Автоматизированные энергосберегающие технологии и система электрооборудования линий первичной обработки молока на фермах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Учеваткин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор технических наук Учеваткин, Александр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Аналитический обзор и анализ тенденций развития автоматизированных технологических процессов
и технических средств линий обработки молока
1.1.1. Учет молока
1.1.2. Транспортировка молока
1.1.3. Очистка молока
1.1.4. Охлаждение молока
1.1.5. Кратковременное хранение молока
1.2. Аналитический обзор существующего электрооборудования технологических линий обработки
молока и пути его дальнейшего совершенствования
1.3.Особенности автоматизированных технологических
линий обработки молока как объектов исследования
1.4. Цели и задачи исследований
Глава 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛИНИЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА НА ФЕРМАХ И МЕТОДЫ ИХ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА
2.1. Метод построения автоматизированных энергосберегающих технологических процессов обработки молока с использованием естественного и искусственного холода
2.2. Формирование автоматизированных энергосберегающих технологических линий обработки молока на фермах
2.3. Метод расчета и обоснование параметров автоматизированной энергосберегающей системы охлаждения молока на фермах
2.3.1. Математическая модель и метод расчета процесса охлаждения молока в проточном теплообменнике и аккумулирования холода при идеальном смешивании хладоно-
сителя в аккумуляторе холода
2.3.2. Математическая модель и метод расчета процесса охлаждения молока в проточном теплообменнике и аккумулирования холода при идеальном вытеснении хладоно-
сителя в аккумуляторе холода
2.3.3. Математическая модель и метод расчета процесса охлаждения молока в емкостном теплообменнике и аккумулирования холода при идеальном смешивании хладоно-
сителя в аккумуляторе холода
2.3.4. Математическая модель и метод расчета процесса охлаждения молока в емкостном теплообменнике и аккумулирования холода при идеальном вытеснении хладоно-
сителя в аккумуляторе холода
2.3.5. Математическая модель и метод расчета процесса аккумулирования естественного и искусственного холода в аккумуляторах холода
2.4. Методика расчета и обоснование параметров энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием установок сезонного действия (УСД)
2.5. Методика расчета и обоснование параметров энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием установок комбинированного действия (УКД)
2.6. Методика расчета и обоснование параметров энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием аккумулятора-льдохранилища (ЛХ)
Выводы по второй главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Обоснование перечня математических моделей технологических линий обработки молока на фермах как объектов управления
3.2. Исследование материальных потоков технологической линии обработки молока с энергосберегающей технологией
3.3. Исследование временных режимов работы системы электрооборудования звеньев технологической линии обработки молока с энергосберегающей технологией
3.4. Исследование энергетических режимов работы технологических линий обработки молока
3.4.1. Распределение температуры охлаждаемого молока
на типовой линии и линии с энергосберегающей технологией
3.5. Исследование ущербов при отказах системы электрооборудования технологических линий обработки молока
3.6. Исследование влияния режимов работы электрооборудования на показатели качества обрабатываемого молока
3.6.1. Методика обоснования и выбора автоматизированных звеньев с дискретно-регулируемым электроприводом
и устройств контроля и регулирования потоков молока
3.7. Исследование структуры затрат рабочего времени оператора на управление технологическим процессом обработки молока на фермах
3.8. Обоснование и формирование перечня контролируемых и регулируемых параметров процесса обработки молока на фермах
3.9. Функциональная схема автоматизации энергосберегающей технологической линии обработки молока
Выводы по третье главе
Глава 4. СИНТЕЗ УНИФИЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА НА ФЕРМАХ
4.1. Методика синтеза унифицированной системы электрооборудования технологических линий обработки молока на фермах
4.2. Систематизация алгоритмов управления системы электрооборудования звеньев энергосберегающих технологических линий обработки молока на фермах
4.2.1. Разделение объектов управления на типовые участки, электрооборудование на функциональные узлы. Формирование условий работы системы электрооборудования звеньев энергосберегающих технологических линий обработки молока
4.2.2. Составление словесных алгоритмов управления системы электрооборудования холодильной установки и аккумулятора естественного и искусственного холода
4.2.3. Составление таблиц состояний
4.2.4. Минимизация и оптимизация алгоритмов управления системы электрооборудования звеньев энергосберегающих технологических линий обработки молока
на фермах
4.3. Унификация и формирование типовых алгоритмов управления субблоков
4.4. Выбор элементной базы и разработка принципиальных схем унифицированных субблоков системы электрооборудования энергосберегающих технологических линий
обработки молока
4.5. Формирование унифицированных НКУ звеньев и системы электрооборудования энергосберегающих технологических линий обработки молока
Выводы по четвертой главе
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И КОМПЛЕКТОВ ОБОРУДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕС-
КИХ ЛИНИЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА НА ФЕРМАХ
5.1. Производственные испытания унифицированной системы электрооборудования, технических средств и комплектов оборудования энергосберегающих технологических линий обработки молока с использованием естественного холода
5.2. Экспериментальное исследование технических средств энергосберегающей технологической линии обработки молока с использованием естественного холода фермы "Гольево" колхоза "Завет Ильича" Красногорского
района Московской области
5.3. Экспериментальное исследование характеристик и параметров аккумуляторов естественного и искусственного холода системы охлаждения молока фермы "Гольево" колхоза "Завет Ильича" Красногорского района Московской области
5.4 Методика оценки технико-экономической эффективности внедрения технических средств и унифицированной
СЭ энергосберегающих технологических линий обработки молока на фермах
5.5. Расчет технико-экономического эффекта применения энергосберегающей технологической линии обработки
молока оснащенной двухуровневой унифицированной СЭ
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированные энергосберегающие технологии и система электрооборудования линий первичной обработки молока на фермах»
ВВЕДЕНИЕ
Переход сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям объективно изменил условия технологического и технического оснащения сельского хозяйства. Нарушение паритета цен на реализуемую продукцию животноводства и промышленности привели к резкому росту затрат, сокращению объемов и эффективности производства молочной продукции. Опережающий рост цен на промышленную продукцию, энергоресурсы, монополизм переработчиков молочной продукции, производителей сельхозтехники [1...9] привели к неконкурентоспособности отечественных продуктов питания и как следствие к невыгодности производства молока. В результате за 1991-1996 г. произошел спад производства молока на 36% [7,..9]. В этих условиях хозяйства-производители молока вынуждены искать более выгодные способы и пути реализации своей продукции путем организации собственной переработки молока непосредственно в хозяйствах. Доля таких хозяйств уже составляет 40% [7...9]. Однако, из-за низкого технологического уровня большинства животноводческих ферм [8... 11] и отсутствия по ряду процессов современного оборудования [11...24], качество получаемого молока на фермах остается еще неудовлетворительным [28...33], а его обработка - энергоемким и трудоемким процессом [7...71], отмечено нарушение природно-экологического равновесия ферм [34...42], что отразилось на экологическом состоянии получаемой молочной продукции. В целом по России производится до 74% молока I сортом, 22% молока - II сортом и 4% молока -несортовым , из них менее 50% - охлажденным [11, 14]. При этом, из-за низкого уровня автоматизации [42...56, 71...75] затраты энергии на обработку 1 т молока составляют в среднем 30...35 кВт.ч [9, 24, 36, 51, 59 ,60, 65...73], а затраты рабочего времени оператора на управление процессом обработки - более 2500 часов в год [7..9, 68, 71,75,76]. Поступление сыро-пригодного молока составляет от 10 до 30% [11,14] от общего поступления. Отмечены большие потери молочного жира в процессе обработки молока на фермах , что наносит большой ущерб хозяйствам [23...33, 51].
