Управление процессом прессформания и повышение качества керамического кирпича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Важинский, Александр Трофимович

  • Важинский, Александр Трофимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 192
Важинский, Александр Трофимович. Управление процессом прессформания и повышение качества керамического кирпича: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Важинский, Александр Трофимович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Структура керамического камня и ее связь с технологическими факторами

1.1. Общие характеристики структуры

1.2.Структурно-вещественные характеристики глинистого сырья

1.2.2.Состав и дисперсность глинистого сырья. Керамические свойства

1.2.3.Характеристики глинистого сырья Семилукского комбината строительных материалов

1.3.Пути управления капиллярно-пористой структурой кирпича на стадии его прессования

Выводы по первой главе

2.Теоретические представления и практические данные о поведении воды в дисперсных системах

2.1.Поверхностное натяжение на границах фаз как фактор, определяющий способность дисперсной системы изменять свою структуру

2.2.Некоторые практические данные об участии поверхностных

сил в самоорганизации структуры дисперсных систем

2.3.Особенности состояния воды в глинообразующих минералах,

возможные пути использования внутренних сил

Выводы по второй главе

3 .Методика исследований

3.1 .Методика оценки степени влияния внутренних сил на процессы самоорганизации структуры глинистых композиций

3.2.Использование графической зависимости плотности отпрессованного сырца от влажности рс- /(В/Т) или рс=/(\^), с целью определения оптимального значения влажности формовочной смеси

3.3.Использование графической зависимости Р=/(\¥) с целью оптимизации прессового давления и оптимизации влажности по максимуму прочности сырца

3.4.Исследование зависимости величины обратных деформаций (е) от величины влажности формовочной массы (Л¥) и величины прессового давления (Р), с целью прогнозирования сохранности структуры отпрессованного кирпича

Выводы по третьей главе

4.Исследование влияния влажностного фактора на процессы струк-турообразования в мономинеральных и полиминеральных формовочных массах

4.1 .Технологические эффекты, обусловленные процессами взаимодействия воды с глиняными частицами

4.2.Исследование влияния влажностного фактора на самоорганизацию структуры каолиновой глины

4.3.Исследование влияния влажностного фактора на самоорганизацию структуры глины группы монтмориллонита

4.4.Исследование влияния влажностного фактора на самоорганизацию структуры формовочной массы Семилукского КСМ

4.5.Исследование влияния влажностного фактора на прессуемость

формовочной массы Семилукского КСМ

4.5.1 .Исследование зависимости Р=/(В/Т)

4.5.2. Исследование зависимости плотности отпрессованного сырца от В/Т-фактора и давления прессования

4.5.3.Исследование деформации расширения отформованного сырца

4.5.4.Исследование зависимости прочности сырца от влажностного фактора

4.6.Технологические оценки эффективности оптимального управления структурой сырца

Выводы по четвертой главе

5.Практические вопросы совершенствования технологии кирпича

ттлгп rm п/лтл ттчлаллгто г тгг 101 HUJlj WJ' ЛУ1 С A IjJ W UDClll fJL/1

5.1 „Сравнительные испытания технических возможностей технологий пластического сЬоимования и полусухого ггоессования

х .г w .а

на сырье Семилукского КСМ

5.1.1. Поиск оптимальных параметров пластического способа производства керамического кирпича

5.1.2.Поиск оптимальных параметров полусухого способа

TTt^mjrOTJ А ТТЛТП ^ ТСЛПЛТ! /ГТЛТЛЛТЛЛГ'Л ТЛТУПТТТТГТО 1 тл

i и ci jvwpciivj.ji'x-iwvivwi «J ivfApjuiri HL«

R KIR Г» ДМ Г! Г» пя-i rrf>!nv S 1

— •

5.2.Оптимизация в производственных условиях сЬактооа влажно-

1 X • 4 .Li

сти

5.3.Модернизация коленорычажного пресса ПМК- 630 с целью повышения качества кирпича, ресурса работы пресса

5.4.Разработка практических предложений по переводу колено-

ПТ ¥Т¥ОМЛ1ЖТ TV ТТПОЛЛ/ЧП ГТО 1ГГ7«ОП nfiamll IJ nawiIHl О ¿'Л / Л '1'J I / TmAQTJwr '?*'V

phi ti/i\i«oiл ixpwwvijiS iici у 1¡Jcioj |.л«._/LVioipvmriM |jc>>_«_' ■ 01 ^iipUvn i -ж*.

