Повышение стойкости дереворежущих ножей центробежных стружечных станков локальным электроискровым нанесением износостойких покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Косарев, Владимир Константинович

  • Косарев, Владимир Константинович
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 272
Косарев, Владимир Константинович. Повышение стойкости дереворежущих ножей центробежных стружечных станков локальным электроискровым нанесением износостойких покрытий: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 272 с.

Оглавление диссертации Косарев, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Износ и затупление инструмента при резании древесины.

1.2. Повышение стойкости инструмента. Метод электроискрового легирования.

1.3. Метод локального электроискрового нанесения износостойких покрытий.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗНОСА И ЗАТУШЕЕНИЯ НОЖЕЙ НА УСЛОВИЯ РЕЗАНИЯ СТРУЖКИ В ЦЕНТРОБЕЖНОМ СТРУЖЕЧНОМ СТАНКЕ.

2.1. Исходные положения.

2.2. Анализ условий резания стружки в центробежном стружечном станке и параметров износа и затупления режущих ножей

2.3. Влияние износа и затупления ножей на процесс формирования толщины стружек

2.4. Определение предельной величины радиуса закругления режущей кромки.

2.5. Влияние износа и затупления режущих ножей на силу отжима.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментального исследования износа и затупления режущих ножей центробежных стружечных станков.

3.3. Методика экспериментального исследования влияния режимов нанесения на толщину и шероховатость покрытий.

3.4. Методика экспериментального исследования физико-механических свойств покрытий.

3.5. Методика экспериментального исследования износостойкости покрытий.

3.6. Методика экспериментального исследования влияния нанесения покрытий на первоначальную микрогеометрию резцов

3.7. Методика экспериментального исследования выбора граней инструмента, на которые целесообразно наносить покрытия.

3.8. Методика экспериментального исследования износа и затупления стружечных ножей с покрытиями.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты экспериментального исследования износа и затупления режущих ножей центробежных стружечных станков.

4.2. Результаты экспериментального исследования влияния режимов нанесения на толщину и шероховатость покрытий.

4.3. Результаты исследований физико-механических свойств покрытий.

4.4. Результаты экспериментального исследования износостойкости покрытий.

4.5. Результаты экспериментального исследования влияния нанесения покрытий на первоначальную микрогеометрию резцов.

4.6. Результаты экспериментального исследования выбора граней инструмента, на которые целесообразно наносить покрытия

4.7. Результаты экспериментального исследования износа и затупления стружечных ножей с покрытиями.

4.8. Выводы.

5. ТЕШЖО-ЭКОНОШИЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ РАЗРАБОТОК В ПРОМШШЕЕННОСТЬ.

5.1. Методика расчета технико-экономической эффективности от внедрения режущего инструмента повышенной стойкости посредством локального электроискрового нанесения износостойких покрытий.

5.2. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения стружечных ножей повышенной стойкости посредством локального электроискрового нанесения износостойких покрытий из ЕК6-М на установке "ЕЛФА-541".

5.3. Выводы. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости дереворежущих ножей центробежных стружечных станков локальным электроискровым нанесением износостойких покрытий»

Основными направлениями развития лесной и деревообрабатывающей промышленности в XI пятилетке и на период до 1990 года намечено значительно повысить комплексность переработки древесного сырья, увеличить выпуск .древесностружечных плит примерно в 1,5 раза [I].

Производство древесностружечных плит является одной из наиболее .динамично развивающихся отраслей деревообрабатывающей промышленности. На современных предприятиях технологический процесс изготовления стружки идет по схеме "щепа-стружка", а оборудованием для его осуществления является центробежный стружечный станок. Такая технология имеет ряд существенных преимуществ: в комплекте с рубительной машиной появляется возможность переработки практически всех отходов деревообрабатывающих производств; значительная механизация и автоматизация процесса и, как следствие, высокая экономическая эффективность.

В настоящее время в нашей стране действует ряд крупных зао водов производительностью НО и 250 тыс.м° плит в год на оборудовании фирм "Раума-Репола" и "Валмет" (Финляндия) общей мощносо тью около 2,0 млн.м° плит. На всех этих предприятиях для изготовления стружки используются центробежные стружечные станки МКг-М? "Майер".

