Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванова, Наталья Андреевна

  • Иванова, Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Иванова, Наталья Андреевна. Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений: на примере Московской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Наталья Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теория и практика формирования системы управления земельными ресурсами сельских поселений

1.1 Организационно-правовое обеспечение управления земельными ресурсами

1.2 Мировой опыт управления земельными ресурсами сельских территорий и возможности его использования в условиях Российской Федерации

1.3 Критерии и показатели оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений

Глава 2 Состояние и тенденции развития системы управления земельными ресурсами сельских поселений

2.1 Анализ нормативного обеспечения системы управления земельными ресурсами сельских поселений

2.2 Анализ системы управления земельными ресурсами на муниципальном уровне

2.3 Инструменты управления земельными ресурсами на сельском уровне 73 Глава 3 Инновационные технологии повышения эффективности

90

управления земельными ресурсами сельских поселении

3.1 Основные направления формирования муниципальной земельной политики сельских поселений

3.2 Технологическое развитие систем управления земельными ресурсами

3.3 Эффективность совершенствования управления землями сельских поселений

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений: на примере Московской области»

Введение

Развитие местного самоуправления связано с необходимостью формирования системы управления земельными ресурсами муниципальных образований. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. №131-Ф3 предусматривает создание системы муниципальных образований, на нижнем уровне которой находятся сельские поселения, занимающие в этой структуре свыше 70 % площади.

Реализуемый указанным законом методический подход к земельным преобразованиям не регламентировал решение основных вопросов местного значения, среди которых выделяется разграничение полномочий в сфере управления земельно-имущественным комплексом поселения между различными уровнями власти, учет количественного и качественного состава земель, муниципальный контроль за использованием и охраной земель сельских поселений. Установление административных границ сельских поселений осуществлялось без соответствующего технико-экономического обоснования, анализа социальных факторов, учета сложившейся системы землепользования, что вызывает в настоящее время потребность в совершенствовании технологии управления земельными ресурсами на местном уровне. Очевидно, что методические подходы по управлению территориями муниципальных образований, структур органов местного самоуправления в рамках реализации требований Федерального закона №131-ФЗ, нуждаются в существенных дополнениях.

Актуальность темы исследования. Современное управление территориями сельских поселений недостаточно эффективно и не создает необходимых условий для экономического развития муниципальных образований. Во многом это объясняется несовершенством предпринимаемых действий, которые лежат в основе управления земельными ресурсами.

Таким образом, в настоящее время к ключевым задачам развития землепользования сельских поселений является организация его управления на основе соответствующего информационного обеспечения и системы организационно-территориальных мероприятий, включая землеустройство и кадастр недвижимости, что предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» [19] создали основу решения проблемы управления развитием земель сельских поселений. Вместе с тем вопросы территориального развития сельских поселений распределены между разными уровнями муниципальных образований. Однако выстраиваемая система муниципального управления, определяющая компетенцию каждого ее звена, характеризуется неоднозначным и нечетким пониманием того, за что отвечают соответствующие органы власти муниципальных образований в области земельных отношений на территории сельских поселений.

Изучение автором специализированной научной литературы, нормативно-правовой документации по указанным вопросам обозначило недостаточную проработанность методических аспектов оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, востребованность в актуализации современного состояния проблемы и разработки новых подходов. Это определило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности. В научной литературе теоретическим и методическим основам управления земельными ресурсами посвящены труды видных учёных: A.A. Варламова [48; 49], С.Н. Волкова [55; 56], Н.В. Комова [85], О.Б. Леппке [95], П.Ф. Лойко [96], Д.С. Львова, В.В. Мююсердова, Р.Т. Нагаева [103], А.П. Огаркова [105], A.B. Тарасова [124], С.А. Ткачука [126], В.Н. Хлыстуна [134] и др.

