Повышение эффективности транзитных перевозок в межтерминальных сообщениях: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Альметова, Злата Викторовна

  • Альметова, Злата Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 185
Альметова, Злата Викторовна. Повышение эффективности транзитных перевозок в межтерминальных сообщениях: на примере Челябинской области: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Челябинск. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альметова, Злата Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНЗИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК 11 В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Современные аспекты повышения эффективности транзитных 11 перевозок

1.2. Состояние транзитных перевозок по транспортной системе 16 Челябинской области

1.3. Теоретические предпосылки для создания транзитных терминалов

1.4. Анализ методов оптимизации параметров транзитных терминалов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 41 ИНТЕГРАЦИИМЕЖТЕРМИНАЛЬНЫХ СООБЩЕНИЙ

В ТРАНЗИТНЫХ ТЕРМИНАЛАХ

2.1. Анализ структурных и функциональных характеристик транзитных 41 терминалов

2.2. Методические принципы формализации транзитных сообщений

2.3. Обоснование методики оценки провозных возможностей 55 транспортных систем при межтерминальных сообщениях

2.4.Методические рекомендации по интеграции транзитных сообщений 64 в транзитных терминалах

2.5. Разработка методики размещения транзитного терминала

2.6. Размещение транзитного терминала в Челябинской области

с учетом затрат на груженые и порожние пробеги

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОБЪЁМОВ ПАРТИЙ 90 ПОСТАВОК В МЕЖТЕРМИНАЛЬНЫХ СООБЩЕНИЯХ

3.1. Проблемы оптимизации объёмов партий поставок в межтерминаль- 90 ных сообщениях

3.2. Общие условия поставок грузов в межтерминальных сообщениях

3.3. Основные принципы проектирования цепи поставок

3.4. Проектирование работы перевозчиков

3.5. Проектирование работы транзитных терминалов

3.6. Методика оптимизации объёмов партий транзитных грузов

в межтерминальных сообщениях

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ 126 ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХКОМПЛЕКСОВТРАНЗИТНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

4.1. Выбор и обоснование критерия оптимизации параметров работы 126 погрузочно-разгрузочных комплексов

4.2. Основные принципы оптимизации параметров работы 130 погрузочно-разгрузочных комплексов транзитных терминалов

4.3. Метод оптимизации количества погрузочно-разгрузочных 133 средств на одном разгрузочном посту

4.4. Метод оптимизации количества погрузочно-разгрузочных

постов

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Свидетельство о государственной регистрации про- 177 граммы для ЭВМ «Моделирование транзитных провозных возможностей»

Приложение Б - Документы о внедрении результатов диссертационного 178 исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности транзитных перевозок в межтерминальных сообщениях: на примере Челябинской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одной из главных целей развития отечественной транспортной системы определена необходимость её интеграции в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны за счет повышения эффективности транзитных сообщений и развития транспортно-логистических центров на территории страны.

В странах с крупнейшими мировыми экономиками Западной Европы, США и Юго-Восточной Азии созданы и функционируют крупные логистические центры, которые предлагают комплексные услуги по обслуживанию транзитных грузов.

По данным Евразийского банка развития транзитный потенциал стран Ев-рАзЭС на ближайшую перспективу должен вырасти примерно в два раза и к 2020 году достигнет показателя в 400 млн. тонн, в т.ч. примерно 290 млн. тонн грузов «тяготеют» к транзиту из стран ЕврАзЭС в третьи страны. Россия в силу своего выгодного географического положения обладает высоким транзитным потенциалом, но который пока недостаточно полно используется. Значительные резервы транспортной системы страны и ее регионов связаны с повышением эффективности не только международных, но и межрегиональных транзитных сообщений, эффективность которых также пока остается недостаточно высокой.

