Повышение эффективности магистральных нефтепроводов на основе использования агентов снижения гидравлического сопротивления и совершенствования системы учета нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Гареев, Мурсалим Мухутдинович

  • Гареев, Мурсалим Мухутдинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 348
Гареев, Мурсалим Мухутдинович. Повышение эффективности магистральных нефтепроводов на основе использования агентов снижения гидравлического сопротивления и совершенствования системы учета нефти: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2006. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гареев, Мурсалим Мухутдинович

Введение.

1 Увеличение пропускной способности нефтепроводов применением полимерных присадок для снижения гидравлического сопротивления.

1.1 Общее состояние проблемы.

1.2 Исследование необходимости и достаточности условий возникновения эффекта Томса.

1.3 Численное моделирование и количественная оценка характеристической вязкости раствора нефти и противотурбулентной присадки и порогового числа Рейнольдса.

1.4 Исследование взаимосвязи между молекулярной массой и гидравлической эффективностью полимерных противотурбулентных присадок.

1.5 Исследование эффективности полимерных присадок на турбулентное течение нефти при низких числах Рейнольдса.

1.6 Опытно-промышленные испытания противотурбулентных присадок на действующих магистральных нефтепроводах.

1.6.1 Результаты ввода в поток на нефтепроводе «Александровская -Анжеро - Судженск» присадки для снижения гидравлического сопротивления.

1.6.2 Промышленные испытания полимерной присадки «ВИОЛ» на магистральном нефтепроводе «Тихорецк - Новороссийск».

1.7 Увеличение пропускной способности системы нефтепроводов при плановых работах за счет ввода присадки для снижения гидравлического сопротивления на лимитирующих участках.

1.7.1 Методика технико-экономического анализа увеличения пропускной способности магистральных нефтепроводов при проведении ремонтных работ за счет использования противотурбулентных присадок.

1.7.2 Расчет экономической эффективности использования противотурбулентных присадок при проведении ремонтных работ.

Выводы по главе.

2 Проблемы применения в трубопроводном транспорте гелевых и механических разделителей.

2.1 Разработка и применение полимерных гелей в трубопроводном транспорте.

2.2 Разработка методики определения рациональных размеров гелевых пробок.

2.3 Технология приготовления геля-разделителя на основе водного раствора полиакриламида и формалина.

2.3.1 Материалы и оборудование.

2.3.2 Порядок приготовления геля-разделителя.

2.3.3 Порядок перемещения гелевой пробки в нефтепровод.

2.4 Промышленные испытания полимерного геля-разделителя для выноса водных скоплений и опрессовки линейной части магистральных нефтепроводов.

2.4.1 Промышленные испытания геля-разделителя при опрессовках речных переходов.

2.4.2 Промышленные испытания геля-разделителя при очистке линейной части магистрального нефтепровода от водных и газовых скоплений, а также механических загрязнений.

Выводы по главе.

3 Совершенствование управления компаундированием разносортных нефтей.

3.1 Проблема компаундирования разносортных нефтей в трубопроводном транспорте.

3.2 Технология ручного управления процессом компаундирования.

3.3 Технология и оборудование для обеспечения автоматизации процесса компаундирования высокосернистых нефтей.

3.4 Управление процессом компаундирования нефтей по нескольким параметрам качества.

3.5 Использование корреляционной зависимости между некоторыми параметрами качества для снижения затрат при компаундировании разносортных нефтей.

Выводы по главе.

4 Исследование проблемы измерения содержания свободного газа в товарной нефти для определения ее количества на узлах учета.

4.1 Проблема свободного газа в товарной нефти.

4.2 Радиоизотопный метод измерения свободного газа в нефти.

4.3 Промышленные испытания радиоизотопного измерителя содержания свободного газа в нефти.

4.4 Установка и аппаратура для воспроизведения и исследования потоков жидкостей, содержащих пузырьки свободного газа.

4.5 Промышленные исследования структуры потока товарной нефти на измерительных линиях узлов учета нефти на основе радиоизотопного метода.

4.5.1 Основные характеристики нефтегазовых потоков товарной нефти.

4.5.2 Разработка испытательно - исследовательской установки.

4.5.3 Объем и порядок проведения исследований.

4.5.4 Результаты исследований.

Выводы по главе.

5 Совершенствование учетно-расчетных операций товарной нефти на основе балансовых методов.

5.1 Исследование взаимосвязи величины дисбаланса и погрешности учета нефти.

5.2 Методологические принципы оценки погрешности учета нефти, содержащей свободный газ.

5.3 Совершенствование учета нефти на основе применения бесконтактного поточного измерителя свободного газа.

