Повышение эффективности стоматологической реабилитации у детей с хронической соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Русакова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Русакова, Елена Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ
1.1. Общие вопросы диспансеризации и профилактики стоматологических
заболеваний
1.2. Профилактика стоматологических заболеваний в организованных
коллективах
1.3. Профилактика стоматологических заболеваний при соматической
патологии
1.4. Профилактика стоматологических заболеваний у воспитанников детских
домов
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1 Эпидемиологические методы исследования
2.2.1.1 Распространенность и интенсивность кариеса
2.2.1.2 Распространенность и интенсивность заболеваний
пародонта
2.2.1.3 Распространенность и интенсивность зубочелюстных аномалий
2.2.1.4 Редукция прироста интенсивности стоматологических заболеваний
2.2.2. Клинические методы исследования
2.2.2.1 Определение кислотоустойчивости эмали зубов
(ТЭР-тест, В.Р.Окушко)
2.2.2.2 Определение индекса гигиены OHI-S
(J.C.Green и J.R.Vermillion)
2.2.2.3 Изучение индекса
РМАрагша
2.2.3 Социологический метод
исследования
2.2.4 Лабораторные методы исследования
2.2.4.1 Определение активности лизоцима в ротовой
жидкости
2.2.4.2 Определение концентрации
секреторного Ig А
2.2.4.3 Определение рН ротовой жидкости
2.2.4.4 Метод фазового контраста и цитоморфометрический
метод
2.3 Методы лечебно-профилактических мероприятий при
диспансеризации у школьников и воспитанников детских
домов Приморского края
2.3.1 Методы стоматологической профилактики и лечения у детей в
группах сравнения
2.3.2. Методы стоматологической профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей в группах исследования, имеющих заболевания
внутренних органов и систем
2.3.3. Метод атравматичного удаления зуба
2.4. Математический (статистический) метод исследования
3. ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
3.1 Общая клиническая характеристика детей с соматической патологией
3.2 Общесоматическое лечение детей, имеющих хронические заболевания
3.2.1. Клиническая характеристика детей с патологией органов дыхания, методы и схемы лечения, назначенные педиатрической службой
3.2.2. Клиническая характеристика детей с патологией органов желудочно-кишечного тракта, схемы лечения, назначенные врачом-педиатром
3.2.3. Клиническая характеристика детей с патологией эндокринной системы, методы и схемы лечения, рекомендованные педиатром
3.2.4. Клиническая характеристика детей с сочетанной патологией, схемы и методы лечения,
назначенные врачом-педиатром
4. ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Результаты эпидемиологических исследований
4.2. Анализ результатов клинических исследований
4.2.1. Анализ результатов применения метода атравматичного
удаления зуба
4.3. Анализ результатов иммунологических методов
исследования
4.4 Анализ результатов морфологических методов исследования
4.4.1. Метод фазового контраста
4.4.2. Цитоморфометрический метод
4.5. Результаты математического и статистического методов
исследования
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
9. ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стоматологической реабилитации у детей с хронической соматической патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
По данным эпидемиологических исследований ВОЗ, стоматологическая заболеваемость в России остается высокой (Максимовская JI.H., Янушевич О.О., 2007; 2013).
По результатам исследований, известно, что при соматических заболеваниях изменяется иммунологическая реактивность организма, нарушается белковый и минеральный обмен, развивается гипоксия (Адмакин О.И., 2007; Елизарова В.М., 2010, Swinson В. et al., 2004, Romano Е. et al., 2007), что, в свою очередь играет несомненную роль в патогенезе и клиническом течении кариеса зубов и заболеваний пародонта (Боровский Е.В., Леонтьев В.К. 2011, LamsterJ. etal, 2012).
Основными составляющими стоматологической заболеваемости являются: кариес, воспалительные заболевания пародонта и зубочелюстные аномалии (Авраамова О.Г., 2007; Кулаков A.A. 2009; Максимовская Л.Н., 2009; Гаврилова O.A., 2010; Давыдов Б.Н., 2010; Кузьмина Э.М., 2011; Кисельникова Л.П., 2012; Косырева Т.Ф., 2012).
