ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ НА ОСНОВЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИМЕНЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Прозоров Ярослав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Прозоров Ярослав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ПРИЧИН ОТКАЗОВ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ УЗЛА РЕЗАНИЯ СТАНКОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
СТРУЖКИ
1.1 Виды и конструкции станков для получения
стружки
1.2. Процесс формирования качественных показателей стружки при переработке древесины на стружечных станках
1.3 Основные причины отказов деталей станков для изготовления древесной стружки
1.4 Условия эксплуатации стружечных станков и факторы, определяющие работоспособность их рабочих органов
1.4.1 Нагрузки и скорости, действующие на функциональные поверхности деталей
1.4.2 Температурный режим работы при эксплуатации стружечных станков
1.4.3 Влияние состояния древесного сырья и сред, извне вносимых в рабочую зону
1.4.4 Физические и механические свойства материала деталей узла резания стружечных станков и их влияние на работоспособность
1.5 Методы повышения эксплуатационных триботехнических свойств и срока службы деталей узла резания станков для получения стружки
Выводы к главе
2. ВЛИЯНИЕ ИЗНОСА ДЕТАЛЕЙ УЗЛА РЕЗАНИЯ СТРУЖЕЧНЫХ
СТАНКОВ НА КАЧЕСТВО ПРОИЗВОДИМОЙ СТРУЖКИ И
ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ
ИЗНОСОСТОЙКОСТИ
2.1 Влияние износа деталей узла резания стружечного станка на параметры качества получаемой стружки
2.2. Закономерности коррозионно-механического изнашивания железоуглеродистых сплавов при фрикционном контакте с древесиной
2.2.1 Динамика изменения состояния функциональных поверхностных слоев деталей узла резания стружечных станков и влияние их на износостойкость
2.2.2 Процессы химического разрушения изнашиваемых поверхностей при эксплуатации стружечных станков
2.2.2.1 Электрохимическая коррозия
2.2.2.2 Реакции с образованием хелатов и другие химические реакции в зоне фрикционного контакта
2.2.2.3 Наводороживание поверхностных слоев деталей узла резания стружечных станков
2.2.2.4 Обезуглероживание поверхностных слоев деталей узла резания стружечных станков
2.2.3 Механические аспекты разрушения поверхностей трения
2.2.4 Синергетическая компонента разрушения поверхностных слоев при коррозионно-механическом изнашивании
2.3 Обоснование методов повышения износостойкости поверхностей
деталей узла резания стружечных станков
2.3.1. Выработка требований к характеристикам функциональных поверхностных слоев для минимизации интенсивности их изнашивания
2.3.2 Технологические основы создания износостойких поверхностных слоев деталей стружечных станков
2.3.3 Обоснование условий и режимов проведения упрочняющей обработки
Выводы к главе
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗНОСА И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ УЗЛА РЕЗАНИЯ СТРУЖЕЧНОГО СТАНКА
3.1 Исследование коррозионно-механического изнашивания деталей ножевых валов стружечных станков
3.1.1 Испытательное оборудование для выполнения исследований коррозионно-механического изнашивания и используемые образцы
3.1.2 Методика определения механической, коррозионной и синергетической составляющих износа пары трения «сталь -древесина»
3.2 Исследование изнашивания применительно к условиям эксплуатации деталей ножевого вала стружечных станков
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЕТАЛЕЙ УЗЛА РЕЗАНИЯ СТРУЖЕЧНЫХ СТАНКОВ
4.1 Исследование износа материалов при фрикционно-химическом взаимодействии с древесиной
4.1.1 Исследование износа в условиях коррозионно-механического воздействия
4.1.2 Исследование электрохимических характеристик материалов в условиях коррозионно-механического изнашивания
4.1.3 Исследование механической составляющей износа в условиях коррозионно-механического изнашивания
4.1.4 Исследование химической составляющей износа в условиях коррозионно-механического изнашивания
4.2 Влияние кислотности среды на суммарный износ образцов
Выводы к главе
5. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Методика упрочняющей обработки деталей узлов трения стружечных станков
5.2. Проведение и результаты производственных испытаний
5.3. Экономическая эффективность промышленного использования полученных результатов
Выводы к главе
Основные выводы и рекомендации
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ НА ОСНОВЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИМЕНЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Эффективность деревоперерабатывающего производства характеризуется в основном показателями качества производимой продукции, и ее себестоимостью. При этом значения указанных параметров определяются преимущественно производительностью и долговечностью применяемого оборудования.