5.4 Методика расчета остатков нефти производителей в системе магистральных нефтепроводов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности магистральных нефтепроводов на основе использования агентов снижения гидравлического сопротивления и совершенствования системы учета нефти»

Актуальность работы

Магистральный нефтепроводный транспорт является связующим звеном между нефтедобывающими предприятиями России и отечественными нефтеперерабатывающими заводами, а также потребителями нефти, расположенными в ближнем и дальнем зарубежье.

После общего спада промышленного производства середины 90х годов XX века, за последние пять лет объемы перекачки нефти по магистральным нефтепроводам значительно возросли, что связано с поступательным развитием нефтедобывающей отрасли России. Объемы добычи и транспортировки нефти по нефтепроводам АК «Транснефть» за эти годы возросли на 142% и составили 323,3 млн. т и 458.8 млн. т, в 2000 и 2004 г.г., соответственно.

Повышение эффективности магистральных нефтепроводов, в условиях тенденции роста объема добычи и транспортировки нефти, на основе разработки технологии энергосбережения, увеличения пропускной способности, совершенствования учета углеводородного сырья, становится еще более актуальными.

Дальнейшее эффективное развитие трубопроводного транспорта нефти возможно за счет использования знании и достижений, лежащих на стыке различных наук: физикохимии полимеров, радиационной физики, гидродинамики многокомпонентных жидкостей.

Проблема повышения производительности магистральных трубопроводов представляет значительный научный и практический интерес. Важным в этом направлении является разработка и применение различных полимерных присадок эффективных в турбулентных режимах перекачки нефти. При оценке эффекта снижения гидравлического сопротивления и возможности применения противотурбулентных присадок должны учитываться гидродинамические и геометрические характеристики трубопровода, физико-химические свойства перекачиваемой среды.

Из-за невозможности очистки внутренней поверхности трубопроводов, имеющих сложную конфигурацию и переменное сечение, механическими очистными устройствами, возникает необходимость создания новых очистных средств. В этой связи актуальным является разработка очистных средств и разделителей из полимерных гелей, имеющих специфическое реологическое поведение.

При технологии ручного управления процессом компаундирования высокосернистых нефтей в резервуарах нет возможности оперативно реагировать на изменение содержания серы в смешивающихся потоках и поддерживать заданное содержание серы в потоке нефти, перекачиваемой по нефтепроводу. В этой связи актуальным является разработка технологии и оборудования для обеспечения автоматизации процесса компаундирования высокосернистых нефтей.

Использование существующих устройств для определения содержания свободного газа (УОСГ) позволяет контролировать дискретно лишь незначительную часть потока нефти, отбираемой пробозаборным устройством, и не обеспечивает требуемую представительность проб всему потоку. Перспективным является определение свободного газа в товарной нефти, основанное на создании бесконтактных радиоизотопных приборов, позволяющих обеспечить непрерывное измерение содержания свободного газа и плотности жидкости по всему сечению трубы. Актуальным является разработка методики измерений содержания свободного газа и введения поправки при учете нефти на основе показаний бесконтактного радиоизотопного прибора.

В условиях работы по оказанию услуг производителям по перекачке нефти по тарифам, существующие методики, основанные на решении уравнения баланса валовых объемов, не позволяют определять остатки нефти производителей расчетным путем в системе трубопроводного транспорта. Поэтому для учета перекачиваемой нефти, когда осуществляется распределение валового объема по партиям и маршрутам, необходимо разработать методику, позволяющую определять остатки нефти производителей в ОАО МН, принявшего нефть в систему и остатки, находящиеся за пределами ОАО МН.

Методы и средства повышения эффективности эксплуатации нефтепроводов с применением противотурбулентных присадок на основе высокомолекулярных полимеров, полимерных гелей, компаундирования разносортных нефтей, повышения достоверности учета нефти при наличии свободного газа, вопросы учета остатков нефти в учетно-расчетных операциях, разработанные Л.И. Седовым, А.Х. Мирзаджанзаде, И.Л. Повхом, Ю.П. Белоусовым, JI.K. Алтуниной, JI.M. Труфакиной, В. Н. Антипьевым, И.Р. Байковым, А.Г. Гумеровым, А.К. Галлямовым, В.Ф. Новоселовым, A.M. Шаммазовым, Р.С. Гумеровым, В.Е. Губиным, E.JI. Левченко, М.В. Лурье, В.И. Мароном, Б.Н. Мастобаевым, В.В. Новоселовым, В.Н. Манжаем, Г.В. Несыном,

A.Д. Прохоровым, С.Н. Челинцевым, К.Р. Ахмадуллиным, Ш.И. Рахматуллиным,

B.Н. Дегтяревым, В.А. Кратировым, С.К. Евлаховым, Н.А. Козобковой, П.П. Кремлевским, Б.А. Бариновым, P.G. de Gennes, J.L. Lumley, P.S. Virk и другими учеными, позволили создать новые технические и технологические решения, обеспечившие прогресс на магистральном трубопроводном транспорте.

