Совершенствование конструкции и оптимизация конструктивно-технологических параметров питающего устройства плющилки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мошонкин Александр Михайлович

  • Мошонкин Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Мошонкин Александр Михайлович. Совершенствование конструкции и оптимизация конструктивно-технологических параметров питающего устройства плющилки зерна: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мошонкин Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПЛЮЩЕНИЯ ЗЕРНА И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор технологий приготовления концентрированных кормов

1.2 Анализ конструкций машин для плющения фуражного зерна

1.3 Конструкции и классификация питающих устройств

1.4 Технические средства для подачи зерна в плющилку

1.5 Обзор теоретических исследований по питающим устройствам

1.6 Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПИТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ПЛЮЩИЛКИ ЗЕРНА

2.1 Обоснование необходимости совершенствования питающего устройства

2.2 Блок-схемы функционирования плющилки фуражного зерна

2.3 Исследования движения зерновки в рабочей зоне плющилки зерна

2.4 Исследования конструктивно-технологических параметров и режимов работы устройства для ввода зерна в плющилку кормов

2.5 Выводы по второму разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ63

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Измерительная аппаратура, приборы и устройства

3.2.2. Общая методика исследований

3.3 Выбор критериев оптимизации и основных факторов процесса плющения

3.4 Краткая методика планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследования плющилки зерна ПЗ-1

4.2 Предварительные исследования плющилки зерна с питающим устройством

4.3 Оптимизация рабочего процесса плющилки зерна с питающим устройством

4.3.1 Исследование конструктивно-технологических параметров питающего устройства

4.3.2 Оптимизация конструктивно-технологических параметров

4.4 Выводы по четвертому разделу

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛЮЩИЛКИ ЗЕРНА С ПИТАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ ПЗ-1М

5.1 Использование результатов исследований в опытном образце плющилки зерна ПЗ-1М

5.2 Оценка энергетической эффективности плющилки зерна

5.3 Оценка экономической эффективности плющилки зерна

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Патенты на изобретения

Приложение Б - Данные по оценке адекватности модели

и значимости факторов

Приложение В - Таблица для расчётов дисперсии адекватности модели для

удельных энергозатрат

Приложение Г - Данные графиков зависимостей угла выхода частицы из межлопастного канала к расстоянию от центра вращения вальца до частицы на лопасти, при частоте вращения п = 800 мин-1

Приложение Д - Акт приёмки опытного образца плющилки зерна ПЗ-1М ФГБНУ

ФАНЦ Северо-Востока

Приложение Е - Акт приёмки опытного образца плющилки зерна ПЗ-1М ООО

«Нолинский ремонтный завод»

Приложение Ж - Акт проведения Ведомственных испытаний плющилки зерна

ПЗ-1М

Приложение З - Акт о передаче конструкторской документации питающего

устройства к плющилке зерна ПЗ-1М

Приложение К - Акт внедрения результатов законченных

научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и оптимизация конструктивно-технологических параметров питающего устройства плющилки зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Снизить издержки при производстве кормов, составляющих в себестоимости продукции животноводства 60...75 %, возможно за счет улучшения их качества, повышая переваримость и усвояемость, тем самым обеспечивая животных полноценными, сбалансированными по питательным веществам, кормами [6, 39, 42, 44, 137, 139].

Один из способов сохранения питательности и увеличения переваримости зерна - использование технологии плющения зерна, если зерно влажное то, хранение его в герметичных башнях, траншеях и рукавах, если сухое то, последующее скармливание его животным. Использование технологий и машин для их осуществления (плющилок зерна) обеспечивает снижение затрат на производство и хранение корма до 30 % и повышает привесы животных на 5... 10% при скармливании им плющеного зерна [120, 123, 124].

Проведённый анализ патентной и научно-технической литературы по исследуемой проблеме позволил определить направления исследований по совершенствованию машины для осуществления технологического процесса плющения зерна - плющилки зерна и подтвердил актуальность работ по выбранной тематике [3, 13, 15, 40, 41, 51, 63, 72].

