Повышение эффективности управления процессом лазерного термического упрочнения лезвийного инструмента на основе математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кирилина, Анастасия Николаевна

  • Кирилина, Анастасия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 157
Кирилина, Анастасия Николаевна. Повышение эффективности управления процессом лазерного термического упрочнения лезвийного инструмента на основе математических моделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владимир. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирилина, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Лазерная техника и технологии термического упрочнения.

1.2. Структурно-фазовые превращения в сталях при лазерном нагреве.

1.3. Автоматизированное управление технологическими комплексами для лазерной термической обработки.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И АЛГОРИТМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЛАЗЕРНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ.

2.1. Методика исследования тепловых процессов.

2.1.1. Аналитическое решение задач теплопроводности при лазерном термическом упрочнении.

2.1.2. Постановка и решение задачи лазерной закалки импульсным излучением.

2.1.3. Методика моделирования тепловых процессов при лазерном термическом упрочнении.

2.2. Разработка методики экспериментальных исследований процесса упрочнения.

2.3. Алгоритм автоматического управления процессом лазерного термического упрочнения.

Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЛАЗЕРНОМ

ТЕРМОУПРОЧНЕНИИ.

3.1. Определение параметров технологического процесса и анализ исходных данных.

3.2. Моделирование процесса взаимодействия лазерного излучения с упрочняемым материалом.

3.3. Анализ результатов моделирования. 6В

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ.

4.1. Экспериментальное исследование режимов лазерного термического упрочнения изделий из стали 40X13.

4.2. Разработка регрессионной модели процесса лазерного термического упрочнения.

4.3. Анализ уравнения регрессии.

Выводы.

5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛАЗЕРНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО

УПРОЧНЕНИЯ ЛЕЗВИЙНОГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Выбор оборудования и разработка технологического комплекса для целей автоматизированного лазерного термического упрочнения.

5.2. Разработка системы управления высокоскоростным лазерным термическим упрочнением.

5.3. Программно-алгоритмическое и информационное обеспечение. 115 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления процессом лазерного термического упрочнения лезвийного инструмента на основе математических моделей»

Создание лазерной техники и лазерных технологий является одним из приоритетных направлений развития науки и техники Российской Федерации на ближайшие десятилетия.

Лазерное термическое упрочнение деталей, воспринимающих высокие контактные давления в условиях трения, обеспечивает увеличение стойкости против истирания и успешно конкурирует с традиционными процессами поверхностного упрочнения.

В то же время можно указать на обширную номенклатуру изделий, к которым предъявляются одновременно требования высокой твердости и износостойкости, высокого класса шероховатости поверхности и сопротивления коррозии в агрессивных средах.

Речь идет о лезвийных инструментах, таких как медицинские скальпели, ножи бытового и промышленного назначения, а также о пуансонах для формования стекла, деталях для пресс форм литья под давлением и др. Характерно, что для изготовления названных деталей, как правило, применяют нержавеющую сталь ферритно-мартенситного класса типа 40X13.

Проблема состоит в том, что для повышения работоспособности изделий из данного типа стали необходимо осуществить поверхностное упрочнение на твердость 65.70 HRC, но по характеру легирования стали ферритно-мартенситного класса после обычной объемной или поверхностной закалки имеют структуру малоуглеродистого мартенсита с твердостью не выше 38.42 HRC.

Известно, что для данного класса сталей лазерное упрочнение следует проводить в узком интервале режимов обработки, обеспечивающих образование мартенсита с достаточным количеством углерода, когда растворение карбидов находится на начальной стадии, а для сохранения высокого класса шероховатости поверхности лезвийного инструмента упрочнение следует проводить в режиме без оплавления. Оптимальный режим обработки достигается подбором параметров (скорости подачи, мощности, длительности импульса и т.д.). Причем для каждой марки стали следует подбирать конкретный режим.

Предварительные исследования, выполненные на лазерах непрерывного и импульсного излучения, указывают на принципиальную возможность достижения заданного уровня твердости, но эти результаты не стабильны, исследования необходимо продолжить, обратив особое внимание на выбор состава технических средств и программно-аппаратного обеспечения системы автоматического управления процессом.

Автоматизация лазерного термического упрочнения изделий из сталей типа 40X13, У8, 4Х5МФС, Х12М представляет собой самостоятельную научно-техническую проблему, связанную с обоснованием методов и технических средств управления режимами лазерного термического воздействия в реальном режиме времени с заданной точностью.

Анализ различных вариантов решения этой проблемы показывает, что наиболее перспективным направлениями являются контроль за ходом технологического процесса путем измерения температуры в зоне обработки, создание условий для обеспечения требуемых скоростей нагрева и охлаждения зоны взаимодействия, времени выдержки и введении в систему управления автоматизированного лазерного технологического комплекса обратных связей для управления параметрами технологического процесса.

