Обоснование конструктивно-технологических параметров адаптивного делителя зернового потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Востриков, Павел Сергеевич

  • Востриков, Павел Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Востриков, Павел Сергеевич. Обоснование конструктивно-технологических параметров адаптивного делителя зернового потока: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Востриков, Павел Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние зерновой нагрузки на функционирование рабочих органов зерноочистительных машин

1.1.1. Влияние зерновой нагрузки на показатели работы воздушной очистки

1.1.2. Влияние зерновой нагрузки на показатели работы решетных зерноочистительных машин

1.1.3. Влияние зерновой нагрузки на показатели работы триерных устройств

1.2. Использование делителей зернового потока в технологических процессах зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов

1.2.1. Технологические процессы зерноочистительных машин

1.2.2. Технологические процессы зерноочистительных агрегатов и комплексов

1.3. Конструктивные решения делителей зернового потока

1.4. Предлагаемый путь повышения точности деления зернового потока на две части

1.5. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ЗЕРНОВОГО ПОТОКА

2.1. Конструктивное решение адаптивного делителя зернового потока

2.2. Понятие о равномерности деления зернового потока

2.3. Чувствительность адаптивного делителя зернового потока

2.4. Математическая модель процесса деления зернового потока в адаптивном делителе

2.5. Определение конструктивно-технологических параметров адаптивного

делителя

Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Объект исследования и используемая экспериментальная установка

3.3. Методика исследования физико-механических свойств компонентов зернового вороха

3.4. Методика исследования факторов влияющих на процесс деления зернового потока

3.5. Методика исследования влияния конструктивно-технологических

параметров адаптивного делителя зернового потока на качество его работы

3.6. Методика исследования процесса деления зернового потока в адаптивном делителе

3.7. Статистическая обработка данных и проверка их достоверности

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование физико-механических свойств компонентов зернового вороха

4.2. Исследование факторов влияющих на процесс деления зернового потока

4.3. Влияние конструктивно-технологических параметров адаптивного делителя на качество его работы

4.4. Лабораторные исследования процесса деления зернового потока в адаптивном делителе

Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОГО ДЕЛИТЕЛЯ ЗЕРНОВОГО ПОТОКА

5.1. Исходные данные для проведения экономической оценки эффективности применения адаптивного делителя зернового потока

5.2. Расчет показателей эффективности применения адаптивного делителя зернового потока

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров адаптивного делителя зернового потока»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации является обеспечение продовольственной безопасности населения, которое можно достичь путем увеличения объема производства зерна. Необходимость дальнейшего наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции обуславливает повышение требований к послеуборочной обработке зерна [111].

В связи с этим, важное значение приобретает улучшение технологических и эксплуатационных показателей работы зерноочистительных агрегатов.

На данный момент времени наиболее производительными считают поточные технологические линии [8]. Большинство из них состоят из: аспирационной машины предварительной очистки, воздушно-решетной машины первичной очистки, триерного блока и пневмосортировального стола. Все машины соединены посредством шнековых или скребковых транспортеров, норий или трубопроводов.

Важным условием качественной работы зерноочистительных агрегатов является условие обеспечения оптимальной загрузки их технологических линий [35, 97]. Отклонение величины загрузки зерноочистительных машин в большую сторону сопровождается снижением качества получаемого товарного зерна и увеличением доли полноценного зерна в отходах. Снижение же величины загрузки отражается на производительности машины. В связи с этим возникла необходимость обеспечения оптимальной загрузки агрегатов путем более точного деления зернового потока.

В работе, мы предлагаем использовать вместо серийного делительного устройства адаптивный делитель зернового потока. Его использование позволит обеспечить более точное деление зернового потока, что позволит

добиться оптимальной загрузки агрегатов и исключить перегрузку одних и недогрузку других технологических линий.

Представленная диссертационная работа по теме: «Обоснование конструктивно-технологических параметров адаптивного делителя зернового потока» выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. Исследования соответствуют специальности 05.20.01 «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Целью настоящей работы является обеспечение оптимальной загрузки двух параллельных технологических линий зерноочистительных агрегатов путем повышения точности распределения зернового потока между ними.

Объекты исследований - процесс деления зернового потока на две

части.

Предмет исследования - закономерности процесса деления зернового потока на две части.

Практическая значимость. Использование адаптивного делителя позволит обеспечить оптимальную загрузку машин зерноочистительного агрегата, за счет повышения точности деления зернового потока на две части. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании, настройке и эксплуатации адаптивных делителей зерновых потоков.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработана технологическая схема адаптивного делителя позволяющая делить зерновой поток с необходимой точностью.