Цель работы. Целью данной работы является повышение эффективности рабочего процесса плющилки зерна путем оптимизации конструктивно-технологических параметров её питающего устройства лопастного типа.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследования:

- разработать конструктивно-технологическую схему плющилки зерна с питающим устройством лопастного типа для подачи зернового материала в рабочую зону плющилки зерна;

- провести теоретические исследования по обоснованию оптимальной конструктивно-технологической схемы питающего устройства плющилки зерна;

- получить математические модели рабочего процесса плющилки зерна и

оптимизировать конструктивно-технологические параметры работы питающего устройства, обеспечивающего технологически необходимую подачу фуражного зерна в рабочую зону плющения;

- оценить энергетическую и технико-экономическую эффективность использования плющилки зерна с питающим устройством.

Научная новизна работы:

- конструктивно-технологическая схема плющилки зерна с питающим устройством;

- аналитические позволяющие определить траекторию движения зерновки в питающем устройстве плющилки зерна;

- математические модели рабочего процесса плющения зерна, позволяющие определить основные конструктивно-технологические параметры питающего устройства плющилки зерна.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработано питающее устройство, обеспечивающее технологически необходимую подачу фуражного зерна и за счет этого увеличивающее пропускную способность плющилки зерна и снижающее удельные энергозатраты.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют обосновать основные конструктивно-технологические параметры питающего устройства плющилки зерна и выявить оптимальные параметры его работы, которые могут быть использованы заводами-изготовителями данного оборудования и научно-исследовательскими учреждениями. Результаты исследований используются в: ООО «Нолинский ремонтный завод», г. Нолинск, Кировская область при модернизации плющилки ПЗ-1, разработанной в ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (Приложение Е, К, З).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Методология и методы исследований. Методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, определяющих оптимальную конструкцию питающего устройства плющилки зерна. В соответствии с планом

исследований определяли его основные параметры при подаче фуражного зерна в рабочую зону плющилки, а так же эффективность разработанного питающего устройства, при этом проводили его экспериментальную проверку в производственных условиях, провели экономическую и энергетическую оценку плющилки зерна с питающим устройством.

Экспериментальные исследования проводились по стандартным и разработанным частным методикам. При реализации, подготовке и обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования многофакторного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема плющилки зерна с питающим устройством;

- аналитические зависимости для расчета технологически необходимой скорости движения материала к рабочей зоне плющения;

- математические модели рабочего процесса плющения зерна, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры плющилки зерна с питающим устройством;

- технико-экономическая и энергетическая эффективность использования плющилки зерна.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на: международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (Киров, 2015 - 2019 гг.), на VIII, IX, X, XI Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение» Вятской ГСХА (Киров, 2015 - 2019 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции, посвященной 100-летию академика Д.К. Беляева (г. Иваново, 2017 г.), на международная научной конференции «Энергосберегающие агротехнологии и техника для северного земледелия и животноводства» (г. Киров, 2018 г.), на 22-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение производства органической продукции животноводства» ИМЖ - филиал ФГБНУ

ФАНЦ ВИМ (г. Москва, 2019 г.).

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме № 27.01.01: «Разработка, исследование и оптимизация параметров оборудования для приготовления и раздачи кормов» ФГБОУ ВО Вятская государственная сельскохозяйственная академия и № гос. регистрации АААА-А16-116021950070-4 «Методы разработки и создания машин для механизации приготовления кормов» ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

Основные положения диссертационной работы изложены в 16 научных работах, в том числе одна в международных базах данных SCOPUS, 3 опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и двух патентах на изобретение RU №2628297, RU №2647916 (Приложение А).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 155 наименований и приложений. Работа содержит 157 страниц, 57 рисунков, 16 таблиц и 9 приложений.

