Повышение эффективности ремонта машин за счет обоснования видов и технологических методов применения полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Баурова, Наталья Ивановна

  • Баурова, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 175
Баурова, Наталья Ивановна. Повышение эффективности ремонта машин за счет обоснования видов и технологических методов применения полимерных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баурова, Наталья Ивановна

Введение

1. Основные направления исследований в области применения полимерных материалов при ремонте машин

1.1. Состояние исследуемого вопроса

1.1.1. Анализ работ, в области использования полимерных материалов при ремонте машин

1.1.2. Условия формирования и функционирования соединений полимер-металл

1.1.3. Методы оценки прочности и работоспособности

1.1.4. Пути повышения прочности, жесткости, герметичности и коррозионной стойкости конструктивных элементов машин, восстановленных полимерными материалами /

1.2. Выводы

1.3. Цель и задачи исследования

2. Оценка показателей надежности отремонтированных с использованием полимерных материалов узлов и агрегатов машин транспортно-строительного комплекса

2.1. Анализ типовых повреждений агрегатов машин

2.2. Разработка моделей отказов соединений полимер-металл

2.3. Методика оценки параметров предельного состояния

2.4. Прогнозирование ресурса соединений полимер-металл

2.5. Обоснование видов полимерных материалов, используемых для ремонта поврежденных соединений

2.6. Обоснование технологических методов применения полимерных материалов для ремонта поврежденных соединений

2.7. Выводы

-33. Моделирование экспериментальных исследований соединений полимер-металл

3.1. Общая методология разработки конструкторско-технологических решений

3.2. Методика определения прочности стопорения резьбовых соединений полимерными материалами

3.3. Методика расчета момента затяжки резьбового соединения

3.4. Методика определения герметичности фланцевых соединений

3.5. Методика определения прочности силового элемента машины, отремонтированного полимерными материалами

3.6. Методика определения прочности при статических нагрузках

3.7. Методика расчета выносливости соединения металл-полимер

3.8. Методика оценки токсичности полимерных материалов

3.9. Выводы 115 4. Разработка технологического процесса ремонта полимерными материалами поврежденных узлов и агрегатов машин

4.1. Методика оценки коррозионной стойкости границы раздела соединения металл-полимер

4.2. Разработка универсального набора ремонтных полимерных материалов

4.3. Технологические процессы устранения типовых повреж- 125 дений

4.4. Разработка автоматизированной системы выбора полимерных материалов 129 4.5. Оценка технико-экономической эффективности разработанных методов ремонта 132 4.6 Выводы 137 Основные результаты работы и выводы 138 Список использованных источников 142 Приложении 1. Акты внедрения диссертационной работы 157 Приложение 2. Результаты экспертной оценки токсичности полимерных материалов Приложение 3. Программа «Автоматизированный выбор полимер- 163 ных материалов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ремонта машин за счет обоснования видов и технологических методов применения полимерных материалов»

В результате взаимодействия элементов системы человек — машины транспортно-строительного комплекса (ТСК) - природная среда, происходит воздействие на машины многочисленных факторов. При соблюдении правил технической эксплуатации и технического обслуживания нарушение работоспособного состояния происходит, главным образом, от силовых и температурных режимов эксплуатации.

Известно, что затраты на ремонт и техническое обслуживание машин ТСК превышают ее стоимость. В сфере ремонта и изготовления запасных частей занято свыше 7 млн. человек, 1/3 станочного парка и тратится более 1/5 выплавляемого металла.

В последние годы из-за существенных ограничений количества поступающей новой техники, ее возраст и величины пробега все более увеличиваются. Так количество машин многоцелевого назначения, типа КамАЗ, находящихся в эксплуатации 10 и более лет превышает 25%, количество машин с пробегом от 100 до 200 тыс. км составляет более 50%. Поставки сельскому хозяйству грузовых автомобилей в 2000 г. по сравнению с 1985 г. снизились в 100 раз. Средний возраст многоцелевых колесных машин, используемых в Российских вооруженных силах, составляет 1520 лет. И основным средством поддержания состояния парка в настоящее время является ремонт.

