Повышение эффективности управления использованием в промышленности труда лиц с ограниченными физическими возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коржов, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коржов, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Анализ факторов формирования человеческого капитала в промышленности за счет лиц с ограниченными физическими возможностями.
1.1. Проблемы производительности труда как условие развития промышленности на этапе экономического роста.
1.2. Концепции формирования человеческого капитала и использование труда лиц с ОФВ как фактор увеличения человеческих ресурсов. ф 1.3. Анализ путей увеличения человеческих ресурсов промышленности за счет лиц с ОФВ.
Глава 2. Исследование эргатических систем «человек - техника» как объекта управления при реализации возможностей использования труда лиц с ОФВ в промышленности. 2.1. Использование лиц с ОФВ влияющее на эффективность деятельности промышленного предприятия.
2.2. Эргатические системы как элемент инновационных технологий в управлении трудовой составляющей в промышленности.,.
2.3. Исследование влияния эргономических факторов на эффективность деятельности человека при длительной работе.
Глава 3. Разработка рекомендаций по расширению и использованию ф человеческого капитала в промышленности за счет лиц с ОФВ.
3.1. Классификация факторов и резервов повышения эффективности использования человеческого капитала промышленности с учетом лиц с ОФВ.
3.2. Разработка мер и мероприятий по повышению востребованности лиц с ОФВ.
3.3. Совершенствование управления профессиональной подготовкой лиц с ОФВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления использованием в промышленности труда лиц с ограниченными физическими возможностями»
Актуальность темы исследования. Наиболее радикальным средством поддержания конкурентоспособности, обеспечивающим выход экономики страны на новый качественный и количественный уровень развития, становится человек, его знания, творческие возможности, нравственные и культурные ценности.
В современных условиях одной из наиболее сложных проблем является проблема формирования человеческих ресурсов с учетом использования труда лиц с ограниченными физическими возможностями (ОФВ). Особенно остра эта проблема в промышленности.
К сожалению, пока не стала нормой ситуация, когда люди с ограниченными физическими или интеллектуальными способностями работают на обычных промышленных предприятиях рядом с людьми без инвалидности. Руководители промышленных предприятий не видят в инвалидах полноправных и полноценных сотрудников и считают трудоустройство людей с ограниченными возможностями большой проблемой, требующей к тому же значительных инвестиций.
Дисбаланс интересов работодателей и работников с ОФВ обусловлен следующими причинами:
1. Увеличивается численность инвалидов среди лиц трудоспособного возраста.
2. Отсутствует эффективная система управления производительностью труда и расширением рынка труда лиц с ОФВ не только на отдельном промышленном предприятии, но и в промышленности в целом. По этой причине возникает нежелание руководителей предприятий трудоустраивать лиц с ОФВ.
3. Основные цели промышленной политики - создание условий для устойчивого роста промышленных предприятий, стабилизация их хозяйственного и финансового положения, развитие новых, технологически передовых отраслей и производств и прочее - не учитывают комплекс проблем, связанных с управлением и использованием труда лиц с ОФВ.
4. Отсутствуют эффективные правовые механизмы, защищающие права инвалидов в области профессиональной реабилитации и жизнедеятельности в следствии того, что формирование нормативной базы, обеспечивающей реализацию мер социальной защиты инвалидов в области профессиональной реабилитации, не завершено. Сегодня в соответствии с законодательством основой взаимодействия реабилитационных учреждений является реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) - перечня реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии с его потребностями, состоянием здоровья, социальным статусом и реальными возможностями социально-средовой инфраструктуры. Согласно законодательству ИПР является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями всех форм собственности.
Степень изученности проблемы. Анализу современных проблем формирования человеческого капитала в промышленности, а также вопросам трудоустройства и жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями посвящены работы Аксеновой Л.И., Апшровой Г.Т., Евченко А.В., Мастюковой Е.М. Назаровой Н.М., Павленок. П.Д., Рудаковой О.В., Семенова Т., Симоненко в.д.
Социально-экономические проблемы рынка труда, решение проблем занятости изложены в трудах, И.С. Масловой, Э.Р. Саруханова, Р.И. Шнипера.
В развитие существующих разработок назрела необходимость выявления факторов эффективного использования человеческого капитала в промышленности, а также роста трудового потенциала лиц с ОФВ, повышения их востребованности предприятиями промышленности, что позволит вовлечь в реальный экономический процесс потенциальные резервы трудовых ресурсов, которые могут способствовать повышению динамики и социальной направленности экономики России.