Оставшийся парк молочного оборудования на фермах имеет большой износ и находится за пределами амортизационных сроков. Например, свы-
ше 40% холодильных установок работают сверх эксплуатационного срока [1...4]. Новые холодильные установки на фермах составляют лишь около 7% [1...4]. Особенно обострился вопрос после распада бывшего СССР [57], когда основные заводы изготовители низковольтных комплектных устройств управления (НКУ), холодильного и технологического оборудования (Луцкий ЭАЗ, Ворошиловградский ЭАЗ, Одесхолодмаш, Мелито-польхолодмаш, Рижское ГСКБ, завод доильных установок, г. Резекне и др.) оказались на территории стран ближнего зарубежья. В связи с этим остро встал вопрос разработки и производства средств автоматики и оборудования на заводах России в модернизированном виде, с улучшенными характеристиками и с учетом современных требований с/х производства в условиях рыночной экономики.
Передовой отечественный и зарубежный опыт развития машинных технологий и линий первичной обработки молока на фермах [8, 9...27, 43...56, 77...98] показал, что добиться дальнейшего роста уровня автоматизации линий и радикального снижения удельных энергозатрат на обработку молока невозможно без оптимизации структуры совокупных энергозатрат и соответствующей функционально-структурной перестройки технологических систем на основе новых энергосберегающих, информационных технологий и технических средств. Особую актуальность приобретает разработка и внедрение энергосберегающих систем и установок с использованием естественного природного холода, а также применение электрифицированных технических средств и вычислительной техники для управления производственными процессами в оптимальных режимах, обеспечивающих снижение энергоемкости процесса обработки молока и максимальное замещение ручного труда . Это требует создания и внедрения гибких энергосберегающих линий с различным уровнем автоматизации в зависимости от типоразмера ферм, принятой технологии и географии расположения ферм.
Использованию естественного холода для охлаждения и хранения молока и других с.х. продуктов посвящено большое количество работ [9, 11, 14, 24, 36, 51...56, 59...63, 65...70, 80...85]. В этом направлении большой вклад внесли такие ученые, как A.B.Гольд енфанг, В.С.Горбачев, В.А.Бобков, И.Н.Босин, Л.Ф.Волконович, А.И.Зеленцов, Б.Т.Маринюк, Ф.Г.Марьяхин, А.М.Мусин, Ю.А.Цой, и др.
Современные тенденции развития сельскохозяйственного производства характеризуются широким внедрением технических средств и вычислительной техники для управления производственными процессами [73...79]. К этим средствам относятся устройства для транспортировки молока на обработку [86, 94... 100, 108, 109, 115], устройства для индивидуального [101...104], группового [105...107] и общего учета молока [94...97,108...116], средства очистки [81, 86, 98, 117, 185], оборудование для охлаждения молока [11, 17...20, 61, 63, 86, 98, 154, 178, 180...185], в том числе с использованием естественного холода атмосферного воздуха и воды, регенерации низкопотенциальной энергии парного молока [59...63, 65, 67...70, 80, 82...85, 118...142].
Использование энергосберегающих технологий и технических средств существенно изменяют структуру технологических линий и систему электрооборудования (СЭ), режимы их работы и методы управления ими [23, 24, 43, 45, 51, 60...63, 67...71, 144...161]. Количество типоразмеров технологического оборудования, машин и систем управления, являющихся базой унификации СЭ, значительно увеличилось, что привело к расширению функций управления, росту разнотипного электрооборудования и отдельных пуско - защитных аппаратов, которыми комплектуются технологические машины и поточные линии. Это привело к усложнению алгоритмов управления процессом обработки молока и соответственно систем автоматики [144... 163]. Режимы работы отдельных звеньев требуют большой частоты коммутаций и соответственно использования новой элементной базы с высокими надежностными показателями [145...153, 156...175].