Совместно с автором при выполнении отдельных разделов работы участвовал кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.А. Казаков. Кроме того, особую благодарность выражаю всему коллективу кафедры технологического и энергетического оборудования ФГБОУ ВО Вятской ГСХА, а именно кандидату технических наук, доценту П.Н. Солонщикову и аспиранту М.С. Доронину и всему коллективу лаборатории механизации животноводства ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока.

Особо автор выражает большую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору П.А. Савиных.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПЛЮЩЕНИЯ ЗЕРНА И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обзор технологий приготовления концентрированных кормов

В настоящее время рост цен на энергоресурсы приводит к необходимости совершенствования существующих и разработке новых приемов переработки и приготовления к скармливанию фуражного зерна, которое является основным компонентом концентрированных кормов.

В целом по РФ фуражное зерно занимает 50.80 % в структуре кормового баланса различных групп сельскохозяйственных животных, однако при скармливании его в не переработанном виде усвояемость питательных компонентов пищеварительными системами составляет всего 40.60 %. [5, 27, 58, 60].

При подготовке зерна к скармливанию (начиная от уборки), проводимой по различным технологиям, наиболее рациональный вариант использования технологии должен соответствовать максимальному количеству питательных веществ, которые находятся в растении и усваиваются животными, и минимальных затрат энергии на подготовку данного корма к скармливанию [18, 69, 75, 76, 141].

Известно что, технология - это процесс превращения исходного материала в материал с предварительно заданными свойствами, а применительно к фуражному зерну - это процесс получения из зернового вороха, сухого или влажного, после обмолота комбайна готового к скармливанию корма. Исходя из этого, технологию обработки зернового вороха надо строить не как сумму отдельных операций, а как единый процесс превращения зерна в корм, в каждой операции которого изменяется ряд свойств материала [53, 80].

В мировой практике комбикормового производства существует множество технологий и способов переработки фуражного зерна. Из них наиболее применяемыми методами являются поджаривание, экструдирование,

микронизация, высоко и низкотемпературная сушка зерна с последующим измельчением молотковыми дробилками, гидротермическая обработка с последующим плющением, консервирование влажного цельного зерна с последующим плющением или плющение с одновременным внесением консерванта, а также плющение сухого зерна [79, 92, 112].

Применение упомянутых способов и технологий требует использование специальных технических средств, машин, а также вспомогательного оборудования [45, 94, 98].

Одной из наиболее распространенных технологий переработки фуражного зерна является технология сушки и последующего измельчения в дробилках для подготовки высушенного зерна к скармливанию. Наиболее энергоемким процессом послеуборочной обработки фуражного зерна является сушка. Послеуборочная сушка зерна, обусловлена его повышенной влажностью в период уборки, достигающей 30 %. Зерно такой влажности очень быстро нагревается, покрывается плесенью, почти полностью теряет питательную ценность. На сушку 1 т зерна влажностью 30...35 % расходуется до 30 л жидкого топлива. Ежегодно на токах страны просушивается более 60 млн. т влажного фуражного зерна, расходуется около 2 млн. т топлива [16, 23, 28, 46, 91, 154].

При этом расход энергии на дробление высушенного зерна достигает 20.25 кВтч/т для различных видов зерновых культур. С увеличением влажности зернового материала выше 15 % энергоемкость дробления возрастает, а технологическая эффективность процесса (производительность, степень измельчения и ее стабильность) значительно снижаются. Установлено, что увеличение влажности измельчаемого дробилкой зерна с 15 % до 27 % приводит к снижению пропускной способности в 2,5.3,0 раза, степень измельчения уменьшается в 1,3.1,6 раза, а энергоемкость увеличивается с 7.9 до 21.23 кВтч/т [16, 26, 28, 52, 64, 73, 155].

Использование технологии плющения зерна является ресурсосберегающей по сравнению с традиционными методами дробления кормов.

