Разработка технологии ультразвукового и термического структурного упрочнения для повышения свойств сталей режущего медицинского инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Захаров, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СВОЙСТВА СТАЛЕЙ, УСЛОВИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И КАЧЕСТВО РЕЖУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ.
1.1. Функциональное назначение и свойства режущих однолезвийных инструментов.
1.2. Современные стали для режущих медицинских инструментов
1.2.1. Стали для режущих медицинских инструментов, применяемые в России.
1.2.2. Стали, применяемые для медицинских инструментов за рубежом.
1.3. Качество режущих медицинских инструментов и опыт их применения в медицинских клиниках.
1.4. Анализ существующего процесса изготовления и способы повышения стойкости режущих медицинских инструментов.
1.5. Влияние пластической деформации на физико - механические свойства сталей.
Обобщение сведений по изучаемому вопросу и постановка задачи исследования. Цель и программа работы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Обоснование выбора инструментов для исследования.
2.2. Процесс формирования режущего клина пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний (метод ультразвуковой виброковки).
2.3. Материалы, принятые для исследования и режимы предварительной обработки.
2.4. Методика исследований.
2.4.1. Методика измерения твердости.
2.4.2. Методы исследования микроструктуры поверхностного слоя.
2.4.3. Измерение плотности сталей после различных режимов обработки.
2.4.4. Определение релаксации напряжений.
2.4.5. Образцы, методы испытаний на растяжение и фиксируемые параметры.
2.4.6. Определение износостойкости режущих инструментов.
2.5. Оценка точности эксперимента.
2.5.1. Расчет относительной ошибки опыта при механических . испытаниях на растяжение.
2.5.2. Расчет погрешности при измерении микротвердости.
2.5.3. Расчет погрешности при измерении плотности сталей.
2.5.4. Статистическая обработка результатов испытания на износостойкость.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ПЛАСТИЧЕСКОЙ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Изучение структуры и свойств сталей в различных напряженных состояниях.
3.2. Влияние вида напряженного состояния на закономерности изменения плотности рм сталей.
3.3. Изучения влияния вида и степени предварительной деформации на закономерности изменения пластичности сталей.
3.4. О взаимосвязи пластической деформации и разрушения исследуемых сталей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.Ill
ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОЦЕНКИ СВОЙСТВ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИСТОВЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛЕЗВИЙНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
4.1. Оценка поведения сталей при пластическом деформировании методом ультразвуковой виброковки.
4.1.1. Определение напряженного состояния сталей при ультразвуковой виброковке.
4.1.2. Методика ускоренного построения диаграммы пластичности листовых материалов.
4.2. Структура, рельеф и свойства сталей режущего клина после ультразвуковой виброковки.
4.3. Влияние механических характеристик на износостойкость режущих лезвийных инструментов.
4.4. Математическая модель износостойкости режущих однолезвийных инструментов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И ТЕРМИЧЕСКОГО СТРУКТУРНОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.
5.1. Промышленное опробование результатов исследования.
5.2. Влияние лазерного излучения на структуру и свойства стали 65X13.
5.3. Применение мартенситностареющих сталей для изготовления режущих однолезвийных инструментов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ультразвукового и термического структурного упрочнения для повышения свойств сталей режущего медицинского инструмента»
В последние годы все более широкое применение в приборостроении и особенно в медицинской технике получают режущие инструменты с малой толщиной рабочей части. В настоящее время актуальна задача исследований, разработки и полного оснащения режущими инструментами клиник для операций в офтальмологии, сосудистой хирургии, нейрохирургии и оториноларингологии со значительным повышением качества и эксплуатационных характеристик этих инструментов.
Основной причиной пониженной стойкости выпускаемых режущих медицинских инструментов следует считать сложность и несовершенство технологии их изготовления. Традиционный метод получения режущей кромки лезвий путем механической заточки абразивным инструментом имеет ряд существенных недостатков, обусловленных разогревом поверхности в зоне обработки: образование прижогов, локальное изменение структуры и фазового состава металла, понижение твердости, режущей способности, коррозионной стойкости и износостойкости. Технология изготовления режущих инструментов остается сложной, а их надежность и долговечность при эксплуатации низкой.
Стали для режущих инструментов в медицинской технике должны сочетать повышенную твердость в режущем слое и износостойкость с вязкостью и высокой стойкостью против коррозии. Кроме того, они должны обеспечивать отсутствие деформации при термической обработке. Это требует применения для режущих медицинских инструментов сталей специальных составов и свойств и использования особого технологического процесса изготовления.
