Повышение эффективности функционирования рабочих органов и трибосистем технологических машин лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор наук Пилюшина Галина Анатольевна

  • Пилюшина Галина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 374
Пилюшина Галина Анатольевна. Повышение эффективности функционирования рабочих органов и трибосистем технологических машин лесного комплекса: дис. доктор наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пилюшина Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСОЗАГОТОВОК И ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1 Функциональное назначение и особенности производственного использования технологических машин и оборудования лесного комплекса

1.2 Условия эксплуатации технологических машин лесного комплекса и причины их отказов

1.3 Влияние эксплуатационных факторов на работоспособность рабочих органов при взаимодействии с перерабатываемой древесиной

1.4 Характерные отказы и долговечность деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса

1.5 Выводы

2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА С ДРЕВЕСИНОЙ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

2.1 Особенности эксплуатационного нагружения шиповых элементов фрикционно-механических подающих устройств

2.2 Нагружение сучкорезных устройств многооперационных лесозаготовительных машин

2.3 Химические и электрохимические аспекты изнашивания железоуглеродистых материалов при их фрикционном взаимодействии с древесиной

2.4 Особенности фрикционного механохимического взаимодействия и изнашивания рабочих органов технологических машин древесиной

2.5 Выводы

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ МАШИН ЛЕСНОГО КОПЛЕКСА

3.1 Основные процессы и факторы, определяющие сопротивление материалов деталей машин и оборудования коррозионному изнашиванию при контакте с древесными веществами

3.2 Основные процессы и факторы, определяющие сопротивление материалов деталей механическому изнашиванию

3.3 Особенности изнашивания деталей технологических машин лесного комплекса по механизму микровыкрашивания

3.4 Особенности изнашивания деталей рабочих органов лесозаготовительных машин при абразивном воздействии

3.5 Синергетические явления при изнашивании деталей древесиной

3.6 Выводы

4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Обоснование рациональной формы и назначения материалов подающих вальцов

4.2 Обоснование требований к прочностным параметрам шипов

4.3 Минимизация нагрузок, действующих при работе ножевых устройств.. ..143 4.4. Обоснование химического состава и структуры материалов деталей, взаимодействующих с древесиной

4.5 Минимизация сил трения при фрикционном контакте функциональных поверхностей деталей с древесиной

4.6 Перспективы использования высокоуглеродистых сплавов с шаровидным графитом для обеспечения износостойкости деталей подающих вальцов

4.7 Повышение износостойкости и демпфирующих характеристик подшипников скольжения шарнирных соединений манипуляторов

4.8 Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Обоснование условий и режимов упрочняющей обработки подающих вальцов

5.2 Деформирующая упрочняющая обработка эластичным проволочным инструментом

5.3 Формирование герметизирующих слоев неподвижных разъемных соединений повышенной износостойкости

5.4 Повышение износостойкости ножей сучкорезных устройств электроискровым и электродеформационным упрочнением

5.5 Выводы

6. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Исследование особенностей фрикционно-механического контактирования и изнашивания рабочих элементов подающих вальцов при технологическом взаимодействии с древесиной

6.2 Методика исследований изнашивания в условиях жидкостно-абразивной среды

6.3 Методика исследования коррозионно-механического изнашивания деталей при фрикционном взаимодействии с древесиной

6.4 Определение теплофизических и триботехнических параметров исследуемых материалов

6.5 Исследование контактных характеристик неподвижных стыков деталей гидравлических систем

6.6 Методы оценки износа образцов

6.7 Методы оценки физико-химических характеристик исследуемых образцов

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДАЮЩИХ И СРЕЗАЮЩИХ УСТРОЙСТВ МАШИН ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

7.1 Исследование влияния геометрических характеристик шипов на уровень их фрикционно-механического сцепления с древесиной

7.2 Исследование влияния геометрических характеристик ножевых устройств на силовые параметры срезания сучьев

7.3 Исследование материалов для изготовления подающих и срезающих устройств при изнашивании их древесиной

7.4 Исследование изнашивания материалов в присутствии абразива и жидкости в зоне трения

7.5 Исследование эффективности поверхностной упрочняющей обработки исследуемых деталей

7.6 Выводы

8. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДШИПНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МАНИПУЛЯТОРОВ

8.1 Исследование подшипников скольжения шарнирных узлов манипуляторов лесозаготовительных машин

8.2 Влияние режимов нанесения покрытий на функциональные параметры соединения

8.3 Исследование контактной жесткости стыков неподвижных разъемных соединений и ее влияние на герметичность