Технологический процесс обработки молока на фермах и система электрооборудования (СЭ) не отвечают современным требованиям по ресурсе и энергосбережению [51...54, 60...63, 68...70, 80...85], функциональным возможностям [24, 60, 70, 71, 73, 76, 90, 92, 144...149], уровню автоматизации [51, 71, 75, 94...96, 145...153, 157...163, 186, 193...196] и унификации [51, 75, 144, 192...197, 200...203]. СЭ, включающая типовые устройства управления серии РУС, не обеспечивает полноценную комплектацию линий нового поколения, снижает ее функциональные возможности из-за несоответствия алгоритмов управления для 80% машин [51, 71, 75, 202], не позволяет реализовать энергосберегающие технологии и повысить эффек-
тивность процесса обработки молока. Проведенный анализ СЭ и технологического оборудования типоразмерного ряда линий обработки молока показал, что количество типоразмеров и типоисполнений НКУ быстро растет и уже превышает 75 единиц [51, 75, 192...203], при этом около 60% электрифицированных машин комплектуются разнотипными шкафами, щитами, пультами и ящиками управления с различным электрооборудованием [51, 75]. Номенклатурная избыточность составляет 5... 15% и характеризуется коэффициентом взаимной унификации 0,5...0,85% [51, 75, 197, 200]. Разветвлённая номенклатура типоразмеров и модификаций НКУ с низким уровнем унификации ограничивает возможности организации специализированного производства [204...208] и, тем самым, определяет высокий уровень затрат в сфере производства, а также снижает надежность работы электрифицированных машин в целом и усложняет их эксплуатацию. При формировании технологических линий число вариантов систем управления резко возрастает и решение задачи разработки сложной СЭ охватывающей несколько десятков машин возможно лишь путем создания унифицированных НКУ для всей номенклатуры технологических линий [192, 195... 197, 200...206]. В связи с этим, возникла проблема унификации электрооборудования на уровне схемных решений, элементной и конструктивной базы (деталей и сборочных единиц), построения СЭ по блочно-модульному принципу. Вместе с тем, ограниченный комплекс контролируемых и регулируемых параметров и технических средств не позволяет автоматизировать и интенсифицировать технологический процесс обработки молока на фермах [51, 62, 71,157, 209...224]. Для эффективного управления процессом обработки молока, необходимо иметь полную и достоверную информацию о контролируемых и регулируемых параметрах звеньев линии, характеризующих технологический процесс. Это требует комплексных исследований технологических линий как объектов управления для получения и обработки информации, необходимой для создания энергосберегающих технологических систем и разработки унифицированной СЭ и обоснования ее параметров .
Отсутствие методологии и принципов построения автоматизированных энергосберегающих систем и синтеза унифицированной СЭ препятствует созданию единого комплексного подхода к исследованию технологи-
ческих линий как объектов управления и разработке обобщенных методик, рекомендаций и практических методов построения и инженерного расчета энергосберегающих систем, позволяющих учесть все многообразие сложных взаимосвязей между звеньями и СЭ. Известные методы и существующие методики расчета и обоснования параметров и режимов работы технических средств [149...153, 157...161, 209...265, ] технологических систем и синтеза унифицированной СЭ [271...297] используют невзаимосвязанные модели, отражающие различные стороны функционально-структурной организации линий и СЭ без должного отражения концепции развития систем. Большинство моделей не учитывают основного свойства разрабатываемых энергосберегающих технологических систем и СЭ - целостности в функциональном и структурном аспектах. Сложные связи, существующие между системой управления и управляемым технологическим оборудованием, их параметрами и возмущениями, могут быть раскрыты и реализованы только при использовании современных методов исследования [225...297] и приемов математического моделирования. Математическое описание технологического процесса обработки молока при воздействии различных факторов с учетом разнообразных условий функционирования -один из самых важных и ответственных этапов создания автоматизированных энергосберегающих систем и унифицированной СЭ, позволяющей точно выдерживать заданные параметры технологического процесса.
Установлено, что повышение уровней автоматизации, унификации, надежности, улучшение энергетических, экологических и эксплуатационных характеристик линий, сокращение времени на обнаружение аварий и восстановление систем может быть достигнуто функционально - структурной организацией линий по модульному принципу и созданием унифицированной СЭ с гибкой иерархической структурой, позволяющей интенсифицировать процесс обработки молока и обеспечить комплексную автоматизацию ферм и комплексов. Реализация такого подхода требует совершенствования существующих и разработки новых методов синтеза автоматизированных энергосберегающих систем, технических средств и унифицированной СЭ технологических линий обработки молока.
Постоянно возрастающие требования к электрооборудованию, сложность и многообразие автоматизируемых технологических систем и про-
цессов, выдвигают необходимость создания методологической базы синтеза унифицированных систем, разработки практических методов обоснования и формирования этих систем, максимально учитывающих сложность и особенности объекта управления. Поэтому научные исследования, направленные на создание и разработку теоретических основ, методов создания новых эффективных энергосберегающих технологий, технических средств и унифицированной СЭ, обеспечивающих интенсификацию технологического процесса обработки молока на фермах, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.
Связь выполненных исследований с государственными программами. Исследования выполнены в соответствии с Государственной программой ГКНТ СССР на 1981... 1985 гг. и 1986... 1990 гг. по решению научно-технической проблемы 0.51.21 "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства", задание 04; ГНТП "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" по тематике ГКНТ СССР ферма-завод "Агроноосфера-2000"; Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программы на 1992-95 г. "Разработать научно-обоснованные технологии производства продуктов питания для здоровых и больных детей различных возрастных групп на молочной, мясной, рыбной и плодоовощной основе ("Детское питание")"; отраслевой научно-технической программой 0.СХ.71 на 1986...1990 гг. "Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств рационального использования электроэнергии в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения"; "Федеральной программы машиностроения для АПК России" (в том числе программы "Фермер"); планами НИР ВИЭСХа на 1977... 1997 гг., выполняемых по государственному заказу с Россельхозакаде-мией (ВАСХНИЛ) и Минсельхозпродом России (МСХ СССР);
Цель исследований. Разработка научно-методических основ и практических методов синтеза автоматизированных энергосберегающих технологий, технических средств и унифицированной системы электрооборудования (СЭ) технологических линий обработки молока, обеспечивающих интенсификацию процесса обработки молока на фермах при улучшении его качества, а также энергетических, экологических и эксплуатационных характеристик.
