Повышение долговечности деталей машин чистовым точением резцом с отрицательным передним углом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Волчански, Томаш
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волчански, Томаш
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ процесса точения как способа изменения состояния поверхностного слоя деталей машин (обзор проведенных исследований)
1.1. Влияние геометрии инструмента на состояние поверхностного слоя.
1.2.Изменение состояния поверхностного слоя в процессе точения Л
1.3. Влияние переднего угла резца на состояние поверхностного слоя.
2. Влияние состояния поверхностного слоя на эксплуатационные свойства
2.1. Сопротивление динамическим нагрузкам.
2.2. Сопротивление изнашиванию. 27 Выводы по главе 30 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. Общая методика проведения исследований (выбор материалов, оборудования, инструмента)
Глава 3. Аналитические и экспериментальные исследования теплового состояния поверхностного слоя при упрочняющем точении
Глава 4. Исследования силовых факторов в процессе упрочняющего точения ' 50 4.1. Динамометрические исследования сил резания при статических нагрузках 51 4.2 Исследования сил резания в процессе упрочняющего точения
4.2.1. Исследование составляющих силы резания при точении стали
4.2.2. Исследование составляющих силы резания при точении стали 16ХГ
Глава 5. Лабораторные исследования состояния поверхностного слоя после упрочняющего точения легированных сталей
5 .1 Исследование микроструктуры
5.2 Исследование шероховатости поверхности
5.3 Исследование микротвердости поверхностного упрочненного слоя
5.4 Исследования остаточных напряжений 94 Выводы
Глава 6. Исследования антифрикционных свойств поверхностного слоя после упрочняющего точения
6.1 Методика проведения исследований
6.2 Трибологические исследования упрочненных образцов 113 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности деталей машин чистовым точением резцом с отрицательным передним углом»
В технологии машиностроения при изготовлении деталей машин обработка резанием является основным средством формирования геометрических характеристик точности (размеров, формы, относительного положения поверхностей) а также шероховатости поверхности.
Токарная обработка среди других способов является наиболее распространенной. С точки зрения энергетических затрат точение требует наименьшей удельной затраты энергии при максимальном сечении снимаемой стружки [9,32 ].
Основное назначение обработки резанием, в том числе и процесса точения, является достижение таких требуемых геометрических характеристик точности, которые соответствуют требованиям условий эксплуатации деталей машин, и способствуют наибольшему сопротивлению их поверхностей воздействию эксплуатационных нагрузок. Это достигается в результате выбора и использования геометрических параметров резца, а также изменением элементов режима резания (глубины, продольной подачи и скорости резания).
В зависимости от условий нагружений деталей машин в процессе их эксплуатации к обработанным резанием поверхностям, особенно на окончательных этапах обработки, предъявляются требования не только по геометрическим характеристикам точности, но и к состоянию поверхностного слоя обработанной поверхности - её качеству. От этого состояния зависит степень сопротивления поверхностей детали воздействию эксплуатационных нагрузок и её долговечность.
Качество поверхности определяется физико-химическими и механическими свойствами и характеристиками поверхностного слоя деталей машин (химический состав, микроструктура, микротвердость, остаточные напряжения и многие другие) [25]. Это качество достигается на операциях окончательной, как правило, абразивной обработки деталей -шлифованием полированием суперфинишированием и другими. Большинство из этих способов позволяют управлять только шероховатостью поверхности в процессе обработки и не могут создавать благоприятные для условий эксплуатации другие свойства и характеристики поверхностного слоя. Кроме того, абразивная обработка в значительной степени отрицательно влияет на окружающую среду, загрязняя ее продуктами отходов процесса резания.
При обработке точением, как чистовой, так и черновой многочисленными исследованиями выявлен характер влияния геометрии инструмента на точностные характеристики поверхностей изготавливаемых деталей в зависимости от обрабатываемого материала и условий обработки. Это позволяет, при современном уровне развития науки и техники, использовать оптимальные режимы резания, при принятой геометрии инструмента, для осуществления высокопроизводительного процесса с минимальными энергозатратами для достижения поставленной цели - формирования точностных характеристик деталей машин. Цель эта, главным образом, достигается на операциях окончательной обработки. Так при точении используются резцы, у которых углы резания выбираются из условий максимальной производительности, стойкости, жесткости, а также возможности получения оптимальной шероховатости поверхности. Углы эти изменяются незначительно в зависимости от условий обработки.