Огромное значение в решении задач повышения эффективности ремонта машин имеют фундаментальные работы ученых России и других стран: Башкирцева В.И., Бобовича Б.Б., Волкова Г.М., Дехтеринского Л.В., Ефремова В.В., Зорина В.А., Ильина В.М., Карапатницкого A.M., Куличенко B.C., Мотовилина Г.В., Ухалина А.С., Цыбина B.C., Шахраева В.П, Э Кинлок, В. Лисс, X. Кауруш и др.

Только в результате аварийных утечек ежегодно теряются сотни тысяч тонн топливосмазочных материалов. По данным фирмы Локтайт, потери рабочих жидкостей из-за несовершенства уплотнений в агрегатах машин достигают 30%. Одним из путей снижения этих потерь является повышение герметичности сопряжений и качества ремонта машин. Важнейшим условием для этого является технологическая преемственность между процессами изготовления и восстановления.

Известно, что при изготовлении новых моделей машин ТСК применяются более 500 различных пластмассовых деталей и более 30 марок полимерных материалов (ПМ). В то же время, при ремонте ПМ применяются очень ограниченно. В связи с этим актуальной задачей является повышение эффективности ремонта машин за счет применения ПМ.

Целью настоящей работы является повышение эффективности восстановления (ремонта) элементов машин и их надежности за счет применения полимерных материалов.

Объект исследования. Типовые соединения деталей машин ТСК, сборочные единицы и детали.

Методы исследования. Выполненные в работе исследования базировались на основных положениях теории надежности машин, теории упругости, методов планирования эксперимента, на экспериментальном исследовании прочности, герметичности, коррозионной стойкости и сопротивления усталости образцов и элементов машин ТСК, соединенных с помощью ПМ. В работе нашли применение методы математического и физического моделирования с использованием аппарата математической статистики и теории вероятности.

В соответствии с целью работы сформулированы основные задачи исследований:

1. Разработка критериев оценки показателей надежности узлов и агрегатов машин ТСК, отремонтированных с использованием ПМ.

2. Разработка модели прогнозирования вероятности безотказной работы (ВБР) и ресурса узлов и агрегатов машин ТСК, отремонтированных с использованием ПМ.

-73. Разработка универсального набора ремонтных полимерных материалов (РПМ) для ремонта машин ТСК.

4. Оценка токсичности ПМ, применяемых для ремонта машин ТСК.

5. Разработка автоматизированной системы выбора ПМ для устранения повреждений машин ТСК.

6. Разработка прогрессивных технологических методов ремонта машин ТСК с использованием ПМ.

7. Оценка технико-экономической эффективности предлагаемых методов ремонта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны математические модели оценки показателей надежности конструктивных элементов машин ТСК, отремонтированных ПМ;

- разработана модель формирования постепенных отказов машин ТСК с учетом конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов;

- разработана методика оценки токсичности ПМ, применяемых при ремонте машин ТСК;

- выявлены и обобщены характерные для машин ТСК спектры показателей сопротивления усталости деталей, отремонтированных с применением ПМ.

Это позволило разработать основы расчета ВБР и ресурса отремонтированных с применением ПМ узлов и агрегатов машин ТСК, что дало возможность обосновать представления о характере и времени разрушения восстановленных ПМ деталей и соединений, с учетом конструктивные, технологические и эксплуатационные факторы.

Практическую ценность работы представляют:

- Разработанная инженерная модель расчета ВБР и ресурса деталей и узлов машин ТСК, отремонтированных с применением ПМ;

-8- Разработанные технологические методы ремонта, позволяющие при повышении качества снизить энергоемкость, трудоемкость и металлоемкость ремонта;

- Предложенные практические рекомендации и программа выбора типа ПМ для устранения повреждений машин;

- Универсальный набор РПМ для восстановления повреждений машин.

Предложенные научно - обоснованные технические и технологические решения имеют важное народно-хозяйственное значение и направлены на повышение эффективности ремонта машин ТСК и ускорение научно - технического прогресса. Отработанные в ходе исследований технические решения могут быть использованы при восстановлении и производстве различных машин и механизмов.

