Восстановление посадок подшипников качения автомобилей нанокомпозитом на основе анаэробного герметика АН-111 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Малюгин Владимир Андреевич

  • Малюгин Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 169
Малюгин Владимир Андреевич. Восстановление посадок подшипников качения автомобилей нанокомпозитом на основе анаэробного герметика АН-111: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малюгин Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Полимерные композиты для восстановления посадок подшипников качения в узлах автомобилей

1.2 Теплопроводность и термостойкость полимерных композитов

1.3 Полимеризация анаэробных герметиков и композитов на их основе

1.4 Технологическое обеспечение точности сборки деталей подшипникового узла при восстановлении посадок полимерными материалами

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ В ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТАХ ПРИ

ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСАДОК ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

2.1 Прочность полимерных нанокомпозитов наполненных металлическими наноразмерными частицами

2.2 Долговечность полимерных нанокомпозитов наполненных металлическими наноразмерными частицами

2.3 Теплопроводность полимерных нанокомпозитов наполненных металлическими наноразмерными частицами

2.4 Обоснование методики расчета точностных параметров приспособлений для центрирования деталей при сборке клеевых соединений типа «вал-подшипник» на примере коробки передач ГАЗ-3307

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая методика исследований

3.2 Методика исследования деформационно-прочностных свойств клеевых соединений выполненных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе

3.3 Методика исследования полимеризации клеевых соединений выполненных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе

3.4 Методика исследования деформационно-прочностных свойств пленок герметика АН-111 и нанокомпозита на его основе

3.5 Методика исследования теплопроводности герметика АН-111 и нанокомпозита на его основе

3.6 Методика исследования термостойкости герметика АН-111 и нанокомпозита на его основе в условиях ОДКВ

3.7 Методика исследования долговечности посадок подшипников качения восстановленных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Оптимизация состава нанокомпозита.на основе герметика АН-111

4.2 Исследование деформационно-прочностных свойств клеевых соединений выполненных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе

4.3 Исследование полимеризации клеевых соединений выполненных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе

4.4 Исследование деформационно-прочностных свойств пленок герметика АН-111 и нанокомпозита на его основе

4.5 Исследование теплопроводности герметика АН-111 и нанокомпозита

на его основе

4.6 Исследование термостойкости герметика АН-111 и нанокомпозита на

его основе в условиях ОДКВ

4.7 Исследование долговечности посадок подшипников качения восстановленных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

5.1 Реализация результатов исследований

5.2 Расчет экономической эффективности восстановления посадок подшипников качения полимерным нанокомпозитом на основе герметика

АН-111 в ФГБУ «ОС«Мичуринская»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление посадок подшипников качения автомобилей нанокомпозитом на основе анаэробного герметика АН-111»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717) ставит задачу повышения эффективности и конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет технической и технологической модернизации производства.

Конкурентоспособность продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в значительной степени определяется ее ценой. Себестоимость отечественной продукции в значительной мере зависит от затрат на техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники.

Основным направлением для снижения материальных затрат при ремонте машин является восстановление изношенных деталей. Поскольку новые детали, особенно крупногабаритные корпусные детали, имеют очень высокую стоимость, восстановление изношенных деталей является актуальным и позволяет значительно сократить затраты на ремонт машин. Отсюда появляется необходимость разработки и применения эффективных технологий восстановления изношенных деталей.

В настоящее время имеются значительные наработки перспективных технологий по восстановлению изношенных деталей машин, которые помимо восстановления работоспособности деталей, узлов, механизмов и машины в целом увеличивают их ресурс и надежность [1..22].

Подшипники качения являются типовыми узлами машин и в значительной мере определяют надежность машины в целом. Фреттинг-коррозия относится к одной из главных причин выхода из строя подшипниковых узлов. Для избежания фреттинг-коррозии и повышения долговечности подшипниковых узлов посадки подшипников качения восстанавливают полимерными материалами.

Традиционные способы восстановления неподвижных соединений подшипников путем сварки, наплавки и т.д. неизменно вызывает нагрев деталей, в результате чего возникает изменение структуры металла, деформация и образование коррозии при работе восстановленного соединения. Кроме того такие технологии требуют наличие сложного технологического оборудования, квалифицированного рабочего персонала, что выражается в высокой трудоемкости, энергоемкости и себестоимости.