8.4 Выводы

9. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ АПРОБИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

9.1 Условия проведения и результаты производственных испытаний опытных образцов трибосопряжений технологических машин лесного комплекса

9.2 Расчет экономической эффективности промышленного использования полученных результатов

9.3 Перспективы практического использования результатов диссертации для создания импортозамещающего конверсионного производства многооперационных лесозаготовительных машин

9.4 Использование результатов работы в учебном процессе

9.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты и расчеты экономической эффективности внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических

работ по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Выписка их протокола заседания Межведомственного совета по трибологии при РАН, Минобрнауки РФ и РосСНИО от 28 ноября 2018 г по теме диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования рабочих органов и трибосистем технологических машин лесного комплекса»

Актуальность темы исследования

Важнейшей проблемой отечественного лесного комплекса является необходимость повышения эффективности заготовки древесного сырья и производства изделий из древесины. Для успешного решения этой проблемы необходимо оснащение предприятий лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств высокопроизводительной и надежной техникой и технологическим оборудованием. При этом в целях стабильного обеспечения национальной безопасности исключительно важным является преимущественное использование для этих целей конкурентоспособной и эффективной техники отечественного производства.

В то же время за последние годы производство отечественной техники недопустимо уменьшилось. Это привело к активному продвижению на российский рынок устаревшей по мировым масштабам импортной техники с высокой степенью износа или, в лучшем случае, после предпродажного ремонта. Проведенный анализ показывает, что крупные отечественные предприятия более чем на 80% обеспечены техникой зарубежного производства, при этом стоимость многих из используемых многооперационных лесозаготовительных машин и

деревоперерабатывающего оборудования, зачастую достигает, а иногда и превышает, сотни тысяч в долларовом эквиваленте.

К тому же проблема отечественного машиностроения состоит в том, что по производимым видам оборудования технический уровень изготавливаемой техники, как правило, уступает зарубежным аналогам. Поэтому практически все крупные предприятия лесного комплекса в той или иной мере вынуждены приобретать оборудование по импорту, не имея реальных отечественных альтернатив.

Это привело к тому, что зарубежные фирмы, такие как «John Deere», «Ponsse», «Valmet» и другие вытесняют из заготовительных предприятий

технику российского производства, поскольку опыт эксплуатации таких машин показывает, что они имеют существенные преимущества по производительности, надежности и комфортности использования в сравнении с отечественной техникой. Например, эффективность заготовки при использовании сортиментных машин «John Deere» в 1,5 раза выше в сравнении с отечественной сортиментной технологией [78, 80].

Кроме того, практическое отсутствие подобной отечественной техники, существенно ограничивает возможности снижения себестоимости продукции лесной отрасли из-за высоких амортизационных отчислений в структуре производственных затрат. Кроме того указанная техника, запасные части к ней и расходные материалы в ряде случаев подпадают под санкционный режим, введенный против ряда отраслей промышленности России. В результате произошло снижение объемов машинной заготовки леса с 60% до 25%, что обусловило возврат к валке леса бензопилами [172].

Вместе с тем многие из этих проблемных вопросов вполне могли быть решены за счет организации внутрироссийского конкурентоспособного производства указанной техники. Однако решение этой проблемы существенно затруднено отсутствием организационно-технических возможностей изготовления конкурентоспособных образцов, прежде всего, из-за недостатка научно-инженерных основ обеспечения их надежности, требуемой эксплуатирующими организациями, особенно в части обеспечения работоспособности многочисленных триботехнических узлов рассматриваемых машин.

Для существенного увеличения безотказности и долговечности по показателям износостойкости многих ответственных деталей лесозаготовительных и деревоперерабатывающих машин необходимо выработать рекомендации по рациональному использованию перспективных инновационных разработок в области применения эффективных триботехнологий при создании и производстве техники, соответствующей общемировым стандартам и удовлетворяющей и опережающей современные

потребности промышленности. К таким требованиям относятся: расширение универсальности машин и увеличение времени их использования в течение года; повышение надежности и ремонтопригодности машин; минимизации расхода эксплуатационных материалов и запасных частей; снижение стоимости машины и критерия «цена/качество»; производительности и ряда других важных эксплуатационных параметров. А именно, металлоемкости конструкции, приспособленности к лесной среде, проходимости и маневренности и т.д. Решение указанных задач в существенной степени может быть достигнуто путем совершенствования технологий и систем машин, используемых для заготовки древесины и ее переработки в готовую продукцию.

