Повышение эффективности процесса регулирования самотечного зернового потока гибким самотеком-затвором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Винников, Александр Николаевич

  • Винников, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 195
Винников, Александр Николаевич. Повышение эффективности процесса регулирования самотечного зернового потока гибким самотеком-затвором: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Винников, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ САМОТЕЧНЫХ И ОТСЕЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Тенденции развития механизации послеуборочной обработки зерна и семян.

1.2. Обзор теоретических вопросов истечения зерновых материалов из емкостей и их движения по различным поверхностям.

1.2.1. Особенности теоретического описания движения частицы материала по криволинейной поверхности.

1.2.2. Кинетика и динамика движения зерновых материалов в ограниченных объемах.

1.2.3. Анализ обзора.

1.3. Направления развития распределительных, самотечных и отсечных устройств потока сыпучих тел.

1.4. Влияние самотечных, распределительных и отсечных устройств на изменение физических свойств зерна.

1.4.1. Физические характеристики зерновых материалов.

1.4.2. Изменение физических свойств зерна под влиянием самотечных, распределительных и отсечных устройств.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРЕРЫВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОТОКА САМОТЕКОМ-ЗАТВОРОМ.

2.1. Конструктивная идея гибкого самотека-затвора и его параметры, требующие теоретического обоснования.

2.2. Постановка задач теоретических исследований.

2.3. Математическая модель движения потока сыпучего материала в открытом криволинейном канале.

2.3.1. Особенности моделирования движения сыпучего материала по прямолинейному наклонному желобу.

2.3.2. Моделирование движения потока сыпучего материала в открытом криволинейном канале.

2.4. Математическая модель движения потока сыпучего материала в закрытом криволинейном канале.

2.4.1. Моделирование движения потока сыпучего материала в закрытом криволинейном канале без учета центробежной силы.

2.4.2. Исследование модели движения потока сыпучего материала в закрытом криволинейном канале с учетом центробежной силы и изменения приведенного коэффициента трения.

2.5. Результаты теоретических исследований. Постановка задач экспериментальных исследований.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание лабораторной установки.

3.3. Характеристика объектов исследований. Методы и средства для их определения.

3.3.1. Методика определения фрикционных свойств семян.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4.1. Методика исследования влияния угла отклонения от вертикали гибкого самотеха-затвора на расход зерна.

3.4.2. Методика определения влияния конструктивных параметров гибкого самотека-затвора на расход зерна.

3.4.3. Методика определения влияния свойств зернового вороха на его расход через гибкий самотек-затвор.

3.4.4. Методика определения влияния гибкого самотека-затвора на травмирование зерна.

3.4.5. Методика производственных исследований влияния самотечных устройств зерноочистительных агрегатов на травмирование и посевные качества семян.

3.5. Методика статистической обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Расходная характеристика гибкого самотека-затвора.

4.2. Оценка влияния размеров гибкого самотека-затвора на расход зернового материала.

4.2.1. Влияние сечения самотека-затвора на расход зерна.

4.2.2. Влияние длины самотека-затвора на расход зерна.

4.3. Оценка влияния различных зерновых материалов на расходную характеристику гибкого самотека-затвора.

4.4. Оценка влияния засоренности зернового материала на расходную характеристику гибкого самотека-затвора.

4.5. Оценка влияния запирающих и самотечных устройств на травмирование и посевные качества семян.

4.6. Результаты производственных испытаний гибкого самотека затвора на зерноочистительном агрегате ЗАВ-20.

4.7. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИБКОГО САМОТЕКА-ЗАТВОРА.

5.1. Общие положения методики расчета экономической эффективности гибкого самотека-затвора.

5.2. Исходная информация для расчета экономической эффективности гибкого самотека-затвора.

5.3. Расчет экономической эффективности применения проектируемого гибкого самотека-затвора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса регулирования самотечного зернового потока гибким самотеком-затвором»

Одной из главных задач сельского хозяйства нашей страны является производство зерна. Для удовлетворения потребности России в зерне без импорта, его производство необходимо увеличить в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем. Однако без использования высококачественных семян добиться высокой урожайности для решения этой задачи не представляется возможным. Большое отрицательное влияние, как на семенное, так и на продовольственное зерно, оказывают механические повреждения. Наличие повреждений у продовольственного зерна снижает его товарные, технологические и хлебопекарные показатели. У семенного зерна наличие механически поврежденных семян до 10% вызывает снижение полевой всхожести, гибель части растений в процессе вегетации, уменьшение продуктивности растений и, вследствие этого, снижение биологического урожая зерна от 1 до 5 ц/га. Следовательно, устранение механических повреждений зерна является актуальной задачей.

Необходимость повышения качества с/х продукции, а также стремление к снижению потерь зерна требует совершенствования технологии его послеуборочной переработки. В связи с этим возникает необходимость улучшить технологические и эксплуатационные показатели работы отдельных ее элементов, в частности, самотечных и запирающих устройств.

Решение данной задачи невозможно без всесторонних научных исследований как в теоретическом, так и в практическом направлении, на основании которых можно путем рационального и согласованного выбора соответствующих параметров обеспечить требуемые характеристики указанных устройств, или по крайней мере улучшить их.

Одно из направлений совершенствования самотечных и запирающих устройств требует разработки математической модели регулирования и запирания самотечного зернового потока самотечным устройством переменной геометрии.