Способы восстановления посадок подшипников качения полимерными материалами не имеют вышеупомянутых недостатков. Кроме того применение полимеров при восстановлении посадок подшипников качения позволяет значительно повышать долговечность восстановленных узлов и значительно сокращать издержки на ремонт техники.

Перспективным направлением является разработка полимерных нанокомпо-зитов, для восстановления посадок подшипников качения. При введении нано-размерных частиц (НРЧ) в полимер значительно улучшаются эксплуатационные свойства материала. Благодаря такому направлению возникает возможность для разработки эффективных технологических процессов восстановления посадок подшипников, обеспечивающих повышение долговечности подшипниковых узлов и сокращение стоимости ремонтов техники.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы технической эксплуатации автомобилей исследованы в трудах Афанасьева Л.Л., Власова В.М., Денисова А.С., Зорина В.А., Карагодина В.И., Крамаренко Г.В., Кузнецова Е.С., Мирошникова Л.В., восстановления изношенных деталей автомобилей и тракторов полимерными композитами - в трудах Курчаткина В. В., Котина А. В., Ли Р. И., Кононенко А. С., Астанина В. К., Бауровой Н. И., Пухова Е. В., Родионова Ю. В., Гвоздева А. А. и многих других отечественных ученых.

Посадки подшипников качения восстанавливают анаэробными герме-тиками, акриловыми клеями, эластомерами и композитами на их основе. Технологии восстановления посадок подшипников композитами на основе

анаэробных герметиков выгодно отличаются простотой, не требуют термической обработки и сложного оборудования, имеют низкие затраты.

Литературный обзор показал, что вопрос наполнения наноразмерными частицами анаэробных герметиков исследован не в полной мере. В настоящее время отсутствуют работы по теоретическому обоснованию выбора наноразмер-ных частиц для наполнения анаэробных герметиков, предназначенных для восстановления посадок подшипников качения. Не изучен вопрос влияния металлических наноразмерных частиц на такие важные эксплуатационные свойства композитов как прочность, выносливость, теплопроводность и термостойкость. Для выбора наноразмерных наполнителей проводят большой объем экспериментальных исследований. Результаты этих исследований пригодны в очень ограниченном диапазоне. Представляют научный и практический интерес теоретические и экспериментальные исследования в этом вопросе.

Цель исследования. Повышение долговечности посадок подшипников качения в узлах автомобилей, восстановленных нанокомпозитом на основе анаэробного герметика АН-111, путем повышения теплопроводности и термостойкости, увеличения прочности и выносливости материала.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна заключается в теоретическом обосновании повышения прочности, долговечности и теплопроводности посадок подшипников качения, восстановленных композитами на основе анаэробных герметиков, наполненных наноразмерными металлическими частицами, регрессионной модели удельной работы разрушения клеевых соединений нанокомпозита герметика АН-111, улучшении деформационно-прочностных свойств, теплопроводности и термостойкости пленок и клеевых соединений нанокомпозита АН-111, повышении долговечности посадок подшипников качения восстановленных нанокомпозитом герметика АН-111.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании выбора наноразмерных наполнителей, обеспечивающих повышение деформационно-прочностных и теплофизиче-

ских свойств, сокращение времени отверждения, а также увеличение долговечности клеевых соединений, выполненных полимерным нанокомпозитом.

Практическая значимость работы заключается в разработанной технологии и технологической оснастке для восстановления посадок подшипников качения автомобильной техники полимерным нанокомпозитом на основе анаэробного герметика АН-111.

Объект исследования. Пленки, клеевые соединения типа «вал-подшипник», «корпус-подшипник», выполненные герметиком АН-111 и нано-композитом на его основе.

Предмет исследования. Закономерности изменения деформационно-прочностных свойств, теплопроводности и термостойкости пленок, прочности и долговечности посадок подшипников качения, выполненных нанокомпозитом герметика АН-111.