2. Разработана математическая модель процесса деления зернового потока на две части, позволяющая определить коэффициент равномерности деления потока и отличающаяся учетом основных параметров адаптивного делителя.

3. Получены закономерности позволяющие определить рациональные параметры и режимы работы адаптивного делителя.

На защиту выносятся:

1. Технологическая схема адаптивного делителя зернового потока;

2. Математическая модель процесса деления зернового потока на две части, учитывающая основные параметры адаптивного делителя и позволяющая определить коэффициент равномерности деления потока;

3. Закономерности, определяющие рациональные параметры и режимы работы адаптивного делителя;

4. Результаты исследований процесса деления зернового потока в адаптивном делителе.

5. Экономическая оценка эффективности применения адаптивного делителя зернового потока.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета (2009, 2010 г), Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (апрель 2009 г.), Московского государственного агроинженерного университета (июнь 2009 г.), Курской государственной сельскохозяйственной академии (январь 2010 г).

Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи напечатаны в изданиях, рекомендованных в перечнях ВАК:

1. Кузнецов, В.В. Совершенствование деления зернового потока / В.В. Кузнецов, В.Г. Козлов, П.С. Востриков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2010.-№10.-С. 10-11.

2. Кузнецов, В.В. Теоретические предпосылки создания адаптивного делителя зернового потока / В.В. Кузнецов, П.С. Востриков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2010. - №2 (25). -С. 21-23.

Получено 2 патента на изобретение:

Патент 2326043 РФ, МКП В 65 в 53/56, В 65 О 11/00. Устройство для разделения потока сыпучего материала / В. В. Кузнецов, Е. А. Извеков, П. С. Востриков. 2006143914/11; Заявлено 11.12.2006; опубликовано 10.06.2008, Бюл. №16.

Патент 2415070 РФ, МКП В 65 в 53/56, В 65 в 11/20, В 65 в 65/00, В 65 в 69/00. Адаптивный делитель потока сыпучего материала / В. В. Кузнецов, П. С. Востриков, Е. А. Извеков. 2009145228/11; Заявлено 07.12.2009; опубликовано 27.03.2011, Бюл. №9.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние зерновой нагрузки на функционирование рабочих органов зерноочистительных машин

1.1.1. Влияние зерновой нагрузки на показатели работы воздушной очистки

Величина загрузки зерноочистительных машин, разделяющих ворох по аэродинамическому признаку, оказывает влияние на качество их работы [19, 36, 51, 64, 69]. Работа этих машин характеризуется рядом показателей, среди которых эффект очистки, полнота выделения и четкости сепарирования.

По данным Малиса А. Я. [64] перегрузка воздушной очистки негативно сказывается на эффекте очистки. На рисунке 1.1 показана зависимость эффекта очистки ц зерна от удельной загрузки д при 5=150 мм, Н=800 мм, м>0 =0,3 м/с и у=5,5 м/с (В и Я-размеры пневмосепарирующего канала, и^-начальная скорость частиц материала при входе в канал, у-средняя скорость воздушного потока).

Под величиной удельной зерновой нагрузки д пневмосепарирующего канала понимается количество зерна, приходящееся в единицу времени на единицу длины пневмосепарирующего канала (кг/м с).

Эффект очистки г} представляет собой отношение массы примесей, выделенных из зерна, к массе примесей в исходной зерновой смеси, которые могут быть выделены воздушным потоком,

Щ= (1.1) где А- масса отходов в кг; а- количество нормального зерна в отходах в долях от массы отходов; Б- масса примесей в исходной зерновой смеси, которые могут быть выделены воздушным потоком, в кг.

п

ч, /о

60 40 20

О. 3 6 9 укг/мс

Рис. 1.1 - Зависимость эффекта очистки ц зерна от удельной загрузки д

Исследования, проведенные Г. Д. Терсковым [100] с целью сравнения работы вертикального, горизонтального и наклонного потоков, также показали, что величина загрузки оказывает влияние на полноту разделения зернового вороха (рисунок 1.2). Величина загрузки в опытах выражалась коэффициентом концентрации. Под коэффициентом концентрации понимали содержание зернового вороха в единице объема воздушного канала.

С увеличением коэффициента концентрации происходит снижение полноты разделения для вертикального и горизонтального потоков, а для наклонного воздушного потока максимальная полнота выделения имеет место при определенной загрузке, отклонения в обе стороны от которой снижает полноту выделения.