Это в полной мере относится и к станкам, используемым при производстве стружки, необходимой для изготовления ДСтП, ЦСП и ряда других древесных композитов, поскольку требуемая их долговечность зачастую не обеспечивается по причине быстрого достижения предельного износа функциональных рабочих поверхностей ответственных деталей.
В стружечных станках к таким деталям относятся детали узла резания -ножевой вал, клинья, ножедержатели и т.д., поскольку при достижении некоторого значения их износа, качество вырабатываемой стружки заметно снижается и перестает удовлетворять требованиям к стружке для производства ДСтП. Это приводит к необходимости восстановления исходной работоспособности стружечных станков, связанной с длительным выведением оборудования из эксплуатации, что отрицательно сказывается на технико -экономической эффективности его работы. Поэтому повышение износостойкости указанных ответственных деталей имеет большое значение с точки зрения обеспечения эффективности производства древесной стружки.
Таким образом, выявление закономерностей влияния величины износа на качество получаемой стружки, уточнение закономерностей изнашивания деталей стружечных станков, и обоснование возможностей их упрочняющей обработки при изготовлении и реновации является актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение эффективности производства древесной стружки на основе увеличения долговечности работы стружечных станков путем создания и реализации методов повышения износостойкости деталей узлов резания.
Для достижения поставленной цели в представленной диссертации требуется решение следующих задач:
1) выявить закономерности влияния износа деталей узлов резания стружечных станков на стабильность размеров получаемой древесной стружки, используемой при изготовлении древесно-стружечных плит;
2) исследовать условия функционирования и установить основные причины отказов стружечных станков, а также выявить пути увеличения износостойкости деталей узла резания, обеспечивающие повышение эффективности производства стружки;
3) изучить механизм изнашивания рассматриваемых деталей и обосновать эффективные способы их упрочнения при изготовлении и ремонте;
4) разработать методики экспериментальных исследований изнашивания деталей узла резания стружечных станков и оценки влияния на этот на этот процесс явлений, протекающих при изготовлении древесной стружки.
5) экспериментально установить закономерности влияния параметров работы стружечных станков и физико - химических свойств материалов, используемых для изготовления и упрочнения их деталей, на износостойкость получаемых поверхностных слоев и установить возможные пути ее обеспечения;
6) разработать рекомендации для производственного использования предложенных мероприятий по повышению долговечности и технико-экономической эффективности функционирования стружечных станков; провести производственные испытании опытных образцов и оценить технико-экономическую эффективность применения выработанных рекомендаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются детали узла резания, определяющие работоспособность стружечных станков, и технологические аспекты увеличения срока их службы. Предмет исследования - установление закономерностей влияния состава и структуры поверхностных
слоев деталей оборудования для производства стружки на их износостойкость и возможности повышения за счет этого качества получаемой стружки.
Методология выполнения работы заключается в применении комплексного подхода, включающего моделирование особенностей эксплуатации деталей оборудования для производства стружки и теоретический анализ происходящих процессов изнашивания; в изучении разрушения изнашиваемых поверхностей; в проведении экспериментальных исследований влияния эксплуатационных условий и структурно-фазового состава поверхностных слоев на износостойкость деталей узла резания стружечных станков, а также выявлении связи параметров износа деталей с характеристиками качества получаемой продукции - стружки.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Впервые выявлена взаимосвязь между величиной износа основных деталей конструкции ножевого вала стружечных станков и параметрами, определяющими качество получаемой на них технологической стружки.
2) Выявлены закономерности влияния на механизм и величину износа рабочих поверхностей деталей оборудования для производства древесной стружки, отличающиеся от известных комплексным учетом влияния свойств древесного сырья и химического состава и структуры материалов деталей оборудования.
3) Усовершенствована методика экспериментальных исследований коррозионно-механического изнашивания материалов древесиной, отличающаяся возможностью выделения значений механической, химической и синергетической составляющих общей величины износа.
4) Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования для повышения износостойкости деталей узла резания стружечных станков перспективных наплавочных материалов, обладающих высокой сопротивляемостью коррозионно-механическому
изнашиванию и позволяющих создавать упрочненные зоны, отличающиеся переменной износостойкостью по отдельным участкам рабочих поверхностей исследуемых деталей.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей влияния износа деталей ножевого вала стружечных станков на показатели качества, получаемой технологической стружки; в уточнении моделей процессов, происходящих в зоне фрикционного контакта поверхностей деталей стружечных станков с древесным сортиментом; в создании усовершенствованной методики исследования изнашивания пары трения «сталь-древесина»; в разработке теоретических основ выбора материала и способов упрочнения поверхностных слоев деталей узлов трения стружечных станков, обеспечивающих повышение их износостойкости.