Полученные в работе результаты и установленные закономерности поведения ПМ при воздействии различных эксплуатационных факторов могут быть использованы в дальнейшем как в фундаментальных исследованиях ПМ, так и при разработке новых методов ремонта.

Эти результаты выносятся на защиту и составляют новые научные положения теории восстановления машин ТСК с применением ПМ.

В первой главе «Основные направления исследований в области применения ПМ при ремонта машин», дан анализ работ в области использования ПМ при ремонте машин, показаны условия формирования и функционирования соединений полимер-металл и приведены методы оценки их прочности.

Во второй главе «Оценка показателей надежности отремонтированных с использованием ПМ узлов и агрегатов машин ТСК» изложена концепция применения ПМ при ремонте машин и приведены математические модели оценки показателей надежности конструктивных элементов машин ТСК отремонтированных ПМ.

-9В третьей главе «Моделирование экспериментальных исследований соединений полимер-металл» приведена общая методология разработки конструкторско-технологических решений, изложены разработанные модели определения свойств типовых соединений при статических и циклических нагрузках.

В четвертой главе «Разработка технологического процесса ремонта ПМ поврежденных и изношенных узлов и агрегатов машин», приведена методика оценки коррозионной стойкости ПМ, разработаны типовые технологические процессы устранения повреждений типа пробоины, трещины, сорванные резьбы и изношенные посадочные места под подшипники с использованием ПМ и приведен состав универсального набора РПМ.

В заключении даются общие выводы и рекомендации по работе. Основные результаты реализованы в следующих направлениях:

- Модель оценки ВБР и ресурса отремонтированных с использованием ПМ узлов и агрегатов AT внедрена в 21 НИИ AT Минобороны России при разработке упрощенных методов ремонта специальных колесных шасси, тягачей, гусеничных тягачей и транспортеров;

- Универсальный набор РПМ принят к использованию в 21 НИИ AT Минобороны России, на ремонтном предприятии дизельно-топливной аппаратуры «ДТА» и заводе «АРЕМЗ-1»;

- Алгоритмы, методики и результаты исследований используются в учебном процессе МАДИ (ГТУ).

Отработанные в ходе исследования технические решения могут быть использованы при производстве машин и механизмов различного назначения.

Основные положения работы доложены на конференциях и выставках:

- Международная выставка автомобилей двойного назначения, 21 Научно-исследовательский институт AT Минобороны РФ, август 2002г.

- 10- 61 Научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ (ГТУ), январь 2003 года.

- Выставка достижений сотрудников МАДИ (ГТУ), апрель 2003 года.

- Международная выставка автомобилей двойного назначения, 21 Научно-исследовательский институт AT Минобороны РФ, август 2003 года.

- Юбилейная выставка факультета «Дорожные машины», МАДИ (ГТУ), декабрь 2003 года.

- 62 Научно-методическая и научно-исследовательская конференция МАДИ (ГТУ), январь 2004 года.

- Выставка достижений сотрудников МАДИ (ГТУ), июнь 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Баурова, Наталья Ивановна

Основные результаты реализованы в следующих направлениях:

-Модель оценки надежности отремонтированных с использованием ПМ узлов и агрегатов AT внедрена в 21 НИИ AT Минобороны России при разработке упрощенных методов ремонта специальных колесных шасси, тягачей, гусеничных тягачей и транспортеров;

-Модель оценки несущей способности отремонтированных с использованием ПМ узлов и агрегатов AT принята к использованию в 21 НИИ AT Минобороны России;

-Модель оценки показателей надежности отремонтированных с использованием ПМ узлов и агрегатов машин, модель определения прочности стопорения резьбовых соединений, модель расчета момента затяжки резьбового соединения восстановленного полимерными материалами принята к использованию в ОАО «АРЕМЗ-1»;

-Автоматизированная программа выбора полимерных материалов принята к использованию в ООО «ДТА-2000»; -Алгоритмы методики и результаты исследований используются в учебном процессе МАДИ (ГТУ);

Отработанные в ходе исследования технические решения могут быть использованы при производстве машин и механизмов различного назначения.