Тепло- и массоперенос при адсорбционно-контактной сушке керамических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Аль Сарраджи Салах Хусейн Мела

  • Аль Сарраджи Салах Хусейн Мела
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 151
Аль Сарраджи Салах Хусейн Мела. Тепло- и массоперенос при адсорбционно-контактной сушке керамических материалов: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль Сарраджи Салах Хусейн Мела

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС В ПРОЦЕССАХ СУШКИ

1.1. Метод адсорбционно-контактной сушки

1.2. Структурные свойства глинистых систем

1.3. Экспериментальные и теоретические исследования 21 процессов тепломассопереноса при адсорбционно-контактной сушке ненасыщенных капиллярно-пористых материалов

1.4. Математическое моделирование тепло- и массопереноса в 25 процессах сушки капиллярно-пористых тел

1.4.1. Тепло- и массоперенос в процессах сушки 25 строительной керамики

1.4.2. Тепло- и массоперенос в процессах сушки 31 различных капиллярно-пористых материалов

1.4.3. Сорбционные свойства капиллярно-пористых 36 материалов и кинетические коэффициенты массопереноса

Выводы по 1 главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛО- И 42 МАССОПЕРЕНОСА ПРИ АДСОРБЦИОННО-КОНТАКТНОЙ СУШКЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В РАМКАХ

МЕХАНИКИ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ

2.1. Основные гипотезы

2.2. Уравнения переноса и состояния газообразной фазы

2.3. Уравнения переноса и состояния жидкой фазы

2.4. Уравнение теплопереноса твердой фазы

2.5. Уравнения сохранения на межфазных поверхностях

2.6. Краевые условия на внешних границах

2.7. Начальные условия

3

53

54

56

2.8. Предварительные оценки интенсивности контактного 57 массообмена

3. ДИФФУЗИОННО-ФИЛЬТРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛО- 61 И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ АДСОРБЦИОННО-КОНТАКТНОЙ СУШКЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Диффузионно-фильтрационная модель тепловлагопереноса 61 A.B. Лыкова

3.2. Основные предположения

3.3 Математическая модель тепло- и массопереноса при сушке 64 адсорбционно-контактным методом в одномерном приближении

3.4 Температурно-влажностное состояние парогазовой смеси в 68 негерметичной камере (под влагоизолирующим колпаком)

3.5. Безразмерная форма начально-краевой задачи

Выводы по 3 главе

4. КИНЕТИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ МАССОПЕРЕНОСА 79 КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Постановка задачи об увлажнении материала в 79 изотермических условиях

4.2. Аппроксимация политермы сорбции для цементного камня, 81 глиняного сырца и пеношамотного легковеса

4.3. Динамика полей влагосодержания в цементном камне при 83 сорбционном увлажнении для различных значений температуры и относительной влажности воздуха

Выводы по 2 главе

59

4.4. Математическое моделирование изотермического 89 массопереноса в керамических материалах

5. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ 97 ТЕПЛО И МАССОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССАХ СУШКИ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Численная реализация нестационарной сопряженной задачи 97 тепло- и массопереноса при адсорбционно-контактной сушке

5.2. Теплофизические параметры жидкой, газообразной и 109 твердой фаз

5.3 Результаты вычислительного эксперимента адсорбционно- 110 контактной сушки керамического кирпича на подложке из цементного камня

Выводы по 5 главе

Выводы по 4 главе

95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

129

134

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ

149

151

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ат - коэффициент влагопроводности, м /с;

а — коэффициент температуропроводности, м/с; а = —;

ср

В - индивидуальная газовая постоянная, Дж/(кгК); с - теплоемкость, Дж/(кг'К); £) - коэффициент бинарной диффузии, м /с; / - энтальпия, Дж/кг;

] -поток массы пара, обусловленный фазовыми переходами, отнесенный к единице времени и единице площади, кг/(м с); Н= На+Н<1 - координата верхней границы донора, м; На - высота акцептора, м; На - высота донора, м;

Щз - коэффициент проницаемости ^ой фазы при полном насыщении пористой системы, м ;

Ь - удельная теплота фазовых переходов, Дж/кг\

I — длина, м;

М— масса, кг;

т — массовый расход, кг/с;

п — внешняя нормаль к поверхности;

р — давление, Па;

Я — универсальная газовая постоянная, Дж/(моль К);

