Пути повышения эффективности комплексного использования конструкций из легкого бетона в сейсмоактивных зонах (на примере Дальнего Востока) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамаева, Тамара Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаева, Тамара Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Комплексное использование легких бетонов в промышленном строительстве сейсмических районов
§ I.I. Основные тенденции в развитии промышленного строительства
§ 1.2. Сырьевая база для производства заполнителей легких бетонов
§ 1.3. Применение конструкций из легкого бетона в особык условиях строительства
Выводы.
ГЛАВА П. Научно-методические основы экономической оценки производства и применения облегченных конструкций в сейсмостойком строительстве
§ 2.1. Методические основы статистического анализа затрат на строительство и восстановление объектов, подверженных сейсмическим воздействиям
§ 2.2. Методика определения экономической эффективности объектов, возводимых из легкобетонных конструкций в сейсмических районах
§ 2.3. Особенности методики расчета экономической эффективности при выборе рациональных решений сейсмостойких свайных фундаментов. 89 Выводы.
- 3 стр.
ГЛАВА Ш . Экономическая эффективность применения сейсмостойких легкобетонных конструкций в промышленном строительстве
§ 3.1. Определение потребности в сборном железобетоне для промышленного строительства и расширение производства легкобетонных конструкций
§ 3.2. Экономические преимущества применения конструкционного керамзитобетона в промышленном строительстве
§ 3.3. Эффективность применения легкобетонных конструкций в сейсмостойком строительстве
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности комплексного использования конструкций из легкого бетона в сейсмоактивных зонах (на примере Дальнего Востока)»
Крупную строительную программу предстоит осуществить в одиннадцатой пятилетке. Поэтому совершенствование капитального строительства, повышение его эффективности, улучшение экономических показателей строительного производства оказывает большую роль в успешном решении задач дальнейшего развития производительных сил всех союзных республик и экономических районов СССР /6-8/.
В своем докладе на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, тов. Ю.В. Андропов указывал :
Современные производительные силы требуют интеграции даже тогда, когда речь идет о разных странах. Тем более они требуют тесного и умелого соединения усилий различных регионов и республик в одной и той же стране. Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, . наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, . равно как и всему государству"/9,с.II/
Значительный вклад в достижения народного хозяйства страны вносят восточные районы СССР. Коммунистическая партия Советского Союза уделяет постоянное внимание развитию производительных сил Сибири и Дальнего Востока, которые в одиннадцатой пятилетке сделают новый крупный шал вперед. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечены меры по дальнейшему развитию цветной металлургии, нефтепереработки, рыбной, лесной, деревообрабатывающей промышленности и других отраслей народного хозяйства дальнего Востока / 8 /.
Особое внимание уделяется хозяйственному освоению зоны Байкало-Амурской магистрали, формированию Южно-Якутского ТПК, опережающему развитию энергетических мощностей региона. В связи с этим предстоит значительное увеличение объемов капитального строительства в Дальневосточном экономическом районе. Здесь предусмотрены более ускоренные темпы строительства по сравнению со среднесоюзными. Капитальные вложения и объемы строительно-монтажных работ /СМР/ на предстоящее 20-летие значительно превысят объем строительных работ, выполненных за все годы существования Советского государства и возрастут почти в 3 раза по сравнению с периодом I96I-I980 гг.
Основные направления научно-технического прогресса в строительстве определены Программой КПСС, решениями съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС / 6-10 /. Они предусматривают совершенствование строительного производства, повышение требований к эффективности, качеству и срокам строительства, опережающее развитие его материально-технической базы, обеспечение объемов работ эффективными конструкциями, изделиями и материалами.
Комплексной программой научно-технического прогресса предусмотрены значительные сдвиги в области строительства на востоке страны в целях ускорения освоения природных ресурсов отдаленных районов и Тихого океана. ЦК КПСС и Сове7ом Министров было принято специальное постановление о комплексном развитии производительных сил Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов. Существенная доля в решении поставленных задач ложится на Приморский край - крупный регион социалистической экономики, который должен выпускать одну треть валовой продукции Дальнего Востока и в будущем ускоренными темпами развивать отрасли территориальной специализации и углублять внешние экономические связи.
Широкое использование природных богатств Сибири и Дальнего Востока в интересах коммунистического строительства является важной народнохозяйственной задачей, в решении которой заинтересована и участвует вся наша страна. Повышение экономической эффективности капитальных вложений, направляемых в развитие Дальневосточного региона, - это составная часть проблемы повышения эффективности всей социалистической экономики.