Муниципальный аспект при управлении сельскими территориями освящен в работах A.B. Мерзлова [101], A.B. Петрикова, В.В. Вершинина [51], М.П. Бурова [47], Т.А. Емельяновой [110], О.Т. Хисматулова [133], A.B. Севостьянова [118], С.И. Носова [104] и других российских ученых. В зарубежных странах данный вопрос в значительной мере отображен в работах Дж. П. Гиттинжера [146], Р. Грувера [147], Р. Л. Простермана [151], и др.

Однако до настоящего времени проблемы, связанные с управлением земельными ресурсами на уровне сельских поселений, как особой сферы землепользования, изучены недостаточно и комплексных исследований этой темы по сути нет.

Цели и задачи. Целью исследования является разработка теоретических, методических и организационных основ экономически эффективного управления земельными ресурсами сельских поселений в условиях рыночной экономики.

В соответствии с этим в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- определение научно-методологических основ использования земель на уровне сельских поселений с выявлением особенностей сложившегося их территориального развития, уточнением принципиальных подходов к оценке эффективности управления территориями на сельском уровне;

- проведение структурного анализа систем управления земельными ресурсами сельских поселений;

- изучение возможностей использования мировой практики управления земельными ресурсами сельских территорий в условиях Российской Федерации;

- проведение анализа существующей нормативной правовой базы, планов развития землепользования сельских поселений, определение роли органов местного самоуправления в этом процессе;

- разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию инструментов и методов управления земельными ресурсами сельских поселений;

- разработка предложений по введению инновационных технологий управления земельными ресурсами сельских поселений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- актуализированы теоретические основы управления земельными ресурсами на уровне сельских поселений;

- разработаны критерии и показатели оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений;

- конкретизирован состав и содержание инструментов управления земельными ресурсами сельских поселений;

- предложена схема регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу;

- разработаны методические и организационные подходы по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения на территории сельского поселения в зе-

мельно-хозяйственный оборот, а также система действий по охране земель и контролю за ее использованием на уровне сельского поселения;

- на примере апробированного сельского поселения Московской области предложена методика оценки эффективности мероприятий по управлению земельными ресурсами.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия субъектов муниципального управления в сфере земельных отношений на уровне сельских поселений.

Предметом исследования являются земельные отношения, складывающиеся в процессе управления земельными ресурсами сельских поселений.

Область исследования соответствует пунктам 14.6 «Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений» и 14.7 «Методическое обеспечение управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство).

Теоретическая значимость работы состоит в системном представлении определения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, совершенствовании методического инструментария ее оценки. Предложенные автором подходы и методы повышения эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений развивают современную теорию управления региональным землепользованием.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенное автором содержание инструментов управления земельными ресурсами может быть применено при подготовке программных документов по организации рационального использования и охраны земель на сельском уровне.

Состав критериев и показателей эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений может быть предложен региональным органам АПК для оценки деятельности органов местного самоуправления в области управления земельными ресурсами.

Научно-методические предложения, полученные на основании данного диссертационного исследования, использованы в процессе обучения образователь-

ными учреждениями, входящими в Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области землеустройства и кадастров.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили научно-методические подходы к решению задач эффективного развития сельских территорий и построению систем управления земель на местном уровне, научные достижения отечественного и зарубежного опыта в сфере управления земельными ресурсами; программные и стратегические документы, отчетные и статистические материалы федеральных и региональных ведомств и муниципалитетов, действующее земельное законодательство, нормативные правовые акты по организации местного самоуправления, собственные расчеты автора.