яяния на пазпаботку системы автоматизированного у правде-

J 'S*1*'-*-*- ■«-»••■ j^* j л- j-' J f

ния)

/

5.5. Оценка технико-экономической эффективности внедрения практических разработок диссертации

6.Основные выводы

7.Список литературы

0 I 1«иттл%¥уаттпл Kirtl # 1 R5

tJ.i ApjriJi«Jyi\.^nir±V Jl^i

9. Приложение №2

10 .Приложение №3

X

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом прессформания и повышение качества керамического кирпича»

ВВЕДЕНИЕ

Керамический кирпич - один из немногих древнейших материалов, сохранивших свои позиции и в современном строительстве.

В нашей стране технология керамического кирпича в послевоенные десятилетия развивалась относительно медленно в связи с доминировавшей концепцией полносборного строительства. Однако происходящие в последние годы социально-экономические реформы существенно изменили стандарт жилья, методы строительства, благодаря чему резко возрос спрос на керамический кирпич высокого качества.

Основное традиционно сложившееся назначение керамического кирпича -возведение стен жилых и промышленных зданий, других сооружений. Утвержденные Минстроем России и введенные с 1 сентября 1995 года изменения № 3 к СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника», значительно ужесточившие требования к теплозащите наружных ограждений зданий и сооружений, существенно повлияли на снижение спроса на кирпич как стеновой материал, из-за чего заводы, выпускающие обыкновенный кирпич относительно невысокого качества, попали в трудное экономическое положение. Вместе с тем спрос на кирпич облицовочный высокого качества практически не снизился. Кирпич высокого качества с успехом применяется, и как стеновой, в сочетании с эффективными теплоизоляторами и как декоративно-отделочный. С его применением возможно строительство зданий любого назначения самой высокой комфортности. По экологической чистоте кирпич относится к группе материалов 1-го класса /1/. Значительные объемы производимого кирпича потребляются индивидуальными застройщиками, для которых новые нормы теплозащиты не являются строго обязательными.

Из высказанных положений следует необходимость значительного совершенствования технологии керамического кирпича. Только этот путь позволит сохранить или даже повысить конкурентоспособность кирпича отечественных

предприятий, в том числе и применение технологии полусухого формования на мировом рынке.

Выносимые на защиту диссертационные исследования посвящены вопросам совершенствования технологии керамического кирпича и поэтому актуальность разрабатываемой темы представляется достаточно обоснованной.

В данном случае актуальность, важность работы может рассматриваться как в масштабе отрасли, так и в масштабе конкретного предприятия, а именно -Семилукекого комбината строительных материалов, который на протяжении последних десяти лет возглавляет автор диссертации. Эти десять лет были годами постоянных научных и практических поисков, принятия определенных решений. В связи с этим вопросы, рассматриваемые в диссертации, оказали самое непосредственное влияние на историю развития комбината, последовательное совершенствование технологии производства керамического кирпича, привело к тому, что, по качеству выпускаемой продукции, он стал одним из лучших отечественных производителей.

Как известно /1...18/ производство керамического кирпича может быть организовано по пластической, полусухой и по смешанной технологиям. Объективно большими возможностями получения кирпича высокого качества обладают технология пластического формования и смешанная технология. Однако, высокая насыщенность этих технологий оборудованием и, соответственно, высокие энергозатраты, их приспособленность к сырью высокого качества, привели к тому, что на территории России за последние десятилетия строились заводы, использующие технологию полусухого прессования кирпича. Очевидно, что многие производители в целях завоевания рынка пойдут на «возврат» к технологии пластического формования. Но очевидно и то, что многим такой путь окажется недоступным как по финансовым соображениям, так и с точки зрения доступности сырья. Поэтому совершенствование технологии полусухого способа производства керамического кирпича представляется наиболее актуальным.

Основными переделами производства кирпича полусухим способом являются переделы первичной и окончательной подготовки формовочной массы,

прессования сырца, досушки и обжига изделий. Каждый из этих переделов ответственен за качество конечного продукта и требует своего специфического внимания, т.е. решения самостоятельных задач исследования и практических поисков, пределы которых очерчены основополагающими законами протекания основных технологических процессов.

