Исследование особенностей трубопроводного транспорта дизельных топлив с противотурбулентной присадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Челинцев, Николай Сергеевич

  • Челинцев, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 139
Челинцев, Николай Сергеевич. Исследование особенностей трубопроводного транспорта дизельных топлив с противотурбулентной присадкой: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Челинцев, Николай Сергеевич

Условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТА ТОМСА ПРИ ТРАНСПОРТЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1. Противотурбулентные присадки для нефти и нефтепродуктов.

1.2. Опыт применения противотурбулентных присадок на отечественных нефте - и нефтепродуктопроводах.

Выводы.

ГЛАВА. 2. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ СЛАБЫХ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ.

2.1. Особенности течения растворов высокомолекулярных полимеров.

2.2. Полуэмпирические теории турбулентности слабых растворов полимеров.

2.3. Формулы для определения коэффициента гидравлического сопротивления при течении слабых растворов полимеров по трубе.

2.4. Зависимость эффективности полимерной добавки от концентрации.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛАБЫХ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРНЫХ ПРИСАДОК МЕТОДОМ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ДИСКА.

3.1. Лабораторные методы изучения снижения турбулентного сопротивления жидкостей.

3.2. Методика определения эффективности противотурбулентных присадок на реометре с вращающимся диском.

3.3. Результаты исследований эффективности противотурбулентных присадок методом вращающегося диска.

Выводы.:.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК И ИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Методика проведения опытно-промышленных испытаний противо-турбулентных присадок на магистральных нефтепродуктопроводах.

4.2. Определение эффективности противотурбулентных присадок типа Ыесаёс! по результатам опытно-промышленных перекачек дизельных топлив.

4.3. Методика расчета эффективности противотурбулентных присадок при применении их на магистральных нефтепродуктопроводах.

4.4. Увеличение пропускной способности нефтепродуктопроводов с помощью противотурбулентной присадки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей трубопроводного транспорта дизельных топлив с противотурбулентной присадкой»

Актуальность исследований. В настоящее время противотурбулент-ные присадки применяются на важнейших для экономики России экспортных направлениях транспортировки нефти и нефтепродуктов. Малые полимерные добавки позволяют увеличить пропускную способность магистральных трубопроводов без повышения рабочего давления на перекачивающих насосных станциях или же понизить рабочее давление при заданном расходе.

Технология перекачки углеводородных жидкостей, основанная, на эф- , фекте снижения турбулентного сопротивления (эффект Томса); проста и в отличие от строительства с теми же целями, например, лупингов, не требует больших капитальных затрат и может быть реализована в кратчайший срок. В случаях же сезонных или рыночных увеличений грузопотоков по отдельным направлениям, использование малых полимерных добавок не имеет альтернативы.

Эта ресурсосберегающая экологически, чистая* технология транспортировки нефтяных систем полностью соответствует приоритетным направлениям научно-технического прогресса в области трубопроводного транспорта. Она обеспечивает необходимый, резерв транзитных мощностей для создания гибких конкурентных возможностей на мировых рынках нефтегрузов.

В нашей стране развитие теории и практики снижения турбулентного трения в присутствие макромолекул связано с работами таких ученых, как Ю.П. Белоусов, В.А. Иоселевич, A.A. Коршак, E.JI. Левченко, М.В; Лурье, В.Н. Манжай, В:И. Марон, F.B. Несын, А.Д. Прохоров, Л.И. Седов, И.А. Чар-ный, С.Н. Челинцев, A.B. Черникин и др., а за рубежом - H.J. Choi, R.I. Gordon, I.W. Daily, R.C. Little, J.M. $hon, J.G. Spangler, P.S. Virk и др.

Сложившаяся практика разработки технологии применения малых добавок основывается на результатах опытно-промышленных транспортировок по перегонам магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов". Эти перекачки проводятся трубопроводными компаниями совместно с фирмами - производителями присадок. Они являются дорогостоящими и требуют значительных затрат времени, людских и материальных ресурсов. Кроме того, существует определенный риск неоправданных расходов в случае не подтверждения заявленных характеристик присадок по результатам опытно - промышленных испытаний.

Результаты же лабораторных исследований используются, как правило, для сравнения эксплуатационных характеристик различных малых добавок.

В этой связи актуальным и имеющим практический интерес является совершенствование методов лабораторных исследований эксплуатационных характеристик противотурбулентных присадок и определение возможности использования результатов этих экспериментов при решении задач магистрального транспорта углеводородных жидкостей.