Практическая значимость работы заключается в выработке производственных рекомендаций получения поверхностных слоев, обладающих высокой износостойкостью, за счет чего обеспечивается возможность существенного увеличения срока службы оборудования для производства древесной стружки и повышение ее качества.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) результаты исследования причин отказов стружечных станков, позволяющие обосновать возможные пути увеличения износостойкости их основных деталей и повышения за счет этого качества получаемой древесной стружки;
2) установленные закономерности влияния величины износа деталей узла резания на размерные характеристики получаемой стружки;
3) установленные закономерности изнашивания материалов при фрикционном контакте с древесиной и предлагаемые пути снижения износа деталей, позволяющие учитывать химический и структурно-фазовый состав материалов деталей и характеристики изнашивающего древесного сырья;
4) уточненная методика и результаты экспериментальных исследований процессов, протекающих в зоне фрикционного контакта пары трения «сталь-древесина», позволяющие оценить величину отдельных составляющих износа и влияние различных видов упрочняющей обработки на минимизацию его величины;
5) способы увеличения долговечности деталей оборудования для производства стружки за счет создания поверхностных слоев с повышенной сопротивляемостью изнашиванию древесиной;
6) рекомендации для промышленного использования, предложенных способов упрочняющей обработки деталей узла резания стружечных станков, позволяющие увеличить технико-экономическую эффективность исследуемого оборудования за счет снижения затрат на его содержание и повышения качества получаемой продукции.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их сопоставимостью с известными теоретическими закономерностями и экспериментальными данными; использованием апробированных методик при проведении экспериментальных исследований, высокой сходимостью теоретических выводов с результатами опытно-промышленных и лабораторных испытаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Разработка разделов диссертационной работы выполнялась в соответствии с пунктами 5, 8 и 13 паспорта специальности 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки.
Апробация результатов диссертации. Результаты выполненных разработок и исследований по теме настоящей работы обсуждались и докладывались на: научно-технической конференции «Механика технологических процессов в лесном комплексе»(г. Воронеж, 2014 г.), VIII российской научно-технической конференции "Физико-химия и технология неорганических материалов"(г. Москва, 2011 г.), конференциях «Достижения
молодых ученых Брянской области»(г. Брянск, 2009-2010 гг.), интернет-конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 20082014 гг.), научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективность в условиях развития арктического региона» (г. Архангельск, 2011 г.), V международной научно-практической конференции "Ремонт. Восстановление. Реновация" (г. Уфа, 2014 г.), международной конференции «Актуальные проблемы трибологии» (г.Самара, 2011 г.), научно-практической конференции «I Европейский лесопромышленный форум молодежи» (г.Воронеж, 2014 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения: трибология - машиностроению -2012» (г. Москва, 2012 г.), III всероссийском научно-практического семинаре «Техника и технологии трибологических исследованию^ г.Иваново, 2012 г.), всероссийской конференции "Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике»(г. Москва, 2012 г.), всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования студентов и молодых ученых для целей становления и развития инновационных технологических платформ»(г. Орёл, 2014 г.), на кафедре «Оборудование лесного комплекса» ФГБОУ ВПО «БГИТА» в 2009-2014 гг.
Реализация результатов. Практическое использование результатов, выполненных в диссертационной работе исследований, осуществлено на предприятии ОАО «Дятьково ДОЗ». Их обоснованность подтверждается достигнутым положительным технико-экономическим эффектом. Научные и практические результаты работы так же используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «БГИТА» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Технологические машины и оборудование».