В основном теоретические исследования по движению сыпучих материалов по поверхности направлены на изучение закономерностей движения в открытых полостях самотечных устройств с прямолинейной поверхностью, т.е. изучение сил, действующих внутри потока материала без учета ограниченности пространства движения (закрытые полости самотечных устройств), а также факторов, влияющих на это "ограниченное" движение. Также не уделяется должного внимания изучению закономерностей истечения сыпучих материалов по криволинейным поверхностям, а именно, многими исследователями не учитывается центробежная составляющая движения потока сыпучего материала. Причем изучение закономерностей истечения рассматривается в отдельности для движения потока сыпучего материала и движения материальной точки. Но открытым остается вопрос моделирования движения, регулирования и запирания потока материала, учитывая законы сохранения энергии, т.е. условие неразрывности потока, что напрямую связано с увязкой друг с другом по производительности звеньев поточных технологических линий для послеуборочной обработки зерна (ПОЗ).

Исходя из вышеизложенного следует отметить, что создание самотечного устройства, способного одновременно выполнить функции заслонки и регулятора зернового потока, при этом предотвратить явление подсора, снизить травмирование зерна, является весьма актуальным.

Настоящая работа посвящена совершенствованию процесса самотечного транспортирования вороха, регулирования и прерывания потока самотечными устройствами переменой геометрии, так как использование существующих запирающих и самотечных устройств современных зерноочистительных агрегатов приводят к значительному росту механических повреждений зернового материала при зерноочистке.

Работа выполнена на кафедре "Технология конструкционных материалов, метрология, стандартизация, сертификация" Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема № 11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988.

Целью работы является совершенствование управления зерновыми потоками в процессе передачи вороха по технологической цепочке поточной линии для послеуборочной обработки.

Предметом исследований является закономерности процесса движения, регулирования и прерывания самотечного зернового потока гибким самотеком-затвором.

Объектом исследований является гибкий самотек-затвор, процесс движения, регулирования и прерывания самотечного зернового потока.

На защиту выносятся: математическая модель процесса регулирования и прерывания потока сыпучего материала в закрытом криволинейном канале; техническое решение для реализации процесса регулирования и прерывания потока, его параметры.

Основное предположение состоит в том, что в отличие от идеальных жидкостей при определенном угле наклона поверхности скольжения за счет сил трения истечение сыпучих тел прекращается.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Винников, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить, что:

- повышение эффективности процесса регулирования и прерывания самотечного зернового потока возможно за счет применения гибкого самотека-затвора, который обеспечивает достаточную четкость отсечки и уменьшение травмирования зерна;

- в результате теоретических исследований разработана математическая модель движения, регулирования и прерывания потока сыпучего материала, позволяющая обосновать пределы параметров и режимов работы предлагаемого устройства, получена теоретическая расходная характеристика гибкого самотека-затвора, показывающая наличие трех основных участков: участок постоянного расхода, регулировочная ветвь, угол прерывания.

Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Угол отклонения от вертикали гибкого самотека-затвора оказывает влияние на интенсивность истечения. Отклонение на угол до 35в-50° практически не влияет на расход самотечного зернового потока, увеличение угола до 65°-90в приводит к снижению расхода. Отклонение от вертикали гибкого самотека-затвора на угол 65°-90в ведет к прекращению истечения.

2. Сечение гибкого самотека-затвора оказывает влияние на его пропускную способность. Увеличение сечения в 3,3 раза приводит к увеличению расхода самотечного зернового потока в 9,0 раз и смещению углов начала снижения расхода с 40° до 50° и прерывания зернового потока с 65° до 90°.

3. Длина гибкого самотека-затвора влияет на углы начала снижения расхода и прерывания зернового потока. С увеличением отношения длины самотека-затвора к его диаметру с 7 до 13 расход остается неизменным, однако угол начата снижения расхода смещается с 50° до 40°, а угол прерывания-с 85° до 65°.

4. Эксперименты по изучению влияния свойств перемещаемого зернового вороха на расходную характеристику гибкого самотека-затвора показали, что:

- уменьшение насыпного веса вороха в 1,7 раза ведет к снижению расхода в 1,5 раза;

- увеличение угла естественного откоса в 1,2 раза смещает угол начала снижения расхода с 50е до 40°;

- возрастание приведенного угла трения в 1,4 раза ведет к снижению критического угла прерывания зернового потока с 80° до 70°;

- рост засоренности зернового вороха соломой и половой с 0% до 2% ведет к снижению расхода в 1,2 раза и уменьшению критического угла прерывания потока с 75° до 65°. При увеличении засоренности более 2,0% наблюдается нестабильность работы самотека-затвора.

5. Эксперименты по выявлению влияния прерывания самотечного зернового потока на уровень травмирования и посевные качества семян пшеницы показали преимущество гибкого затвора по сравнению с шиберной заслонкой:

- с увеличением кратности прерывания потока шиберной заслонкой до 10 раз уровень макро- и микротравмирования семян увеличился на 1,3% и 6,5% соответственно, снижение лабораторной всхожести составило 2,1%;

- при использовании гибкого затвора уровень макротравмирования не изменился, микротравмирование увеличилось только на 2,2%, при этом лабораторная всхожесть снизилась лишь на 0,2%.

6. Производственные испытания показали, что замена существующих прямолинейных самотеков гибкими самотеками-затворами ведет к снижению травмирования семян на 3,7%.