Моделирование процессов термической обработки сыпучих и листовых материалов с целью повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Волынский, Владимир Юльевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор технических наук Волынский, Владимир Юльевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ И ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Общие представления о процессах термообработки сыпучих и листовых материалов в среде газообразного теплоносителя и на горячей поверхности.
1.2. Оценка энергетической и технологической эффективности процессов термообработки материалов в промышленных аппаратах.
1.2.1. Оценка энергетического совершенства сушильных установок и обжиговых печей.
1.2.2. Направления повышения технологической эффективности промышленного оборудования для термообработки материалов.
1.3. Современное состояние проблем моделирования и расчета термической обработки листовых и сыпучих материалов.
1.3.1. Фундаментальные основы математического моделирования процессов переноса теплоты и вещества внутри материала.
1.3.2. Методы математического моделирования процессов тепломассообмена.
1.3.3. Математическое моделирование процесса в потоке частиц.
1.4. Методология моделирования процессов термической обработки сыпучих и листовых материалов на основе теории цепей Маркова.
1.5. Постановка задачи исследования.
ЧАСТЬ I. ЯЧЕЕЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТЕРМООБРАБОТКИ КАНОНИЧЕСКИХ И ПЛОСКИХ ТЕЛ ПРОИЗВОЛЬНОЙ
КОНФИГУРАЦИИ.
ГЛАВА 2. ЯЧЕЕЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОГРЕВА ТЕЛ
РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ.
2.1. Базовые ячеечные модели теплопроводности в сферической частице, прямоугольной пластине и пластине произвольной конфигурации.
2.1.1. Математическое описание процесса нагрева теплоизолированной сферической частицы.
2.1.2. Математическое описание процесса нагрева теплоизолированной прямоугольной пластины.
2.1.3. Математическая модель теплопроводности в плоской пластине произвольной конфигурации.
2.2. Влияние переменности свойств материала на условия прогрева тел.
2.3. Влияние внешнего теплообмена на условия прогрева
2.3.1. Влияние конвективного теплообмена на условия прогрева частицы.
2.3.2. Несимметричный теплообмен пластины с горячей средой
2.3.3. Моделирование теплообмена пластины произвольной конфигурации с горячей средой.
2.4. Влияние числа ячеек и продолжительности перехода на эволюцию распределения температуры.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЯЧЕЕЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОСА С УЧЕТОМ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОТЫ.
3.1. Моделирование взаимосвязанного тепло- и массопереноса в материале.
3.1.1. Математическое моделирование процесса массопереноса в материале.
3.1.2. Общая ячеечная модель взаимосвязанного тепломассопереноса при термообработке сыпучих и листовых материалов.
3.1.3. Взаимосвязанный тепломассоперенос в пластине при конвективном и контактном способе подвода теплоты.
3.1.4. Влияние термодиффузии на влагоперенос в плоском сечении произвольной конфигурации.
3.1.5. Влияние переменности термодинамических характеристик и теплофизических свойств материала на кинетику процесса сушки.
3.2. Влияние внутренних источников теплоты на условия тепло- и массопереноса в листовом материале.
3.2.1. Ячеечная модель тепловлагопереноса с перемещающейся границей фазового перехода.
3.2.2. Ячеечная модель тепловлагопереноса в материале при конвективном и контактном способе подвода теплоносителя с учетом движущейся зоны парообразования и конденсации.
3.3. Моделирование тепломассообменных процессов сопряженных с протеканием в материале химических реакций.
3.3.1. Влияние внутренних источников теплоты, вызванных химической реакцией, на условия неоднородного прогрева частицы.
3.3.2. Математическое описание однородного прогрева частицы с движущейся границей химической реакции.
3.3.3. Математическое описание прогрева плоского сечения с учетом эндотермической реакции.
3.4. Выводы по главе 3.
ЧАСТЬ II ЯЧЕЕЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООБРАБОТКИ СЫПУЧИХ И ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТАХ
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТАХ.
4.1. Ячеечная модель движения сыпучего материала.
4.2. Термообработка глины во вращающейся барабанной сушилке.
4.2.1. Одномерная ячеечная модель теплообмена между потоками сыпучего материала и газа в барабанной сушилке
4.2.2. Математическое описание процесса взаимосвязанного тепло- и массообмена между потоками сыпучего материала и газа.
