В нагруженном подшипнике из-за выточек кривизна желоба в нагруженной зоне увеличивается, что приводит к снижению максимального контактного напряжения. Для снижения контактных напряжений в роликовых подшипниках по концам роликов выполняют конические выемки.

Распределение давления в области контакта зависит от формы рабочих поверхностей контактирующих нагруженных деталей. Поэтому форма рабочих поверхностей является одним из основных факторов, влияющих на ресурс подшипников.

В подшипнике поверхность дорожки качения, как правило, профилируют двумя линиями - это прямая и дуга окружности. Однако при круговой форме желоба подшипника эпюра давлений на площади контакта является половиной эллипсоида, причем максимальное давление в центре площадки в 1,5 раза превышает среднее давление. Поэтому существенная область площадки контакта является недогруженной. Ресурс подшипника определяется максимальным контактным давлением. Долговечность деталей, работающих в условиях точечного контакта обратно пропорциональна максимальному контактному давлению Р09. Изменение формы рабочих поверхностей позволяет получить более равномерное распределение давления по площадке контакта и соответственно более низкое значение Р0.

В работах [77, 78] установлено, что модификация формы рабочих поверхностей, позволяет значительно увеличить динамическую или статическую грузоподъемность подшипника, снизить энергетические потери и повысить его ресурс. Наиболее перспективными признаны сложный профиль и

эллиптический профиль, обеспечивающий начальный двухточечный контакт.

Чтобы получить эллиптический профиль дорожку качения кольца профилируют дугой эллипса в области его большой оси (рисунок 1.2). В зависимости от нагрузки на тело качения назначают характеристики эллипса. При нагрузках, обеспечивающих на круговом желобе максимальное контактное напряжение Ртахкр = 2...2,8 ГПа, в эллиптическом желобе между контактными точками расстояние выбирают в пропорции Сн = (0,25...0,3)Д, с радиусом кривизны у вершины малой полуоси эллипса р0 = (0,445...0,447)0\¥. Если нагрузки выше и приводят к максимальному контактному напряжению Ртах кр = 3...4 ГПа, расстояние Сн увеличивают до (0,175...0,225) Блу при р0 = 0,495

А,В - эллипсные оси; ПЫ> - диаметр шарика подшипника; 2у0 - центральный угол в точках касания; Сн - расстояние между точкой касания и вертикальной плоскостью желоба О! [49]

Рисунок 1.2 - Контакт шарика с желобом эллиптического профиля:

Применительно к радиально-упорным подшипникам большая ось эллипса должна быть повернута в отношении к плоскости вращения шариков

на угол контакта [77].

Шарик контактирует в двух точках с эллиптическим желобом. Площадка контакта выглядит в виде восьмерки. Поэтому эпюра давлений имеет две точки максимума. По сравнению с круговым желобом имеет место более равномерное распределение нагрузки вдоль площадки контакта и снижение максимального давления. Мгновенная ось вращения шарика по отношению к желобу проходит около зон с максимальным давлением. Это приводит к уменьшению потерь при проскальзывании тел относительно беговой дорожки.

На рисунке 1.3 показан сложный профиль желоба кольца подшипника. Весьма интересными являются профили с площадками контакта, имеющими формы, показанные на рисунке 1.4, б и в. На большей части длины площадки условия контакта относятся к промежуточным Ro = 1,35 Рср между точечным (Rmax=l,5 Рср) и линейным (Rmax=l,27 Рср) контактами.

Желоба сложного профиля с центральным углом 2/0 =30° при

Ro=(0,495...0,505)Dw предназначены для высокоскоростных и приборных подшипников, опор подвижных столов и поворотных устройств.