Значительная часть территории Советского Дальнего Востока примыкает к Тихоокеанскому сейсмическому поясу /12, 80-83,91-92/, где происходит до 80 % всех землетрясений с частыми и разрушительными сейсмическими воздействиями. Из 29 % территории СССР, о приходящейся на сейсмические районы, 9,5 % /свыше 600 тыс. км / расположено в Тихоокеанском сейсмическом поясе. Из 40 млн. человек, проживающих в сейсмоопасных районах СССР, свыше б млн. находятся на территории, подверженной землетрясениям по Дальневосточному региону.
Максимального уровня на планете достигает активность Тихоокеанского сейсмического пояса, где величина суммарной энергии за последние годы составила свыше 90 % энергии всех землетрясений земного шара. Эта зона включает территорию советского Дальнего Востока с глубокими и зачастую катастрофическими землетрясениями, перечень которых за 60 лет показан в прил. 2.
Интенсивность землетрясений в районах советского Дальнего
Востока / 27 / характеризуется за период 1962 - 1973 гг. следующими данными /табл. 1 /.
Таблица I
Интенсивность землетрясений на Дальнем Востоке Всего землетрясений в 1962 - 1973 гг. Район М = 4,5 :М = 4,5* 5:M=6:M=6f7:M=7
Всего по СССР 2171 958 963 221 29 в том числе на Дальнем Востоке 140 5 553 661 168 23
То же, в % 64,7 57,7 68,6 76 79,3
Примечание. М - единица измерения энергии землетрясений /см. прил. 2 /.
В сейсмически активных зонах находится значительная часть территории Дальнего Востока и девяти республик, расположенных вдоль южных границ страны, включая крупные промышленные и административные центры: Кишинев, Тбилиси, Ереван, Баку, Ташкент, Алма-Ата, Душанбе, Ашхабад, Фрунзе, 'Симферополь и др. На обеспечение сейсмостойкого строительства в стране ежегодно расходуется около 500 млн.руб. / 30 /. Исходя из намечаемых темпов роста объемов строительно-монтажных работ, к 2000 году эти затраты могут составить свыше 1,5 млрд.руб. Поэтому можно предположить, что каждый процент снижения стоимости строительства сейсмостойких объектов в масштабе СССР позволит сэкономить 15 и более млн. руб. ежегодно.
В связи с этим возрастает актуальность проблемы снижения затрат как на строительство новых объектов в сейсмоопасных районах, так и на восстановление эксплуатируемых объектов, подвергшихся сейсмическим воздействиям.
Повышение уровня индустриализации строительства, применение новых материалов и изделий из высокопрочных и легких бетонов позволили осуществить значительную программу дальнейшего развития производительных сил в сейсмоактивных зонах страны.
Научно-технический прогресс в области строительства в сейсмоопасных районах открывает возможности для разработки и внедрения в практику проектирования и строительства новых разнообразных типов зданий различного назначения с применением конструкций на базе легких бетонов, в том числе конструкционного керамзитобетона, который при рациональном проектировании и качественном выполнении работ позволит обеспечить не только сейсмическую надежность зда-. ний / 31 /, но и высокие технико-экономические показатели их эксплуатации.
Экономическая эффективность капитальных вложений в проектирование и строительство различных объектов определяется действующими строительными нормами и правилами / 28, 29, 60, 90 /. Свое назначение они сохраняют и в сейсмических условиях.
За последние годы в стране осуществлены значительные исследования по теории сейсмостойкости строительства, находящейся на грани наиболее сложных разделов теории сооружений, инженерной сейсмологии, теории колебаний, механики грунтов, долговечности строительных материалов и конструкций.
Исследования ученых Института Физики Земли, региональных институтов, изучающих сейсмические воздействия, создание карт сейсмического микрорайонирования, разработка теоретических основ вероятностной повторяемости землетрясений на территории страны, создание строительных норм и правил по проектированию и строитель ству в сейсмических районах / 87 / способствуют возведению устойчивых к сейсмическим воздействиям объектов, снижают наносимый после землетрясений ущерб, обеспечивают охрану жизни и безопасность работы людей.
Научно-технические достижения в сейсмостойком строительстве воздействуют на степень сохранности строительных объектов после землетрясений и выдвигают новые требования к экономике строительства. Экономика сейсмостойкого строительства является зарождающейся наукой, перед которой стоят сложные и ответственные задачи.
Советские ученые, проектировщики и строители все шире применяют прогрессивные решения зданий и сооружений, способные выстоять при огромных воздействиях сил природы. При этом особо актуальными являются вопросы снижения стоимости объектов /стадия строительства/ и затрат на их восстановление после землетрясений /стадия эксплуатации/.