Представляемые автором диссертационные исследования сосредоточены на процессах подготовки формовочной массы и прессования изделий. Предварительный анализ технологии /I ...22,54...77/ производственный опыт показали, что на этих переделах имеет место множество невыясненных моментов, не позволяющих надежно обеспечить высокое качество выпускаемой продукции. Это касается , прежде всего, научной основы практических разработок.

Недостаточность научной основы порождает практические рекомендации частного характера, их неуниверсальность, расплывчатость формулировок. Самым же главным, на наш взгляд, является то, что направленность многих общеизвестных технологических рекомендаций недостаточно однозначна, иногда противоречива, что является препятствием к надежному управлению технологическим процессом.

Между тем современные достижения физической и коллоидной химии, фи-зико-химии поверхностных явлений позволяют по-новому взглянуть на многие известные положения, заставить их «работать» более эффективно. Речь идет, прежде всег о, о поверхностных энергиях, адсорбции, смачивании, сольватных оболочках, пленочном расклинивающем, капиллярном стягивающем давлениях, которые, как показывают исследования /23...53/, играют определяющую роль в формировании структуры дисперсных систем, к которым с полным основанием можно отнести и керамические формовочные смеси.

Поэтому исследование процессов раннего (на стадии подготовки сырьевой смеси и формования изделий) структурообразования с привлечением потенциала внутренних сил на примере технологии керамического кирпича полусухого прессования и отработка практических вопросов управления этой технологией представляют главную цель диссертационной работы.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие ее задачи:

1. Рассмотреть структурные аспекты для керамических систем, определить критерии качества структуры, обосновать факторы управления структурой, в том числе - на ранней стадии ее формирования.

2. На основе новейших положений физико-химической механики (термин H.A. Ребиндера) дисперсных систем, учения о поверхностных энергиях и межфазных взаимодействиях сформулировать научную концепцию исследований, определить методологические и методические подходы к исследованию.

3. Выявить возможное влияние минералогического и зернового составов глинистого сырья на проявление внутренних сил на этапах подготовки формовочных масс и прессформования изделий на структурные изменения, соответственно полученным результатам обосновать пути повышения его качества, снижения энергозатрат, повышения ресурса работы прессового оборудования.

4. Исследовать технологические факторы управления процессом прессования изделий и наметить практические приемы реализации оптимального управления технологическим процессом.

5.На основании лабораторных, производственных исследований и непосредственно практического опыта подтвердить технико-экономическую эффективность научно-практических предложений.

6.Сформулировать выводы и обобщения по диссертации.

Исследования и разработки, обобщенные в диссертации, проведены автором в составе творческого коллектива, занимавшегося многие годы совершенствованием технологии керамического кирпича на Семилукском комбинате строительных материалов, основные результаты диссертации получены автором лично в результате производственных изысканий, а также исследований, выполненных на завершающей стадии в качестве соискателя при кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов Воронежской государственной архитектурно-строительной академии в период 1996... 1998 г.г.

Научная новизна работы состоит в том, что, используя современные теоретические представления физической и коллоидной химии о поверхностной

энергии, поверхностном натяжении на границах фаз, об особом состоянии воды в адсорбционных и поверхностных слоях, о конкурирующем взаимодействии пленочной и капиллярной воды, об электростатических взаимодействиях в дисперсных системах, которые в комплексе приводят к самоуплотнению или саморазуплотнению дисперсных систем, автор диссертации показал, что все отмеченные факторы формирования структуры дисперсных систем справедливы и для глинистого сырья, применяемого в технологии керамического кирпича. Целенаправленное использование дополнительных механизмов структуро-образования позволяет получить сырец кирпича наивысшей для рассматриваемой технологии плотности и, соответственно, с самыми высокими другими определяющими качественными характеристиками.

Показано, что механизм проявления внутренних структурообразующих сил в глинистом сырье намного сложнее, чем в таких относительно простых системах, как «цемент-вода», «молотый песок-вода», и зависит, в первую очередь, от минералогического состава сырья, дисперсности, влажности, величины прессового давления.

Сложность механизмов формирования структуры керамического кирпича обусловлена анизотропной слоистой структурой глинообразующих минералов, электрической заряженностью глинистых частиц, имеющий место поверхностной и внутрислоевой адсорбцией воды, одновременным проявлением различными глинистыми минералами гидрофильных и гидрофобных свойств.