4.2.3. Алгоритм расчета сопряженного тепломассопереноса при одномерной модели движения материала и газа.
4.2.4. Многоканальная модель процесса тепломассообмена в барабанной сушилке.
4.3. Термическая переработка глинистого сырья на керамзит в противоточном обжиговом барабане.
4.3.1. Модель движения сыпучего материала и газа с ячейками переменного объема.
4.3.2. Математическая модель теплообмена между потоками материала и газа в противоточном обжиговом барабане
4.3.3. Анализ численных экспериментов по моделированию теплообмена.
4.3.4. Математическая модель тепло- и влагообмена между потоками материала и газа при их противоточном движении
4.3.5. Расчетное исследование влияния изменения плотности материала на установившиеся распределения температур.
4.3.6. Повышение эффективности управления процессом нагрева материала по длине барабана.
4.4. Термообработка известняка в вертикальной обжиговой печи.
4.4.1. Ячеечная модель вертикальной обжиговой печи.
4.4.2. Расчетное исследование процесса в обжиговой печи.
4.5. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СУШКИ ЛИСТОВЫХ И КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТАХ
5.1. Математическое описание конвективной сушки листовых материалов в сопловых машинах.
5.1.1. Ячеечная модель сопловой сушильной машины фирмы «ШТОРК».
5.1.2. Расчетное исследование влияния интенсивности обдува материала по длине аппарата на кинетику сушки.
5.2. Математическое описание сушки листовых материалов в барабанных машинах.
5.2.1. Ячеечная модель барабанной сушилки типа МСБ.
5.2.2. Расчетные исследования влияния соотношения времени контакта и свободного пробега материала между барабанами на кинетику сушки.
5.3. Математическое описание обжига керамических изделий в туннельной печи.
5.3.1. Особенности процесса обжига керамических изделий в туннельной печи.
5.3.2. Ячеечная модель однородного прогрева кирпичной садки в туннельной печи.
5.4. Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА
ПРОМЫШЛЕННЫХ СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК И ОБЖИГОВЫХ ПЕЧЕЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВЫХ И ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
6.1. Разработка метода расчета и практических рекомендаций по совершенствованию процесса сушки глины.
6.1.1. Адаптация разработанной модели к методу расчета процесса.
6.1.2. Анализ расчетных исследований и рекомендации по повышению эффективности работы сушильного барабана
6.2. Разработка метода расчета обжига известняка в шахтной печи и его экспериментальная проверка.
6.2.1. Исследование кинетики нагрева и разложения в процессе обжига известняка.
6.2.2. Инженерный метод расчета процесса и его программно-алгоритмическое обеспечение.
6.2.3. Экспериментальная проверка математической модели и метода расчета на промышленной обжиговой печи.
6.3. Расчет процесса термической обработки глинистого сырья на керамзит в обжиговой печи.
6.3.1. Параметрическая идентификация и экспериментальная проверка модели по результатам испытаний промышленной барабанной печи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов термической обработки сыпучих и листовых материалов с целью повышения их эффективности»
Актуальность проблемы. Процессы термической обработки занимают важное место в производстве химических, строительных, текстильных и других материалов. От качества термообработки зависит как энергоемкость производства, так и потребительские свойства производимых продуктов и полуфабрикатов. Термическая обработка химических и других материалов сопровождается, как правило, фазовыми превращениями, эндо - и/или экзотермическими процессами, теплота которых влияет на процесс нагрева материала или его охлаждение, что делает задачу поиска рациональных режимов термообработки весьма сложной, а поиск ее эмпирических решений - трудоемким и дорогостоящим.
Для осуществления указанных процессов в производстве используются современные промышленные аппараты (в частности, сопловые, контактные, барабанные и др. сушилки, а также многочисленный ряд обжиговых печей), которые широко применяются не только в химической, но и в строительной, текстильной и других отраслях промышленности. При обработке традиционных материалов, по которым накоплен опыт их проектирования и эксплуатации, они зарекомендовали себя как аппараты, обеспечивающие достаточно высокую эффективность проводимых в них процессов и надежность эксплуатации. Однако спектр перерабатываемых материалов, их свойств и индивидуальных физико-механических и химических особенностей непрерывно расширяется.
