Тактика ведения новорожденных детей после завершения комплекса первичных реанимационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Галунин, Алексей Петрович

  • Галунин, Алексей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 92
Галунин, Алексей Петрович. Тактика ведения новорожденных детей после завершения комплекса первичных реанимационных мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галунин, Алексей Петрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изменения в состоянии здоровья беременных и рожениц, способствующих рождению детей с вроиеденной и перинатальной патологией.

Глава № 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Источники статистической информации.

2.2. Характеристика контингента обследованных детей.

2.3. Характеристика методов клинического, клинико-лабораторного и клинико-инструментального обследования.

2.4. Описательные методы.

2.5. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава № 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Анализ отдельных причин и изменение частоты асфиксии новорожденных за последние 10 лет.

3.2. Потребность в проведении первичных реанимационных мероприятиях в родильном доме № 17 уз САО г. Москва.

3.3. Особенности ранней неонатальной адаптации детей, перенёсших первичные реанимационные мероприятия в родильном зале.

3.4. Ранняя неонатальная заболеваемость новорожденных детей, перенесших первичную реанимацию в родильном зале.

3.5. Характеристика дыхательных нарушений и пути оптимизации респираторной терапии у детей, перенесших первичную реанимацию в родильном зале.

3.6. Гематологические, основные биохимические и водно-электролитные нарушения у детей, перенесших первичную реанимацию в родильном зале.

3.7. Пути оптимизации инфузионной терапии в первые дни жизни у детей, перенесших первичную реанимацию в родильном зале.

Глава № 4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ,

РОДИВШИХСЯ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения новорожденных детей после завершения комплекса первичных реанимационных мероприятий»

Внедрение в практическое здравоохранение алгоритма первичной реанимации новорожденных в родильном зале (Приказ МЗ РФ №372 от 28 декабря 1995 года) привело к 2-м принципиально разным последствиям: уменьшению в большинстве регионов перинатальной, неонатальной и младенческой смертности, за счет снижения случаев смерти от асфиксии новорожденных. увеличению перинатальной заболеваемости за счет увеличения числа выживших детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, в том числе возникшую на фоне врожденной инфекции и невынашивания беременности.

Последнее обстоятельство связано с тем, что в большинстве регионов России улучшение качества первичной реанимационной помощи не сопровождалось улучшением качества пренатальной диагностики и профилактики врожденных заболеваний плода, а также совершенствованием методов лечения невынашивания беременности

Вместе с тем, другой причиной, способствующей росту перинатальной заболеваемости, может быть недостаточная эффективность интенсивной терапии, проводимой в первые часы и дни жизни новорожденных детей, выживших благодаря успешной первичной реанимации в родильном зале.

Сохранение жизни детям с тяжелой врожденной и перинатальной патологией, при отсутствии в части случаев медицинской возможности улучшить ее качество, является и основной причиной увеличения количества детей — инвалидов с детства (Н.Н.Володин, 2005, 2006 г).

Опыт развития неонатологии в экономически развитых странах мира, свидетельствует о том, что повышение эффективности лечения тяжелобольных новорожденных детей может быть достигнуто не только за счет внедрения современных дорогостоящих технологий, но и за счет оптимизации медицинской помощи в первые часы или первые стуки жизни путем внедрения протоколов интенсивной терапии.

Цель исследования:

Проведение анализа эффективности первичных реанимационных мероприятий у новорожденных в родильном зале, и определение путей совершенствования лечения тяжелобольных и недоношенных детей в условиях родильного дома.

Задачи исследования :

1. Изучить динамику показателей частоты асфиксии у новорожденных детей за период с 1996 по 2006 гг. и определить прогнозируемую потребность в реанимационных мероприятиях и интенсивной терапии при рождении и в первые дни жизни.