При этом необходимо учитывать, что основными причинами производственных отказов лесозаготовительных и деревоперерабатывающих машин является предельный износ ответственных деталей и узлов. Такой характер основных отказов во многом обусловлен тем, что эксплуатация указанных машин и оборудования происходит в условиях действия динамических нагрузок, ударов, вибрации, в различном диапазоне температур, абразивных и активных сред. Все это в совокупности приводит к повышенной интенсивности изнашивания деталей и узлов исследуемых машин и оборудования, и как следствие к отказам рассматриваемой техники.

Износ приводит к увеличению зазоров взаимного расположения ответственных деталей, снижению технологической точности рабочих органов машин, нарушению герметичности соединений и узлов силовых гидравлических систем, увеличению рабочего давления, нагрузок и т.д. Это существенно увеличивает энергозатраты на выполнение технологических операций, снижает передаваемые усилия, и в конечном итоге приводит к потере производительности техники и безопасной ее эксплуатации.

Все это создает необходимость постановки и комплексного решения теоретических, методологических и экспериментальных задач повышения уровня работоспособности рассматриваемой техники, который может быть

достигнут путем оптимизации параметров состояния функциональных поверхностных слоев применительно к различным условиям эксплуатации исследуемых деталей и узлов, работающих в широких интервалах скоростей, температур, действующих нагрузок, вибраций, абразивных и активных сред.

Поэтому важным является научное обоснование и выработка требований к уровню параметров функциональных поверхностных слоев, поскольку от этого в значительной степени зависит долговечность и безотказность машин и технологического оборудования лесозаготовок и деревопереработки. При этом поставленные задачи формирования качества и работоспособности машин должны согласованно решаться на всех стадиях разработки, изготовления и применения по назначению рассматриваемой техники.

Таким образом, решение задач теоретико-экспериментального обоснования и производственной реализации перспективных путей конструкторско-технологического обеспечения и эксплуатационного сохранения требуемого уровня триботехнических показателей на всех стадиях жизненного цикла лесозаготовительных и деревоперерабатывающих машин актуально для обеспечения их надежности.

Актуальным для решения поставленных перспективных задач развития отрасли является формирование научно-интеллектуального фундамента для производства отечественных конкурентоспособных машин лесного комплекса, которое в настоящее время практически утрачено.

Наряду с вышеизложенным, важным является изыскание высокотехнологичной производственной базы для изготовления высококачественных опытных образцов машин, и последующего их серийного производства. Для решения таких задач в наибольшей степени соответствуют предприятия, относящиеся к сфере ВПК. В связи, с чем были проведены производственно-маркетинговые исследования, которые позволили определить возможное предприятие - изготовитель АО «Брянский автомобильный завод», входящий в корпорацию «Алмаз-Антей» и имеющий соответствующие производственные мощности, высвобождаемые в результате

ожидаемой конверсии производства. Актуальность и перспективность исследований по указанной тематике отмечена в протоколе заседания Межведомственного совета РАН, Минобрнауки и РосСНИО (Приложение1).

Настоящая диссертационная работа выполнена при поддержке грантов: «Исследование и создание узлов скольжения повышенной износостойкости на основе композиционных материалов» в рамках государственного задания Минобрнауки РФ, (проект № 9.10677.2018/11.12) на 2017-2020 гг. и №162 ФГБОУ ВО «Брянского государственного технического университета» на 2017-2019 гг.

Степень научной разработанности темы

Вопросы изучения условий функционирования и обеспечения надежности работы агрегатов и рабочих органов машин и оборудования лесного комплекса изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: В.В. Амалицкого, А.Е. Алексеева, В.А. Александрова, Э.Д. Авдеева, С.А. Воскресенского, В.М. Винокурова, К.Ф. Гороховского, К.И. Демьяновского, Е.Г. Есюнина, Г.А. Зотова, В.П. Ивановского, Ю.П. Иванищева, Н.А. Иванова, Н.В. Лившица, В.И. Мелехова, А.В. Моисеева, Е.А. Памфилова, Г.Ф. Прокофьева, П.Г. Пырикова, А.А. Санникова, В.И. Санева, М.Н. Симонова, А.И. Серебрянского, А.В. Скрыпникова, В.С. Сюнева, Д. Андерсена, В. Кая, М. Мейера, Д. Джонсона, Д. Харриса, М. Матуя и дргих ученых.