Цели и задачи исследования. На основе результатов экспериментальных исследований малых добавок в лабораторных условиях и имеющегося опыта их промышленного применения разработать научно-методологическую базу эффективного применения противотурбулентных присадок при эксплуатации магистральных трубопроводов для транспортировки дизельных топлив.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• выполнен анализ лабораторных методов исследований турбулентного течения слабых растворов полимерных добавок;

• разработаны методики проведения исследований растворов малых добавок на реометре с вращающимся плоским диском и обработки экспериментальных данных;

• проведены экспериментальные исследования растворов товарных образцов противотурбулентных присадок в дизельном топливе методом вращающегося диска и найдены характеристики полимерных добавок, определяющие их способность снижать турбулентное трение;

• исследован опыт применения противотурбулентных присадок при трубопроводном транспорте дизельных топлив в зоне смешанного трения и установлены технологические факторы, влияющие на их эффективность;

• обобщены результаты лабораторных исследований и опытов применения противотурбулентных присадок в реальных условиях эксплуатации магистральных трубопроводов.

Объект исследования. Объектами исследования являлись противотур-булентные присадки на основе высших поли а — олефинов, которые используются на магистральных трубопроводах ОАО «АК «Транснефтепродукт» при транспортировке дизельных топлив разных марок.

Научная новизна исследования. Новизна исследования состоит в том, что произведено сопоставление эксплуатационных характеристик противотурбулентных присадок при движении их слабых растворов в дисковом реометре и магистральных нефтепродуктопроводах. Это позволило разработать методики определения эффективности присадки и коэффициента увеличения пропускной способности трубопровода, основанных, как на данных лабораторных испытаний, так и факторов, влияющих на снижение турбулентного трения в трубе в зоне смешанного трения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований позволяют упростить процедуру подбора малых добавок и оценку их противотурбулентных свойств, а также дают возможность прогнозирования режимов эксплуатации трубопроводов при перекачке углеводородных жидкостей с полимерными присадками.

Разработанные методики расчета течения дизельного топлива с противо-турбулентной присадкой №сасШ-447 были использованы для определения режима работы некоторых перегонов магистральных нефтепродуктопроводов ОАО «АК «Транснефтепродукт». Их можно рекомендовать к применению в ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «КТК» и др., дочерние организации которых осуществляют трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов в зоне смешанного трения турбулентного потока.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, приведенных в работе докладывались и обсуждались на:

- 6 - ой Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта». 11-14 декабря 2007 г., Беларусь, г. Новополоцк;

- Конференции молодых специалистов ОАО «Гипротрубопровод». 4 декабря 2007 г., г. Москва;

- 7 - ой Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80 - летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. 1-3 февраля 2010 г., г. Москва;

- 1 - ой Научно - технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефтепродукт». Секция № 1 «Проектирование и эксплуатация, технология капитального ремонта магистральных нефтепродуктопроводов». 13 — 14 декабря 2010 г., г. Москва.

Публикации. По результатам научных исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 10 печатных работ, из которых три'в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 141 наименования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Челинцев, Николай Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выполнено сопоставление основных характеристик противотур-булентных присадок на основе поли а-олифинов, полученных, как в лабораторных условиях методом вращающегося диска, так и по данным об их применении; при транспортировке дизельных топлив по магистральным нефте-продуктопроводам.

2. Установлено, что величина максимальной эффективности противотурбулентной присадки не зависит от метода исследования её слабых растворов, товарной формы образца и марки дизельного топлива.

3. Получено выражение для определения величины характеристической эффективности малой добавки в зависимости от состояния внутренней поверхности магистрального трубопровода:

4. Установлено, что? величина характеристической- концентрации; [С] позволяет нормировать данные об эффективности присадки в зависимости от товарной формы образцов присадок и условий движения их слабых растворов.

5: Разработана методика определения эффективности противотурбулентной присадки при течении; дизельного? топлива в магистральных нефтепродуктопроводах, учитывающая коэффициент гидравлической эффективности работы трубопровода и результаты лабораторных исследований добавки.

6. Разработана методика определения, коэффициента, увеличения пропускной способности магистрального нефтепродуктопровода в зависимости от эффективности противотурбулентной присадки и параметров напор. ных характеристик насосной станции и трубопровода.