Разработка и исследование вихревой растопочной горелки для сжигания пыли повышенной реакционной способности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Хохлов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Хохлов, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВИХРЕВЫЕ СТРУЙНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ТОПОЧНОЙ ТЕХНИКЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Вихревые струйные течения и их использование при факельном сжигании энергетических топлив
1.2 Подготовка к проведению численного эксперимента
1.2.1 Выбор программной системы
1.2.2 Выбор необходимых расчётных моделей
1.2.2 Методы построения расчётных сеток и контроля их качества
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель и задачи работы. Объект исследования
2.2 Методика исследований и представления их первичных результатов
2.2.1 Метод численного моделирования и математическое описание процессов газодинамики и горения
2.2.2 Формирование геометрической расчётной области исследования и способы контроля расчётного процесса
2.2.3 Способы представления первичных результатов численного моделирования
2.3 Достоверность получаемых результатов
ГЛАВА 3. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ВИХРЕВОЙ РАСТОПОЧНОЙ ГОРЕЖИ
3.1 Постановка задачи. Методика исследования и обработки результатов
3.2 Влияние параметра крутки кольцевой струи и размеров каналов на физическую картину развития струи, истекающей из горелки
3.3 Влияние стеснённости пространства на развитие в нём струйных течений сред из каналов горелки
3.4 Исследование эффективности аксиального лопаточного аппарата кольцевого канала вихревой горелки
ГЛАВА 4. ВОСПЛАМЕНЕНИЕ ПЫЛЕВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В ПРЯМОТОЧНОМ ПОТОКЕ ПРИ АДИАБАТНОМ ПРОТЕКАНИИ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ
4.1 Постановка задачи и методика проведения расчётных исследований
4.2 Зерновой состав пыли и его представление в расчётных исследованиях
4.3 Влияние характеристик пыли и начальных параметров пылевоздушной смеси на интенсивность протекания горения
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКЕЛА ПРИ ВВОДЕ ПЫЛИ С РАЗНОЙ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ЧЕРЕЗ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАНАЛ РАСТОПОЧНОЙ ВИХРЕВОЙ ГОРЕЖИ
5.1 Задачи исследования. Методика обработки результатов
5.2 Влияние режимных условий на аэродинамическую картину течения в приосевой области у среза горелки
5.3 Влияние энергии активации угля и диаметров частиц монодисперсной пыли на устойчивость и ход развития процесса горения
5.4 Исследование стабилизации процесса горения в составной горелке при изменении её тепловой мощности
ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ КОНСТРУКЦИИ ДВУХКАНАЛЬНОЙ РАСТОПОЧНОЙ ПЫЛЕУГОЛЬНОЙ ГОРЕЖИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол испытаний растопочной горелки на котле ПК-40-1 Беловской ГРЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Таблица вариантов для проведения исследований по изучению аэродинамических основ работы вихревой растопочной горелки
ПРИЛОЖЕНИЕ В Структура течения для расчётных вариантов в рамках проведения исследований по изучению аэродинамических основ работы вихревой растопочной горелки
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Таблица вариантов для исследования стабилизации горения в составной растопочной горелке
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Физическая структура течения при исследовании составной горелки
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Особенности структуры факела при сжигании пыли повышенной реакционной способности в растопочной горелке
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Устойчивость и эффективность горения полидисперсной пыли при разной тепловой мощности растопочной горелки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование вихревой растопочной горелки для сжигания пыли повышенной реакционной способности»
ВВЕДЕНИЕ
Пуск энергетических котлов с факельным сжиганием осуществляется с помощью растопочных устройств. Их конструкция должна обеспечивать не только устойчивое воспламенение топлива основных горелок, но и позволять на начальном этапе пуска поддерживать требуемый уровень температур газов в топке и на выходе из неё, необходимый для надёжной работы труб поверхностей нагрева.
На ТЭС, работающих на твёрдом топливе и имеющих мазутное, либо газовое хозяйство, в качестве растопочных устройств используются горелки, сжигающие мазут или газ. На чисто угольных станциях, не имеющих мазута и природного газа, пуск пылеугольных котлов может осуществляться за счёт применения:
• специальных устройств (плазмотронов, муфелей), в которых создаются высокотемпературные условия для воспламенения обычной пыли угля, сжигаемого в котле, с последующей подачей в топочный объём [1];
• растопочных пылеугольных горелок с использованием в качестве топлива специально приготовленной пыли.