- удельная поверхность раздела фаз / и у, мЛ; Б - площадь поверхности, м2; Т— температура, К; t - время, с;

q -тепловой поток, Дж/с;

л

V- объем, м ; V - скорость, м/с;

V - объем моля воды, мъ!молъ\ и — влагосодержание, кг/кг;

■и? - диффузионная скорость, м/с; х,у, г- декартовы координаты, м; а - объемное содержание фазы;

аТл - коэффициент теплоотдачи от акцептора к сушильному агенту, Вт/(м2К)\

аТг> - коэффициент теплоотдачи от донора к газообразной фазе под влагонепроницаемым колпаком, Вт/(м К);

ак,ал,а° - коэффициент теплоотдачи от паровоздушной среды под колпаком

к сушильному агенту, акцептору и донору соответственно, Вт/(м К); ¡1 - вязкость, Па'с\ с - критерий фазовых переходов; к - коэффициент аккомодации; К1, к2 - коэффициенты; % - концентрация пара;

X -коэффициент теплопроводности, Вт/(мК); 0 - насыщенность; р- плотность, кг/м ;

- относительная фазовая проницаемость; Ф - относительная влажность воздуха.

Нижние индексы: 1,2,3 - газообразная, жидкая и твердая фазы; с - сушильный агент; g -газовая компонента;

к - паровоздушная среда под влагоизолирующм колпаком;

V -пар;

sat - состояние насыщения;

Г - принадлежность к внешним границам образца;

О -начальное значение;

хар - характерное значение параметра;

atm — атмосферное.

Верхние индексы:

° - истинное значение физической величины;

* - безразмерное значение;

А - акцептор;

D - донор.

Безразмерные комплексы

I2 I2 I2

Рет=-^-9 Pem= шр ,PeD= хар

-т--- ?

I хар^ хар

'харатХар

txapD

числа Пекле: тепловое,

массообменное и диффузионное; L

Ки = -

Т с

хар хар

- число Кутателадзе;

Lu

Ко =-—— число Коссовича;

с Т

хар* хар

' V2

хар

Rew Jj^ElSL . ЧИСЛо Рейнольдса;

Mm

g

Da;3 = - число Дарси;

^ хар

RT

К12 = хар - число Кельвина;

VPxap

all

Nu = хар - числа Нуссельта; i= D, А, к;

Лхар

В.ГА = аТА1хар

ЯА

BfD = аТ°1хар

числа

Био.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло- и массоперенос при адсорбционно-контактной сушке керамических материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Для сушки термолабильных материалов используются мягкие режимы с целью предотвращения растрескивания готовых изделий вследствие неравномерной усадки. Выбор энергоэффективных режимов возможен на основе научных исследований процессов тепло- и массопереноса для выбранных методов обезвоживания. Адсорбционно-контактная сушка (АКС) является основой перспективных технологий в химической промышленности, сельском хозяйстве, а также в строительной индустрии.

Научные исследования Г.К. Борескова, А.Д. Симонова, В.Б. Фенелонова, Н.В. Чураева, H.A. Языкова и других послужили созданию и развитию этого метода. Реализация и опытное исследование метода адсорбционно-контактной сушки применительно к строительной керамике выполнено впервые в работах Е.И.Шмитько и A.M. Усачева. Отформованный сырец (донор) помещается на подложку из пористого материала с высокой влагоемкостью (акцептор) и накрывается сверху влагонепроницаемым колпаком. Подложка с тыльной стороны подвергается высушиванию теплоносителем. Тем самым осуществляется диффузия влаги из сырца в подложку, а уже за счет подачи и отбора сушильного агента происходит интенсивная конвективная сушка самой подложки. Адсорбционно-контактный метод позволяет снизить нежелательную тепловую нагрузку на материал и одновременно усилить эффективность сушки. Поиск эффективных режимов адсорбционно-контактной сушки требует решения задач тепло- и массопереноса в капиллярно-пористых телах с учетом особенностей технологического процесса и структурных свойств материалов. Задачи данного типа исследуются методами математического моделирования, при этом известны различные подходы к созданию моделей. Подход, наиболее известный среди инженеров, связан с именем A.B. Лыкова. Широко используется теория многофазной фильтрации, получившая развитие в трудах

П.В. Акулича, H.H. Гринчика, Г.Н. Исакова, П.С. Куца, Н.В. Павлюкевича, В.И. Терехова. Работы по механике многофазных систем, прежде всего Р.И. Нигматулина, позволили создать математические модели сушки дисперсных систем с учетом специфики механизмов переноса и взаимодействия отдельных фаз.