2. Оценить эффективность первичных реанимационных мероприятий в родильном зале до, и после введения в работу алгоритма первичной реанимационной помощи, основанного на рекомендациях РАСПМ и утвержденного приказом МЗ РФ № 372 от 28 декабря 1995года.

3. Изучить особенности ранней неонатальной адаптации новорожденных детей после завершения комплекса реанимационных мероприятий в родильном зале.

4. Проанализировать причины дыхательных расстройств у новорожденных детей и определить пути оптимизации респираторной терапии в первые дни жизни.

5. Изучить особенности водно-электролитного обмена у новорожденных детей, родившихся в состоянии асфиксии и определить пути оптимизации инфузионной терапии в первые дни жизни.

6. Обосновать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности интенсивной терапии новорожденных детей в условиях родильного дома.

Научная новизна.

Впервые проанализирована деятельность отделения реанимации новорожденных на базе крупного акушерского стационара после внедрения алгоритма первичной реанимационной помощи, основанного на рекомендациях Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Приказ МЗ РФ №372).

Оценена эффективность первичных реанимационных мероприятий и изучена потребность в реанимационных мероприятиях и интенсивной терапии новорожденных детей при рождении и в первые дни жизни. Впервые, на основании клинических, лабораторных, и инструментальных методов исследования, изучена особенность ранней неонатальной адаптации новорожденных детей после завершения комплекса реанимационных мероприятий в родильном зале. Проведен анализ эффективности отдельных методов интенсивной терапии новорожденных.

Определены основные направления дальнейшего совершенствования первичной реанимации и интенсивной терапии новорожденных в условиях родильного дома.

Практическая значимость.

На основании проведенного анализа подтверждена, в целом, высокая эффективность алгоритма первичной реанимации новорожденных, внедренного в практическое здравоохранение более 10 лет назад. На основании накопленного опыта, предложены изменения проведения реанимационных мероприятий при рождении ребенка в мекониальных водах. Продемонстрировано преимущество применения метода самостоятельного дыхания под положительным давлением у недоношенных детей с сохраненным самостоятельным дыханием по сравнению с ИВЛ. Разработаны рекомендации по использованию данного метода у новорожденных детей, перенесших перинатальную гипоксию.

Показана эффективность раннего применения высокочастотной осцилляторной (ВЧО) ИВЛ при развитии легочной гипертензии у новорожденных с синдромом аспирации мекония и врожденной пневмонией. Показана эффективность применения препарата ГЭК "Инфукол 6%" у детей, рожденных в состоянии асфиксии, при гиповолемических состояниях. Апробация работы. Апробация работы проведена 18 июня 2007 года на совместной научно-практической конференции сотрудников Кафедры неонатологии и ФУВ РГМУ и Кафедры детских болезней № 2 РГМУ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галунин, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Частота рождения детей в асфиксии находится в диапазоне от 5,5% до 8,6%), при этом в течение последних 10 лет отмечается достоверное снижение в 2,5 раза частоты тяжелой асфиксии и увеличении частоты рождения детей в асфиксии средней степени тяжести.

2. Частота использования первичных реанимационных мероприятий у новорожденных детей составляет от 10 до 15% ежегодно, что в два раза больше чем частота зарегистрированных случаев асфиксии новорожденных.

3. При преждевременных родах частота использования первичных реанимационных мероприятий у новорожденных в 9 раз выше, а при запоздалых родах - в 2,2 раза чем, чем при срочных родах.

4. Внедрение алгоритма первичной реанимационной помощи новорожденным, разработанного РАСПМ и утвержденного приказом МЗ РФ № 372 от 28 декабря 1995 года, обеспечивает в 55,4% случаев быстрое восстановление самостоятельного дыхания за счет использования дополнительного кислорода или кратковременной принудительной вентиляции легких через лицевую маску. В 44,6%) случаев детям требуется раннее начало ИВЛ через эндотрахеальную трубку. Проведение закрытого массажа сердца, внутривенное введение адреналина и 4% раствора гидрокарбоната натрия необходимо менее чем 0,2% новорожденным, родившимся в состоянии асфиксии.

