Расчет сырьевых шихт и исследование свойств формовочных смесей и крупноразмерных керамических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Мавлянов, Абдырахман Субанкулович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор технических наук Мавлянов, Абдырахман Субанкулович
1. .Введение.
Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт производства крупноразмерных изделий.
Глава 3. Характеристика использованных материалов и методики проведения эксперимента.
3.1. Характеристики материалов.
3.1.1. Глины.
3.1.2. Материалы, использованные в качестве грубозернистого компонента керамических шихт.
3.2. Методика проведения экспериментов.
Глава 4. Подбор состава керамической шихты для крупноразмерных изделий.
4.1. Анализ литературы о подборе состава керамических шихт для грубой строительной керамики.
4.2. Подбор состава керамической шихты для крупноразмерных изделий.
Глава 5. Сушка крупноразмерных изделий.
5.1. Обзор литературы, посвященной процессам сушки.
5.2. Методика и расчет прогнозируемого размера бездефектно сушимого изделия.:.
5.3. Экспериментальные исследования сушильных свойств шихты для крупноразмерных изделий.:.
Глава 6. Исследование обжига крупноразмерной керамики.
6.1. Литературный обзор методов исследования обжиговых свойств грубой керамики.
6.2. Определение физико-механических свойств керамики из различных шихт на лабораторных образцах.
6.3. Определение режимов обжига на фрагментах крупноразмерных изделий.:.
Глава 7. Исследование свойств сырца и обоженного камня из шихты с вермикулитом.
Глава 8. Обогащение глин и сырьевых смесей биологическим способом.
Глава 9. Эксперименты в промышленных условиях.
9.1. Производственные испытания в экспериментальном цехе ВНИИСТРОММАШ.
9.2. Производственные испытания на Джалал-Абадском комбинате строительных материалов.
9.3. Производственные испытания на керамическом производстве АО «Силикат».
10. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет сырьевых шихт и исследование свойств формовочных смесей и крупноразмерных керамических изделий»
Актуальность темы. Керамика, успешно применявшаяся в строительстве в течение многих столетий, не только не .утрачивает своего значения, но и до сих пор остается одним из наиболее распространенных строительных материалов. На ХУ1Международной конференции Европейских производителей кирпича и черепицы (май 1991 г., Лондон) подчеркивалось, что керамические материалы долговечны, экологичны и в наибольшей степени отвечают требованиям биологической комфортности жилища. Однако трудоемкость возведения стен кирпичных зданий ограничивает использование керамики в индустриальном строительстве, темпы которого резко возросли в европейских странах после второй мировой войны.
Практика производства и применения экструзионных керамических панелей в странах Западной Европы показала возможность значительной экономии топливных, энергетических и сырьевых ресурсов, рост производительности труда вследствие механизации строительных работ, ускорение оборота капиталовложений. Но, несмотря на значительные преимущества керамических панелей перед мелкоразмерными изделиями, они выпускаются лишь несколькими европейскими фирмами. Это связано с технологическими проблемами снижения неравномерных усадочных деформаций крупноразмерной керамики при сушке и обжиге. Поэтому все составы шихт и способы изготовления панелей запатентованы.
В СССР с начала 80-х годов в Главленинградстрое по постановлению Совмина СССР было создано научное проектно-строительное объединение (НПСО) «Керамика». Основной задачей НПСО являлась разработка технологии производства отечественных крупноразмерных керамических изделий. При изготовлении крупноразмерных панелей в экспериментальном цехе НПСО использовалась обычная кирпичная шихта, поэтому получаемые изделия имели множество дефектов как после сушки, так и после обжига. В технических условиях на крупноразмерную керамику, разработанных в объединении совместно с ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, отмечалось отсутствие статистически достоверных прочностных характеристик панелей вследствие нестабильности их свойств. Поэтому дальнейшие развитие технологии крупноразмерных керамических изделий связано с разработкой методик подбора керамических шихт с оптимальной формуемостью, минимальной формовочной влажностью и усадкой.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка составов шихт и технологии производства крупноразмерных керамических изделий из природного сырья и побочных продуктов промышленности Республики Кыргызстан.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. Предложить и разработать методику подбора состава керамических шихт с заданными характеристиками для производства крупноразмерной керамики.
2. Предложить и апробировать методику определения формовочных свойств смесей для крупноразмерной керамики по реологическим кривым, отражающим зависимость: скорость деформации - напряжения сдвига.
3. Исследовать природное сырье и побочные продукты промышленности Северо-запада РФ и Республики Кыргызстан для производства крупноразмерных керамических изделий.
4. В лабораторных и опытно-промышленных условиях исследовать шихты, содержащие вермикулит-сырец, для производства крупноразмерной керамики.