Личный вклад автора. Автором выполнен аналитический обзор состояния вопроса, включающий критический анализ литературных данных, касающихся проблематики решаемых задач, определены цель и задачи исследования, разработаны теоретические положения работы, разработаны
методики проведения экспериментальных исследований. Автором также проведены экспериментальные исследования и выполнено обобщение их результатов; сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлена подготовка совместно с научным руководителем полученных результатов для публикации научных статей и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников, содержащего 195 наименований. Работа изложена на 168 страницах, содержит 12 таблиц и 48 рисунков.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ПРИЧИН ОТКАЗОВ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ УЗЛА РЕЗАНИЯ СТАНКОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРУЖКИ
Для переработки древесины в стружку в настоящее время используются стружечные станки различных конструкций, преимущественно с ножевым валом, так как они более компактны, обладают большей производительностью и дают стружку требуемого качества. Широко применяемые стружечные станки отечественного производства, например ДС-8, имеют сравнительно невысокий ресурс ряда деталей узла резания - ножедержателей, клиньев, и в особенности ножевого вала. При этом основной причиной выхода их из строя является износ. Поэтому проблема повышения износостойкости деталей узла резания стружечных станков как при изготовлении, так и при их восстановлении по достижению предельного износа представляет для промышленности значительный интерес.
Для выработки путей решения указанной проблемы анализировались результаты работ в области повышения надежности деревоперерабатывающего оборудования, выполненных: Амалицким В.В., Алексеевым А.Е., Воскресенским С.А., Демьяновским К.И., Зотовым Г.А., Ивановским В.П., Моисеевым А.В., Памфиловым Е.А., Прокофьевым Г.Ф., Пыриковым П.Г.; в части обеспечения эксплуатационных показателей качества деталей: Безъязычным В.Ф., Горленко О.А., Дальским А.М., Рыжовым Э.В., Сусловым А.Г; в области триботехники и трибологии: Ахматовым А.С., Белым В.А., Гаркуновым Д.Н., Горячевой И.Г., Дерягиным Г.В., Крагельским И.В., Костецким Б.И., Свириденком А.И., Сорокиным Г.М, Хрущевым М.М., Чичинадзе А.В. и другими учеными.
1.1 Виды и конструкции станков для получения стружки Древесная стружка обычно изготовляется из круглых лесоматериалов, низкосортных пиломатериалов, технологической щепы, отходов, остающихся при оцилиндровке бревен и лущении, и т.д.
Используемые на российских деревообрабатывающих производствах модели стружечных станков выпускаются рядом отечественных предприятий (Московский завод деревообрабатывающих станков и автоматических линий, Новозыбковский станкостроительный завод и др.), а также на европейских предприятиях Dieffenbacher GmbH, HOMBAK MASCHINEN, Maier Zerkleinerungstechnik GmbH, Pallmann Maschinenfabrik, Schuko H. Schulte-Südhoff GmbH, Siempelkamp Maschinen- und Anlagenbau GmbH & Co, SAB Sägewerksanlagen GmbH и др [110].
Для подачи исходного сырья в стружечные станки используются питатели различной конструкции, определяемой в основном видом перерабатываемого сырья. Питатель стружечных станков, для переработки мерных чураков, выполняют в виде вертикально, горизонтально или наклонно установленных конвейеров. Питатель стружечных станков, предназначенных для переработки длинномерного сырья, представляет собой горизонтальный желоб, боковыми стенками и дном которого служат роликовые конвейеры. В станках, предназначенных для переработки щепы, питателем служит наклонная воронка, через которую щепа непрерывно поступает в ножевой ротор.
На станках дисковых и с ножевым валом подается древесина на режущий орган, а ножевой держатель имеет только вращательное движение вокруг своей оси. На стружечном станке роторного типа перерабатываемая древесная щепа подается на нож лопастями крыльчатки, вращающейся в направлении, противоположном вращению ножевой головки.
В дисковых станках стружки срезаются по толщине плоскими ножами, расположенными радиально на торцевой поверхности диска, который вращается на горизонтальном или вертикальном валу. В станках с ножевым валом стружки по толщине срезаются ножами, установленными в продольных пазах вращающегося цилиндра параллельно или под углом к его оси. Режущие кромки ножей, как правило, выполняются в виде гребенки. В роторных станках
ножи расположены внутри ножевого ротора, вращающегося на горизонтальном валу.
Древесина на режущие ножи подается механизмом принудительной подачи непрерывного действия. Для получения качественных стружек с заданными размерами древесина по отношению к режущим ножам должна быть ориентирована так, чтобы резание происходило поперек волокон.
1.2. Процесс формирования качественных показателей стружки при переработке древесины на стружечных станках
Качество стружки, используемой в деревоперерабатывающей промышленности для производства ДСтП и других композиционных древесных материалов, определяется, прежде всего, породой древесины, формой и размерными характеристиками стружки (длиной, шириной и толщиной), шероховатостью поверхностей отдельных стружек, фракционным составом стружечной массы, объемной насыпной массой и влажностью., также степенью деформации и наличием микротрещин, возникших при силовом разрушающем воздействии на перерабатываемый материал [45, 62, 64, 104].