Формовочные свойства глинистых масс являются аддитивной функцией его минералогического и зернового составов, в то же время преобладающее содержание того или иного минерала может являться определяющим. В частности, при высоком содержании каолинита поведение глинистой массы несколько упрощается, так как каолинит адсорбирует воду примерно в равной степени на внешней поверхности глинистых частиц и внутрипакетно. Минералы же группы монтмориллонита и гидрослюд обладают высокой внутрислоевой адсорбцией и диспергируем остью, поэтому фактор саморазуплотнения структуры в них существенен и поэтому оптимизация фактора влажности для них особенно важна.

Влияние влажности, как фактора структурообразования, состоит в том что в определенных интервалах содержания вода разуплотняет глиняно-водную систему, в других же интервалах, наоборот , уплотняет. Главную роль в этом играют пленочное расклинивающее и капиллярное стягивающее давления, электрическая заряженность частиц.

При значительном содержании в глинистом сырье тонкодисперсных частиц, все эффекты самоорганизации структуры выступают более ярко, что обуславливает особую важность оптимизации для такого сырья фактора влажности.

Показано, что чем выше прессовое давление, используемое при формовании кирпича, тем менее заметно влияние внутренних сил дисперсной системы непосредственно в процессе прессования, но тем более заметно это влияние в отпрессованном сырце. Также показано, что существует предельное прессовое давление, после которого возрастающее его значение мало способствует повышению плотности сырца, но создает в нем высокие внутренние напряжения, являющиеся причиной дефектной структуры сырца.

Автор диссертации обратил внимание на то, что усадку при высушивании сырца следует рассматривать как структурообразующий фактор. Поэтому управление процессами сушки сырца следует рассматривать как одну из важнейших задач современной технологии. Получение сырца наивысшей плотности, независимо от пути ее достижения, является залогом низкой огневой усадки и высокой прочности готового продукта.

Практическое значение работы определяется возможностями решения на основе полученных результатов прикладных задач, относящихся к совершенствованию технологии полусухого формования керамического кирпича, в т.ч. к определению оптимальных составов формовочных шихт, оптимальных режимов формования, совершенствованию конструкции прессового оборудования.

Определен оптимальный состав формовочной шихты для Семилукского комбината строительных материалов. Показано, что йедостаточное содержание отощающей составляющей в глине ведет к снижению плотности сырца и потере некоторых потребительских качеств кирпича.

Формовочные свойства монтмориллонитосодержащих глин могут быть существенно улучшены за счет полного высушивания глины при температуре 200°С, которая способствует удалению внутрипакетной воды.

Выполненные исследования показали, что для глинистого сырья Семи-лукского КСМ наиболее совершенная структура керамического камня обеспечивается при влажности формовочной массы 12 % и удельном давлении прессования в 10 и 15 МПа.

При снижении формовочной влажности до 8,5...9 % и повышении прессового давления до 20 МПа обеспечивается максимальная прочность сырца, но при этом потенциал структурообразования керамического камня используется не полностью.

Показано, что в обратном деформировании сырца кирпича после снятия прессового давления участие принимают не только упругие деформации расширения сжатых воздуха и твердых частиц, но и перераспределение воды между пленками и капиллярами, что в конечном итоге способствует повышению прочности сырца. Полученные в процессе исследований зависимости значений плотности формовочной массы и сырца от В/Т-фактора и величины прессового давления, от вещественного состава и влажности формовочной смеси создали основу для разработки алгоритма автоматизированного управления работой формующего оборудования, а так же предпосылки для усовершенствования отдельных узлов коленорычажного пресса марки СМК-491 и ПМК-630.

Выполненные исследования явились основой двух изобретений, на которые получены патенты:

1. «Способ полусухого формования сырца кирпича на прессе» (Патент № 2097178), приоритет изобретения от 12.05.1996г.

2. «Механический пресс для полусухого формования сырца кирпича в два этапа за один ход прессующего инструмента» (Патент № 2116194), приоритет изобретения от 30.07.1996г.

Реализация работы. Результаты исследований нашли отражение в 2-х редакциях «Технологического регламента производства керамического кирпича

полусухого прессования в ЗАО «Семилукский комбинат строительных материалов».