Экспериментальный и теоретический анализ процессов тепломассопереноса при адсорбционно-контактной сушке затруднен по объективным причинам. В их числе сложность проведения теплофизических измерений, в том числе, в зоне контакта, а также необходимость описания закономерностей процессов с учетом взаимодействия фаз и сложной неоднородной структуры материалов. Поэтому представляется актуальной задача исследования адсорбционно-контактной сушки методом математического моделирования.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-технических работ Воронежской государственной лесотехнической академии по теме «Механическая и термовлажностная обработка материалов» (№ г.р. 01201168720).

Цель работы - определение рациональных режимов адсорбционно-контактной сушки керамического кирпича пластического формования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработать метод инженерного анализа процессов тепло- массопереноса при адсорбционно-контактной сушке глиняного сырца;

- выявить особенности развития профилей температуры, влагосодержания, давления парогазовой смеси и концентрации паровой компоненты при адсорбционно-контактной сушке глиняного кирпича;

провести сравнительный анализ нестационарных локальных и среднеобъемных коэффициентов диффузии влаги;

- разработать методику расчета кинетических коэффициентов влагопереноса и апробировать ее для ассортимента строительных материалов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования является теория связанных процессов переноса в гетерофазных системах. Теоретической и эмпирической базой исследования явились методы теории и эксперимента в области тепломассопереноса, теории сушки, физической химии, химической технологии, материаловедения.

Научные результаты, выносимые на защиту.

- Инженерный метод расчета нестационарных связанных процессов тепло- и массопереноса в системе контактирующих капиллярно-пористых материалов с различными структурными свойствами.

Результаты численного исследования нестационарных профилей теплофизических переменных при различных режимных параметрах сушильного агента.

Обоснование существенно нестационарной динамики локальных коэффициентов массопроводности в образцах донора и акцептора.

- Методика и результаты расчетов коэффициента диффузии влаги в керамических материалах на основе стандартных опытов по сорбционному увлажнению.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- Впервые для технологического процесса адсорбционно-контактной сушки глиняного сырца предложен метод инженерного анализа на основе исследования сопряженной нестационарной задачи взаимосвязанных процессов тепло- и массопереноса, отличающейся тем, что помимо традиционных уравнений тепло- и влагопроводности постановка задачи включает модифицированное уравнение для давления парогазовой смеси в образцах, а также уравнение для концентрации паровой компоненты.

- Для процесса адсорбционно-контактной сушки глиняного сырца на подложке из цементного камня впервые получены расчетные зависимости влагосодержания, температуры, давления парогазовой смеси в зависимости от

режимных параметров, которые позволяют, в том числе, выбрать наиболее эффективные и безопасные режимы обезвоживания.

- Впервые на основе предложенного подхода показано, что в исследуемом процессе изменение локальных коэффициентов влагопроводности донора и акцептора имеет нестационарный и нелинейный характер, что связано с изменением вклада жидкофазного переноса в общем транспорте влаги в данной точке.

- Разработана методика расчета коэффициента влагопроводности как функции влагосодержания, температуры, сорбционных свойств капиллярно-пористого материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных законов тепло- и массопереноса; апробированных численных методов; проведением тестовых расчетов на базе известных экспериментов и аналитических решений; совпадением выводов с данными практики.

Практическая значимость работы состоит в разработке метода прогнозирования нестационарных распределений влагосодержания, температуры, давления газообразной фазы и концентрации паровой компоненты в зависимости от теплофизических параметров донора и акцептора, а также свойств сушильного агента, что создает основу для выбора режимных и конструкционных параметров адсорбционно-контактной сушки керамического кирпича.