В зависимости от решаемых задач в диссертационном исследовании использовались как общенаучные методы: системный, логический, монографический, анализа и синтеза и другие, так и частнонаучные: функционального, экономико-математического, 8\\ЮТ-анализа, экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы актуализации совершенствования системы управления земельными ресурсами сельских поселений на современном этапе социально-экономического развития страны;

- методическое положение формирования критериев и системы показателей оценки эффективности управления земельными ресурсами сельских поселений, позволяющие учитывать природные, социальные, экономические и друге факторы, влияющие на повышение уровня развития муниципального образования;

- методика построения схемы регулирования земельных отношений в сельском поселении на среднесрочную перспективу на основе многофункциональной роли земли в общественном производстве;

- организационно-методический подход вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в земельно-хозяйственный оборот на территории сельского поселения, а также система действий по охране земель и контролю за ее использованием на уровне сельского поселения;

- методические подходы по оценке экономической эффективности мероприятий по управлению земельными ресурсами на уровне сельского поселения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы достигалась за счет опоры исследования на фундаментальные концепции и теории в области землеустройства и управления земельными ресурсами, репрезентативности выборки исследования, воспроизводимости полученных данных, а также технологического обеспечения опытно-экспериментальной работы.

Достоверность исследований подтверждается апробацией полученных результатов, экспертными оценками учёных и специалистов, внедрением результатов научной работы в производство.

Апробация разработанных предложений проводилась на примере сельских поселений Московской области. Результаты исследований внедрены в производство (акты внедрения имеются). Разработанные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Экономика недвижимости» на кафедре экономики недвижимости Государственного университета по землеустройству.

Основные положения исследования являются результатом научно-методической работы автора в течение 2008-2013 годов по представленной тематике. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на семи Всероссийских научных конференциях, проходивших в Москве, Воронеже, Барнауле, опубликованы в сборниках научных трудов конференций, журналах: «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» и «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки».

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 3 статьи напечатаны в журналах рекомендованных ВАК России) общим объемом 6,8 печатных листа, в том числе 4,1 печатных листов написано автором самостоятельно.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, списка литературы. Включает в себя 139 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 25 рисунков, 6 приложений и 153 наименования списка литературы.

Глава 1 Теория и практика формирования системы управления земельными

ресурсами сельских поселений 1.1 Организационно-правовое обеспечение управления

земельными ресурсами

Организационные системы обеспечивают решение большого круга организационных задач и должны быть согласованы с целями соответствующего процесса. Поэтому организационная структура должна формировать единую систему мероприятий по достижению этих целей.

В настоящее время сформировались определенные организационно-структурные блоки системы управления на различных административных уровнях, позволяющие распределить функции управления между соответствующими органами управления, а также установить формы взаимодействия между ними и субъектами хозяйствования. Содержания данных блоков широко представлены в исследованиях ученых A.A. Варламова [48; 50], С.Н. Волкова [54; 55], Н.В. Комова [85], Н.И. Кресниковой [89], О.Г. Хисматулова [133], В.Н. Хлыстуна [134] и др.

Региональный и муниципальный аспект при управлении земельными ресурсами исследовался специалистами В.А. Бородаем [42], Н.И. Бурмакиной [46], И.В. Долгачевой [68], Л.П. Подболотовой [111], A.A. Шинкаревым [140] и другими.

Система управления земельными ресурсами на муниципальном уровне концентрирует в себе:

- директивные действия федерального и регионального значения в сфере использования и охраны земель соответствующего подчинения;

- организационно-экономические и организационно-правовые мероприятия органов местного самоуправления в области управления земельными ресурсами и иными объектами недвижимости;

- необходимость осуществления комплексного рационального землепользования в границах муниципального образования в целях повышения конкурентоспособности его экономики.

Необходимо также отметить усложнившуюся структуру административного устройства муниципальных образований, которая формируется в настоящее время в соответствии с реализацией Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Одним из результатов реформы стало функционирование муниципальных образований двух уровней:

- муниципальные районы, которые представляют собой «несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения;

- городские и сельские поселения, так называемые «муниципальные образования второго порядка», которые представляют собой один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (применительно к сельским поселениям) или город, поселок (применительно к городским поселениям) [17].

В результате под воздействием изменившегося организационно-территориального устройства регионов и муниципальных образований, а также изменений в сфере органов управления, административно-территориальная структура системы управления земельными ресурсами в России имеет следующий вид, представленный на рисунке 1.