В части изучения проблемы повышения долговечности рассматриваемых машин существенный вклад внесен учеными -специалистами в сфере трибологии и триботехнологий, среди которых наибольший интерес представляют работы А.С. Ахматова, А.Ю. Албагачиева В.А. Белого, В.Ф. Безъязычного, Э.Д. Брауна, Л.И. Бершадского, И.А. Буяновского, В.В. Гриба, Д.Н. Гаркунова, Л.А. Галина, И.Г. Горячевой, Н.Б. Демкин, Ю.Н.Дроздова, С.М. Захарова, И.В. Крагельского, В.И. Колесникова, В.С. Комбалова, Б.И. Костецкого, Е.А. Памфилова, Ю.К. Машкова, Н.М. Михина, Н.К. Мышкина, Э.В., Рыжова, Ю.А., Розенберга, П.А. Ребиндера,

Г.М. Сорокина, А.Г. Суслова, И. Пригожина, Д.Н. Решетова, В.П. Тихомирова, М.М. Хрущова, А.В. Чичинадзе, В.В. Шульца, Х. Менга, Д.Мура, К. Фуллера, А. Тейбора, Е. Трента, Х. Чана и других отечественных и зарубежных ученых.

В то же время следует отметить недостаточность исследований применительно к трибосопряжениям машин лесного комплекса работающих в сложных условиях эксплуатации: динамических нагрузках, повышенной влажности, абразивного и коррозионно-механического воздействия, а также отсутствие достоверных инженерных методов оценки контактных и фрикционных характеристик, обусловливающих повышение надежной работы исследуемых узлов трения.

Цель и задачи исследования

Цель работы - повышение эксплуатационного ресурса, эффективности и надежности рабочих органов и трибосистем технологических машин лесного комплекса путем совершенствования технологии упрочнения и конструкции деталей ответственных узлов машин.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих основных задач:

1. Обосновать теоретические закономерности влияния внешних эксплуатационных факторов на износостойкость деталей ответственных узлов рабочих органов и трибосистем технологических машин лесного комплекса.

2. Обосновать рациональный подбор конструкционных материалов и разработать эффективную конструкцию рабочих элементов деталей ответственных узлов машин лесного комплекса.

3. Разработать комплексную методику экспериментальных исследований, воспроизводящую реальные условия работы деталей рабочих органов и трибосистем технологических машин лесного комплекса.

4. Обосновать влияние режимов физико-химической обработки рабочих поверхностей деталей ответственных узлов машин лесного комплекса на износостойкость и долговечность.

5. Провести экспериментальные исследования параметров и характеристик работоспособности конструкционных материалов и деталей триботехнических узлов машин лесного комплекса.

6. Провести технико-экономическую оценку применения в промышленности разработанных методов повышения ресурса и эффективности работы деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются механизмы и рабочие детали ответственных узлов технологических машин лесного комплекса. Объектом исследования являются конструкция элементов рабочих деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса, а также трибосистемы, работающие при динамических нагрузках в условиях низких температур, контактируя с химическими активными и абразивными средами.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методы исследований основаны на классических закономерностях теории трения и изнашивания контактирующих поверхностей, их деградации под механическим воздействием, влиянием электрохимических и коррозионных сред, а также адаптационных и самоорганизующихся свойствах, обеспечивающих их износостойкость; имитационное моделирование процесса функционирования и износа элементов рабочих деталей и трибосистем ответственных узлов технологических машин лесного комплекса; методы системного анализа и теории исследования операций, натурные наблюдения и эксперимент. Обработка результатов производилась методами математической статистики: теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализы.

Научная новизна исследования

Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Методика исследования износостойкости рабочих элементов деталей ответственных узлов и трибосистем технологических машин лесного комплекса, отличающаяся возможностью моделирования процессов фрикционного взаимодействия контактных поверхностей деталей с древесиной.

2. Метод оптимизации физико-механических свойств элементов рабочих деталей ответственных узлов машин лесного комплекса, отличающийся совершенствованием качественных показателей рабочих органов за счет геометрической оптимизации и рациональной формы рабочих поверхностей.

3. Принцип моделирования реальных условий работы элементов рабочих деталей машин, отличающийся возможностью имитации процессов фрикционно-механического контакта, жидкостно-абразивного и коррозионно-механического изнашивания, а также микровыкрашивания.

4. Уникальные опоры скольжения трибосистем технологических машин лесного комплекса, отличающиеся повышенными антифрикционными и демпфирующими свойствами.