Для изготовления режущих медицинских инструментов в настоящее время применяют инструментальные стали У 8 А, У12А и коррозионностойкие хромистые - 40X13, 65X13, 50Х14МФ, 100Х13М. Перспективным направлением в этой области может быть внедрение нового процесса формирования режущего клина пластическим деформированием и применение специальных коррозионностойких сталей. Однако не определены механические и технологические свойства таких сталей в небольших сечениях, в том числе поведение при формировании режущего клипа пластическим деформированием.
В связи с этим, актуальной задачей и целью настоящей работы является: разработка новой технологии для производства режущего медицинского инструмента с высокими эксплуатационными характеристиками;
- выявление закономерностей совместного влияния предварительной пластической деформации и режимов термической обработки на структуру и физико - механические свойства сталей;
- разработка методики оценки применения листовых сталей для изготовления лезвийных инструментов по разрабатываемой технологии.
Для достижения поставленных целей в настоящей работе выбраны следующие направления исследований:
1. Установление влияния предварительной пластической деформации (прокатка, волочение, ультразвуковая протяжка) на закономерности изменения физико - механических свойств (плотности рм, прочности, пластичности, параметры микропластической деформации) сталей У8А, 40X13, 65X13, 12Х18Н10Т в отожженном и закаленном состоянии.
2. Установление взаимосвязи пластической деформации и разрушения изучаемых сталей.
3. Оценка поведения сталей при формировании режущего клина пластическом деформировании с наложением ультразвуковых колебаний (определение напряженного состояния, построение диаграмм предельной пластичности, изучение структуры).
4. Математическое моделирование износостойкости режущих однолезвийных инструментов.
5. Разработать устройство для получения режущей кромки на плоских заготовках пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1. Разработке технологии изготовления режущих медицинских инструментов, включающей формирование режущего клина на плоских заготовках холодным пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний (виброковка) с деформацией при вершине клина до в ~ 99 % (е ~ 4,6) и последующей термической обработки (закалки и отпуска, старения), обеспечивающей повышение износостойкости лезвийного инструмента из сталей: 65X13 в 1,5 раза, 03Х11Н10М2Т2 в 2 раза.
2. Экспериментальном выявлении закономерностей влияния пластической деформации (прокатки, волочения, ультразвуковой протяжки и виброковки) и термической обработки на структуру и комплекс физико-механических свойств (прочность, пластичность, плотность, релаксационные характеристики) сталей У8А, 40X13, 65X13 и 12Х18Н10Т и их использовании при разработке новой технологии.
3. Установлении влияния химического состава и параметров термической обработки на износостойкость режущего инструмента из хромистых коррозион иосто йих сталей.
4. Создании установки для получения режущего клина пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний.
Практическая ценность работы заключается в создании и апробации технологии ультразвукового и термического упрочнения для повышения свойств сталей режущего медицинского инструмента., в разработке установки для получения режущей кромки на плоских изделиях пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний (разработанный технологический процесс внедрен на АО "Медико-инструментальный завод имени В.И. Ленина" г. Ворсма, что позволило повысить производительность операции заточки в 1,7 - 2,2 раза и позволило получить экономический эффект в сумме 27 тыс. рублей). В установлении режимов оптимальной термической обработки лезвийных инструментов, изготовляемых из стали 65X13. В изготовлении режущего медицинского инструмента по разрабатываемой технологии из мартенситностареющей стали' 03X11Н10М2Т2. В разработке методики оценки применения листовых сталей для изготовления лезвийных инструментов по разрабатываемой технологии. В определении возможности применения метода нанесения надписей лазерным лучом на лезвиях скальпелей из стали 65X13.
Настоящая работа выполнялась по планам:
1. "Выполнение фундаментальных обобщений поведения характеристик предельного состояния промышленных материалов, разработка на их основе комплексных оперативных методик оценки качества и работоспособности изделий, сокращение номенклатуры сплавов и создание новых материалов за период 1993 - 1997 г.г.". Раздел 2 "Разработка новых технологий".
2. "Разработка фундаментальных уравнений для характеристик предельного состояния машиностроительных материалов и программируемых систем оценки качества, слабых мест, разрушений и работоспособности деталей машин и инструментов." Грант за 1996 г. Раздел 2 "Разработка методов получения экспериментальных данных о дефектности, релаксации напряжений, состоянии структуры и работоспособности инструментальных и прочих сталей".
3. Федеральной целевой программы "Интеграция" (направление 2.1) в рамках учебно - научного центра "Физические технологии в машиностроении", этап 1998 года.
4. Всероссийский форум "Новая Россия" г. Н. Новгород, август 1997 г.
По теме диссертации опубликовано 7 работ. Представляемая работа включает в себя введение, 5 глав, основные выводы и приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология изготовления режущего медицинского инструмента и результаты изучения структурных превращений, механических и технологических свойств сталей при изготовлении лезвийного инструмента по разрабатываемой технологии.
