Автоматизация технологического процесса лазерной резки металлов на основе объемного распределения температурного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кисаев, Руслан Азатович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кисаев, Руслан Азатович
Введение.
Глава 1. Исследование зависимостей параметров лазерной резки от внешних факторов.
1.1. Особенности применения лазерных технологических комплексов.
1.2. Патентно-информационный обзор по системам автоматического управления параметрами лазерных технологических комплексов.
1.3. Экспериментальные металлографические исследования по лазерной резке образцов металлов.
1.3.1. Результаты металлографических исследования образцов из сталей.
1.3.2. Технологический процесс лазерной резки.
1.4. Обработка результатов исследований.
1.4.1. Статистическая обработка экспериментальных данных.
1.4.2. Аппроксимация экспериментальных зависимостей показателей качества технологического процесса резки от параметров лазерного технологического комплекса.
1.4.3. Расчет коэффициентов аппроксимирующего уравнения.
1.4.4. Погрешность аппроксимации.
1.5. Требования к металлам, подвергаемых лазерной резке.
1.6. Исследование качества реза металлов.
1.6.1. Результаты экспериментальных исследований.
1.7. Выводы.
Глава 2. Оптимизация параметров технологического процесса резки металлов.
2.1. Исходные данные задачи и ее поэтапное решение.
2.2. Описание алгоритма.
2.3. Постановка и решение задачи.
2.4. Выводы.
Глава 3. Математическая модель теплового потока, наведенного лазерным излучением.
3.1. Особенности моделирования теплофизических процессов при резке металла лазерным излучением.
3.2. Моделирование теплового поля на основе численной модели.
3.3. Исследование теплового поля, формируемого лазерным излучением.
3.4. Моделирование и оптимизация процесса лазерной резки.
3.4.1. Задание параметров процесса лазерной резки при помощи термокинетических кривих.
3.4.2. Критерий оценки качества технологического процесса при выборе технологических параметров.
3.4.3. Понятие распределенного и подвижного,управления.
3.4.4. Определение распределенного воздействия теплового источника.
3.4.5: Определение параметров перемещающегося лазерного источника нагрева.
3.4.6. Расчет температурного поля зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом.
3.5. Описание структуры системы автоматического управления.
Глава 4. Реализация управления параметрами технологического процесса.
4.1. Расчет технологических параметров резки металлов.
4.2. Энергетические затраты при газолазерной резке металлов.
4.3. Разработка и исследование системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
4.4. Результаты.
4.5. Выводы к четвертой главе.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса лазерной резки металлов на основе объемного распределения температурного поля»
Эффективность производства машиностроения неразрывно связана с внедрением прогрессивных технологий при комплексной автоматизации технологических процессов (ТП). К ним относится лазерная технология, позволяющая обеспечить требуемые показатели качества различных ТП. Наибольшее распространение нашли лазерная резка, сварка, упрочнение и наплавка [1-5].
По сравнению с традиционными методами в области раскроя листового проката (штамповкой, газовой резкой, плазменной электроискровой резки и рубки), преимущества лазерной резки неоспоримы. Это высокая скорость, экономия материала и производительность процесса, идеальная- поверхность реза, незначительная зона термического воздействия, изготовление изделий любой сложности в единичных экземплярах, высокая, повторяемость сложных изделий в любых количествах, отсутствие деформации материала [6]. Используя возможности лазерной резки, можно раскроить по сложному контуру практически любой листовой материал при- отсутствии механического воздействия на обрабатываемый материал.
Одной из задач, встающих при< проектировании ТП, является минимизация времени обработки заготовки с целью снижения себестоимости изделия. При этом можно выделить два основных пути:
1) оптимизация времени рабочих ходов и переходов;
2) оптимизация времени холостых ходов.
Основным направлением решения задачи по первому способу является оптимизация скорости резания по траектории [7].
При рассмотрении оптимизация времени холостых ходов можно решить подзадачу сокращения общей длины холостых ходов.