Методология и методы исследования. Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследований представлены теоретическими исследованиями на основе теории прочности и долговечности полимерных композитов, экспериментальными исследованиями полимеризации, теплопроводности, термостойкости, деформационно-прочностных свойств и долговечности клеевых соединений герметика АН-111 и его нанокомпозита.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование повышения эффективности нанокомпозитов на основе анаэробных герметиков за счет добавления металлических наноразмер-ных частиц;

- регрессионная модель удельной работы разрушения клеевых соединений нанокомпозита на основе герметика АН-111, результаты экспериментальных исследований деформационно-прочностных свойств, теплопроводности и термостойкости пленок и клеевых соединений нанокомпозита на основе герметика АН-111, долговечности посадок подшипников качения восстановленных герметиком АН-111 и нанокомпозитом на его основе;

- технология и технологическая оснастка для восстановления посадок подшипников качения нанокомпозитом на основе герметика АН-111 и технико-экономическая эффективность ее использования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современного исследовательского оборудования и приборов, регрессионным анализом и проведенными эксплуатационными испытаниями.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов ЛГТУ (г. Липецк), 2014 г.;

- XVIII международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и ГГ-технологий», БелГАУ имени В.Я. Горина (г. Белгород), 2014 г.;

- XVIII международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства», ГНУ ВНИИТИН (г. Тамбов), 2015 г.;

- международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск) 2015 г.;

- XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», СГАУ (г. Ставрополь), 2016 г.;

- I международной научно-практической конференции «Инфокоммуника-ционные и интеллектуальные технологии на транспорте ПТТ-2018», ЛГТУ (г. Липецк), 2018 г.

- XIV международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции», ОрелГАУ (г. Орел), 2018 г.;

- международной научно-технической конференции «Инновационные технологии реновации в машиностроении», МГТУ им. Баумана (г. Москва), 2019 г.;

- XIV Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск), 2019 г.;

- заседании кафедры «Транспортные средства и техносферная безопасность», ЛГТУ в 2019 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве, конкретно, в областях исследований, представленных в пункте 4 «Исследование и разработка технологии и средств восстановления, упрочнения изношенных деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных и мелиоративных машин, оборудования перерабатывающих отраслей АПК».

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 публикация в изданиях, включенных в систему цитирования Scopus, 4 публикации в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК и патент на изобретение РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы из 106 наименований. Работа представлена на 125 страницах машинописного текста, включает 51 рисунок и 12 таблиц. Приложения включают 6 наименований и представлены на 44 страницах.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Липецкой области в рамках научного проекта №17-48-480268/17 по теме «Методология исследования полимерных композиционных наноматериалов и разработки технологии и оборудования для восстановления корпусных деталей транспорта и технологического оборудования металлургических и машиностроительных предприятий Липецкой области».

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Полимерные композиты для восстановления посадок подшипников качения в узлах автомобилей

При восстановлении посадок подшипников качения применяют эластомеры, анаэробные герметики, акриловые адгезивы, композиты на основе эпоксидных смол, анаэробных герметиков, акриловых адгезивов и эластомеров.

Перспективным направлением в повышении эффективности восстановления посадок подшипников качения является разработка полимерных композитов. Наполнители необходимы для придания материалу каких-либо требуемых свойств. Кроме этого при введении наполнителя в полимер может снизаться цена материала, так как стоимость многих наполнителей ниже стоимости полимеров. В настоящее время все более широкое применение получают полимерные композиты на основе дисперсных металлических наполнителей. Введение таких наполнителей увеличивает теплопроводность композита, снижает время полимеризации клеевых соединений и обеспечивает заданные потребительские свойства [23..25].

В качестве дисперсных наполнителей выступают порошкообразные вещества с различным эквивалентным диаметром частиц от 2 до 300 мкм, но обычно размер частиц не превышает 40 мкм. Для создания нанокомпозитов используют наполнители с размером частиц менее 100 нм.

Эпоксидные композиты состоят из эпоксидных смол, наполнителей, пластификаторов, пигментов, отвердителей и прочих компонентов [26]. Для восстановления посадок подшипников качения наиболее распространены эпоксидные смолы марок ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22. Данные смолы представляют собой вязкую прозрачную жидкость от светло-желтого до коричневого цвета плотностью 1,166... 1,168 г/см3 при + 25°С, с температурой размягчения 0..10°С [27].