5. Предложить и исследовать биологическое обогащение малопластичных суглинков Республики Кыргызстан с целью последующего использования обогащенного сырья в производстве грубой керамики.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые предложена, разработана и апробирована в лабораторных и опытно-промышленных условиях методика подбора составов керамических шихт для производства крупноразмерной керамики с учетом реологических, сушильных и обжиговых характеристик смесей.
2. Предложен и апробирована способ и методика определения формовочных свойств шихт для грубой керамики по реологическим кривым, устанавливающим зависимость между скоростью деформации и напряжениями сдвига.
3. Исследованр глинное сырье и побочные продукты промышленности Республики Кыргызстан для производства крупноразмерной керамики.
4. Исследованы керамические шихты из сырья Кыргызстана, содержащие до 5 % по массе вермикулита - сырца с целью стабилизации структуры и технических свойств крупноразмерных керамических изделий.
5. Изучено биологическое обогащение малопластичного глинного сырья Республики Кыргызстан с цель последующего его использования в производстве грубой, в том числе, крупноразмерной керамики.
Практическое значение работы.
1. Предложенная методика подбора состава сырьевых шихт позволяет расчетно-экспериментальным путем определить максимальный размер керамиV ческого изделия, либо, исходя из требуемого максимального размера, подобрать сырьевую шихту с заданными (требуемыми) характеристиками: величиной воздушной усадки, коэффициентом влагопроводности и относительным удлинением при определенной интенсивности сушки.
2. Разделение отощителя на две фракции — крупную и мелкую, с последующим выбором соотношения между фракциями, с учетом образования плотной упаковки позволяет понизить влажность сырца на 20-30 %, а воздушную усадку - в 2-3 раза, по сравнению с аналогичными показателями шихт с неф-ракционированным отощителем. Снижение влажности и усадки имеет важное значение при производстве крупноразмерной керамики.
3. Проведенные исследования глинного сырья, а также процессов его биологического обогащения, позволяют расширить сырьевую базу грубой строительной керамики в Республике Кыргызстан и, в частности, использовать местное сырье в производстве крупноразмерных изделий.
4. Установлено, что введение в сырьевую шихту до 5 % вермикулита -сырца позволяет существенно повысить стабильность структуры и технических свойств крупноразмерной керамики.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием различного сырья, большим объемом экспериментальных данных, хорошим соответствием результатов, полученных в лабораториях и опытно-промышленных условиях, применением современных методов физико-химических исследований.
Внедрение результатов исследований.
По результатам исследований выпущены опытные партии кирпича и крупноразмерных керамических изделий:
1. В экспериментальном цехе ВНИИСТРОММАШ.
2. На Джалал-Абадском комбинате строительных материалов.
3. На керамическом производстве АО «Силикат» (Республика Кыргызстан) с цель последующей организации производства керамических панелей.
При замене базовой шихты (НПСО «Керамика») на расчетную снижение себестоимости панелей из шихты с плотной упаковкой грубодисперсного компонента составило 25 % и с введение 5 % вермикулита - сырца - 37 %.
Апробация работы.
Основные положения диссертации отражены в монографии, доложены и обсуждены на XXXV, XXXVI, XXXVII научных конференциях ЛИСИ (1977, 1978, 1979 г.г.), XXIII научно-технической конференции Фрунзенского политехнического института (1977), научно-практическом семинаре «Ввод попутных продуктов для повышения качества глиняного кирпича» (г. Ровно, 1978 г.), Будниковских чтениях во ВНИИстроме (1978 г.), Всесоюзной научно-технической конференции по производству строительных материалов в сельском строительстве, Брест, 1979 г.; 7 Internationale Baustoff-und Silikattagung, Weimar 1979, Hochschule fur Architektur und Bauwesen; Республиканской научно-технической конференции, посвященной 25-летию ФПИ, Фрунзе, 1980 г.;
Республиканской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития технических наук в Киргизии», Фрунзе, 1980 г.; 1 республиканской научно-технической конференции молодых ученых Киргизии, Фрунзе, 1981 г.; Второй конференции молодых ученых и специалистов Киргизии, ФПИ, Фрунзе, 1981 г.; Всесоюзной научно-технической конференции «Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов в водохозяйственном строительстве» Ташкент, 1985 г.; XXVI Общеинститутской научно-практической конференции, посвященной вопросам ускорения научно-технического прогресса, г. Фрунзе, 1985 г.; на Республиканской научно-практической конференции «Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР», Фрунзе, 1989 г.; Республиканской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования производства стеновых материалов с целью индустриализации строительства и повышения ч „ сейсмостойкости зданий», Фрунзе, 1990 г.; 1 Региональной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования стеновых материалов.», Бишкек, 1991 г.; на собрании американского керамического общества Indianopolis, USA, 2001 г.; на республиканской научно-практической конференции «Проблемы строительной отрасли.», Бишкек, 2001 г.; на 2-ой международной конференции «Бетон и железобетон», Ростов-на-Дону, 2002 г.; на конгрессе «Национальные материалы», Мадрид, 2002 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликована монография, два учебных пособия, 53 печатных научных труда; поданы две заявки на патент Кыргызской Республики.