Плющение зерна - один из рациональных способов переработки как сухого, так и влажного зерна для скармливания, при котором обеспечивается высокое качество корма.

Подготовленный для скармливания сельскохозяйственным животным корм должен отвечать зоотехническим требованиям соответствующих стандартов или технических условий на корма. Эффективность корма будет тем выше, чем больше он соответствует по своим физико-механическим свойствам и содержанию питательных веществ потребностям животных [50, 105, 110].

Концентрированные корма, содержащие большое количество питательных веществ (зернофуражные злаки, бобовые культуры, жмых и др.), перед скармливанием подвергают механической обработке - измельчению. Благодаря измельчению сырья существенно повышается общая поверхность частиц корма, что способствует лучшему пищеварительному процессу в организме сельскохозяйственных животных. Кроме этого, у зерновых и зернобобовых культур разрушается оболочка, которая препятствует воздействию пищеварительных ферментов на остальные части зерна [22, 70, 93].

Переваримость плющеного ячменя на 25.33 % больше, чем дробленого, а привесы при кормлении бычков хлопьями толщиной 0,7 мм были на 5 % больше, чем при скармливании хлопьев толщиной 2 мм. Максимальная переваримость достигается при кормлении животных измельченным зерном с абсорбционным числом (степенью измельчения) 0,9.1,0. Последнее определяется как отношение количества воды, абсорбированного 100 г зерна, помещенного в 200 г воды и перемешанного в течение 10 мин, к количеству сухого вещества, содержащегося в зерне [93].

При различных способах подготовки возможна неравномерная переработка отдельных зерен, вызванная не только их разным качеством, но и неравномерным увлажнением, которое выравнивается в процессе отволаживания, неравномерным пропариванием и т.д. [85, 142].

Физико-механические свойства зерна значительно влияют на показатели рабочего процесса плющения, причем увеличение влажности способствует

повышению пластичности материала, что должно снижать энергоемкость процесса, повышать пропускную способность и качество готового продукта. Они существенно меняются в зависимости от культуры, сорта и особенно влажности зерна. В итоге, исследования рабочего процесса плющения необходимо проводить на зерне различных культур и при различной влажности исходного материала, так как показатели процесса будут различны в зависимости от этих факторов [2, 25, 48].

Плющение и консервирование фуражного зерна, как способа подготовки к скармливанию, позволяющего значительно повысить эффективность его переработки и продуктивность животных, которым скармливаются плющеные корма, широко практикуется в Германии, Швеции, Англии, США, Венгрии, Болгарии, - в нашей стране пока применяется недостаточно.

В общем виде технология переработки зернового вороха для получения готового корма (плющеного зерна) включает в себя следующие технологические операции:

- обмолот и погрузка зерна в транспортное средство;

- транспортировка и выгрузка зерна;

- загрузка зерна в плющилку;

- плющение зерна;

- внесение и смешивание консерванта с плющенным зерном;

- отгрузка в транспорт или хранилище, загрузка в хранилище или в полиэтиленовый рукав;

- разравнивание и уплотнение полученного корма в хранилище;

- укрытие и герметизация корма.

В зависимости от производственных условий применяемой технологии эти операции могут объединяться, а некоторые меняться местами [80, 81, 83, 84, 111, 116].

В настоящее время известны следующие технологии и созданные на их основе технологические линии производства плющеного корма для различных

групп животных, как из влажного, так и сухого зернового материала, которые приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Технологии переработки фуражного зерна плющением

Технология плющения фуражного зерна с последующим внесением консерванта (для влажного зерна) в поле (рис. 1.2) представляет следующее.

Закладка на хранение и герметизация

Рисунок 1.2 - Схема производства плющеного фуражного зерна в поле

Обмолоченное зерно непосредственно в поле загружают в плющилку зерна, в которой проводят его плющение и обработку консервантом (для влажного

зерна), затем транспортируют на склад, закладывают на хранение и герметизируют. Преимуществом данной схемы является сокращение числа погрузочно-разгрузочных операций, а к недостаткам можно отнести испарение консерванта во время транспортировки корма к месту закладки, что снижает качество корма [71, 151].

