Исследование взаимодействия трубопроводов в процессе ремонта подводного перехода методом "труба в трубе" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Кузьмин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Сергей Викторович
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДВОДНЫХ
ПЕРЕХОДОВ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.
1.1. Анализ технического состояния подводных переходов магистральных нефтепроводов.
1.2. Анализ источников и причин повреждения подводных переходов магистральных нефтепроводов.
Выводы по главе I.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ.
2.1. Основные положения формирования безопасного уровня эксплуатации подводных переходов магистральных нефтепроводов.
2.2. Оценка технологических схем капитального ремонта подводных переходов.
2.2.1. Традиционные методы ремонта.
2.2.2. Методы реконструкции русловой части.
2.2.3. Методы внутритрубного ремонта.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПОДВОДНОГО ПЕРЕХОДА МЕТОДОМ «ТРУБА В ТРУБЕ» СПОСОБОМ ПРОТАЛКИВАНИЯ.
3.1. Разработка методики определения оптимальных параметров разрабатываемой технологии.
3.1.1. Определение сил трения, возникающих при проталкивании ремонтного трубопровода.
3.1.2. Определение дополнительных сил сопротивления при прохождении криволинейных участков.
3.2. Экспериментальные исследования, связанные с потерей устойчивости ремонтного трубопровода.
3.2.1. Планирование эксперимента.
3.2.2. Описание испытательного стенда.
3.2.3. Обработка экспериментальных данных.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ.
4.1. Технология капитального ремонта методом «труба в трубе» способом проталкивания.
4.1.1. Основное оборудование разрабатываемого метода.
4.1.2. Обеспечение центрации ремонтного трубопровода.
4.2. Сравнительная оценка экономической эффективности капитального ремонта подводного перехода магистрального нефтепровода
Сургут - Полоцк» через р. Оку.
4.3. Разработка нормативной базы капитального ремонта методом «труба в трубе».
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия трубопроводов в процессе ремонта подводного перехода методом "труба в трубе"»
Актуальность темы. Система магистральных нефтепроводов России имеет вековую историю, сформировавшуюся в особых условиях размещения пунктов добычи и переработки нефти. Общая протяженность магистральных нефтепроводов в транспортной системе ОАО «АК «Транснефть» составляет свыше 50 тыс. км, причем 30 % нефтепроводов имеют срок эксплуатации до 20 лет, 34 % - от 20 до 30 лет и 36 % нефтепроводов эксплуатируются свыше 30 лет [104, 112].
Для стабильного функционирования трубопроводной системы и выполнения задач по надежному снабжению нефтью потребителей необходима надежная и безопасная работа всех объектов и сооружений, входящих в комплекс «магистральный нефтепровод». Стратегически важными объектами в этом комплексе являются подводные переходы. Отказы и аварии на подводных переходах по экологическим и экономическим соображениям приводят к чрезвычайным последствиям, т.к. устранение аварийных ситуаций сопряжено с большими затратами ресурсов и времени, особенно в условиях Западно - Сибирского региона [34, 36, 89].
Рассматривая подводный переход магистрального нефтепровода, в сложных природно - климатических условиях как наиболее потенциально опасный участок, следует исходить из позиции практического отсутствия его ремонтопригодности в течение всего срока эксплуатации. Поэтому все мероприятия, проводимые при капитальном ремонте и реконструкции подводных переходов магистральных нефтепроводов, должны быть направлены на повышенную надежность этого участка - безаварийность и безотказную работу в течение всего срока эксплуатации.
Данные факторы обусловили необходимость решения задачи, заключающейся в оценке оптимальных инженерно - технических решений при выполнении капитального ремонта и реконструкции подводных переходов, а также в обеспечении экологической безопасности окружающей среды.
Состояние изученности вопросов темы. Исследованию задач безопасности пересечения трубопроводами водных объектов и капитального ремонта подводных переходов посвящены работы ведущих ученых и инженеров нефтегазовой отрасли: Акатьева В.А., Березина В Л, Богатенкова Ю.В, Бородавкина П.П., Гумерова А.Г., Гумерова Р.С., Забелы К.А., Идрисова Р.Х., Иванова В.А., Калинина В.В., Краскова В.А., Ларионова В.И., Левина С.И., Лисина Ю.В., Лышенко Л.З., Малюшина Н.А., Москвича В.М., Новоселова В.В., Самойлова Б.В., Скибо В.И., Фридлянда Я.М., Шаммазова A.M., Gray D., Kane R.D., Sconberg E.R., Hovey D.J. и других, на результаты работы которых опирался автор в своих исследованиях.
