Повышение эффективности проведения неонатальной реанимации в родильном зале: практико-ориентированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Невская Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Невская Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медицинская помощь новорожденным на современном этапе
1.2. Критические состояния детей при рождении, требующие неонатальной реанимации
1.3. Неонатальная реанимация в РФ: принципы и распространенные ошибки при проведении неонатальной реанимации
1.4. Практико-ориентированные подходы к подготовке медицинского
персонала
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Чек-лист анализа проведения неонатальной реанимации
2.4. Характеристика образовательной программы с использованием симуляционных технологий, направленной на снижение младенческой смертности в Хабаровском крае. Аудит профессиональных компетенций медицинских специалистов родовспомогательных учреждений Хабаровского края
2.5. Методика анализа клинической эффективности симуляционного обучения медицинских специалистов родовспомогательных учреждений
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика матерей, дети которых были включены в исследование
3.2. Характеристика новорожденных, включенных в исследование
3.3. Клинические изменения состояния новорожденных при проведении неонатальной реанимации в родильном зале и перинатальные исходы
3.4. Анализ качества проведения неонатальной реанимации в родильном зале
3.5. Анализ недостатков неонатальной реанимации в родильном зале
3.6. Анализ профессиональных компетенций
3.7. Анализ клинической эффективности симуляционного обучения
медицинских специалистов родовспомогательных учреждений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Опросник по вопросам владения профессиональными компетенциями и их применения в практической деятельности при оказании помощи новорожденным
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проведения неонатальной реанимации в родильном зале: практико-ориентированный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Приблизительно каждый десятый новорожденный требует проведения неонатальной реанимации в родильном зале при рождении (ВОЗ, 2020). Тяжесть состояния некоторых новорожденных детей прогрессирует, требуя стабилизации состояния и проведения реанимационных мероприятий в полном объеме, включая оценку состояния, поддержание температуры тела, позиционирование, респираторную терапию, непрямой массаж сердца (НМС), медикаментозную терапию. Так, около 0,1% доношенных новорожденных детей требуется неонатальная реанимация в родильном зале с проведением непрямого массажа сердца, и 0,05% проводят НМС в сочетании с медикаментозной терапией (ВОЗ, 2020) [3, 20, 46, 97, 107, 180].
Неонатальная реанимация в родильном зале имеет решающее значение для жизни новорожденных, так как влияет на ранние и отдаленные исходы [3, 21, 74, 87, 97]. Тяжесть и длительность перенесенной гипоксии является основным прогностическим фактором критического состояния у новорожденных [24, 31, 48, 62, 69, 70].
Качество оказания реанимационной помощи новорожденным детям является основополагающим в снижении показателей младенческой смертности, показателей детской инвалидности и смертности в отдаленные периоды жизни [3, 4, 16, 21, 22, 97], поэтому улучшение качества реанимационных мероприятий в родильном зале является основой неонатальной помощи.
Для оценки качества выполнения неонатальной реанимации в родильном зале используют ряд подходов, включая анализ медицинской документации, видеорегистрации с камер, расположенных в родильных залах (своего рода «дебрифинг»), внешний и внутренний аудит владения медицинским персоналом профессиональными компетенциями [18-20, 32, 34-39, 75-79, 107, 128, 130, 153, 178-181, 191, 192, 194, 219].
Однако каждый из перечисленных подходов имеет некоторые
ограничения: многочисленные данные клинических результатов и показателей лечебного процесса основаны на информации, взятой из медицинской документации [9]. В то же время известно, что медицинская документация по реанимации новорожденных в родильном зале может иметь погрешности ввиду высокой интенсивности нагрузки во время реанимационных мероприятий и вмешательств в родильном зале. Потенциальные ограничения использования видеозаписей связаны с необходимостью получения информированного согласия пациента (его представителей) и соображениями конфиденциальности пациентов и персонала.