Методологическая база и методы исследования. В основу разработки перспективных автоматизированных энергосберегающих технологий, технических средств и унифицированной СЭ технологических линий обработки молока положен методологический прием, в соответствии с которым энергосберегающие технологии, технические средства и СЭ рассмотрены как единый сложный объект взаимодействия множества элементов - технологических, энергетических, эксплуатационных факторов работы линии, влияющих на качество молока, на технико-экономические и надежностные показатели. Это требует учета всех существенных взаимосвязей и степени их влияния на поведение всей системы в целом.
Синтез автоматизированных энергосберегающих систем и исследование технологических линий как объектов управления предусматривает построение математических моделей, описывающих поведение исследуемой системы в статике, динамике и количественно определяющих влияние всех факторов на процесс обработки молока, получение и обработку информации, необходимой для создания энергосберегающих технологических систем и разработки унифицированной СЭ и обоснования ее параметров. Основными задачами исследования технологических линий как объектов управления являются моделирование и изучение технологических и энергетических параметров исследуемой системы, динамических и статических характеристик звеньев, возмущающих и управляющих воздействий, анализ реакции системы на эти воздействия, обоснование комплекса контролируемых и регулируемых параметров, аварийных ситуаций, временных режимов и условий работы оборудования и его размещения, затрат рабочего времени на управление и обслуживание, а также зависимость качества получаемой продукции от различных факторов и технологических параметров системы в целом.
Поставленные задачи решены с позиций системного подхода с использованием теории операций, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматического регулирования, математического и физического моделирования, анализа и синтеза СЭ. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современной измерительной и вычислительной техники на действующих автоматизированных энергосберегающих технологических линиях первичной обработки молока ферм и
комплексов путем непосредственных измерений и сравнения с данными теоретических исследований.
Научная новизна исследований. Разработаны научно-методические основы и практические методы синтеза автоматизированных энергосберегающих систем, электрифицированных технических средств и унифицированной СЭ технологических линий обработки молока, обеспечивающих интенсификацию процесса обработки молока на фермах при улучшении его качества, а также энергетических, экологических и эксплуатационных характеристик.
Предложен метод построения и функционально-структурной организации автоматизированных энергосберегающих систем охлаждения с использованием естественного холода и технических средств, позволяющий формировать по модульному принципу гибкие энергосберегающие линии с требуемыми параметрами и характеристиками для любых типов животноводческих ферм с учетом изменения и расширения их функциональных возможностей при изменении задач.
Разработаны математические модели процессов аккумулирования холода и охлаждения молока водо-ледяными аккумуляторами сезонного и круглогодового действия. Теоретически и экспериментально исследованы и обоснованы эффективные режимы аккумулирования естественного и искусственного холода. Разработана обобщенная методика расчета и обоснования параметров и режимов работы системы охлаждения молока с использованием естественного и искусственного холода на базе установок сезонного действия, комбинированного действия и аккумуляторов-льдохранилищ. Даны рекомендации для количественной оценки и выбора наиболее эффективной энергосберегающей системы охлаждения молока, обеспечивающей максимальное использование потенциала природного холода и рациональное сочетание естественного и искусственного холода в технологических линиях в суточном и годовом циклах. Обоснованы типовые схемы комбинированных энергосберегающих систем охлаждения круглогодового действия и разработан типоразмерный ряд водо-ледяных аккумуляторов естественного и искусственного холода с распылительными блоками в сочетании с подзарядными холодильными установками.
Предложен метод исследования технологических линий обработки
молока как объектов управления, позволяющий на основе математического моделирования технологических режимов работы линий обосновать контролируемые и регулируемые параметры процесса обработки, определить структуру СЭ и комплекс информационных технических средств и выявить их влияние на качество молока, энергетические, экологические и эксплуатационные характеристики линий. Разработаны математические модели временных и энергетических режимов работы, влияния параметров и режимов работы электрооборудования на показатели качества обрабатываемого молока и структуру затрат рабочего времени оператора на управление процессом обработки молока.
Разработана методика блочно-модульного принципа построения унифицированной СЭ, позволяющая обосновать типовые алгоритмы управления исполнительными механизмами звеньев базовых элементов (субблоков) и на основе многократного их применения сформировать унифицированные низковольтные комплектные устройства управления (НКУ) и СЭ линий обработки молока с гибкой иерархической структурой без номенклатурной избыточности с возможностью ее перестройки при изменении технологических задач. Обоснована двухуровневая иерархическая структура унифицированной СЭ, обеспечивающая комплексную автоматизацию процесса обработки молока на фермах.
На основе проведенных исследований предложены и разработаны энергосберегающие технологии, новые технические средства и типораз-мерный ряд унифицированных НКУ, которые серийно выпускаются в Российской Федерации и странах СНГ.
Достоверность теоретических положений подтвердилась длительной эксплуатацией на фермах и государственными испытаниями разработанных опытных партий и серийно выпускаемых технических средств и оборудования (см. П.1).
Новизна технических решений подтверждена 14 авторскими свидетельствами СССР, 16 патентами России и 12 положительными решениями на изобретения.
Практическая ценность диссертации - в создании научно-методических основ, практических методов расчета и принципов построения систем, позволяющих проектировать и формировать по модульному
принципу гибкие автоматизированные энергосберегающие технологические линии обработки молока с унифицированной СЭ для любых типов животноводческих ферм и климатических регионов страны, применяемых в типовых и экспериментальных проектах ферм и снижать затраты на их разработку и внедрение; в разработке и внедрении новых эффективных технических средств, обеспечивающих проведение основных технологических операций: индивидуальный, групповой и общий (коммерческий) учет молока, очистку, охлаждение молока естественным и искусственным холодом, аккумулирование естественного и искусственного холода, кратковременное хранение, а также промывку оборудования; в разработке комплекта электрооборудования, состоящего из типоразмерного ряда унифицированных НКУ и централизованного устройства дистанционного контроля и управления (ЦУДКУ), построенных по блочно-модульному принципу без номенклатурной избыточности и унифицированных на уровне деталей и сборочных единиц. Разработанный унифицированный комплект электрооборудования позволяет формировать СЭ для любых типов и вариантов технологических линий обработки молока на фермах и комплексах.