С каждым годом повышается роль экономических исследований в сейсмостойком строительстве. Часть из них - исследования Я.М.Айзенберга, В.Н. Дроздюка, Т.Ж. Жунусова, Б.И. Закаева, Н.Г. Каж-лаева, Г.Н. Карцивадзе, В.И. Кейлис-Борок, Т.Н. Копыщик, А.И.Мар-темьянова, С.В. Медведева, К.И. Назырова, Ш.Г. Напетваридзе,
A.И. Неймана, С.В. Полякова, М.В. шедякова, Б.Х. Шахназаряна,
B. В. Ширина и других - охватывают экономическую сторону сейсмостойкого строительства, но не затрагивают вопросы применения конструкций из легкого бетона.
В других работах рассматриваются вопросы производства и применения новых прогрессивных материалов и конструкций, но без
- ю учета специфики строительства сейсмостойких объектов. Так, в трудах П.Б.Горбушина, В.Г. Киевского, С.К. Лазаревича, М.П. Педа-на, Я.А. Рекитара, К.А. Сергеевой, Н.Ф. Тимошенко и других авторов исследования были направлены на решение вопросов экономики производства и применения новых прогрессивных конструкций и материалов, но не для сейсмостойкого строительства.
Анализ научно-исследовательских работ и отраслевых материалов показывает, что экономика сейсмостойкого строительства еще недостаточно отражена как в нормативных документах, так и в научной литературе. Проектировщики и строители не имеют возможности не только разрабатывать сейсмически стойкие строительные объекты / в частности, объекты, возводимые из легкобетонных конструкций, которым принадлежит будущее/, но и выявлять и полностью учитывать экономический эффект, получаемый в результате этого строительства, так как в настоящее время экономичность сейсмостойкости не учитывается.
Таким образом, анализ рассмотренных работ показывает, что: отсутствуют исследования экономичности применения конструкционных легких бетонов в особых условиях, в том числе сейсмостойкого строительства ; в методическом плане они не направлены на выявление дополнительных экономических преимуществ применения пористых заполнителей бетонов ; недостаточны экономические исследования применения в промышленном сейсмостойком строительстве, к которому предъявляются повышенные, по сравнению с жилищным, требования, конструкций из легкого бетона на основе пористых заполнителей; не разработаны методические документы по выявлению суммарной экономической эффективности применения легкобетонных: сейсмостойких конструкций как на стадии проектирования и строительства, так и на стадии эксплуатации объектов ; отсутствуют региональные исследования экономических особенностей применения легкобетонных конструкций в Приморском крае и др.
Одной из актуальных задач в исследуемой области является устранение противоречий между техническими возможностями проектирования и строительства объектов, в которых применяются конструкции из легкого бетона с заранее заданными для особых условий свойствами, и экономическими препятствиями, тормозящими их широкое внедрение.
Другой актуальной задачей является решение вопроса о снижении затрат на возведение новых или реконструкцию действующих объектов, а также на восстановительные работы за счет облегчения массы зданий и сооружений. Как известно, методика комплексной оценки этих затрат в зависимости от многообразия условий и факторов до сих пор не разработана.
В этой связи представляется необходимым выделение эффективных областей применения конструкционного легкого бетона, в частности, керамзитобетона, в несущих и ограждающих конструкциях с учетом изменения надежности различных объектов производственного и жилищно-гражданского назначения в особых условиях.
Предметом настоящего исследования являются совокупные технико-экономические характеристики облегченных конструкций в производственных и других объектах, возводимых в сейсмических районах, на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.
Объектом исследования является строительство и эксплуатация зданий и сооружений в сейсмически активных зонах Дальнего Востока из прогрессивных конструкций на основе легких бетонов из местного сырья.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании факторов, способствующих повышению экономической эффективности строительства и эксплуатации объектов в условиях Тихоокеанского сейсмического пояса с учетом затрат на обеспечение их сейсмостойкости и восстановление зданий и сооружений после землетрясений, разработка на этой основе научно-методических положений и практических рекомендаций, а также их внедрение в производственное и жилищно-гражданское строительство в сейсмических районах СССР.