Для этого необходимо провести анализ влияния на твердость технологических параметров с помощью математических моделей, разработать и исследовать структуру системы автоматического управления автоматизированного лазерного технологического комплекса для лазерного упрочнения.

В отличие от упрочнения чугунных форм для литья стеклотары, кромок штампов из сталей типа Х12М, инструментов из сталей типа Р6М5 и др., где допускается оплавление поверхности и последующая подшлифовка, а потому, определяющими требованиями при разработке методов исследований и технических средств автоматизации термического упрочнения указанных выше изделий из стали 40X13 является:

- возможность предварительного расчета и анализа температурных полей в зоне пятна лазерного воздействия на основе математических моделей;

- возможность анализа влияния параметров процесса на формирование структуры и твердости поверхности с использованием регрессионных моделей;

- создание базы данных о технологических параметрах лазерного термического упрочнения различных материалов;

- обеспечение системой управления коррекции скорости координатных перемещений и других параметров с использованием информации о температуре в контуре обратной связи.

Существующие вычислительные модели температурных полей имеют сложные математические зависимости с большим количеством переменных, или используют приближенные аналитические выражения. Это приводит к увеличению погрешностей в формировании управляющих воздействий на исполнительные устройства, так как при этом не учитываются особенности обрабатываемого материала. Вычислительная модель лазерного термоупрочнения необходима для предварительной оценки влияния режимов нагрева и охлаждения, а сочетание контактных и бесконтактных методов измерения температур позволяет найти достоверные режимы обработки материалов и необходимые управляющие воздействия. В этой связи актуальной задачей является создание методик определения значений параметров технологического процесса лазерного упрочнения по заданным требованиям и условиям эксплуатации детали.

Объектом исследования диссертации является технологический процесс лазерного термического упрочнения деталей, воспринимающих высокие контактные нагрузки в условиях износа и истирания в агрессивных средах, к которым предъявляются высокие требования по твердости, классу шероховатости и коррозионной стойкости.

К настоящему времени накоплен значительный производственный опыт, выявлены важные закономерности процесса, однако существует явное противоречие между темпами развития лазерной техники и темпами разработки высокоэффективных процессов ввиду отсутствия возможности количественной оценки влияния параметров лазерного излучения на изменение структуры и свойств обрабатываемых изделий, что отрицательно сказывается на масштабах освоения лазерного термического упрочнения в промышленности.

Целью исследования является повышение эффективности управления лазерным термическим упрочнением, которое выражается в сокращении времени настройки и коррекции параметров процесса, повышении точности управления, в том числе, в условиях неопределенности и влияния внешних возмущений.

Актуальность работы определяется экономической целесообразностью внедрения лазерного термического упрочнения для широкой номенклатуры изделий, воспринимающих высокие нагрузки на острых лезвиях, на кромках вырубных штампов, на выступах формообразующих деталей пресс-форм, штампов, прессующих пуансонов и др., изготавливаемых из сталей ферритно-мартенситного класса (40X13) на основе расширения возможностей системы управления автоматизированным лазерным технологическим комплексом.

Процесс лазерного термического упрочнения сопровождается сложными физико-механическими явлениями: нагревом и охлаждением, возникающими термическими напряжениями, протеканием пластических деформаций, смещением равновесных температур фазовых превращений, качественным изменением механизма и кинетики процессов образования и взаимодействия фаз. Формирование структур при ЛТУ происходит из сильнонеравновесных состояний, поэтому разработка математических моделей оценки влияния отдельных параметров лазерного излучения, выбор структуры системы управления лазерного технологического комплекса, а также разработка методик моделирования и оценки состояния обрабатываемого материала составляют новую научную задачу, имеющую практическое значение.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить обзор научно-технических материалов и установить закономерности формирования структуры и свойств легированных сталей из сильнонеравновесных состояний, индуцированных лазерным излучением;

- разработать методику исследования и алгоритм автоматического управления процессом лазерного термического упрочнения;

- провести математическое моделирование;

- исследовать зависимости твердости и глубины зоны поверхностного упрочнения от параметров лазерного излучения на основе регрессионной модели;

- разработать состав и структуру системы управления;

- разработать указания по формированию базы данных и практическому использованию результатов исследований при автоматизации процесса лазерного термоупрочнения изделий для придания им более высокого уровня эксплутационных свойств.

Предмет исследования диссертации составляют экспериментальные и аналитические зависимости твердости от режимов лазерного упрочнения, обоснование управления с использованием информации о температуре по пятну нагрева в контуре обратной связи.

