Повышение эффективности производства молока в условиях конкуренции: На материалах Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турчаева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турчаева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И 8 КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.
1.1. Понятие, экономическая сущность и показатели эффективности и конкурентоспособности.
1.2. Факторы конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
1.3. Особенности формирования конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Условия развития молочного скотоводства в области.
2.2. Социально-экономическая оценка рынка молочной продукции в регионе.
2.3. Уровень и динамика конкурентоспособности молока.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКА.
3.1. Внедрение ресурсосберегающих технологий приготовления кормов.
3.2. Внутрихозяйственные резервы повышения конкурентоспособности молока.
3.3. Совершенствование экономического механизма функционирования рынка молочной продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока в условиях конкуренции: На материалах Калужской области»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений эффективность производства и реализации продукции определяется, прежде всего, её конкурентоспособностью. Исходя из этого, основное место в нашем исследовании занимает проблема конкуренции и обеспечения конкурентоспособности продукции ведущей отрасли животноводства Калужской области.
Производство качественного и конкурентоспособного продовольствия оказывает решающее влияние на уровень экономического развития и социальную обстановку общества.
В настоящее время, когда доля импорта продовольственных товаров постоянно растет, проблема увеличения производства и потребления собственных продуктов питания стала центральной. Наша страна не может существовать без собственного продовольствия и конкурентоспособного сельского хозяйства, оснащенного современными технологиями производства и переработки продукции.
В сложившейся ситуации важно определить приоритеты увеличения конкурентоспособности отечественной продукции. Ключевой проблемой повышения уровня конкурентоспособности является, прежде всего, стабилизация аграрного производства и рост качества продукции АПК. Известно, что обеспечение основных направлений и источников повышения конкурентоспособности продукции достигается путём сочетания методов рыночного регулирования и государственных мер с использованием внутренних резервов отраслей и организаций. Однако неоспоримость подобного постулата должна базироваться, по нашему убеждению, на глубокой проработке: теоретических основ конкурентоспособности; адекватных её экономической сущности количественных показателей; специфических условий формирования уровня конкурентоспособности в различных отраслях, регионах и организациях; взаимодействия и соподчинённости объективных и субъективных, общих и особенных, прямых и косвенных факторов конкурентоспособности; необходимых и возможных одновременно или последовательно осуществляемых практических шагов по гармонизации интересов субъектов экономических отношений на конкурентном рынке товаров и услуг.
Проблема конкурентоспособности является всеобщей. Однако сельскому хозяйству присущи свои особенности, условия и факторы развития, которые во многом формируют его конкурентоспособность. В подобной плоскости следует рассматривать и конкурентоспособность продукции молочного скотоводства.
Теоретическая и практическая значимость проблемы конкурентоспособности товаров, включая молочные продукты, очевидна, а недостаточная степень её изученности предопределяет актуальность данного исследования.
Состояние изученности проблемы.
Вопросы экономики и организации производства молока исследованы достаточно глубоко в трудах многих учёных-аграрников: Брянских Е.П., Буробкина Н.Н., Грядова С.И., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Зинченко А.П., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С. и др. Известно, что одним из инструментов конкурентной борьбы выступает качество продукции. Различные аспекты проблемы управления качеством нашли свое отражение в трудах ученых экономистов: Бадалова Л.М., Беспятых В.И., Бима С.И., Дунаева П.П., Клюкача В.А., Котликова Я.М., Мымриковой Н.С., Прокопенко Н.Ф., Сейфи Т.Ф., Узуна В.Я., Чангли И.И., Юрчишина В.И. и др.
Проблема конкурентоспособности рассматривалась многими зарубежными и отечественными учёными. Основные теоретические и практические аспекты конкурентоспособности были изложены в научных трудах зарубежных специалистов: Леонтьева В., Ламбена Ж.-Ж., Найта Ф., Портера М., Шумпетера U
И. и других. Отечественные исследования конкурентоспособности распространялись в основном на промышленную продукцию и проводились Андрияновым В., Брылёвым А.А., Градовым А.П., Дудановым И.И., Завьяловым
П.С., Ивановой Е.И., Литвиненко А.Н., Татьянченко A.M., Фатхутдиновым М. и другими.
