Повышение эффективности создания технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Орлов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор технических наук Орлов, Виктор Васильевич
Основные условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ.
1.1. Методологические подходы системологии обработки сырья АПК.
1.2. Декомпозиционные методы структурного анализа.
1.3. Исследования развития объектов для обработки сырья АПК как технических систем.
1.4. Применение информационных технологий.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОСНОВ ТЕОРИИ СИСТЕМНОГО СОВЕРШЕСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ АПК.
2.1. Системная идентификация аппаратурного оформления процессов обработки сельскохозяйственного сырья.
2.2. Информационный обмен в аппаратурном оформлении технологических процессов обработки сельскохозяйственного сырья в составе системотехнического комплекса.
2.3. Энтропийный подход как средство оптимизации функционирования аппаратурного оформления процессов обработки сельскохозяйственного сырья.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДЕКОМПОЗИЦИОННО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА КАК МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МОЛОКА.
3.1. Особенности моделирования.
3.2. Методология исследования.
3.3. Формулирование задачи исследования.
3.4. Идентификация системы.
3.5. Стратегия системного анализа.
3.5.1. Декомпозиция информационного описания объекта.
3.5.2. Структурные особенности декомпозиционных уровней.
3.5.3. Морфологическое моделирование декомпозиционных уровней.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МОЛОКА
4.1. Стратегия синтеза альтернативных структур.
4.1.1. Основные этапы синтеза.
4.1.2. Формирование информационного массива.
4.1.3. Отграничение центральной и идентификация периферийной информации модели объекта.
4.1.4. Морфологический синтез вариантов неизоморфных структурных моделей исследуемого объекта.
4.1.5. Закономерности развития структурной организации объекта.
4.2. Методика ранжирования уровня аппаратурного оформления процессов • обработки молока.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МОЛОКА.
5.1. Разработка экспресс-методов и экспериментальные исследования изменений физико-химических свойств сырья в процессах его обработки
5.2. Компьютерная поддержка принятия решений.
5.2.1. Формирование структуры базы знаний.
5.2.2. Компьютерная поддержка при синтезе ГПС.
5.2.3 Автоматизированное проектирование технологических процессов и технических средств для обработки молока.
ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ ДЕКОМПОЗИЦИОННО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГ О ПОДХОДА ПРИ СОЗДАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МОЛОКА.
6.1. Направления совершенствования аппаратурного оформления процесса кристаллизации лактозы при охлаждении сгущенного молока. с сахаром.
6.2. Исследование развития структуры основных процессов,. входящих в технологию производства творога.
6.3. Исследование направлений совершенствования процессов обработки молочного сырья с помощью СВЧ-поля.
6.4. Выявление возможного спектра технологических процессов обработки молока на основе декомпозицонно-морфологического подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности создания технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры»
Актуальность проблемы
Результатом перестройки АПК РФ явилось увеличение доли полученного сельхозпроизводителями молока, перерабатываемого в цехах малой мощности, используемого на внутрихозяйственные цели и реализуемого населению. Это потребовало разработки новых и модернизации существующих технических средств для обработки молока с целью интенсификации режимов работы, увеличения надежности при их эксплуатации, снижения металлоемкости, энергоемкости технологического оборудования и ресурсосбережения. Известно, что эти направления развития являются одними из важнейших, обеспечивающих конкурентоспособность современного технологического оборудования.
Вместе с тем в настоящее время дальнейшее развитие технологий и технических средств в условиях резкого повышения скорости приобретения информации по их совершенствованию требует разработки новых теоретических концепций поиска приоритетных направлений создания технологического оборудования, что невозможно без разработки научных принципов исследования построения и развития его структуры. Это обусловлено тем, что начальным необходимым этапом создания нового аппаратурного оформления технологического процесса является познание его сущности путем обобщения полученных о нем знаний в виде описания совокупности базовых категорий структуры (компоненты аппарата, связи между ними и форма этих связей). В настоящее время выбор структуры технических средств производится преимущественно без достаточного научного обеспечения (как правило, на основе эвристических правил, интуиции, изобретательского творчества). Поэтому осуществление оптимизации параметров такого аппаратурного оформления на последующем этапе - этапе физического и(или) математического моделирования не всегда в итоге может гарантировать создание конкурентоспособных технических средств с высокими целевыми показателями (интенсивность, удельные энергозатраты, надежность и т.п.). Несовершенство и недостатки выбора структуры без достаточного научного обеспечения особенно рельефно проявляются при разработке и модернизации аппаратурного оформления структурно сложных технологических процессов обработки молока (производство сыра, творога, сгущенного молока и др).