В процессе окончательной обработки происходит также изменение состояния поверхностного слоя. Следует заметить, что возможности варьирования (изменения) геометрией инструмента (резца) при точении и элементами режима резания не позволяют получить одновременно требуемые точностные характеристики и оптимальные, с точки зрения эксплуатации, свойства и характеристики поверхностного слоя остаточные сжимающие напряжения, необходимую глубину и степень наклепа и др.). Изменения последних происходят в большей степени попутно, нежели управляемо. Для их достижения необходимо, как правило, применять дополнительные технологические методы обработки, которые способны упрочнять поверхностный слой.
Как отмечается в проведенных ранее исследованиях [10,15,18,28], управлять изменением состояния поверхностного слоя можно путем соответственного изменения некоторых углов резца, в частности, переднего угла у и использования его в области отрицательных значений до - 45° . - 60°. Однако сведений о результатах исследований недостаточно для того, чтобы широко применять процесс точения резцами с большими отрицательными передними углами и целенаправленно изменять состояние поверхностного слоя обрабатываемых материалов одновременно с достижением требуемых геометрических характеристик точности обрабатываемой детали.
Настоящая работа посвящена оптимизации процесса чистового точения резцом с большим отрицательным передним углом некоторых наиболее распространенных углеродистых и легированных сталей с целью получения в поверхностном слое обработанного материала требуемых, условиями эксплуатации, характеристик качества поверхностного слоя с проверкой возможности замены процесса шлифования.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Волчански, Томаш
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенного анализа литературных данных по результатам исследований процесса точения как окончательного метода обработки деталей машин, изготовленных из легированных сталей и стали 45, следует, что процесс точения имеет скрытые возможности, используя которые можно управлять не только изменением шероховатости поверхности, но и другими характеристиками поверхностного слоя обрабатываемой поверхности. Главным фактором, реализующим указанные возможности, является передний угол, величина которого может быть использована в пределах от -15 до -45°. Поэтому в приведенной работе было исследовано точение легированных закаленных сталей резцами с большими отрицательными передними углами с целью применения его в качестве окончательного метода обработки, целенаправленно формирующего состояние поверхностного слоя в зависимости от условий эксплуатационных нагрузок деталей машин. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
I. Традиционное точение различных материалов и сплавов, применяемое для черновой и чистовой обработки, осуществляется резцами в широком диапазоне изменения элементов режима резания (скорость, подача и глубина резания). Геометрия резца выбирается в зависимости о его назначения с учетом обеспечения высокой износостойкости инструмента и требуемой шероховатости поверхности при чистовом точении. Из геометрических параметров резца, в наибольшей степени влияющих на качество обработанной поверхности, следует отметить передний угол у, который традиционно выбирается в пределах от 15 до -15°. Однако по имеющимся некоторым литературным данным увеличение этого угла до -60° может способствовать значительному изменению состояния поверхностного обработанного слоя.
2. Как известно, формирование свойств и характеристик поверхностного слоя детали в процессе точения конкретного материала зависит от суммарного воздействия силового и теплового факторов, сопровождающих этот процесс. Преобладающее влияние одного из них может значительно изменять состояние поверхностного слоя в зависимости от структуры и химического состава обрабатываемого материала.
В работе были проведены аналитические исследования и расчеты тепловых процессов, протекающих в поверхностном слое легированных закаленных сталей при точении их резцами с большими отрицательными передними углами, которые показали, что мгновенная температура в обрабатываемом поверхностном слое на глубине до 10 мкм может достигать значений плавления металла. В зависимости от условий охлаждения от таких температур в поверхностном слое сталей различной исходной структуры могут образовываться либо вторичные структуры закалки, либо отпускные структуры.