Таким образом, в целом, возможности широкомасштабного сравнительного анализа эффективности неонатальной реанимации в родильном зале остаются ограниченными.
Проведенное изучение базы данных медицинских публикаций PubMed (США) показало, что по проблеме оценивания качества неонатальной реанимации за последние 5 лет проиндексировано 28 работ. При этом только 2 из них посвящены комплексной оценке реанимационных мероприятий новорожденных в родильном зале [180, 183].
Общее число публикаций, индексированных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), в которых обсуждаются разные аспекты неонатальной реанимации, составляет 264, при этом вопрос стандартизации оценки качества неонатальной реанимации в родильном зале с использованием эффективно работающих систем (или форм, или чек-листов) оценки качества практически не освещен или освещен фрагментарно.
Оценочные и прогностические инструменты могут быть использованы для стандартизации и унификации оценки состояния пациента, оптимального распределения ресурсов и принятия тактических решений. Измерение является основой для повышения качества медицинской помощи и развитие стратегий измерения и улучшения качества реанимации новорожденных в родильном зале остаются в постоянной области внимания специалистов родовспоможения.
Нарастающий объем информации, появление нового лечебно-
диагностического оборудования и лекарственных средств, методик и медицинских технологий, внедрение стандартов оказания медицинской помощи требуют разработки качественно новых, практико-ориентированных подходов к подготовке кадров для здравоохранения [14, 24, 28, 46, 47, 50, 91, 97]. На сегодняшний день наиболее эффективная технология практической подготовки медицинского персонала - это практико-ориентированный подход в освоении профессиональных компетенций с использованием симуляционных технологий.
Накоплен большой отечественный [5, 8, 12, 13, 29, 34-39, 43, 58-60, 65, 68, 73, 79-84, 88-90, 93, 95, 96, 103, 104] и международный [108-110, 112-114, 117120, 122-125, 131, 134-137, 139-141, 144-146, 150-152, 154, 156-173, 175, 177, 181, 183-186, 190, 193, 194, 196-205, 207, 209-217, 220-223] опыт, подтверждающий высокую образовательную эффективность практико-ориентированного подхода в освоении профессиональных компетенций с использованием симуляционных технологий. Однако, в доступной литературе не представлен анализ клинической эффективности практико-ориентированного подхода в освоении профессиональных компетенций с использованием симуляционных технологий для оказания медицинской помощи новорожденным детям в родильном зале. Реализуемые симуляционные обучающие программы по подготовке специалистов, оказывающих медицинскую помощь новорожденным детям, требуют анализа и трансформации с учетом их влияния на клиническую эффективность.
Объект исследования:
Доношенные новорожденные дети.
Критерии включения: оценка по шкале Апгар менее 7 баллов в конце 1 минуты; гестационный возраст от 37 до 42 полных недель; наличие полных сведений соматического и акушерского анамнеза, наличие полных сведений о проведенной неонатальной реанимации в родильном зале; наличие информированного согласия родителей или законных представителей пациента.
Критерии невключения: срок гестации менее 37 недель и более 42 недель при рождении, оценка по шкале Апгар более 7 баллов на первой минуте.
Цель исследования: разработка клинико-лабораторных критериев эффективности проведения неонатальной реанимации в родильном зале на основе анализа дефектов ее проведения для повышения эффективности реанимации при рождении.
Задачи исследования:
Оценить вклад факторов, определяющих прогноз потребности в неонатальной реанимации в родильном зале и эффективность неонатальной реанимации в родильном зале.
Установить особенности клинико-лабораторного статуса доношенных новорожденных детей, родившихся в асфиксии и перенесших неонатальную реанимацию в родильном зале.
Провести анализ качества проведения неонатальной реанимации в родильном зале доношенных новорожденных детей, родившихся в асфиксии и выявить типичные дефекты при проведении неонатальной реанимации в родильном зале.