Существенный вклад в теорию создания технических средств для обработки молока внесли известные ученые: Кук Г.А., Липатов H.H., Маслов A.M., Николаев JT.K., Сурков В.В., Тарасов Ф.М. и др.
Моделирование структурных особенностей позволил специалистам в области пищевой инженерии найти в нем сферу приложения для постановки и решения широкого круга сложных научных задач. Однако, несмотря на постоянно возрастающее число исследований, привлекающих такой подход, в основном сохраняется тенденция узкоспециализированного использования отдельных теоретических аспектов моделирования структуры.
В настоящей работе развитие основ теории создания технических средств для обработки молока в направлении оптимизации их структуры базируется на имеющихся достижениях в области процессов, аппаратов и прикладной теории систем, предопределенных научными трудами академика РАН В.В. Кафарова с сотрудниками и академика РАСХН В.А. Панфилова.
Предложенный подход, основан на исследовании особенностей иерархичности структуры технологических процессов и технических средств для обработки молока и последующем исследовании закономерностей развития их структуры методами морфологического анализа и синтеза. Это позволяет дополнить традиционные методы физического и математического моделирования, расширить возможности создания современной конкурентоспособной аппаратуры, реализуя привлечение и комбинирование максимально возможного количества информации по конкретному аппаратурному решению. В связи с тем, что исследуемые базовые категории структуры являются наиболее общими представлениями о создаваемом оборудовании, то предлагаемые в диссертации математические описания являются инвариантными относительно основных этапов «жизненного цикла» технологического оборудования. Это расширяет возможности практического применения полученных результатов, позволяя использовать их в качестве общего теоретического и методического обеспечения проектирования, конструирования, организации эксплуатации и модернизации технических средств для обработки молока.
В связи с изложенным, повышение эффективности создания технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры является актуальной научной проблемой, а ее решение применительно к методическому обеспечению создания конкурентоспособного оборудования имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи работы
Целью диссертации является разработка научного обеспечения процесса создания технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
1. Анализ современного состояния научного обеспечения моделирования структуры технологических процессов и технических средств АПК.
2. Разработка теории декомпозиционно-морфологического моделирования структуры технических средств для обработки молока.
3. Разработка научного обеспечения прогнозирования направлений совершенствования технологических процессов и технических средств для обработки молока.
4. Разработка методов экспериментальной и компьютерной поддержки создания технических средств для обработки молока.
5. Исследование развития структуры технологических процессов и технических средств для обработки молока.
6. Практическая апробация результатов исследований при создании технических средств для обработки молока.
Научная новизна
Предложено создание технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры, при котором в математическую постановку задачи мотивированного выбора структуры ресурсо- и энергосберегающих технических решений включены информационные описания.
Разработан метод прогнозирования направлений совершенствования технических средств для обработки молока на основе анализа декомпозиционно-морфологической модели их структуры.
Обоснована методика ранжирования технических средств для обработки молока по минимальной информации об их целевых показателях.
Предложен способ расчета информационной обеспеченности технических средств для обработки молока на основе анализа компонентов декомпозиционно-морфологической модели.
Сформулирован словарь для формализации понятий компонентов, связей и видов связей при моделировании структуры технических средств для обработки молока сформулирован словарь, включающий принятые в технологических процессах АПК термины.
Предложено математическое обеспечение для способа комплексного измерения теплофизических характеристик по а.с.1196745.
Практическая ценность и реализация результатов работы
На основе теоретических экспериментальных исследований предложена методология создания конкурентоспособных технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры.
Результаты работы использованы предприятиями и организациями АПК РФ при совершенствовании существующих и разработке новых аппаратурных оформлений процессов обработки молока. Методология исследования развития структуры аппаратов для обработки молока используется в Научно-производственном предприятии «Сибагромаш» (г.Новосибирск, Приложение 2) при разработке новых типов нестандартного оборудования для обработки молока и при проектировании специального аппаратурного оформления технологических процессов применительно к малым предприятиям (производство творога, сыра и др.)