После сушки вся полученная на станках стружка сортируется на сортировочных машинах, при этом крупная идет во внутренний слой, а мелкая -в наружные слои ДСтП. Требуемый уровень геометрических размеров древесной стружки, используемой для производства ДСтП, регламентируются действующими нормативными документами (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Требования к линейным размерам стружки.
Размер стружки Наружный слой марки П-А, мм Наружный слой марки П-Б, мм Внутренний слой марок П-А и П-Б, мм
Толщина до 0,25 до 0,4 до 0,85
Длина до 5 до 20 до 30
Ширина до 1,5 до 2 до 10
Заданная толщина стружек, получаемых на стружечных станках, обеспечивается величиной размера, на которую выступают лезвия ножей над
поверхностью ножевого вала и скоростью подачи древесины при ее переработке. Необходимая длина стружек обеспечивается регулировкой подрезных ножей, устанавливаемых перед ножами, или использованием ножей с гребенчатой кромкой на стружечных станках с ножевым валом. Длина стружек определяется расстоянием между подрезными ножами или длиной гребенки стружечных ножей.
Качество стружки в значительной степени зависит от степени износа используемых ножей и отдельных деталей узла резания используемого стружечного станка (ножевого вала, ножевого диска, ножедержателей и др.), а также от состояния перерабатываемого сырья. Однако данных, необходимых для достоверной оценки указанного влияния, в проанализированных литературных источниках нами не обнаружено.
Вместе с тем, анализ результатов мониторинга взаимосвязи условий эксплуатации указанного оборудования, динамики изменения качества получаемой стружки, а также характера и величин износа инструмента и деталей узла резания стружечного станка позволяет сделать вывод о существенной зависимости между уровнем качества стружки и величиной износа указанных деталей, а также о влиянии последнего на динамику протекания процесса резания.
В частности, износ деталей оборудования, и прежде всего неравномерность распределение его величины по длине ножевого вала, способствует и возникновению различий между толщинами формируемой стружки в зависимости от зоны вала, в которой она формируется. При этом стружка повышенной толщины образуется в местах, где износ вала наибольший. Отмеченная особенность протекания процесса резания приводит к увеличению разброса размеров толщин стружек, характеризуемого среднеквадратичным отклонением, возрастающим по мере увеличения износа ножевого вала. При этом средняя толщина стружки возрастает до 0,9 - 1,0 мм. Зависимости, отражающие выявленную закономерность, приведены на рисунке
1.1 (рассмотренные параметры стружки определялись согласно правилам математической статистики по результатам измерений 50 частиц).
0,95
I °'9
= 0,85
| 0,8
I 0,7
к 0,65
| 0-6
О)
5" 0,55
0,5
0 0,5 1 1,5 2
Срок эксплуатации станка, годы
Рисунок 1.1 - Зависимость толщины получаемой стружки и ее среднеквадратического отклонения от времени эксплуатации стружечного станка (при величине выпуска ножей 1,4 мм и зазором между лезвием ножей и контрножом 1 мм)
Рисунок 1.2. Характерные образцы получаемой стружки после 2 лет эксплуатации стружечного станка ДС-8..
Помимо изложенного, увеличение толщины срезаемой стружки приводит к изменению механизма стружкообразования, в процессе которого начинает значительную роль начинают играть явления, способствующие образованию при переработке древесины стружки надлома, имеющей пониженную длину, а в ряде случаев и вовсе игольчатую форму. Характерные образцы получаемой некондиционной стружки приведены на рисунке 1.2.
Таким образом, наблюдаемое в данном случае нарушение важнейшего условия получения стружки стабильной одинаковой толщины на станках с ножевым валом - обеспечение одинакового расстояния между режущими кромками всех ножей и поверхностью ножевого вала и является основной причиной выработки некондиционной продукции - стружки увеличенной толщины и проявления значительной ее разнотолщинности.
Кроме того, нестабильность износа рассматриваемых деталей, а также неравномерность, связанного с этим, вылета элементов режущих элементов используемых ножей способствует возникновению интенсивных вибраций, которые по мере дальнейшего износа валов могут достигнуть недопустимых значений.
Поэтому изучение закономерностей изнашивания деталей узлов резания стружечных станков и анализ возможных путей повышения их износостойкости необходимо для решения поставленной нами задачи.
