Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цуцков, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цуцков, Денис Валерьевич
Введение.
1. Теоретические и методические аспекты кооперации и интеграции в АПК.
1.1 Кооперация и интеграция производства как форма организации общественного производства.
1.2 Особенности развития кооперации и интеграции в АПК.
1.3 Критерии и показатели социально-экономической эффективности агропромышленной интеграции.
2. Анализ и оценка регионального агропромышленного комплекса.
2.1 Состояние аграрного производства в областях ЦЧР.
2.2 Анализ и оценка процессов кооперации в АПК ЦЧР.
2.3 Социально-экономическая эффективность функционирования интегрированных формирований в АПК ЦЧР.
3. Обоснование основных направлений совершенствования кооперации и интеграции в АПК ЦЧР.
3.1 Перспективные организационно-правовые формы кооперации и интеграции в АПК ЦЧР.
3.2 Перспективы развития АПК Курской области.
3.3 Совершенствование системы межхозяйственных отношений в интегрированных формированиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агропромышленной интеграции и совершенствование межпартнёрских взаимоотношений между её субъектами: на материалах Центрально-Черноземного региона»
Актуальность темы исследования.
Рост объёмов и эффективности производства продуктов питания для России является объективной необходимостью, так как нынешний уровень производства и потребления очень низкий.
Кооперация и интеграция являются важнейшими факторами экономического роста практически во всех отраслях народного хозяйства, включая продовольственный комплекс страны.
В дореформенное время специализация, концентрация и кооперация развивались активно в разных формах и видах: создавались крупные специализированные предприятия, межхозяйственные предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, агрокомбинаты, агропромышленные объединения, агрофирмы. Однако этот процесс находился только в начальной стадии своего развития и был прерван начавшимися в стране социально-экономическими преобразованиями.
Специализированные предприятия и кооперативные формирования в период 90-х гг. испытали на себе кризисные явления: разрушилось материально-техническое обеспечение, утратились кооперативные связи, возникли трудности сбыта, диспаритет цен привёл к убыточности предприятий, и многие из них прекратили функционирование в качестве кооперативных структур. Созданные в процессе приватизации акционерные общества на базе заготовительных, перерабатывающих, сервисных предприятий с выделением определённой доли акций сельскохозяйственным предприятиям практически не внесли существенных изменений в организацию производства продовольствия. По существу, заготовительные, перерабатывающие и сервисные предприятия функционируют обособленно. Так, кооперация и интеграция осуществлялись на разных принципиальных основах взаимосвязи и взаимоотношений и в разных организационно-правовых формах: товариществах, кооперативах, различных обществах (ОАО, ЗАО, ООО) и т.д.
Однако во многих регионах России в настоящее время идёт становление более эффективных форм кооперации и интеграции, адаптированных к многоукладной экономике и рыночным отношениям. Но этот процесс пока осуществляется и медленно, и противоречиво.
Основная причина заключается в неполной научной проработанности всех аспектов кооперации и интеграции и недостатке практического опыта для сравнительной оценки разных форм. Поэтому изучение теоретических и методических аспектов кооперации и интеграции и обобщение практического опыта с целью ускорения процесса интеграции и повышения его эффективности является важной научной и практической задачей.
Это вызвало необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.
Исследованию различных аспектов кооперации и интеграции посвящены фундаментальные труды многих ученых, среди которых выделяются Ленин В.И., Маркс К., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.
Важным вкладом в разработку теории и практики специализации, кооперации и агропромышленной интеграции явились работы: Арашукова В., Бу-робкина И.Н., Горлова В.В., Дерюги А.С., Клюкача В., Злобина Е.Ф., Милосер-дова В.В., Негру-Воде А.С., Родионовой О.А., Савченко Е.С., Ткача А.В., Турь-янского А.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.О., Яковлевой Е. и других.
В то же время отдельные вопросы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции остаются нерешенными и дискуссионными. Среди теоретических спорными являются вопросы о формах разделения и кооперации производства, о критериях оценки преимуществ разных форм кооперации, о месте и роли кооперации в развитии агропромышленного производства. Еще больше нерешенных вопросов в практике развития кооперации. Наиболее значимыми являются следующие: выбор наиболее эффективных форм кооперации, методов формирования кооперативных структур, определение состава участников кооперации и их вкладов в кооперативное производство, обоснование распределительных отношений между партнерами и ряд других. Все это обусловливает объективную необходимость последовательного изучения процесса кооперации и интеграции агропромышленного производства с целью разработки мер его ускорения и роста эффективности.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования изучить и дополнить теоретические и методические положения развития общественного разделения труда и кооперации; оценить их состояние в Курской области и других областях ЦЧР; разработать конкретные меры по развитию кооперации и совершенствованию производственно-экономических отношений между её субъектами.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследовать теоретические и методические аспекты разделения труда и кооперации, изучить мировой и отечественный опыт;
- выявить истоки, мотивы, стимулы и факторы положительного и отрицательного воздействия на кооперацию и интеграцию в АПК;
- оценить общую экономическую ситуацию в АПК, проанализировать и дать оценку состояния интеграции и кооперации в АПК ЦЧР;
- разработать предложения по ускорению развития кооперации и интеграции и повышению их эффективности;
- определить наиболее эффективные формы кооперации и интеграции, адаптированные к региональным особенностям АПК;
- разработать теоретические и методические аспекты, а также практические предложения по системе распределительных отношений.