Р

ю 0,8

0,6 ОЛ

от т 0,2 0.3 0,5 0,7 1 2 А кг/м'"

А - вертикальный воздушный поток; В - горизонтальный воздушный поток;

С - наклонный воздушный поток Рисунок 1.2 - Зависимость полноты разделения р от коэффициента концентрации зернового вороха /л в пневмосепараторах с различным направлением воздушного потока

Зависимость четкости сепарирования от удельной загрузки отметил З.Л. Тиц [99]. С увеличением четкости сепарирования, происходит возрастание содержания тяжелых фракций в выделенной легкой, что недопустимо в работе машин основанных на аэродинамических свойствах семян.

Таким образом, для качественной работы машин с воздушным потоком необходимо обеспечивать их оптимальную загрузку, исключая их перегрузку и недогрузку.

1.1.2. Влияние зерновой нагрузки на показатели работы решетных зерноочистительных машин

Решета разделяют зерновой ворох по толщине и ширине зерновок. Различают качественные и количественные показатели работы решет.

В

% \ Ч \ Ч тят тт,^ С

\\ \ % \ * \

Главным количественным показателем является пропускная способность решета. Качественную оценку работы решет можно дать с помощью полноты выделения и засоренности продукта, очищенного на данном решете.

Изучением интенсивности влияния удельной зерновой нагрузки на решета занимались ученые Г. Д. Терсков [101], И. А. Резниченко [82], 3. Л. Тиц [99] и др. [30, 53, 58, 85, 112].

По данным Г. Д. Терскова [101] удельная нагрузка на решето влияет на засоренность очищенного зерна. Для подсевного решета зависимость засоренности получаемого зерна от удельной нагрузки представлена на рисунке 1.3.

1,0

О 0,5 1Д 1,5 %мг/м2с

Рисунок 1.3 - Зависимость засоренности очищенного зерна д от удельной

нагрузки на подсевное решето

Как видно из рисунка 1.3 с увеличением удельной нагрузки на подсевное решето происходит возрастание засоренности. Под засоренностью понимают количество сорняков, не выделенных решетом. Аналогичное явление отмечает и 3. Л. Тиц [99]. По его данным с увеличением удельной

нагрузки уменьшается засоренность для зерновых решет (рисунок 1.4) и увеличивается для подсевных решет.

4 % 3

2

1

О

/ 2 3 4 5 ц, кг/м'с

Рисунок 1.4 - Зависимость засоренности получаемого зерна <5 от удельной

нагрузки на зерновое решето ц

Гладков Н. Г. отмечает влияние удельной нагрузки зерна на полноту выделения и удельную просеваемость решета [66]. Он отмечает, что с увеличением нагрузки на единицу площади решета снижается полнота выделения примесей. Удельная просеваемость возрастает с увеличением нагрузки до определенного момента, после которого увеличение интенсивности нагрузки приводит к ее снижению. Таким образом, перегрузка решета оказывает негативное влияние и на его количественные показатели работы.

Ко всем машинам предъявляют высокие требования на получение продовольственного зерна. Поэтому обеспечение их оптимальной нагрузки является важной задачей, решение которой позволит добиться наилучших показателей качества продукции и работы машин.

о\

о о

Го*"—■

1.1.3. Влияние зерновой нагрузки на показатели работы триерных устройств

Для подготовки семенного материала в зерноочистительных агрегатах и комплексах используют триерные устройства, которые позволяют разделять семена по длине. Триерные устройства являются наиболее чувствительными из всех зерноочистительных машин к величине нагрузки [87, 88].

Н. М. Ивлиева отмечает (рисунок 1.5), что полнота выделения примесей при перегрузке триера снижается [50].

£ 10

о,в

0,6

ОА

0,2

500 1000 $ кг/ч

Зависимости полноты выделения е от величины загрузки триера <2(при наклоне триера /М5°)

Г. Т. Павловский [74, 75], М. Н. Летошнев [60, 61] и ряд зарубежных авторов [114, 121, 122] , отмечают, что даже незначительная перегрузка триерного цилиндра приводит к снижению показателей его работы. Анализируя работу триерного цилиндра, они отмечают, что полнота выделения сорной примеси улучшается при увеличении частоты вращения

о о

/

Г

о

Рисунок 1.5 -

цилиндра и уменьшении секундной подачи вороха. Это связано в первую очередь с уменьшением толщины слоя зернового вороха

где 0] - динамический угол ската зерна в поперечном сечении, град; О - абсолютная угловая скорость зерен, лежащих на поверхности, рад/с; г -

секундная подача вороха, кг/с.