По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года (Баранов A.A., 2002, 2005, Кузьмина Э.М., 2007; Янушевич О.О., 2007) первую группу здоровья имеют только 32,1% детей и подростков, в последние годы отмечается тенденция к более тяжелому течению соматических заболеваний у детей, учащаются случаи, когда в патологический процесс вовлекаются несколько органов и функциональных систем.
Формирование и охрана здоровья детского населения - одно из основных направлений в реализации Национального проекта в сфере здравоохранения. Особое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей-сирот, детей, оставшимся без попечения родителей (Приказ МЗ и СР РФ от 21 апреля 2008 г. N 183н).
Недостаточно изучены в настоящее время, состояние стоматологического здоровья у детей с соматической патологией, находящихся в детских домах без попечения родителей.
Поэтому к числу актуальных проблем, требующих своего разрешения, относится выявление корреляционных взаимосвязей заболеваний внутренних органов с поражением пародонта, твердых тканей зубов и зубочелюстными аномалиями у таких детей.
В связи с выше перечисленными факторами, по мнению Кулакова A.A. (2010), при разработке, реализации программ диспансеризации особое внимание должно быть уделено профилактике и ранней диагностике стоматологической заболеваемости и интеграции действий специалистов различного профиля. Однако до настоящего времени разработки и внедрения комплексной программы стоматологической диспансеризации для детей, в частности, детей, оставшихся без попечения родителей, с соматической патологией не проводилось.
Таким образом, решение научной и практической проблемы стоматологической диспансеризации воспитанников детских домов, имеющих соматическую патологию, является своевременной и актуальной.
Цель исследования
Повышение эффективности оказания стоматологической помощи детям с патологией внутренних органов и систем, путем внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний и реалибитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень гигиены полости рта у школьников общеобразовательных школ Приморского края.
2. Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень гигиены полости рта у детей, проживающих в детских домах без попечения родителей.
3. Изучить стоматологический статус у детей с соматической патологией общеобразовательных школ и детей, находящихся в детских домах.
4. Изучить характер соматической патологии у детей, находящихся в детских домах без попечения родителей и учеников общеобразовательных школ.
5. Провести сравнительный анализ стоматологической заболеваемости детей, в зависимости от характера заболеваний внутренних органов и систем.
6. Разработать комплексную программу стоматологической профилактики для детей, имеющих соматическую патологию.
7. Изучить динамику изменений факторов местного иммунитета полости рта и воспалительно-деструктивного индекса в процессе проведения реабилитационных лечебно-профилактических мероприятий при диспансеризации детского населения.
8. Провести сравнительный анализ эффективности стоматологической профилактики и диспансеризации детей с соматической патологией, находящихся в детских домах и школьников общеобразовательных учреждений
9. Сравнить результаты стоматологической профилактики и диспансеризации детского населения в зависимости от патологии внутренних органов и систем.
10. Разработать программу стоматологической реабилитации детей с соматической патологей и предложить практические рекомендации по ее реализации.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование детей, находящихся в детских домах, оставшихся без попечения родителей, имеющих заболевания внутренних органов и систем.
Впервые доказано, что стоматологическая заболеваемость воспитанников детских домов, оставшихся без попечения родителей с наличием соматической патологии выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
Впервые изучена заболеваемость зубочелюстными аномалиями у детей с соматической патологией и доказано, что распространенность зубочелюстных
аномалий у детей, проживающих без попечения родителей выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
Впервые доказано, что уровень стоматологической заболеваемости у детей с сочетанной патологией и с патологией эндокринной системы выше, чем у детей, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
Впервые, на основании всестороннего стоматологического обследования детей, находящихся в детских домах, разработана и внедрена комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний и реабилитационные мероприятия, учитывающие особенности стоматологического статуса пациентов с патологией внутренних органов и систем.
Впервые для детей, имеющих противопоказания к проведению анестезии при стоматологических вмешательствах, применены изобретения № 2470608 от 27.12. 2012 г. (устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства) и №2491030 от 27.08.2013 г. (способ удаления зуба).