Разработанные к настоящему времени математические модели этих процессов, основанные, как правило, на интегральных балансах тепла и массы и моделях однородного прогрева частицы и пластины, обобщающие большой опытный материал по эксплуатации существующего оборудования, уже не могут служить надежной основой для проектирования новых процессов и аппаратов для материалов с существенно иными свойствами, а также для разработки научно обоснованных мероприятий по повышению энергетической эффективности термической обработки в действующем оборудовании.
До настоящего времени значительная часть научных исследований в этой области была направлена на: 1) углубление описания тепло - и массообменных процессов между телами канонической формы (в особенности шаром и пластиной) и газом, а также горячей поверхностью; 2) исследование кинетики фазовых превращений и реакции термического разложения, и в этом направлении достигнут значительный прогресс. Однако, при переходе к описанию процессов в реальном аппарате, в основном используются простейшие балансовые модели, представляющие собой достаточно приближенный подход, не позволяющий описывать развитие процессов по длине аппарата, разрабатывать мероприятия по снижению энергоемкости, повышению технологической эффективности, управляемости и их оптимизации. Кроме того, вводимые в расчет модели тепломассообмена между сыпучим материалом и газом зачастую неразрывно связаны с описанием механизма движения компонентов вдоль аппарата, вносимого стохастическую составляющую, в результате чего каждая новая или уточняющая модель тепломассообмена приводит к необходимости пересматривать модель всего процесса и соответствующего аппарата. Естественно, что это существенно снижает универсальность предлагаемых моделей и алгоритмов расчета, которые могут быть использованы в практике инженерного проектирования.
Таким образом, актуальным и имеющим важное практическое значение является развитие единого подхода к построению математических моделей, описывающих явления тепломассопереноса в процессах термообработки сыпучих и листовых материалов в промышленных аппаратах, основанного на фундаментальных принципах системного анализа, аналитических методах теории теплопроводности и теории цепей Маркова.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно - строительный университет» и «Ивановский государственный химико-технологический университет» в соответствии с:
1. Координационным планом НИР РАН (направление «Теоретические основы химической технологии») - разделы 2.27.2.8.6 и 2.27.6.16.
2. ФЦП «Интеграция» (2.1 - All8 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий).
3. Постановлением Правительства РФ № 1414 от 23.11.1996г.
4. Планами госбюджетных и хоздоговорных НИР ГОУ ВПО «ИГАСА» (1996.2005) и ГОУ ВПО «ИГХТУ» (2001.2005).
Цель работы - развить на единой алгоритмической основе новый подход к математическому моделированию процессов термической обработки сыпучих и листовых материалов, позволяющий находить пути повышения ее технологической и энергетической эффективности.
Объект исследования - процессы термической обработки сыпучих и листовых материалов
Предмет исследования - математическое описание совмещенных тепломассообменных процессов и химических реакций в промышленных аппаратах для термической обработки, сыпучих и листовых материалов и подходы к их управлению.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: о На основе теории случайных марковских процессов и физической кинетики развит единый подход к построению ячеечных моделей кинетики сушки и обжига сыпучих и листовых материалов. Его применение позволило на единой алгоритмической основе построить систему универсальных моделей кинетики нагрева, сушки и обжига сыпучих и листовых материалов, адекватно описывающих физическую картину тепло- и массообмена между материалом и теплоносителем с учетом стохастической составляющей их движения в аппаратах различной конструкции. о Сформулированы и решены одномерные задачи тепло- и влагопроводности в одиночной сферической частице и стержне с учетом внутренних источников теплоты, вызванных эндо- и экзотермическими реакциями разложения реагирующего компонента, а также парообразованием и конденсацией влаги, о Разработаны двух- и многоканальные модели переноса масс компонентов, тепла и влаги в них при движении материала вдоль ряда аппаратов, учитывающие стохастическую составляющую этого движения и тепло- и массообмена между компонентами. Выполнены численные эксперименты, позволившие оценить чувствительность характеристик тепломассообмена к изменению режимных и конструктивных параметров процесса, о Разработаны ячеечные модели рабочего процесса во вращающейся барабанной сушилке, противоточной шахтной, туннельной и барабанной
10 печах, сопловой и контактной сушильных машинах, позволяющие рассчитать распределение параметров процессов по их длине, о Предложено рациональное управление программой нагрева материала путем изменения времени его пребывания на различных участках сушильного барабана по его длине, о Разработана двумерная ячеечная модель тепло- и массопроводности в плоском теле произвольной конфигурации, позволяющая численно моделировать распределение температуры и концентрации по сечению при любых граничных условиях протекания процесса, изменении теплофизических свойств материала и наличии внутренних источников теплоты, вызванных химической реакцией. Выявлено влияние формы сечения на скорость прогрева и протекания реакции в различных его точках. о Выполнена идентификация параметров модели для обжига керамических изделий и на ее основе предложен метод моделирования и расчета процесса в туннельной обжиговой печи, а также рациональные формы садки. о На основе полученных моделей термообработки листовых и полотенных материалов в сушильных машинах выполнены расчеты и предложены рекомендации по рациональному управлению кинетикой сушки материала, путем изменения соотношения времени воздействия теплоносителя и свободного прохода, а также использования нестационарного подвода теплоты к материалу с целью интенсификации процесса сушки. о Предложены технологические схемы утилизации теплоты с испаренной влагой и отработанным сушильным агентом в конвективных и контактных сушильных машинах, позволяющие организовать возврат вторичного энергоносителя с более высоким потенциалом. Их внедрение позволяет повысить энергетическую эффективность и производительность промышленного сушильного оборудования.
