Рациональная взаимосвязь условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий (на примере заводов КПД и ЖБИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Черевко, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черевко, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ МОБИЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткий анализ исследований и практического опыта в области организации возведения объектов в условиях мобильности строительного производства
1.2. Постановка задачи, обоснование ограничений и методов исследования
1.3. Конструктивно-планировочная характеристика одноэтажных производственных зданий (на примере заводов КПД и ЖБИ)
1.4. Выводы
2. ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОСВЯЗИ 0РГАНИЗАЩ0ШЮ-ТЕХНШЕСКИХ ФАКТОРОВ СТРОИТЕЛШОГО ПРОЦЕССА И ПАРАМЕТРОВ ВОЗВОДИМЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ МОБИЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Основные организационно-технические факторы процесса возведения объектов в условиях мобильности строительного производства
2.2. Метод оценки уровня мобильности строительного производства при возведении объектов
2.3. Установление закономерностей взаимосвязи организационно-технических факторов строительного процесса и параметров возводимых объектов в условиях мобильности строительного производства
2.4. Выводы
3. ОСОБЕННОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЦЕССА МОНТАЖА ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ МОБИЛЬНОСТИ
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Определение рационального метода монтажа одноэтажных производственных зданий с учетом условий мобильности строительного производства
3.2. Выбор технически рационального типа монтажного крана с учетом условий мобильности строительного производства
3.3. Моделирование рационального процесса монтажа с учетом условий мобильности строительного производства.
3.4. Метод выбора соответствия конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий условиям мобильности строительного производства
3.5. Выводы
4. РАЦИОНАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ УСЛОВИЙ МОБИЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И К0НСТРУКТИВН0-Ш1АНИР0В0ЧНЫХ РЕШЕНИЙ ОДНОЭТАШЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
4.1. Основные принципы организации технического обеспечения возведения одноэтажных производственных зданий в условиях мобильности строительного производства с учетом готовности строительного процесса
4.2. Взаимосвязь параметров конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий и показателей эффективности строительного процесса с учетом условий мобильности строительного производства
4.3. Рациональная взаимосвязь условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий
4.3.1. Установление рациональных конструктивно-планировочных параметров традиционных одноэтажных производственных зданий с учетом условий мобильности строительного производства
4.3.2. Установление соответствия перспективных конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий условиям мобильности строительного производства
4.4. Построение номограмм для определения рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная взаимосвязь условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий (на примере заводов КПД и ЖБИ)»
Актуальность проблемы. Реализация решений ХХУ1 съезда КПСС и требования современного капитального строительства ввдвигают важнейшую проблему повышения мобильности строительного производства, т.е. способности перемещать производственные мощности и специализированные трудовые подразделения с тем, чтобы в определенном регионе страны в заданные сроки и при минимальных затратах общественного труда вводить в действие удаленные от стационарных баз строительной индустрии промышленные и гражданские объекты.
Решениями ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача: "Министерствам надлежит позаботиться . о развитии и лучшем использовании мобильных строительных подразделений, повсеместно внедрять прогрессивные формы ведения строительного производства" [з]. На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Недостаточной является мобильность строительных организаций" [4]. Необходимость осуществления мероприятий, направленных на повышение мобильности в строительстве в целях сокращения сроков возведения объектов, отмечена постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР }£ 387 от 29 апреля 1984 г» "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" .
Практика возведения объектов всесоюзными мобильными строительно-монтажными объединениями Союзспецтяжстрой Минтяжстроя СССР, Союз спецпром строй Минпромстроя СССР, Союзспецстрой Минстроя СССР и анализ исследований в данной области позволили установить следующие организационн о-т ехнические принципы, определяющие условия мобильности строительного производства: необходимость передислокации (порой на значительные расстояния) строительных конструкций и материалов, строительно-монтажных машин и механизмов, а также специализированных бригад строителей от опорной базы мобильных строительных подразделений в заданный регион страны, снижающей готовность системы строительного производства к ритмичному, бесперебойному выполнению строительно-монтажных работ; увеличение технологического цикла передислокации строительных конструкций и материалов, строительно-монтажных машин и специализированных бригад строителей в зависимости от расстояний и объема требуемых ресурсов на производственную программу (определяемого конструктивно-планировочной схемой объекта строительства); усложнение схемы организации технического обеспечения вследствие удаленности объекта строительства от опорной базы мобильной строительной организации и при использовании кооперированных поставок с базы региональной генподрядной строительной организации; необходимость повышения транспортабельности строительных конструкций и строительно-монтажных машин, а также использование методов монтажа, обеспечивающих минимум трудозатрат на строительной площадке; необходимость использования специальных передвижных баз материально-технического обеспечения и объектов обустройства строителей при значительной удаленности стройплощадки от индустриально развитых центров.
