Исследование термогазодинамики и массообмена закрученных ограниченных течений с целью оптимизации рабочего процесса противоточных вихревых горелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Василюк, Ольга Владимировна

  • Василюк, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 127
Василюк, Ольга Владимировна. Исследование термогазодинамики и массообмена закрученных ограниченных течений с целью оптимизации рабочего процесса противоточных вихревых горелок: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Рыбинск. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василюк, Ольга Владимировна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ опубликованных работ и постановка задачи исследования

1.1 Применение закрутки потока в различных технологических целях

1.2 Рабочий процесс и характеристики вихревого горелочного устройства

1.3 Математическое моделирование двухфазных закрученных течений

Выводы по главе.

Глава 2. Численное моделирование закрученного потока в вихревом горел очном устройстве.

2.1 Постановка задачи и численный алгоритм решения.

2.2 Выбор турбулентной модели замыкания.

2.3 Верификация численной модели.

2.4 Расчет полей газодинамических характеристик и температуры.

Выводы по главе.

Глава 3. Физико-математическая модель процесса смесеобразования в вихревом горелочном устройстве.

3.1 Впрыск топлива, образование топливовоздушной смеси.

3.2 Спектр распыла форсунки.

3.3 Степень испаренности топлива.

3.4 Прогрев и испарение капли топлива в закрученном потоке с учетом распределения полей газодинамических характеристик и температуры.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование процесса смесеобразования.

4.1 Экспериментальное исследование дисперсности распыла методом малоуглового рассеяния света.

4.2 Методика обработки индикатрисы рассеяния.

4.3 Сопоставление расчетных и экспериментальных данных.

Выводы по главе.

Глава 5. Самовоспламенение в вихревой горелке.

5.1. Условия самовоспламенения топливовоздушной смеси в потоке и в покоящемся газе.

5.2. Исследование возможности теплового воспламенения в вихревой камере горелки.

5.3. Методика эксперимента и постановка опытов по самовоспламенению.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термогазодинамики и массообмена закрученных ограниченных течений с целью оптимизации рабочего процесса противоточных вихревых горелок»

Изучение закрученных течений, несмотря на многочисленные исследования в этой области, до сих пор остается актуальным. Это связано в основном с трудностями в изучении таких течений, как в аналитической (нет общепризнанной физико-математической модели), так и в экспериментальной области.

Закрутка потока нашла широкое применение в самых разнообразных технических устройствах: теплообменных аппаратах, горел очных устройствах, вихревых трубах Ранка-Хилша, форсунках, плазмотронах. Ее используют для интенсификации тепло- и массообменных процессов, улучшения смесеподго-товки, повышения интенсивности горения, стабилизации фронта пламени и многих других процессах.

Основными характеристиками, которые нужно обеспечить при разработке перспективных камер сгорания, как основных, так и форсажных, являются надежный запуск, организация устойчивого горения и достижение высокой полноты сгорания. Условия сжигания топлива в камерах подобны, поэтому в них однотипны и способы организации рабочего процесса: т. е. методы и устройства для смесеобразования, стабилизации зоны горения в объеме камеры, обеспечения выгорания топлива на приемлемой длине и т. д.

Для обеспечения надежного запуска и работы форсажной камеры при различных режимах полета может быть использовано вихревое горелочное устройство, реализующее эффект Ранка-Хилша с генерацией локальных зон повышенной температуры. Эффективность сжигания жидкого топлива в таком устройстве определяется интенсивностью рециркуляции течения, характеристиками распыла и испарения жидкого топлива, его взаимодействием с газовой фазой и процессами тепловыделения. Моделирование этих процессов представляет собой достаточно сложную задачу, так как для их описания необходимы эффективные численные методы расчета с адекватными моделями турбулентности.

Сокращение сроков и стоимости доводки камеры напрямую зависит от адекватности физических и математических моделей, применяемых при проектировании, а также от надежности и информативности измерений и методов, используемых при испытаниях.

Актуальность работы. Успешный запуск ВГУ определяется аэродинамическими процессами, происходящими в тракте, и качеством процессов смесеобразования. Сложность протекающих процессов, неравномерность полей скорости, температуры, давления делает аналитическое прогнозирование несколько условным. Поэтому возникает задача разработать более точные методики, позволяющие обеспечить надежную работу как самого вихревого устройства, так и запускаемой камеры сгорания.

Цель работы. Разработать теплофизические основы расчета рабочего процесса противоточных вихревых горелок с анализом смесеподготовки и оптимизацией режимных и конструктивных параметров по величине температурной стратификации в локальных областях вихревой камеры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- разработать численную модель расчета газодинамических параметров противоточной вихревой трубы с целью изучения распределения полей давления, температуры, скоростей и т.п.; сравнить полученные результаты с имеющимися экспериментальными данными и оценить адекватность предложенной модели;

- с помощью полученной математической модели рассчитать характеристики ВГУ на различных режимах работы;

- создать и экспериментально проверить методику расчета процесса рас-пыливания и испарения топлива с целью изучения качества смесеобразования в тракте горелки и определения условий впрыска, позволяющих организовать самовоспламенение топливовоздушной смеси при попадании в область повышенной температуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы:

- аналитические и численные методы;

- экспериментальные исследования дисперсности распыла, поля полной температуры в ВГУ, температуры самовоспламенения топливовоздушной смеси.