Несмотря на оказываемые в последние годы значительные меры государственной поддержки транспортной отрасли, связанные с реализацией крупных инвестиционных проектов по модернизации и строительству новых путей сообщения разных видов транспорта, созданию новых транспортно-логистических кластеров и т.п., средние скорости транзитных сообщений по территории страны остаются низкими, по-прежнему остаётся высокой доля порожних пробегов на автомобильном и железнодорожном видах транспорта. По данным Министерства транспорта РФ доля транспортных затрат в себестоимости

продукции в России почти в два раза превышает аналогичные показатели в странах с развитой рыночной экономикой. Данная проблема является комплексной и требует не только экономической поддержки, но и научно-методического обеспечения.

Выполненный анализ современных научных исследований в данной предметной области показывает, что используемые методы обоснования параметров объектов транспортно-логистической инфраструктуры и, прежде всего, транзитных терминалов, по мнению автора, не в полной мере учитывают особенности формирования транзитных потоков с учетом транспортно-географических особенностей и расположения инфраструктурных объектов.

Для всех направлений транзитных грузопотоков, проходящих по территории Челябинской области, характерен высокий уровень неравномерности по направлениям и регионам назначения, что приводит к объективному снижению уровня использования провозных возможностей транспортной системы региона, к увеличению непроизводительных пробегов транзитного транспорта и негативно отражается на эффективности транзитных перевозок в целом. Однако в современных исследованиях не уделяется достаточного внимания вопросам повышения эффективности транзитных перевозок с учетом неравномерности грузопотоков. Недостаточная научная проработка указанных вопросов и важность их решения для отечественной транспортной системы в условиях глобализации экономики определяют актуальность данной задачи, что требует её рассмотрения и решения в рамках диссертационного исследования.

Цель проведения диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности транзитных перевозок на основе обоснования и оптимизации параметров транзитных терминалов и межтерминальных сообщений.

Настоящая цель определила необходимость, постановку и последовательность решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития транзитных перевозок и определить основные направления повышения их эффективности в межтерминальных сообщениях.

2. Разработать методические положения интеграции межтерминальных сообщений в транзитных терминалах и оптимизации их размещения в транспортной системе региона.

3. Разработать методические положения оптимизации объёмов партий поставок в межтерминальных сообщениях.

4. Разработать методические положения оптимизации параметров работы погрузочно-разгрузочных комплексов транзитных терминалов.

Объект исследования - процессы транзитных перевозок грузов в межтерминальных сообщениях.

Предметом исследования является зависимость эффективности транзитных грузовых перевозок в межтерминальных сообщениях от параметров транзитных терминалов и межтерминальных сообщений.

Соответствие паспорту специальности: Содержание выполненных в работе научных исследований отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.01 - «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте» и области исследования по пункту 3 «Транспортная логистика», по пункту 4 «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки» и по пункту 5 «Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством. Оптимизация размещения транспортных предприятий и производств».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории организации грузовых перевозок, транспортной логистики, проектирования и развития транспортных систем и размещения транспортных узлов, моделирования и оптимизации транспортных процессов и систем, терминальных технологий доставки грузов, управления запасами.

Основные методы исследования. В процессе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, абстрагирования и аналогии, дедукции и индукции. Основой исследования явились системный подход и системный анализ, технология терминальных перевозок, теория иерархических многоуровневых систем, теории математической статистики и математического моделирования и оптимизации, расчет характеристик и отдельных параметров с использованием стандартных и разработанных автором программных продуктов.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты; Транспортная стратегия России; Федеральные и региональные целевые программы развития транспортных систем; материалы федеральных и региональных органов власти и управления; статистические данные Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Челябинской таможни и Управлений государственного автодорожного надзора по Челябинской и Курганской областям; материалы тематических аналитических исследований, экспериментальные данные по транзитным перевозкам, научные и информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе, журнальных статьях, научных докладах и отчетах, материалах научных конференций, семинаров; экспертные и экспериментально-статистические данные и информация, собранная автором в процессе исследования.

Научная новизна работы состоит в разработке новых научно-практических рекомендаций по повышению эффективности транзитных грузовых перевозок в границах транспортной системы Челябинской области:

1. Разработаны новые методические положения оценки избыточных транзитных провозных возможностей транспортных систем и интеграции межтерминальных сообщений в транзитном терминале, учитывающие неравномерность объёмов транзитных грузопотоков по направлениям транзитных маршрутов.