Материалы диссертации применяются в учебном процессе при постановке учебно-исследовательских задач перед бакалаврами и магистрантами, обучающимися в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, по курсам дисциплин «Теплотехническое оборудование в технологии строительных материалов», «Процессы и аппараты в технологии строительных материалов», «Технология строительной керамики», «Технология изоляционных строительных

материалов и изделий».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 6. «Экспериментальные исследования, физическое и численное моделирование процессов переноса массы, импульса и энергии в многофазных системах и при фазовых превращениях» и п. 9. «Разработка научных основ и создание методов интенсификации процессов тепло- и массообмена и тепловой защиты» из паспорта специальности 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2011» (Москва, 2011); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2011); на II Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ» (г. Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-технической конференции и школе молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии (АКТ-2012)»: 1 и 2 тур (г. Воронеж и г. Москва, 2012); на Международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, из них 3 в реферируемых журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [1,2, 7-9] - разработка математической модели, [1,2]- разработка вычислительного алгоритма; [1, 2, 9] - выполнение расчетов и обработка их результатов; [4,6] - обработка известных экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 148 страниц текста, 35 рисунков и приложения. Библиографический список содержит 129 наименований.

1. ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС В ПРОЦЕССАХ СУШКИ

1.1 Метод адсорбционно-контактной сушки

Процесс сушки материала - это сложный комплекс теплофизических процессов, приводящих к уменьшению его влагосодержания. Более 50000 известных материалов нуждаются в сушке. И хотя на сегодняшний день известно более 100 видов сушилок, однако необходимо продолжать развитие техники и технологий сушки, которое направлено, прежде всего, на экономию ресурсов и безопасность производства [А. Б. Миушпёаг, 2010]. Прогресс в теории и практике сушки требует дальнейшего изучения фундаментальных закономерностей тепло- и массообмена, гидродинамики, технологии процесса на базе современных методов анализа, исследования методов физического и математического моделирования, компьютерной и измерительной техники [С. П. Рудобашта, 2005].

Наиболее широко известны следующие виды сушки [С. И. Лежнин, В. И. Жуков, Г. Г. Кувшинов, 2005]:

1. Контактная (кондуктивная) сушка. Реализуется путем передачи теплоты от теплоносителя к материалу через разделяющую их стенку.

2. Конвективная (газовая, воздушная) сушка. Проводится путем непосредственного контакта материала и сушильного агента. Подвод теплоты осуществляется газовой фазой (воздух или смесь воздуха с продуктами сгорания топлива).

3. Радиационная сушка. Передача теплоты происходит инфракрасным излучением.

4. Диэлектрическая сушка. Материал высушивается токами высокой частоты.

5. Сублимационная сушка. Влага удаляется из материала в замороженном состоянии под вакуумом.

Особо следует остановиться на методе адсорбционно-контактной сушки (АКС), который был разработан в Институте катализа имени Г. К. Борескова СО РАН [Г. К. Боресков, 1986]. Метод был разработан применительно к сушке гранул различных материалов, включая гранулы взрывчатых веществ. Основная идея метода заключается в том, что при контакте пористых гранул, насыщенных жидкостью (донора), с сухими пористыми гранулами (акцептором) возможен эффективный массообмен с переносом флюида от донора к акцептору. Интенсивность переноса зависит от градиента химических потенциалов между донором и акцептором [Современные подходы к исследованию и описанию процессов сушки пористых тел / Под ред. В. Н. Пармона, 2001]. Обезвоживание влажного материала таким методом с достаточно высокой скоростью можно обеспечить в широком температурном диапазоне, включая обычную комнатную температуру. Метод АКС особенно интересен как метод сушки термолабильных материалов, свойства которых ухудшаются или становятся опасными в условиях обычной термической сушки [Л. И. Хейфец, А. В. Неймарк, 1982].

Несмотря на очевидные преимущества метода АКС, он не получил широкого распространения из-за отсутствия представлений о механизме контактного влагопереноса и эффективных способов регенерации акцептора. [Н. А. Языков, 1995]. В Институте катализа СО РАН разработан новый способ регенерации акцептора за счет тепла, выделяемого при сгорании топлива в реакторе с псевдоожиженным слоем катализатора. При этом тепло передается акцептору при непосредственном контакте с псевдоожиженным слоем катализатора. Это позволяет резко снизить габариты аппаратов (в 10-15 раз), сократить потребление топлива в 2.0-2.5 раза, достичь высокой полноты сгорания топлив при Г=573-1073 К и ликвидировать выброс в атмосферу токсичных продуктов сгорания (СО, бензпирены и др.).

Авторами патента № 2274621 РФ [Е. И. Шмитько, А. А. Суслов, А. М. Усачев, Р. А. Важинский, 2006] разработан метод АКС глиняного сырца (в их

работах метод назван диффузионно-контактным). Изготовление керамического кирпича из высокочувствительных глин, к которым относятся, в том числе, глины семилукского месторождения Воронежской области, требует значительных материальных затрат для создания мягкого режима термообработки глиняного сырца, позволяющего снизить число кирпичей, которые растрескиваются на этапе сушки сырца.