Основные задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, состоят в следующем : выявление факторов, способствующих повышению экономической эффективности строительства в сейсмических районах ; разработка методических рекомендаций по определению экономической эффективности объектов, возводимых из прогрессивных облегченных железобетонных конструкций в сейсмических районах, в том числе при выборе рациональных решений сейсмостойких свайных фундаментов ; проверка разработанных автором методов технико-экономической оценки на стадиях проектирования, экспериментального строительства и эксплуатации объектов промыл ленного, транспортного, энергетического и жилищного строительства в различных условиях с осуществлением натурных экспериментальных сейсмических воздействий ; обоснование направлений повышения экономической эффективности комплексного использования конструкций из легкого бетона в сейсмоактивных зонах.
Методической и теоретической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма ; Программа КПСС, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС. В основу исследования положена методика сравнительной оценки комплекса факторов, влияющих на повышение эффективности строительства.
В диссертации применительно к поставленным задачам используются методические и нормативные документы Госстроя СССР и его Научно-исследовательского института экономики строительства, материалы Госплана СССР, планирующих организаций Дальнего Востока и Приморского края, труды ученых-экономистов и сейсмологов, работы ДальНШСа, Харьковского Промстройниипроекта и других научных и проектных институтов, а также отчетные данные предприятий строительной индустрии Приморского края.
В работе использованы различные экономико-математические методы решения задач определения экономической эффективности капитальных вложений в строительство сейсмостойких сооружений и другие методы исследований /факторный анализ, методы группировок и логического анализа, экономико-статистические и аналитические методы и т.д./.
На защиту выносятся методические рекомендации по определению экономической эффективности объектов с применением легкобетонных конструкций, возводимых в сейсмических районах /Тихоокеанский сейсмический пояс/, включающие: методику оценки экономической эффективности объектов сейсмостойкого строительства на стадии их проектирования и возведения ; методику оценки экономической эффективности сейсмостойкости объектов с учетом повторяемости сейсмических воздействий ; особенности расчета экономического эффекта при выборе рациональных решений сейсмостойких свайных фундаментов. Научная новизна работы заключается в следующем: установлены аналитические зависимости, позволяющие определять суммарные затраты и экономический эффект в течение всего периода функционирования сейсмостойкого объекта, в том числе полные затраты на стадии эксплуатации для сохранения и восстановления объекта после сейсмических воздействий; обосновано применительно к различным сейсмоактивным зонам несоответствие разовых первоначальных затрат на сейсмозащиту по сравнению с многократными затратами на поддеркание объектов после землетрясений; разработаны рекомендации по применению экономико-математических методов при оценке экономической эффективности сейсмостойких объектов, в том числе свайных фундаментов /с учетом затрат на стадии строительства и общей суммы затрат на осуществление вероятных восстановительных работ для ликвидации последствий землетрясений за нормативный срок службы объекта/ ; систематизированы и классифицированы дополнительные затраты, необходимые для проведения антисейсмических мероприятий с применением традиционных решений в зависимости от силы максимального сейсмического воздействия на объекты ; впервые на базе опубликованных данных по программе корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ рассчитана величина затрат на восстановление производственных объектов после землетрясений различной интенсивности ; на основе сравнительных расчетов различных вариантов разработаны рекомендации по выбору рациональных решений облегченных конструкций объектов производственного и гражданского назначения с учетом дополнительных затрат на всех стадиях строительного производства в конкретных сейсмоактивных районах.
Практическая ценность и реализация работы в строительстве заключаются в следующем. На основе технико-экономических исследований автора им предложены наиболее эффективные в экономическом отношении разработки ДальНИИСа для Дальневосточного экономического района, включающие различные прогрессивные решения с применением конструкционного легкого бетона.
В практике производственного строительства Дальнего Востока при участии автора сооружены базы Дальтехмонтажа и Владивостокских горэлектросетей, в которых в каркасе зданий комплексно применены легкобетонные конструкции. Кроме того, на основе технико-экономических исследований автора на 20 объектах внедрены керам-зитобетонные плоскопрофилированные сваи, а также начато внедрение в практику строительства крупноразмерных плит покрытия типа 2 Т размером 3 х 18 м.