Проведенный анализ литературных источников позволяет выделить четыре основных метода:
- традиционный способ капитального ремонта [4, 113];
- протаскивание трубопровода во внутреннюю полость ремонтируемого, метод «труба в трубе» [4, 21,113];
- различные способы микротоннелирования, которые развивались путем миниатюризации и автоматизации механизированных щитов [69];
- наклонно - направленное бурение [11, 29,42]. Многочисленные расчетные методики надежности подводных переходов требуют современного, более гибкого подхода к капитальному ремонту и реконструкции объектов в сложных природно - климатических условиях Западно - Сибирского региона.
В связи с этим теоретические и экспериментальные исследования, связанные с разработкой прогрессивных методов повышения безопасности при пересечении трубопроводами водных объектов и внедрение их в практику проектирования и производства работ, являются своевременными и актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка прогрессивного метода внутритрубного ремонта подводного перехода магистрального нефтепровода способом проталкивания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработать методику определения сил сопротивления перемещению ремонтного трубопровода с учетом потери его устойчивости во внутренней полости ремонтируемого;
- разработать технологию капитального ремонта подводного перехода магистрального нефтепровода методом «труба в трубе»;
- разработать технические решения, связанные с реализацией различных способов капитального ремонта методом «труба в трубе». Объектами исследования являются русловые и пойменные части подводных переходов магистральных нефтепроводов Западно - Сибирского региона.
Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований.
Теоретические и практические исследования были посвящены состоянию подводных переходов магистральных нефтепроводов в сложных условиях эксплуатации с целью оптимизации методов капитального ремонта, позволяющих повысить степень надежности объекта с минимальными финансовыми затратами, и обеспечения максимальной надежности.
Экспериментальные исследования проводились на полигоне. Все использованное оборудование, методические и технологические схемы определялись соответствующими нормативными документами. Обработка опытных данных проводилась статистическими методами с использованием цифровой техники.
Научная новизна. На основании выполненных исследований получены следующие результаты:
1. Разработан способ ремонта подводных переходов магистральных нефтепроводов методом «труба в трубе» - проталкиванием, позволяющий производить круглогодичные работы в одном рабочем котловане.
2. Разработана методика определения сил сопротивления проталкиванию ремонтного трубопровода во внутренней полости ремонтируемого.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология капитального ремонта подводных трубопроводов методом «труба в трубе» способом проталкивания с гарантированным межтрубным зазором.
2. Методика определения оптимальных параметров процесса проталкивания ремонтного трубопровода во внутреннюю полость ремонтируемого.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать при проектировании и производстве строительно - монтажных работ по капитальному ремонту магистральных и промысловых нефте - газопроводов, а также различных водоводов.
Полученные результаты исследований были использованы в написании инструкции по капитальному ремонту подводных переходов магистральных нефтепроводов методом «труба в трубе». Инструкция предназначена для подразделений ОАО «АК «Транснефть».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практическом семинаре «Транспортный комплекс 2002» (Тюмень, 2002 г.), на технических совещаниях в ОАО «АК «Транснефть» (Москва, 2000, 2001, 2002 гг.) и ОАО «Сибнефтепровод» (Тюмень, 2002 г.). По результатам исследований опубликовано 8 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и 4 приложений. Работа изложена на 131 странице и содержит 7 таблиц, 34 рисунка и список литературы из 123 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Кузьмин, Сергей Викторович
Основные выводы по диссертации
1. Проведенный анализ состояния подводных переходов магистральных нефтепроводов показал, что 62 % подводных переходов магистральных нефтепроводов эксплуатируются с отклонениями от требований нормативных документов и подлежат капитальному ремонту или реконструкции.
2. Разработана методика расчета основных рабочих параметров процесса проталкивания ремонтного трубопровода в ремонтируемый.
3. Разработана технология внутритрубного ремонта подводного перехода магистрального нефтепровода методом «труба в трубе» способом проталкивания и спроектировано оборудование для выполнения базовых технологических операций.
4. Сравнительный анализ методов ремонта подводных переходов показал экономическую и технологическую эффективность метода «труба в трубе».
5. Создано нормативное обеспечение метода «труба в трубе», предназначенное для капитального ремонта подводного перехода магистрального нефтепровода.