Однако комплексного и системного исследования проблемы конкурентоспособности в условиях становления рыночных отношений в данном регионе не проводилось. Недостаточно разработано научное обоснование экономической сущности категории «конкурентоспособность» и показателей, выражающих её количественную сторону; требуют уточнения теоретические, практические и методические вопросы конкурентоспособности продукции молочного скотоводства в целом и особенно в региональном аспекте.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - разработка направлений повышения конкурентоспособности в сфере производства и реализации молока в конкретном регионе.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решались следующие задачи исследования:
- раскрыть экономическую сущность, факторы и показатели конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
- выявить особенности конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
-дать экономическую оценку условий развития молочного скотоводства и рынка молочной продукции в Калужской области;
-оценить уровень и динамику конкурентоспособности молока в Калужской области;
- обосновать предложения по внедрению прогрессивных технологий производства кормов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции молочного скотоводства;
-выявить резервы повышения конкурентоспособности молока в Калужской области;
- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования рынка молочной продукции.
Предмет и объекты исследования.
В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные организации всех форм собственности и хозяйствования, молокоперерабатывающие заводы и организации розничной торговли.
Предмет исследования - проблема повышения конкурентоспособности молока сельскохозяйственными организациями в условиях рынка.
Методика исследования.
В работе над диссертацией использовались монографический, экономико-статистические (группировки, индексы, показатели вариации), расчётно-конструктивный, социологический и другие методы исследования.
Теоретической базой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных учёных - экономистов, а также законодательные акты и решения Правительства РФ и Калужской области. Источником информации послужили материалы Госкомстата РФ и Калужской области, годовые отчёты и первичная документация сельскохозяйственных организаций, молокоперерабатывающих заводов, справочная и нормативная литература.
Научная новизна исследования:
- уточнена экономическая сущность конкурентоспособности;
- дополнена система показателей конкурентоспособности применительно к отрасли молочного скотоводства;
- обоснована необходимость применения и методика расчета индекса конкурентоспособности;
- выявлены особенности конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;
-установлены основные факторы конкурентоспособности молочной продукции, предложена формула для определения влияния отдельных факторов на изменение конкурентоспособности продукции;
- обоснованы предложения по внедрению прогрессивных технологий производства кормов и выявлены иные внутрихозяйственные резервы повышения конкурентоспособности молока;
-разработаны предложения по увеличению конкурентоспособности молочной продукции и распределению конечной цены её потребления между участниками рынка.
Практическая значимость полученных результатов. Теоретические выводы и практические предложения по созданию экономически целесообразной кормовой базы, использованию внутрихозяйственных резервов, совершенствованию экономических отношений между субъектами рынка молочных продуктов, финансовой поддержке молочного скотоводства (дотирование, льготное кредитование и налогообложение) могут быть использованы административными органами Калужской области в качестве действенных регуляторов повышения конкурентоспособности молока.
Практическое приложение результатов исследования возможно при: совершенствовании экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе Калужской области; разработке государственной и региональной программ поддержки сельскохозяйственных организаций; организации мониторинга конкурентоспособности молока и другой сельскохозяйственной продукции в целях возможных изменений инвестиционной и производственной программ; обучении студентов высших учебных заведений по соответствующим разделам экономических дисциплин.
Публикации.
Основные положения исследования получили положительную оценку на научных конференциях МСХА имени К. А. Тимирязева. По теме исследования опубликовано 5 научных статей.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы (171 наименование). Диссертационное исследование изложено на 170 стр. машинописного текста, содержит 47 таблиц, 13 рисунков и 21 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турчаева, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненные исследования конкурентоспособности молока в сельскохозяйственных организациях Калужской области позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В современных экономических условиях, когда резко сократились объёмы производства и реализации молока, разрушены связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по заготовке, переработке и торговле, разработка мер по повышению конкурентоспособности молочных продуктов является весьма актуальной. Конкурентоспособность - это экономическая категория, выражающая интересы хозяйствующих субъектов по поводу способов и границ экономического выживания в рыночной среде товаров и услуг с востребованными или заведомо согласованными стоимостными и потребительскими свойствами и проявляющаяся в процессе различных форм конкурентной борьбы на стадии обмена. Суть конкурентоспособности заключается в возможности и способности любого субъекта рыночных отношений опережать конкурентов в достижении поставленных целей, закреплять свои позиции на рынке и извлекать определенную выгоду для эффективной деятельности. Главными показателями оценки конкурентоспособности молока являются индексы конкурентоспособности, а дополнительными - издержки и уровень рентабельности производства, доля товаропроизводителя на рынке, степень насыщения рынка товарами и удовлетворения покупательной способности конечных потребителей и др.