Оптимальная загрузка зерноочистительных машин является неотъемлемым условием достижения эффективных показателей их работы.

зерноочистительных машин напрямую зависит от удельной загрузки. Причем оказывает влияние на работу машин не только их перегрузка, но и недогрузка.

При недогрузке снижается производительность рабочих органов зерноочистительных машин, а при перегрузке ухудшаются качественные показатели работы машин, происходит снижение эффективности выделения примесей или увеличение попадания полноценного зерна в отходы. Для достижения качественной работы машин необходимо обеспечение оптимальной зерновой нагрузки на их рабочие органы. В современных многопоточных зерноочистительных агрегатах и комплексах этого добиться зачастую невозможно. Это связано, прежде всего с низкой точностью деления зернового потока при подаче на параллельно работающие технологические линии. Серийные делительные устройства не обеспечивают требуемой точности деления. Рассмотрим конструкции существующих устройств деления зернового потока, выявим их положительные и отрицательные моменты, сделаем их классификацию.

(1.2)

радиус триерного цилиндра, м; у - удельная масса вороха, кг/м3\ д

Таким образом, функционирование рабочих органов

1.2. Использование делителей зернового потока в технологических процессах зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов

1.2.1. Технологические процессы зерноочистительных машин

Одним из путей увеличения производительности машин является параллельная работа нескольких рабочих органов [34, 78]. Перед попаданием на них зерновой поток делится на несколько частей.

Так, например, в машине первичной очистки зерна ЗВС-20А [110, 115] технологический процесс происходит следующим образом: зерновой материал поступает в приемную часть питающего устройства, оттуда шнеком распределяется по ширине воздушной камеры, где из общей массы выбираются легкие примеси. После воздушной очистки, зерновой материал распределяется на две равные части, поступает на верхний и нижний решетные станы, которые работают параллельно. Распределение зернового потока при помощи шнека позволяет равномерно подавать зерновой поток в воздушную очистку, но при этом происходит сильное травмирование зерна [35]. Происходит снижение эффективности работы машины.

Увеличение производительности зарубежных зерноочистительных машин также достигается за счет использования параллельно работающих рабочих органов. Так немецкая фирма PETKUS Technologie GmbH выпускает зерноочистительные машины К-527 А, К-531 A, U 80-12 и др. [52, 83, 117, 118]. В их конструкции используются несколько параллельно работающих решет. В машине U-80-12 проход с верхнего решета поступает на параллельно работающие средние и нижние решета. Для этого поток очищаемого материала после верхнего решета равномерно разделяется на два. Делитель потока выполнен в виде расположенных в два ряда попеременно чередующихся скатных желобов. Зерновой поток с первого ряда направляется на среднее решето, а со второго - на нижнее.

Равномерность деления потока осуществляется благодаря оригинальной конструкции питающего устройства (рисунок 1.6), которое обеспечивает равномерную подачу зернового потока по всей ширине верхнего решета.

1 - загрузочный бункер; 2 - качающаяся заслонка; 3 - питающий валик Рисунок 1.6 - Питающее устройство

Основные элементы питающего устройства - загрузочный бункер 1, рифленый валик 3 и качающаяся заслонка с грузом 2. Для дозирования подачи нужна только одна основная установка груза с учетом вида очистки и обрабатываемого материала. Затем подача автоматически регулируется так, чтобы валик по рабочей ширине всегда был равномерно нагружен.

Таким образом, процесс деления зернового потока внутри зерноочистительных машин решен эффективным образом и обеспечивает высокое качество работы машин, при условии обеспечения оптимальной загрузки самой машины [63, 79, 92, 93, 95]. Однако при использовании машин в составе поточных линий это не всегда удается. Рассмотрим более

подробно технологические процессы современных высокопроизводительных агрегатов и комплексов.

1.2.2. Технологические процессы зерноочистительных агрегатов и комплексов

Общепринятые подходы в послеуборочной обработке зернового материала включают применение сложных поточных технологических линий. Оснащенность сельского хозяйства поточными линиями по регионам колеблется от 15 до 30 % [18]. В настоящее время широкое распространение получили многопоточные зерноочистительные агрегаты и комплексы, основные машины и вспомогательное оборудование которых, унифицированы. Агрегаты и комплексы комплектуются зерноочистительными машинами и транспортным оборудованием с учетом их производительности [13, 55, 73, 91]. В ряде случаев требуется необходимость деления зернового потока на две технологические линии, работающие параллельно [44, 67, 68, 94, 103].