Положения диссертации прошли промышленную проверку и внедрены в производство на Семилукском КСМ в виде оптимального состава формовочной шихты, оптимального режима прессформования кирпича, в виде модернизированного пресса марки ПМК-630, в виде алгоритма автоматизированного управления работой пресса.

Отмеченный комплекс мероприятий позволил за период с 1990 по 1998 г повысить марочность кирпича с «75» до «200», процент кирпича высоких марок возрос с 5 до 25 %, налажен выпуск лицевого кирпича.

Технико-экономический эффект за 9 последних лет работы комбината составил 2033,739 тыс. руб.(в действующих ценах).

Вклад автора в выполненную разработку: информационный поиск по рассматриваемой проблеме, постановка научных и практических задач, отработка методики экспериментальных исследований применительно к технологии керамического кирпича, выполнение основной части лабораторных исследований, методическое и организационное руководство полупроизводственными исследованиями и внедрением, формирование основных научных и практических положений диссертации.

Достоверность результатов работы. Теоретические разработки диссертации и практические выводы базируются на основополагающих положениях физической и коллоидной химии, теории дисперсных систем, структурного материаловедения, технологии керамики.

Экспериментальные исследования выполнены с привлечением комплекса современных методов исследования состава, структуры и свойств строительных материалов; использованы также оригинальные методики, позволившие представить ряд положений диссертации достаточно доказательно.

Основные численные результаты получили вероятностную оценку методом статистической обработки.

Правильность окончательных выводов и рекомендаций подтверждена производственным опытом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех международных конференциях по проблемам материаловедения (Белгород 1997 г., Пенза 1998 г., Волгоград 1998 г.), на трёх внутривузов-ских (ВГАСА 1996,1997,1999гг.), научно-технических конференциях, межкафедральном семинаре (кафедра технологии вяжущего вещества бетонов, кафедра строительных материалов)ВГАСА.

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 5-ти печатных работах и в 2-х авторских свидетельствах.

Автор защищает: - теоретические представления о структурообразова-нии во влажных дисперсных глиносодержащих материалах, в котором значительное место занимают внутренние силы, обусловленные избыточной поверхностной энергией на границах твердой, жидкой и газовой фаз и представляемые в виде пленочного расклинивающего и капиллярного стягивающего давлений жидкой фазы, электростатическими межчастичными взаимодействиями; в глиносодержащих дисперсных композициях внутренние силы проявляются весьма сложным образом, что связано со слоистой структурой глинообразующих минералов, их склонностью к внутрипакетной адсорбции воды и самодиспергированию; в процессах прессформования внутренние силы усиливают или ослабляют действие внешних сил, изменяют прессуемость керамической шихты, свойства отпрессованного сырца и готового кирпича;

- научные и экспериментальные результаты в виде зависимости плотности формовочной шихты от ее влажности, плотности сырца от влажности формовочной шихты, величины прессового давления при заданной плотности сырца от влажности формовочной шихты, величины плотности сырца от величины прессового давления , величины обратных деформаций сырца при снятии прессовой нагрузки от совокупности технологических факторов; выявленную связь технологических факторов со структурой сырца, зависимость влажностной усадки сырца кирпича от совокупности технологических факторов, количественные связи между плотностью сырца, огневой усадкой, плотностью и свойствами обоженного «черепка»;

- практические данные, отражающие влияние вышеперечисленных технологических факторов на формуемость кирпича, работу прессов, свойства готового кирпича;

- практические рекомендации и апробированы е решения по модернизации ко-ленорычажных прессов ПМК-630 и по совершенствованию технологии кирпича полусухого прессформования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, содержит 192 страницы компьютерного текста, 48 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 110 источников, 3-х приложений в виде актов испытаний и внедрения.

1.СТРУКТУР А КЕРАМИЧЕСКОГО КАМНЯ И ЕЕ СВЯЗИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

1.1 Общие характеристики структуры

Эксплуатационные свойства предлагаемого потребителю кирпича определяются в значительной мере качеством структуры керамического камня.

Под структурой любого строительного материала вообще подразумевают /2,4,6,/ его пространственное строение, которое можно рассматривать /7,8/ на различных масштабных уровнях: атомно-молекулярном, кристаллическом, глобулярном , капиллярно-пористом, макроуровне.