Индексы конкурентоспособности сопоставимы по различным отраслям, организациям и товарам и позволяют однозначно установить характер изменения её уровня во времени и пространстве.
2. В сельском хозяйстве действуют те же экономические законы; что и в других отраслях. Однако аграрному производству присущи свои особенности, условия и факторы развития, которые во многом формируют его конкурентоспособность. В подобной плоскости следует рассматривать и конкурентоспособность продукции молочного скотоводства.
Все многообразие факторов конкурентоспособности молока можно объединить в четыре группы: - экономические (уровень издержек, цены, соотношение спроса и предложения, налоги, экспортно-импортная политика государства и др.); - технологические (наличие средств производства, качество и производительность труда, организация производства, племенной состав стада, уровень продуктивности животных и т. д.); - социальные (доходы и условия воспроизводства населения, покупательские предпочтения, миграционные потоки); - экологические (безопасность жизнедеятельности человека, экологическая чистота продукта и прочие).
Установлено, что каждая группа и отдельные факторы играют разную роль и различаются по степени их влияния во времени и пространстве на конкурентоспособность молока.
3. Производство молока и молочных продуктов является важной отраслью АПК Калужской области. В 2002 году на него приходилось 32,5 % стоимости товарной продукции сельскохозяйственных организаций, что свидетельствует о значительной роли молока в экономике сельскохозяйственных организаций области. Велико и социальное значение этой отрасли, ибо потребление молочных продуктов занимает третье место (после хлеба и мясных продуктов) в рационе жителей области. Современный этап развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях области характеризуется спадом производства и реализации молока, низким уровнем его эффективности, разбалансированностью производственных и экономических отношений между товаропроизводителями и переработчиками. В 2002 г. уровень рентабельности производства молока без дотаций составил 9,8%.
4. Проведенные исследования позволили установить, что основной причиной низкой конкурентоспособности молочного скотоводства в организациях области является слабое развитие кормовой базы, низкая продуктивность коров, недостаточная работа по воспроизводству стада, потери молока и кормов, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий платежеспособный спрос населения (потребление молочной продукции на 1 члена домашнего хозяйства в 2002 г. различалось от 11 кг в месяц в группе с наименьшими доходами до 21,2 кг в группе с максимальными доходами) и др.
В сложившейся ситуации на первый план выходит проблема разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности производства молока в сельскохозяйственных организациях Калужской области.
5. Большие внутренние резервы повышения конкурентоспособности производства молока связаны с совершенствованием кормовой базы. Так, повышение уровня кормления против достигнутого на 1% позволит при прочих равных условиях увеличить индекс конкурентоспособности молока на 3,7%. Анализ показал, что собственные корма дешевле покупных в летний период в 1,4 раза и в зимний - в 3 раза. Для повышения энергетической и протеиновой питательности кормов перспективно применение технологии приготовления корма из подвяленных трав и плющенного зерна. Целесообразно строительство недорогих хранилищ, затраты на которые окупаются за 2-3 года дополнительной продукцией животноводства за счёт сокращения потерь кормов. Рекомендуем активнее использовать страхование урожая сельскохозяйственных культур от неблагоприятных природно-климатических условий, поскольку в настоящее время 50% взносов компенсируется из федерального бюджета и 30% - из бюджета Калужской области. Страховые возмещения могут использоваться в неблагоприятные годы для покупки кормов.