В не отвержденном состоянии эпоксидные смолы относятся к высокомолекулярным соединениям с низкой степенью полимеризации, которые называют олигомерами. Они содержат функциональные группы и вступают в реакции полимеризации. Это дает возможность образование пространственной сетчатой структуры - таким образом, эпоксидные смолы приобретают технически важные свойства [28]. Такое превращение называется реакцией отверждения.

Различают отвердители холодного (температура отверждения 16...20°С) и горячего отверждения (температура отверждения 100...200°С) [29].

После отверждения эпоксидные смолы находятся в стеклообразном состоянии и характеризуются повышенной хрупкостью и низким значением ударной вязкости. В смолы вводят пластификаторы для снижения хрупкости и повышения ударной вязкости. Пластификация заключается в изменении вязкости системы, увеличении гибкости молекул и подвижности надмолекулярных структур [2]. Ди-бутилфталат (ДБФ) и олигоэфиракрилат МГФ-9 являются наиболее распространенными пластификаторами [30].

Для повышения физико-механических свойств, теплостойкости, теплопроводности и снижения стоимости композиции в полимерную матрицу эпоксидных смол вводят различные наполнители. К ним относятся: различные металлические порошки, асбест, графит, цемент и многие другие материалы [31, 32].

В таблице 1.1 представлены составы композитов на основе эпоксидных смол [5]

В работе [33] предложен способ восстановления посадок подшипников качения, заключающийся в нанесении слоя эпоксидного композита на изношенную поверхность детали. После частичного отверждения покрытия происходит калибровка. Таким образом, получают восстановленное посадочное место с номинальным размером. Следует заметить, что в этом случае не требуется дальнейшая механическая обработка. Для восстановления посадочного места используют эпоксидный композит на основе смолы ЭД-16, отверждённый низкомолекулярным полиамидом Л-19.

Таблица 1.1— Составы композитов на основе эпоксидных смол

Номер состава Количество компонентов, массовые части

Эпоксидная Смола Пластификатор: дибутилфталат Отвердитель: полиэтилен-полиамин Наполнитель

ЭД-16 ЭД-20

1 100 - 10...15 10 -

2 100 - 20 10 -

3 - 100 20...25 11...12 Алюминиевая пудра - 7...10

4 100 15 10...11 Чугунный порошок - 150,

молотая слюда - 20

5 100 25 11..12 Железный порошок-150...200,

алюминиевый порошок - 10

6 100 20 1 ] Железный порошок -150,

графит - 20

Время выдержки слоя полимера до начала калибрования оказывает значительное влияний на качество покрытий. При недостаточном времени выдержки в результате калибрования наблюдается искажение формы, повышенное значение шероховатости, и отклонение действительного размера от номинального, вследствие усадки. Чрезмерная выдержка влечет за собой увеличение усилия калибрования, что при определенных условиях может повлечь за собой разрушение покрытия.

Разработан более совершенный способ формования покрытий под воздействием ультразвуковых и электромагнитных полей и терморадиационной обработки [6]. Эпоксидный композит наносится на восстанавливаемую поверхность, в течение одного часа выдерживается на воздухе с воздействием ультразвуковых и электромагнитных полей, далее формуется. Формирование покрытия происходит вследствие протягивания оправки для калибрования в осевом направление на сверлильном станке. После этого покрытие отверждают по ступенчатому режиму: два часа при температуре 30°С, один час при температуре 100°С и один час при температуре 150°С. Для восстановления посадочных мест рекомендуется использовать оптимальный состав композита (в частях по массе): эпоксидная смола ЭД-16 - 100, отвердитель АФ-2 - 10, дибутилфталат - 20,

алюминиевая пудра - 10, акрилопласт АСТ-Т - 35, герметик 6Ф - 15. Введение в эпоксидную смолу ЭД-16 таких добавок в сочетании с ультразвуковой и электромагнитной обработкой повлекло за собой значительное улучшение деформационно-прочностных свойств материала.