Перемещение объемов капитального строительства и ускоренное наращивание экономического потенциала восточных и северных районов страны, на которые сейчас приходится более 14 % капиталовложений, объективно определили повышение мобильности строительного производства как устойчивую и долговременную тенденцию в развитии народного хозяйства и капитального строительства.
Появлению и развитию организационной формы возведения объектов в условиях мобильности строительного производства способствовало ряд постановлений Партии и Правительства, основными из которых стали: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 г» "О совершенствовании планирования капитального строительства и об усилении экономического стимулирования строительного производства", Постановление Совета Министров СССР от 4 июля 1969 г. "Об организации заводского производства типовых инвентарных зданий и помещений для подрядных строительных и монтажных организаций", которые предусматривали создание мобильных строительных организаций и материальное оснащение специальными инвентарными помещениями. Планомерное возведение объектов ведущих отраслей промышленности в значительных объемах строительно-монтажных работ осуществляют мобильные объединения на правах главков, созданные в Минтяжстрое СССР, Минпромстрое СССР и Минстрое СССР Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 января 1979 г.
В этой связи весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является решение на стадии организационно-технической подготовки строительного производства проблемы рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений объектов строительства, в частности одноэтажных производственных зданий (заводов КПД и КЕМ), строительство которых осуществляется на первом этапе промышленного освоения индустриально слабо развитых районов страны.
Этой важнейшей проблеме посвящен ряд работ, выполненных коллективами институтов: НИИЭС Госстроя СССР, Красноярского Промстрой-НШПроекта, НИИ организации и управления в строительстве при МИСИ им. В.В. Куйбышева, НИПИОргнефтегазстрой Миннефтегазстроя СССР, ЦНИИПромзданий Госстроя СССР, ЦНИИОМТП Госстроя СССР, МИСИ им»
В «В. Куйбышева и других институтов.
Значительный вклад в методологию и исследование данной проблемы внесли труды профессоров А.А. Гусакова, Р.М.; Меркина, Р.И. Фоко-ва, ИД. Вихрева, Я.М. Лихтарникова, Б.В. Прыкина, С.Н. Булгакова, а также кандидатов технических и экономических наук А.Б. Немчинско-го, Г,В; Терш, Е.И. Перышкина, Т;Я. Бакаевой, В .П. Капустина, АД. Хайтуна, В.М. Агапкина, Ю.С. Брумана, Ю.Н. Коваленко, Б.М. Ско-рова и других ученых.
Цель диссертационной работы состоит в разработке метода оценки рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий, обеспечивающей максимальную эффективность строительного процесса.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены для условий мобильного строительно-монтажного объединения следующие задачи: установление основных организационно-технических принципов, определяющих условия мобильности строительного производства при возведении объектов; выявление взаимосвязи организационно-технических условий мобильности и готовности системы строительного производства при возведении объектов; оптимизационные задачи соответствия условиям мобильности строительного производства конструктивно-планировочных параметров одноэтажных производственных зданий и задача установления их перспективных проектных вариантов; разработка многофакторных корреляционных моделей изменения критериев эффективности строительного процесса и значимых проектных параметров главных производственных корпусов с учетом условий мобильности строительного производства; построение экономико-математических моделей монтажного процесса и установление рационального метода монтажа в условиях мобильности строительного производства; апробация и внедрение результатов исследований по повышению эффективности строительства одноэтажных производственных зданий на основе установления соответствия их конструктивно-планировочных решений условиям мобильности строительного производства»
Объектом исследования является производственный процесс по возведению одноэтажных производственных зданий (заводов КЦЦ и ЖБЙ) с учетом их конструктивно-планировочных решений при выполнении строительно-монтажных работ мобильными подразделениями в удаленности от опорных баз и индустриально развитых центров. Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов КПСС, постановления Партии и Правительства по вопросам совершенствования организации, технологии строительного производства и проектных решений производственных зданий и сооружений.