Способ растопки котлов при помощи муфельных горелок исторически появился раньше всех, и он применяется до сих пор [2]. Не так давно этими устройствами были оборудованы котлы Томь-Устинской ГРЭС [3,4] и Беловской ГРЭС [5,6]. К недостаткам подобного решения следует отнести наличие неохлаждаемого высокотемпературного узла вне топки и высокие требования, предъявляемые к материалу муфеля.
Намного позже появились плазмо-топливные системы, где посредством плазмотрона происходит термохимическая подготовка угля к сжиганию [710]. Температура струи на выходе из плазмотрона составляет порядка 3500 -5500 °С, чего достаточно для воспламенения как летучих, так и кокса топлива. Данная технология обладает большим потенциалом и была апробирована более чем на 30 котлах в различных странах мира [10], однако
у неё существует несколько недостатков, которые не позволяют ей широко использоваться. Во-первых, большое количество электроэнергии, необходимое для поддержания электрической дуги, зачастую отсутствует на станции. Во-вторых, это очень высокотемпературный узел (быстро выгорает теплоизоляционный материал и электроды), который расположен в неохлаждаемой зоне. Определённую трудность составляет обеспечение высоких требований, предъявляемых к чистоте подаваемого сжатого воздуха.
Перспективным методом растопки является использование высокореакционной пыли, в том числе «механоактивированного угля микропомола» [11,12]. Эта технология заключается в том, что перед сжиганием пыль поступает из промбункера котла в мельницу-дезинтегратор. Это приводит к снижению энергии активации угля [12], что упрощает его сжигание. Данная технология разработана в институте СО РАН теплотехники им. Кутателадзе.
Однако для сжигания высокореакционной пыли необходимо специальное растопочное горелочное устройство, так как в основных горелках стабилизация горения будет затруднена на этапе розжига котла (низкие температуры и скорости воздуха, холодная топка). Поэтому возникла необходимость разработки растопочной горелки, которая обеспечивала бы надёжную стабилизацию горения твёрдого топлива.
В диссертации предложена принципиальная конструкция вихревого растопочного горелочного устройства, состоящего из двух каналов (цилиндрический центральный и кольцевой периферийный), в одном из которых (периферийном) установлен аксиальный закручивающий аппарат, а через другой подаётся пылевоздушная смесь. Основным принципом стабилизации горения, который заложен в конструкцию, выбран подвод горячих продуктов сгорания к корню факела за счёт создания закручивающим устройством горелки зоны возвратных течений.
Для обоснования её работоспособности, определения степени влияния различных конструктивных и режимных параметров, а так же характеристик
высокореакционной пыли на аэродинамическую картину истечения струй из её каналов и стабилизацию горения, был проведён ряд численных экспериментов при помощи программных пакетов Ansys CFX и Ansys Fluent. Так же в ходе исследований были задействованы программы Dust и Polydust, разработанные на кафедре ПГС МЭИ.
В последних главах принципиальная конструкция горелки рассматривалась применительно к котлу ПК-40-1 Беловской ГРЭС, в случае встраивания её в прямоточные круглые горелочные устройства нижнего яруса. На основании полученных данных был поставлен ряд натурных экспериментов, которые подтвердили работоспособность предлагаемой конструкции (протокол испытаний в прил. А). Автор диссертации принимал участие в их проведении.
ГЛАВА 1. ВИХРЕВЫЕ СТРУЙНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ТОПОЧНОЙ ТЕХНИКЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Вихревые струйные течения и их использование при факельном сжигании энергетических топлив
Все виды струй и течений в технике принято условно делить на два больших класса - закрученные и прямоточные [13]. Последние характеризуются наличием аксиальной и радиальной компонентами вектора скорости, в то время как у закрученных существует так же и тангенциальная.
Если в прямоточных струях радиальная компонента существенно меньше аксиальной, в то время как компоненты вектора скорости для закрученных потоков могут быть соизмеримы (особенно на срезе горелочного устройства). Уровень фактического давления в прямоточной струе (за исключением кольцевой) практически неизменен [14]. В закрученной струе имеет место существенный градиент как вдоль, так и поперёк её развития [13] (особенно при сильной закрутке).
