Повышение эффективности внутреннего шлифования в условиях пониженной жесткости технологической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Никифоров, Игорь Петрович

  • Никифоров, Игорь Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 272
Никифоров, Игорь Петрович. Повышение эффективности внутреннего шлифования в условиях пониженной жесткости технологической системы: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Санкт-Петербург. 2007. 272 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никифоров, Игорь Петрович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Эксплуатационные и технологические требования к глубоким отверстиям малого диаметра.

1.2. Характеристика процесса шлифования глубоких отверстий малого диаметра.

1.3. технологии методом шлифования в условиях пониженной жесткости технологической системы и их классификация.

1.3.1. применение шлифовальных головок с оправками из материала с большим модулем упругости.

1.3.2. применение однослойного стеклоабразивного инструмента с ориентированным рельефом.

1.3.3. Использование шлифовальных головок конической формы.

1.3.4. Повышение динамической жесткости.

1.3.5. Уменьшение поперечной подачи за двойной ход.

1.3.6. Повышение скорости резания.

1.3.7. Применение прогрессивных абразив ных материалов.

1.3.8. Применение прогрессивных СОЖ.

1.3.9. Увеличение продолжительности выхаживания.

1.3.10. Шлифование методом пробных ходов.

1.4. Методы повышения эффективности шлифования на основе прерывистого контакта инструмента с заготовкой.

1.4.1. Шлифование прерывистыми кругами.

1.4.2. Вибрационное шлифование.

1.5. Влияние частоты и амплитуды колебаний на коэффициент

ТРЕНИЯ.

1.6. Анализ моделей процесса шлифования и микрорезания.

1.7. О геометрии абразивного зерна.

1.8. Критерии перехода от одного вида фрикционного взаимодействия к другому.

1.9. К вопросу об износе шлифовального круга.

1.10. Аналитические зависимости для расчета силы резания.

1.11. Выводы.

1.12. Постановка цели и задач исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая методология.

2.2. Условия проведения эксперимента.

2.3. Планирование эксперимента и методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Характеристика используемого оборудования.

2.5. Данные об инструменте.

2.6. Данные о заготовках.

2.7. Данные о средствах измерения.

3. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1. Определение мгновенных положений оси круга.

3.1.1. Выбор и обоснование математической модели.

3.1.2. Описание ротора, как объекта исследования.

3.1.3. Общее уравнение движения ротора.

3.1.4. Формирование глобальных матриц.

3.1.5. Формирование глобального вектор-столбца силовых воздействий.

3.1.6. Формирование глобального вектор-столбца перемещений.

3.1.7. Решение нелинейного уравнения и определение мгновенных положений оси круга.

3.2. Формирование рельефа круга и заготовки.

3.2.1. Геометрия и форма зёрен.

3.2.2. Формирование профилей круга и заготовки.

3.2.3. Корректировка исходных матриц с учётом погрешности формы.

3.3. Взаимодействие круга и заготовки.

3.3.1. Особенности принятой геометрической модели.

3.3.2. Имитация кинематики и динамики процесса шлифования.

3.3.3. Модель микрорезания единичным зерном.

3.3.4. Износ шлифовального круга.

3.3.5. Алгоритм изменения матриц заготовки и круга.

3.4. Обработка результатов.

3.5. Выводы.

4. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТА

4.1. Использование оправок анизотропной изгибной жесткости (внутренняя анизотропия).

4.1.1. Изменение осевых моментов инерции сечений оправок.

4.1.2. Определение матрицы масс конечного элемента анизотропной жесткости.

4.1.3. Параметры, влияющие на траекторию движения оси ротора.

4.1.4. Обоснование эффективности предлагаемых решений.

4.1.5. Анализ амплитудно-частотных характеристик (АЧХ).

4.2. Использование опор с анизотропной жесткостью (внешняя анизотропия).

4.3. Управление режущей способностью зерен шлифовального круга в продольном сечении.

4.4. Шлифование прерывистыми кругами.

4.5. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ ГОМД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ И НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

5.1. Форма представления выходных параметров.

5.2. Условия обработки.

5.3. Проверка модели на адекватность.

5.3.1. По приведенной режущей способности инструмента.

5.3.2. По коэффициенту шлифования.

5.4. Построение полиномиальных моделей регрессии.

5.5. Оптимизация размера лысок.

5.6. Влияние переменной изгибной жесткости на выходные параметры обработки.

5.6.1. Шероховатость.

5.6.2. Волнистость и отклонение формы.

5.6.3. Приведенная режущая способность.

5.6.4. Расходэльбора.

5.6.5. Снижение брака.

5.7. Исследование прерывистых шлифовальных кругов.

5.8. Число активных зёрен круга и их работа в зоне контакта.

5.9. Выводы.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

6.1. Общая методология применимости разработанных методов повышения эффективности.

6.2. Рекомендации по применению прерывистых шлифовальных кругов.