В последнее время наметились новые направления по всем перечисленным выше проблемам, в связи с чем появилась необходимость в их развитии, обобщении и анализе.

Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии:

- программой повышения надежности и безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан на 2004 -2008 годы;

- целевой территориально-отраслевой научно-технической программы «Нефть и газ» Томской области;

Целью диссертационный работы является повышение надежности и эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов на основе применения современных мировых и отечественных достижений в области синтеза высокомолекулярных полимеров, используемых в качестве противотурбулентных присадок, совершенствования технологии применения гелевых разделителей, совершенствования методов и средств компаундирования разносортных нефтей, методических и технических решений учетно-расчетных операций в условиях наличия свободного газа в перекачиваемой товарной нефти.

Основные задачи исследований

1. Определить критериальные условия, характеризующие турбулентный режим перекачки нефти с противотурбулентной присадкой по конкретному нефтепроводу, при которых будет иметь место эффект снижения гидравлического сопротивления.

2. Показать эффективность и возможность создания противотурбулентной присадки на отечественной сырьевой и производственной базе на основе проведения опытно-промышленных испытаний на магистральных нефтепроводах.

Разработать технологию частичной компенсации пропускной способности системы параллельных нефтепроводов большого диаметра при плановых ремонтах за счет использования противотурбулентных присадок на лимитирующих сегментах нефтепроводной системы.

3. Разработать новые композиции полимерных гелей, обладающие поршневым эффектом движения в магистральном трубопроводе, отличающиеся способностью к самовосстановлению формы после прохождения сужений, псевдопластичностью и вязкоупругостью, позволяющие полностью предотвращать перетоки разделяемых жидкостей и сохранять функциональную целостность в процессе прогона по трубопроводу при очистке его полости от водных, газовых скоплений и механических примесей.

4. Разработать теоретические основы кинематики и динамики гелевых очистных устройств, позволяющие прогнозировать обоснованные минимальные размеры гелевых пробок.

5. Разработать и внедрить новую технологию компаундирования нефтей, предусматривающую процесс автоматизированного смешения разносортных нефтей непосредственно в приемном коллекторе подпорной насосной.

Установить корреляционные зависимости между содержанием серы, воды и величиной плотности для смеси высокосернистых нефтей, позволяющие исключить из технологической схемы дорогостоящие измерители содержания серы и воды. Разработать методику регулирования процессом смешения разносортных нефтей по нескольким параметрам качества.

6. Решить проблему учета свободного газа при коммерческих учетно-расчетных операциях, связанных с определением количества нефти перекачиваемой по магистральным нефтепроводам на основе создания и внедрения высокоэффективных методов и технических средств определения содержания свободного газа и плотности товарной нефти с использованием бесконтактных радиоизотопных приборов.

7. Разработать математическую модель и на ее основе создать методику определения остатков нефти производителей в каждой отдельной подсистеме, а также в системе магистральных трубопроводов в целом, позволяющие определять критерии, на основе которых рекомендуется организовать мониторинг грузопотоков нефти.

Методы решения задач

При решении поставленных задач использовались аналитические и численные методы решения дифференциальных уравнений, методы планирования экспериментов и математической статистики

Для подтверждения выводов и реализации предложенных в работе расчетных методов использованы экспериментальные данные, полученные при опытно-промышленных испытаниях.

Научная новизна

1. Определены необходимые и достаточные условия возникновения эффекта Томса - снижения турбулентного трения в трубопроводах при транспортировке углеводородного сырья

2. Установлена взаимосвязь между молекулярной массой и гидравлической эффективностью полимерных противотурбулентных присадок.

3. На основе низкочастотного вибрационного метода измерения вязкостных и деформационно-прочностных свойств гелей экспериментально определен компонентный состав для приготовления гелевых пробок и разделителей, обеспечивающих очистку, а также вытеснение воды при опрессовках нефтепроводов. Разработаны научные основы и методика определения рациональных размеров гелевых пробок, учитывающих условия их применения.

4. Получены корреляционные зависимости для определения параметров качества нефти по содержанию серы и воды от плотности нефти, позволившие разработать новую технологическую схему автоматизированного процесса компаундирования разносортных нефтей по нескольким параметрам качества.