В закрученных потоках происходит интенсификация турбулентного обмена из-за влияния центробежных сил вращения на пульсационное движение потока [15, 16]. Этот фактор предопределил самое широкое распространение такого типа движений в технике [17, 18]. Помимо котельной техники они используются в химии [19], добыче ископаемых [20], ядерной энергетике [21, 22], вентиляции и кондиционирования [23, 24], и др.
В котельной технике использование прямоточных и закрученных потоков лежит в основе конструкции прямоточных и вихревых горелок соответственно. Горелочные устройства используются для организованного ввода топлива и воздуха в топку котла [13].
В прямоточных горелках среды (пылевоздушная смесь и воздух) поступают в топку по нескольким каналам без закрутки. В вихревых горелках либо часть поступающих сред, либо все они закручивается в специальных устройствах.
Стабилизация горения топлива в случае применения прямоточных горелок происходит редко обеспечением равенства скоростей топливо-воздушной смеси и распространения пламени [25]. В подавляющем большинстве случаев стабилизация горения в таких горелках происходит эжекцией струями горячих продуктов сгорания [26]. То есть для функционирования таких горелок структура течения в топке должна обеспечивать подвод горячих газов к срезу. Это достигается соответствующей компоновкой горелок в топке.
При работе вихревых горелок, как правило, образуется зона обратных токов [13], в которой происходит разворот части среды струи и подвод её к корню, таким образом, создаются условия для стабилизации горения. Поэтому вихревые горелки могут функционировать индивидуально, хотя наружная эжекция горячих газов в них так же присутствует и вносит некоторый вклад в стабилизацию горения.
Вихревые горелки конструктивно сложнее прямоточных и имеют большое аэродинамическое сопротивление за счёт потерь давления в закручивающих устройствах. Они обладают меньшей дальнобойностью, смешение топлива с воздухом происходит намного лучше, поэтому горение в них протекает более интенсивно и на меньшей длине [27]. К положительным моментам вихревых горелочных устройств можно так же отнести: большие возможности воздействия на структуру течения (угол закрутки, расходы сред), универсальность по топливу, их большую единичную мощность [26].
В условиях, характерных для пуска котла из холодного состояния, применение прямоточных горелок в качестве растопочных не рационально, поскольку основным фактором стабилизации горения в таких горелках является теплота эжектированной в струю холодной топочной среды. В
вихревых горелках стабилизация горения происходит за счёт создаваемой ею зоны обратных токов, в которой часть горячих продуктов сгорания подводится к корню факела, что делает возможным её функционирование в условиях холодной среды топки.
Закрученная струя может быть сомкнутой или разомкнутой [28, 29], а зона обратных токов при этом замкнутой (в первом случае), полузамкнутой или разомкнутой (во втором случае). Когда струя и ЗОТ разомкнутая, то к корню факела подводится топочная среда, следовательно, такой случай так же не подходит для растопочной горелки.
Конструкции основных видов горелочных устройств отличаются друг от друга типом завихрителя (лопаточный аксиальный, тангенциальный или улиточный), широко известны специалистам по котельному оборудованию [30], однако у большинства фирм и профильных организаций существует большое количество разработок, модификаций вихревых горелок [31-35]. Производители идут на усложнение конструкций горелочных устройств по нескольким причинам, а именно из-за необходимости достижения низких значений выбросов окислов азота, эффективного горения при использовании трудносжигаемых видов топлива, обеспечения ремонтопригодности и защиты отдельных узлов горелки, создания за счёт комплекса горелок необходимой структуры факела в топке.
Исследования в области закрученных потоков ещё далеки от завершения, однако известны основные факторы, влияющие на аэродинамическую структуру струи. С точки зрения конструкции горелки ими являются:
1)Тип н характеристики закручивающих устройств (угол установки аксиальных или тангенциальных лопаток, конструкция улитки) отвечают в первую очередь за тангенциальную скорость, которую приобретает поток. Усиление закрутки потока увеличивает ширину струи, скорость эжекции, размер, форму, устойчивость факела и интенсивность процесса горения [36, 37]. Использование профилированных лопаток позволяет снизить аэродинамическое сопротивление канала практически в 2 раза [38, 39].
Рекомендуется [39] применять лопаточные завихрители, так как они обладают большей эффективностью закрутки, меньшим гидравлическим сопротивлением (при условии выполнения профилированных лопаток) и меньшими габаритами.
