Повышение эффективности работы выпарных аппаратов в условиях критических тепловых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Голубева, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Ольга Алексеевна
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КРИЗИСА ТЕПЛООБМЕНА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Гидродинамическая природа кризиса теплообмена при кипении внутри труб
1.2. Обзор к анализ существующих методик расчета критической плотности теплового потока
1 О ТТ.-. .---1. ГТ! Т 7 Г"\ Т: Т ЛТ7 --\ Т ? 1 7?Л7Т.'"\ТЗ ^Т.ТТ.ТГТ О О
1 * о. 110 о т зл о б к й. зздзч исол6д ов сшии
ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ КРИЗИСА ТЕПЛООБМЕНА ПЕРВОГО РОДА ПРИ КИПЕНИИ ПИЩЕВЫХ СМЕСЕЙ ВНУТРИ ТРУБ
2.1. Теоретические предпосылки исследования
2.2. Моделирование процесса
2.3. Экспериментальная установка для исследования кризиса -теплообмена при кипении пищевых смесей
2.4. Выбор объектов исследования и их основные характеристики
2.5. Методика проведения экспериментов
2.6. Система измерения параметров
2.7. Обработка результатов исследования, погрешности
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ ПИЩЕВЫХ СМЕСЕЙ В ТРУБАХ ВЫПАРНЫХ АППАРАТОВ 3.1. Критические условия кипения пищевых смесей. Положение фГЪТИЛГЯ кризиса
3.2. Теплоотдача в критических условиях кипения пищевых смесей и влияние на нее различных факторов
3.3. Критический тепловой поток при кипении пищевых смесей внутри труб и влияние на него определяющих факторов ВО
Глава IV РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЫПАРНЫХ АППАРАТОВ
4.1. Теоретические основы к разработке программы для расчета выпарных аппаратов. Описание алгоритма расчета
4.2. Область применения формул для расчета критической плотности теплового потока при кипении пищевых смесей в условиях естественной конвекции
4.3. Область применения формул для расчета критической плотности теплового потока при кипении пищевых смесей е условиях вынужденной конвекции
Глава V ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Основные рекомендации по повышению эффективности работы выпарных аппаратов в условиях критических тепловых потокое
5.2. Ожидаемая техноко-экономическая эффективность внедрения результатов выполненной работы
5.3. Внедрение результатов исследования
ВЫВОДУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы выпарных аппаратов в условиях критических тепловых потоков»
В пищевой, химической и целлюлозно-бумажной промышленности широкое распространение получили выпарные аппараты с трубчатой поверхностью теплообмена, Знание основных закономерностей, характеризующих процесс выпаривания жидкостей, стало необходимым для создания новых, более эффективных установок и аппаратов. Отклонения е режиме работы выпарного аппарата от номинального могут привести к ухудшению качества конечного продукта, уменьшение его КЩ - к снижению технике-экономических показателей выпарной установки е целом.
Опыт эксплуатации и специальные исследования показали, что часть рабочего Бремени выпарных аппаратов приходится на критический режим кипения, который характеризуется резким уменьшением коэффициента теплоотдачи от греющей стенки к выпариваемой смеси. В результате наблюдается значительное снижение производительности аппарата, надежности его работы, качества выпариваемого продукта, накипание твердых частиц смеси на теплообменную поверхность, требующее последующей очистки внутренней части труб, увеличение энергозатрат, а значит,- удорожание производства. Таким образом, устранение кризиса теплообмена имеет большое практическое значение при выпаривании пищевых смесей. Прежде всего это относится к кризису теплообмена первого рода.
Исследование кризиса теплообмена первого рода проводилось на протяжении десятилетий. За это время выполнено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований, В последние 10-15 лет проведена большая работа по систематизации и отбору наиболее достоверных экспериментальных данных, которые составили основу при разработке практических рекомендаций, а также поставлены физические эксперименты,позволившие глубже вскрыть механизм процесса, В литературе имеются обстоятельные обзоры моделей кризиса кипения и вариантов математического описания задачи. Однако, проблему нельзя считать решенной. Анализ работ показал, что пока еще нет полного понимания внутренних механизмов кризиса теплообмена и единых общепризнанных представлений об основах теории этого явления. Влияние на кризис значительного количества параметров затруднило описание хода процесса настолько, что в настоящее время не существует математических критериев, учитывающих воздействие одновременно всех факторов.