2. Обоснован новый подход к выбору месторасположения транзитного

терминала на территории транзитного региона, учитывающий затраты транзитного транспорта на груженные и порожние пробеги в рамках существующей конфигурации транспортной сети.

3. Предложены новые модели формирования затрат на перевозку транзитных грузов и на их хранение в запасе на транзитном терминале в зависимости от количества перевозимых укрупненных дискретных партий транзитных грузов и соотношения параметров межтерминальных сообщений.

4. Установлены зависимости совокупных затрат на выполнение погрузоч-но-разгрузочных операций в терминалах и потерь перевозчиков в связи с простоем подвижного состава под соответствующими операциями от параметров работы погрузочно-разгрузочных комплексов транзитных терминалов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы в деятельности транспортных и экспедиторских организаций для повышения эффективности транзитных перевозок, руководителями транспортных узлов и терминалов для оптимизации их работы, органами государственного управления транспортом различных уровней при разработке и модернизации объектов транс-портно-логистической инфраструктуры. Разработанные модели и методы ориентированы на практическое применение, являются универсальными, что позволяет говорить о возможности широкого практического применения результатов исследования в системах различных видов транспорта для повышения эффективности транзитных сообщений.

Реализация результатов диссертационной работы. Разработанные в диссертации модели и методы повышения эффективности транзитных перевозок внедрены и применяются на крупнейших профильных предприятиях страны - НП «Гильдия экспедиторов», ОАО «Металл-база», ООО «ЮжноУральское транспортно-экспедиционное предприятие», ООО «Челябтехгаз», ООО «ТрансСиб-Логистик», ООО «Транспортная компания «Система», - при обосновании параметров транзитных терминалов, планировании объемов партий поставок транзитных грузов в межтерминальных сообщениях, организации

погрузочно-разгрузочных работ в терминально-логистических центрах.

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)».

Разработана программа для ЭВМ «Моделирование транзитных провозных возможностей» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012616588. Заявка № 2012614343, 29.05.2012.).

Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Государственный контракт № 16.740.11.0520 от 16 мая 2011 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические основы оценки избыточных транзитных провозных возможностей транспортных систем и интеграции транзитных грузопотоков в транзитном терминале, обеспечивающие снижение неравномерности объёмов транзитных грузопотоков по направлениям транзитных маршрутов и сокращение порожних пробегов транзитного транспорта.

2. Методика размещения транзитного терминала в рамках существующей конфигурации транспортной сети транзитного региона, обеспечивающая сокращение затрат транзитного транспорта на межтерминальные перевозки.

3. Методика оптимизации объёма партий транзитных грузов в межтерминальных сообщениях с минимальными совокупными затратами на транспортировку и хранение запасов при безусловном выполнении требований получателей грузов к объёмам и срокам поставок.

4. Методика оптимизации количества погрузочно-разгрузочных средств и постов, при которых достигаются минимальные совокупные затраты терминалов и перевозчиков в процессе выполнения погрузочно-разгрузочных операций.

Апробация работы. Основные теоретико-концептуальные положения, рекомендации и результаты исследования доложены и одобрены на международных, региональных и отраслевых конференциях в Челябинске (2009-2013 гг.),

Тюмени (2012-2013 гг.), Екатеринбурге (2012-2013 г.), Самаре (2012-2013 гг.), Перми (2012-2013 гг.), Санкт-Петербурге (2012 г.), Минске (2012-2013 гг.). Магнитогорске (2012-2013 гг.), Хабаровске (2013 г.), Оренбурге (2013 г.), Кургане (2013 г.),

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 29 работах, в том числе - 1 монографии, зарегистрирована 1 программа для ЭВМ. В рекомендованных ВАК РФ изданиях опубликовано 5 работ. В опубликованных работах автору принадлежат основные идеи, теоретический и экспериментальный материал, выводы.

