Повышение эффективности процесса сушки сырца керамического кирпича пластического формования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Усачев, Александр Михайлович

  • Усачев, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 176
Усачев, Александр Михайлович. Повышение эффективности процесса сушки сырца керамического кирпича пластического формования: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усачев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РАССМАТРИВАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Значимость процесса сушки в технологии строительных материалов и изделий.

1.1.1 Возникновение усадочных деформаций при высушивании изделий.

1.1.2 Перспективные направления реализации бездефектного процесса сушки сырца керамических изделий.

1.2 Основные закономерности, проявляющиеся при взаимодействии глинистых минералов с водой.

1.2.1 Взаимодействие глин с водой.

1.2.2 Энергетические аспекты процесса сушки.

1.3 Особенности распределения влаги во влажном капиллярно-пористом материале при его сушке.

Выводы по главе 1.

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика сырьевых материалов.

2.2 Характеристика материалов-посредников.

2.3 Методика исследований.

2.3.1 Методика оценки свойств материалов-посредников.

2.3.2 Методика оценки физико-механических свойств керамических изделий.

2.3.3 Методика определения массообменного критерия Кирпичева.

2.3.4 Методика определения коэффициента диффузии влаги и коэффициента поверхностной влагоотдачи.

2.3.5 Методика определения удельной изотермической влагоем-кости и потенциалов влагопереноса материалов-посредников и глиняного сырца.

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУШИЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТАКТНО-ДИФФУЗИОННОГО СПОСОБА СУШКИ.

3.1 Научно-практическое обоснование возможности использования контактно-диффузионной сушки капиллярно-пористых материалов.

3.2 Предварительная оценка эффективности контактно-диффузионного способа сушки.

Выводы по главе 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ-ПОСРЕДНИКОВ

4.1 Обоснование выбора материалов-посредников для контактно-диффузионного способа сушки.

4.2 Удельная изотермическая влагоемкость и потенциал влагопере-носа как главные критерии при выборе материалов-посредников.

4.3 Влажностью характеристики материалов-посредников и сырца в динамическом их равновесии при изменении внешних параметров среды

Выводы по главе 4.

5 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ СУШКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ КОНТАКТНО-ДИФФУ ЗИОННОМ СПОСОБЕ.

5.1 Подбор оптимального режима контактно-диффузионной сушки.

5.2 Предложения по расчетам оптимальных режимов контактно-диффузионной сушки на основе математической модели влагопереноса

5.3 Результаты опытно-промышленных испытаний контактно-диффузионного способа сушки керамических изделий.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса сушки сырца керамического кирпича пластического формования»

Актуальность работы.

Несмотря на большое разнообразие строительных и облицовочных материалов, современное строительство невозможно представить без лицевого керамического кирпича, сочетающего в себе такие положительные свойства, как долговечность возводимых из него зданий, их архитектурная выразительность, а также хорошие экологические показатели и комфортность жилья.

Вместе с тем большинство заводов по производству кирпича в нашей стране не могут выпускать лицевой кирпич, так как технология этого изделия ориентирована на сырье высокого качества, которое не во всех регионах имеется. В частности, в Воронежской области наблюдается некоторый дефицит высококачественного глинистого сырья для производства строительной керамики. В связи с этим возникает необходимость изыскания путей создания качественных изделий, в том числе и из высокочувствительного к сушке сырья. Главным, на наш взгляд, здесь является управление технологическим процессом и прежде всего - процессом сушки сырца.

В связи с изложенным, актуальной является проблема повышения эффективности сушильных процессов керамических изделий, которая в данной работе решается за счет использования принципиально нового способа сушки, в котором определяющим является диффузионный перенос влаги из высушиваемого сырца к материалу-посреднику, находящемуся с одной стороны в контакте с сырцом, а с другой - с конвективно движущимся теплоносителем. Такая схема влагопереноса дает возможность более тонко управлять процессами тепло - и массопереноса, позволяет избежать образования недопустимых влажностных градиентов и, соответственно, гарантировать высокое качество готовых изделий. Предлагаемый способ сушки мы назвали контактно-диффузионным.