На защиту выносятся:
1. Методика подбора состава шихты для производства крупноразмерных керамических изделий.
2. Методика определения формовочных свойств смеси для крупноразмерной керамики.
3. Результаты исследований глинного сырья и побочных продуктов промышленности Республики Кыргызстана.
4. Способ повышения стабильности структуры и свойств крупноразмерной керамики путем введения в сырьевую смесь вермикулита - сырца.
5. Результаты исследований биологического обогащения малопластичного глинного сырья Республики Кыргызстан.
6. Результаты опытно-промышленных испытаний керамических панелей, изготовленных по предложенной методике и технологии.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Мавлянов, Абдырахман Субанкулович
10. Основные выводы по работе
1. На основании анализа литературы впервые предложена, разработана и апробирована в лабораторных и опытно-промышленных условиях методика подбора составов керамических шихт для производства крупноразмерной керамики. Расчет производится с учетом реологических, сушильных и обжиговых характеристик формовочных смесей. Методика позволяет расчетным путем определять максимальный размер сырца из заданной шихты, а также, исходя из требуемого максимального размера изделия, подобрать сырьевую шихту с заданными характеристиками: величиной воздушной усадки, коэффициентом влагопроводности, относительным удлинением при определенной интенсивности сушки. Приведены примеры подбора составов шихт, в зависимости от принятого максимального размера изделия, при условии формования сырца, его сушки и обжига без образования трещин.
2. В соответствии с разработанной методикой, грубодисперсный компоч нент (отощающая добавка) разделяется на две фракции - крупную и мелкую. Соотношение между фракциями устанавливается расчетом с учетом образования смеси с минимальным объемом межзерновых пустот (плотной упаковки зерен). Расход глины и воды (глиняного теста) устанавливается расчетом и корректируется так, чтобы получить смесь требуемой формуемости. Рациональный подбор состава сырьевой шихты позволяет понизить влажность сырца на 20-30%, а воздушную усадку - в 2-3 раза, по сравнению с аналогичными показателями шихт, используемых в настоящее время при производстве грубой керамики. В связи с этим предложенная методика расчета может быть использована при производстве крупноразмерной керамики.
3. Предложена методика определения формовочных свойств смесей по реологическим кривым, отражающим зависимость: скорость деформации — напряжение сдвига. Методика позволяет откорректировать состав шихты с учетом требуемой формуемости смеси.
4. Исследовано природное сырье и промышленные отходы двух регионов - Северо-Запада РФ и Республики Кыргызстан - для производства крупноразмерной керамики. Месторождения суглинков Кыргызстана рассматриваются как сырьевая база и использованы в сырьевых смесях для крупноразмерной керамики.
5. Исследованы керамические шихты, содержащие вермикулит - сырец. Результаты исследования подтвердили целесообразность использования вермикулита в шихтах для производства грубой керамики. При сушке и обжиге вермикулит-сырец выполняет функции демпфирующего компонента, стабилизирует структуру и технические свойства керамики, что важно для производства крупноразмерных изделий. Например, коэффициент вариации прочности образцов из шихт с 5% вермикулита в три раза меньше Кв образцов из контрольного состава без вермикулита.
6. В Республике Кыргызстан разведанные запасы высококачественных глин отсутствуют. В производстве грубой керамики используются малопластичные лессовидные суглинки, поэтому изделия имеют сравнительно невысокие прочность и морозостойкость. Проведенные исследования показали, что биологическое обогащение суглинков позволяет перевести их из категории малопластичного сырья в категорию сырья умеренно и среднепластичного. Разработана технология производства грубой керамики с предварительным биологическим обогащением суглинков путем введения микроорганизмов в виде сухого препарата в сырьевую шихту с выдержкой в течение 3-14 суток.
7. Предложенная методика расчета и состава шихт апробирована в опытно-промышленных условиях. Опытные партии крупноразмерных керамических изделий выпущены: в экспериментальном цехе ВНИИстроммаш, результаты испытаний были использованы при работе экспериментального цеха по производству керамических панелей на кирпичном заводе №4 НПСО «Керамика»;
171 k * л » на Джалал-Абадском комбинате строительных материалов (опытная партия кирпича из экспериментальных шихт); на керамическом производстве АО .«Силикат» (Республика Кыргызстан) опытная партия керамических панелей с целью организации их производства.
Расчет экономической эффективности показал, что при замене традиционной сырьевой шихты (НПСО «Керамика») на расчетную шихту с плотной упаковкой зерен отощителя снижение себестоимость панелей составляет 25%, а при введении 5% вермикулита - сырца-37%.