Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дудкин, Юрий Борисович

  • Дудкин, Юрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 146
Дудкин, Юрий Борисович. Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург - Пушкин. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудкин, Юрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние и перспективы развития отрасли молочного скотоводства.

1.2. Обзор и анализ устройств для общего и группового учета надоев молока.

1.3. Обзор научных исследований по разработке методов и технических средств для учета молока при машинном доении коров.

Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ДОЗАТОРОВ МОЛОКА

2.1. Краткий анализ работы систем учета молока на фермах и комплексах хозяйств.

2.2. Поплавковые дозаторы и способы уменьшения погрешности в работе приборов для группового учета надоя.

2.3. Погрешность дозирования и методики ее оценки.

2.4. Фактор колебаний плотности молока и способы его уменьшения.

2.5. Оценка влияния адгезионных связей в элементах молочной аппаратуры доильных установок.

2.5.1. Теоретические предпосылки адгезии (липкости) при контакте тел, разнообразных по плотности и другим характеристикам.

2.5.2. Адгезия и ее роль в погрешностях работы дозаторов доильных установок.

2.6. Влияние колебания вакуумметрического давления на рабочий процесс дозаторов группового учета надоев молока.

2.7. Обоснование конструктивной схемы дозатора группового учета надоев молока.

2.7.1. Оценка влияния условий эксплуатации дозаторов молока на качество их работы.

2.7.2. Обоснование рациональной конструктивной схемы модернизированного дозатора группового учета надоев молока.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие цели и задачи экспериментальных исследований

3.2. Общая методика проведения эксперимента.

3.2.1. Экспериментальная установка для проведения исследований дозатора.

3.3. Методика проведения однофакторного эксперимента для оценки влияния изменения массы поплавкового узла на качественные показатели работы дозатора.

3.4. Методика проведения двухфакторного эксперимента по оценке влияния конструктивных и технологических факторов на время истечения жидкости из приемной камеры дозатора.

3.5. Методика многофакторного эксперимента по оценке влияния основных факторов на погрешность работы дозатора.

3.6. Методика экспериментальных исследований влияния адгезии осадка молока на работу дозатора.

3.6.1. Факторы, влияющие на процесс налипания молочного осадка

3.6.2. Экспериментальная установка и приборы для проведения экспериментальных исследований по определению липкости молочных отложений.

3.6.3. Методика проведения экспериментальных исследований по определению налипания молочного осадка.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты однофакторного эксперимента для оценки влияния изменения массы поплавкового узла на качественные показатели дозатора.

4.2. Результаты эксперимента по оценке влияния конструктивных и технологических параметров на время истечения жидкости из приемной камеры дозатора.

4.3. Результаты исследований влияния основных факторов, влияющих на погрешность работы дозатора.

4.4. Результаты четырехфакторного эксперимента по определению влияния адгезии молока и его компонентов на работу дозатора.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности учета молока на фермах при машинном доении коров путем совершенствования конструктивно-технологической схемы устройства для группового учета надоя»

Машинное доение коров является наиболее сложным и трудоемким процессом. Оно занимает около 40.50% всех трудовых затрат по обслуживанию и уходу за животными.

Отличие машинного доения от других технологических процессов на ферме состоит, прежде всего, в непосредственном контакте исполнительного рабочего органа доильной машины с животным.

Рассматривая проблему совершенствования процесса машинного доения следует, поэтому, иметь ввиду необходимость комплексного подхода при решении технических вопросов, основанного на учете всех органов взаимодействия сложной биотехнической системы человек - машина - животное.

В условиях тяжелого состояния животноводства России [1,2,3], наличия на внутреннем рынке относительно дешевой животноводческой продукции зарубежных производителей [4], учитывая отсутствие финансовой поддержки государства и полную незащищенность отечественного производителя можно утверждать, что один из выходов из создавшегося положения — это повышение качества зоотехнической, селекционно-племенной работы и улучшение процесса машинного доения коров.

При этом альтернативным является улучшение систем контроля доение, в том числе и каждой коровы, с выдачей информации о количестве надоенного молока.

Как отмечалось многими исследователями [6,7,8], в основе учета надоя молока должен быть положен трехуровневый вариант: зоотехнический учет от каждой коровы, групповой учет от группы животных и общий, заключительный, обобщающий удой стада, на ферме, в коровнике.