Личное участие автора. Все результаты, проведенные в работе, получены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы. В приложениях приводятся материалы, подтверждающие результаты исследования. Основной текст размещен на 176 страницах, включает 18 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТРАНЗИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Современные аспекты повышения эффективности транзитных перевозок

Теоретические и методологические основы организации транспортных систем страны и ее регионов, развития инфраструктурных объектов и создания терминалов рассмотрены в работах В.Н. Образцова, В.В. Звонкова, Т.С. Хачатурова, И.Г. Александрова, И.В. Кочетова, Д.П. Великанова, Е.Д. Ханукова, Ф.П. Кочнева, И.В. Никольского, Н.В. Правдина, Л.И. Василевского, В.Н. Луканина, В.М. Приходько, Б.А. Левина, В.А. Персианова, О.В. Белого, О.Н. Дунаева, В.М. Сильянова, С.М. Резера, A.A. Чеботаева, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, В.В. Багиновой, О.Н. Ларина, А.Н. Рахмангулова, В.М. Беляева, C.B. Милославской, М.Б. Петрова, H.A. Троицкой, И.Е. Левитина, А.П. Буслева, В.М. Николашина, Ю.А. Поносова, В.И. Николи-на, А.Г. Кирилловой, Т.А. Прокофьевой, Р.Н. Паршиной, В.М. Сая, C.B. Трофимова, A.C. Балалаева, В.П. Клепикова, В.Н. Морозова и многих других.

Вопросы оптимизации параметров работы перевозчиков и транспортно-логистических центров рассмотрены в работах В.А. Гудкова, В.М. Курганова, A.B. Колика, B.C. Лукинского, О.Н. Числова, A.B. Кутыркина, A.C. Селиверстовой, E.H. Зайцева, В.Д. Волкова, И.В. Воскресенского, И.Г. Лебедь, В.А, Демина, Н.В. Харитошкина, В.Н. Зубкова, Д.И.Кочневой, A.C. Шабанова, П.В. Баскакова, Н.О. Дунаевой, С.О. Франка, A.A. Сычёва, A.A. Леонова, Э.С. Ми-наковой, A.M. Акулова, Г.Б. Николаева, В.В. Клепикова, А.Е. Тарамыко, E.H. Коротковой и многих других.

По мнению одного из инициаторов проекта Федерального закона «О перевозках транзитных грузов через территорию Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» первого заместителя председателя Комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака,

каждый год РФ недополучает около 800 млрд. долларов, поскольку основной поток «сквозных» товаров обходит ее стороной. Российские перевозчики могут перевозить на международных транспортных коридорах по направлениям Европа - Азия и Север - Юг около 1 млн. контейнеров с доходами порядка 60-70 млрд. рублей и соответствующими поступлениями в бюджеты всех уровней [144]. Здесь же отмечается, что важнейшим фактором, сдерживающим транзит по России является цена перевозки, например, доставка морским путём одного контейнера ДФЭ из Китая в Москву через финские порты стоит около 5 тыс. долларов, а по железной дороге - почти 7 тыс. долларов.

Транзитные сообщения, обслуживаемые региональными транспортными системами, могут быть разделены на три вида: международный транзит, межрегиональный внутренний транзит, межрегиональный внешний (внешнеэкономический) транзит (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Виды транзитных сообщений

Межрегиональный внутренний и внешний транзит связан с прохождением транзитных грузопотоков из регионов и в регионы России. Их отличие состоит в том, что при внутреннем транзите началом и окончанием транзитного сообщения являются регионы страны. При внешнем транзите один пункт (начальный или конечный) транзитного маршрута расположен в каком-либо регионе России, а другой пункт транзитного маршрута (соответственно конечный или начальный) расположен за пределами государства.

Каждый из видов транзитных сообщений обусловлен объективными причинами социально-экономического характера. К росту транзитных грузовых потоков по транспортным системам транзитных государств приводит развитие мировой экономике по глобальной модели и концентрация производства товаров на отдельных территориях [79]. Результаты комплексного исследования факторов различной природы, влияющих на формирование транзитного потенциала транспортных систем различных уровней, приведены в работе [73]. Вопросы влияния геополитических факторов на формирование и развитие логистических центров рассмотрены в работе [116].