2) Размеры и количество каналов вихревой горелки определяют структуру составной струи. В большинстве случаев рассматриваются двух-или трёхканальные горелочные устройства [13, 18, 40-42]. Исследования для горелок имеющих более трёх каналов, как правило, ограничиваются конкретным конструктивным исполнением, то есть число каналов не варьируется [43].
Предыдущие два фактора учитываются посредством параметра крутки п, методика определения которого впервые была предложена B.C. Дубовым [44]. Параметр крутки представляет собой отношение величины вектора момента количества движения к величине проекции вектора количества движения на ось струи и к характерному размеру (диаметр круга, равновеликого сечению канала) [45]. Различными авторами было предложено большое число методик его определения по конструктивным характеристикам горелки [46-50]. Для трёх наиболее популярных видов закручивающих устройств есть формулы для расчёта этого параметра и даны рекомендации по его значению [45, 51]. Если в горелке несколько каналов, то находится результирующий параметр крутки струи.
3) Влияние конструкции выходной части на структуру течения изучалось в основном для диффузора или для конфузора, переходящего в диффузор, установленного на выходе из горелки [13, 52], так как это наиболее часто встречающиеся типы амбразур горелочных устройств. Установка диффузора на выходе из вихревой горелки значительно увеличивает габариты зоны обратных токов [53], возрастает поток массы в обратном направлении, что способствует стабилизации горения [54]. Однако при очень больших степенях закрутки установка диффузора способствует раскрытию закрученной струи. Конфузор на входе в диффузор повышает
эффективность последнего. Оптимальные углы раскрытия и длины диффузоров и конфузоров собраны в рекомендации по проектированию вихревых горелок [45, 51]. Использование несимметричного диффузора [55] приводит к отклонению факела, перераспределению поля давления и тепловых потоков в топочной камере, однако эта технология не нашла широкого применения в котельной технике.
Комплексные исследования по влиянию всех трёх указанных выше характеристик в литературе не обнаружены и, скорее всего, не проводились ввиду большого количества возможных конструкций горелочного устройства. Расчётные исследования такого большого количества вариантов могут занять несколько лет при современном этапе развития компьютерной техники.
Влияние скоростей воздуха в каналах подробно изучено [13, 18, 56] и созданы рекомендации по выбору этого параметра для существующих типов горелочных устройств [45, 51, 57, 58]. Однако эти рекомендации составлены исключительно для двухканальных горелок.
Данных по влиянию прямоточного подвода воздуха через центральный канал горелочного устройства на создаваемую им закрученную струю очень мало [59]. Использование этого воздуха ограничивается охлаждением центральной втулки. При установке центрального тела вместо этого канала или стенки на его выходе размеры зоны обратных токов увеличиваются [18], поэтому можно сделать вывод, что любое количество воздуха, поступающее через этот канал, будет ухудшать параметры зоны обратных токов. Подача воздуха через центральный канал так же способствует смещению зоны обратных токов от устья горелки [59].
Очень важно учитывать, что определённое влияние оказывает ограниченность того пространства, куда происходит истечение. Для сильно закрученных потоков стеснение пространства приводит к увеличению количества рециркулируемой в зоне обратных токов массы [60, 61]. С увеличением интенсивности закрутки при фиксированном значении
стеснённости закрученная струя раскрывается, истекающий поток прилипает к стенкам топки и формируется картина течения, характерная для циклонных камер сгорания [62].
Последним важным фактором, оказывающим существенное влияние на аэродинамическую картину закрученной струи, истекающей из каналов вихревой горелки, является процесс горения, однако данных его влиянию на аэродинамическую структуру струи не много ввиду сложности её изучения. Сравнительные исследования на изотермических и огневых стендах [49, 60, 63, 64] показали, что этот фактор вносит существенные изменения в структуру факела. Однако по некоторым данным [65] габариты зоны обратных токов не сильно изменяются в зависимости от процесса горения. Соотношение максимального расхода в зоне обратных токов к расходу среды на входе горелку равно 80% в случае отсутствия го'рения и 70% при горении [65].
В литературе не обнаружено данных о механизме влияния изменения кинетических характеристик (энергия активации, выход летучих) сжигаемого топлива на аэродинамическую структуру факела. Так же в литературе не найдено упоминаний о натурных или численных экспериментах по факельному сжиганию твёрдого топлива на этапе пуска котла.