Решение задач, поставленных в диссертации, основывается на методах исследования и моделирования лазерных технологических систем, математического моделирования динамических систем, теории планирования эксперимента, положениях теории автоматического управления с использованием научных достижений отечественных и зарубежных ученых: Е.П. Попова, В.А. Бесекерского, Е.И. Хлыпало, Е.П. Чубарова,

A.Г. Григорьянца, А.А. Углова, Н.Н. Рыкалина, B.C. Коваленко, В.В. Новикова,

B.Н. Бродягина, В.В. Звездина, Дж. Бека и др.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики исследования и алгоритма автоматического управления экспериментом (аналитическим и натурным), в обосновании режимных параметров лазерного излучения и автоматизации управления упрочнением лезвийного инструмента с использованием информации о температуре в контуре обратной связи путем коррекции скорости координатных перемещений.

На защиту выносятся следующие результаты:

- методика исследования процесса лазерного термического упрочнения;

- закономерности формирования температурных полей в зоне фокального пятна в зависимости от режимов лазерного излучения;

- регрессионная модель лазерного термического упрочнения;

- режимные параметры лазерного термического упрочнения изделий из стали 40X13;

- алгоритм автоматического управления лазерным термическим упрочнением;

- структура системы управления автоматизированного лазерного технологического комплекса.

Обоснованность и достоверность научных результатов определяется корректным использованием математических моделей и физических законов, теории планирования экспериментов, основных положений теории и автоматического управления, соответствием результатов аналитических расчетов экспериментальным зависимостям, положительным опытом внедрения результатов исследований при проектировании и создании систем управления промышленными комплексами для лазерного термического упрочнения.

Практическая полезность работы состоит в сокращении времени и трудовых затрат на создание систем управления, на обоснование и выбор режимных параметров, а также в стабильном повышении твердости при сохранении качества поверхности упрочняемых изделий, в создании исследовательского лазерного технологического комплекса, который используется в учебном процессе и в научных исследованиях. Разработанная методика исследования и алгоритм автоматического управления процессом лазерного термического упрочения лезвийного инструмента внедрены в научно-производственном центре «ИНОР» г. Королев. Отдельные результаты и рекомендации использованы также в ОАО «Труд» п. Вача, ООО «Судогодский текстиль», ООО «Пресс-кристалл» г. Владимир (прил. А).

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 8 научно-технических конференциях. В их числе конференции по проблемам исследования лазерных технологических процессов и создания автоматизированных лазерных технологических комплексов: «Лазерная технология и средства ее реализации -97» (г. Санкт-Петербург, 1997); VII Международная конференция ILLA-2001 «Лазерные и лазерно-информационные технологии: фундаментальные проблемы и применение» (г. Суздаль, 2002); Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективы развития лазерных технологий» (г. Владимир, 2005), 3-я научно-техническая конференция «Мехатроника, автоматизация, управление» (г. Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, одна из работ опубликована в издании, включенном в список рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 147 наименований. Объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 23 таблицы, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кирилина, Анастасия Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика исследования включает в качестве необходимых этапов выполнение анализа тепловых процессов численным моделированием, расчетов по регрессионной модели, построенной для активного многофакторного эксперимента, отработку алгоритма управления, обращение к базам данных и обеспечивает снижение затрат на создание систем управления процессом лазерного термического упрочения.

2. Выявленные закономерности процесса лазерного термического упрочнения использованы при выборе технических и программно-аппаратных средств автоматизации, при обосновании параметров лазерного термического воздействия при поверхностном упрочнении лезвийных инструментов. Достигнутый уровень упрочнения изделий из стали 40X13 создает условия для их многократного использования и увеличения продолжительности их жизненного цикла.

3. Результаты моделирования и экспериментальных исследований лазерного термического упрочнения показали, что для достижения стабильно высокой твердости в состав системы управления необходимо включить датчик температуры по пятну нагрева. Определен состав AJITK и разработана структура системы управления; использование блока коррекции приводов координатных перемещений обеспечивает устойчивое управление упрочнением в заданном диапазоне термического цикла в реальном режиме времени с отклонениями от точности поддержания температуры в переходном режиме менее 5%, в установившемся режиме менее 1 %.

4. Обоснован выбор параметров процесса, лазерное термическое упрочнение ножей из стали 40X13 используется на нескольких предприятиях, гарантирует увеличение срока службы изделий в 2.3 раза и представляет собой продукт для широкой реализации в промышленности.

5. На основе результатов выполненных исследований разработан автоматизированный лазерный технологический комплекс, который используется во Владимирском государственном университете в учебном процессе, в научной и производственной деятельности.