Применение новых разработанных технических средств и комплекта унифицированной СЭ в технологических линиях позволяет сократить удельные затраты электроэнергии на охлаждение молока в холодное время до 10 раз, уменьшить установленную мощность электрооборудования и хладопроизводительность холодильных установок до 3 раз, материалоемкость аккумуляторов естественного и искусственного холода до 6 раз, повысить аккумулирующую способность системы не менее, чем в 2 раза. Новые технические средства обеспечивают обработку молока в закрытом потоке без накопительно-регулирующих емкостей, изолированно от окружающего воздуха. Это дает возможность на ферме с поголовьем 800 коров при годовом надое 3000 т молока увеличить количество сдаваемого высшим сортом молока не менее, чем на 80 т в год, на 0,18 т снизить потери молочного жира, на 90% сократить требуемую производственную площадь и металлоемкость оборудования для приема и учета молока, на 50% сократить непроизводительные затраты рабочего времени оператора на управление и эксплуатацию линией. При этом уровень автоматизации линий повышается не менее, чем на 50% (см.П.2).
Внедрение результатов исследований. В результате теоретического обоснования основных параметров и режимов работы автоматизированных энергосберегающих технологий и унифицированной СЭ, разработки технических средств, их проверки и производственных испытаний на молочных фермах, разработаны и утверждены исходные требования (технические задания) на 28 различных технологических систем, установок, устройств и унифицированных НКУ для технологических линий первичной обработки молока. Исходные требования (технические задания) приняты организациями промышленности для разработки серийных промышленных образцов, передачи их на государственные испытания с последующей постановкой на серийное производство и внедрения на животноводческих фермах и комплексах страны. По большинству разработок начато серийное производство в России и странах СНГ (см. П.1).
Результаты исследований включены в Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981... 1995 гг., ч. II Животноводство. Они составили научную базу для разработки:
"Рекомендаций по автоматизации производственных процессов для объектов сельскохозяйственного назначения"; "Рекомендаций по разработке линий обработки молока с энергосберегающими технологиями для доильно-молочных блоков животноводческих ферм и комплексов; "Рекомендаций и руководства по привязке установок сезонного действия для систем охлаждения молока естественным холодом на фермах"; "Рекомендаций по изготовлению и использованию установок естественного холода для охлаждения молока; "Технических требований и технико-экономических обоснований на серийное производство унифицированной СЭ для технологических линий обработки молока на предприятиях Минэлектротехпрома", на основе которых начато серийное производство комплектов унифицированного электрооборудования для технологических машин.
Разработанные автоматизированные энергосберегающие технологии, технические средства и унифицированный комплект НКУ прошли длительную проверку в производственных условиях на молочных фермах, неоднократно экспонировались на международных, всесоюзных и всероссийских выставках и отмечены 5 золотыми, 7 серебряными медалями и дипломами ВДНХ СССР и ВВЦ (см.П.1, П.2).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Метод построения и функционально-структурной организации автоматизированных энергосберегающих технологических систем и технических средств, обеспечивающий повышение адаптивных свойств систем при изменении внешних условий и параметров.
2. Прикладные методы обоснования параметров и инженерного расчета энергосберегающих комбинированных систем охлаждения молока и технических средств с использованием естественного и искусственного холода, обеспечивающих сокращение удельных затрат электроэнергии на охлаждение молока, установленной мощности электрооборудования и хладо-производительности холодильных установок, а также материалоемкости оборудования.
3. Методология исследования технологических линий обработки молока как объектов управления, основанная на анализе материальных потоков линии, временных, энергетических и аварийных режимов работы звеньев, структуры затрат рабочего времени на управление линией, влияния режимов работы электрооборудования на качественные показатели молока и позволяющая обосновать контролируемые и регулируемые параметры процесса обработки молока, структуру СЭ и комплекс информационных технических средств.
4. Математические модели, устанавливающие количественные взаимосвязи режимов работы электрооборудования и звеньев линии с показателями качества обрабатываемого молока, энергетическими, эксплуатационными характеристиками линий, обеспечивающие возможность создания прямоточных линий обработки молока.
5. Методика синтеза и построения унифицированной СЭ, основанная на разделении объекта управления на отдельные звенья и исполнительные механизмы, а электрооборудование на функциональные узлы - субблоки, позволяющая формировать типовые алгоритмы управления субблоков, как базовых элементов СЭ и строить унифицированные НКУ и СЭ технологических линий обработки молока без номенклатурной избыточности и с возможностью ее адаптации к изменяющимся условиям.
Совокупность сформулированных и обоснованных научных положений и результаты их внедрения представляют собой теоретическое обоб-
щение и практическое решение актуальной научной проблемы по разработке научно-методических основ и метода синтеза автоматизированных энергосберегающих технологий, технических средств и унифицированной СЭ для технологических линий обработки молока, обеспечивающих интенсификацию процесса обработки молока на фермах при улучшении его качества, а также энергетических, экологических и эксплуатационных характеристик, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Апробация полученных результатов и практической ценности работы: Диссертационная работа обсуждена и одобрена на совместном заседании секций Ученого Совета ВИЭСХ "Электрификация и энергетика АПК" и "Автоматизация АПК и электромеханизация животноводства". Выполненные разработки по теме диссертации и отдельные материалы, входящие в диссертацию, в течение 1979... 1998 гг. доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских совещаниях, на заседаниях кафедры автоматизированного электропривода и Ученого Совета МИИСП, научно-технического совета (НТС) Минсельхозпрода России, Главных управлений Минсельхозпрода России: науки и технического прогресса, механизации и электрификации животноводства, детского питания, департамента ветеринарии Минсельхозпрода России, Республиканского научного хозрасчетного инновационного центра агропромышленного комплекса Минсельхозпрода России, НТС Мосгипрониисель-строя, АО ВНИИКОМЖа, ГипроНИИсельхоза и Московского специализированного комбината холодильного оборудования (МСКХО).
