Повышение эффективности процесса смесеобразования в горелочных устройствах с использованием особенностей течения в вихревом прямоточном эжекторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Иванов, Радион Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Радион Игоревич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭЖЕКЦИОННОЙ ТЕХНИКИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Струйные эжекторы.
1.2 Экспериментальные и аналитические исследования вихревых эжекторов.
1.3 Исследование акустических колебаний в вихревом эжекторе.
1.4 Анализ организации процесса смесеобразования в вихревых эжекционных устройствах.
Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВИХРЕВОГО ЭЖЕКТОРА.
2.1 Постановка задач и выбор объекта исследования, расчетная область и граничные условия.
2.2 Результаты численного исследования.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Цели эксперимента, постановка задач исследования.
3.2 Экспериментальный стенд.
3.3 Метрологическое обеспечение и погрешность измерений.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Влияние давления воздуха на входе и геометрии основных узлов.
4.2 Экспериментальное исследование акустических характеристик вихревого эжектора.
4.3 Смесеобразование в полости вихревого эжектора.
4.4 Анализ полученных результатов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЖЕКЦИОННЫХ
ГОРЕЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.
Инфракрасная газовая горелка.
Устройство для сжигания топлива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса смесеобразования в горелочных устройствах с использованием особенностей течения в вихревом прямоточном эжекторе»
Повышение требований к энергосбережению ужесточает запросы к качеству процессов преобразования энергии в энергетических установках. В последнее время на первый план вышли экологические нормы, условия экономичности, компактность и надежность создаваемых устройств.
Характерные особенности ограниченных закрученных течений могут быть полезны при разработке таких устройств. Повышение качества рабочего процесса возможно за счет высокой интенсивности турбулентности, наличия рециркуляционных зон, радиального перераспределения полной энтальпии и других свойств закрученного потока.
Вихревые эжекторы получили распространение в газо и нефтедобывающей, химической промышленности, аэрации и озонирования воды, гидротранспорте сыпучих материалов, в энергетике, машиностроении и т.д.
На практике чаще применяются струйные эжекторы, поскольку они обладают высокой эжекционной способностью, простотой конструкции и хорошо изучены. Основной их недостаток - большие габариты, ограничивающие область возможного применения. Вихревые эжекторы при гораздо меньших размерах не уступают по способности эжектирования струйным, а в некоторых случаях и превосходят их. Для реализации эжекции в струйных устройствах необходим высокоскоростной осевой поток, в вихревых эжекторах доминирующая роль в этом процессе отводится приосевой области пониженного давления, что позволяет достигать требуемых значений коэффициента эжекции при меньших расходах активного воздуха. Все эти особенности, а главным образом - компактность, значительно расширяют возможную область применения вихревой эжекционной техники.
Основной задел материала, посвященного экспериментальному исследованию вихревых эжекторов и вихревых вакуум-насосов, создан еще во времена СССР. Изучением процессов вакуумирования и эжектирования, реализуемых за счет формирования приосевой области пониженного давления занимались М.Г.Дубинский, А.П.Меркулов, В.Т.Волов, В.И Метенин, В.И Епифанова, А.Д. Суслов, В.В. Бирюк и др.
Несмотря на накопленные экспериментальные данные, остаются вопросы, требующие дополнительного исследования. Так например, недостаточно изучено распределение давления вдоль приосевой области эжектора; мало работ посвящено исследованию вихревых эжекторов с коническим диффузором, который в сравнении с щелевым раскруточным обладает меньшими гидравлическими сопротивлениями, что важно в технологических схемах. Отсутствует адекватная расчетная модель таких устройств, построенная на критериальных зависимостях. Недостаточно информации предоставлено по изучению акустических характеристик вихревых эжекционных устройств. Не целиком изучены процессы смесеобразования в полости вихревых эжекторов.
Решение этих задач позволит получить необходимую информацию о закрученных течениях в ограниченном объеме и расширить область применения вихревых эжекционных устройств.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей течения закрученного потока газов в вихревом прямоточном эжекторе с целью организации процесса смешения топлива с окислителем и последующего горения для создания эффективных горелочных устройств бытового и технологического назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- Численно и .экспериментально исследовать рабочий процесс прямоточного вихревого эжектора с оценкой его функциональной пригодности для указанных технических направлений;
- Провести оценку распределения концентрации компонентов топлива в выходном сечении горелочного устройства и измерить эмиссионные характеристики;
- Разработать методику математической обработки результатов эксперимента с использованием теории подобия и метода анализа размерностей для выработки критериальных зависимостей расчета проектируемых конструкций.
- С использованием полученных данных и разработанной методики расчета спроектировать горелочное устройство и инфракрасную горелку, работающих по механизму обедненной предварительно перемешанной топливовоздушной смеси.
