Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Баранов, Леонид Николаевич

  • Баранов, Леонид Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург; Павловск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Баранов, Леонид Николаевич. Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург; Павловск. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ состояния зернового вороха при уборке

1.2 Анализ способов сохранения влажного зерна

1.3 Современные методы анализа и формирования технологий производства кормов

1.4 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА КОРМ ПЛЮЩЕННОГО ЗЕРНА.

2.1 Анализ связи продуктивности животных (КРС) с видами и объемами используемых кормов

2.2 Выбор структуры кормов при использовании на корм плющеного зерна

2.2.1 Формализация задачи выбора структуры кормов с использованием на корм плющеного зерна . . . . . . . •

2.2.2 Математическая модель определения структуры кормов

2.3 Анализ процессов при плющении зерна цилиндрическими вальцами

2.4 Теоретический анализ вариантов технологических схем производства плющеного зерна

2.4.1 Вероятностный анализ технологических схем производства плющенного зерна

2.4.2 Вероятностный анализ технологической схемы производства плющеного зерна с набивкой его в полиэтиленовый рукав

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЛЮЩЕНОГО ЗЕРНА.

3.1 Анализ погодных условий в период уборки зерновых культур в Ленинградской области

3.2 Экспериментальное исследование процесса плющения зерна плющилкой типа Murska

3.3 Сбор и анализ данных о работе системы «комбайн - транспорт - плющилка»

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Анализ экспериментальных данных исследования плющилки

4.2 Обработка экспериментальных данных и анализ вероятностных моделей процессов производства плющенного зерна

4.2.1 Анализ вероятностных моделей

4.2.2 Анализ технологий производства плющенного зерна

4.2.3 Анализ полученных результатов

4.3 Анализ технологий производства плющенного зерна . . .109 Основные выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств»

Рост производства фуражного зерна в Северо-Западном регионе РФ остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства [39,77]. В дальнейшем предусмотрен рост урожайности зерновых культур на основе повышения культуры земледелия, эффективного применения минеральных удобрений, улучшения семеноводства и ускорения внедрения наиболее урожайных сортов, сокращения сроков проведения сельскохозяйственных работ.

Наряду с увеличением валовых сборов зерна необходимо также добиваться повышения производительности труда и снижения затрат на его производство и, главным образом, на послеуборочную обработку, которая еще является одной из наиболее трудоемких операций. Анализ затрат на производство зерна показывает, что на Северо-Западе РФ затраты труда и средств на его послеуборочную обработку достигают 50 % от всех затрат на его производство. Кроме того, несовершенство технологического процесса в отдельных хозяйствах ведет к скоплению на токах необработанного зернового вороха, удлинению сроков уборки зерновых культур и большим качественным и количественным потерям зерна. Поэтому становятся крайне необходимыми работы, направленные на исследование производственного процесса на пунктах послеуборочной обработки с целью обоснования структурной схемы поточной линии, обеспечивающей высококачественную обработку зерна в потоке при минимальных затратах с учетом специфических условий Северо-Запада РФ. Эффективное производство фуражного зерна требует особого внимания к его послеуборочной обработке и хранению, так как от того насколько обработка и хранение будут научно обоснованными и экономически целесообразными, зависят сохранение природных качеств зерна, размер потерь, а также расход топлива на его тепловую сушку.

В работах Анискина В.И.[6], Елизарова В.П.[26] и других авторов [32, 56, 57] отмечено, что для резкого повышения пропускной способности предприятий послеуборочной обработки зерна следует не только значительно увеличивать производительность машин, но и изыскивать новые технологические принципы и технические средства обработки и хранения зерна.

Ориентирование хозяйств Северо-Запада РФ на производство в основном фуражного зерна меняет требования к его послеуборочной обработке. Если для семенного и продовольственного зерна требуется высокая чистота и сохранность всхожести, то для фуражного достаточно высокой сохранности питательных веществ. С течением времени вопрос, как исключить потери питательных веществ и сохранить высокое качество зерна при послеуборочной обработке, становится все более острым, а решение все более сложным, в связи с тем, что в сельскохозяйственных организациях страны остается 50 млн.тонн зерна, из них 10 млн.тонн на семена, а остальное используется на фураж. С увеличением урожайности и валовых сборов зерна увеличивается поток поступления зернового вороха на пункты послеуборочной обработки, что требует увеличения их производительности. Однако, учитывая, что в уборочный период производительность зерносушильного оборудования может оказаться недостаточной для обработки всего поступающего зерна, а сооружение более мощных сушильных установок требует значительных капитальных затрат, целесообразно использовать другие эффективные способы хранения зерна. Перспективным и экономически выгодным способом может стать хранение влажного кормового зерна в герметических сооружениях, а в хозяйствах с развитым животноводством большое значение для сохранения и приготовления к скармливанию кормового зерна приобретает технология плющения и химического консервирования.