Для керамических материалов каждый из выделенных уровней структуры в виду многокомпонентности формовочных смесей, многопередельности технологии, многообразия химических и физических процессов при широчайшем температурном диапазоне их протекания имеет особое самостоятельное значение и поэтому неизменно присутствует в научных трудах любого высокого уровня /2,3,5,6,16,17,21,55...59 и др./. При этом атомно-молекулярный уровень основательно обсуждается при анализе состава и качества сырья, с ним непосредственно связывают кристаллическое строение глинообразующих минералов, минералогический состав, технологические и потребительские свойства конечного продукта. В свою очередь кристаллическое строение и текстура глинообразующих минералов являются определяющими для свойств формовочных масс и для технологических приемов подготовки их к формованию изделий. По результатам подготовки формовочной массы оценивают качество глобулярной структуры, а по результатам процесса формования сырца керамического изделия - качество его капиллярно-пористой структуры.

В качестве глобул рассматривают отдельные кристаллы, кристаллические сростки, пакеты кристаллов, глинистые частицы моно- или полиминерального состава, включения. Именно глобулярный состав сырья и формовочной массы в целом ответственны за качество создаваемой структуры сырца керамического

изделия. Задача же технолога состоит в том, чтобы максимально рационально использовать потенциал «глобулярной структуры» сырья при проектировании и реализации капиллярно-пористой структуры сырца. Причем, термин «капиллярно-пористая структура» применим в равной степени как к сырцу, так и к керамическому камню - «черепку», хотя в содержательном смысле разница между этими понятиями огромна. Тем не менее очевидна самая тесная корреляция (при условии применения оптимальных условий сушки и обжига материала) между структурой и свойствами сырца с одной стороны, и между структурой и свойствами керамического камня - с другой.

По этому поводу уместно привести выдержки из исследований Р.Я. Попил ьско го и Ю.Е. Пивинского /55/. Ими проанализированы результаты уплотняем ости (в виде коэффициента объемного сжатия) ряда керамических систем по трем стадиям технологии:

1 - предварительного уплотнения (например, вибрирования пресспорошка);

2 - прессования;

3 - спекания.

Авторы пришли к выводу, что чем в большей степени удается реализовать объемные изменения сжатия на ранних стадиях, тем меньшими они будут на последующих стадиях. В итоге усадку при сушке и огневую усадку можно свести к минимуму. Кроме того, максимальное уплотнение материала на стадии формования выгодно и по энергетическим оценкам, так как температура и продолжительность обжига при тесном контакте частиц (глобул) могут быть при прочих равных условиях понижены. И, наконец, недостаточное уплотнение на стадиях подготовки формовочных масс и формования изделий далеко не всегда может быть компенсировано на стадии спекания. В ряде случаев недостаточная плотность полуфабриката ведет к низкой плотности и прочности обожженных изделий или даже препятствуют бездефектному осуществлению операций транспортировки, садки, обжига и т.п.

Все это указывает на огромную роль процессов подготовки формовочных масс и формования сырца изделий в общей технологии керамики.

Последний масштабный уровень структуры - макроуровень учитывает все элементы структуры, в том числе включения относительно крупного масштаба, как-то: зерна сопутствующих пород, отощающих и выгорающих добавок, газовые поры. Поскольку керамический камень (уровень капиллярно-пористой структуры) несет в себе определяющие свойства керамического изделия (прочность, стойкость к различного вида воздействиям), то по аналогии с полимерами, цементными бетонами и растворами его часто представляют как матрицу, а все остальное - как включения композиционной керамики.

Заканчивая общую характеристику структуры керамики нельзя не обратить внимание на определенную противоречивость и даже несовместимость некоторых требований, которые предъявляются одновременно к технологическому процессу и готовому продукту (требования стандартов, технологических инструкций и т.п.). Например, вполне оправданным является стремление получить максимально плотный «черепок», что является залогом обеспечения высокого уровня ряда определяющих свойств керамических изделий. Но в тоже время, для кирпича вводятся ограничения по плотности, водопоглащению (пористости).

За счет каких структурных элементов целесообразно устранить такое противоречие - это предмет специальных исследований и практических поисков.