Данные по влиянию различных параметров (конструктивных, режимных) на аэродинамическую картину до сих пор достаточно разрознены, иногда противоречат друг другу, исследования в этой области продолжаются. Вероятно, что существенное снижение затрат на моделирование процессов газодинамики, связанное с ростом компьютерной мощности и совершенствованием существующих программ позволит в обозримом будущем глубже понять структуру закрученных потоков и комплексно оценить степень влияния наиболее значимых факторов на неё.
Управление аэродинамической структурой струи создаваемой вихревым горелочным устройством возможно лишь в узком диапазоне характеристик. В подавляющем большинстве случаев это происходит за счёт поворота
аксиальных или тангенциальных лопаток [48, 66]. Существуют горелки, позволяющие изменять конструкцию их выходной части [66], однако на практике они применяются редко.
На действующих котлах эти способы используются для наладки котла и настройки режима горения. То есть проектировщику очень важно глубоко понимать, как влияет тот или иной параметр вихревой горелки в одиночку и какого будет совместное влияние нескольких таких факторов на аэродинамическую структуру течения.
Большое количество работ посвящено изучению влияния конструктивных параметров вихревой горелки на потери давления в ней [39, 48, 49], однако данные по значению аэродинамического сопротивления очень часто разнятся. Показано [67], что коэффициент гидравлического сопротивления практически не зависит от числа Рейнольдса при его значении свыше 105. В методических указаниях [45], которые используются для проектирования вихревых горелок, коэффициент гидравлического сопротивления каналов вихревой горелки зависит от коэффициента крутки и типа закручивающего устройства, хотя есть данные [17], что установка диффузора на выходе из канала позволяет уменьшить этот коэффициент на 20 30 %.
Обобщение полученных данных показало, что до сих пор не существует надёжной методики, которая позволила бы точно спрогнозировать структуру закрученной струи создаваемой проектируемым горелочным устройством при определённом наборе конструктивных и режимных параметров. Каждое новое горелочное устройство требует детального изучения его аэродинамических характеристик.
Одним из факторов, определяющих работоспособность предложенной конструкции растопочной вихревой горелки, является формирование в приосевой области около среза её центрального канала зоны обратного течения, средой которой являются высокотемпературные продукты сгорания.
Как уже было отмечено выше для ряда вопросов, важных для разработки конструкции растопочной горелки и управления её работой нет конкретных решений. В первую очередь это касается влияния:
• степени стеснённости пространства, в которое происходит истечение сред из горелки;
• диаметров каналов горелки и расходов сред в них;
• величины угла установки лопаток в аксиальном закручивающем аппарате в кольцевом канале
на специфику течений, как в самих каналах, так и особенности развития его в области, прилегающей к срезу каналов горелки.
1.2 Подготовка к проведению численного эксперимента
1.2.1 Выбор программной системы
Как было сказано выше, в основу исследований, результаты которых представлены в данной диссертации, положен численный эксперимент с использованием CFD-методов (Computational fluid dynamics -вычислительная гидрогазодинамика) [68, 69]. Поскольку существует много программных пакетов для этих целей, первоначальным этапом стал выбор программы для проведения расчётов.
Реализация решения абсолютного большинства популярных программ протекает при помощи метода конечных объёмов (МКО). Этот численный метод интегрирования систем дифференциальных уравнения в частных производных характеризуется вычислительной устойчивостью и локальной консервативностью [70], однако главное преимущество перед большинством других способов пространственной дискретизации - это хорошая применимость для решения задач на неструктурированных расчётных сетках [71], что в основном и предопределило их выбор.
Для проведения моделирования указанным выше способом, расчётная область делится на конечные объёмы посредством расчётной сетки.
Производится расчёт полей основных переменных (скорость, давление, температура и т.д.)- Каждая переменная в расчётной точке этого объёма может измениться двумя путями — это либо транспорт её количества через поверхность, ограничивающую контрольный объём, либо генерация (или сток) некоторого её количества в данном объёме. Количество основных расчётных переменных строго зависит от выбора расчётных моделей и метода решения задачи.
Решение задачи в программах, которые используют CFD-методы, осуществляется в три последовательных этапа:
1. Подготовка задачи к решению. На данном этапе производится трёхмерное моделирование геометрии расчётной области, построение расчётной сетки, задание моделей и характеристик сред, определение комплекса начальных и граничных условий.