Применительно к процессу раскроя листового материала, когда на одном листе может быть расположено достаточно большое количество деталей и, следовательно, общая длина холостых ходов между деталями может достигать больших значений, вопрос автоматизации ТП при решении общей задачи сокращения времени резки листовых заготовок приобретает первостепенную значимость [8]. Данный подход позволяет построить систему автоматического управления (САУ) лазерным технологическим комплексом (ЛТК) со стабилизацией заданного значения точности позиционирования лазерного излучения (ЛИ) относительно заданной траектории реза [9] и плотности мощности ЛИ при оптимальном расходе кислорода.
Использование ЛИ1 с достижением заданных показателей качества обработки для различных ТП требует многогранности подходов к разработке систем управления . и- оптимизации режимов ЛТК. Для лазерной резки требуется минимизировать энергопотребление и обеспечить. минимальную шероховатость и,ширину реза [10].
Показатели качества резки металлов зависят от параметров ЛТК, к которым относятся плотность мощности излучения, скорость перемещения ЛИ, физико-химических свойств металла и атмосферы, окружающей зону воздействия:
Решение задачи? заключается в оптимальном-выборе негтолько звеньев ЛТК, направленном на выполнение требуемых показателей качества ТП, но и оптимизации параметров комплекса, где в качестве критерия оптимальности выступает его экономическая эффективность. Под экономической эффективностью здесь понимается минимизация энергозатрат при заданном объеме выпускаемых заготовок.
Одним из методов повышения эффективности является моделирование процесса лазерной резки металлов и стабилизации рабочих режимов на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований.
Газолазерная резка (ГЛР) листовых металлов по сравнению с газовой и плазменной имеет ряд преимуществ. К ним относятся: высокая скорость и точность, узкий рез, прямые и параллельные кромки, отсутствие грата, малая 6 зона термического влияния и низкая шероховатость поверхности реза. Известно, что высокое качество ГЛР достигается, прежде всего, за счет сравнительно малого тепловложения и, как следствие, малой деформации заготовки и вырезаемой детали. Для обеспечения минимальных значений ширины реза, зоны термического влияния и шероховатости обработку следует проводить на максимальной скорости (для заготовок заданной толщины) при установленных мощности излучения и давлении вспомогательного газа. Использование потока кислорода, направляемого в зону обработки, позволяет значительно повысить качество кромок, снизить зону термического влияния увеличить эффективность ТП [1].
Общей тенденцией развития производства является увеличение номенклатуры обрабатываемых деталей и сокращение цикла замены выпускаемых изделий новыми. В этих условиях наиболее целесообразным является применение автоматизированных ЛТК со стабилизацией заданных показателей качества ТП.
Автоматизация ТП серийного производства • требует создания специализированных ЛТК с возможностью оптимизации энергетических и временных характеристик. Внедрение ЛТК в мелкосерийное производство, требует многопрофильности выполняемых ими технологических операции. Все это приводит к необходимости оптимизации выбора звеньев ЛТК, удовлетворяющих требованиям заданного ТП с заданными показателями качества.
Внедрены лазерные технологии на многих ведущих автомобильных заводах, примером их применения может служить фирма «Дженерал Моторс» США. В нашей стране лазерная резка применяется на некоторых предприятиях автомобилестроения. В мировом автомобилестроении ежегодно реализуется большое количество ЛТК.
На сегодняшний день производители ЛТК обеспечивают рынок сбыта промышленного оборудования без учета особенностей его эксплуатации и 7 требований к качеству выполняемых технологических операций. Все это приводит к стандартным наборам блоков комплекса и методам их объединения в систему, что сказывается на экономических и технических характеристиках. Это наглядно показывает приведенный примерный перечень лазерных технологических установок, выпускаемых в странах СНГ [11]. Однако условия эксплуатации, рыночные отношения между производителем и потребителем, а также возрастающая конкуренция на рынке сбыта продукции требует иного подхода к разработке ЛТК, направленных на достижение наибольшей экономической эффективности производства.