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 63 печатных работах, в том числе в 14 авторских свидетельствах СССР, 16 патентах России и 12 положительных решениях на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и 15 приложений. Ее содержание изложено на 373 стр., включая 70 таблиц, 71 рисунок и библиографию из 335 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Учеваткин, Александр Иванович
Выводы по пятой главе
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также производственные испытания унифицированного комплекта СЭ и технических средств энергосберегающих технологических линий обработки молока, проходивших длительные производственные испытания на фермах "Гольево" племзавода-колхоза "Завет Ильича", к-за "Ленинский Луч" Красногорского района, молочном комплексе "Ельдигино" с-за "Зеленоградский" Пушкинского района Московской области, подтвердили основные положения, выдвинутые и решенные в диссертационной работе.
2. Разработанная энергосберегающая технологическая система обеспечивает обработку молока по гибкой технологии сразу после выдаивания, Особенностью реализуемой технологии является также использование аг-регатированных звеньев, совмещающих несколько технологических операций и фильтров — очистителей воды.
3. Внедрение автоматизированных энергосберегающих систем и двухуровневой системы унифицированной системы электрооборудования, построенной по блочно-модульному принципу на ферме 800 коров, позволяет улучшить показатели по всем видам оценок: технологической, энергетической, эксплуатационной, технико-экономической и качественной, что снижает эксплуатационные издержки на 30.50% .
4. Годовой экономический эффект на ферме составляет в среднем 83 млн. рублей, в том числе, в сфере эксплуатации - 50 млн. рублей, за счет
Расчет затрат на электроэнергию для типовой (базовый вариант) и автоматизированной с энергосберегающей технологией обработки молока (но вый вариант) (в ценах декабря 1996 г.)
Наименование и тип технологического оборудования Базовый вариант Новый вариант
Кол-во, шт. кВт Время работы, ч/год Гб, тыс. Руб. Кол-во, шт. кВт Время работы, ч/год Гб, тыс. руб.
Универсальный молочный насос НМУ-6 4 1Д 1423,64 1252,8 4 1Д 1423,64 1252,8
Молочный насос дозатор П8-ОНГ - - 1 1,1 1423,64 313,2
Молочный насос Г2-ОПА 1 1Д 1423,64 313.0 1 1,1 268,0 58,86
Резервуар-термос В2-ОМГ-6,3 2 1Д 547,73 241,0 2 1,1 547,73 241,0
Холодильная установка АВ-30, М8Я-5 2 22 2190,0 19272,0 1 5,2 183*10 2122,8
Молочный насос Г2-ОПА, П8-ОНГ 1 1Д 730,0 161,0 1 1Д 273,64 60,2
Насос промывки молокопроводных систем Д7-ОМГ 1 1,5 803,3 241,0 1 1,5 803,3 241,0
Насос холодной воды 2К-20/30 - - 1 1,5 1825,3 548,0
ИТОГО: 21481.0 4838,0
Исходные данные для расчета эффективности внедрения автоматизированной энергосберегающей технологической линии обработки молока, оснащенной блочной двухуровневой унифицированной системы электрооборудования в ценах декабря 1996 г.)
Наименование Ед. Варианты линий показателей изм. Базовый Новый
Количество коров на ферме гол. 800 800
Оптовая цена линий руб. 186000000 102000000
Норма отчислений на текущий ремонт % 4,8 4,8
Норма отчислений капремонт % 3,8 3,8
Норма отчислений на реновацию % 12,5 12,5
Срок эффективной службы лет 8 8
Затраты рабочего времени оператора на управление линией ч/год 2318 1142
Цена 1 кВт-ч руб. 200 200
Закупочная цена молока высшего сорта первого сорта второго сорта несортового руб. 1400000 1260000 980000 700000 1400000 1260000 980000 700000
Количество сдаваемого молока: общее высшим сортом первым сортом вторым сортом несортовым т/год 3000 2920 75 5 3000 3000
Жирность молока: базисная сдаваемого % 3,4 3,501 3,4 3,507
Количество молока Высшего сорта, сдаваемого с фермы охлажденным до ЮС т/год 2820 3000
Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов технологических линий обработки молока (в ценах декабря 1997 г.)
Наименование показателей Ед. изм Базовый Новый
Капитальные затраты руб. 223200000 122400000
Сумма отчислений на амортизацию руб. 27900000 15300000
Сумма отчислений на тек. ремонт руб. 10713600 5875200
Сумма отчислений на кап. ремонт руб. 8481600 4651200
Заработная плата оператора руб. 13908000 6852000
Затраты на электроэнергию руб. 21481000 4838000
Полные эксплуатационные издержки руб. 72844200 37516400
Неполные эксплуатационные издержки руб. 44944200 22216400
Приведенные затраты руб. 106324200 55876400
Годовой экономический эффект в сфере эксплуатации руб. — 50447800
Народнохозяйственный экономический эффект за срок службы руб. — 166646500
Годовая сумма, получаемая хозяйством за повышение сортности молока руб. — 225200000
Годовая сумма, получаемая хозяйством за повышение жирности молока руб. — 27782400
Годовая сумма, получаемая хозяйством за повышение жирности и сортности молока руб. 232982400 повышения качественных показателей молока (жирности и сортности) -33 млн. рублей ( в ценах декабря 1997 г.).