2. Экспериментально установленный комплекс физико ч. механических свойств и структуры сталей У8А, 40X13, 65X13 и 12X1 ОН ЮТ в разных нап ряженно - деформированных состояниях при развитой пластической деформации.
3. Установленные оптимальные технологические режимы термической обработки стали 65X13, обеспечивающие высокую твердость и износостойкость.
4. Методика оценки предельной пластичности листовых сталей при изготовления лезвийных инструментов по разрабатываемой технологии.
5. Математическая модель и результаты численного расчета влияния параметров термической обработки и химического состава сталей на износостойкость режущего инструмента.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Захаров, Сергей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Решена научно - техническая задача создания технологии изготовления режущего медицинского инструмента, включающая последовательность операций: формирование режущего клина на плоских заготовках холодным пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний (виброковка); последующей термической обработки (закалка + низкий отпуск для хромистых коррозионностойких сталей мартенситного класса; старение при температуре 500 °С для мартенситностареющей стали 03Х11Н10М2Т2); и метод нанесения обозначения лазерным лучом, позволяющий маркировать с высокой скоростью, точностью и четкостью обозначений и полностью автоматизировать процесс нанесения надписи.
Полученные экспериментальные данные позволяют констатировать, что применение этой технологии повышает износостойкость лезвийного инструмента из стали 65X13 в 1,5 раза. Установлено, что использование для изготовления режущего лезвийного инструмента по предлагаемому технологическому процессу стали 03Х11Н10М2Т2 повышает износостойкость инструмента в 2 раза.
2. Разработана и создана установка для получения режущего клина на плоских заготовках пластическим : деформированием с наложением ультразвуковых колебаний в симметричном очаге деформации (деформация материала при вершине клина составляет до е ~ 99 % (е ~ 4,6), позволяющая повысить производительность операции формирования режущего клина в 1,8 - 2,0 раза.
3. Экспериментально выявлены закономерности влияния пластической деформации (прокатки, волочения, ультразвуковой протяжки) и термической обработки (закалка и отпуск) на структуру и комплекс физико - механических свойств сталей У8А, 40X13, 65X13, 12Х18Н10Т: а) установлено, что с увеличением степени деформации значения показателя деформационного упрочнения А, плотности рм, пластичности г\ снижаются, уровень прочности (ств, от, НУ) повышается, а значение работы разрушения \¥с и показатели релаксации напряжений (Лет) оказываются достаточными для проведения технологических операций изготовления режущего инструмента (формирование режущего клина пластическим деформированием с наложением ультразвуковых колебаний и термической обработки) и обеспечения работоспособности лезвийного инструмента; б) результаты измерения плотности после термической обработки с фазовой перекристаллизацией (закалки) предварительно деформированных образцов свидетельствуют о возможности залечивания микродефекгов на ранних стадиях деформирования: при деформации г > 0,2 - 0,3 дефекты деформированной структуры полностью не устраняются; в) сопоставляя закономерности изменения физико - механических характеристик после разных схем пластического деформирования установлено: величина разуплотнения максимальна при ультразвуковой протяжке и минимальна при прокатке, прочностные характеристики (сгв, от) при волочении на ~ 50 МПа выше значений после прокатки и ультразвуковой протяжки.
4. На основании выполненных экспериментальных работ построена математическая модель износостойкости коррозионностойких сталей мартенситного класса (типа XI3) в зависимости от параметров термической обработки, позволяющая прогнозировать эксплуатационные свойства режущего лезвийного инструмента.
5. Предложена комплексная методика оценки поведения листовых материалов подвергаться пластическому формоизменению, которая позволила установить:
- формирование режущего клина при пластическом деформировании с наложением ультразвуковых колебаний происходит в «мягкой» области нагружения, значение показателя напряженного состояния в очаге деформации П= - 2,5;
- стали У8А, 40X13, 65X13, 12Х18Н10Т способны подвергаться пластическому деформированию без разрушения при формировании режущего клина методом ультразвуковой виброковки.
Данная методика может быть использована для определения оптимальных режимов обработки и обеспечить получение инструментов с повышенными эксплуатационными свойствами.
6. Оптимальной при закалке для получения максимальной твердости стали 65X13 является температура Т = 1040 - 1050 °С, температура отпуска должна приниматься Т = 180 - 200 °С (-700 HV).
7. Произведена промышленная апробация упрочняющей технологии на АО «МИЗ имени В.И. Ленина» г. Ворсма, полученные лезвия скальпелей прошли медицинскую апробацию в клиниках. Экономический эффект полученный от внедрения в производство данной технологии составил 27 тысяч рублей.