Решение этой задачи заключается в оптимальном выборе звеньев ЛТК, направленном на выполнение требуемого технологического процесса и оптимизации параметров звеньев ЛТК для обеспечения заданных показателей качества технологической операции, где в качестве критерия оптимальности выступает его эффективность.
Наиболее перспективным направлением совершенствования ЛТК является комплексный подход. Он включает создание системы автоматизированного проектирования технологии^ лазерной обработки, синтез САУ ЛТК с обратными связями по параметрам процессов в зоне взаимодействия ЛИ с металлами и разработку новых методов обработки информативных параметров, позволяющих создание баз данных с целью оптимизации структуры ЛТК.
Вместе с тем в настоящее время в литературе отсутствует информация о попытках применения методов оптимизации решения поставленной задачи, об алгоритмах управления и их особенностях.
Данная работа посвящена оптимизации параметров звеньев ЛТК и его структуры для повышения эффективности на примере лазерной резки металлов.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности системы управления ЛТК для резки листовых заготовок сложной формы за счет оптимизации параметров звеньев и оптимального планирования траектории движения лазерного луча на стадии подготовки технологического процесса.
Объект исследования — автоматизация процесса лазерной резки металлов.
Предметом исследования является управление процессом резки металлов на основе информативных параметров, измеряемых в реальном времени.
1. Математическая модель распространения теплового поля, отличающаяся от известных учетом- энергетических процессов взаимодействия металла с кислородной» средой, позволяющая формировать управляющее воздействие по составляющей мощности лазерного излучения.
2. Математическая; модель выбора, очередности обработки заготовок листового проката с учетом граничных условий распределения-температурного поля.
3. Способ измерения температуры, отличающийся меньшим влиянием комплексных- коэффициентов', передачи» каналов, что; повысит точность управления лазерным технологическим комплексом и приведет к повышению показателей качества технологии лазерной резки металлов.
Научная задача работы заключается в разработке- эффективной системы автоматического управления ЛТК, алгоритмов оптимизации процесса раскроя листового проката, выбора параметров звеньев ЛТК резки на основе нового подхода к моделированию, формированию ограничений для решения задачи оптимизации.
Для достижения поставленной цели и научной задачи в работе необходимо решить следующие вопросы:
- Разработать методики расчёта функциональной зависимости параметров реза от теплофизических характеристик металлов с учетом 9 влияния газовой среды, теплового поля в зоне воздействия ЛИ и их оптимальные параметры на основе математической модели с учётом распределения температурного поля по объёму зоны взаимодействия излучения на рез металлов;
- Разработать методику- ограничений для оптимизации порядка обработки листового материала при лазерной резке с учётом тепловых искажений формы листового проката;
- Повысить точность измерения температуры в зоне реза, обусловленную изменяющейся кривизной реза заготовки и комплексным коэффициентом передачи аналогового тракта преобразования;
- Разработать алгоритмы формирования управляющих воздействий, позволяющих учитывать тепловыделения при протекании окислительных реакций.
Методы исследования. Для решения поставленной задачи использованы методы математического и имитационного моделирования, теории автоматического управления, системного анализа. Экспериментальные исследования по взаимодействию лазерного излучения с металлами проводились на лазерно-технологическом комплексе «Хебр-1500» с использованием методов металлографического анализа образцов. Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением пакетов прикладных программ.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена соответствием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
Научная новизна:
1. Математическая модель распространения теплового поля, отличающаяся от известных учетом энергетических процессов взаимодействия металла с кислородной средой, позволяющая формировать управляющее воздействие по составляющей мощности лазерного излучения (05.13.06).
2. Математическая модель выбора очередности обработки заготовок листового проката с учетом граничных условий распределения температурного поля (05.13.06):
3. Способ измерения температуры, отличающийся меньшим^ влиянием, комплексных коэффициентов: передачи: каналов, что- повысит, точность управления? лазерным технологическим комплексом и приведет к повышению показателей качества технологии лазерной резки металлов (05.13.05).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретических исследований по лазерной резке металлов расширяют область знаний;. используемых в учебном, процессе вуза или при переподготовке специалистов.