Аштробация и внедрение результатов исследований. Полученные в ходе исследований результаты доложены на семинарах, конференциях, совещаниях: зональной научно-технической конференции "Проблемы механики грунтов, оснований и фундаментов в условиях глубокого сезонного промерзания грунтов Дальнего Востока / Владивосток, 1983 г./ ; I Всесоюзном совещании и Ш научной сессии Дальневосточной секции MGCCG "Сейсмичность и сейсмостойкое строительство на Дальнем Востоке" /Владивосток, 1982 г./; Всесоюзном совещании "Зундаментостроение в сложных грунтовых условиях" /Алма-Ата, 1977 г. / ; ТУ Всесоюзной конференции по динамике оснований и подземных сооружений /Ташкент, 1977 г./; республиканском совещании "Пути снижения трудозатрат, повышения качества и уменьшения сроков производства работ в энергетическом строительстве" /Запорожье, 1978 г. / ; научно-технической конференции "Повышение эффективности строительства в Магаданской области в свете решений ХХУ съезда КПСС" /Магадан, 1977 г. / ; научно-технических конференциях "Перспективы развития и опыт внедрения новых строительных материалов и конструкций на Дальнем Востоке" /Хабаровск, 1978 ; Владивосток, I979-I98I гг./; Приморских краевых научно-технических конференциях и годичных сессиях Ученого совета Дальневосточного пром-стройниипроекта / 1972 - 1983 гг./.
В результате внедрения рекомендаций автора при проектировании и экспериментальном строительстве объектов различного назначения за 1976 - 1982 гг. получен экономический эффект в сумме 1489 тыс.руб.
Основные положения, выводы и предложения автора диссертации вошли составной частью в отчеты ДальНИИСа, во "Временные технические условия на проектирование, изготовление и применение крупноразмерных элементов покрытия типа 2 Т из высокопрочного мелкозернистого керамзитобетона для промышленных зданий", в "Методические рекомендации по определению экономической эффективности объектов с применением легкобетонных конструкций, возводимых в сейсмических районах /Тихоокеанский сейсмический пояс/", которые одобрены научно-техническим советом ДальНИИСа Госстроя СССР. Разработки автора об особенностях оценки использования конструкций из легкого бетона в сейсмоактивных зонах включены в план
- 17 работы научно-технического совета Госстроя СССР на 1984 г.
По материалам диссертационного исследования лично и в соавторстве опубликовано 19 работ общим тиражом 11,5 печ. листов.
Работа выполнена на базе исследований автора, проведенных в ДальНИИСе под руководством доктора экон. наук, профессора М.П. Педана и кандидата техн. наук Б.А. Пышкина.
- 18
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамаева, Тамара Алексеевна
Выводы
I. В настоящее время производство сборного железобетона в Приморском крае и на Дальнем Востоке значительно отстает от потребностей строительства. Существующие мощности предприятий строительной индустрии используются недостаточно. Легкобетонные конструкции выпускаются и применяются в незначительных размерах.
2. В перспективе предстоит переход к массовому применению легких железобетонных конструкций, в том числе сейсмостойких, на базе местного сырья для производства заполнителей легких бетонов.
3. В главе показана высокая экономическая эффективность комплексного применения керамзитобетонных конструкций, в том числе крупноразмерных,на примере одноэтажных промышленных зданий различного назначения, объемно-планировочного и конструктивного характера, возводимых в сейсмически опасных районах. Имеются возможности значительного повышения экономической эффективности сооружаемых объектов как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации.
4. В экспериментальном строительстве при участии автора найдены рациональные конструктивные решения зданий и сооружений промышленного, транспортного и энергетического назначения, а также жилищного строительства, в которых применён высокопрочный конструкционный керамзитобетон. Исследования технико-экономических показателей этих решений проводились на двух этапах:
I - стадия проектирования и строительства, П - стадия эксплуатации, включая последствия сейсмических воздействий.
5. Оценка эффективности применения облегченных конструкций в районе Тихоокеанского сейсмического пояса на первом этапе показала: зависимость технико-экономических показателей сейсмостойкого строительства от множества инженерно-экономических факторов, каждый из которых должен быть тщательно изучен ; пригодность изложенного способа оценки при вариантном проектировании комплексного применения конструкционного керамзитобетона в объектах различного назначения, в том числе фундаментов сейсмостойкого строительства; рациональность комплексного использования легкобетонных конструкций в наземной части, особенно в габарите покрытия объектов строительства различного назначения / площадью более 5-ти тыс.м*" / с применением крупноразмерных плит покрытия, балок и ферм; экономический эффект возрастает с увеличением площади застройки здания и составляет на стадии строительства 2,34 - 4,78 руб./иррациональность применения керамзитобетонных профилированных свай повышенной несущей способности конструкции ДальНИИСа для районов Находкинской промышленной зоны, а также возможность более широкого их использования в аналогичных условиях Дальнего Востока; высокие технико-экономические преимущества применения легкобетонных свайных фундаментов, позволивших снизить сметную стоимость объектов промышленного, энергетического и жилищного строительства на 4 - 9 %, транспортного - на 34 % ; уменьшить расход основных материалов на I млн.руб. сметной стоимости зданий и сооружений - цемента в среднем на 42 т, стали - на 17,6 т, пиломатериалов - на 31 м3 при одновременной экономии трудозатрат на 495 чел--дн, а также снизить массу фундаментов по сравнению с другими возможными решениями в 19 раз.