Рисунок 1.1 - Схема адсорбционно-контактной сушки глиняного сырца [А. М. Усачев, 2006]..

Схема сушки контактно-диффузионным способом представлена на рисунке 1.1. Отформованный сырец укладывается на посредник-подложку, выполненную из влагоемкого материала, накрывается влагонепроницаемым колпаком и помещается в сушильную камеру [А. М. Усачев, 2006]. Посредник с тыльной стороны подвергается конвективному высушиванию движущимся теплоносителем с заданными температурно-влажностными параметрами. Таким образом, влага из сырца диффундирует в объем материала-посредника, а затем происходит удаление влаги уже из посредника [Е.И. Шмитько, А.А. Суслов, A.M. Усачев, 2006].

влагонепроницаемый колпак высушиваемый сырец

металлические рамки

Задачи ресурсо- и энергосбережения при АКС требуют детального изучения теплофизических явлений, сопровождающих данный технологический процесс.

Авторы [С. П. Сердобинцев, Р. А. Козлович, 2011] предложили оснастить влагоизолирующий колпак, используемый для АКС, блоком для излучения СВЧ-энергии, генерируемой магнетроном. Магнетроны могут работать на различных частотах от 0,5 до 100 ГГц с мощностями от нескольких ватт до десятков киловатт в непрерывном и от 10 Вт до 5 МВт в импульсном режиме. СВЧ-излучателем и параметрами конвективного процесса сушки предлагается управлять с помощью системы автоматизированного управления на основе программируемого логического контроллера. Для этого сушилку оснащают датчиками и исполнительными механизмами. Автоматизированная система управления сушкой кирпича модифицированным методом АКС позволяет существенно повысить производительность сушилок керамического кирпича при высоком качестве высушиваемых изделий, что дает возможность производить как лицевой керамический кирпич, так и полноформатные керамические блоки [Р. А. Козлович, С. П. Сердобинцев, 2011, 2013].

Метод адсорбционно-контактной сушки может быть использован также при сушке зерна [П. А. Боноев, 1990], [С. Н. Шахматов, 2000]. Адсорбционно-контактная сушка зерна происходит следующим образом. Гранулы твердого сорбента силикагеля смешиваются с влажным зерном и поглощают влагу. После завершения процесса сушки смесь рассортировывается, силикагель высушивается и вновь используется. Преимущества данного способа следующие: зерно не подвергается термическому воздействию, на сушку силикагеля идёт значительно меньше энергии, чем на сушку зерна, так как нет необходимости соблюдать строгие температурные режимы. Недостатки способа связаны с тем, что необходим дополнительный агент сушки -силикагель, запас которого нужно периодически пополнять; возрастают затраты, связанные со смешиванием и разделением зерна и силикагеля;

наконец, конструкция зерносушилки, обеспечивающая нормальное протекание процесса АКС, довольно сложна [О технологиях сушки зерна, 2013].

1.2 Структурные свойства глинистых систем

Исследование процессов переноса в капиллярно-пористых материалах при АКС в данной работе проведено на примере сушки заготовок керамического кирпича. Описание технологии дано в п.1.1.

Как отмечено в работе [В.Т. Станевич, 2008], технологический процесс производства керамического кирпича является процессом создания и непрерывного изменения структуры: измельчение, смешивание, переминание при обработке сырья; образование коагуляционной структуры и деформирование при формовании; потеря влаги и уменьшение размеров после сушки; образование кристаллизационной структуры и усадка в результате обжига.

Известны два основных способа формования керамического кирпича -полусухое прессование с последующим формованием, а также пластическое формование. В первом случае влажность сырья колеблется от 0 до 18 %, во втором - от 22 до 28%.

В работах [Е. И. Шмитько, А. А. Суслов, А. М. Усачев, 2004, 2006] показано, что пластическое формование способно создавать наиболее плотную структуру сырца, что очень важно для конечных показателей прочностных свойств лицевого кирпича. Проведенные исследования ориентируются на образцы, полученные путем пластического формования глиняного сырья.