Выводы, сделанные на основе проведенного анализа литературных источников, показали многообразие работ, посвященных исследованию кризиса теплообмена первого рода. Однако, при сопоставлении результатов опытов разных авторов отмечены существенные расхождения, а часто даже противоречивые данные.
В области влияния кризиса теплообмена первого рода на эффективность работы выпарных аппаратов при кипении неоднородных многокомпонентных пищевых смесей ( далее пищевых смесей) исследования ведутся в очень ограничено, К ним при проведении расчетов применяется математический аппарат и закономерности, справедливые для чистых веществ, что приводит к значительному отклонению режима работы выпарных аппаратов от номинального.
В связи с изложенным, данная работа, проведенная на кафедре технологического и холодильного оборудования Мурманского государственного технического университета, посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию кризиса теплообмена первого рода при кипении пищевых смесей. Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности выпарных аппаратов в условиях критических тепловых потоков.
Диссертантом предпринята попытка выделить основные факторы., определяющие особенности критических тепловых потоков для пищевых смесей,к зависимости, которым они подчиняются. Полученные формулы полностью подтверждены экспериментальной проверкой. На основе проведенных исследований разработаны методы, и даны рекомендации по повышению эффективности работы выпарных аппаратов в условиях критических тепловых потоков
В ходе исследований проведено более 500 экспериментов по выпариванию различных пищевых смесей в условиях свободной и вынужденной конвекции при разных значениях рабочего давления.
Сегодня невозможно представить процесс изучения и труд конструктора без применения ЭВМ, поэтому в данной работе предложена программа для расчета трубчатых выпарных аппаратов, позволяющая значительно ускорить и облегчить конструкторские разработки.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Голубева, Ольга Алексеевна
выводы
1. Проведены исследования кризиса теплообмена первого рода для многокомпонентных пищевых смесей, кипящих внутри труб. На основании полученных результатов разработан способ его устранения.
2. Разработана экспериментальная установка, позволяющая исследовать кризис теплообмена первого рода для пищевых смесей на примере рыбного бульона, раствора томатной пасты и отвара морских водорослей.
3. Установлено, что при кипении пищевых смесей внутри труб происходит последовательная перестройка структуры потока от пузырьковой до эмульсионной. Для исследованных смесей характерны все три режима кипения: пузырьковый, пробковый (снарядный) и эмульсионный. Вблизи критического состояния, в связи с резким снижением поверхностного натяжения, основным режимом кипения смеси является эмульсионный.
4. Выявлено, что расположение кризиса теплообмена для пищевой смеси определяется прежде всего степенью ее недогрева до состояния насыщения на входе в парогенерирующую трубу и скоростью движения, чем выше указанные параметры, тем ближе к выходу возникает кризис. При этом температура наступления кризиса теплообмена пищевой смеси повышается с увеличением плотности пищевой смеси.
5. Подтверждено опытами, что параметром, определяющим кризис теплообмена первого рода пищевой смеси, является критическая плотность теплового потока, повышающаяся с увеличением массовой скорости смеси, ее плотности, степени недогрева на входе в парогенерирующую трубу и уменьшением отношения основных геометрических параметров последней (1/с1вн).
6. Получены эмпирические зависимости для расчета первой критической плотности теплового потока, коэффициента теплоотдачи в момент кризиса, и критической разности температур для пищевых смесей в условиях естественной и вынужденной конвекции,
7. На основании результатов исследований составлены исходные требования на проектирование однокорпусных выпарных установок с паровым обогревом.
8. Разработаны алгоритм и программа расчета выпарных аппаратов с паровым обогревом.
9. Разработана схема автоматизации промышленных выпарных аппаратов с трубчатой теплообменной поверхностью и паровым обогревом, позволяющая избежать работы в критических режимах кипения.
10. На основании экспериментальных и теоретических исследований кризиса теплообмена первого рода для пищевых смесей даны рекомендации по повышению эффективности работы выпарных аппаратов в условиях критических тепловых потоков для промышленного использования .
11. Внедрение выполненных разработок позволило повысить производительность однокорпусных выпарных установок по готовому продукту на 20 % , сократить затраты тепла на производство 1 кг упаренной смеси на 21 %. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов выполненной работы для промышленной установки производительностью 3000 кг/ч упаренной смеси в ценах 1997 года составляет 422 млн.руб в год. Окупаемость дополнительных капитальных вложений 1 год.