Необходимость решения перечисленных проблем и поиск ответов на поставленные вопросы, недостаточная их теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Объект исследования - предприятия промышленности, использующие труд лиц с ограниченными физическими возможностями.
Предметом исследования является процесс формирования системы профессиональной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями для промышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ и разработке научно-методических рекомендаций по повышению востребованости лиц с ОФВ в промышленности и совершенствованию управления их профессиональной подготовкой и использованием на предприятиях промышленности.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть историю становления и развития национальных систем профессионального образования, современные концепции формирования человеческого капитала и определить отношение государства и общества к лицам с ОФВ;
- установить направления совершенствования нормативной базы, обеспечивающей реализацию мер социальной защиты инвалидов в области профессиональной реабилитации; выявить проблемы повышения производительности труда на основе увеличения человеческих ресурсов в промышленности за счет лиц с ОФВ;
- разработать методику оценки эффективности эргатических систем «человек - техника» для управления реализацией возможностей использования труда лиц с ОФВ в промышленности; разработать классификацию факторов и резервов повышения эффективности использования человеческого капитала промышленности за счет привлечения лиц с ОФВ.
Теоретической . и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков теории управления человеческим капиталом, работы современных отечественных и зарубежных ученых; материалы периодической печати, официальные документы, нормативно-законодательные акты России и материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем, на использовании методов оценки эргатических систем.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистическая отчетность и материалы Департамента государственной службы занятости, районных Центров занятости населения, Тульского областного Комитета государственной статистики, промышленных предприятий Тульской области, данные отчетности общественных организаций инвалидов Тульской области.
Научная новизна заключается в разработке научно-методического обеспечения управления системой формирования человеческого капитала из лиц с ОФВ в промышленности, что позволит вовлечь в реальный экономический процесс потенциальные резервы трудовых ресурсов, обеспечить повышение трудового потенциала промышленных предприятий и повысить благосостояние слабо защищенных слоев населения.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, которые выносятся на защиту : по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
- определены направления совершенствования системы управления промышленным предприятием в аспекте взаимодействия «образование -промышленное предприятие - рынок труда», способствующие повышению трудового потенциала промышленности региона, посредством установления тесной взаимосвязи между потребностями потенциальных работодателей промышленности и специалистов из числа лиц с ОФВ;
- разработаны методика и алгоритм оценки, учитывающие эргономический подход к проектированию трудовой деятельности в промышленности с учетом возможностей лиц с ОФВ в зонах наиболее эффективного использования этой категории человеческого капитала; по специальности 08.00.05 - экономика труда:
- разработан комплекс маркетинга узкой направленности государственных приоритетов, предусматривающий подготовку и трудоустройство квалифицированных кадров в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы (МСЭ) для промышленных предприятий, а так же взаимодействие МСЭ с центрами занятости, работодателями промышленных отраслей и с образовательными учебными заведениями;
- разработана инновационная система управления развитием человеческого капитала за счет привлечения лиц с ОФВ, основанная на классификации факторов и резервов повышения эффективности использования человеческого капитала в промышленности, на инновационных технологиях образования, трудоустройства и практической работе биржи труда для инвалидов.
Практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных научно-методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления промышленными предприятиями на основе увеличения трудового потенциала за счет формирования человеческого капитала из лиц с ОФВ.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на конференции по итогом проекта «Трудоустройство инвалидов: интегрированный подход», реализуемого при финансовой поддержке Фонда Форда в городах России. Проект реализуется Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» (г. Москва), Нижегородской региональной общественной организацией реабилитации инвалидов-колясочников и опорников «Инватур» (г. Нижний Новгород), Самарской региональной общественной организацией инвалидов-колясочников «Десница», Тольяттинской городской общественной организацией инвалидов «Центр независимой жизни» (г. Тольятти), Ростовской городской общественной организацией инвалидов «Феникс» (г. Ростов-на-Дону), Тульской городской общественной организацией матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой». Кроме того, положения диссертации доложены на международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» г. Орел (2004 г.), научно-практической конференции
Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» г. Смоленск (2003 г.), а так же теоретические положения диссертации освещались в сборниках научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2002 г., 2004 г.), ТулГУ (2004 г) и Тульского Филиала ВЗФЭИ (2002 г.). Проблемы трудоустройства инвалидов освещались в экономическом вестнике делового человека «Аудит-партнер» № 22, ноябрь 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 6,07 п.л., в том числе авторских 5,81 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация содержит 187 страниц основного текста, включает 13 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 153 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коржов, Владимир Анатольевич
Общие выводы и результаты проведенного диссертационного исследования состоят в следующих научно-методических положениях и практических рекомендациях :
1. Рассмотрена история становления и развития национальных систем профессионального образования в социо-культурных координатах и отношение государства и общества к лицам с отклонениями в развитии. Определены направления совершенствования управления человеческим капиталом в аспекте взаимодействия «образование - промышленность - рынок труда», способствующие повышению трудового потенциала промышленного предприятия, посредством установления тесной взаимосвязи между потребностями потенциальных работодателей и специалистов с ОФВ.