Существенную роль в общей системе управления земельным фондом России играют органы местного самоуправления, в том числе представляющие сельские поселения, которые в свою очередь располагаются на более чем 70 % земель страны.

Как отмечает Ю.Г. Газукина, в практике управления земельными ресурсами муниципальных образований федеральные и муниципальные органы власти должны исходить из следующих положений:

земля принадлежит как государству, так и населению территории, поэтому необходимо соглашение между органами исполнительной власти по вопросам владения, пользования и распоряжения, а также ответственности за сохранение и использование земельных ресурсов;

Административно-территориальный

Федеральный уровень

Орган исполнительной власти в сфере управления земельными ресурсами

Министерство экономического развития (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», Федеральное агентство по управлению гос. имуществом), Министерство природных ресурсов и экологии (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство по недропользованию), Министерство регионального развития, Министерство сельского хозяйства, Россельхознадзор

Региональный уровень (субъекты РФ)

Правительство субъекта РФ, ТУ Росреестра, Росимущества, Россельхознадзора, Уполномоченные органы власти субъекта РФ в сфере сельского хозяйства, архитектуры и градостроительства, экологии и природопользования, имущественных отношений, региональные подразделения ФГУП «Ростехинвентаризация»

Муниципаль- Муниципаль-

ный уровень ные районы

Городские и

сельские посе-

ления

Администрация муниципального образования, совет народных депутатов, ТО Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, БТИ, ТО ГУ Гоархстройнадзора и т.д.

Администрация сельского (городского) поселения, совет народных депутатов

Уровень хозяйствующих субъектов

Рисунок 1 - Структура системы управления земельными ресурсами в России

земельные ресурсы должны приносить пользу всему населению;

использование земли должно быть платным. Размер платы за использование земли должен устанавливаться в соответствии с федеральным и региональным законодательством муниципальными властями (за исключением земель, находящихся в государственной собственности) на основе кадастровой стоимости земли;

земельный оборот должен совершаться по правилам, установленным федеральным законодательством, но с учетом особенностей региона, на принципах, предусмотренных соглашением о разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами [59].

Современное муниципальное образование является комплексной социально-экономическая система, в структуру которой входит множество относительно самостоятельных крупных и мелких структур, образующие в целом сложное хозяйство. В муниципальных образованиях работают и взаимодействуют различные объекты производственной и непроизводственной инфраструктуры, проживают различные слои населения. Для существования каждого из представленных элементов необходимо использование межрегиональных ресурсов, и прежде всего -земельных.

Муниципальных образований как особого вида административно-территориальных образований, в России насчитывается 19062, при этом в ведении органов местного самоуправления находится 36,4 млн. га [78]. Отметим особенность муниципальных образований, и особенно сельских поселений, состоящую в том, что данные группы земель, по сути, являются массивом земельных участков, представляющих большинство категорий земельного фонда: здесь расположены участки, занятые сельскохозяйственным использованием, промышленными объектами, объектами лесного и водного хозяйства; природоохранные территории. Такая структура землепользования позволяет муниципальным образованиям иметь значительные пространства резервных земель для развития жилой, сельскохозяйственной, общественно-деловой, промышленной и иной инфраструктуры.

Территории муниципальных образований, на которых сосредоточена масса объектов недвижимости, созданных трудом человека, представляют особую ценность. В условиях административно-командной системы хозяйствующие субъекты не были экономически заинтересованы в рациональном использовании земельных ресурсов, их охране и воспроизводстве, хотя такая обязанность на них возлагалась законодательством. Более того, расходы на охрану земельных ресурсов являлись фактором, снижающим итоговые результаты деятельности предприятия [119].