Одновременно установлено, что применение керамзитобетонных свай в наиболее ответственной части зданий - фундаментах промышленных цехов завода КПД - 80 г. Находки, возведенных на слабых водонасыщенных грунтах в районе повышенной сейсмичности, продемонстрировало существенные технико-экономические достижения: указанные .сваи в 4 - 5,5 раз легче ранее запроектированных ; расход бетона уменьшается на 17 %, количество свай - на 32 а несущая способность повышается на 46 %.; заводская себестоимость изготовления свай из высокопрочного керамзитобетона в 10,4 - 12,7 раза ниже себестоимости изготовления составных железобетонных свай типа СУ- 26с- 45 и в 2,9 раза ниже стоимости металлического шпунта; удельные капитальные вложения на развитие смежных отраслей - в заводы сборного железобетона и заводы по производству материалов для фундамента бетоносмесительного цеха уменьшились в 2,5 раза, в транспортные средства - в 2,4 раза, а в основные средства строительной организации - на 40 - 70 %,
6. Технико-экономические исследования применения конструкционного легкого бетона в сейсмостойком строительстве, проведенные на втором этапе, показали следующее: экономическая эффективность за нормативный срок службы объекта значительно выше устанавливаемой в настоящее время по действующим нормам; затраты на восстановление /ремонт/ объектов строительства в процессе их эксплуатации после сейсмических воздействий колеблютея в зависимости от сейсмической активности зоны функционирования объекта, класса здания, интенсивности и частоты сейсмического воздействия, назначения и срока службы объекта, конструк тивного решения и примененных материалов; экономические преимущества комплексного применения конструк ций из легкого бетона возрастают в зонах повышенной сейсмичности; после проведения ДальНИИСом экспериментальных сейсмовзрывов установлена возможная экономия средств на восстановление объектов за их нормативный срок службы. Она может составить от 10 до 80 % первоначальной стоимости строительства объекта .
Затраты на антисейсмические мероприятия могут быть снижены для условий Приморского края и увеличены для зданий I - П классов г. Петропавловска-Камчатского и для зданий I класса Сахалинской области. Увеличение первоначальных затрат окупается за счет снижения затрат на восстановление при применении надежных легкобетонных конструкций.
Железобетонные конструкции и каркасы повышенной надежности после их возведения приводят к уменьшению эксплуатационных затрат, снижению удельных капитальных вложений и в итоге, несмотря на первоначальные дополнительные затраты на их производство, -к росту производительности общественного труда. Особое значение применение таких конструкций приобретает в сейсмостойком строительстве.
- 16 4 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока требует расширение объемов капитального строительства, укрепления его материально-технической базы, совершенствования размещения и наращивания мощностей строительной индустрии, внедрения достижений н^аучно-технического прогресса.
Значительная часть территории Дальнего Востока - более 2 бОООтыс. км с населением свыше 6 млн. человек - примыкает к Тихоокеанскому сейсмическому поясу, в зоне которого происходят частые и нередко разрушительные сейсмические воздействия - землетрясения, цунами, извержения вулканов. В сейсмически активных зонах находится 29 % территории СССР, где проживает 40 млн. человек, в связи с чем на обеспечение сейсмостойкого строительства ежегодно расходуется около 500 млн. руб. В перспективе эта сумма может возрасти до 1,5 млрд. рублей.
В связи с этим большое значение имеет исследование путей повышения экономической эффективности строительства и эксплуатации сейсмостойких зданий и сооружений в условиях Тихоокеанского сейсмического пояса. Следует учесть, что в сейсмических условиях сохраняются основные методические положения определения экономической эффективности капитальных вложений в проектирование и строительство промышленных, транспортных, энергетических, гидротехнических и др. объектов, жилых и гражданских зданий.
Проводимые в СССР и за рубежом широкие исследования различных проблем сейсмостойкого строительства не охватывают множества факторов, влияющих на степень сохранности строительных объектов после землетрясений и на устойчивость новых объектов строящихся в сейсмоопасных районах/. Эти вопросы не отражены ни в специальной литературе, ни в строительных нормах и правилах. Недостаточность исследований, в том числе экономических, ограничивает возможности выбора рациональных решений сейсмостойких зданий и сооружений, в частности объектов, возводимых из легкобетонных конструкций.