Впервые для ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта применена фазово-контрастная микроскопия с использованием цитоморфометрического метода в исследовании воспалительно-деструктивного индекса, который позволяет определить характер патологии и контролировать динамику изменений и эффективность профилактических и лечебных мероприятий.
Впервые, на основании корреляционного анализа, выявлены связи между эффективностью предложенной системы комплексной стоматологической реабилитации и группами детей, находящихся в детских домах и группами детей-школьников общеобразовательных школ.
Впервые доказана разная эффективность дифференцированного подхода к детям, проживающим в детских домах и к детям-школьникам общеобразовательных школ при внедрении стоматологической профилактики и диспансеризации при проведении комплексной стоматологической реабилитации, и доказана ее более высокая эффективность у детей, находящихся в детских домах.
Практическая значимость работы
Полученные данные стоматологической заболеваемости у детей и подростков ключевых возрастных групп с соматической патологией, высокий уровень которой диктует необходимость диспансерного наблюдения за таким контингентом, для раннего выявления стоматологической патологии и возможности своевременного планирования и оказания профилактической, терапевтической и ортодонтической помощи.
Выявленная взаимосвязь возникновения и развития стоматологических заболеваний с характером течения основного заболевания и проводимой медикаментозной терапией, обосновывает необходимость проведения программ профилактики стоматологических заболеваний на индивидуальном и групповом уровнях.
Разработанная программа профилактики стоматологических заболеваний для детей и подростков с соматической патологией может применяться на всех этапах лечения и реабилитации больных и осуществляться силами медицинского и педагогического персонала общеобразовательных учреждений, детских домов, домов-интернатов, поскольку не требует значительных материально-технических затрат.
Внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний позволило значительно снизить прирост интенсивности кариеса зубов, улучшить гигиеническое состояние полости рта и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта, устранить зубочелюстные аномалииу детей и подростков с соматической патологией, что доказывает ее эффективность.
Образовательный компонент программы профилактики, целью которого является гигиеническое воспитание детей, стоматологическое просвещение, формирование у них мотивации на поддержание рациональной гигиены полости рта, необходимо включить в программу работы центров здоровья, астма-школ, центров здоровья для пациентов с сахарным диабетом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлена высокая стоматологическая заболеваемость у детского населения Приморского края, что определило необходимость разработать программу профилактики стоматологических заболеваний.
2. Дети, проживающие в Приморском крае и имеющие соматическую патологию, имеют более высокую стоматологическую заболеваемость.
3. У детей, находящихся в детских домах, имеющих соматическую патологию, распространенность и интенсивность кариеса, воспалительных заболеваний пародонта и зубочелюстных аномалий выше, чем у школьников общеобразовательных школ.
4. Применение метода фазово-контрастной микроскопии и цитоморфометрии позволяет провести раннюю диагностику воспалительных заболеваний пародонта, до видимых клинических проявлений, определить характер патологических изменений, происходящих в тканях, контролировать динамику процессов в очаге поражения, оценить эффективность стоматологической профилактики при проведении реабилитационных мероприятий.
5. Разработанная программа профилактики стоматологических заболеваний и система диспансеризации у детей, находящихся в детских домах и учеников общеобразовательных школ, основанная на комплексном обследовании стоматологической заболеваемости, эффективна.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования внедрены в практику здравоохранения Краевой стоматологической поликлиники Приморского края, Детской краевой стоматологической поликлиники Приморского края, стоматологических поликлиник г.Уссурийска, г.Арсеньева, г.Артема, детской стоматологической поликлиники №22 г. Хабаровска.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-стоматологов при последипломном обучении на кафедре стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского
университета, на кафедре стоматологии Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравооханения Хабаровского края.