Технология плющения фуражного зерна с последующим внесением в него консерванта (для влажного зерна) на стационарном пункте (рис. 1.3) в настоящее время является наиболее применяемой как для производства влажного, так и сухого плющеного корма [55, 56, 118, 133].

Транспортировка

Плющение с консервированием на стационарном пункте

Закладка на хранение и герметизация

Рисунок 1.3 - Технологическая схема производства плющеного фуражного

зерна на стационарном пункте

Рассматриваемая схема технологической линии позволяет получить высокую производительность и качество получаемого продукта за счёт применения на стационарном пункте различного вспомогательного оборудования и рациональной организации технологического процесса.

Применение данных способов переработки фуражного зерна исключает из списка технологических операций сушку, а увеличение влажности способствует снижению затрат на процесс плющения. Эксперименты по плющению влажного зерна показали, что увеличение влажности ячменя с 17 до 35 % приводит к снижению усилия на деформацию в 2,6.3,0 раза. С ростом важности зерна выше 32 % снижение усилия на деформацию происходит незначительно, что подтверждается проведенными в НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого исследованиями. У зерна влажностью, близкой к кондиционной (14 %), энергоемкость плющения различных культур значительно отличается друг от

друга. При переработке влажного зерна наблюдается большой разброс значений энергоемкости процесса плющения различных культур. При значительном увеличении влажности внутренние связи составляющих зерна ослабляются, что при плющении приводит к более быстрому разрыву не только зерновой оболочки, но и к разрушению эндосперма. Это способствует снижению энергоемкости для плющения всех фуражных зерновых культур [21].

Технология плющения и консервирования фуражного зерна в полиэтиленовый рукав («финская технология») (рис. 1.4), представляет частный случай технологии плющения фуражного зерна с последующим внесением в него консерванта на стационарном пункте и укладкой полученного таким образом корма в полиэтиленовый рукав [59].

Рисунок 1.4 - Технологическая схема производства плющеного фуражного зерна на стационарном пункте с укладкой в полиэтиленовый рукав

Вышеуказанная схема производства плющеного фуражного зерна является наиболее экономически эффективной за счёт того, что технологические операции по плющению, консервированию, укладке корма в рукав и перемещению агрегата «плющилка зерна + трактор» (привод плющилки осуществляется от трактора) по площадке по мере заполнения рукава кормом выполняет плющилка зерна.

Технология плющения сухого фуражного зерна на стационарном пункте (рис. 1.5) в настоящее время является наиболее применяемой для производства плющеного корма [148].

Транспортировка Транспортировка Смешибание

Обмолот —— на зерносушильныи — б склад — для получения — Скармлибание

комплекс и сушка и плющение комбикормаб

\

Рисунок 1. 5 - Технологическая схема производства плющеного сухого фуражного зерна на стационарном пункте

Рассматриваемая схема технологической линии позволяет получить высокую производительность и качество получаемого продукта за счёт применения на стационарном пункте различного вспомогательного оборудования, рациональной организации технологического процесса и последующим скармливанием плющеного зерна животным. Преимуществом данной схемы является исключение некоторых операции: внесение и смешивание консерванта с зерном; разравнивание и уплотнение полученного корма в хранилище; укрытие и герметизация хранилища; и непосредственное скармливание корма животным, а недостатком - присутствие наиболее энергоемкой операции, сушка фуражного зерна.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что исключение затратных операций при производстве и последующем скармливании плющеного зерна животным, либо приготовление комбикормов ведет к уменьшению энергоемкости всего процесса приготовления данного вида корма по сравнению с другими, например дробление и плющение влажного зерна с внесением консерванта.