Практическая ценность результатов работы состоит в следующем: 1. Разработанные на единой методологической основе ячеечные модели сушки и обжига сыпучих и листовых материалов являются базисом для создания теоретически обоснованных инженерных методов расчета сушилок, обжиговых печей и комбинированных аппаратов.
2. Выполнена параметрическая идентификация моделей и на их основе предложены инженерные методы расчета термической обработки сыпучих материалов в барабанных сушилках, шахтных и барабанных обжиговых печах и керамических материалов в туннельных печах, позволяющие использовать любые модели тепло- и массообмена между частицами сыпучего материала, керамическими материалами произвольной формы и газом. Выработанные рекомендации по совершенствованию процессов тепло- и массообмена в промышленных аппаратах. Методы расчета и их программное обеспечение используются при разработке режимных карт эксплуатации и проектов модернизации участков сушки и обжига на МУП «Стройдеталь» (г. Волгореченск), ОАО «Ивановский силикатный завод» (г. Иваново), ОАО «Ивановский завод керамических изделий» (г. Иваново).
3. Разработанная стохастическая математическая модель и ее программно-алгоритмическое обеспечение позволяет выбирать режимные параметры обжига глинистого сырья на керамзит во вращающейся барабанной печи, обеспечивающие максимальное соответствие программы термообработки требуемой программе, то есть обеспечивать наилучшее качество готового продукта. Разработанные пути оптимального управления программой термической обработки нашли применение при модернизации обжиговых печей.
4. Проведена параметрическая идентификация моделей и на ее основе предложены методы расчета сушки листовых материалов в сопловых и контактных сушильных машинах, позволяющие использовать разнообразные модели тепло- и массообмена между материалом и теплоносителем. Выработаны рекомендации по интенсификации процессов тепло- и массообмена в сушильных аппаратах, методы расчета и программно-алгоритмической обеспечение переданы на отделочные предприятия г. Иваново.
5. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые технологические схемы утилизации вторичных энергоресурсов для сопловых и контактных сушильных машин, применение которых позволит снизить удельные затраты теплоты на единицу готового продукта и повысить производительность промышленных аппаратов, защищенные свидетельством на полезную модель.
6. Разработанные инженерные методы расчета, программно-алгоритмическое обеспечение, рекомендации по повышению эффективности работы комбинированных установок и номограммы, упрощающие определение энергосберегающих режимов работы внедрены со значительным экономическим эффектом на ОАО «БИМ» (г. Иваново) и ОАО «НИМ» (г. Иваново).
Автор защищает:
1. Предложенный на основе теории цепей Маркова единый подход к моделированию процессов термической обработки листовых и сыпучих материалов в промышленных аппаратах.
2. Разработанные ячеечные модели для решения сопряженных нелинейных задач тепло- и массопроводности в телах канонической формы и плоских телах произвольной формы с учетом внутренних источников теплоты, вызванных фазовыми переходами и химическими реакциями.
3. Одномерные и многомерные стохастические модели, описывающие кинетику взаимосвязанного тепломассообмена между теплоносителем и сыпучим материалом движущимися в прямо- или противоточном режимах в барабанной вращающейся сушилке, шахтной и барабанной обжиговых печах, методы расчета процессов сушки и обжига в указанных аппаратах и их программно-алгоритмичекое обеспечение.