Объект исследования.
Объектом исследования являлись процессы кооперации и интеграции в АПК, как важнейшие формы организации общественного производства.
Предмет исследования.
В качестве предмета исследования рассматривались организационноправовые формы кооперации и производственные типы кооперативно-интегрированных объединений; взаимосвязи и взаимоотношения между хозяйствующими субъектами - участниками кооперации и интеграции.
Теоретической и методологической базой исследования послужили классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования зарубежных и российских ученых по вопросам совершенствования организационно-экономических отношений, оптимизации размеров предприятий, сочетания отраслей, кооперирования и интеграции. При выполнении научной работы были использованы методы системного анализа, научной абстракции, средних величин, статистических наблюдений, а также монографический, экспериментальный и социологический методы.
В процессе исследования было использовано российское и зарубежное законодательство по вопросам реформирования АПК, статистические материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Государственного комитета статистики РФ и Курской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета АПК Курской области, данные управленческого учёта ЗАО «Холдинговая компания «Русский Дом»» Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам интеграции АПК, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- наиболее полно исследована вся совокупность вопросов кооперации, интеграции в АПК ЦЧР и определена их объективная необходимость и значимость, как верное направление развития производительных сил общества в жизненно важной отрасли народного хозяйства;
- уточнены и дополнены критерии оценки эффективности функционирования интегрированных структур в АПК показателями, характеризующими ее уровень, и позволяющими судить о масштабах агропромышленной интеграции на региональном уровне, степень взаимодействия предприятий интегрированного формирования и преимущества данного явления по сравнению с обычным производством;
- обосновано положение о том, что в АПК ЦЧР наиболее существенным при сложившейся экономической ситуации направлением интеграции является создание агропромышленных формирований в форме кооперативов, товариществ, холдингов, ФАПГ; акционерные общества в меньшей степени отвечают рациональной интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;
- выявлены принципиальные особенности интеграционного процесса в АПК, мотивы и стимулы, условия и факторы, обусловливающие темп и эффективность развития кооперации и агропромышленной интеграции, меры по стимулированию его динамичного развития на федеральном и региональном уровнях;
- доказана негативная роль в развитии интеграции и деятельности агропромышленных формирований экономически необоснованных распределительных отношений между партнерами и определены методы согласования экономических интересов участников интеграции на основе справедливого распределения результатов скооперированного производства и более совершенных методов управления формированиями.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования;
- оценочный вывод об отставаниях развития кооперации и агропромышленной интеграции в АПК от потребностей общественного производства в условиях многоукладности и рыночных отношений как обоснование актуальности и необходимости исследования;
- классификация факторов, обусловливающих уровень развития кооперации и агропромышленной интеграции;
- количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику, и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнеров;
- распределение результатов скооперированного производства должно осуществляться пропорционально реальным вкладам каждого отдельного партнера, оцененных не по их фактической индивидуальной стоимости, а по ценам, отражающим средние условия производства, характерные для всех хозяйств-участников данной кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные принципиальные положения о формировании интегрированных структур, выборе наиболее рациональных и перспективных организационно-правовых форм для кооперации и интеграции могут быть использованы управленческими структурами для ускорения процесса интеграции в АПК, а также руководителями и специалистами агропромышленных формирований по совершенствованию их деятельности. Система показателей оценки интеграции в АПК представляется нам перспективной с точки зрения использования для обоснования стратегических управленческих решений, а также возможности оценки развития интеграционных процессов и обоснования мер по совершенствованию производственно-экономических отношений между участниками и управлению в кооперативно-интегрированных объединениях.
Апробация результатов исследований проводилась путем обсуждения на предприятиях, в агропромышленных структурах Курской области. Положения диссертации, опубликованные в 10 работах, неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийском заочном финансовом институте (2005 г.), Курском институте государственной и муниципальной службы (2005,2006 гг.).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 141 наименования. Основной текст изложен на 168 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цуцков, Денис Валерьевич
Выводы и предложения
1. Агропромышленный комплекс России и ЦЧР в настоящее время находится на стадии стабилизации сельскохозяйственного производства, целью которого, по нашему мнению, является сохранение уровня среднегодовых показателей за 1996-2000 гг. и формирование потенциала развития АПК. Вместе с тем, несмотря на положительные сдвиги по стабилизации агропромышленного производства и обеспечению его динамичного развития, многие проблемы остаются нерешёнными. Прежде всего, высокой остаётся просроченная кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций, низкий уровень инвестиционной активности, технической оснащённости, неэквивалентность в товарообороте сельского хозяйства с другими отраслями экономики за счёт ценового диспаритета.