1.2 Анализ конструкций машин для плющения фуражного зерна

Для выполнения технологических операций плющения и консервирования зернового материала разработаны и производятся устройства для их осуществления - плющилки зерна (рис. 1.6), область применения которых определяется особенностями конструкции [82, 86, 107, 109, 143, 149].

Рисунок 1.6 - Классификация устройств для плющения и консервирования

зерна

Основные производители и марки машин: вальцовые плющилки «Murska 350 S2, 700 S2, 1000 HD S2, 1400 S2x2, 2000 S 2x2» пропускной способностью 1...40 т/ч (фирма «Aimo Kortteen Konepaja Оу»,Финляндия); плющилки типа M1, M2, M2 PLUS, М300, М600 и М900 пропускной способностью 1,2...40 т/ч чешского производства (ROmiLL); серии ПЗ-1, ПЗ-2 (Россия ООО «Доза-Агро»), П3-3-П (Украина); ПВЗ-350, ПВЗ-700 (ООО «АгроПоставка»); ПЗ-10 («Лужская сельхозтехника»); «Корм-10» (ОАО «Минскоблагросервис») и др. [107, 124, 125, 126, 127, 128].

Все плющилки зерна этих фирм подразделяются на два типа: мобильные и стационарные. Для технологии плющения и консервирования зернового материала в поле производятся мобильные двухвальцовые плющилки зерна с приводом от ВОМ трактора.

Плющилки вальцовые «Murska» [124, 125] представлены на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - Мшгека 1400 S2x2 и 2000 S2x2 с упаковочным выходом, дополнительно с элеватором и Мшгека 1000 НО S2с элеватором

Вальцовые плющилки Мшгека разработанны специально для плющения влажного зерна (собранного на стадии молочно-восковой спелости при влажности 35.40 %, когда питательная ценность зерновых наивысшая) с одновременным консервированием, вальцовые мельницы Мшгека позволяют получать корм с высокой питательной ценностью при существенной экономии трудовых, энергетических и финансовых ресурсов, технические характеристики плющилок фирмы «Мшгека» представлены в таблице 1.1 [107, 124, 125].

Таблица 1.1 - Технические характеристики плющилок фирмы «Мшгека»

Наименование показателя Модель

Мшгека 2000 Б2х2 Мшгека 1000 ИБ Б2

Производительность, кг/час 30000.40000 15000.20000

Потребляемая мощность: от ВОМ трактора 80.150 30.65

Емкость бункера, литров 1500 370

Габариты, мм 1700x2350x2600 1050x1150x1450

Масса, кг 2200 700

Ширина вальцов, мм 2000 1000

Диаметр вальцов, мм 300 300

Вальцовые плющилки ROmiLL [107, 126] представлены на рисунке 1.8, производственные параметры в таблице 1.2.

Рисунок 1.8 - Вальцовые плющилки ROmiLL М1 и ROmiLL М2

Таблица 1.2 - Производственные параметры плющилок фирмы «ЯОтЬЬ»

Производственные параметры Плющилка RomiLL М1 Плющилка RomiLL М2

Потребляемая мощность: от ВОМ трактора, 60 120

Мощность обработки (мелкий продукт), кг/ч 7500.15000 17000.30000

Мощность обработки (грубый продукт), кг/ч 15000.20000 30000.40000

Вес, кг 2150 5600

Чешская компания ROmiLL производит все необходимое оборудование для плющения зерна. Главное преимущество плющилок зерна ROmiLL в том, что регулируется зазор между вальцами и они вращаются в противоположном направлении друг к другу со скоростью 1:1,5, что позволяет достичь максимальной производительности и нужной фракции корма. В плющилках зерна ROmiLL достигается очень высокое качество корма путем управления зазора между вальцами, тем самым можно получить необходимый размер фракции корма. Это еще указывает на то, что одной и той же машиной без замены вальцов можно плющить зерно как крупного помола (для КРС), так и мелкого (свиньи, овцы) [107, 126].

Для технологии плющения и консервирования зернового материала на стационарном пункте производятся стационарные плющилки зерна с приводом от электродвигателя [107].