По мнению авторов [132], наибольшее влияние на объемы и направления транзитных грузопотоков оказывают появление новых глобальных рынков. Соответственно проблемы развития транзитного потенциала транспортных систем характерны для многих стран. Например, по данным [72] Беларусь является транзитной страной, так как находится на перекрестке основных транспортных маршрутов из Западной Европы в Россию и от Черноморского побережья в страны Балтии. Основу ее транспортной системы составляют два транспортных коридора: Запад-Восток и Север-Юг. Однако из-за отсутствия современных транспортно-логистических центров экономика Беларуси теряет около 0,5 млрд. долл. [17].

Эффективность транзитных перевозок напрямую влияет на уровень логистических затрат в стоимости конечного продукта, что в конечном итоге определяет конкурентоспособность отечественных производителей товаров на внутренних и международных рынках и экономик в целом [157].

В источнике [158] приведены данные мониторинга транспортно-логистической инфраструктуры многих стран мира (табл. 1.1.). В приведенном рейтинге Россия находится на 94 месте из 155 стран. Среди стран БРИК Россия, занимает последнюю позицию: Китай на 27 месте, Индия - на 47, Бразилия - на 41. Причем один из наиболее низких индексов у России приходится на транспортную инфраструктуру - 2,38.

Таблица 1.1

Данные исследования Всемирного банка логистической отрасли стран мира в 2010 г.

1т. ЬР1 ранг Страна ЬР1 Таможня Инфраструктура Международные перевозки Компетенции в логистике Отслеживание и информативность Свое-времен-ность

1 Германия 4,11 4,00 4,34 3,66 4,14 4,18 4,48

2 Сингапур 4,09 4,02 4,22 3,86 4,12 4,15 4,23

3 Швеция 4,08 3,88 4,03 3,83 4,22 4,22 4,32

4 Нидерланды 4,07 3,98 4,25 3,61 4,15 4,12 4,41

5 Люксембург 3,98 4,04 4,06 3,67 3,67 3,92 4,58

94 Российская Федерация 2,61 2,15 2,38 2,72 2,51 2,60 3,23

В работе [132] отмечается, что качественная инфраструктура, возможности для складирования и транспортировки товаров являются важнейшими факторами высоких темпов роста эффективности транспортных систем или привлечения прямых иностранных инвестиций в её инфраструктуру.

Согласно [110] вопросы развития транспортной инфраструктуры должны относиться к компетенции национального (федерального) правительства, так как логистические процессы, организуемые и оптимизируемые частным сектором, часто не всегда являются оптимальными решениями для всей экономики или страны в целом. Федеральные органы должны создавать основы для организации интермодальных перевозок в соответствии с целями национальной транспортной политики и с учетом других экономических, социальных, экологических и территориальных стратегий, правил и предписаний, которые государственные органы установили, в том числе, в сотрудничестве с другими странами.

В соответствии с положениями [134, 141] в России реализуется комплекс проектов по созданию объектов транспортно-логистической инфраструктуры, ориентированных на обслуживание транзитных грузопотоков. Большинство данных объектов ориентировано на стыковку транспортных коридоров отечественной транспортной системы с международными транспортными коридорами.

Однако рост транзитных грузовых перевозок оказывает сильную нагрузку, прежде всего на транспортную инфраструктуру транзитных регионов, что приводит к серьёзным проблемам в виде загрузки дорог, вызывает озабоченность по поводу вредного воздействия транспорта на здоровье людей и на окружающую среду. Поэтому повышение эффективности работы транзитного транспорта, в том числе, за счёт интеграции грузовых сообщений в транзитных терминалах, способно обеспечить снижение порожних пробегов транзитного транспорта и произведет дополнительный социальный эффект.