4. Ячеечные модели взаимосвязанного тепломассопереноса в листовых и полотенных материалах с учетом движущейся границы фазового перехода при их термообработке, методы расчета процессов сушки в сопловых и контактных сушильных машинах и их программно-алгоритмичекое обеспечение.
5. Ячеечную модель обжига кирпича в садке в туннельной обжиговой печи, позволяющую рассчитывать распределение всех параметров садки по ее сечению в процессе продвижения ее по длине печи, метод расчета процесса обжига кирпичной садки и его программно-алгоритмичекое обеспечение.
6. Подход к управлению программой нагрева путем изменения времени пребывания сыпучего материала на различных участках барабанной вращающейся печи.
7. Разработанную новую технологию вторичного использования теплоты уходящей с паровоздушной смесью и технологические схемы для сушильных установок с конвективным и контактным способом подвода теплоносителя к листовым материалам.
8. Методы расчета модернизированной сопловой сушильной машины DD-1 голландской фирмы «Шторк» и барабанной сушильной машины типа МСБ, с учетом используемой энергосберегающей технологии.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Российских научных конференциях: Международной научно-технической конференции «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс - 98)» (Иваново, 1998); Международной научно - технической конференции: «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 1998); 2-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии («Химия-99»)» (Иваново, 1999); 5-ой Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования» (Плёс, 2001); конференции Международной школы молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством» (Иваново, 2002); XVII Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2003» (Москва, 2003); International Scientific Conference Shenyang Institute of Chemistry Technology. (China, 2004); XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18» (Казань, 2005); 9-ой Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования» (Иваново, 2005) и других российских и региональных конференциях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ и получено одно свидетельство на полезную модель.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованных источников (367 наименования) и приложений. Основной текст работы изложен на 379 страницах, содержит 165 иллюстраций, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Волынский, Владимир Юльевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложен новый подход к решению проблем моделирования процессов ' термообработки листовых и сыпучих материалов в промышленных аппаратах, основанный на теории цепей Маркова. Использование данного подхода позволяет строить математические модели, описывающие локальный перенос масс компонентов и теплоты и влаги в них при их движении вдоль и поперек аппаратов, учитывая стохастическую составляющую этого движения и нелинейность указанных процессов .
2. Разработаны ячеечные модели тепло- и массопроводности в сферической частице, стержне, пластине и плоских телах произвольной конфигурации, позволяющие численно моделировать распределение температуры и концентрации по сечению при любых граничных условиях, изменении теплофизических свойств материала и наличии внутренних источников тепла, вызванных химическими реакциями, парообразованием и конденсацией. Выполнены численные эксперименты, позволившие установить влияние параметров процесса на распределение температуры и концентрации в материале; формы плоского сечения на скорость прогрева и протекания реакции в различных его точках.
3. Разработаны одномерные ячеечные модели переноса масс компонентов и тепла и влаги в них при движении вдоль аппаратов (вращающегося сушильного барабана, барабанной обжиговой и шахтной печи), учитывающие стохастическую составляющую движения компонентов и протекание экзо- и эндотермических реакций. Выполнены численные эксперименты с моделями, позволившие оценить чувствительность характеристик всех процессов к параметрам описания его составляющих, а также выявить степень влияния на установившиеся распределения температур материала и газа продольного перемешивания материала, начальной влажности, переменной плотности материала и ряда других факторов.
4. Сформулирована и для модельных процессов решена задача оптимального управления параметрами процесса вдоль барабана с целью максимального приближения кинетики прогрева материала к требуемой кинетической кривой обжига. Показаны возможности управления распределением температуры материала по длине барабана путем варьирования
346 распределением по длине загрузки барабана материалом и степенью его заполнения материалом. Количественно подтверждена известная идея о предпочтительности обжига в двухступенчатом барабане.
5. Разработаны ячеечные модели термообработки листовых и полотенных материалов в барабанных и сопловых сушильных машинах описывающие взаимосвязанный тепло - и массоперенос, сопряженный с внутренним парообразованием и конденсацией, переменностью термодинамических и теплофизических свойств материалов, а также периодичностью воздействия теплоносителя. Проведенные численные эксперименты позволили предложить рациональные режимы термообработки тканей в промышленных сушильных машинах обеспечивающие повышение интенсивности обезвоживания материалов.