5. Перспективным направлением развития энергосберегающих технологий является использование в технологических линиях обработки молока систем круглогодового действия комбинированного типа, включающих водо-ледяные аккумуляторы естественного и искусственного холода, приемники естественного холода в сочетании с холодильно-компрессорными подзарядными агрегатами парокомпрессионного типа, в том числе и теп-лохолодильных установок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических исследований выполненных автором по вопросам синтеза автоматизированных энергосберегающих технологических линий обработки молока, технических средств и унифицированной СЭ и предложенных на их базе практических методов обоснования параметров и инженерного расчета этих систем с учетом широкого спектра технологических требований со стороны объекта управления - в диссертационной работе решена актуальная научная проблема по разработке научно-методических основ и принципов формирования эффективных автоматизированных энергосберегающих технологий, технических средств и унифицированной СЭ для технологических линий обработки молока, обеспечивающих интенсификацию процесса обработки молока на фермах при улучшении его качества, а также энергетических, экологических и эксплуатационных характеристик. В результате разработана единая методическая база по обоснованию и построению автоматизированных энергосберегающих систем и унифицированной СЭ, учитывающая все многообразие и сложность взаимосвязей параметров автоматизируемых процессов обработки молока и степень их влияния на поведение всей системы в целом.
По результатам проведенных исследований в диссертационной работе сделаны следующие выводы:
1 .Технологические линии обработки молока и СЭ на фермах не отвечают современным требованиям по энергетическим характеристикам, надежности, уровню автоматизации и унификации. Существующий комплекс контролируемых и регулируемых параметров и технических средств процесса обработки, отсутствие данных о влиянии параметров и режимов работы звеньев на показатели качества молока, энергетические, экологические и эксплуатационные характеристики линий не позволяют обосновать и формировать автоматизированные энергосберегающие системы и интенсифицировать технологический процесс обработки молока на фермах. Это объясняется отсутствием методологии исследования технологических линий как объектов управления и методов синтеза автоматизированных энергосберегающих систем и СЭ, позволяющих учесть все многообразие сложных взаимосвязей между звеньями линии и СЭ в процессе функционирования.
2. Структуры технологически^ линий обработки молока существенно отличаются друг от друга и зависят от случайных, изменяющихся во времени факторов: от продуктивности коров, принятой технологии, архитектурно-планировочных решений, санитарно-гигиенических условий, географии расположения фермы. Анализ основных режимов функционирования звеньев технологических линий обработки молока показал, что повышение уровней автоматизации, унификации, при снижении энергоемкости и трудоемкости его обработки может быть достигнуто путем функционально-структурной организации линий по модульному принципу, внедрения принципиально новых автоматизированных технических средств, энергосберегающих технологий, использующих естественный холод воздуха и воды, и создания унифицированной СЭ с гибкой иерархической структурой и с возможностью перестройки их при изменении технологических задач.
3. Для количественной оценки и выбора наиболее эффективной энергосберегающей системы охлаждения молока, обеспечивающей максимальное использование потенциала природного холода и рациональное сочетание естественного и искусственного холода в технологических линиях в суточном и годовом циклах, разработана методика, позволяющая в процессе синтеза систем обосновать параметры и эффективные режимы работы отдельных звеньев и линии в целом и формировать гибкие энергосберегающие линии обработки молока с требуемыми параметрами и характеристиками для любых типов животноводческих ферм и климатических регионов страны с потенциальным расширением функциональных возможностей при изменении задач. В результате реализации математических моделей процессов аккумулирования холода и охлаждения молока установлено, что наиболее эффективными энергосберегающими системами, использующими естественный (природный) холод, являются комбинированные системы круглогодового действия модульного типа, включающие приемники естественного холода с унифицированными многоступенчатыми распылительными блоками, водо-ледяные аккумуляторы естественного, и искусственного холода в сочетании с холодильнокомпрессорными подзарядными агрегатами парокомпрессионного типа.
4. Разработанные математические модели процессов аккумулирования естественного и искусственного холода и охлаждения молока водо-ледяными аккумуляторами сезонного и круглогодового действия в теплообменниках проточного и емкостного типов позволяют обосновать параметры и эффективные режимы работы энергосберегающих систем охлаждения на фермах. При реализации математических моделей установлено, что наиболее эффективным является режим вытеснения хладоносителя в аккумуляторе холода, позволяющий аккумулировать холод до более низкой температуры (/в/=2°С) при минимальной кратности объемов хладоносителя к молоку (Кв=2,45), что позволяет уменьшить хладопроизводитель-ность подзарядной холодильной установки не менее, чем в 3 раза. На основе результатов исследований сформулированы требования к типоразмеру установок для охлаждения молока с использованием естественного и искусственного холода, предложены типовые технологические схемы энергосберегающих систем охлаждения и разработана обобщенная методика расчета и обоснования параметров и режимов работы системы охлаждения молока с использованием естественного и искусственного холода на базе установок сезонного действия (УСД), комбинированного действия (УКД) и аккумуляторов-льдохранилищ (ЛХ).
5. Хозяйственные испытания энергосберегающих систем на базе установок сезонного и комбинированного действия, разработанных и изготовленных на основании результатов настоящих исследований, подтвердили высокую эффективность и технологическую целесообразность их применения в технологических линиях. В результате исследований характеристик энергетических потоков установлено, что использование в технологической линии комбинированных аккумуляторов естественного и искусственного холода водо-ледяного типа с унифицированными распылительными блоками, сформированных по модульному принципу, позволяет сократить удельные затраты электроэнергии на охлаждение в холодное время года до 10 раз, установленную мощность электрооборудования и хладопроизводительность холодильных установок до 3 раз, материалоемкость аккумуляторов до 6 раз, повысить аккумулирующую способность системы не менее, чем в 2 раза.
6. Предложен метод исследования технологических линий обработки молока как объектов управления, позволяющий на основе математического моделирования материальных потоков линии, временных, энергетических и аварийных режимов работы звеньев, структуры затрат рабочего времени на управление линией, влияния режимов работы электрооборудования на качественные показатели молока, обосновать контролируемые и регулируемые параметры процесса обработки молока, определить структуру СЭ и комплекс технических средств для получения информации о состоянии объекта управления, выявить их влияние на показатели качества молока, энергетические, экологические и эксплуатационные характеристики линий.