2. Определены направления совершенствования нормативной базы, обеспечивающей реализацию мер социальной защиты инвалидов в области профессиональной реабилитации, разработан комплекс маркетинга узкой направленности государственных приоритетов, предусматривающий подготовку квалифицированных кадров промышленности в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы, взаимодействие медико-социальной экспертизы с центрами занятости, работодателями и с образовательными учебными заведениями на основе использования инновационных технологий.
3. Разработана методика эргатических систем «человек - техника» как объектов управления при реализации возможностей использования труда лиц с ОФВ в промышленности и алгоритм оценки, учитывающие эргономический подход к проектированию трудовой деятельности с учетом возможностей лиц с ОФВ в зонах наиболее эффективного использования этой категории человеческого капитала, что позволило разработать рекомендации по увеличению трудовых ресурсов для промышленных предприятий.
4. В зависимости от вида учитываемых свойств и характеристик человека-работника предложены требования, которые следует различать как гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические и психологические. В диссертационном исследовании учтены все эти требования, однако с учетом ограниченных физических возможностей человека. Указанные группы требований предъявляют к различным элементам системы «человек -машина»: органам управления и индикации, к системам отображения и ввода информации, эксплуатационной документации, рабочим местам на промышленных предприятиях.
5. Гигиенические требования определяют безвредные и безопасные условия жизнедеятельности человека, обусловливают роль среды в системе «человек -машина». Их составляют на основе санитарно-гигиенических нормативов и рекомендаций. Гигиенические требования обеспечивают соблюдение норм микроклимата и ограничивают воздействие вредных и опасных факторов производственной среды, а так же внедряют отдельные приспособления для индивидуальных особенностей человека с ОФВ. Антропометрические требования обусловлены антропометрическими характеристиками и свойствами человека: размером, формой и весом человеческого тела и его частей в статике и динамике и отдельных дефектов человеческого организма. Физиологические требования учитывают энергетические возможности мышечного аппарата человека при эксплуатации техники, определяют силу, быстроту, выносливость и другие физические свойства человека. Многие из требований этой группы составлены на основе принципа экономии движений, т. е. их оптимального характера, последовательности, темпа и ритма с учетом ограниченного передвижения. Психологические требования определяют соответствие системы «человек - машина» и ее элементов психологическим особенностям человека. К ним относятся особенности восприятия информации, памяти, мышления человека и закрепления им вновь приобретенных навыков. Психологические требования учитывают возможности участия человека в информационном взаимодействии в системе «человек - машина», их влияние на легкость и быстроту формирования навыков человека, а также на объем и скорость восприятия и переработки информации человеком с ОФВ.
6. Определены сроки воспроизводства человеческого капитала и этапы его формирования и функционирования в качестве фактора экономической деятельности и производства, а также представлены различные классификации нарушений в развитии, которые обуславливают разные трудности людей с ОФВ как в процессе подготовки человеческого капитала в учебной деятельности, так и в профессиональной и трудовой деятельности. Так по данным НИИ; гигиены и профилактики заболеваний детей (по данным на 01.01.2003 г.), если при поступлении в школу 73% детей относятся к "группе риска" по состоянию здоровья, имеют те или иные онтогенетические отклонения (28% детей имеют хронические заболевания, 45% — функциональные отклонения в психофизическом здоровье), то к концу обучения — 90%.
7. Разработана инновационная система развития человеческих ресурсов за счет привлечения лиц с ОФВ в промышленность, основанная на инновационных технологиях образования и трудоустройства.
8. Разработана схема интегрированной реабилитации человека с ОФВ, что позволило перейти на новый качественный уровень в формировании индивидуальной профессиональной деятельности. Таким образом, концепция человеческого капитала базируется на том, что одной из главных форм богатства выступают материализованные в человека знания, его способности к созидательному труду, вложенные в здоровье человека, а также накопленные научные знания, материализованные в новой технике, технологии и организации управления производством на промышленном предприятии.