Практическая ценность работы; Разработанные алгоритмы для; численного моделирования резки листового проката лазерным' излучением; позволяют исследовать динамику и , оптимизировать; значения технологических; параметров в ходе технологического' процесса. Оптимизация параметров звеньев лазерно-технологического комплекса для обеспечения* заданных показателей качества технологического процесса лазерной резки позволяет существенно снизить энергопотребление. I
Результаты диссертационной работы внедрены и использованы, на практике в федеральном государственном унитарном: предприятии- «НПО «Государственный институт прикладной оптики» (г. Казань), закрытое акционерное общество «НПО «Оптоойл» (г. Казань), в учебном процессе ИНЭКА.
На защиту выносятся положения, обладающие научной новизной:
1. Математическая модель распространения теплового поля, отличающаяся от известных учетом энергетических процессов взаимодействия металла с кислородной средой, позволяющая формировать управляющее воздействие по составляющей мощности лазерного излучения;
2. Методика формирования ограничений в задаче оптимизации расположения и выбора траектории обработки, позволяющая учесть тепловые искажения формы листового проката
3. Способ измерения температуры, позволяющий уменьшить влияние комплексных коэффициентов передачи каналов, что • повысит точность управления лазерным технологическим комплексом и приведет к повышению показателей качества технологии лазерной резки металлов.
4. Алгоритмы для численного моделирования резки листового проката лазерным» излучением позволяющие исследовать динамику процесса и оптимизировать значения технологических параметров на этапе проектирования технологического процесса.
Личный* вклад автора в диссертационную работу состоит: в выборе и обосновании методик моделирования, разработки системы автоматического управления и проведения экспериментальных исследований, анализе, синтезе, расчете параметров и обобщении полученных данных.
Структура и объём диссертации. Диссертация! содержит 105 страницг машинописного текста, 30 рисунков и 10 таблиц и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 77 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кисаев, Руслан Азатович
Основные результаты работы.
Основным результатом диссертационной работы является решение научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение, которая заключается в разработке методики расчёта функциональной зависимости параметров реза от теплофизических характеристик металлов с учетом влияния газовой среды, теплового поля в зоне воздействия лазерного излучения и их оптимальные параметры на основе математической модели с учётом распределения температурного поля по объёму зоны воздействия излучения на рез металлов и алгоритмов формирования управляющих воздействий, позволяющих учитывать тепловыделения при протекании окислительных реакций; эффективной системы автоматического управления, алгоритмов оптимизации процесса раскроя листового проката, выбора параметров звеньев лазерного технологического комплекса резки на основе нового подхода к моделированию, формированию ограничений для решения задачи оптимизации. При проведении теоретических и практических исследований по тематике диссертации получены следующие научные и практические результаты:
1 .Разработана математическая модель распространения теплового поля, отличающаяся от известных учетом энергетических процессов взаимодействия металла с кислородной средой, позволяющая формировать управляющее воздействие по составляющей мощности лазерного излучения, что позволяет снизить тепловую деформацию деталей до 20%.
2.Предложена методика формирования ограничений в задаче оптимизации расположения и выбора очередности обработки заготовок, позволяющая учесть тепловые искажения формы листового проката и снизить выход бракованных изделий до 15%.
3.Предложен способ измерения температуры, позволяющий уменьшить влияние комплексных коэффициентов передачи каналов, что повысит точность управления лазерным технологическим комплексом на 7% относительно ЛТК ХЕБР - 1500, где стабилизация режимов обработки производится по мощности ЛИ, и приведет к повышению показателей качества технологии лазерной резки металлов, что позволяет снизить энергопотребление до 50%.
4. Разработаны алгоритмы для численного моделирования резки листового проката лазерным излучением позволяющий исследовать динамику процесса и оптимизировать значения технологических параметров в ходе технологического процесса.