Апробация работы
Результаты выполненного исследования представлены на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов (Владивосток, 2006), на II съезде гигиенистов стоматологических России (Новосибирск, 2008), III Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008), Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология Сибири» (Новосибирск, 2009), на V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и сибирских симпозиумах «Новые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области» (Новосибирск, 2010), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологической поликлиники ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» (Владивосток, 2010); Всероссийской телеконференции «Влияние грудного вскармливания на стоматологический статус ребенка», (Москва-Владивосток-Хабаровск, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Травмы челюстно-лицевой области у детей. Онкологическая настороженность в практике врача-стоматолога», (Москва-Владивосток-Минск-Хабаровск, 2012), на международном форуме «International Workshop 2013» (JRIW 2013, Токио, Киото), диссертация апробирована на совместном заседании кафедр клинической и экспериментальной хирургии, фундаментальной медицины, медицинской биофизики, кибернетических и биотехнических систем Дальневосточного федерального университета, на совместном заседании кафедр детской стоматологии, клинической стоматологии №1 и кафедры детской челюстно-лицевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 21 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Издана одна монография и 6 учебно-методических пособий для студентов, врачей-стоматологов и педиатров. Получены два патента на изобретение № 2470608 от 27.12. 2012 г. (устройство для атравматичного удаления зубов и фиксатор такого устройства) и №2491030 от 27.08.2013 г. (способ удаления зуба).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ
1.1. Общие вопросы диспансеризации и профилактики стоматологических
заболеваний
Высокая распространенность и большая интенсивность поражения населения основными стоматологическими заболеваниями выдвигают проблему профилактики в стоматологии в число особо актуальных и значимых [123, 363]. Понятия «диспансеризация», «санация», «плановая санация» были сформулированы не один десяток лет назад. Первичной в нашей стране была «санация», введенная в практику стоматологии еще в 20-е годы XX века и ставшая в дальнейшем приоритетной в детской стоматологии. Высочайшая поражаемость детей, в первую очередь кариесом, а также другими стоматологическими заболеваниями, высокая нуждаемость в лечении сформировали ситуацию, при которой практически каждое посещение врача сводилось к лечебным (санационным) мероприятиям. Именно на проведение санации была нацелена и внедрена впоследствии диспансеризация. Это определило в сознании стоматологов смешение понятий «диспансеризация» и «санация», где специфические задачи диспансеризации оттеснились и практически для многих свелись к кратности посещения стоматолога. Диспансеризация населения предусматривает систему охраны здоровья населения, заключающуюся в активном наблюдении за здоровьем разных его контингентов с учетом условий их трудовой деятельности и быта, обеспечении их правильного физического развития, предупреждении заболеваний путем
проведения соответствующих социальных, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Основу диспансерной системы здравоохранения составляют постоянное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, активное выявление заболеваний на ранней стадии и своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий. Стоматологическая диспансеризация - это динамическое наблюдение пациента с индивидуальной кратностью посещений врача, профилактикой и лечением, обусловленными состоянием здоровья. Санация - это только лечение заболеваний. Таким образом, санация является одним из элементов содержания диспансеризации [160]. Система диспансеризации удешевляет стоматологическую помощь детям за счет расширения фрагмента профилактики, облегчает работу врача за счет уменьшения трудоемких манипуляций. Важным достижением в развитии детской стоматологии является интеграция с педиатрией. Именно в 1960-70-е годы с появлением кафедр детской стоматологии были проведены базовые исследования по изучению анатомо-физиологических особенностей организма ребенка, его зубочелюстной системы в различные возрастные периоды и их корреляции со стоматологическими заболеваниями у детей. Немаловажное значение имели и исследования взаимосвязи уровня здоровья ребенка и отдельных общесоматических заболеваний матери и ребенка с патологией челюстно-лицевой области. Это послужило базой для дифференцированной оценки характера течения кариеса зубов у детей. Впервые на педиатрической основе Виноградова Т.Ф. выделила три степени активности кариеса у детей по аналогии с тяжестью течения любого хронического заболевания, что стало основополагающим для дальнейшей организации стоматологической помощи детям. Для оценки активности течения кариозного процесса был выбран показатель его интенсивности (тяжести заболевания) и сформированы три диспансерные группы в зависимости от степени активности кариеса, а также учитывалось состояние соматического здоровья и тяжесть других стоматологических заболеваний.