6. Важными резервами повышения конкурентоспособности молока являются рациональное использование маточного поголовья, совершенствование организации и материального стимулирования труда. В частности, назрела необходимость учёта пожизненной продуктивности и использования каждой коровы. Объективный и своевременный учет позволит зооветспециалистам принимать оперативные решения по достижению оптимальных показателей воспроизводства молочного стада. Установление доплаты в размере 20% к заработной плате за улучшение качества продукции на 1% против достигнутых показателей позволит повысить индекс конкурентоспособности молока на 0,4 пункта.
7. Анализ выявил, что более высоким показателям продуктивности животных не всегда соответствуют максимальные значения конкурентоспособности молока. Самое конкурентоспособное молоко получают организации с надоем молока от 4 до 5 тысяч кг в год от одной коровы. Предварительный анализ проведенных многовариантных расчётов и методы экстраполяции позволили установить прогнозное значение продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях Калужской области на 2010 год на уровне 4220 кг молока в год.
8. Обеспечение конкурентоспособности возможно лишь при постоянном совершенствовании рыночных отношений и, прежде всего при достижении эквивалентного обмена между субъектами воспроизводственной системы молочных продуктов. Самые приемлемые варианты распределения их конечной цены основаны на расчётах структуры совокупных затрат живого труда или валовой добавленной стоимости в молочно-продуктовом подкомплексе. На наш взгляд, именно эти варианты более всего соответствуют сущности процесса ценообразования. Согласно расчётам, доля сельскохозяйственных товаропроизводителей должна находиться в границах 55-68%, предприятий по переработке молока - 26-36% и остальных организаций - 6-9% конечной цены потребления молочных продуктов.
Данное предложение может стать реальностью в процессе длительной борьбы на конкурентном рынке. Однако с меньшими общественными издержками его реализация возможна в условиях объединений субъектов рынка молочных продуктов в форме ассоциаций, молочных союзов и т.п. Такие объединения способны регулировать не только процесс ценообразования, но и участвовать в разработке и реализации программ развития молочной отрасли, содействовать организации научных исследований по экономическим, правовым, технологическим и другим проблемам развития рынка молочных продуктов.
9. Экономическая справедливость в отношении субъектов рынка молокопродуктов может быть достигнута при условии, если в ближайшие 5-7 лет розничные цены будут оставаться сравнительно стабильными, оптовые -возрастать на индекс инфляции, а закупочные - повышаться на произведение индексов инфляции и структурных сдвигов в конечной цене потребления. Тогда, по нашим расчетам, закупочная цена за 1 кг молока в 2008-2010 гг. составит 13-15 руб., оптовая 18-20 руб. и розничная 20-24 руб. При этом уровень рентабельности молока в сельскохозяйственных организациях Калужской области будет колебаться в границах 48-56%, что обеспечит расширенный процесс воспроизводства в молочном скотоводстве и кормопроизводстве.
10. Совершенствование хозяйственного механизма на основе рыночных методов не исключает, а напротив, предполагает активную государственную поддержку аграрного сектора экономики. Использование дифференцированной шкалы дотаций позволит заинтересовать сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении объёмов производства и реализации молока за счет роста молочной продуктивности коров и сохранения поголовья животных. Необходимым условием повышения конкурентоспособности молока является развитие кооперирования, и в первую очередь, создание производственных, потребительских и кредитных кооперативов, а также развитие вексельного кредитования. Одним из путей регулирования рынка молочной продукции может стать перевод части сельскохозяйственных организаций и на определённый период времени, скажем на 5 лет, на натуральный продовольственный налог. Это позволит, во-первых, решить некоторые социальные проблемы и, во-вторых, будет способствовать созданию резерва денежных средств для развития производства. Повышение платежеспособного спроса конечных потребителей мы видим в искусственном расширении ёмкости рынка за счёт нормированного гарантированного обеспечения жизненно важными продуктами питания наиболее нуждающихся групп населения. Экономическая составляющая предлагаемой модели базируется на жёсткой регламентации процесса формирования цены на молочные продукты, реализуемые социальному потребителю.
Предлагаемые рекомендации не требуют больших материальных затрат, но способны обеспечить значительный экономический эффект.