Отсутствие платы и соответствующей ответственности за землепользование, длительное время, определявшее и характеризующее отношение к земельным ресурсам в нашей стране, во многом предопределило нерациональное их использование. Это, практически, повсеместно уже к концу 80-х годов XX века привело к необоснованному росту площади населенных пунктов и промышленных территорий за счет изъятия под строительство в завышенных размерах средостабилизи-рующих угодий: сельскохозяйственных и лесных территорий, что в свою очередь, отрицательно влияло на эффективность использования земель и производственной деятельности.

Муниципальные образования имеют свои определенные особенности хозяйственного комплекса, определенным образом встроены в структуру экономики субъекта Российской Федерации, имеют значительное многообразие, концентрацию и сложность взаимодействующих элементов (природных ресурсов, населения, производственных фондов и т.п.).

В целях обоснованного и рационального использования имеющихся ресурсов в соответствие с ФЗ № 115 от 20.07.1995 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» разрабатываются прогнозы, программы и стратегии социально-экономического развития.

После принятия данного Федерального закона в России было подготовлено множество различных документов долгосрочного характера, в их числе «Стратегия развития России», «Стратегия национальной безопасности», «Стратегия

устойчивого развития», «Стратегия экономического развития Российской Федерации», «Стратегия территориального развития России», «Генеральная схема расселения России», «Схема развития и размещения электроэнергетики» и др.

Этим же законом предусматривается регионализация директив и направлений развития, в связи, с чем на уровне регионов также принимаются законы о прогнозах, программах социально-экономического развития и, непосредственно, сами программы и стратегии социально-экономического развития различных отраслей и сфер деятельности, которые, в свою очередь, определяют ориентиры развития муниципальных образований.

Ключевым элементов в системе взаимосвязей муниципального образования в виду землеёмкого характера природных и производственных ресурсов, социально-бытового обеспечения населения, является земля, являющаяся, с одной стороны, основным условием производственной деятельности, а с другой, связующим звеном между потребностями социального и экономического развития и возможностями и ограничениями в использовании объектов природного мира (рисунок 2). В связи с этим, решения, принимаемые в рамках разработки программ и стратегий социально-экономического развития в различных областях и сферах деятельности, концентрируются в документах по управлению земельными ресурсами соответствующего административного уровня - схемах территориального планирования, схемах землеустройства, генеральных планах и т.д. [73, с. 30]

Взаимосвязи содержания документов социально-экономического развития и документов по управлению земельными ресурсами (к ним мы относим прогнозную и планово-проектную документацию по землеустройству и, в определенной степени, территориальному планированию) проявляются в разрезе административно-территориальных уровней каждому из которых соответствует свой вид документа. Здесь необходимо отметить место соответствующих документов муниципального уровня в общегосударственной системе, которые, фактически, завершают этап государственного планирования, и, одновременно, выступают, технико-экономическим обоснованием для последующей разработки проектной документации в области управления земельными ресурсами (рисунок 3) [77, с. 239-245].

Фауна Земля Инфраструктура

природный объект, охраняемый в качестве важнейшей составной части природы

главное средство производства, являющееся основой осуществления хозяйственной и иной деятельности

объект недвижимости, являющийся объектом права собственности и иных прав на землю

Рисунок 2 - Ресурсы муниципального образования

Эффективное управление любыми процессами и системами тесно связано с наличием и использованием достоверной, полной и необходимой информации [114]. В связи с этим в исследовании представлены отличия информационного обеспечения прогнозно-плановых документов социально-экономического развития от соответствующих документов по управлению земельными ресурсами, а также направления потоков информационно-статистических сведений.

Если в документах социально-экономического характера основными результативными показателями являются объемы производства и строительства за анализируемый период и на перспективу, которые в свою очередь в документах по управлению земельными ресурсами должны сопоставляться с земельно-кадастровыми показателями - площадью, необходимой для намеченных объемов производства и строительства, размещением отраслей экономики, секторов урбанизации, природоохранного комплекса, учитывая обоснование, экономическую, социальную и экологическую оценку принимаемых решений и т.д. (рисунок 4).