Плющилки зерна серии ПЗ ООО "Доза-Агро" (Россия, Нижегородская область) [128] представлены на рисунке 1.9, а технические характеристики в таблице 1.3.

Рисунок 1.9 - Плющилки зерна ПЗ-1, ПЗ-2

Таблица 1.3 - Технические характеристики плющилок ПЗ-1 и ПЗ-2

Тип агрегата ПЗ 1-1 ПЗ 3-2

Исполнение 1 Исполнение 2 Исполнение 1 Исполнение 2

1 2 3 4 5

Производительность (при плотности сырья не менее 750кг/м3 , влажности 14% и зазоре вальцов 0,4 мм ), т/ч до 1 до 2

Массовая доля целых семян не более 5%

Мощность, кВт 5,5 7,5

Приемное устройство лоток бункер V=0,6 м3 лоток бункер V=0,6 м3

Число вальцов 2 шт.

Размер вальцов - диаметр - длина 228 мм 250 мм

Частота вращения вальцов, мин-1 1000

Продолжение таблицы 1.3

1 2 3 4 5

Габариты:

-длина 115 см 116 см 115 см 116 см

-ширина 49 см 65 см 49 см 65 см

-высота(без опор и бункера) 115 см 225 см 115 см 225 см

-высота выгрузного патрубка

над полом 20 см 60 см 20 см 60 см

Масса 470 кг 510 кг 490 кг 540 кг

Плющилки вальцовые зерновые серии ПВЗ ООО «АгроПоставка» (Россия, Нижегородская область) [127] показаны на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10 - Плющилки вальцовые зерновые ПВЗ-700, ПВЗ-350

Плющилки вальцовые зерновые ПВЗ-700 и ПВЗ-350 [127] предназначены для плющения сухого, кислованного и прочего кормового зерна, а также подготовки его для силосования. Они применяются для обработки зерна в стадии восковой спелости, могут быть применены также для обработки подмоченного, прелого и частично проросшего зерна. Технические характеристики плющилок ПВЗ-700, ПВЗ-350 представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Технические характеристики плющилок ПВЗ-700, ПВЗ-350

Наименование параметра ПВЗ-700 ПВЗ-350

Производительность, т/час 5,0 ... 10,0 2,5 ... 5,0

Номинальное напряжение, В 380

Установленная мощность электропривода, кВт 22 7,5

Объем приемного бункера, не менее, л 250 180

Высота загрузки транспортного средства, м 2,4 ... 3,1 2,0 ... 2,5

Вальцы сетчато-рифленые - 2шт.

Ширина вальцов, мм 700 350

Диаметр вальцов, мм 350

Минимальный зазор между вальцами 0,3

Габаритные размеры, мм, не более: - длина - ширина (с электроприводом) - высота до края бункера - высота с элеватором 1690 1860 1040 3480 1250 1520 1130 3030

Масса (с электроприводом), кг, не более 980 650

Емкость бака для закваски, л 50

Влажность зерна, %, не более 40

Засоренность зерна органическими примесями, %,не более 15

Однородность плющеного зерна, % 15 ... 30

Средняя толщина хлопьев, мм 1,5 ... 2,2

Состав хлопьев толщиной 1,0 ... 2,5 мм в плющеном продукте, %, не менее 80

Количество целых зерен в плющеном продукте, %, не более 1,5

Уровень шума в зоне обслуживания, дБ 80

Концентрация пыли в рабочей зоне -5 оператора, мг/м 4

В лаборатории механизации животноводства ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» совместно с ПКБ НИИСХ Северо-Востока [148] разработана конструкторская документация на изготовление плющилок сухого и влажного зерна ПЗД-10, ПЗД-6, ПЗД-3.1 общий вид и конструктивно-технологическая схема которых представлены на рисунке 1.11, а технико-технологические показатели приведены в таблице 1.5.