Повышение эффективности продовольственного комплекса на основе кооперации и диверсификации производства: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Ольга Юрьевна

  • Орлова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Орлова, Ольга Юрьевна. Повышение эффективности продовольственного комплекса на основе кооперации и диверсификации производства: на материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. , ТШРИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА.

1Л Особенности и состояние функционирования продовольственного комплекса.

1.2. Научные основы повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса.

1.3. Критерии и показатели экономической эффективности продовольственного комплекса и кооперации в нём.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ > ОБЛАСТИ.

2.1. Природно-экономическая характеристика продовольственного комплекса Курской области.

2.2. Развитие кооперации и агропромышленной интеграции в ЦЧР и Курской области.

2.3. Развитие диверсификации в региональном АПК и оценка её в деятельности птицеводческой компании.

3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ КООПЕРАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ В АПК КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Основные направления и количественные параметры развития агропромышленного производства

3.2. О формировании системы кооперативных и интегрированных образований в продовольственном комплексе.

3.3. Развитие диверсификации производства в региональном АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности продовольственного комплекса на основе кооперации и диверсификации производства: на материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольствием населения страны по нормам рационального питания и ценам в соответствии с его доходами является объективной необходимостью и важнейшей по значимости и труднейшей по решению проблемой. Недостаточные объемы производства и потребления продовольствия, низкие показатели использования земли, труда и других производственных ресурсов, высокая себестоимость продукции характерные признаки современного продовольственного комплекса России, продолжающегося оставаться недостаточно продуктивным и неэффективным.

Длительное отставание отечественного продовольственного комплекса по показателям производства и потребления важнейших продуктов питания, как в общем объёме, так и на душу населения, увеличение импорта продукции, угрожают продовольственной безопасности государства, обуславливают низкий уровень жизни населения, как важнейшего фактора развития производительных сил страны.

Решению данной проблемы посвящено множество научных работ, однако, по некоторым её аспектам, в частности, специализации, кооперации и интеграции; диверсификации, производства продовольствия' продолжаются дискуссии, что замедляет процесс развития прогрессивных форм организации производства в продовольственном комплексе.

Кроме того, решение проблемы повышения эффективности продовольственного комплекса осложняется также рядом макроэкономических факторов. В частности, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства сельскохозяйственного производства промышленного, происхождения, принижение роли государства в регулировании межотраслевых экономических отношений, устаревающая материально-техническая база, неупорядоченность и высокий уровень налогообложения, а также существенное отставание в использовании достижений в развитии специализации, концентрации, кооперации, диверсификации и других форм организации производства продовольствия.

Оперативное и масштабное решение этих проблем возможно как на федеральном уровне путем придания государственной аграрной политике более действенного протекционизма к аграрному сектору, так и на региональном уровне по ускорению процесса использования в производстве достижений научно-технического прогресса и передового производственного опыта

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что эффективность продовольственного комплекса во многом определяется состоянием в нем общественного разделения труда, специализации хозяйствующих субъектов, кооперации между ними, использования других форм научно-технического прогресса. Именно эти факторы роста эффективности агропро-. мышленного производства, во многих регионах страны, в том числе и в Курской области, развиваются медленно и далеко в неэффективных организационно-правовых формах. В этом одна из причин низкого уровня использования природно-экономического потенциала региона и неэффективного функционирования его продовольственного комплекса.

Причиной, тому не только еще недостаточная научная проработка вопросов кооперации, интеграции и диверсификации производства, но и слабо развитые формы пропаганды и-консультирования'передового опыта организации общественного производства.

Поэтому целью диссертации является обоснование наиболее эффективных организационно-правовых форм кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов и развития диверсификации в интегрированных формированиях продовольственного комплекса с целью повышения его экономической эффективности.

Реализация данной цели осуществляется путём последовательного решения следующих основных задач:

• исследование мирового и отечественного научного и практического опыта развития кооперации, интеграции и диверсификации в аграрной сфере, как факторов экономического роста;

• анализ и оценка состояния и особенностей функционирования продовольственного комплекса, выявления факторов, положительно и негативно влияющих на развитие в нем кооперации и интеграции;

• разработка методических подходов и системы показателей по оценке разных организационно-экономических факторов, в частности, специализации, кооперации и диверсификации на экономическую эффективность продовольственного комплекса;

• обобщение опыта развития и экономическая оценка разных организационно-правовых форм кооперации и интеграции разных видов диверсификации производства в продовольственном комплексе;

• разработка направлений и количественных параметров развития агропромышленного производства в Курской области;

• определение мер по развитию кооперации и интеграции в продовольственном комплексе;

• обоснование необходимости и эффективности диверсификации производства в интегрированных формированиях.

Предметом исследования являются процессы развития кооперации, интеграции и диверсификации производства в агропромышленном комплексе, как факторы экономического роста в его хозяйствующих субъектах.

Объектом исследования выступают производственно - экономические процессы в продовольственном комплексе, обуславливающие и характеризующие его народнохозяйственную значимость, использование ресурсного потенциала, состояние и факторы функционирования, для повышения внутренней и внешней конкурентоспособности его отраслей и предприятий.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Курского областного- комитета статистики, программы-прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора Курской области, отчётные материалы о производственно-финансовой деятельности предприятий и их объединений Курской области, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений, материалы монографий и статей, опубликованные в научно-методических изданиях отечественными и зарубежными учёными, нормативно-справочные материалы по агропромышленному комплексу.

Теоретической и методической* основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования продовольственного комплекса, кооперации и диверсификации, Законы РФ и нормативно-правовые документы по реформированию агропромышленного комплекса.