На предприятиях, оснащенных отечественным оборудованием, широко применяются станки ДС-7. В барабане станка МК2- IV5 "Майер" устанавливается 48 ножей из высоколегированной стали 55Х7ВСМФ, а в станках ДС-7 - 42 ножа из стали 85Х6НФТ. Стойкость стружечных ножей не удовлетворяет современным требованиям производства.

Потребность предприятий в ножах удовлетворяется не полностью. Недостаточные исследования износа и затупления ножей, влияния затупления на режим работы стружечного станка являются одной из причин того, что рекомендуемое действующими технологическими инструкциями время работы ножей мевду переточками колеблется от 2,5 до 8 ч. Это затрудняет нормальную эксплуатацию инструмента, ухудшает качество получаемой стружки. Повышение стойкости ножей позволит снизить потребность предприятий в дорогостоящем инструменте, уменьшить затраты на его эксплуатацию, а также повысить производительность станков. Следовательно, работа, направленная на исследование износа и затупления стружечных ножей и разработку методов повышения их стойкости, является своевременной и актуальной.

Цель проводимой работы - разработка рекомендаций по повышению стойкости ножей центробежных стружечных станков методом локального электроискрового нанесения износостойких покрытий.

Задачами работы являются:

1. Теоретическое исследование условий резания стружки в центробежных стружечных станках, влияния затупления ножей на процесс стружкообразования, критериев допустимой величины износа и затупления ножей;

2. Экспериментальные исследования в заводских условиях износа и затупления стружечных ножей, влияния износа и затупления на качество получаемой стружки и мощность, затрачиваемую на резание;

3. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях влияния режимов ЛЭН на толщину,, шероховатость, микротвердость, износостойкость, структуру и состав покрытий, распределение микротвердости по глубине поверхностного слоя, влияния режимов ЛЭН на первоначальную микрогеометрию резцов;

4. Экспериментальные исследования в производственных условиях стойкости режущих ножей с покрытиями на разных гранях, влияния нанесения ЛЭН-покрытий на износ, затупление и стойкость стружечных ножей в условиях их эксплуатации;

5. Разработка режимов ЛЭН, обеспечивающих наибольшее повышение стойкости стружечных ножей;

6. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов исследований в промышленность.

К основным положениям, которые нами выносятся на защиту, относятся:

1. В процессе работы режущая часть стружечных ножей (лезвие) вступает в контакт с обрабатываемой древесиной. В зоне контакта существует высокая концентрация механической энергии, благодаря чему под действием механических, тепловых, химических и электрохимических явлений происходит износ материала инструмента. В результате износа происходит затупление инструмента - изменение начальной микрогеометрии его режущей части.

2. По мере затупления стружечных ножей возрастают силовые и энергетические показатели процесса резания, ухудшается качество получаемой стружки (по геометрическим размерам и фракционному составу). В результате этого ножи снимаются со станка и передаются на переточку.

3. Стойкость стружечных ножей повышается с увеличением твердости и теплостойкости инструментального материала, так как механические и тепловые составляющие износа, играющие ведущую роль в общем балансе затупления ножа, снижаются. Однако с увеличением твердости инструментального материала повышается его хрупкость и снижается прочность режущей части ножа.

4. Стойкость стружечных ножей, имеющих малые углы заточки, может быть увеличена путем нанесения твердого поверхностного слоя с высокой износостойкостью. Под слоем должна сохраняться пластичная основа, способная воспринимать нагрузки в зоне режущей кромки без ее выкрашивания.

Локальное электроискровое нанесение износостойких покрытий на установках "ЕЛФА" электродами из твердого сплава ВК6-М повышает стойкость регкущих ножей стружечных станков ДС-7 и "Майер" в 1,8 - 2,0 раза, за счет чего снижается потребность в режущем и абразивном инструменте, уменьшаются трудозатраты на его эксплуатацию. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения данного метода для повышения стойкости стружечных ножей о на заводах мощностью НО тыс.м° плит в год составит 4,27 тыс.р. на один станок.

На основе проведенных исследований разработаны и утверждены "Руководящие технические материалы по нанесению износостойких покрытий на дереворежущий инструмент по методу ЛЭН на установке "ЕЛФА-541".

Внедрение метода ЛЭН для повышения стойкости стружечных ножей осуществлено на Кишиневском мебельно-деревообрабатывающем комбинате "Кодры" с годовым экономическим эффектом 17,4 тыс.р. и на Ливанском экспериментальном домостроительном комбинате с годовым экономическим эффектом 8,7 тыс.р.

I.