Представленный выше краткий анализ структуры керамики указывает на то, что задачи исследования, выдвинутые автором диссертации изначально, должны решаться, в основном, на уровне капиллярно-пористой структуры и на макроуровней то же время очевидно, что решить поставленные задачи без глубокого проникновения в сущность структурных представлений первых трех уровней, особенно уровней кристаллической и глобулярной структуры, невозможно. Поэтому в следующих подразделах диссертации, носящих форму литературного обзора, внимание акцентировано на тех моментах каждого структурного уровня, которые в той или иной степени будут определять концептуально тактику дальнейших исследований. Некоторые тривиальные моменты этой части диссертации представлены лишь для того, чтобы исходить из общепринятых терминологии и понятий.

1,2.Структурно-вещественные характеристики

глинистого сырья

Так как основным компонентом при производстве керамического кирпича служит глина, то структура керамического камня в кирпиче практически полностью зависит от состава и структуры используемых глин.

Г линами называют /2-13/ горные породы, состоящие в основном из глинистых минералов (каолинита, монтмориллонита, гидрослюд и др.). В техническом понимании глинами называют горные землистые породы, способные при затворении водой образовывать пластичное тесто, которое в высушенном состоянии обладает некоторой прочностью (связностью), а после обжига приобретает камнеподобные свойства.

Различают химический, минералогический, гранулометрический и вещественный составы глин.

Под вещественным составом понимают соотношение между глинистым веществом и примесями.

Глинистым веществом называют наиболее дисперсную фракцию глинистой породы, которая представляет собой сочетание глинообразующих минералов, придающих ей свойства пластичности.

Все глинообразующие минералы являются водными алюмосиликатами. Им свойственно слоистое (пакетное) строение кр и стал л и ческо й решетки.

В зависимости от количественного преобладания того или иного глинистого минерала различают глины каолинитовые, монтмориллонитовые, гидрослюдистые и др.

Примесями являются все компоненты глинистой породы, не входящие в состав глинообразующих минералов. В примесях различают тон ко дисперсную часть и включения. Для грубой керамики размеры включений не должны превышать 2 мм (требование ГОСТ 26594).

1 .2.1 .Химический и минералогический составы глин

Каждая из глин представлена определенным набором основных минералов и примесей /2...6ДО... 12/. Типы имеющихся в природе минералов определяются главным образом наиболее распространенными элементами и их геохимическими характеристиками. Содержание основных элементов в земной коре имеет следующую (в порядке убывания) последовательность /79,6,80/: кислород (О), кремний (81), алюминий (А1), железо (Ре), кальций (Са),натрий (Ма), калий (К), магний (М$), водород (Н), далее - все другие элементы таблицы Д.И. Менделеева. Так как кислород, кремний и алюминий составляют вместе около 90% элементов земной коры, то вполне естественно, что подавляющую часть минералов составляют кварц, силикаты и алюмосиликаты. Эти минералы вместе с другими минеральными соединениями кислорода составляют подавляющую долю встречающихся в природе керамических сырьевых материалов.

Керамические свойства глинистого сырья определяются главным образом химическим составом и кристаллической структурой, а также природой и количеством сопутствующих минералов.

В керамических изделиях глины выполняют две важные функции. Во-первых, они придают массам пластичность, что необходимо в большинстве обычно используемых процессов формования. Способность водно-глинистых композиций формоваться и сохранять прочность и форму в процессе сушки и обжига является основой большинства керамических процессов. Во-вторых, глины спекаются (в температурном интервале, зависящем от их состава) таким образом, что происходящее при этом уплотнение и упрочнение не вызывает потери формы изделий. Очень чистые глины огнеупорны, а загрязненные плавятся при относительно низкой температуре. Эти замечательные свойства глин обеспечены преимущественно слоистой структурой глинистых минералов; слои представлены, как правило, электрически нейтральными алюмосиликатами, причем, алюмосиликатные слои способны сдвигаться относительно друг друга, обуславливая такие физические свойства глин, как мягкость, ощутимая жирность и способность легко раскалываться по плоскостям спайности.

Представленные в наибольшей степени в глинах минералы обычно подразделяют /6/ на следующие группы:

1 -каолинитовая (в нее включают каолинит, галлузит, пирофиллит);

2 -монтмориллонитовая (кроме монтмориллонита в эту группу включают

его изоморфные разновидности мусковит, Маргарит, флогопит, биотит);

3 -иллитовая или гидрослюдистая.