При решении этой задачи возможно создание устройств, учитывающих раздельно удой от одного животного и от группы. По этому направлению пошли создатели доильной установки АДМ-8. 5

Учет молока, полученного на ферме и реализуемого на рынке, сегодня становится еще более важным, поскольку в целом ряде случаев, производство и реализация молока являются основой экономики с.-х. предприятия.

И в тоже время учет надоя становится базовым, основополагающим звеном технологии, поскольку выходной параметр системы - продуктивность животных, является параметром, определяющим тесно взаимосвязанную систему кормления животных и получения молока.

Точность оценки продуктивности животных и ее прогнозирование - непременное условие применения экономико-математических методов оптимального управления молочным комплексом.

Конструктивная сложность, высокая погрешность при эксплуатации в реальных условиях, недостаточная надежность, используемых на отечественном доильном оборудовании, счетчиков не позволяет эффективно решать поставленные выше задачи. В связи с этим остается очень актуальной задача оценки влияния различных конструктивных и эксплуатационных факторов при работе счетчика и создания, на этой основе, более точных и надежных устройств для учета надоя молока.

Наиболее важными критериями оценки счетчика, называемого еще дозатором, могут быть признаны минимум погрешности при учете надоя, величина пропускной способности и надежность в эксплуатации.

В свете сказанного становится очевидным, что необходимы дальнейшие исследования систем учета молока, максимально возможно учитывающих зоотехнические, хозяйственно-эксплуатационные требования, а также физические свойства молока.

Анализ тенденций развития техники для машинного доения коров и учета молока в потоке исследований, выполненных ранее в этом направлении и, наконец, патентного поиска показывает, что одним из направлений, отвечающим современному состоянию в механизации и автоматизации учета молока, является обоснование принципиальной конструктивной схемы дозатора молока, в которой могут найти решение поднятые выше вопросы [12]. 6

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является обоснование способа учета надоя молока для доильных установок и разработка конструктивной схемы прибора для группового учета молока, отличного от уже известных малой погрешностью, высокой надежностью и болшой пропускной способностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- более совершенная конструктивная схема устройства для группового учета надоя;

- математические модели, отражающие влияние различных факторов на величину погрешности учета молока;

- математические модели, отражающие влияние конструктивных и режимных факторов на рабочий процесс дозатора молока;

- рациональные параметры конструктивной схемы дозатора и режима его работы в реальных условиях эксплуатации на ферме;

Автор считает своим долгом выразить признательность научным руководителям: Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору техн. наук, профессору Вагину Б.И. и Заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Кононову Г.А., а так же кандидату техн. наук Круглову С.А. за оказанную помощь при выполнении данной работы. 7

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дудкин, Юрий Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа способов и технических средств группового учета надоя молока можно утверждать, что наиболее перспективным является вариант конструктивной схемы дозатора с поплавком в мерной камере. Это позволяет устранить, в значительной мере, влияние на погрешность дозирования плотности молока.

2. Анализ научных работ, выполненных по рассматриваемой в диссертации проблеме, позволил установить, что при снижении плотности молокоо воздушной смеси ниже 800 кг/м дозаторы типа АДМ-52.000 переполняются, и следует отказ в их работе. Вместе с тем, размещение поплавка в мерной камере, как показывает анализ, позволит обеспечить их работоспособность при изменении плотности смеси от 600 до 1033 кг/м .

3. На основе применения метода анализа размерностей оценено влияние на погрешность дозирования различных факторов, что позволяет наметить пути их минимизации.

4. По результатам исследований зависимости средней массы дозы от разрежения в системе, плотности дозируемой жидкости и ее расхода установлено, что величина погрешности в работе дозатора не зависит от плотности дозируемой жидкости, что совпадает с теоретическим анализом рабочего процесса дозатора, приведенным во втором разделе диссертации.

В результате эксперимента получена математическая модель, определяющая зависимость средней массы дозы от колебаний разрежения в системе и изменения скорости расхода дозируемой жидкости. Наибольшее влияние на массу дозы оказывает изменение скорости расхода жидкости.

5. Экспериментальные исследования по оценке величины адгезии молочного жира со стеклом, полистиролом, органическим стеклом, полиэтиленом и алюминием позволили получить уравнения регрессии для этих вариантов. Анализ моделей позволил установить, что повышенной величиной адгезии характерны органическое стекло, полиэтилен и алюминий. Лучшими ха

129 рактеристиками обладает полистирол и стекло, которые и могут быть рекомендованы в качестве конструкционного материала для дозатора.

6. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого дозатора на 50 голов КРС составляет 10632 руб., а коэффициент экономической эффективности составляет 6,9.