Глины представляют собой тонкодисперсную осадочную горную породу, состоящую, в основном, из частиц гидроалюмосиликатов [ГОСТ 9169-75, 1985]. Как отмечено в работе [Панкина Г.В., Чернавский П.А., Локтева Е.С.,

Лунин В.В., 2010], состав глин разных месторождений очень разнообразен, но, как правило, они состоят на 50% из 8Ю2 или А12Оз.

Под глиной понимают высокодисперсную систему "глинистые минералы — вода", обладающую определенной коагуляционной структурой, все контакты между элементами которой могут осуществляться через прослойки воды с аномальными реологическими свойствами [Л. И. Кульчицкий, О. Г. Усьяров, 1981].

Дисперсные системы на основе глин обладают сложной внутренней структурой. Частицы глины, как правило, представляют собой тонкие листовые образования, обычно нескольких сотен нанометров по ширине и нескольких нанометров по высоте [В. И. Осипов, В. Н. Соколов, Н. А. Румянцева, 1989]. Как правило, частицы глинистых минералов несут отрицательный электрический заряд из-за изоморфных замещений трехвалентных атомов в кристаллической решетке на двухвалентные. Возникший избыток отрицательного заряда компенсируется катионами, адсорбированными на поверхности частиц [М. В. Эйриш, 1964].

Для некоторых глинистых минералов катионы являются компенсаторами избыточного отрицательного заряда решетки и могут взаимодействовать с молекулами воды, образовывать гидратные оболочки, удаляясь, таким образом, от поверхности частицы (так называемые стоксовские катионы). При этом молекулы воды получают возможность проникать между «элементарными» частицами таких глинистых минералов, что приводит к эффекту внутрикристаллического набухания [М. Г. Храмченков, 2003]. При влажностях, превышающих область внутрикристаллического набухания, на поверхности микрочастиц глины формируются многослойные гидратные оболочки, образовывая пластичные глиномассы и пасты.

Процессы взаимодействия глинистых минералов с водой являются весьма сложными. В монографии [Б. В. Дерягин, Н. В. Чураев, Ф. Д. Овчаренко, 1989] приведен обзор исследований состояния влаги в пористых телах, рассмотрены

свойства связанной воды. Отличия связанной воды от свободной объясняются перестройкой сетки межмолекулярных водородных связей в ее структуре под влиянием поля поверхностных сил.

Глины по своим свойствам относятся к ограниченно набухающим гелям. Макропоры в таких гелях — это полости между частицами. В самих проницаемых набухающих частицах имеются промежуточные поры и микропоры. Размеры частиц и пор между ними определяются приближенно методами адсорбции, фильтрации флюида, оптической и электронной микроскопии. Достоверность их определения зависит от «представительности» отобранных для исследования образцов, подготовки и методики определения распределения пор. При этом само воздействие потоков жидкостей, газов и излучений изменяет структуру исследуемых материалов [Н.И. Гамаюнов, С.Н. Гамаюнов, В.А. Миронов, 2007]. В качестве примера приведем данные работы [A. Sander, D. Skansi, N. Bolf, 2002] для структурных, точнее текстурных параметров глинистой системы с влажностью 18-22% и плотностью 2278 кг!м . Пористость материала - 0.11. Удельная поверхность пор - 32.46 л*2/г, объем пор - 0.05276 смъ1г, объем микропор - 0.000867 смъ/г, средний диаметр пор -65.013 А.

В монографии [В. М. Гольдберг, Н. П. Скворцов, 1986] представлены исследования пористости и проницаемости глин. Коэффициент проницаемости глин характеризуется величинами от 10~3 до 10"11 мкм2 . Наиболее часто встречаемые значения -

10"6— 10'7 мкм . Коэффициент проницаемости глинистых пород не является постоянной величиной, так как он может изменяться в зависимости от гидрогеохимических и термодинамических условий.

1.3 Экспериментальные и теоретические исследования процессов тепломассопереноса при адсорбционно-контактной сушке ненасыщенных капиллярно-пористых материалов

акцептор

Исследования [Е. И. Прозоров, В. М. Ставров, Н. В Чураев, 1978], [Г. К. Боресков, 1986], [Н. А. Языков, 1995], [Н. А. Языков, А. Д. Симонов, В. Б. Фенелонов, 1997] [В. Б. Фенелонов, 2001] позволили определить основные механизмы массообмена при адсорбционно-контактной сушке. Было установлено, что при контакте донора и акцептора образуется зона, заполненная жидкостью и объединяющая объемы жидкости в доноре и акцепторе в единый кластер (рисунок 1.2). Перенос жидкости осуществляется через эту зону контакта. Разрыв непрерывного кластера приводит к прекращению жидкофазного переноса [А. Д Симонов, Н. А. Языков, В. Н. Пармон, 2001].