Так, это решено в зерноочистительных агрегатах ЗАВ-40 и ЗАВ-50. Они выпускаются воронежскими производителями ОАО ГСКБ "Зерноочистка" и ОАО "Воронежсельмаш" [71, 115].

Технологический процесс агрегата ЗАВ-40 (рисунок 1.7) осуществляется следующим образом: материал загружается в приемный бункер 2 автотранспортом самосвального типа, питателем дозатором 3 выгружается в транспортер 4 и далее - в загрузочную норию 5, и по зернопроводам - в машину предварительной очистки 6 для выделения части примесей.

Рисунок 1.7- Технологическая схема ЗАВ-40

После машины предварительной очистки 6 материал накапливается в промежуточном бункере 1, поднимается норией 7 и делится на два потока. Затем поступает в две воздушно-решетные машины 8 для очистки от крупных, легких и мелких примесей. На этом заканчивается этап подготовки продовольственного зерна и начинается этап подготовки семенного материала: основной материал от каждой машины 8 нориями 10 подается в два триерных блока 11, где выделяются короткая и длинная примеси. Далее основной материал направляется в нории 13 загрузки машин окончательной очистки (пневмосортировальных столов) 14 для выделения трудноотделимых примесей и сортирования по плотности с выделением - физиологически зрелых семян. Семена и примеси накапливаются в бункерах отдельно.

Агрегат может комплектоваться как двумя нориями производительностью 25 т/ч так и одной норией производительностью 50 т/ч. При использовании второго варианта после нории ставится делитель потока, обеспечивающий деление зернового вороха в равном соотношении и подачу на две технологические линии. На ЗАВ-40 для этой цели используется серийный делитель ЗВС 143. При использовании этого делительного устройства происходит неравномерное деление зернового потока. Неравномерность деления зернового потока обусловлена неравномерным заполнением ковшей нории, обратной сыпью зерна из ковша и неоднородностью поступающего на очистку зерна [10, 11, 12, 107]. Входной патрубок делительного устройства заполнятся не полностью, происходит смещение осей симметрии зернового потока и делителя. В результате этого на одну технологическую линию поступает большее количество зерна, а на другую меньшее.

Перегрузка зерноочистительных машин приводит к снижению качества получаемого зерна, а недогрузка - к снижению производительности машин [26, 41,42,56].

Зерноочистительно-сушильные комплексы КЗС конструируются из двух агрегатов: очистительного (типа ЗАВ) и сушильного. В их конструкции также используются устройства, делящие зерновой поток на две части [9].

Делители зернового потока также нашли применение в элеваторной и мукомольной промышленности [25, 29]. Основное отличие использования делительного устройства в этих случаях заключается в том, что зерновой поток очень часто подается к делителю по наклонному зернопроводу. Движение потока в зернопроводах были исследованы в работах ученых Д. А. Кунц [57], Н. И. Теплинского [98] и др. [108, 109]. При движении зернового потока в наклонном зернопроводе происходит увеличении скорости потока, при этом расход зерна на любом участке зернопровода остается постоянным. Площадь сечения потока уменьшается с увеличением скорости потока. Так площадь сечения зернового потока поступающего в делительное устройство значительно меньше, чем площадь сечения самого зернопровода, тогда как на начальных участках движения зернового потока площадь сечения потока приближается к площади сечения зернопровода, а коэффициент заполнения зернопровода близок к единице. Таким образом, входной патрубок делительного устройства заполнен не полностью. При отклонении делителя от вертикального расположения, происходит смещение зернового потока относительно его оси симметрии и как результат - неравномерное деление.

Процесс деления зернового потока является неотъемлемой частью технологического процесса современных высокопроизводительных агрегатов и комплексов [102, 104]. От качественного его функционирования зависит загрузка зерноочистительных машин и эффективность их работы.

1.3. Конструктивные решения делителей зернового потока

Делители зернового потока нашли применение на зерноочистительных агрегатах и комплексах, а также в ряде зерноочистительных машин. Деление потока является важным процессом, от его равномерности зависит величина загрузки зерноочистительных машин. Существует несколько типов устройств для деления зернового потока на несколько частей.

Простейшие серийные делительные устройства состоит из одного входного и двух выходных патрубков. Оно обладает своими достоинствами и недостатками. К достоинствам устройств данного типа можно отнести невысокую стоимость, простоту конструкции и низкие затраты на обслуживание. Однако большим недостатком этих устройств является невысокая точность деления зернового потока. Несмотря на это такие устройства по-прежнему используют в конструкциях агрегатов и комплексов, эффективной замены им на данный момент нет.