Вопросы развития транзита, размещения терминальных объектов в регионах, а также развития соответствующих территорий находятся во взаимной связи и рассматриваются многими учеными [9, 22, 33, 41, 52, 67, 117, 147, 160 и ДР-]-

На недостаточное количество транзитных терминалов, как на сдерживающий фактор развития транзитных перевозок по транспортным системам регионов, отмечается в [37, 57, 61, 91, 114, 126 и др.].

На необходимость решения проблемы перераспределения транзитных грузопотоков и их концентрации в логистических распределительных центрах с целью интеграции на примере железнодорожно-морских сообщениях обращалось внимание в работе [159]. Однако известные методические и практические решения недостаточно ориентированы на интеграцию и перераспределение транзитных грузопотоков в создаваемых транспортно-логистических центрах в стране и в её регионах, а уровень непроизводительных пробегов транзитного транспорта остаётся высоким.

Для повышения эффективности транзитных перевозок необходимо обеспечить решение следующих основных задач: сокращение порожних пробегов транзитного транспорта за счет интеграции транзитных грузопотоков с учетом их неравномерности; минимизацию расходов на транспортно-складские операции в транзитных терминалах путём оптимизации партий поставок транзитных грузов; снижение потерь всех участников логистических цепей поставок транзитных грузов при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в терминалах.

Данные задачи являются первоочередными и требуют своего решения на основе разработки новых методов оптимизации параметров транзитных терминалов.

1.2. Состояние транзитных перевозок по транспортной системе Челябинской области

Типичным транзитным регионом страны является Челябинская область, транспортная система которой обслуживает широтные и меридиональные международные и межрегиональные транзитные грузопотоки [73, 78].

По оценке экспертов в области терминальной логистики [106] на сегодняшний день в Челябинской области нет современных терминальных комплексов, способных обеспечивать оптимизацию транзитных грузопотоков. Отмечается, что город Челябинск, является единственным в России городом-миллионником, в котором нет ни одного современного склада класса А общего пользования. На сегодняшний момент в Челябинске насчитывается более 600 тысяч квадратных метров складской недвижимости, причём больше 50% - это склады класса Б, промышленные помещения, холодные склады, ангары, которые сегодня не используются компаниями, то есть там не может находиться логистическая компания. Всего лишь 17% (чуть больше 100 тысяч квадратных метров) относятся к складам класса А и В. При этом только один объект удовлетворяет требованиям класса А в 32 тысячи квадратных метров.

По данным [106] в разные годы были многочисленные попытки построить на территории Челябинской области современные логистические центры, которые смогли бы заниматься переработкой транзитных грузопотоков. Например, группа компаний «Лайнер» планировала построить логистический центр общей площадью 130 тысяч квадратных метров, федеральный девелопер «Евразия Ло-гистик» заявляла о строительстве терминала площадью 200 тысяч квадратных метров, были и другие заявки. Одна из причин, почему они не были реализованы, связана с недостатками в проектных обоснованиях по вопросу размещения проектируемых терминалов, способных обеспечить эффективную интеграцию

транзитных грузопотоков с учетом их фактических данных.

В многочисленных исследованиях установлено, что большинство транзитных сообщений по территории Российской Федерации осуществляется с обратным порожним пробегом по причине неравномерности грузопотоков по направлениям, что является основной причиной низкой эффективности транзитных перевозок. В работах [30-32] отмечается низкий уровень использования транзитных провозных возможностей транспортной системы Челябинской области.

Для обобщенной характеристики эффективности перевозок транзитных грузов по транспортной системе будем использовать понятия потенциальных, фактических и избыточных провозных возможностей транспортной системы.

В наиболее общем смысле потенциальные провозные возможности транспортной системы - это располагаемые, как фактически используемые, так и неиспользуемые, но имеющиеся ресурсы транспортной системы, предназначенные для осуществления транспортной работы.

Фактические провозные возможности определяются реальными объемами грузопотоков, обслуживаемых транспортной системой.

Если объемы грузопотоков по направлениям перевозок несбалансирован-ны, то по направлению с наименьшим объемом грузопотока часть подвижного состава будет следовать в порожнем состоянии. Эта часть неиспользуемых ресурсов транспортной системы относится к избыточным провозным возможностям.