В качестве инструмента исследования, основанного на системном анализе организации строительства и монтажного процесса возведения объектов в условиях мобильности строительного производства, использованы методы морфологического анализа и нормативного технологического прогнозирования (при постановке и формулировании задач исследования), методы математической статистики - ранговой, парной и множественной корреляции (при выявлении значимых проектных параметров • и определении их взаимосвязи с показателями эффективности строительного процесса), графо-аналитический метод (при оптимизации основных конструктивно-планировочных решений главных корпусов заводов КЦЦ и ЖЕИ), метод экономико-математического моделирования (при решении задачи выбора рационального процесса монтажа конструкций), а также номографический метод и элементы теории графов.
Научная новизна работы заключается: в установлении организационно-технических принципов, определяющих условия мобильности строительного производства; в установлении зависимостей между условиями мобильности строительного производства и конструктивно-планировочными решениями одноэтажных производственных зданий; в разработке экономико-математических моделей, характеризующих рациональный процесс монтажа в условиях мобильности строительного производства; в разработке блок-схемы алгоритма выбора конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий, соответствующих условиям мобильности строительного производства; в оценке рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий.
Практическая значимость работы состоит: в разработке системы инженерных расчетов, позволяющих на стадии организационно-технической подготовки строительного производства решать задачу выбора соответствующих условиям мобильности строительного производства конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий; в разработке номограмм взаимосвязи условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий для выбора их рациональных проектных решений; в создании методики оценки рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий.
Реализация результатов исследований. Результаты теоретических исследований апробированы и внедрены в подразделениях Минтякстроя СССР (трест Тяжиндустроймонтаж ВСМО Союз-спецтяжстрой; Главное техническое управление - по плану внедрения новой техники) и Минэнерго СССР (Управление строительства Литовэнер-гострой) с общим экономическим эффектом 268,9 тыс, руб. за период внедрения 1982-1984 гг; Кроме того,результаты исследований используются при чтении лекций в ЩШЖС при МИСИ им. В.В; Куйбышева.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на областной научно-технической конференции по теме "Основные направления развития научно-технического прогресса в капитальном строительстве в свете требований НУ съезда КПСС. Достигнутый уровень и перспектива" (Ворошиловград,1979г.), на ХХУШ, ILL, НЕ научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (Москва,1979,1982,1983 гг.) и других конференциях, семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве 9 печатных работ,в которых автором написано 3,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, списка основной использованной литературы (133 наим.) и пяти приложений (в том числе методики). Содержит 167 с. машинописного текста, 14 таблиц, 30 рисунков и приложения на 49 с;
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Черевко, Владимир Петрович
Основные результаты исследований и выводы:
1. Установлены основные организационно-технические принципы и факторы, определяющие условия мобильности строительного производства, на основе которых разработан метод оценки уровня мобильности строительного производства. Установлены закономерности взаимосвязи организационно-технических факторов строительного процесса и параметров объекта строительства и сделан вывод о решающем влиянии конструктивно-планировочных параметров ОПЗ на уровень готовности системы строительного производства и, следовательно, на эффективность строительства в условиях функционирования мобильных подразделений.
2. Изучены особенности материально-технического обеспечения и требования к объектам строительства, что позволило сделать вывод о технической рациональности и эффективности (например, в условиях Казахской ССР) крупноблочного метода монтажа ОПЗ с использованием гусеничных стреловых кранов (типа МГК-16, МГК-20), который повышает (в частности, для условий Казахской ССР - до 18 %) уровень готовности строительной системы по сравнению с традиционным методом.