За долгие годы эксплуатации зерноочистительных агрегатов и комплексов проблему деления зернового потока пытались неоднократно решить, разрабатывали принципиально новые и улучшали существующие конструктивные решения. Рассмотрим наиболее эффективные и оригинальные конструкции.

Простейшим способом повысить точность деления зернового потока в тройнике было введение в конструкцию колеблющейся поворотной заслонки [1, 73]. Регулирование разделения сыпучего материала происходит путем поворота заслонки на определенный угол (рисунок 1.8).

1 - входной патрубок; 2 - выходной патрубок; 3 - поворотная заслонка; 4 - ось;

5 - гибкий волновод; 6 - генератор ультразвуковых колебаний

Рисунок 1.8 - Устройство для разделения потока сыпучего материала

В процессе работы на зерноочистительных агрегатах это устройство показало низкую точность деления зернового потока и высокое травмирование зерна о колеблющуюся поворотную заслонку. По данным Забегалкина В. К. [38, 39], точность деления зернового потока в устройствах данного типа не превышает 0,85 при строго вертикальном направлении потока, при отклонении же потока от вертикального, точность деления не поднимается выше 0,75.

В конструкции ЗАВ-50 ОАО ГСКБ "Зерноочистка" одно время использовало делители зернового потока собственного производства (рисунок 1.9).

4 5 6 7 8 2

1011 12 13

1 - тройник; 2 - клапан; 3 - окно; 4 - коленчатые оси; 5 - направляющий конус; 6 - сцепка; 7 -ролик; 8 - ось; 9 - кронштейн; 10 - вал; 11 - шкив кулачковый; 12 - муфта кулачковая; 13 - полумуфта; 14 - ручка; 15, 17 - гайки барашки; 16 -

рычаг; 18 - диск

Рисунок 1.9 - Делитель зернового потока ОАО ГСКБ "Зерноочистка"

Делитель работает следующим образом: при вращении вала контрпривода диск 18, вращаясь, отклоняется на заданный угол и через ролик 7 в сферической канавке передает прямолинейное возвратно-поступательное движение сцепке 6, соединяющей коленчатые оси 4. При повороте коленчатых осей синхронно поворачиваются клапаны 2, периодически направляя поток зерна то в один, то в другой выход тройника.

Однако в условиях эксплуатации на зерноочистительных агрегатах делитель не зарекомендовал себя должным образом. Из-за низкой точности деления и сложности конструкции эти устройства широкого распространения не получили, и в настоящее время не используются на агрегатах [44].

Добиться перераспределения потока пробовали путем введения в тройник подвижного делителя, представляющего собой двухскатную призму [3], за счет смещения которой происходило перераспределение потока в нужном соотношении. Устройство не содержало контролирующего приспособления, поэтому точность деления потока оставалась низкой.

Для подачи и равномерного распределения зерна на два потока могут служить шнековые делители [2, 48]. В таком делителе (рисунок 1.10) зерно подается во входной патрубок, а затем направляется двумя шнеками с правой и левой навивкой в два выходных патрубка. Таким образом, зерно делится на два потока.

Коэффициент заполнения шнека на различной его длине варьирует в определенных диапазонах и зависит от ряда факторов, таких как угол наклона и скорость его вращения, свойств материала [31]. Этим обусловлена не высокая точность деления зернового потока. Кроме того, шнековый делитель сильно травмирует зерно [35]. Обладая такими недостатками, как низкая точность деления и сильное травмирование зерна, шнековые делительные устройства не получили широкого распространения.

Существует устройство для разделения потока сыпучего материала, представленное на рисунке 1.11 [4]. Оно работает следующим образом. Поток

Рисунок 1.10- Шнековый делитель

сыпучего материала попадает через входной патрубок 2 в вертикальный патрубок постоянного сечения 5, снабженный выравнивающим приспособлением, которое представляет собой расположенные в шахматном порядке горизонтальные штыри 6. Пройдя через них зерновой поток, распределяется по всей ширине вертикального патрубка 5 и поступает в приводной лоток 7, где по каналам между продольными направляющими движется к выходным патрубкам. Поворачивая лоток на определенный угол добиваются перераспределение сыпучего материала между выходными патрубками в требуемом соотношении.