5. При строгом соблюдении разработанного РАСПМ алгоритма первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале летальность от асфиксии составляет менее 1%.

6. Ранняя неонатальная адаптация детей, состояние которых требует проведения первичных реанимационных мероприятий в родильном зале, в 50% случаев осложнена полиорганными нарушениями; степень выраженности, характер и длительность полиорганных нарушений у новорожденных зависят как от тяжести асфиксии, так и гестационного возраста.

7. Раннее использование метода СДППД позволяет уменьшить потребность в ИВЛ недоношенных детей, родившихся в состоянии умеренной асфиксии, в 2,5 раза. Использование метода ВЧО ИВЛ при развитии персистирующей легочной гипертензии позволяет снизить летальность в 3 раза по сравнению с традиционной ИВЛ.

8. Нарушения водно-электролитного обмена регистрируются у 30% новорожденных детей, родившихся в состоянии асфиксии. 40% детей в периоде ранней неонатальной адаптации имеют клинические признаки гиповолемического состояния, требующего соответствующей инфузионной терапии. Применение 6% раствора ГЭК «Инфукол» является эффективным препаратом для лечения гиповолемических состояний у доношенных новорожденных.

9. Организация в структуре акушерского стационара отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей позволяет эффективно решать комплекс медицинских проблем, связанных с последствиями тяжелой перинатальной гипоксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении первичной реанимации целесообразно строго следовать рекомендации — оценка - решение - действие. При отсутствии самостоятельного дыхания у детей с ЧСС более 100 в 1 мин, проведение ИВЛ следует начинать через лицевую маску, за исключением детей с подозрением на диафрагмальную грыжу. При рождении ребенка в мекониальных водах, с ЧСС более 100 в 1 мин и попытками спонтанного дыхания ранняя интубация трахеи и санация трахеобронхиального дерева не целесообразна. Основанием для интубации трахеи в этих случаях служит снижение ЧСС вследствие отсутствия эффекта от ИВЛ через лицевую маску

2. При стабильной сердечной деятельности и устойчивом самостоятельном дыхании в родильном зале у детей с дыхательными расстройствами следует использовать метод СДППД через биназальные канюли. Клиническим показанием к СДППД является оценка по Downes у детей с массой тела более 2000г. 4- 6 баллов, у детей с массой тела менее 1500г. — 3 и более баллов. На фоне использования СДППД уровень рС02 в капиллярной крови не должен превышать 55мм.рт.ст., a Sp02 у доношенных не должна снижаться менее 90% (у глубоконедоношенных - менее 86%) на фоне проводимой оксигенотерапии.

3. При развитии синдрома персистирующей легочной гипертензии показано проведение высокочастотной осцилляторной вентиляции легких (ВЧО ИВЛ).

4. При развитии у доношенных и крупных недоношенных новорожденных детей, родившихся в состоянии асфиксии признаков декомпенсированного гиповолемического состояния, показано внутривенное медленное введение 6% водного раствора ГЭК «Инфукол»» из расчета 10-20 мл/кг с целью стабилизации гемодинамики. Для повышения эффективности и безопасности использования 6% раствора ГЭК «Инфукол» требуется непрерывный анализ динамики ЧСС и АД, а также индивидуальный подбор скорости введения препарата.

5. При проведении инфузионной терапии новорожденных детей, родившихся в асфиксии, лабораторный контроль электролитного состава сыворотки крови необходимо выполнять с кратностью не реже 1 раза в стуки.

6. Для повышения эффективности медицинской помощи детям, родившимся в состоянии асфиксии, в структуре акушерских стационаров целесообразно организовывать посты или отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН) из расчета не менее 1 койки на 1000 своевременных родов. На каждые 75-100 преждевременных родов требуется организация 1 дополнительной койки ОРИТН, сверх указанного расчета.