В процессе исследования использовались следующие методы: монографический, системный, группировок, статистико-экономического анализа, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и др. Проектные расчеты выполнялись на компьютере IBM PC в среде Microsoft® Excel® 2003, а также в специализированной статистической программе Stat Soft® Statistica® 6.0.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Сформулировано теоретическое положение о сущности и социально-экономической значимости для продовольственного комплекса ускорения развития кооперации; интеграции, как факторов экономического роста.

2.На основе обобщения и систематизации теоретических положений, касающихся определения сути диверсификации, уточнено понятие «диверсификация производства» и её положительной роли в экономике агропромышленного производства.

3.Доказана возможность и выгодность рационального сочетания, специализации и диверсификации производства в интегрированных формированиях.

4. Обоснованы перспективные направления развития агропромышленного производства на базе рационального размещения, специализации, кооперации и интеграции, а также на основе экономико-математического моделирования определены оптимальные параметры сельскохозяйственного производства в зерно-скотоводческих, зерно-свекло-скотоводческих типах хозяйств.

5.Разработаны предложения по совершенствованию кооперации, интеграции и диверсификации в продовольственном комплексе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в том, что они могут быть использованы руководителями и специалистами продовольственного комплекса при анализе и оценке его функционирования, разработке программ перспективного развития, реформирования структурного и институционального построения, организации взаимовыгодных для всех субъектов взаимоотношений. Кроме того, теоретические положения функционирования продовольственного комплекса и методики проектно-расчетных работ по его структурному и институциональному совершенствованию будут полезными для изучения экономики отраслей АПК в учебных учреждениях региона.

На защиту выносят следующие выводы и предложения:

• вывод о низкопродуктивном и неэффективном функционировании продовольственного комплекса, из-за нерациональной организационно-институциональной структуры и низкого уровня развития кооперации, интеграции и диверсификации производства;

• обоснование необходимости, возможности и факторов экономического роста продовольственного комплекса на основе ускорения интенсификации кооперации, интеграции, диверсификации в рациональных организационно-правовых формах;

• разработки по количественно-структурным параметрам перспективного развития продовольственного комплекса Курской области;

• научные рекомендации по сформированию кооперативно-интегрированных объединений и кооперативной системы управления хозяйствующими субъектами АПК;

• предложение по развитию диверсификации производства в предприятиях и объединениях АПК.

Тема диссертационного исследования является составной частью научно-исследовательской темы экономического факультета КГСХА "Разработать меры повышения экономической, социальной эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства".

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА, а также на научно-практических конференциях межобластного и общероссийского уровней со специалистами агропромышленного комплекса Курской области. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, включая статью в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом Ц п.л.

Диссертационная работа включает введение, три раздела, выводы и предложения, изложена на 132страницах компьютерного текста, имеет 26 таблиц и 2 рисунка, список литературных источников содержит 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продовольственный комплекс Курской области пока остаётся малопродуктивным и низкоэффективным по показателям объемов производства и потребления продовольствия в расчете на душу населения, использования и окупаемости производственных ресурсов - земли, труда и капитала, уровню жизни его работников и социальных условий их быта;

2. Исследование причин неудовлетворительного состояния продовольственного комплекса привело к выводу о том, что их множество: во-первых, разрушение материально-технических и организационно-экономических условий для осуществления нормального воспроизводственного' процесса в АПК из-за отсутствия действенного государственного протекционизма АПК, деспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, и материальные ресурсы промышленного происхождения, неразвитых систем налогообложения и кредитования и прочих негативных факторов федерального значения; во-вторых, существенные недостатки в организации агропромышленного производства, в частности, низкий уровень специализации, концентрации, кооперации, интеграции и диверсификации производства; отсутствие правомочных органов управления хозяйственной деятельностью предприятий, неэффективные формы организации и материального стимулирования труда и ряд других'негативных факторов регионального значения;

3. Для обеспечения динамичного и эффективного развития регионального продовольственного комплекса необходимы скоординированные действия федеральных и региональных органов управления, всех хозяйствующих субъектов АПК по созданию условий и возможностей по росту объемов и эффективности производства продовольствия;

4. На региональном уровне необходимы более энергичные действия органов управления, и хозяйствующих субъектов по ускоренному развитию специализации, кооперации, интеграции и диверсификации производства - важнейших факторов рационального использования производственных ресурсов, роста объемов, эффективности и качества продовольственных товаров, создание условии для социального развития трудовых коллективов;

5. Кооперация и интеграция в региональном АПК возможна и эффективна по многим направлениям: во-первых, формирование новых холдинговых и финансово- агропромышленных структур; во-вторых, повышение масштабности и эффективности агропромышленных образований с участием индустриальных предприятий в качестве инвесторов и организаторов агропромышленного производства; в-третьих, формирование рациональных сырьевых зон сахарного, овощеплодоконсервных заводов и создание кооперативно-интегрированных образований в, составе сельскохозяйственных перерабатывающих и торговых предприятий; в-четвертых, создание кредитных, сбытовых, перерабатывающих и агросервисных, кооперативов; в-пятых, ускорить работу по диверсификации агропромышленного производства в предприятиях и их объединениях с целью более полного использования производственного потенциала и получения дополнительных доходов; в-шестых, формирование районных и областных ассоциации и союзов и на их основе создание кооперативной системы управления хозяйственной деятельностью частнособственнических предприятий и хозяйств;

6;. Для» успешной1 разработки и реализации материально-технических, нормативно-правовых, организационно-экономических мероприятий: пог развитию продовольственного комплекса необходимы организационно-исполнительские программы с данными о перечне мероприятий, исполнителей, сроков исполнения, эффективности и других признаках реализации намечаемых проектов и мероприятий.