Приведенная классификация не единственная , но, как и другие классификации, она основывается на кристаллографической структуре глинистых минералов и соответствует следующим идеальным химическим формулам 161: каолинит - А12(81205)(0Н)4; галлузит - А12(81205)(0Н)4 2Н20 пирофилит - А12(81205)2(0Н)2;

слюда - А]2К(81иА10,5О5)2(ОН)2;

ил л ит - А12-х М§х К] -х-у(81) гУ А1(и+у05)2(0Н)2,

Схематическая структура каолинита может быть изображена /2,80/ в виде двух слоев: одного тетраэдрического с организующим слой катионом кремния (81), другого октаэдрического с катионом алюминия(А1). Оба слоя образуют пакет открытого типа толщиной 0,721 - 0,725 нм, в котором гидроксильные группы размещаются с одной его стороны - рис. 1

Ион кремния частично может замещаться изоморфно ионом алюминия, реже - ионом железа .Кристалличность каолинита хорошо выражена в его габитусе /79/ в виде шестиугольных пластинок заметной толщины с углом между гранями 106-140°, что хорошо подтверждается электронными микрофотографиями /2,6/.

Минералы группы монтмориллонита изображают /2,6,79/ как сочетание двух тетраэдрических наружных и октаэдрического внутреннего слоев. При этом гидроксильные группы оказываются внутри, что позволяет назвать такой пакет (в отличии от каолинита) закрытым - рис.2

Схема кристаллической решётки каолинита /2,80/.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Важинский, Александр Трофимович

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Выполненные исследования позволили выявить дополнительные, в виде внутренних сил дисперсной системы, факторы управления структурой сырца керамического кирпича, отработать методику оптимизации составов формовочных масс и режимов прессформования кирпича, повысить качество выпускаемого кирпича.

2. Структурообразующий потенциал глинистого сырья, наряду с общими показателями дисперсности и состава, зависит в значительной степени от минералогического состава глинистой фракции: чем больше в глине минералов группы монтмориллонита и гидрослюд, тем больше вероятность при производстве кирпича попасть в неблагоприятную область влажности, в которой могут иметь место процессы саморазуплотнения структуры, тем большую роль приобретает процедура оптимизации влажностного фактора.

3. Доказано, что для глинистого сырья, применяемого на Семилукском КСМ, наиболее эффективной является технология полусухого прессования кирпича, а оптимум влажности относительно плотности сырца находится в пределах 11. 12 % (масс).

4. Один из важнейших выводов диссертации практического плана состоит в том, что в ней показано, что увеличение плотности сырца только за счет повышения прессового давления без учета баланса внутренних сил не всегда дает положительный результат, таит в себе опасность «перепрессовки» с явно выраженной потерей качества кирпича.

Величина прессового давления должна быть оптимизирована для каждого состава глинистого сырья и влажности формовочной массы. Для формовочной массы, используемой в технологии Семилукского КСМ, при оптимальном значении влажности в 12 % оптимальное значения прессового давления составляет 15 МПа.

При оптимальном прессовом давлении внутренние силы в наибольшей степени оказывают положительное влияние на структуру и свойства сырца, хотя в самом процессе прессформования они мало заметны.

5. Использование методики измерения послепрессовых деформаций сырца в комплексе с другими методическими приемами, отработанными в диссертации, позволило установить, что в напряженном состоянии отпрессованного сырца значительная роль принадлежит пленочно-капиллярным силам; управление этими силами позволяет определить технологические параметры, при которых явления «перепрессовки» с сопутствующими им дефектами структуры кирпича отсутствуют.

6. В диссертации впервые обращено внимание на то, что высушивание сырца, несмотря на присущую ему опасность трещинообразования, следует рассматривать как структурообразующий процесс, сопряженный с реализацией капиллярного потенциала, направленного на самоуплотнение структуры кирпича. Поэтому оптимизация управления процессами сушки должна рассматриваться как одна из важнейших задач современной технологии.

7. Реализация на практике результатов диссертационных исследований позволила оптимизировать технологические параметры на Семилукском КСМ, внедрить модернизированное прессовое оборудование, что в комплексе позволило повысить качество кирпича, увеличить сбыт продукции, поднять прибыльность предприятия.

Общий экономический эффект от внедрения разработок за последние 10 лет составил 2033,739 тыс. руб.