5. Способ герметизации неподвижных разъемных соединений гидросистемы, отличающийся защитой от фреттинг-коррозии за счет локализации микроперемещений деталей в объеме промежуточной уплотняющей среды.

6. Метод технико-экономической оценки повышения ресурса и эффективности функционирования деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса, отличающийся возможностью корреляции качественных показателей надежности триботехнических узлов силовых элементов и неподвижных разъемных соединений гидрооборудования.

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Методика исследования износостойкости элементов рабочих деталей ответственных узлов и трибосистем технологических машин лесного комплекса, позволяющая моделировать влияние внешних эксплуатационных

факторов на процесс фрикционного взаимодействия контактных поверхностей деталей рабочих органов машин с древесиной.

2. Способ оптимизации рациональной формы рабочих поверхностей деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса, позволяющий совершенствовать и оптимизировать качественные показатели формы рабочих поверхностей подающих вальцов, при которой обеспечивается минимизация изнашивания.

3. Метод комплексной и дифференцированной расчетно-экспериментальной оценки износа деталей рабочих органов, позволяющий формировать рациональный уровень триботехнических параметров.

4. Методика моделирования режимов физико-химической обработки рабочих поверхностей деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса, позволяющая качественно прогнозировать влияние процессов фрикционно-механического контакта, жидкостно-абразивного и коррозионно-механического изнашивания, а также микровыкрашивания на износостойкость и долговечность.

5. Способ герметизации неподвижных разъемных соединений гидросистем, позволяющий за счет локализации микроперемещений деталей в объеме промежуточной уплотняющей среды обеспечить герметичность и защиту от фреттинг-коррозии.

6. Метод технико-экономической оценки ресурса и эффективности деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса, позволяющий совершенствовать качественные показатели надежности.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость для науки: разработана общая методология формирования рационального уровня триботехнических параметров, расчетно-экспериментально определен вклад механической, химической и синергетической составляющих процессов в общую величину износа функциональных деталей, контактирующих с древесиной и ее компонентами.

Теоретическая значимость заключается в анализе результатов

проведенных исследований, позволивших выработать требования к материалам, геометрии функциональных поверхностей подающих и ножевых устройств, осуществить их лубрикацию, что обеспечило значительное повышение износостойкости опорных и функциональных узлов.

Практическая значимость работы. Предложенные на основе теоретико-экспериментальных работ рекомендации позволяют:

- моделировать процессы фрикционного взаимодействия контактных поверхностей деталей с древесиной, а также оценивать влияние эксплуатационных режимов и эффективность выполненных конструктивных и технологических решений в реальных условиях работы;

- совершенствовать качественные показатели рабочих органов за счет геометрической оптимизации и рациональной формы рабочих поверхностей, подающих вальцов;

- моделировать процессы фрикционно-механического контакта, жидкостно-абразивного и коррозионно-механического изнашивания, а также микровыкрашивания;

- сформировать научные основы расчета и проектирования оригинальных подшипников скольжения из армированных древесно-металлических материалов, обладающих высокими антифрикционными свойствами;

- совершенствовать конструкции неподвижных трибосопряжений и установить диапазоны режимов нанесения триботехнических покрытий, обеспечивающих повышение герметичности рабочих поверхностей и эффективные методы их защиты от фреттинг-коррозии.

- совершенствовать технико-экономическую оценку методики повышения ресурса и эффективности работы деталей ответственных узлов технологических машин лесного комплекса.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Автотракторостроение - 2009» (г. Москва, МГТУ «МАМИ» (октябрь 2009 г.); «Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона» (г. Архангельск, апрель 2011 г.); «Обеспечение экологической безопасности путем создания наукоемких технических средств и технологий в лесном комплексе» (г. Воронеж, март 2015г.); Трибология - машиностроению» (г. Москва, ИМАШ РАН, ноябрь 2016, 2018 годов); «Актуальные проблемы лесного комплекса» и «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2008-2019 гг.); «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении» (г. Москва, ИМАШ РАН, ноябрь 2017 г.). «Проблемы механики современных машин» Россия, г. Улан-Удэ, июнь 2018 г. На Всероссийских научно-технических конференциях: «Наука и техника: новые вызовы и решения» (г. Воронеж, декабрь 2015г.); «Современные ресурсосберегающие технологии и технические средства лесного комплекса» (г. Воронеж, ноябрь 2018 г.); «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (г. Рубцовск, октябрь 2017 г.); Научные чтения им. чл.-корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (г. Москва, ИМЕТ РАН, сентябрь 2018 г.); XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г. Уфа, август 2019 г) и др.