5. Разработан комплекс радиоизотопного аппаратурного обеспечения, а также метод контроля и измерения количественного содержания свободного газа в нефти и плотности газожидкостной смеси, основанный на результатах теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия гамма излучения изотопов с потоком нефти.

6. Показано влияние содержания свободного газа в нефти на погрешность измерения расхода объемными счетчиками (турбинными преобразователями расхода (ТИР)). Установлено, что содержание свободного газа приводит к одинаковой погрешности как при учете нефти в массовых единицах, так и при учете нефти в объемных единицах. Разработаны научно-методические основы и алгоритм корректировки показаний турбинного преобразователя расхода (ТПР), позволившие решить задачу автоматизированного определения массы брутто жидкости на основе непрерывного измерения содержания свободного газа в перекачиваемой нефти.

7. Получены уравнения для определения плотности жидкости и содержания свободного газа, обеспечивающих инвариантность результатов измерения к изменению компонентного состава контролируемой среды.

8. На основе решения системы уравнений материального баланса транспортируемой нефти по сложной системе магистральных нефтепроводов разработана методика расчета остатков нефти производителей, позволяющая производить сверку расчетных данных с данными инвентаризации и мониторинг грузопотоков.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана математическая модель влияния полимерных добавок на турбулентный поток и получены на ее основе предельные условия проявления эффекта Томса, характеризуемые пороговым числом Рейнольдса, что дает возможность установить: целенаправленные требования к синтезу полимерных противотурбулентных присадок с учетом конкретных реальных условий их использования;

- прогнозировать целесообразность применения противотурбулентных присадок на нефтепроводе, транспортирующем нефть с заданными физико-химическими свойствами.

Полученные в работе результаты исследований гидравлической эффективности полимерных присадок позволяют прогнозировать и регламентировать технологию перекачки, обеспечивающую:

- повышение пропускной способности действующих нефтепроводов;

- частичную компенсацию пропускной способности системы параллельных нефтепроводов большого диаметра при проведении плановых ремонтов за счет снижения гидравлического сопротивления на лимитирующих участках.

Разработанная методология и автоматизированная система компаундирования разносортных нефтей с использованием анализаторов серы на потоке внедрена на действующих объектах ОАО «АК «Транснефть», в частности на НПС «Нурлино» магистрального нефтепровода Нижневартовск - Курган -Куйбышев.

Полученные в работе методические основы и комплекс приборного обеспечения измерения содержания свободного газа в перекачиваемой нефти внедрены на НПС «Нурлино» нефтепровода Нижневартовск - Курган -Куйбышев.

Основными практическими результатами работы являются методы решения задач повышения эффективности системы учета нефти и эксплуатации магистральных нефтепроводов, включенные в отраслевые нормативно-технические документы и стандарты предприятий: и «Правила испытаний линейной части действующих магистральных нефтепроводов». РД 153-39.4P-118-02, раздел 5.3 и приложение Н.

Рекомендация» - «Объемная доля свободного газа в товарной нефти». -Методика измерений установкой «Фактор» на НПС «Нурлино» ОАО «Уралсибнефтепровод» ОАО «АК «Транснефть» (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии», г. Казань, 2004 г.);

Рекомендация» - «Объемная доля свободного газа в товарной нефти». -Методика измерений установкой РИСГН на НПС «Нурлино» ОАО «Уралсибнефтепровод» ОАО «АК «Транснефть» (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии», г. Казань, 2004 г.);

Рекомендация» - «Объемная доля свободного газа в товарной нефти». -Методика измерений установкой УВСГ на НПС «Нурлино» ОАО «Уралсибнефтепровод» ОАО «АК «Транснефть» (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии», г. Казань, 2004 г.).

Рекомендация» - «Методика выполнения измерений объема и массы свободного газа в нефти с помощью радиоизотопных измерителей свободного газа в составе систем измерений количества и показателей качества (СИКН) (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.

Менделеева, г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Экономический эффект от использования рекомендаций по диссертационной работе составил 78,4 млн. руб.