3. Экспериментальные исследования сил резания в процессе точения резцом с отрицательным передним углом показали, что эти силы могут достигать значительных величин и оказывать большое влияние на упрочнение поверхностного обработанного слоя. Степень этого влияния зависит, главным образом, от скорости резания. С увеличением скорости резания происходит перераспределение доминирующего влияния силового и теплового факторов на формирование свойств и характеристик поверхностного слоя в зависимости от химического состава и структуры обрабатываемого материала.
4. Лабораторные исследования физико-химических свойств и характеристик поверхностного слоя после упрочняющего точения показали следующее.
- под влиянием силового и теплового факторов в поверхностном слое на глубине нескольких десятков микрометров могут образовываться различные структуры. При точении закаленных легированных сталей высокой твердости (до 60 НРС) на скоростях резания с преобладающим влиянием теплового фактора наблюдались высокотвердые образования так называемого бесструктурного мартенсита. При точении менее твердой легированной стали на скоростях резания, когда преобладал силовой фактор в поверхностном слое наблюдалась троосто-мартенситная структура с явно выраженными следами пластической деформации;
- выбранная к исследованиям геометрия поверхности резца (в основном радиус закругления вершины р) а также продольная подача (около 0,07 мм/об) позволили на различных скоростях резания получить шероховатость поверхности, соизмеримую с шероховатостью шлифованной поверхности в пределах 8-го класса шероховатости (Ra = 0,4. 1,0мкм);
- глубина и степень наклепа, оцениваемая по изменению микротвердости в глубину металла, изменялись в процессе упрочняющего точения в зависимости от степени совместного влияния силового и теплового факторов в процессе изменения, в основном, скорости резания. В том случае, когда доминировал тепловой фактор, образовывались структуры вторичной закалки, повышалась микротвердость в поверхностном слое на глубине, зависящей от химического состава обрабатываемого материала. В случае преобладания силового фактора и образования структуры с явными следами деформации наблюдалась также повышенная микротвердость в поверхностном слое соизмеримом с глубиной деформированного слоя. Если процесс резания сопровождался нагревом с отпускными явлениями, то в поверхностном слое наблюдалась пониженная микротвердость даже в сравнении с микротвердостью основного металла.
- остаточные тангенциальные напряжения в поверхностном слое легированных сталей формируются под влиянием скорости резания и продольной подачи. Изменение этих элементов в исследованных пределах способствует образованию сжимающих остаточных напряжений, эпюра которых зависит от совместного влияния силового и теплового факторов и связана с микроструктурными и фазовыми изменениями.
- результаты проведенных лабораторных исследований состояния поверхностного слоя легированных сталей в процессе упрочняющего точения резцом с большим отрицательным передним углом позволяют сделать вывод о возможности управления качеством поверхностного слоя на этапе окончательной обработки указанным чистовым точением деталей машин, изготавливаемых из легированной закаленной стали.
5. Проведенные исследования трибологических свойств и антифрикционных характеристик поверхностного упрочненного резцом слоя показали, что они не уступают таким же свойствам шлифованных поверхностей, а в некоторых случаях их превосходят. Это дает возможность утверждать о возможности повышения износостойкости деталей машин с помощью окончательной обработки упрочняющим точением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
11роведенные исследования процесса точения легированных закаленных сталей резцом с большим отрицательным передним углом показали возможность применения такого упрочняющего точения в качестве окончательного способа обработки деталей машин с целью управления такими свойствами и характеристиками поверхностного слоя как шероховатость поверхности, микротвердость, глубина и степень наклепа, а также остаточные напряжения.
Основными факторами, позволяющими изменять указанное состояние, являются передний угол у, изменяемый в пределах -30°-.-45" и скорость резания, выбираемая в зависимости от химического состава обрабатываемого материала.
Целенаправленное управление состоянием поверхностного слоя позволяет получать такие свойства и характеристики качества поверхности, которые способствуют повышенному сопротивлению эксплуатационным нагрузкам - статическим или динамическими, тем самым увеличивать износостойкость или усталостную прочность деталей машин.
Упрочняющее точение может найти применение, в некоторых случаях, вместо шлифования как метод, оказывающий значительно меньшее отрицательное влияние на окружающую среду. Эффективным процессом может быть точение с небольшим отрицательным передним углом у > -30й.