На основе анализа развития структурной модели были выполнены поисковые научно-технические прогнозы: направлений совершенствования аппаратов для кристаллизации лактозы при охлаждении сгущенного молока с сахаром; внедрен в ВПО «Союзконсервмолоко» (г.Москва, Приложение 5) при разработке «Программы ускорения научно-технического прогресса на 1986-1990 гг ; способов производства творога традиционной консистенции; результаты прогноза использованы в ОАО «СПбМясомолмаш» (г. С.Петербург) при разработке рабочей документации, на основе которой изготовлен и прошел успешное испытание опытно-промышленный агрегат для коагуляции молочного белка и обезвоживания молочно-белкового сгустка (ГМЗ, г.Приозерск, Приложение 7); рациональных путей обработки молочной продукции с использованием СВЧ-энергии; результаты использованы в ООО «Ингредиент» (г. С.-Петербург, Приложение 10) при разработке многоцелевых микроволновых установок для фермерских хозяйств.
Методика ранжирования аппаратурных оформлений процессов молочной отрасли нашли применение для анализа и синтеза технических решений на стадии проектирования молочных заводов и цехов малой мощности в ФГУП «Гипромясомолагропром» (г. С.-Петербург, Приложение 4), а также для анализа и синтеза наиболее перспективных направлений совершенствования выпускаемого ЗАО «Ленпродмаш» (г.С.-Петербург, Приложение 3) фасовочно-упаковочного оборудования для жидких пищевых продуктов.
Методика расчета информационной обеспеченности аппаратурного оформления процесса использована в ОАО «СПАК-инженеринг» (г. С.-Петербург, Приложение 1) при разработке технических условий на
Теплообменники пластинчатые разборные ТПРП для жидких пищевых продуктов ТУ 3612-003-20505854-2003»
Определены основные теплофизические коэффициенты (теплопроводности и температуропроводности, объемная теплоемкость) и реологические (эффективная вязкость, предел сдвиговой прочности и др.), свойства молока сгущенного с сахаром и различными наполнителями, плавленых сыров, молочно-овощных пюре, сливочных масел.
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс СПбГУНиПТ и используется при подготовке инженеров, бакалавров и магистров на лекциях, в дипломном и курсовом проектировании, при выполнении лабораторных работ (Приложение 12).
Общий подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет около 1 млн. рублей в год (Приложения 1,2,3,4,7).
Апробация работы
Основные теоретические положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» (Москва, 1983), VI Всесоюзном семинаре «Основные направления применения микропроцессорных средств и мини- ЭВМ в мясной и молочной промышленности» (Каунас, 1983), Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективность безотходной технологии в молочной промышленности» (Ставрополь, 1983), научно-технической конференции «Рациональное использование сырья в мясной и молочной промышленности» (Киев, 1983), научно-технической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие масложировой отрасли в XI пятилетке» (Ленинград, 1985), Всесоюзном семинаре «Основные направления повышения эффективности производства и улучшения качества молочных консервов и продуктов детского питания» (Москва, 1985),
Всесоюзной научно-практической конференции «Интенсификация производства и применение искусственного холода» (Ленинград, 1986), VIII республиканский научно-технической конференции «Повышение эффективности использования НИОКР на мясомолочным предприятиях в новых условиях хозяйствования» (Каунас, 1988), Всесоюзной конференции «Современная технология сыроделия и безотходная переработка молока» (Ереван, 1988), Всесоюзный научно-технической конференции «Состояние и основные направления создания АСУ в молочной промышленности на основе микропроцессорной техники» (Москва, 1989), Всесоюзном научно-техническом симпозиуме, посвященном 150-летию со дня рождения основоположника молочного дела в России В.Н. Верещагина «Актуальные проблемы обработки молока и производства молочных продуктов» (Вологда, 1989), Республиканской научно-технической конференции «Интенсификация технологий и совершенствования оборудования перерабатывающих отраслей АПК» (Киев, 1989), VI Всесоюзной научно-технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 1989), научно-технической конференции «Интенсификация производства и повышение качества сырья» (Барнаул, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции «Холод - народному хозяйству» (Ленинград, 1991), Международном семинаре «Protein-and Fatglobule Modification by Heàt treatment, Homogenization and other Technological Means for High Quality Dairy Products» (Germany, Munich, 1992), научно-технической конференции «Вклад науки в развитие масло-сыроделия» (Углич, 1994), Международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996), Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998), международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999), IV межреспубликанской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов с регионами России в контексте реформирования образования» (Санкт-Петербург, 2001), Международной научно-технической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002), II Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003), II Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004), V Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2005). III Международный научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (С.-Петербург, 2007).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в пятидесяти пяти печатных работах, в том числе в двух монографиях и девяти авторских свидетельствах на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 298 страницах, содержит 40 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 299 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Орлов, Виктор Васильевич
Общие выводы
1. Анализ применения системного подхода к созданию технических средств для обработки молока показала отсутствие единой теории, позволяющей объединить анализ, синтез и прогноз развития структуры технических средств для обработки молока.