Разработать и оценить клиническую эффективность реализации образовательной программы для специалистов родовспомогательных учреждений по разделу «Неонатальная реанимация и стабилизация новорожденных в родильном зале» (далее - Программа) по результатам анализа качества оказания медицинской помощи новорожденным до и после внедрения Программы.
Разработать рекомендации для специалистов родовспомогательных учреждений по оценке эффективности неонатальной реанимации при рождении.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное обсервационное исследование оценки качества и клинической эффективности стратегии подходов улучшения неонатальной реанимации в родильном зале у доношенных новорожденных, родившихся в состоянии асфиксии и перенесших неонатальную реанимацию в родильном зале, при внедрении образовательной Программы для специалистов родовспомогательных учреждений по разделу «неонатальная реанимация и
стабилизация новорожденных в родильном зале».
Определен вклад факторов, определяющих прогноз потребности в неонатальной реанимации в родильном зале и ее эффективность.
Предложена шкала оценки качества проведения неонатальной реанимации в родильном зале, выявлены критически важные компоненты неонатальной реанимации в родильном зале на определенных временных эпизодах проведения реанимационных мероприятий.
Продемонстрирована эффективность Программы: после внедрения в 2 раза сократилось время принятия решения о необходимости и начале респираторной терапии на фоне более быстрого регресса тяжести состояния (р<0,05), в 1,85 раз возросло обеспечение стабилизации витальных функций новорожденного ребенка в родильном зале (р<0,05).
Установлено, что в процессе проведения неонатальной реанимации в родильном зале наиболее достоверными критериями тяжести состояния новорожденных детей являются патологические изменения показателей кислородного статуса и увеличение концентрации лактата в крови. Достичь целевых показателей оксигенации в 2017 году удавалось достигнуть только после 5 минуты (6-10 минут) после рождения, в 2021 году - к 4 минуте после рождения (р<0,05).
Выявлены типичные недостатки при проведении неонатальной реанимации в родильном зале в составе реанимационной бригады, отклонения в своевременности и длительности выполнения компонентов неонатальной реанимации в родильном зале (обеспечение проходимости дыхательных путей и проведение вспомогательной или принудительной вентиляции легких, обеспечение венозного доступа), отсутствие фиксации показателей температуры (р<0,05).
Впервые предложен опросник для выявления мнения медицинского персонала родовспомогательных учреждений на предмет оценки качества владения профессиональными компетенциями по разделу реанимации и стабилизации новорожденных детей (доношенных и недоношенных) в
родильном зале и применению их в практической деятельности.
Разработана, внедрена и модернизирована в неонатальной службе Хабаровского края образовательная программа для специалистов родовспомогательных учреждений по разделу «Неонатальная реанимация и стабилизация новорожденных в родильном зале» с использованием симуляционных технологий, доказанной клинической эффективностью и возможностью экстраполирования на другие медицинские специальности в Хабаровском крае и на другие регионы.
Получены доказательства клинической эффективности симуляционного обучения путем установления взаимосвязи положительной динамики клинических изменений состояния новорожденных детей во время проведения неонатальной реанимации в родильном зале в зависимости от проводимых мероприятий неонатальной реанимации и регулярности симуляционных ретренингов медицинских специалистов родовспомогательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость
Установлена значимая комбинация предикторов неонатальной реанимации в родильном зале доношенных новорожденных детей.
Разработан инструмент оценки качества проведения неонатальной реанимации в родильном зале (чек-лист), включающий в себя анализ качества выполнения компонентов неонатальной реанимации в родильном зале по обобщенным разделам неонатальной реанимации в родильном зале (осмотр новорожденного, проводимые начальные мероприятия, респираторная терапия, непрямой массаж сердца, медикаментозная терапия).
Выявлена взаимосвязь между динамикой роста профессиональных компетенций, качеством проводимой неонатальной реанимации в родильном зале, регрессом тяжести состояния и исходом.