1.3 Основные причины изнашивания деталей узла резания станков для изготовления древесной стружки
Отказы оборудования для производства древесной стружки можно классифицировать на отказы функционирования и параметрические отказы (соответственно 10-15 % и 85-90% от общего числа отказов стружечных станков) [40, 45, 102, 5].
Отказы по причине износа являются параметрическими отказами. К отказам по причине износа относятся: предельный износ ножевого вала,
ножей, клиньев, ножедержателей, сегментов, прижимных планок, дисков крыльчаток, подножевых накладок и контрножей, звездочек питателя, шеек ножевого вала и др. Характерные образцы изношенных деталей представлены на рисунке 1.3.
а - ножевой вал; б - клин; в - прижимная планка; г - ножедержатель.
I - зона износа поверхности ножевого вала («гребневидность»);
II - зона износа внешней поверхности клина (сколы и износ торцов);
III - зона износа поверхности прижимной планки («гребневидность»);
IV - зона износа поверхности ножедержателя (износ пазов по глубине).
Рисунок 1.3 - Изношенные детали стружечного станка ДС-8 Анализ эксплуатационных характеристик деталей стружечных станков [31, 32, 73, 107, 146] показывает, что предельная величина линейного износа
(седлообразность) ножевого вала обычно составляет у станка ДС-8 2 мм, станка ДС-6 - 3 мм. Максимально допустимая величина гребневидности (наибольшая разность перепадов высот профиля рабочей поверхности ножевого вала, принимающей в процессе эксплуатации станка форму гребня) ножевого вала -
0.4 мм.
Анализ показывает, что износ протекает в основном в зоне фрикционного соприкосновения установленных ножей и клиньев с корпусом ножевого вала. Максимальные значения износа зафиксированы в середине вала (рисунок 1.4).
2,5 — 2
1 1,5
i •
0,5
О
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100
Длина ножевого вала, мм
Рисунок 1.4 - Распределение линейного износа (седлообразность) ножевого вала станка ДС-8 после 2 лет эксплуатации
Несмотря на то, что в той или иной степени изнашиваются все детали узлов трения станка, производственный опыт показывает, что износ ножевого вала является основной причиной, приводящей к его отказам, без устранения которого дальнейшая нормальная работа станка невозможна [73, 30, 31, 32].
1.4 Условия эксплуатации стружечных станков и факторы, определяющие износостойкость деталей узла резания.
Согласно результатам многочисленных исследований [40, 8, 9, 74, 75, 90,
1, 65, 5], факторы, определяющие износостойкость деталей стружечных станков можно разделить на эксплуатационные и конструктивно-технологические.
К эксплуатационным факторам относят кинематический, силовой и термодинамический режимы работы. Кинематический режим составляют скорости резания и подачи, толщина снимаемой стружки и равномерность ее размеров, соотношение продолжительности актов резания и холостого пробега, направление резания по отношению к годичным слоям, особенности стружкообразования и удаления стружки из зоны резания. Силовой режим работы включает усилия надвигания, характер приложения нагрузки, площадь контактной зоны, напряженно-деформированное состояние рассматриваемых деталей. К термодинамическому режиму работы относятся температуры окружающей среды, контактных поверхностей и перерабатываемого сырья, а также тепловые явления, протекающие в зоне взаимодействия.
К конструктивно-технологическим факторам можно отнести: характеристики сырья для получения технологической стружки (порода древесины, прочность, плотность и другие физико-механические свойства, влажность и кислотность, наличие годичных слоев и пороков древесины, степень загрязненности), конструктивное исполнение узлов трения стружечных станков, структура и фазовый состав материала, функциональные и геометрические параметры поверхностных слоев, их твердость, остаточное напряженное состояние, пористость, микрогеометрия,
1.4.1 Нагрузки и скорости, действующие на функциональные
поверхности деталей Согласно схеме функционирования стружечного станка ножевого типа, (рисунок 1.5), ножевой вал приводится во вращение электродвигателем 3. Перерабатываемую древесину в станок подает цепной конвейер 1. Скорость подачи сырья составляет 900-1000 мм/мин (при изготовлении стружки для наружных слоев) и 1500-1800 мм/мин (для внутренних слоев). Кулачковые толкатели конвейеров подают древесину на ножевой вал, приводимый во вращение с частотой 16-25 с-1 (что соответствует на поверхности вала скорости, равной 25-45 м/с).