Повышение эффективности сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Дзарданов, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзарданов, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ методов прокладки подводных переходов нефтепроводов.
1.2 Анализ методов повышения эффективности эксплуатации нефтепроводов.
1.3 Цель и задачи исследований.
1.4 Выводы по главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБА СООРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ
2.1 Способ сооружения трубопроводов в подводном переходе с помощью быстроразъемного соединения.
2.2 Способы увеличения производительности нефтепроводов.
2.2.1 Удвоение числа НПС и строительство лупинга на участке нефтепровода.
2.2.2 Исследование влияния противотурбулентных присадок на перекачку нефти.
2.3 Исследования на прочность участка нефтепровода
Невская - Приморск».
2.4 Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ КОЭФФИЦИЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ТРУБОПРОВОДА И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИСАДКИ.
3.1 Цель, задачи экспериментальных исследований.
3.2 Экспериментальные исследования коэффициента сопротивления движению трубопровода по тоннелю и их результаты.
3.3 Методика проведения экспериментальных исследований по определению коэффициента сопротивления движению и их результаты.
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований транспорта нефти с противотурбулентными присадками.
3.5 Результаты исследований применения противотурбулентной присадки
3.6 Выводы по главе.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООРУЖЕНИЮ ПОДВОДНОГО ПЕРЕХОДА И ПРОДЛЕНИЮ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ.
4.1 Методика расчета прокладки подводных переходов нефтепроводов.
4.2 Рекомендации по использованию присадки Liquid PowerTM при транспорте нефти по нефтепроводу «Кириши - Приморск».
4.3 Технико-экономическое обоснование применения противотурбулентной присадки на нефтепроводе «Кириши - Приморск».
4.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов»
В настоящее время в России происходит развитие трубопроводной системы транспорта нефти, как наиболее прогрессивного вида транспорта. Практически все существующие магистральные нефтепроводы имеют многочисленные переходы через водные преграды, такие как реки, озера и водохранилища.
Магистральные нефтепроводы относятся к взрыво- и пожароопасным сооружениям, отказы которых могут нанести значительный экологический ущерб. Существующие нормативные документы не полностью учитывают факторы, воздействующие на работоспособность нефтепроводов особенно это актуально при сооружении подводных переходов нефтепроводов, в связи с увеличением глубин укладки и протяженности их.
Поддержание работоспособного состояния нефтепроводов проложенных под водной преградой, невозможно без проведения восстановительных и ремонтных работ. Выполнение этой задачи сопряжено с большими капиталовложениями, а в сложных условиях строительства и со значительными техническими трудностями. Это естественно, приводит к значительному увеличению числа аварий, связанных со снижением защитных свойств изоляционных покрытий, накапливанием усталости металла и с развитием дефектов в сварных соединениях труб. Поэтому возникает необходимость совершенствования способов сооружения подводных переходов и разработке конструкторско-технологических рекомендаций по прокладке в них трубопроводов, что позволит повысить эффективность эксплуатации нефтепроводов.
В процессе эксплуатации магистральных нефтепроводов происходит износ стенок, трубопровода. Из-за этого необходимо снижать рабочее давление в трубопроводе, что приводит к уменьшению пропускной способности. Увеличить производительность до плановой можно несколькими способами: удвоением числа перекачивающих станций, строительством лупинга или вводом противотурбулентных присадок в нефтепровод.
Следовательно, для выбора наиболее оптимального метода сохранения плановой производительности при снижении рабочего давления необходимо выполнить экспериментальные исследования.
Изучение данных вопросов позволит повысить эффективность сооружения подводных переходов и эксплуатации магистральных нефтепроводов.
В связи с вышесказанным можно сформулировать цель, идею, научные положения, научную новизну и практическую значимость работы.
Цель работы
Повышение эффективности сооружения подводных переходов магистральных нефтепроводов путем совершенствования технологии их прокладки с помощью быстроразъемных соединительных устройств и эксплуатации на основе применения противотурбулентных присадок.
Идея работы
Для исключения повреждения изоляции, уменьшения усилия протаскивания трубопровода по тоннелю при сооружении в подводных переходах следует использовать быстроразъемные соединения на роликовых опорах, а увеличения производительности до плановой, при уменьшении рабочего давления в изношенном магистральном трубопроводе, можно достигнуть применением противотурбулентных присадок.
Научная новизна
• Экспериментально установлена зависимость усилия протаскивания трубопровода на роликах от его массы, на базе которой установлено значение коэффициента сопротивления движению равное 9,5 НУкН.
• Экспериментально на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск» установлена величина концентрации противотурбулентной присадки
Liquid Power™ равная 22 г/т, которая обеспечивает сохранение плановой производительности при уменьшении рабочего давления.
Защищаемые научные положения
1. Спуск секций трубопровода в тоннель целесообразно производить через монтажные колодцы с помощью лебедок, при этом рабочий профиль стенок колодцев должен задаваться, исходя из условия беспрепятственного прохождения спускаемой секции трубопровода, что обеспечивается установлением профиля стенок колодцев в соответствии с расчетной зависимостью, учитывающей длину секции, требуемый угол ее поворота перед стыковкой и возможность надежного соединения с другой секцией трубопровода с помощью быстроразъемного соединения с роликами, при этом величина коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликах по микротоннелю равна 9,5 Н/кН.
2. Для сохранения плановой производительности магистрального нефтепровода при необходимости снижении рабочего давления до 6 МПа, связанного с износом трубопровода, следует применять противотурбулентную присадку с концентрацией равной 22 г/т.
Практическая значимость работы
• Разработан способ соединения трубопроводов с помощью быстроразъемных соединений и методика расчета конструктивных и рабочих параметров подводных переходов нефтепроводов.
• Разработаны рекомендации по расчету величины концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ при перекачке нефти на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск».
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Дзарданов, Олег Игоревич
Основные выводы и рекомендации
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности сооружения подводных переходов, за счет применения быстроразъемных соединений секций труб, а так же сохранения плановой производительности при понижении рабочего давления в нефтепроводе, за счет применения противотурбулентной присадки.
Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:
1. Разработан способ сооружения и ремонта подводных переходов нефтепроводов с использованием быстроразъемных соединений на роликах (Пат. 2370697 РФ Бюл. №29), который позволяет исключить повреждение изоляции и уменьшить усилия протаскивания плети трубопровода по тоннелю.
2. Экспериментально установлено значение коэффициента сопротивления движению трубопровода на роликовых опорах при протаскивании его по тоннелю равное 9,5 Н/кН.
3. Эксперименты, выполненные на участке магистрального нефтепровода «Невская-Приморск», позволили установить величину концентрации противотурбулентной присадки Liquid Power™ равную 22 г/т, которая обеспечивает сохранение плановой производительности при уменьшении рабочего давления до 6 МПа.
4. Разработана методика расчета параметров сооружения подводного перехода нефтепровода с помощью быстроразъемных соединений на роликовых опорах.
5. Разработаны рекомендации по использованию противотурбулентной присадки LiquidPower™ для магистрального нефтепровода «Кириши-Приморск».