Внедрена в практическое здравоохранение Хабаровского края образовательная Программа с использованием симуляционных технологий и доказанной клинической эффективностью, как метод управления ресурсами в здравоохранении Хабаровского края и повышения качества оказания
медицинской помощи новорожденным.
Установлено достоверное расширение спектра профессиональных компетенций медицинских сотрудников, увеличение частоты и качества применения компонентов неонатальной реанимации в родильном зале в практической деятельности после внедрения в практическую деятельность образовательной Программы.
Методология и методы исследования
Программа исследования включала клинико-анамнестические, физикальные, лабораторные методы, интервьюирование. Дизайн диссертационного исследования соответствует принципам надлежащих лабораторной и клинической практик (ГОСТ Р 53434-2009 и ГОСТ Р 523792005). Статистические методы исследования применялись для обработки массива полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Потребность в неонатальной реанимации при рождении определяется такими прогностическими факторами, как соматические заболевания матери, отсутствие паритета беременность/роды, средним или высоким риском по шкале перинатального риска, оперативным родоразрешением, недостаточной массой тела при избыточном росте для гестационного возраста, врожденными пороками развития. Оценка качества выполнения компонентов неонатальной реанимации в родильном зале влияет на исходы перенесенной асфиксии при рождении.
2. Клинико-лабораторный статус доношенных новорожденных детей, родившихся в асфиксии и перенесших неонатальную реанимацию в родильном зале, характеризуется метаболическим ацидозом, лактат-ацидозом, низкой скоростью нормализации лактата, сатурации, низкой для гестационного возраста массой тела.
3. Образовательная Программа с использованием симуляционных технологий оказывает влияние на спектр профессиональных компетенций медицинских специалистов родовспомогательных учреждений и корректность их применения в практической деятельности, что позволяет минимизировать
недостатки проведения неонатальной реанимации специалистами родовспомогательных учреждений различного уровня.
4. Разработка, оптимизация и внедрение образовательной Программы с использованием симуляционных технологий в неонатальной службе Хабаровского края с доказанной клинической эффективностью позволили улучшить качество неонатальной реанимации в родильном зале.
Внедрение результатов в практическую деятельность Основные положения диссертации применяются в комплексе образовательных мероприятий в родовспомогательных учреждениях Министерства здравоохранения Хабаровского края: КГБУЗ Родильный дом №1 МЗ ХК г. Хабаровск, КГБУЗ Родильный дом №2 МЗ ХК г. Хабаровск, КГБУЗ Родильный дом №4 МЗ ХК г. Хабаровск, КГБУЗ «Перинатальный центр» имени профессора Г.С. Постола МЗ ХК г.Хабаровск. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе при обучении студентов, ординаторов и на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, организаторов здравоохранения ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских организаций Хабаровского края методические рекомендации «Алгоритм оценки эффективности неонатальной реанимации и стабилизации состояния новорожденных детей в родильном зале».
Степень достоверности результатов О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточное число клинических наблюдений (89 единиц наблюдения при анализе по протоколу исследования), использование высокоинформативных, современных методик и сертифицированного оборудования и реактивов, комплексный подход к научному анализу с применением современных методов статистической обработки и современного программного компьютерного обеспечения, соблюдение требований надлежащей клинической практики и оптимальный
дизайн исследования, что является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Апробация работы Материалы диссертации неоднократно докладывались на федеральных и региональных конференциях с международным участием: на Х международной конференции «РОСМЕДОБР-2019. Инновационные обучающие технологии в медицине» и ежегодных съездах Российского общества симуляционного обучения в медицине «РОСОМЕД» (2019, 2021, 2022, 2023); XIV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2021); конференции для организаторов здравоохранения, врачей-акушеров-гинекологов, педиатров, неонатологов, инфекционистов, психотерапевтов, врачей общей практики «Актуальные проблемы охраны материнства и детства: уроки пандемии» (Москва, 2022); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неонатологии и неотложной педиатрии» (Хабаровск, 2022); IV Дальневосточный международный конгресс «Актуальные вопросы неонатологии и ранней педиатрии» (Хабаровск, 2023).