6. Предложена технология утилизации вторичных энергоресурсов (ВЭР), которая может быть использована при сушке листовых и полотенных материалов в сушильных установках с конвективным и контактным способом подвода теплоносителя к обрабатываемому материалу. Использование технологии утилизации ВЭР позволяет помимо сокращения собственно потерь теплоты, снизить удельное энергопотребление на выпуск единицы готового продукта и повысить производительность сушильных машин.
7. Разработаны инженерные методы расчета и программно-алгоритмическое обеспечение расчета термической обработки сыпучих материалов в барабанных сушилках, позволяющие использовать любые модели тепло- и массообмена между сыпучим материалом и газом. Методы расчета адаптированы к сушке глины во вращающемся барабане, обжигу глинистого сырья на керамзит в барабанной печи и известняка в шахтной печи. Выполнены численные эксперименты и выявлено влияние основных параметров процесса и характеристик реакции на установившиеся распределения температур газа и твердого компонента, а также степени завершения реакции. Экспериментально исследована кинетика обжига известняка, предложены зависимости, описывающие эту кинетику.
8. Выполнена идентификация параметров модели для обжига кирпича и на ее основе предложен метод моделирования и расчета процесса в туннельной обжиговой печи, обеспечивающий удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными. Выработаны рекомендации по рациональной форме поперечного сечения садки, повышающей равномерность ее прогрева и обжига.
9. Разработаны методики расчета конструктивных характеристик и параметров ведения процесса термообработки текстильных материалов в сопловой сушилке фирмы «Шторк» и барабанной машине типа МСБ, включающие схему утилизации тепловых потерь с испаренной влагой и расчета кинетики сушки материалов.
10. Выполнены экспериментально-теоретическое исследование процессов сушки ряда текстильных материалов. На лабораторной установке исследованы процессы конвективной сушки, определены основные теплофизические и тепломассопереносные характеристики и их зависимости от температуры и влагосодержания, а также температуры сушильного агента. Результаты представлены в виде эмпирических зависимостей и таблиц.
11. Выработаны рекомендации по совершенствованию процессов тепло- и массообмена в барабанных аппаратах, которые помогут в проведении мероприятий по повышению теплового КПД промышленных аппаратов, интенсификации процесса сушки и более точному определению времени окончания процесса, что в свою очередь приведет к снижению удельных энергозатрат.
12. По результатам исследований автором предложено:
- для ОАО «Ивановский силикатный завод» метод расчета процесса обжига известняка в шахтной противоточной обжиговой печи и средства его компьютерной поддержки, что позволило повысить точность прогноза распределения рабочих характеристик процесса по длине печи и качество готового продукта;
- для МУП «Стройдеталь» и ОАО «Ивановский силикатный завод» методика расчета промышленной вращающейся барабанной сушилки с помощью, которой ведется разработка режимных карт эксплуатации и модернизации используемого оборудования;
- для ОАО «Ивановский завод керамических изделий» метод расчета процесса обжига глинистого сырья на керамзит, его программно-алгоритмическое обеспечение, а также программное обеспечение для оптимального управления параметрами процесса вдоль барабана с целью максимального приближения кинетики прогрева материала к требуемой кинетической кривой обжига и рекомендации по повышению технологической эффективности процесса обжига;
- для ОАО «БИМ» - комбинированная установка для термообработки х/б тканей и утилизации тепловых потерь на базе сушильной машины фирмы «Шторк» позволяющая снизить энергозатраты и повысить производительность на 40%;
- для ОАО «Ивановский завод керамических изделий» метод расчета процесса обжига керамических изделий в туннельной обжиговой печи.
- для ОАО «НИМ» - комбинированная установка для термообработки х/б тканей и утилизации тепловых потерь на базе сушильной барабанной машины типа МСБ, способствующая снижению энергозатрат на прогрев и температурных пульсаций в слое материала, а также повышению производительности оборудования на 30%;
- для ОАО «НИМ», ОАО «Самтекс», ОАО «БИМ» и других отделочных фабрик г. Иваново передано программно-алгоритмическое обеспечение для расчета процесса сушки листовых и полотенных материалов в барабанных и сопловых машинах позволяющее отслеживать изменение полей влагосодержания и температур в материале по длине аппаратов, а также повысить точность прогноза времени сушки и расчета количества сушильных барабанов и секций, необходимых для сушки ткани до заданного конечного влагосодержания.