2. Расчёт задачи, который осуществляется солвером (solver - решатель) программы в соответствии с выбранным методом решения задачи. Он происходит для ряда базовых переменных (скорость, температура, давление, энтальпия, плотность и т.д.) в узлах расчётной сетки. После его остановки производится интерполяция, которая приближает дискретное поле расчётной области к непрерывному.
3. Визуализация результатов и их первичная обработка производится в программах-постпроцессорах. Решение задачи можно отобразить в виде полей переменных, распределённых в определённых плоскостях, графиках, изоповерхностях, линиях тока и т.д.
Некоторые программы для гидро- газомоделирования могут быть использованы на всех описанных выше этапах. Однако нередко подготовка расчётной области и обработка результатов ведётся в сторонних пакетах.
Перед обзором нескольких программных систем необходимо отметить, что все они базируются на общеизвестных математических моделях и принципах, и при должном качестве их исполнения, они дают очень похожие результаты. Поэтому очень часто выбор программы влияет на результаты
расчётов куда меньше, чем правильный подбор моделей и комплекса начальных и граничных условий.
В мире существует большое количество программных систем, которые решают задачи гидрогазодинамики при помощи МКО. Наиболее популярными в России являются Ansys CFX, Ansys Fluent, OpenFOAM, FlowVision и Star-CCM+.
Программа FlowVision, разрабатываемая фирмой Tesis в России, представлена двумя версиями - 2+ и 3+. Важным отличием третей от второй версии является возможность решения задачи на нескольких ядрах процессора. Для сложных расчётов с горением версия 2+ используется редко, так как это требует очень мелкой сетки, особенно в области больших градиентов температур, что очень затягивает расчёт на одном ядре, либо вообще делает его невозможным. В версии 3+ пока не существует модели горения твёрдого топлива.
Расчётная сетка, которая используется для решения задачи в программе FlowVision - ортогональная. Для сильно закрученных потоков и моделирования пограничного слоя это обстоятельство является минусом в связи с особенностями моделирования пристеночных слоёв и взаимным расположением сеточных элементов в объёме. Данная программа широко используется в России [72, 73].
Программа OpenFOAM является свободно распространяемой, и для неё существует огромное количество различных дополнений, моделей и компонентов. Поэтому каждый исследователь подбирает необходимые для него компоненты и собирает из них исполняемые файлы.
Так как компоненты этой программы проектируются в основном энтузиастами, то существует проблема контроля их качества и постоянного совершенствования.
В настоящее время широкое применение по всему миру нашла программа Star-CCM+. В дополнение к большому количеству математических моделей
имеется встроенный многопроцессорный сеточный генератор, что открывает большие возможности для оптимизации и автоматизированных расчётов.
Ansys CFX и Ansys Fluent стоит рассматривать вместе, так как обе эти программы вошли в состав одного программного комплекса. На текущий момент (версия Ansys 14.5) эти две программы не соединены и развиваются параллельно. Для большинства задач можно использовать любую из них.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы два последних программных пакета. Это связано, во-первых, с очень широким распространением этих продуктов, вследствие чего имеется огромный мировой опыт их использования, который доступен в литературе. Во-вторых, эти программы широко применяются при решении задач, описаных в диссертации.
Пока фирма Ansys не разработала продукт, который должен заменить и CFX, и Fluent, они продолжают сосуществовать в рамках одного комплекса, хотя созданы для решения одних и тех же задач. Однозначного мнения по поводу преимуществ одной программы над другой нет, однако стоит отметить некоторые их особенности.
Важным фактором является разница в способах решения задачи солвером. Программа Fluent концентрирует переменные в центрах ячейки сетки, в то время как последняя служит конечным объёмом. В CFX переменные сосредоточены в узлах сетки, поэтому конечный объём определяется центрами соседних элементов сетки. Последнее обстоятельство накладывает существенные ограничения на возможность адаптации сетки после начала расчёта, так как это может привести к образованию «висячих узлов» (когда узел для одной ячейки лежит на ребре другой).
Для комплекса аэродинамических расчётов в работе был выбран CFX из-за удобного языка CCL (CFX Command Language), который был очень полезен для моделирования большого количества вариантных расчётов. При решении задач с горением использовалась программа Fluent, поскольку на кафедре ПГС НИУ МЭИ есть богатый опыт решения таких задач при
помощи этого программного пакета. Уместно отметить, что результаты, полученные при решении одной и той же аэродинамической задачи в двух этих программах, оказались достаточно близкими друг к другу.