Низкие значения ударной вязкости, деформационно-прочностных свойств и хрупкость эпоксидных смол сдерживает их широкое применение для ремонта посадок подшипников качения [34]. Из-за этого при радиальной нагрузке деформация колец подшипников качения ограничена. Исходя из этого, не следует планировать значительное увеличение долговечности подшипников, так как уменьшение напряжений при контакте тел качения с беговыми дорожками будет незначительным.

Наряду с эпоксидными композитами для восстановления посадок подшипников качения применяют эластомер Ф-40 и композиты на его основе.

В работе [24] разработан композит на основе эластомера Ф-40С: Ф-40С -100 масс.ч., порошок алюминия ПАП-1 - 16 масс-ч. и бронзовый порошок БПП-1 - 1,8 масс-ч. Этот композит применим для восстановления посадочных отверстий под подшипники с износом не более 0,25 мм на диаметр. Технология восстановления данным композитом предполагает послойное нанесение покрытия и последующую термообработку, что усложняет и увеличивает длительность технологического процесса восстановления посадок подшипников качения.

В настоящее время при ремонте автомобильного транспорта широкое распространение получили анаэробные герметики [35]. Высокие эксплуатационные показатели анаэробных герметиков допускает их использование для восстановления посадок подшипников качения [36..44]. Анаэробные герметики исключают возникновение фреттинг-коррозии в посадках подшипников качения. Долговечность восстановленных подшипниковых узлов в 3,6 раза выше долговечности новых [37].

Анаэробные герметики марок АН-6В, АН-6К, АН-103, УГ-7, УГ-8, УГ-11 являются одними из самых распространенных материалов, применяемых для восстановления посадок подшипников качения. Эти герметики необходимо исполь-

зовать при температуре окружающего воздуха выше 15°С, в противном случае скорость отверждения герметика существенно падает. Полное отверждение при температуре 20 °С происходит в течении 8.24 ч. [19]. Для ускорения отверждения используют специальные активаторы КВ и КС, которые позволяют сократить время отверждения до 60 минут. Кроме этого при введении активатора КВ в гер-метик отверждение может производиться при нулевой температуре [36].

В работе [45] разработаны композиты на основе анаэробных герметиков:

1) железный порошок - 15 масс.ч., анаэробный герметик - 85 масс.ч.;

2) бронзовая пудра - 15 масс.ч.; анаэробный герметик - 85 масс.ч.;

3) железный порошок - 5 масс.ч.; тальк - 25 масс.ч.; анаэробный герметик -70 масс.ч.;

4) бронзовая пудра или железный порошок - 0,1 масс.ч.; графит - 25 масс.ч.; анаэробный герметик - 74,9 масс.ч.;

5) бронзовая пудра или железный порошок - 0,1 масс.ч.; алюминиевая пудра - 25 масс.ч.; анаэробный герметик - 74,9 масс.ч.

В работе Кондрашина С. И. для восстановления изношенных посадок подшипников качения разработан композит на основе герметика Анатерм-111. Состав композита: Анатерм-111 - 100 м.ч.; Талькон Т-20 - 9,6 масс.ч.; бронзовая пудра БПП-1 - 1,2 масс.ч.. Клеевые соединения этого композита в условиях аксиального сдвига имеют удельную работу разрушения 48,9 МДж/м3. Прочность пленок герметика Анатерм-111 составила 14,2 МПа. В свою очередь аналогичный показатель композита 17,6 МПа, т. е. прочность композита на 12% выше, чем у полимера. Удельная работа разрушения пленок не наполненного материала составила 0,85 МДж/м3. В свою очередь аналогичный показатель композита 0,99 МДж/м3, что на 16 % превышает показатель не наполненного материала. Из недостатков этого композита можно отметить следующее: 1. Относительно невысокие показатели удельной работы разрушения 0,99 МДж/м3 для пленок при одноосном растяжении и 48,9 МДж/м3 для клеевых соединений при аксиальном сдвиге. 2. Склонность материала к старению из-за органического наполнителя талька.