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленные в работе, докладывались на:

- X Всесоюзном семинаре по проблемам трубопроводного транспорта, Уфа, 1987;

- XI Всесоюзном семинаре по проблемам трубопроводного транспорта, Уфа, 1988;

Международном семинаре «Проблемы сбора, подготовки и магистрального транспорта нефти и газа», Уфа, 1988;

- Научн. конф. «Ускорение научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности». - Томск, 1990;

- Международной научно-технической конференции 22-24 октября 1996 г., Санкт-Петербург, 1996;

- 11-й международной научно-практической конференции «Коммерческий учет энергоносителей», апрель 2000 г., Санкт-Петербург, 2000;

III Конгрессе нефтегазопромышленников России 22-25 апреля 2001 г., Уфа,

2001;

- 12-й международной научно-практической конференции 23-25 апреля 2002 г., Санкт-Петербург, 2002;

- IV Конгрессе нефтегазопромышленников России 20-23 мая 2003 г., Уфа,

2003;

- Научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» Международной специализированной выставки «Нефть, газ, техгологии-2004» 19 мая 2004 г. Уфа, 2004;

- VI Конгрессе нефтегазопромышленников России 24-27 мая 2005 г., Уфа,

Международной учебно-научно-практической конференции

Трубопроводный транспорт - 2005», г. Уфа, 2005.

На защиту выносится

1. Методология и требования к синтезу и применению на нефтепроводах противотурбулентных присадок с учетом конкретных условий их использования на основе предложенного критерия - порогового числа Рейнольдса.

Результаты промышленных исследований противотурбулентных присадок и обоснование эффективности и возможности их создания на отечественной сырьевой и производственной базе.

Технология частичной компенсации пропускной способности системы параллельных нефтепроводов большого диаметра при плановых ремонтах за счет использования противотурбулентных присадок на лимитирующих участках нефтепроводной системы.

2. Технология формирования и использования гелевых пробок с определением их минимальных размеров, позволяющих предотвращать смешение вытесняющей и вытесняемой жидкостей в процессе прогона по нефтепроводу при очистке его полости от водных, газовых скоплений и механических примесей.

3. Новая технология компаундирования нефтей, предусматривающая процесс автоматизированного смешения разносортных нефтей непосредственно в приемном коллекторе подпорной насосной.

4. Результаты создания и внедрения высокоэффективных методов и технических средств определения плотности и содержания свободного газа в товарной нефти, основанных на разработанных бесконтактных радиоизотопных приборах, обеспечивающих совершенствование учета нефти.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 47 работ, в том числе получено 11 патентов Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, приложений, изложена на 310 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 42 таблицы и список литературы из 273 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Гареев, Мурсалим Мухутдинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что условие существования турбулентности не является достаточным условием для проявления эффекта Томса - снижения гидравлического сопротивления в трубопроводах при вводе незначительного количества полимерных добавок. Введено понятие и предложен критерий порогового значения числа Рейнольдса, характеризующего турбулентный режим перекачки нефти с противотурбулентной присадкой по нефтепроводу, выше которого эффект снижения гидравлического сопротивления будет иметь место и ниже которого он будет отсутствовать. Использование критерия порогового числа Рейнольдса позволяет определить методологию эффективного применения и на его основе установить целенаправленные требования к синтезу полимерных присадок.

2. На основе экспериментального определения гидравлической эффективности противотурбулентных присадок в ходе опытно-промышленных испытаний, и технико-экономических расчетов обоснована целесообразность применения противотурбулентных присадок для компенсации пропускной способности системы параллельных нефтепроводов при проведении плановых ремонтов.

3. Разработаны новые композиции полимерных гелей, обладающие поршневым эффектом, способностью к самовосстановлению формы после прохождения сужений, а также псевдопластичностью и вязкоупругостью, позволяющие предотвращать смешение разделяемых жидкостей, сохранять функциональную способность в процессе прогона по трубопроводу при очистке отводных, газовых скоплений и механических примесей.

4. Разработаны теоретические основы кинематики и динамики гелевых очистных устройств, позволяющие прогнозировать минимальные размеры гелевых пробок.

5. На основе закона аддитивности и уравнений материального баланса контрольных параметров качества во входящих и смешанном потоках нефти разработана и внедрена новая автоматизированная система компаундирования малосернистых и высокосернистых нефтей.

6. На основе создания и внедрения высокоэффективных методов и технических средств, основанных на бесконтактных радиоизотопных приборах оперативного измерения свободного газа и плотности жидкости, решена проблема учета в нефти свободного газа при коммерческих учетно-расчетных операциях, выполняемых при определении количества нефти перекачиваемой по магистральным нефтепроводам.

7. Построена математическая модель, основанная на решении системы уравнений материального баланса транспортируемой нефти по сложной системе магистральных нефтепроводов, позволившая разработать методику и алгоритм расчета остатков нефти производителей, и в конечном итоге оперативно на стадии инвентаризации выявлять расхождения между документальными и фактическими остатками и производить мониторинг грузопотоков нефти.