1 - корпус; 2 - входной патрубок; 3,4- выходные патрубки; 5 - вертикальный патрубок; 6 - горизонтально штыри; 7 - приводной лоток; 8 - продольные

направляющие

Рисунок 1.11- Устройство для разделения потока сыпучего материала

к

В конструкции таких устройств выравнивающие приспособления могут выполняться не только в виде горизонтальных штырей, но и других геометрических элементов [59]. Они могут быть выполнены следующим образом (рисунок 1.12).

£15

а)

2)

В,

в)

ч

V,

V

д)

\

е)

/7

а) конические кольца; б) конические турболизаторы; в) гофрированный участок; г) отражатель; д) сетчатый центратор; е) комбинированые Рисунок 1.12 - Виды выравнивающих устройств

Принцип действия всех выравнивающих устройств делителей пассивного действия основан либо на равномерном распределении зернового потока во входном патрубке, либо на направлении зернового потока непосредственно на делитель.

Вместе с тем, В. С. Астахов отмечает что, несмотря на многочисленные попытки улучшить качественные показатели этих устройств точность их

деления составляет - 92%. Эти данные получены при строгом вертикальном положении трубопровода. Наклон его до 15% в любую сторону приводит к увеличению коэффициента вариации до 12-18% и более. Помимо этого такие устройства сильно травмируют зерновой поток [14].

Некоторое распространение на элеваторах получили делительные аппараты [34, 37], снабженные поворотной трубой 1, вращающейся на вертикальной оси 2 (рисунок 1.13).

а) вид спереди: 1 - поворотная труба; 2 - ось; 5 -патрубки б) вид сверху: 4 - разгрузочные окна Рисунок 1.13 - Делительный аппарат

Аппарат работает следующим образом. Труба приводится в движение при помощи конической передачи 3. Аппарат разделен на несколько частей (в данном случае на шесть) и имеет разгрузочные окна 4. К этим окнам крепятся патрубки 5, соединенные с частями машины, куда требуется подавать зерно, например на решетную очистку. Конструкции таких устройств получили некоторое распространение на элеваторах и в мукомольной промышленности [37, 70]. Такие устройства в частности выпускает предприятие ОАО "Ивантеевский элеватормельмаш" [72] расположенное в Московской области. Однако точность деления зернового потока устройствами такого типа оставляет желать лучшего. Вследствие неравномерности поступающего зернового потока во времени это устройство не позволяет делить зерновой поток с высокой точностью [14].

Известно так же устройство для разделения сыпучего материала на два потока в самотечной трубе [5].

Оно работает следующим образом (рисунок 1.14). Поток зерна поступает во входную наклонную трубу 1 квадратного сечения, расположенную на подпружиненных пластинах 5 и повернутую одним углом к низу. Зерновой поток под действием силы тяжести движется по внутреннему углу входной трубы 1 и приобретает форму, симметричную вертикальной оси симметрии трубы 1. Затем делителем 3 окончательно выровненный поток зерна разделяется на два равномерных потока. Через отверстие 4 примеси, зацепившиеся за делитель, удаляются самотеком за счет выполнения делителя со скошенной передней гранью под углом 28...32 градусов. По данным Лобушко Н.И. [59] точность деления устройств данного типа не превышает 0,75.

1 - входная труба; 2 - выходные патрубки; 3 - делитель; 4 - отверстие; 5 -

подпружиненые пластины Рисунок 1.14- Устройство для разделения сыпучего материала на два потока в

самотечной трубе

Известно устройство для распределения потока сыпучего материала, представленное на рисунке 1.15 [6]. Устройство работает следующим образом. Поток сыпучего материала из приемного патрубка 2 попадает на делитель с карманами 4 и заполняет их. После того как карманы 4 заполнены, сыпучий материал поступает в разгрузочные патрубки 3 по "подушкам" транспортируемого материала, находящегося в карманах 4. При неравномерном делении зернового потока перемещают делитель в сторону разгрузочного патрубка с меньшим расходом сыпучего материала. Устройство нуждается в периодической настройке, точность его деления не превышает 0,75 [41].

1 - корпус; 2 - приемный патрубок; 3 - разгрузочные патрубки; 4 - карманы Рисунок 1.15 - Устройство для распределения потока сыпучего материала

Коллективом авторов под руководством В. С. Шкрабака [76] было разработано устройство для разделения потока зерна (рисунок 1.16).