Управление процессом контактно-диффузионной сушки удается осуществлять, прежде всего, за счет влагоемкостных параметров посредника и параметров конвективной составляющей процесса, совокупность которых предопределяет направление и интенсивность суммарного влагопереноса.

Предлагаемый способ сушки через посредника аналогов в отечественной и мировой практике не имеет.

Цель работы - теоретическое обоснование и практическое подтверждение использования контактно-диффузионного способа сушки для повышения эффективности высушивания строительных материалов с капиллярно-пористой структурой на примере сырца керамического кирпича.

Основные задачи работы:

- рассмотреть закономерности, проявляющиеся при высушивании влажных капиллярно-пористых материалов;

- углубить представления о причинах возникновения усадочных явлений и деформаций сырца в процессе сушки, установить условия образования трещин;

- получить зависимость деформаций усадки от уровня влажности высокочувствительной к сушке глины;

- установить общую закономерность влагопереноса при контакте сырца с посредником на основании их влагоемкостных характеристик;

- обосновать возможность управления диффузионной сушкой через вла-гоемкостные свойства материала-посредника и параметры окружающей среды;

- выявить благоприятные, с точки зрения высокого качества и сокращения продолжительности высушивания, режимы сушки при использовании материалов-посредников из различных материалов;

- решить оптимизационную задачу в математическом представлении для отыскания безопасных режимов сушки; провести опытно-промышленные испытания контактно-диффузионного способа сушки.

Объект исследований - сырец керамического кирпича пластического формования из глины высокочувствительной к сушке.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области материаловедения, тепло- и массопереноса, технологии керамики. Для решения вопросов, поставленных в диссертационной работе использовались стандартные методы определения физико-механических свойств глиняных образцов и материалов-посредников и нестандартные методики, позволяющие определить значения массообменного критерия Кирпичева, коэффициентов диффузии и поверхностного испарения, оценить величину изотермической влагоемкости и значения потенциалов влагопереноса.

Научная новизна.

1. Усадочные явления, происходящие при удалении влаги из сырца, могут рассматриваться как структурообразующий фактор с точки зрения получения изделий высокого качества.

2. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования контактно-диффузионного способа сушки для капиллярно-пористых строительных материалов.

3. Установлены общие закономерности влагопереноса при контактно-диффузионной сушке, которые определяются величинами потенциала переноса влаги и удельной влагоемкости глиняного сырца и материалов-посредников.

4. Изучена кинетика изменения влажности высушиваемого сырца и посредников при различных соотношениях внешних параметров среды, на основании которой спроектированы варианты практической реализации процесса.

5. Научно обоснованы оптимальные режимы сушки с применением посредников из различных материалов.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в исследованиях научно обоснованных методик, вероятностно-статистических методов обработки полученных результатов; использованием аттестованного лабораторного оборудования; сопоставимостью полученных результатов с ранее выполненными исследованиями других авторов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.

Практическое значение работы состоит в возможности использования контактно-диффузионного способа сушки для различных строительных материалов с капиллярно-пористой структурой, что позволит обеспечить управление процессом высушивания без превышения критических влажно-стных градиентов, какие имеют место при непосредственном контакте сушильного агента с поверхностью сырца; сократить время сушки, вследствие возможности использования скоростных режимов сушки материала-посредника по сравнению с режимами сушки самого сырца; исключить образование сушильных трещин и тем самым повысить качество готовых изделий.

Внедрение результатов работы.

В промышленных условиях на предприятии по производству керамического кирпича ОАО «ВАСО» в г. Воронеже выпущена опытно-промышленная партия керамического кирпича пластического формования, высушенная контактно-диффузионным способом. Результаты показали преимущества предлагаемого способа сушки по сравнению с традиционно применяемым конвективным.

Результаты экспериментальных исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс для студентов ВГАСУ специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» при изучении дисциплин «Технология строительной керамики» и «Технология изоляционных строительных материалов и изделий», а также при выполнении УИРС по курсу «Основы научных исследований и технического творчества».

На защиту выносятся:

1. Научное обоснование возможности применения контактно-диффузионного способа сушки для капиллярно-пористых материалов.

2. Экспериментальные данные влагоемкостных характеристик материалов-посредников и их влияние на направление и интенсивность влагопереноса при контакте посредника с сырцом керамических изделий.