На основе технико-экономических исследований, освещенных в настоящей работе, автором предложены методические рекомендации, проверенные на опыте внедрения в практику проектирования и строительства в районах Дальнего Востока более 20 различных объектов строительства. В разработанных рекомендациях показаны факторы, влияющие на выбор рациональных решений по применению конструкций из легкого бетона на всех стадиях функционирования сейсмостойких объектов - во время проектирования, строительства, а также в период продолжительной эксплуатации, исходя из конкретных условий в районе повышенной сейсмичности.
Методические рекомендации содержат основные положения и примеры расчета экономической эффективности возведения и эксплуатации объектов с комплексным применением легкобетонных конструкций в сейсмических районах Тихоокеанского сейсмического пояса в СССР по сравнению с традиционными решениями конструкций из сборного железобетона на основе тяжелых пород. В них помещены нормативные и вспомогательные материалы для технико-экономических расчетов.
Экономические расчеты и исследования проведены по двум этапам: I/ выбору рациональных конструкций на стадии проектирования и строительства, отвечающих требованиям сейсмостойкости, 2/ учету затрат на ремонт и восстановление зданий и сооружений, пострадавших от землетрясений, в зависимости от нормативного срока службы этих объектов, их видов, примененных строительных материалов, конструкций и т.д.
Существующая практика экономических расчетов на базе действующих строительных норм и правил ограничивается стадией строитель ства. Причем в расчетах не учитываются издержки, связанные с возникающими в процессе эксплуатации объекта разрушениями после сейсмических воздействий, и экономии средств, получаемых народным хозяйством благодаря отсутствию этих разрушений из-за применения надежных сейсмостойких конструкций.
Автором установлено, что при сейсмостойком строительстве облегченных зданий экономическая эффективность службы объекта за нормативный срок значительно выше, чем по действующим строительным нормам и правилам /касающихся стадии строительства/, а затраты на восстановление объектов, возведенных из традиционных конструкций, колеблются в зависимости от сейсмической активности зоны расположения, класса здания, интенсивности и частоты сейсмического воздействия, назначения объекта. Показано, что существенные экономические преимущества дает комплексное применение конструкционного легкого бетона, особенно в зонах повышенной сейсмической активности.
Согласно действующих строительных норм и правил сейсмостойкость объектов обеспечивается разовым увеличением первоначальных затрат на антисейсмические мероприятия. Однако за нормативный срок службы на сооруженные объекты может воздействовать целый ряд факторов,"связанных с землетрясениями, зависящих от количества, интенсивности и продолжительности сейсмических воздействий. Поэтому затраты на сейсмическую защиту объектов в различных регионах и для разных классов зданий не одинаковы. В то же время эти затраты до настоящего времени не были обобщены и систематизи рованы.
Увеличение экономической эффективности эксплуатации объектов, возведенных в сейсмических районах, проявляется и за счет снижения затрат на их восстановление после сейсмических воздействий. На базе данных о ряде крупных землетрясений автором по программе корреляционно-регрессионного анализа на ЭШ "Минск-22" получена математическая зависимость затрат на восстановление промышленных объектов традиционного решения от интенсивности сейсмического воздействия на них.
На основе экономических исследований установлено, что основное влияние на величину экономической эффективности на стадии проектирования и строительства от применения керамзитобетонных конструкций оказывает снижение массы здания. Однако без совершенствования этих конструкций экономические преимущества незначительны. Многие технико-экономические показатели строящихся зданий могут быть улучшены путем укрупнения конструкций, снижения их массы за счет уменьшения сечения конструктивных форм, применения высокопрочных сталей и высокомарочных цементов. На этой основе в ДальНШСе были усовершенствованы отдельные конструктивные решения различного назначения^ а также доказана возможность применения облегченных конструкций даже^наиболее ответственной части здания - их фундаментах. Автором выбраны наиболее рациональные из таких конструкций с учетом не только их экономичности для условий повышенной сейсмичности зоны строительства, но и пригодности используемых материалов для особо сложных условий.
При проведении экономических исследований необходимо учитывать, что методический подход на первом этапе / стадия проектирования и строительства / и на втором / стадия эксплуатации/ после сейсмических воздействий - различен. Сложность выявления экономических преимуществ при выборе рациональных сейсмостойких фундаментов для строительства в особых условиях явилась поводом к обобщению технико-экономических показателей и выбору наиболее пригодных для дальнейшего применения в аналогичных условиях. При расчетах экономической эффективности выбранных облегченных сейсмостойких фундаментов на стадии проектирования необходимо учитывать их несущие способности, а на стадии эксплуатации -реальные условия работы фундаментов при сейсмической вибрации, изменения несущей способности свай, прочность материала конструкций и т.д.