2. Аграрный сектор встает на путь эволюционного саморазвития и у него имеются достаточные внутренние резервы для стабилизации ситуации, что является одним из важных условий кооперации и интеграции предприятий. Исходя из абсолютной необходимости роста объемов производства и потребления продовольствия и возможного роста производственного потенциала АПК Курской области, нами определены количественные параметры его перспективного развития: в 2006 - 2010 гг. в области должны быть созданы необходимые организационно-экономические условия и нормативно-правовая база для развития кооперации и интеграции агропромышленного производства, чтобы закрепить положительные тенденции периода стабилизации и развития АПК области, наметившиеся в 2001-2004 гг. До 2020 гг. будет осуществляться освоение индустриальных технологий, восстановление крупных специализированных предприятий по производству мяса птицы, свинины.
3. Мировой опыт со всею очевидностью демонстрирует высокий уровень развития и эффективность кооперации в продовольственном комплексе. Практически все сельские товаропроизводители находятся в тесных, долговременных связях и отношениях со снабженческими, сбытовыми, кредитными и субъектами других обслуживающих сфер развитого рынка. Многосторонние, тесные, долговременные и взаимовыгодные связи и отношения между всеми предприятиями агропромышленного комплекса развитых стран являются важнейшим фактором стабильности функционирования всей производственной системы аграрной сферы, включая и фермерство.
4. В России кооперация и интеграция в отраслях материального производства имеют специфические особенности, в частности, прерывистый характер развития, множество организационных форм, продолжительное функционирование неэффективных кооперативных структур и интегрированных формирований, медленные темпы распространения и использования положительного опыта в организации общественного производства и другие факты. Мы пришли к выводу, с одной стороны, о незавершённости весьма динамичных процессов кооперации и интеграции, с другой, о большом потенциале этих направлений реформирования отечественного АПК.
5. Мотивом развития кооперации является стремление хозяйствующих субъектов получить больший эффект от потребленных ресурсов, используя их не обособленно, а в совместном производстве. Получение большей величины синергического эффекта, снижение трансакционных издержек, увеличение эффекта разнообразия, положительный эффект масштаба и, главное, создание дополнительных конкурентных преимуществ - вот основные мотивы и стимулы возникновения современной корпоративной интеграции, непосредственно влияющие на тип организационной структуры интегрированного формирования.
6. Для оценки и успешного развития интеграционных процессов необходимо учитывать всю совокупность факторов, обусловленных особенностями той отрасли в которой они функционируют, соотношение и значимость которых меняется в зависимости от макроэкономической ситуации в стране. По нашему мнению, следует применять систему показателей, которая: во-первых, характеризует уровень агропромышленной интеграции в рамках объединения, во-вторых - показывает эффективность интеграции по сравнению с обычным производством, в-третьих - позволяет судить о масштабе агропромышленной интеграции на региональном уровне.
7. Исследование теоретических и методических аспектов разделения и кооперации труда и производства в нем позволило выявить и сформировать практические предложения по развитию кооперации и агропромышленной интеграции в современных условиях:
- по использованию не только рыночных регуляторов, но и целенаправленной и реализуемой государством политики по созданию благоприятной среды для развития интегрированных структур в АПК;
- по ускорению интеграционного процесса: начиная с самых простых форм, допустим, договорных отношений или простого товарищества и, заканчивая, по мере их развития и возникающей необходимости более сложными -кооперативами, ФАПГ или холдингами;
- по возможному преобразованию нынешних неэффективно функционирующих ОАО в кооперативы, ФПГ или холдинги. Опыт преобразования ОАО в кооперативы в отдельных регионах России есть, и это - опыт положительный.
8. В результате анализа процессов кооперации и интеграции в АПК ЦЧР, мы выяснили, что региональные различия в формах кооперации и интеграции обусловлены немалой ролью субъективных факторов. Кооперативы пока занимают небольшую долю в агропромышленном производстве. Оценка развития агропромышленной интеграции в АПК ЦЧР показала, что, в Курской и Белгородской областях, в основном, сложились холдинги имущественного типа; в Орловской области - созданы и функционируют формирования холдингового типа, охватывающие весь регион в целом; для Тамбовской области характерно образование ассоциаций; для Воронежской - вертикальная, горизонтальная кооперация и финансово-промышленная интеграция. Количество кооперативов, ФАПГ, холдингов в АПК ЦЧР имеет положительную динамику и они обладают потенциальной возможностью эффективно функционировать и положительно влиять на экономику интегрированных отраслей и партнеров. Отсюда вывод о том, что в перспективе количество ОАО резко сократится за счет преобразования их в кооперативы, другие типы интегрированных структур, а количество кооперативов, ФАПГ и холдингов соответственно возрастет.
9. Наиболее справедливым и экономически обоснованным методом оценки вкладов партнеров при кооперации (продукции, услуг и другого) является использование планово-нормативных издержек на производство всех видов продукции, работ и услуг в сложившихся в данном сообществе условиях. Такой метод оценки вкладов будет стимулировать всех участников кооперации к снижению собственных издержек, включая заготовительные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.