Научная новизна работы:
- Выявлены режимы работы вихревого прямоточного эжектора-смесителя, позволяющие организовать подачу сжигаемого газа при пониженных давлениях на входе; повысить качество процесса смесеобразования, а также приемлемую равномерность поля концентрации топлива на выходе из смесителя (е < 0,24); обеспечить выбросы оксидов азота №3Х не более 10 ррш.
- Определены акустические характеристики вихревого эжектора, которые позволяют осуществить необходимые защитные мероприятия при его включении в технологические цепочки различного назначения.
Достоверность и обоснованность научных положений
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается применением основополагающих уравнений термогазодинамики, положений теории подобия и метода анализа размерностей, обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики. Экспериментальные результаты получены на сертифицированном метрологическом оборудовании, прошедшим необходимую проверку. Достоверность подтверждается соответствием расчетных и опытных данных, а также совпадением с результатами исследований других авторов.
Практическая значимость
Разработанная методика позволяет по данным технического задания спроектировать и разработать модули смесеподготовки для различных топливосжигающих устройств, в том числе и камер сгорания, инфракрасные горелки бытового и технологического назначения с низким значением эмиссионных выбросов, способные работать на низконапорном газообразном топливе.
Экспериментальные данные по исследованию акустической неустойчивости, приводящей к нестационарному изменению внутренних параметров потока в эжекторе, позволят осуществить необходимые защитные мероприятия при его включении в технологические цепочки различного назначения.
Разработана вихревая инфракрасная горелка, предназначенная для отопления бытовых и производственных помещений, термической обработки материалов в авиационной, машиностроительной, химической и других отраслях. Эмиссионные выбросы горелки по СО и >ЮХ не превышают 10 ррт. Новизна инфракрасной горелки защищена Патентом РФ № 2413131, опубл. 27.02.11
Методы исследований
Для решения поставленных задач использованы: аналитические методы на базе основополагающих закономерностей газовой динамики, термодинамики, теории подобия и методов анализа размерностей, методы постановки и обработки теплофизического эксперимента, численное моделирование турбулентных течений.
Личный вклад автора заключается:
- в анализе современного состояния эжекционной техники;
- в создании экспериментального стенда для исследования процессов эжектирования и вакуумирования, акустических характеристик, процессов смешения и горения;
- в проведении расчётных и экспериментальных исследований, обработке и анализе опытных данных;
- разработке конструкции и методики расчёта вихревого эжектора. На защиту выносятся:
- критериальные уравнения, описывающие влияние геометрических и режимных параметров на рабочий процесс вихревого эжектора;
- опытные данные по изучению акустических характеристик вихревых эжекционных устройств;
- результаты расчетных и экспериментальных исследований совместного влияния режимных и геометрических факторов на характеристики рабочего процесса вихревого эжекционного устройства.
- экспериментальные данные по исследованию процессов смешения и горения в вихревом эжекционном устройстве
- инфракрасная газовая горелка. Апробация работы
Основные результаты выполненных исследований докладывались на конференциях:
- I Международная научно-техническая конференция, посвященная 70 летию основателя Рыбинской школы теплофизиков доктора технических наук, профессора Пиралишвили Ш.А.
- Всероссийская молодежная научной конференция с международным участием « X Королевские чтения» 2010.
- Ежегодный конкурс научно- исследовательских работ студентов вузов Ярославской области 2010.
- Пятая Российская Национальная Конференция по Теплообмену Международная научная школа «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических технологиях» 2010.
- XVI и XVII Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева « Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях» 2009, 2011
- Международная научная школа «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях», Москва, 2011. Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях утверждённых ВАК, 8 докладов в трудах конференций. Структура и объём диссертации
Диссертация содержит 126 стр. машинописного текста, 123 рисунка и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Иванов, Радион Игоревич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Определены режимы работы прямоточного вихревого эжектора, удовлетворяющие требованиям качественной смесеподготовки и характеризующиеся отсутствием пульсаций расходов окислителя и топлива.
В результате анализа экспериментальных и расчетных данных выполнена количественная оценка неравномерности состава топливовоздушной смеси в выходном сечении эжектора-смесителя, которая не превышает 20%. Эмиссионные выбросы, полученные по результатам экспериментального исследования, соответствуют СО <10 ррш; N0 < 7 ррт.
Полученная система критериальных уравнений позволяет на начальной стадии оценить влияние геометрических и режимных параметров на эффективность рабочего процесса эжекционного устройства.
Экспериментальные данные по исследованию акустических характеристик работы вихревого эжектора позволили выявить наиболее эффективные геометрические и режимные параметры, удовлетворяющие требованиям по шуму и не снижающие эффективности процессов эжектирования, что обеспечит безопасное включение его в технологические цепочки различного назначения.
На основе развитых в работе представлений предложена методика расчета основных характеристик эжекционных устройств, с использованием которой рассчитаны и спроектированы конструкции инфракрасной газовой горелки и горелочного модуля, работающие по механизму обедненной предварительно перемешанной топливовоздушной смеси.