6.3. Рекомендации по закреплению кругов малого диаметра на оправке.

6.4. Оснастка и технология правки в условиях пониженной жесткости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности внутреннего шлифования в условиях пониженной жесткости технологической системы»

Актуальность проблемы. В настоящее время шлифование составляет около 20% от всех видов механической обработки. В общем машиностроении около 10+12% металлорежущих станков являются шлифовальными, в автомобильной промышленности - до 25%, а в подшипниковой - до 55+60% [69]. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием технологии обработки поверхностей методом шлифования являются актуальными.

Особые трудности возникают при обработке в условиях ПЖТС, например, при шлифовании ГОМД методом продольной подачи. В данном случае повысить жесткость всей системы до технологически обоснованных значений не представляется возможным, из-за наличия податливой оправки, на которой крепится шлифовальный круг.

В связи с этим, совершенствование и создание новых технологий, прогрессивного оборудования и оснастки, а также разработка научных основ для их практического использования, с целью повышения производительности, качества обработки и экономного расходования режущего инструмента, имеют важное хозяйственное значение.

Объектом исследования является процесс внутреннего шлифования в условиях пониженной жесткости технологической системы, в частности, шлифование глубоких отверстий малого диаметра методом продольной подачи. Здесь речь идет об отверстиях диаметром 1+10 мм и длиной, соответственно, более 5+50 мм, т. е. отношение длины к диаметру ЬЮ>5. Указанные размеры и соотношение весьма условны, и область проводимых в данной работе исследований может быть значительно расширена, и выходить за рамки внутреннего шлифования.

Постановка представляемого исследования вызвана высокой себестоимостью шлифования ГОМД, из-за повышенного расхода режущего инструмента и увеличенного времени обработки, при низкой загруженности оборудования. Причем режущая способность инструмента и коэффициент шлифования, в этом случае, значительно меньше потенциально возможных, обусловленных свойствами применяемых абразивных материалов и регламентированных ГОСТ.

В первой главе обозначены эксплуатационные и технологические требования к шлифуемым отверстиям, дана классификация методов повышения эффективности в условиях ПЖТС, определены границы их рационального использования. Описаны наиболее характерные методы, направленные на стабилизацию положения инструмента. Выполнен анализ типовых моделей процесса шлифования, геометрических параметров абразивного зерна и условий начала стружкообразования. Поставлены цели и определены задачи исследований.

Во второй главе раскрыта общая стратегия и структура исследований, базирующаяся на компьютерном моделировании. Дано описание методики проведения исследований, оборудования, инструментов, материалов, средств измерения.

В третьей главе описана обобщенная модель процесса внутреннего шлифования. Рассматривается многоуровневый синтез модели, в основу которого положен индуктивный метод, позволивший перейти от микрорезания единичными зернами круга до выходных параметров обработки. Приведена методика формирования исходных, динамика промежуточных и обработка конечных матриц поверхностей отверстия заготовки и шлифовального круга.

В четвертой главе сформулировано принципиально новое направление повышения эффективности внутреннего шлифования, в основе которого лежит принцип периодического изменения положения оси инструмента, как результат параметрического изменения жесткости. Приводится научное обоснование эффективности предлагаемых методов. Выдвинуты гипотезы о возможности использования иных мер, в рамках новой концепции.

В пятой главе представлена апробация разработанной компьютерной модели на традиционных и альтернативных методах. Приведены результаты вычислительных и натурных экспериментов. Представлено доказательство адекватности модели.

В шестой главе даны практические рекомендации производству для более эффективного шлифования в условиях ПЖТС, ориентированные на обработку глубоких отверстий малого диаметра.

Научная новизна: заключается в разработке:

- математической модели рабочей поверхности шлифовального круга, представленной как совокупность профилирующих линий группы зерен, смоделированных при помощи триангуляции Делоне с учётом геометрии, типовой формы, зернистости, номера структуры и конструктивных особенностей инструмента;

- математической модели движения шлифовального круга в условиях пониженной жесткости технологической системы, с учетом сил резания, нелинейно зависящих от глубины резания, дисбаланса круга и возможного наличия элемента, являющегося источником параметрических колебаний;

- математической модели взаимодействия единичного зерна с обрабатываемой поверхностью, базирующейся на полученных критериях начала стру жкообразования;

- обобщенной математической модели процесса внутреннего шлифования методом продольной подачи, связывающей конструктивно-технологические параметры податливой системы, а также режимы резания с выходными показателями процесса шлифования, построенной на анализе мгновенного взаимного расположения шлифовального круга и поверхности заготовки в пространстве, с учётом исходной геометрии, правки круга, кинематики движений, динамики ротора, изменения рельефа заготовки и круга в процессе их взаимодействия;

- концепции процесса внутреннего шлифования в условиях пониженной жесткости, с использованием устойчивых параметрических колебаний шлифовального круга.