Если раньше в хозяйствах мирились с тем, что на фураж идет зерно, которое по каким-либо причинам потеряло всхожесть и товарное качество продовольственного, то в настоящее время, при переходе животноводства на промышленную основу необходимо изыскивать пути повышения качества кормов, чтобы дать на корм скоту высококачественный фураж. Повышаются требования и к питательности фуралсного зерна. Особенно остро эта проблема встает в зонах повышенного увлажнения, где зерно поступает с поля влажностью от 20 до 30 %. В годы с неблагоприятными погодными условиями, в период уборки, производительность сушильного оборудования оказывается недостаточной для высушивания всего поступающего от комбайнов зерна, при этом создаются условия для порчи зерна и затягивается уборка зерновых.

Одним из способов, позволяющих разгрузить сушильное оборудование от высоковлажного зерна, является химическое консервирование зернофуража. Этот способ консервирования позволяет свести до минимума потери питательных веществ при послеуборочной обработке и повысить темпы уборки зерна. Намеченное увеличение производства фуражного зерна выдвигает технологию химического консервирования зернофуража в ряд эффективных и реально возможных способов сохранения урожая зерна.

Представленная диссертационная работа направлена на решение вопроса применения технологии плющения и химического консервирования при послеуборочной обработке зерна в сельскохозяйственном производстве СевероЗападного региона РФ.

При использовании плющения и консервирования появляется возможность дифференцированного подхода к послеуборочной обработке влажного зерна, разделив поток поступающего на обработку зерна по назначению, семенное и продовольственное зерно высушивать и хранить при кондиционной влажности, а зернофураж приготавливать к скармливанию и обрабатывать консервантом, хранить и скармливать во влажном состоянии. На защиту выносятся:

1. Метод, алгоритм и программы определения рациональной структуры кормов при использовании плющеного зерна собственного производства взамен дорогостоящих концкормов при заданной продуктивности животных;

2. Модели определения технико-экономических показателей плющилки в зависимости от ее настройки и влажности поступающего на обработку зерна;

3. Рациональные технологические комплексы производства корма из зерна плющением и консервированием.

Автор выражает благодарность B.C. Сечкину (СПГАУ), A.M. Валге и А.Н. Перекопскому (СЗНИИМЭСХ) за оказанную помощь в процессе выполнения и оформления диссертационной работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Баранов, Леонид Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки связи видов и количества используемых кормов с продуктивностью КРС получена регрессионная модель (1), на основе которой разработана программа определения получаемого дохода в зависимости от структуры кормов при использовании на корм плющеного зерна собственного производства. В качестве основных факторов приняты продуктивность животных (годовой надой), реализационная цена продукции, стоимости используемых видов кормов. Задача решается методом линейного программирования на максимум дохода.

2. Анализ математической модели определения структуры кормов при использовании в качестве корма плющеного зерна по принципу ".что будет, если." показал, что себестоимость плющеного зерна оказывает существенное влияние на получаемый доход. Резкое снижение дохода происходит при себестоимости плющеного зерна более 2,5 руб./кг.

3. Разработаны вероятностные математические модели для различных технологических схем производства плющеного зерна. Выполнен анализ влияния показателей технологических схем и интенсивности поступления зерна на вероятностные показатели загрузки и простоя технологического оборудования. Определены рациональные параметры технологических схем. При использовании технологической схемы загрузки плющеного зерна в полиэтиленовый рукав загрузочная площадка должна иметь емкость не менее 5-и порций (автомобилей) поступающего зерна.

4. Выполнен сравнительный статистический анализ влияния погодных условий уборки зерновых культур в традиционные сроки и более ранние на плющеное зерно. Сравнительный статистический анализ показал, что при уборке в более ранние сроки вероятность благоприятных погодных условий значительно выше, что положительно сказывается на проведении уборочных работ.

5. Выполнен теоретический анализ процесса плющения зерна вальцами. Получены аналитические зависимости определения производительности, затрат энергии, времени воздействия вальцов на зерно. Полученные теоретические зависимости содержит ряд коэффициентов, зависящих от свойств обрабатываемого зерна и его взаимодействия с материалом вальцов. Данные коэффициенты необходимо определять экспериментально, что представляет значительную сложность. Для оценки основных технико-экономических показателей работы плющилки был проведен активный эксперимент. В качестве независимых факторов принята влажность поступающего зерна и зазор между вальцами. В качестве зависимых факторов приняты: производительность, потребляемая мощность и удельные энергозатраты. Полученные адекватные математические модели позволили установить аналитические зависимости (11), (12) и (13). Построенные на основании полученных моделей функциональные зависимости позволяют определить основные показатели технологического процесса: производительность, потребляемую мощность и удельные энергозатраты в зависимости от влажности обрабатываемого зерна.

6. В зависимости от условий и необходимых объемов производства плющеного зерна для сельскохозяйственных организаций Ленинградской области обосновано четыре технологические схемы, обеспечивающие получение корма с минимальной стоимостью.

7. Выполнен сравнительный экономический анализ различных вариантов технологических схем производства плющенного зерна. Разработанный для использования в СПК «Красногвардейский» технологический вариант обеспечивает получение экономического эффекта не менее 2,63 млн. руб. в год.