Эта группировка легла в основу формирования трех диспансерных групп, где еще учитывались состояние соматического здоровья и тяжесть других стоматологических заболеваний.
Первую группу диспансеризации составляют:
здоровые и практически здоровые дети (I и II группы здоровья), не имеющие заболеваний зубов, пародонта, аномалий прикуса;
здоровые и практически здоровые дети, имеющие один или несколько следующих признаков:
а) компенсированную форму кариеса;
б) гингивиты, обусловленные негигиеническим содержанием полости рта, отсутствием функции зубов, некачественным пломбированием и другими местными факторами;
в) пороки развития в виде аномалий уздечек губ, языка, мелкого преддверия полости рта и др.;
г) состояние после травматического повреждения челюстно-лицевой области, исключая случаи повреждения зубов с несформированными корнями.
Первую группу детей осматривают и санируют один раз в год.
Вторую группу диспансеризации составляют:
дети с хроническими заболеваниями внутренних органов и не имеющие заболеваний зубов, пародонта, аномалий прикуса;
здоровые и практически здоровые дети, имеющие:
а) субкомпенсированную форму кариеса;
б) гингивиты, обусловленные аномалиями прикуса, для устранения которых необходимо ортодонтическое лечение;
в) зубы, леченые по поводу осложнений кариеса (период реабилитации);
дети перенесшие:
а) воспалительные процессы челюстно-лицевой области (остеомиелит, одонтогенный лимфаденит и др.);
б) операцию удаления сверхкомплектного зуба;
в) операцию удаления доброкачественного новообразования;
дети, находящиеся на ортодонтическом лечении (по договоренности и спискам, представленным ортодонтом).
Вторую группу детей осматривают и санируют два раза в год.
Третью группу диспансеризации составляют:
дети с хроническими заболеваниями внутренних органов (IV и группы здоровья) с суб- или декомпенсированной формой кариеса; здоровые и практически здоровые дети, имеющие:
а) декомпенсированную форму кариеса;
б) все формы очаговой деминерализации тканей зуба и начальные формы кариеса, диагностированные специальными методами;
в) локализованный или генерализованный пародонтоз или пародонтит;
г) заболевания краевого пародонта, обусловленные заболеваниям внутренних органов (пародонтальный синдром);
д) травматические повреждения зубов с несформированными корнями;
е) активно действующие причины развития аномалий прикуса (нарушения функции глотания, дыхания жевания, речи; вредные привычки др.);
находящиеся в ретенционном периоде после окончания ортодонтического лечения;
находящиеся на комплексном лечении стоматологических заболеваний с патологией, протекающей в тяжелой форме: суб - или декомпенсированное течение кариеса, заболеваний краевого пародонта, деформации прикуса, дети, нуждающиеся в хирургических методах коррекции аномалий, и др.;
• находящиеся на диспансерном наблюдении в онкологическом учреждении.
Третью группу детей осматривают и санируют три раза в год (через 3-4 месяца).
Кратность санации полости рта, приведенная в диспансерных группах, базировалась на данных Маслак Е.Е., о темпе развития осложненных форм кариеса у детей с разной степенью его активности и взаимосвязи с предельно
допустимыми интервалами между осмотрами у стоматолога (13, 7, 3,3 месяца, соответственно, для I, II и III степени активности кариеса, то есть 1, 2 или 3 раза в год) [149].
Широко внедренная в СССР плановая санация детей с кратностью, дифференцированной по степени активности кариеса, сыграла огромную роль в облегчении планирования санационной работы, повышении ее качества, снижении нуждаемости в лечении и др.
Диспансерные группы в этой системе по своей сути были громоздкими. Они содержали не только информацию об активности кариеса, именно из которой вытекали все последующие практические действия врача, но и информацию о других стоматологических заболеваниях, о группах здоровья детей, но эти сведения никак не влияли на тактику врача. Однако эта информация важна для другого: она способствовала формированию комплексного клинического подхода к пациенту, акцентировала тот факт, что детская стоматология является частью педиатрии.