Публикации результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 3.1.21 - педиатрия. Педиатрия - область науки, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающей методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней (пп. 1, 3, 8 области исследования). Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование практико-ориентированных методов подготовки медицинского персонала, влияющих на
качество экстренной медицинской помощи и последующие исходы в развитии новорожденных детей, перенесших критические состояния при рождении; изучение физиологических закономерностей и патологических отклонений, роста, физического развития, состояния функциональных систем детей во внутриутробном периоде и новорожденности; оптимизация научно -исследовательских подходов и практических принципов ведения; формирование моделей и параметров оценки ведения пациента и подходов к аудиту осуществленного объема вмешательств и качества оказываемой медицинской деятельности; исследование проблем профессиональной подготовки, оценки и повышения квалификации, определения кадрового потенциала и потребности для обеспечения качественного решения проблемы охраны здоровья детей и развития педиатрической медицинской науки.
Личный вклад автора в разработку темы
Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования. Автором был проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведен анализ анамнестических, клинических, лабораторно-инструментальных данных, интерпретация и изложение полученных данных, статистическая обработка материалов, публикации результатов исследования, в том числе, в соавторстве с научным руководителем, написание текста диссертации. Вклад автора в сбор материала и его обработку составил 100% и включал участие в проведение реанимации в родильном зале в составе реанимационной бригады, осмотр новорожденных детей, комплексную оценку их клинического статуса.
Методы работы одобрены этическим комитетом при ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России протокол № 2 от 22.03.2020 г.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медицинская помощь новорожденным на современном этапе
В последние десятилетия неонатальная помощь в нашей стране претерпела революционные изменения, став более динамичной и инновационной. Внедрение новых медицинских, организационных и образовательных технологий значительно улучшило качество медицинской помощи новорожденным детям [14, 46, 47, 50, 97]. Это также повысило уровень знаний специалистов в этой области и снизило младенческую смертность в стране.
В соответствии с концепцией регионализации перинатальной помощи в Российской Федерации внедрена многоуровневая система предоставления медицинской помощи, которая подразумевает перераспределение оказания медицинской помощи на разные уровни медицинских учреждений внутри региона, построенной на принципе оценки степени риска возникновения осложнений [46, 47, 54, 55].
В нашей стране в период с 2007 по 2018 годы появилось более 100 организаций третьего уровня, которые предоставляют квалифицированную перинатальную помощь [46, 50]. При этом в субъектах Российской Федерации (РФ), где отсутствуют родовспомогательных учреждений третьего уровня (Еврейская автономная область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Камчатский край, Костромская, Магаданская области и город Севастополь), заключены соглашения об оказании медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях третьего уровня соседних субъектов РФ. В каждом субъекте РФ разработаны территориальные схемы маршрутизации беременных, рожениц, родильниц и новорожденных, т. к. территориальная и временная доступность акушерской помощи наивысшего уровня потенциально влияет на исходы лечения.
Территориальная схема маршрутизации беременных, рожениц, родильниц и новорожденных детей Хабаровского края организована в соответствии с
территориальными особенностями и транспортной инфраструктурой края, зонированием территории с выстраиванием вертикали функционирования учреждений здравоохранения в каждой зоне с четкой маршрутизацией пациентов (распоряжение Правительства Хабаровского края №500-рп от 11.06.2021 «О внесении изменений в программу «Развитие детского здравоохранения Хабаровского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», утвержденную распоряжением Правительства Хабаровского края от 15 июня 2019 г. №498-рп») [49].