Облегченные керамзитобетонные свайные фундаменты были внедрены более чем на 20 объектах промышленного, транспортного, энергетического и жилищного строительства на слабых водонасыщенных грунтах в районах повышенной сейсмичности. Положительные результаты этого внедрения открывают широкие перспективы для применения улучшенных облегченных свайных фундаментов в аналогичных условиях строительных площадок не только в Приморском крае, но и в других регионах Дальнего Востока, включая обширные зоны строительства в зоне БАМ, а также во всех сейсмически опасных районах.
Технико-экономические преимущества применения облегченных конструкций, достигнутые на стадии строительства, могут быть значительно улучшены за счет учета окупаемости издержек на ремонт и восстановление объектов, пострадавших при землетрясениях, комплексного применения легких пористых заполнителей бетона в несущих и ограждающих конструкциях наземной части зданий и сооружений, а также за счет расширения ассортимента облегченных конструкций на базе других местных строительных материалов, значительные и разнообразные запасы которых имеются во многих районах Дальнего Востока.
Пути повышения экономической эффективности конструкционного легкого бетона можно разделить на два направления, первое из которых охватывает технические и технологические стороны, а второе - экономические рычаги и факторы. К первому направлению относятся такие мероприятия: максимально возможное расширение объемов применения конструкционного легкого бетона марок 300 - 800 с заданными свойствами на базе местных источников сырья, включая особые условия строительства; разработка технологии получения новых составов бетонов на местных пористых заполнителях для конструкций, применяемых в особых условиях строительства, включая сейсмические районы; продолжение работ по конструктивному совершенствованию отдельных научно-технических разработок на базе —существующего набора местных строительных материалов с целью получения легких и достаточно надежных в сейсмическом отношении конструкций / за счет применения высокопрочных бетонов и сталей, специальных добавок, уменьшения сечений конструкций и т.дС
Следует также продолжить экономические исследования по выбору рациональных решений сейсмостойких объектов строительства на базе дальнейших новейших технических и технологических достижений, по разработке методов оценки экономической эффективности сейсмостойких конструктивных решений объектов строительства в различных районах страны, по повышению экономической заинтересованности в расширении применения эффективных легкобетонных конструкций в сейсмически опасных регионах.
Б результате исследований автора, проведенных в ДальНИИСе, установлено, что затраты на антисейсмические мероприятия для зданий первого-второго классов г. Петропавловска-Камчатского и зданий первого класса Сахалинской области следует увеличить в целях повышения надежности возводимых объектов, на мероприятия такого же характера для зданий, расположенных в Приморском к<рае,
- значительно снизить, а при условии строительства объектов из надежных легкобетонных конструкций - максимально уменьшить. Минимальная экономия средств на восстановление зданий и сооружений за нормативный срок их службы может составить от 10 до 80 % первоначальной стоимости строительства этих объектов. Аналогичные исследования целесообразно осуществить для всех сейсмически активных зон страны, что позволит существенно снизить убытки, причиняемые з емле трясениями.
Результаты проведенных исследований подтверждены фактически достигнутыми технико-экономическими показателями при внедрении рациональных конструктивных решений на базе легкого бетона • по 20 объектам, возведенным в сейсмических районах Дальнего Востока. Так, экономический эффект на стадии строительства составил Змлн. 906 тыс.руб., в том числе подтвержденный документами - 1497 тыс. руб. Сметная стоимость объектов строительства снижена в среднем Q на 7,7 %, сэкономлено I486 т цемента, 649 т стали, 1057 м пиломатериалов и 17 тыс. чел.-дней трудовых затрат при резком снижении потребности строительных машин и механизмов, автомобильного и железнодорожного транспорта.
Дополнительный экономический эффект, устанавливаемый по методическим рекомендациям автора, выражается в снижении затрат на восстановление облегченных объектов сейсмостойкого строительства на 35 % и выше по сравнению с затратами на восстановление таких же объектов традиционного решения в зависимости от конкретных решений и силы сейсмических воздействий на здания и сооружения / в период их эксплуатации /. Так, на примере рассматриваемых зданий минимально возможная экономия суммарных приведенных затрат за нормативный срок их службы может составить 12,4 млн.руб.
Проведенные в работе расчеты и полученные технико-экономические показатели позволяют утверждать, что проектирование и сооружение промышленных объектов из сборных облегченных железобетонных конструкций должно найти массовое применение в сейсмостойком строительстве во всех районах страны.