В своей работе Бочаров А. В. разработал композит для восстановления посадок подшипниковых узлов. Состав композита (в % от общей массы) анаэробный герметик АН-112 - 100, алюминиевая пудра ПАП-1 - 12; бронзовый порошок БПП - 0,35. Композит отличается высокой прочностью (37 Мпа) и увеличенной теплопроводностью по сравнению с не наполненным герметиком. Недостатком композита является увеличение модуля упругости в сравнении с не наполненным адгезивом АН-112, что уменьшает деформацию наружного кольца подшипника при его радиальном нагружении и не способствует перераспределению нагрузки с центрального, наиболее нагруженного тела на боковые тела качения.

Бутин А. В. разработал полимер-полимерный композит на основе адгезива Анатерм-105. Состав полимер-полимерного композита: акриловый адгезив Анатерм-105 - 100 масс.ч.; эластомер Ф-40 - 12 масс.ч. Удельная работа разрушения клеевых соединений композита при аксиальном сдвиге возросла на 70% по сравнению с аналогичным показателем не наполненного адгезива. Максимальная тодщина клеевого шва составляет 0,15 мм, что превышает аналогичный показатель не наполненного адгезива на 20%. Долговечность подшипникового узла при восстановлении полимер-полимерным композитом в 4,4 и 1,15 раза превышает расчетное значение и не наполненного полимера, соответственно. Цена композита на 13% ниже адгезива АН-105. К недостаткам данного композита можно отнести увеличение времени отверждения и низкую теплопроводность материала, что несколько ухудшает теплоотвод от деталей нагруженного подшипникового узла.

Перспективным направлением в повышении эффективности восстановления посадок подшипников качения является разработка и применение полимерных нанокомпозитов. Значительное повышение потребительских свойств нано-композитов достигается при относительно низких концентрациях наноразмерных наполнителей (до 5%) [46].

В работе [40] для восстановления посадок подшипников качения в коробке передач трактора Т-150К автор рекомендует применять полимерный нанокомпозит, имеющий следующий состав (в % по массе): анаэробный герметик

Анатерм-111 - 78,08; порошкообразный акриловый лак АК-506 - 21,7 и наноразмерный порошок сплава железа с никелем - 0,22. Прочность клеевых соединений композита (28,2 МПа) в 1,22 раза выше прочности клеевых соединений герметика АН-111 (23 МПа). Однако в работе отсутствует теоретическое обоснование выбора наноразмерных наполнителей для герметика АН-111.

В настоящее время отсутствуют работы по теоретическому обоснованию выбора наноразмерных наполнителей для наполнения анаэробных герметиков, предназначенных для восстановления посадок подшипников качения. Выбор наноразмерных наполнителей осуществляется эмпирически, путем проведения большого объема экспериментальных исследований, результаты которых ограниченно пригодны для применения. Представляют научный и практический интерес теоретические исследования в этом вопросе.

Выводы:

1. Вопрос исследования и разработки нанокомпозитов на основе анаэробных герметиков, предназначенных для восстановления посадок подшипников качения, исследован не достаточно.

2. Необходимо с учетом условий эксплуатации подшипниковых узлов, разработать теоретическое обоснование выбора наноразмерных наполнителей, обеспечивающее повышение прочности и выносливости нанокомпозита.

1.2 Теплопроводность и термостойкость полимерных композитов

Подшипники качения в узлах автомобилей подвержены тяжелыми условиями эксплуатации. Различные циклические нагрузки, трение, высокая температура, агрессивные среды и прочие факторы сказываются на его ресурсе. Важным фактором, который определяет температурный режим работы подшипникового узла, является отвод тепла в окружающую среду.

Полимеры относятся к группе теплоизоляционных материалов. Коэффициент теплопроводности полимеров меньше аналогичного показателя

металлов на несколько порядков. Коэффициент теплопроводности чугуна составляет 56, стали 52, алюминия 180...200, меди 385...400, а натурального каучука 0,042, резины 0,15 Вт/м*К [47].

Поскольку подшипники качения постоянно испытывают циклическую нагрузку, в результате диссипации энергии при периодическом деформировании существует огромный риск повышения температуры подшипникового узла. При определенных условиях эксплуатации, из-за комбинированного воздействия напряжения и тепла, может произойти термическое усталостное разрушение полимерного материала. Кроме этого повышенная температура полимера может привести к значительному повышению температуры подшипника и смазки [23].