7. Разработанные математические модели, устанавливающие количественные взаимосвязи между параметрами контроля, регулирования, управления процесса обработки молока звеньев и режимами работы технологических линий, позволяют на стадии разработки и проектирования энергосберегающих систем и СЭ, обосновать требуемые технологические параметры и режимы функционирования линии, смоделировать и учесть возможные аварийные режимы работы системы и обеспечить максимальную эффективность и поточность процесса обработки молока.
8. Разработанная математическая модель, устанавливающая количественные взаимосвязи параметров и режимов работы электрооборудования и регулируемых звеньев с показателями качества обрабатываемого молока, позволяет выявлять способы и приемы совершенствования автоматизированных регулируемых звеньев и моделировать эффективные режимы их работы, обеспечивающие обработку молока в закрытом потоке синхронно с доильной установкой и тем самым существенно снизить влияние режимов работы на качественные показатели молока. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены эффективные автоматизированные устройства для контроля и регулирования потоков, которые не снижают показатели качества молока и обеспечивают его обработку в закрытом потоке без накопительно-регулирующих емкостей изолированно от окружающей среды. Это позволило на ферме с поголовьем 800 коров при годовом надое 3000 т молока увеличить выход молока высшим сортом более 80 т/год, на 0,18 т сократить потери молочного жира, на 90% сократить требуемую производственную площадь и металлоемкость оборудования для приема и учета молока, на 50% сократить затраты рабочего времени оператора на управление и эксплуатацию линией.
9. На основании математического моделирования и анализа временных режимов работы звеньев линии и структуры затрат рабочего времени оператора на управление процессом обработки молока выявлены закономерности и особенности функционирования энергосберегающих технологических систем и системы электрооборудования на фермах. В результате разработана математическая модель системы оператор - технологическая линия - система электрооборудования, учитывающая все существенные взаимосвязи контролируемых и регулируемых параметров с процессом обработки молока и степень их влияния на поведение всей системы в целом. Установлено, что наиболее эффективной является централизованная двухуровневая иерархическая структура СЭ, состоящая из унифицированных НКУ, расположенных на первом уровне управления и централизованного устройства дистанционного контроля и управления (ЦУДКУ), расположенного на втором уровне. Уровень автоматизации предложенной системы по сравнению с существующими повышается на 50%.
10. Предложена методика, позволяющая на основе разделения объекта управления на отдельные звенья и исполнительные механизмы, а электрооборудование - на субблоки, унифицировать электрооборудование на уровне деталей и сборочных единиц и построить гибкую СЭ по блочно-модульному принципу без номенклатурной избыточности с учетом функциональных особенностей данной системы и возможности ее перестройки на стадии проектирования при изменении технологических задач. Использование унифицированных субблоков в качестве базового элемента СЭ позволяет применять новые технические средства управления и элементную базу (микросхемы, магнитоуправляемые и герметичные контакты), сочетать их с релейно-контактной аппаратурой и строить СЭ линий из унифицированных субблоков путем многократного их применения в различных НКУ.
11 .Разработан метод формирования типовых алгоритмов управления субблоков, позволяющий на основе унификации частных и обобщенных алгоритмов объединить их по критерию функционального сходства, по принципу идентичности составляющих сигналов в структурных формулах и по виду оперативного управления с последующим формированием рационального набора типовых алгоритмов управления СЭ в целом. Это позволило из 57 частных алгоритмов управления получить 19 типовых и на их основе разработать комплект унифицированных субблоков, осуществляющих функциональное обеспечение исполнительных механизмов звеньев с максимальным использованием элементов и минимальной избыточностью.
12. По результатам проведенных исследований совместно с ВНИИ-электроприводом разработаны функционально-структурные и принципиальные схемы унифицированных субблоков и на их основе создан комплект унифицированных типоисполнений НКУ, построенных по блочно-модульному принципу без номенклатурной избыточности и унифицированных на уровне деталей и сборочных единиц. Унифицированный комплект СЭ серийно выпускается на заводах Российской Федерации и СНГ. Из этого комплекта формируются СЭ для любых типов технологических линий в том числе с использованием естественного холода.
13. Внедрение унифицированной СЭ, состоящей из 21 НКУ и централизованного устройства дистанционного контроля и управления, позволяет формировать СЭ для любых типов энергосберегающих технологических линий обработки молока, применяемых на животноводческих фермах, и обеспечивает улучшение показателей их работы по всем видам оценок: технологической, энергетической, экологической, качественной и эксплуатационной. Установлено, что годовой экономический эффект от внедрения энергосберегающих систем, использующих естественный и искусственный холод, и разработанной унифицированной СЭ на ферме 800 коров, составляет 83 млн. руб., в том числе за счет сохранности качественных показателей молока - 33 млн. рублей ( в ценах декабря 1997 г.).
14. В результате теоретического обоснования основных параметров и режимов работы автоматизированных энергосберегающих технологий и унифицированной СЭ, разработки технических средств, их проверки и производственных испытаний на молочных фермах, разработаны и утверждены исходные требования (технические задания) на 28 различных технологических систем, установок, устройств и унифицированных НКУ для технологических линий первичной обработки молока. Исходные требования (технические задания) приняты организациями промышленности для разработки серийных промышленных образцов, передачи их на государственные испытания с последующей постановкой на серийное производство и широкого внедрения на животноводческих фермах и комплексах страны. По большинству разработок освоено серийное производство в России и странах СНГ.
Результаты исследований включены в Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981.1995 гг., ч. II Животноводство. Они составили научную базу для разработки: "Рекомендаций по автоматизации производственных процессов для объектов сельскохозяйственного назначения"; "Рекомендаций по разработке линий обработки молока с энергосберегающими технологиями для доильно-молочных блоков животноводческих ферм и комплексов; "Рекомендаций и руководства по привязке установок сезонного действия для систем охлаждения молока естественным холодом на фермах"; "Рекомендаций по изготовлению и использованию установок естественного холода для охлаждения молока; "Технических требований и технико-экономических обоснований на серийное производство унифицированной СЭ для технологических линий обработки молока на предприятиях Минэлектротех-прома", на основе которых освоено серийное производство комплектов унифицированного электрооборудования для технологических машин.