Детские стоматологи поняли и приняли эту систему и в своей каждодневной работе ощутили целесообразность ее использования.
Однако многолетний опыт проведения санации полости рта по данному принципу постепенно стал выявлять нелабильность этой системы к новым технологиям, новым задачам и появляющимся новым формам организации стоматологической помощи детям.
В школьном возрасте, в период сменного прикуса у ребенка представлены и временные и постоянные зубы. Но постоянные зубы в это время в большей части здоровые, а временные зубы в основном пораженные. Поэтому использование при формировании групп суммарного показателя КПУ+кп вуалирует состояние постоянных зубов, так как складывается в основном из показателя кп и ориентирует врача на санацию временных зубов.
Вопрос о кратности визитов к врачу в определенной мере зависит и от качества лечения. В последние годы технологии лечения значительно изменились, в первую очередь за счет появления новых пломбировочных материалов,
обладающих профилактическими свойствами, благодаря содержанию фтора, характеризующиеся высокой адгезией и т.д. Это увеличивает сроки сохранности пломб, то есть уменьшает число посещений, связанных с переделкой ранее поставленных пломб. Таким образом, нуждаемость детей в санации полости рта сегодня больше связана с приростом "свежих" кариозных полостей. Поэтому сроки диспансерного наблюдения не должны быть фиксированными, а должны подчиняться стоматологическому статусу ребенка и технологическим возможностям текущего момента.
Попытки совместить профилактические мероприятия с санацией полости рта в школьном возрасте, с учетом кратковременности эффекта профилактических средств того периода, сделал целесообразным начать это совмещение именно с III диспансерной группы, в которой предусмотрено самое большое число посещений врача и в достаточном количестве представлены дети с еще здоровыми постоянными зубами.
По данным Н.В.Морозовой, пятилетний опыт работы только с III диспансерной группой привел к увеличению процента школьников с интактными зубами, к завершению сменного прикуса всего на 8%. Такой недостаточно высокий эффект связан не только с низким качеством применявшихся средств профилактики, но и с тем, что кратность посещений врача у этих пациентов постоянно уменьшалась в связи с переходом их в другие диспансерные группы, что обусловлено естественной возрастной потерей временных зубов. Уменьшенное число посещений тем более не могло дать выраженного профилактического эффекта, поэтому оценка состояния полости рта по суммарному показателю КПУ+кп и связанная с ней кратность посещений снижает эффективность профилактической работы.
В этой системе диспансеризации дети без стоматологических заболеваний были отнесены к I и II группам, то есть тем, где визиты к стоматологу были самыми редкими, что тоже препятствовало получению высоких результатов профилактической работы. Такая система была нацелена на предупреждение осложнений заболеваний, а не на предупреждение самих заболеваний.
Все недостатки ранее существовавшей в детской стоматологии системы диспансеризации ни в коей мере не умаляют значимости этого метода.
Профилактика в стоматологии рассматривается как система государственных, социальных и медицинских мероприятий, включающих в себя мероприятия первичной, вторичной и третичной профилактики [110]. В решении проблемы снижения стоматологической заболеваемости в настоящее время особое значение придается первичной профилактике и системе диспансеризации, как системе социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития [198]. Профилактика стоматологических заболеваний является общегосударственной задачей и осуществляется в качестве важнейшей составляющей части комплексной программы [159, 343]. Реализация Национального проекта «Здоровье», по мнению А.А. Баранова, в свою очередь, повысит качество жизни детей, в частности, страдающих тяжелыми болезнями [17]. Снижение и ликвидация кариозного поражения зубов и заболеваний пародонта возможны только при создании целевых программ профилактики стоматологических заболеваний [169]. В целях снижения стоматологической заболеваемости приказ № 639/271 от 11.08.88 г. обязывает организаторов здравоохранения, стоматологов разрабатывать и внедрять в регионах комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний [191]. Для решения данных задач в зарубежных высокоиндустриальных странах разрабатываются и внедряются программы первичной профилактики стоматологических заболеваний [96, ИЗ, 147, 220, 244, 258, 277, 285, 305, 312, 327, 333].