3. Результаты исследования закономерностей влагопереноса при контактно-диффузионной сушке.

4. Практические рекомендации по применению контактно-диффузионного способа сушки сырца керамических изделий.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях международного, республиканского и др. уровней: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2003 г., 2004 г., 2005 г.), «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула 2004 г.), «Высокие технологии в экологии» (Воронеж 2005 г., 2006 г.), «Туполевские чтения» (Казань 2005 г.), «Строительные и отделочные материалы» (Новосибирск 2006 г.), на десятых Академических Чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань-Пенза 2006 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж 20032006 гг.).

Публикации по теме работы. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях (статьях), из них 2 - в изданиях из перечня ВАК. По материалам исследований получен патент на изобретение № 2274621 «Способ сушки отформованного кирпича-сырца».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, изложена на 176 страницах, содержит 111 страниц машинописного текста, 71 рисунок, 29 таблиц, список литературы из 135 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Усачев, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована возможность применения контактно-диффузионного способа сушки керамических изделий, в котором основной перенос влаги осуществляется путем диффузии из высушиваемого сырца к материалу-посреднику.

2. Доказано, что контактно-диффузионный способ сушки, более эффективен, чем конвективный. При этом способе сушки практически отсутствует поверхностное испарение влаги из сырца и не образуются недопустимые влажностные градиенты, приводящие к растрескиванию, воздушная усадка происходит равномерно по всему объему изделия и может рассматриваться как структурообразующий фактор с точки зрения получения наиболее плотной и, соответственно, прочной структуры сырца.

3. Предложены критерии для выбора материалов-посредников; наиболее объективными из которых являются потенциал влагопереноса в, обеспечивающий заданную скорость сушки, и удельная изотермическая влагоемкость Ст характеризующая количество поглощенной материалом-посредником влаги. Косвенными характеристиками посредников могут служить показатели сорбционного увлажнения, капиллярного подсоса, водопо-глощения.

4. Доказано, что управление процессом контактно-диффузионной сушки, с целью получения качественных изделий, возможно осуществлять за счет варьирования влагоемкостными характеристиками материалов-посредников и параметров сушильного агента, совокупность которых определяет направление и интенсивность влагопереноса.

5. Доказано, что материалы-посредники из пеношамотного и корундового легковесов, а также из ячеистого бетона - теплопора обеспечивают жесткие (ускоренные) режимы сушки, но сами требуют мягких параметров высушивания. Цементный камень, цементо-перлит и цементно-песчаный раствор высушивают глиняный сырец в мягком (замедленном) режиме, но требуют для себя жестких параметров сушильного агента. Их применение наиболее эффективно для крупногабаритных изделий или изделий сложной конфигурации.

6. Установлены безопасные с точки зрения риска трещинообразования режимы контактно-диффузионной сушки. Для жестких режимов оптимальными будут параметры теплоносителя с t = 60.80 °С, ф = 15.30 % и v = 0,37 м/с. При этих режимах критическая влажность сырца достигается к 50.80 часам, что способствует уменьшению продолжительности процесса по сравнению с конвективной сушкой на 10.40 часов. Для мягких режимов наиболее благоприятными с точки зрения снижения риска трещинообразования будут температура сушильного агента 80 °С, относительная влажность 15 % и скорость движения 0,37 м/с. В этом случае сырец высыхает до критической влажности за 80 часов, что позволяет сократить время сушки в сравнении с конвективным способом на 10 часов.

7. Предложена модель управления контактно-диффузионным способом сушки глиняного кирпича и доказана ее адекватность.

8. Проведены опытно-промышленные испытания на кирпичном заводе ОАО «ВАСО» г. Воронеж по высушиванию керамического кирпича пластического формования, которые показали эффективность нового контактно-диффузионного способа сушки по сравнению с традиционным конвективным. В частности было установлено, что предлагаемый способ высушивания способствует равномерной усадке изделий, что позволяет повысить среднюю плотность черепка керамического кирпича на 3,5.5 %, увеличить прочность на 22.27 %, снизить водопоглощение черепка на 5.11 % и исключить образование сушильных трещин.