Устройство работает следующим образом. Зерновой поток, подаваемый загрузочной норией (не изображена), движется с большой скоростью по наклонному зернопроводу, переходящему во входную трубу 1 и попадает в распределительную камеру 2, где разделяется делителем 5 на два равных потока при равных их скоростных характеристиках. Криволинейная конфигурация наружной поверхности треугольной призмы 5 и деформация упругих гасителей потока 6 и 7 снижает скорость зернового потока и его пульсацию перед входом в распределительное устройство, тем самым снижая его травмирование о стенки зернопроводов и приемной камеры. При возникновении неравномерности потока, его противодействия в одном из отводящих патрубков, например в правом 4, поток в левом отводящем патрубке 3 уменьшается. Сила воздействия скоростного напора на прямые пластины 7, расположенные под небольшим

углом к потоку (с целью повышения его чувствительности) уменьшается тоже. Делитель 5 поворачивается против часовой стрелки и его вершина перекрывает часть сечения входного патрубка 1, уменьшая количество зернового потока, поступающего в левый отводящий патрубок 3. Делитель 5 постоянно колеблется около равновесного положения при любой интенсивности потока, максимальное отклонение которого ограничено упором 8. Применение сдвоенных пластин различной длины (верхняя пластина всех гасителей скорости зернового потока 6 и 7 выполнена укороченной по сравнению с нижней пластиной компенсатора) позволяет снизить колебания самих пластинок друг относительно друга и относительно зернового потока, что, как следствие, приводит к снижению его скорости и снижению его пульсации.

1 - входная труба; 2 - распределительная камера; 3,4- отводящие патрубки; 5 -делитель; 6,7 - упругие гасители потока; 8 - упор Рисунок 1.16- Устройство для разделения потока зерна

Равномерность деления зернового потока устройствами данного типа не превышает 0,87, что не отвечает требованиям технологического процесса современных зерноочистительных агрегатов и комплексов.

Известны устройства деления зернового потока пневматического действия. Распределитель сыпучего материала пневмотранспортной установки [7] работает следующим образом (рисунок 1.17). Для равномерного распределения материала осуществляется отсос воздуха из вертикальной трубы 5, в которую материал поступает из подающего трубопровода 7. Кроме этого устройство содержит аэрирующее днище 9 и полупроницаемую перегородку 11, через которую встречный поток воздуха равномерно распределяет по корпусу 1.

8

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Востриков, Павел Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема деления зернового потока в современных зерноочистительных агрегатах и комплексах решена не полностью, в результате чего происходит перегрузка одной и недогрузка другой технологических линий, что приводит к снижению качества получаемого зерна или производительности. Обзор известных делительных устройств показал, что существующие конструкции не обеспечивают достаточной точности деления зернового потока, а следовательно и оптимальную загрузку машин.

2. Разработана технологическая схема адаптивного делителя зернового потока (патент на изобретение №2415070 от 7.12.09). Устройство позволяет в автоматическом режиме перераспределять зерновые потоки между выходными патрубками в зависимости от их соотношения. Делительное устройство обеспечивает деление зернового потока с точностью 0,92-0,95.

3. Разработана математическая модель процесса деления зернового потока в адаптивном делителе, позволяющая определять равномерность деления в зависимости от скорости потока, величины углов наклона подающего зернопровода и делителя к горизонту и площади сечения потока. Модель доказывает возможность и целесообразность применения предложенного технического решения.

4. Установлено, что изменение угла поворота коромысла адаптивного делителя зависит от равномерности деления потока. При снижении равномерности деления зернового потока происходит возрастание угла поворота коромысла адаптивного делителя. Выявлена возможность использования коромысла для определения соотношения зерновых потоков в выходных патрубках устройства.

5. Экспериментально подтверждена взаимосвязь между коэффициентом равномерности деления К и величинами углов наклона делительного устройства к горизонту /? и подающего зернопровода к делительному устройству у. При углах наклона отличных от 90 градусов происходит снижение равномерности деления зернового потока.

6. Установлено, что время выравнивания зернового потока с коэффициентом равномерности К= 0,75 составляет 1,5 секунды, а время через которое происходит изменение потока составляет 6 секунд. Малое время выравнивания зерновых потоков позволяет добиться точности деления устройства не ниже 0,92.

7. В результате проведенных лабораторных исследований установлено, что применение адаптивного делителя зернового потока обеспечивает точность деления 0,92-0,95 при его отклонении до 20 градусов от вертикали и при взаимном расположении подающего зернопровода к делителю под углом от 60 до 90 градусов. Устройство способно делить поток с высокой точностью при коэффициентах заполнения входного патрубка ^=0,4-1.

8. Годовой экономический эффект от использования устройства составляет 101760 руб., а срок окупаемости капитальных вложений не превышает одного сезона работы. Замена серийного делительного устройства адаптивным делителем зернового потока экономически целесообразна.