Реализация работы. Основные научные разработки внедрены: ОАО «Брянский завод мебельных деталей» (город Брянск, 2004 г., для повышения износостойкости деталей подающих устройств лесопильного оборудования; для определения износостойкости формоизмененных рабочих элементов подающих вальцов лесопильных рам), ОАО «Брянскмебель» (город Брянск, 2010 г., для использования подшипников скольжения с вкладышами из древесно-металлических композиционных материалов), ООО «Дятьково-ДОЗ»

(Брянская область, Дятьковский район, город Дятьково, 2012 г., для испытания опытных образцов разъемных соединений гидравлических систем), ЗАО «Брянский арсенал» (город Брянск, 2012 г., для испытания опытных образцов неподвижных разъёмных соединений гидравлических систем), ООО «Дятьково-ДОЗ» (Брянская область, Дятьковский район, город Дятьково, 2014 г., для внедрения технологии восстановления ножевых валов стружечных станков) и др. Чистый дисконтированный доход от использования рекомендаций в ценах по состоянию на 01.06.2017 г. и составляет суммарно по всем разработкам 32,21 млн. рублей.

Личное участие автора

Личный вклад соискателя заключается в глубоком анализе теории и реального уровня лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, позволивших корректно сформулировать общую цель и задачи исследований. Спроектированные соискателем экспериментальные установки обеспечили изучение многофакторных синергетических и электрохимических механизмов изнашивания и разработку конструкторско-технологических мероприятий по решению поставленных задач. Итоги работы полностью освещены в публикациях, прошли апробацию на всероссийских и международных научных конференциях и позволили получить экономический эффект 4,77 млн. рублей.

Публикации

Содержание диссертации полностью отражено в 70 печатных работах, в том числе 13 статей в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки России, 10 - в научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 2 монографиях, 39 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских конференций, 6 патентах РФ. Основное содержание диссертации достаточно полно опубликовано в печатных работах общим объемом 27,55 печатных листов, из них 18,68 авторских печатных листов. В опубликованных работах автору принадлежат идеи, теоретический и экспериментальный материал, выводы.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей

Диссертация соответствует специальности научных работников: 05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства» по следующим пунктам:

4. Исследование условий функционирования машин и оборудования, агрегатов, рабочих органов, средств управления.

8. Обоснование технологий и оборудования лесообрабатывающих производств на лесопромышленных и лесохозяйственных предприятиях.

11. Исследование надежности машин и технологического оборудования с целью обоснования нормативов их безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости;

Одновременно существенная часть выполненных разработок соответствует паспарту научной специальности 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» по следующим пунктам:

8. Разработка методов повышения надежности и эффективности функционирования производственных процессов, использования агрегатов, звеньев, технологических комплексов и поточных линий.

13. Исследование и разработка технологии и средств восстановления и упрочнения изношенных деталей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 374 страниц машинописного текста и включает в себя введение, девять глав, заключение и общие выводы, библиографический список из 263 наименований 2 приложений, в том числе 37 таблиц и 136 рисунков. Основное содержание изложено на 325 страницах.

1 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСОЗАГОТОВОК И ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

В настоящей главе представлены особенности функционирования базовых рабочих органов машин лесного комплекса, оцениваются отдельные и комплексные показатели их работоспособности, от которых в существенной мере зависят долговечность рассматриваемой техники и эффективность выполняемых работ. Здесь же анализируются причины недостаточной работоспособности основных узлов, выявляются возможные пути ее повышения. В том числе определяются эффективные методы увеличения износостойкости, как одной из основных эксплуатационных характеристик. По результатам аналитического обзора формируются цель и задачи предстоящих исследований.

При этом имеется в виду, что лесозаготовительная и деревоперерабатывающая отрасли представляют разветвленную систему, для которой характерны географическая разобщенность предприятий, многие из которых расположены в труднодоступных районах; сезонный характер лесозаготовок и т.д. В своей совокупности предприятия лесного комплекса обеспечивают выполнение широкого перечня работ, осуществляемых с использованием разнообразных машин и оборудования, начиная от ручного инструмента до сложнейших роботизированных систем [7, 81]. Основные виды машин и оборудования, используемые для заготовки и переработки древесины, схематично представлены на рисунке 1.1.