2. Разработано научное обеспечение создания технических средств для обработки молока на основе декомпозиционно-морфологического моделирования их структуры, применение которого обеспечивает объективный выбор структуры аппарата, исходя из целей его создания на стадии проектирования. При этом повышение эффективности создания технических средств реализуется включением в математическую постановку задачи мотивированного выбора структуры ресурсо- и энергосберегающих технических решений информационных описаний технологических процессов и аппаратов для обработки молока.
3. Разработан метод прогнозирования направлений совершенствования технологических процессов и технических средств для обработки молока. Метод успешно апробирована при исследовании развития структуры ряда технологических процессов и технических средств для обработки молока:
- аппаратурного оформления процесса кристаллизации лактозы при охлаждении сгущенного молока с сахаром;
- основных технологических процессов и технических средств в производстве творога;
- технологических процессов и технических средств для обработки молока с помощью СВЧ-поля.
В результате теоретических исследований определены направления совершенствования ряда технологических процессов и технических средств для обработки молока. На их основе разработано оборудование для обработки молока на малых предприятиях (ООО Научно-производственое предприятие «Сибагромаш»); подготовлена рабочая документация (ОАО «СПб Мясомолмаш»), а затем изготовлен и испытан (ГМЗ г. Приозерск) опытно-промышленный поточный агрегат для коагуляции молочного белка и обезвоживания молочно-белкового сгустка; проводится разработка многоцелевых микроволновых установок для фермерских хозяйств, а также получены авторские свидетельства на изобретения (аппарат для охлаждения и кристаллизации сгущенного молока с сахаром - а.с. 1274664, способ кристаллизации сгущенного молока и аппарат для его осуществления - а.с. 1337026). Способ кристаллизации сгущенного молока прошел успешные испытания на Молочно-консервном комбинате г.Резекне (Латвия).
4. Предложен экспресс-метод и разработан стенд для исследования теплофизических свойств молочных продуктов. Для обеспечения расчетов энергосберегающих режимов функционирования при создании технических средств для обработки молока экспериментально получены (в диапазоне температур, соответствующих процессам обработки конкретных продуктов) теплофизические характеристики сгущенного молока с сахаром, плавленых сыров, сливочных масел, молочно-овощных пюре. Для этих же продуктов получены кривые кинетики деформации в характерном для аппаратов непрерывного действия режиме постоянной скорости сдвига. На кривых выявлено четыре характерных участка: нарастание касательного напряжения до предела сдвиговой прочности, структурная релаксация касательного напряжения до установления динамического равновесия между процессами разрушения и восстановления структуры, установившейся режим течения, прекращение принудительной деформации приводящее к релаксации касательного напряжения до остаточного конечного значения.
5. Показано, что структурные уровни полученные при декомпозиции информационного описания могут быть представлены в виде ролевого фрейма. Это использовано при разработке алгоритма компьютерной поддержки реализации задач по выбору структурных моделей при проектировании, конструировании и модернизации технических средств для обработки молока.
6. Способ расчета информационной обеспеченности аппаратурного оформления процессов обработки молочного сырья применена при подготовке технических условий на «Теплообменники пластинчатые разборные ТПРП для жидких пищевых продуктов ТУ 3612-003-2050-58542003» (ОАО «Омега-СПАК-инженеринг»).
7. На основе предложенного расчета получена морфологическая модель технологических процессов обработки молока. Полученная модель использована для разработки структуры технологического процесса получения нового функционального продукта повышенной пищевой ценности на основе копреципитата (а.с. 1600667).
8. Разработана методика ранжирования аппаратурных оформлений технологических процессов обработки молока. Методика нашла применение для выбора наиболее перспективных вариантов технологического оборудования в проектных организациях (ФГУП «Гипромясомолагропром», ЗАО «Ленпродмаш»).
9. Сформулирован словарь для формализации понятий компонентов, связей и видов связей при моделировании структуры технических средств для обработки молока. Словарь, включил принятые в технологических процессах АПК термины.