Разработанные экономико-математические модели изменения переменной части приведенных затрат на монтаж позволяют повысить эффективность строительства главных корпусов заводов КЦЦ и ЖБИ» Их использование целесообразно на стадии подготовки строительного производства при разработке организационно-технологических мероприятии.
3. Предложен практический метод установления соответствия конструктивно-планировочных решений ОПЗ условиям мобильности строительного производства, и разработана блок-схема алгоритма автоматизированного решения данной задачи.
4. Выявлено, что в условиях мобильности строительного производства наиболее рациональным является использование железобетонных конструктивных элементов со следующими параметрами (с'учетом параметрического ряда изделий): длина стропильных ферм 24 м, верхний предел массы 10,8 т; длина колонны 12,6 м, верхний предел 9,6 т; длина стеновых панелей и плит покрытий 12 м: верхний предел массы соответственно 4,85 и 4,65 т. Рациональными объемно-планировочными параметрами ОПЗ, запроектированных в железобетонных конструкциях, признаны: сетка колонн 24 х 12 (6) м, высота здания 12,6 м, крановые нагрузки до 30 т. При данном типе ОПЗ возможно повышение готовности системы строительного производства до 9 %.
Показана техническая перспективность и повышенная степень соответствия условиям мобильности строительного производства бескрановых эффективных конструктивно-планировочных решений главных корпусов заводов КЦЦ и ЖБИ с использованием структурных покрытий ЦНИИСК, конструкций панелей-оболочек типа Ш), многоцелевых конструкций типа 2Т и конструкций из высокопрочного бетона. Данные проектные решения ОПЗ обеспечивают повышение готовности системы строительного производства до 18 % и снижение стоимости СМР на 18-21 % по сравнению с традиционными проектами.
Предложен вариант принципиальной компоновки технологической части (применительно к заводам КЦЦ) эффективных проектов ОПЗ, соответствующих условиям мобильности строительного производства.
5. На примере строительства в Казахской ССР в условиях мобильности строительного производства (без учета экстремальных условий) показана рациональность использования единого конструктивно-планировочного модуля главных производственных корпусов по группе заводов КЦЦ и ЖЕИ, имеющего следующие проектные параметры: сетка колонн 24 х 12 (6) м; длина пролета 144 м; высота 12,6 м (для зданий с железобетонным каркасом и крановыми нагрузками до 30 т) и 8,6 м (для эффективных решений с подвесными кранами грузоподъемностью 3,2 т).
6. Для региона: Казахской ССР установлены три характерные области рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства и определенных конструктивно-планировочных решений ОПЗ заводов КЦЦ и ЖЕИ, которыми стали: область относительного равенства, граничными условиями которой являются расстояния перемещения ресурсов от опорной базы £пер 70 км и JJJj1101 ^ промежуточная область, соответственно 70 < Cnep ^ 200 км и 1,26 < У ^11СТ
1»48; область приоритета эффективных вариантов ОПЗ с пролетом 24 м, соответственно 200 < Епер ^ 1500 и 1,48 < 3 °ист ^ 3.
7. Разработаны номограммы определения коэффициента готовности, уровня мобильности системы строительного производства и стоимости р
СМР на I м производственной площади, которые позволяют на стадии подготовки строительного производства устанавливать рациональную взаимосвязь условий мобильности строительного производства и принимаемых конструктивно-планировочных решвний,
8. Разработанная методика обеспечивает возможность дальнейшего совершенствования организации строительства в условиях функционирования мобильных подразделений и повышения эффективности монтажного процесса за счет возведения ОПЗ с соответствующими условиям мобильности строительного производства конструктивно-планировочными решениями использования рационального метода монтажа. При этом достигается экономический эффект 89-187 тыс. руб. в расчете на один объект строительства (главные производственные корпуса заводов КПД и ЖБИ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенное комплексное исследование позволило решить задачу установления рациональной взаимосвязи условий мобильности строительного производства (отображенных через организационно-технические принципы) и конструктивно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий (ОПЗ). Для решения данной задачи предложен новый методический подход, обеспечивающий повышение эффективности строительного производства за счет рационального использования материально-технических и людских ресурсов, В результате достигается существенный экономический эффект при возведении ОПЗ.