Служба родовспоможения в Хабаровском крае представлена 21 родильным отделением/домом, включая 4 самостоятельных родильных дома и один перинатальный центр как акушерский стационар третьего уровня. Из 21 учреждения родовспомогательного профиля 10 представлены родильными койками в составе центральных районных больниц и отнесены к первому уровню; 9 учреждений родовспоможения относятся ко второму уровню; к третьему уровню - 2 учреждения: межрайонное родовспомогательное отделение в г.Комсомольск-на-Амуре и КГБУЗ «Перинатальный центр» в г.Хабаровске. В соответствии с наличием в крае трех основных зон организованы 2 учреждения третьего уровня: для Южной и Северной зон края функции стационара третьего уровня выполняет КГБУЗ «Перинатальный центр»; для Центральной зоны -родильное отделение городской многопрофильной больницы в г. Комсомольск-на-Амуре (КГБУЗ «Городская больница №7» МЗ ХК) [49].
В целях доступности медицинской помощи в удаленных и труднодоступных районах в крае развита санитарная авиация, на базе КГБУЗ «Перинатальный центр» созданы выездные акушерская, неонатологическая, анестезиолого-реанимационные бригады, дистанционный консультативный центр [49].
Общее количество акушерских коек в крае 481: в родовспомогательных учреждениях I уровня их число составляет 13,4%, II уровня - 49,4%, III уровня -37,2% [49]. Сложившееся соотношение обусловлено особенностями края -
протяженностью территории, низкой плотностью населения, отсутствием разветвленной сети автодорог.
Прошедшее десятилетие также ознаменовалось активной работой над созданием клинических рекомендаций по профилю «неонатология», унифицирующих подходы к ведению новорожденных детей с различной перинатальной патологией, позволяющих отказаться от методов и технологий, не имеющих доказательной базы, уйти от полипрагмазии [24, 28, 46, 47, 91]. Идеология оказания помощи беременным женщинам и новорожденным детям требует междисциплинарной преемственности между акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами, а также детскими кардиохирургами, нейрохирургами, специалистами ультразвуковой диагностики, генетиками, эндокринологами и многими другими специалистами.
Значительные изменения, прежде всего, затронули подходы к реанимации и стабилизации состояния ребенка в родильном зале [15, 28, 66].
В начале десятилетия (Методическое письмо Минздравсоцразвития РФ от 21.04.2010 года №15-4/10/2-3204 «Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям») Минздравсоцразвития РФ выпустило методическое письмо, которое систематизировало все актуальные знания о помощи новорожденным детям в родильном зале и урегулировало применение новых технологий в родильном зале [66]. Среди них контроль над целевой сатурацией, использование наиболее щадящих респираторных технологий (СРАР и сурфактантная терапия), стратегия продленного вдоха, которая также претерпела серьезные изменения. Важным компонентом является правильное применение атмосферного воздуха и концентрация кислорода, а также технологии сохранения тепла у недоношенных новорожденных детей, включая использование полиэтиленовой пленки [3, 4, 15, 23, 66].
В настоящее время порядок оказания медицинской помощи новорожденным в родильном зале в Российской Федерации регламентирован требованиями методического письма Минздрава России «Реанимация и стабилизация состояния новорожденных детей в родильном зале» №15-4/И/2-
2570 от 04.03.2020 г (далее - Методическое письмо, 2020) [74]. В обновленных рекомендациях проведения неонатальной реанимации в родильном зале основные изменения коснулись особенностей оценки тяжести дыхательной недостаточности, проведения респираторной терапии, мониторинга состояния, изменений в проведении интенсивной терапии критических состояний новорожденных при гипотермии, критериев определения показаний, начала и окончания реанимационных мероприятий у новорожденных, уточнений способов непрямого массажа сердца, оптимизации лекарственной терапии, ведения первичной медицинской документации, также внесены новые разделы -по вопросу отсроченного пережатия и пересечения пуповины, по особенностям реанимации и стабилизации состояния новорожденных детей с врожденными пороками развития в родильном зале [15, 23, 24, 46, 56].