Если донор насыщен раствором компонента, нелетучего при температуре массообмена, то по газовой фазе происходит перенос паров только растворителя под действием перепада парциальных давлений в доноре и акцепторе до момента установления равновесного состояния. Через зону контакта донора и акцептора возможен перенос преимущественно растворителя до установления равновесия. Жидкофазный перенос происходит вследствие перепада давления, вызванного различием кривизны менисков жидкости в пределах жидкофазного домена (при условии образования "жидкостного" мостика в зоне контакта), а также по смачивающим пленкам за счет градиента расклинивающего давления. Перенос влаги внутри пористых тел как при

донор

Рисунок - 1.2. Схема влагопереноса при

контакте сферических гранул донора и акцептора [А. Д Симонов, Н. А. Языков, В. Н. Пармон, 2001].

поглощении, так и при удалении влаги определяется пористой структурой и степенью ее заполнения.

В работах, представленных в [Современные подходы к исследованию и описанию процессов сушки пористых тел / Под ред. В. Н. Пармона, 2001], проведено детальное экспериментальное исследование кинетики адсорбционно-контактной сушки пористых материалов, обоснованы уравнения кинетики влагопереноса применительно к АКС гранул с деформируемой и недеформируемой структурой [А. Д Симонов, Н. А. Языков, В. Н. Пармон, 2001]. В качестве модельных систем доноров в работах использовались гранулы оксида алюминия диаметром 2-3 мм, корунда диаметром 7 мм и гидроксида алюминия, полученные методом жидкостной формовки, которые имели диаметр 4-5 мм и влажность 70-80%. В качестве адсорбента (акцепторов) применялись гранулы оксида алюминия размером 1.45, 1,6 мм, 0.2-0,8 мм.

Для описания изменения влагосодержания донора £Уц при постоянной температуре предложено уравнение

<ЮВ _ . Л

для потока жидкости

Уж = )(АРЖ /8/£) ,

и для потока пара

= )(ДРи/Ь).

Предполагается, что уж=0, когда 11^=11^ (происходит разрыв жидкого кластера). В приведенных формулах ^^ЛуУп - внешняя поверхность акцептора, занятая жидкостными зонами контакта; Л7в=6(Ке+ Кт)/(7к/о3) -количество гранул донора на единицу массы; ¿/п - диаметр гранулы донора;

- внешняя поверхность акцептора, свободная от заполненных жидкостью зон контактов; 5А=пс1А2 - внешняя поверхность гранулы акцептора;

о

dK - диаметр гранулы акцептора; 7Va=6(A/D)( VAi+ VM)l(ndK ) - количество гранул акцептора на единицу массы донора при соотношении A/D; Fas -суммарный объем пор акцептора, КА-г=1/рАТ - объем твердой фазы акцептора; Pat - плотность твердой фазы акцептора; Д =DmDiii/(Dm+Dki) - эффективный коэффициент диффузии; Dm - молекулярный коэффициент диффузии; Ad -коэффициент диффузии Кнудсена; L=fiRA - эффективная длина пор в акцепторе; ¡3=3 - коэффициент извилистости для пористых анизотропных сред; рп - плотность пара; APn=Po(exp(-2cVJRTrDyexp(-2<jVJRTrA)); о -поверхностное натяжение воды; VM - мольный объем воды; ДРж=-2а( 1 /rD-1 /гд); щ - количество пор с радиусом гх на единицу поверхности акцептора; гА и rD -значения радиусов менисков в порах акцептора и донора, заполненных жидкой фазой; jj, - вязкость жидкости.

< о

1

Г

и

-1-

18

Т'Ю"2, с

—г-

36

Рисунок 1.3 - Изменение доли жидкофазного переноса аж в зависимости от соотношения текущего и исходного влагосодержания донора [А. Д Симонов, Н. А. Языков, В. Н. Пармон, 2001].

Рисунок 1.4 - Зависимость изменения влагосодержания донора и от времени контакта с акцептором при АЯ)=4,9, температуре 20°С. Непрерывная кривая -расчет, точками показаны опытные значения [А. Д Симонов, Н. А. Языков, В. Н. Пармон, 2001].