Научная новизна. Разработана математическая модель для расчета полей газодинамических параметров в закрученном потоке, позволяющая:

- оценить работу ВГУ при различных режимных параметрах на входе;

- выявить их влияние на местонахождение и величину локальных зон повышенной температуры;

- оценить характеристики процесса смесеобразования;

- улучшить характеристики распыла в закрученном потоке. Достоверность и обоснованность достигается:

- использованием основных термогазодинамических законов;

- постановкой экспериментов на оборудовании, прошедшем метрологическую аттестацию с применением апробированных методик обработки опытных данных и подтверждается:

- совпадением расчетных и экспериментальных параметров в вихревой противоточной трубе,

- совпадением расчетных и экспериментальных зависимостей дисперсности распыла и полей полной температуры.

Практическое значение работы. Разработаны модели расчета процессов, происходящих при запуске ВГУ, позволяющие на этапе проектирования определиться с аэродинамической картиной течения, качеством распыла, местонахождением локальных зон повышенной температуры, зон вторичного вихреобразо-вания. Даны практические рекомендации для проведения аналогичных расчетов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- IV Всероссийская научно-техническая конференция «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды», Рыбинск, 1999 г.;

- X Всероссийская научно-техническая конференция «Теплофизика технологических процессов», Рыбинск, 2000 г.;

- XIII школа-семинар п/р ак. Леонтьева А.И. «Физические основы экспериментального и теоретического моделирования процессов газодинамики и теплообмена», Санкт-Петербург, 2001г.(присужден диплом II степени);

- Всероссийская конференция «Закрутка потока для повышения эффективности теплообменников», ИВТ РАН, Москва, 2002 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей», Самара, 2002 г.;

- XIV школа-семинар п/р ак. .Леонтьева А.И. «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках», Рыбинск, 2003 г.;

- VI Всероссийская научно-техническая конференция «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды», Рыбинск, 2004 г.;

- XX юбилейный международный семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям, Санкт-Петергбург, 2004 г.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 3 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК, 11 тезисах докладов и 2 докладах. Автор защищает:

- математическую модель, позволяющую рассчитать газодинамические параметры по объему горелочного устройства;

- математическую модель процесса смесеобразования в вихревой камере горелочного устройства.

Диссертация выполнена в РГАТА. Эксперименты по продувке горелочного устройства проведены в экспериментально-исследовательском отделе ОАО «НПО «Сатурн».

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Василюк, Ольга Владимировна

Выводы по главе

В главе изучены условия, необходимые для возникновения теплового воспламенения топливовоздушной смеси в камере вихревой горелки. Экспериментально исследовано влияние конструктивных и режимных параметров на местонахождение и величину локальных зон повышенной температуры. Дана оценка погрешности проведенных измерений. Представлена методика н результаты эксперимента по самовоспламенению керосина в закрученном потоке воздуха. На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:

- наибольшие эффекты подогрева достигаются при относительной площади соплового ввода — Рс — 0,22, относительном радиусе отверстия сопла-диафрагмы 7д = 0,86 (при этом 0*7. составляет 1,51 в сечении / = 6,7);

- при увеличении давления на входе эффекты подогрева в камере энергетического разделения увеличиваются;

- сравнение трехзаходного закручивающего устройства с улиточным, показало преимущество первого;

- абсолютная погрешность измерения температуры А Г« 5 К, расхождение расчетных данных с экспериментальными не превышает 4,7 %;

- экспериментальное исследование самовоспламенения топливовоздушной смеси показало, что в закрученном потоке воздуха тепловое возгора * ние наступает при температуре на входе Тв в ©г раз меньше, чем температура самовоспламенения.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель газодинамики и масообмена ограниченного закрученного потока в вихревом горелочном устройстве, которое может быть использовано для запуска основных и форсажных камер сгорания авиационных и наземных ГТД, системах отопления с применением энергосберегающих технологий. На основании выполненных расчетных и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Создана методика численного расчета газодинамических характеристик ВГУ (давления, температуры, скоростей, чисел Маха и т. д.) с помощью численного метода, позволяющая рассчитать все значения отмеченных параметров на различных режимах работы по всему объему ВГУ с точностью до 10 %.

2. Выявлено, что зона наибольших эффектов подогрева находится между стенкой перфокамеры и стенкой горелки, причем при различных давлениях на входе границы этой зоны могут значительно меняться ( от / =2,86 до / =7,1).

3. Разработана математическая модель процесса смесеобразования в ВГУ, позволяющая улучшить характеристики распыла в закрученном потоке. Дисперсность распыла уменьшилась с 80 до 20 мкм). Большинство капель (с диаметром > 18,5 мкм) подвергаются вторичному дроблению, а капли с диаметром <}> 15 мкм отбрасывается на стенку и испаряются с нее, образуя спиральные жгуты, которые обеспечивают надежное пленочное охлаждение, гарантирующее длительный ресурс при высокой теплонапряженности.

4. Экспериментальное исследование поля температуры внутри вихревой горелки выявило, что наибольшие эффекты подогрева более 50 % достигаются при относительной площади соплового ввода - Ёс — 0,22 и относительном радиусе отверстия сопла-диафрагмы 7д = 0,86.