На защиту выносятся:

1. Структура, этапы реализации компьютерной модели, позволяющей с высокой степенью точности спрогнозировать выходные параметры процесса обработки в условиях пониженной жесткости, включая случаи использования прерывистых кругов.

2. Комплекс взаимосвязанных математических моделей, состоящий из модели рабочей поверхности шлифовального круга и заготовки, модели движения шлифовального круга в условиях ПЖТС и модели взаимодействия единичного зерна с обрабатываемой поверхностью.

3. Комплекс инженерных решений, способствующих повышению эффективности процесса шлифования отверстий диаметром 1^-10 мм, длиной, соответственно, более 5^-50 мм.

4. Результаты компьютерного моделирования процесса внутреннего шлифования, в условиях пониженной жесткости технологической системы (вычислительный эксперимент).

5. Результаты натурного эксперимента по повышению эффективности внутреннего шлифования глубоких отверстий малого диаметра.

11

Практическая ценность заключается в разработке теоретического, методологического и программного комплексов направленных на повышение эффективности процесса внутреннего шлифования в условиях пониженной жесткости технологической системы. В том числе:

Полученные формулы начала стружкообразования, модель микрорезания режущей кромкой, имеющей радиус закругления вершины, геометрические параметры абразивных зёрен, возможность использования параметрических колебаний для повышения эффективности процесса резания, индуктивный принцип создания моделей процесса шлифования и результаты натурных и вычислительных экспериментов могут быть использованы в научных и учебных целях.

Разработанная методология, включающая оценку показателей эффективности предлагаемых решений, применение шлифовальных головок переменной изгибной жесткости, технологию правки с помощью специального приспособления и закрепления кругов на оправке, может использоваться на предприятиях, практикующих шлифование глубоких отверстий малого диаметра.

Результаты выполненных исследований нашли применение на ряде предприятий Северо-запада России: СЕД СПб ОАО завод «Светлана» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» (г. Псков).

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Никифоров, Игорь Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В настоящей работе выдвинута гипотеза, получившая экспериментальное подтверждение, о возможности использования устойчивых параметрических колебаний для повышения эффективности процесса резания в условиях пониженной жесткости технологической системы (ПЖТС).

2. Для системного решения проблем в указанных выше условиях, автором создана и впервые представлена классификация методов повышения эф

Ь/ >5 фективности обработки глубоких ('^ ) отверстий малого (до 10 мм) диаметра (ГОМД), позволяющая наглядно и обозримо провести систематизацию и выработать нового класса решения.

3. Разработана совокупность математических моделей, связывающих конструктивно-технологические параметры податливой системы, а также режимы резания с выходными показателями процесса шлифования.

4. В ходе вычислительных и натурных экспериментов по шлифованию ГОМД было установлено: приведенная режущая способность и коэффициент шлифования в десятки, а иногда и в сотни раз, меньше регламентированных ГОСТ; отжим шлифовального круга в среднем сечении может составлять 70+80% от установленной глубины резания; процент активных зёрен в условиях ПЖТС не превышает 4+6%; основными факторами, определяющими процесс начала стружко-образования являются силы внешнего и внутреннего трения и радиус закругления вершины зерна; получены аналитические зависимости, характеризующие начало стружкообразования при шлифовании; основным конечным событием, происходящим в результате контакта единичных зёрен с неровностями обработки в условиях ПЖТС является пластическая деформация. Уменьшить число зёрен только пластически деформирующих металл и соответственно увеличить число зёрен снимающих стружку можно либо увеличив скорость резания, либо за счёт использования параметрического возбуждения колебаний. Оба действия приводят к уменьшению силы трения по передней поверхности зерна; повысить эффективность шлифования можно с использованием шлифовальной головки, имеющей переменную изгибную жесткость (коэффициент размера лысок К = 0,85+0,9). Коэффициент шлифования может быть повышен в 1,5-К2 и более раз, а режущая способность - на 20+60%. При этом амплитуды колебаний, обуславливаемые неуравновешенностью ротора и переменной жесткостью не должны отличаться более чем в два раза; форма канавок прерывистых кругов мало влияет на выходные параметры обработки в условиях ПЖТС. Наибольшее влияние оказывает равномерность распределения канавок по поверхности и их суммарная площадь (оптимальное значение 20+25% от цилиндрической поверхности круга); для уменьшения вероятности разрушения эльборовых кругов (в 1,5+2,5 раза) при правке, установленных на податливой оправке, разработано специальная оснастка и технология правки методом выхаживания. наиболее удачным способом является установка круга на оправку при помощи клеевого состава, изготовленного из окиси меди СиО (1,5 в.ч.) и ор-тофосфорной кислоты Н3Р04 (1 в.ч.).

5. Разработана модернизированная конструкция шлифовальной головки, ориентированная на обработку глубоких отверстий малого диаметра.

6. Разработана методология и программный комплекс «РОТОР», позволяющие без проведения натурных испытаний оценить возможный эффект от внедрения новых технологий.