Совершенствование интеграции и межотраслевых отношений в агропромышленном комплексе: На прим. АПК Кур. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барбашин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барбашин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Углубление кооперации и интеграции как объективная закономерность развития агропромышленного производства
1.2. Агропромышленная компания - организационно-экономическая форма интеграции отраслей агропромышленного комплекса
1.3. Критерии и показатели социально-экономической эффективности агропромышленной кооперации
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АПК.
2.1. Многообразие организационно-правовых форм агропромышленной интеграции как отражение различий в условиях производства
2.2. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных компаний
2.3. Организационное построение агропромышленных компаний в условиях многоукладной экономики АПК.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ.
3.1. Формирование и воспроизводство основного капитала агропромышленной компании.
3.2. Обеспечение интегрированного производства оборотным капиталом.
3.3. Формирование и распределение доходов в агропромышленной компании.
3.4. Эффективные отношения собственности - основа устойчивого функционирования компании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграции и межотраслевых отношений в агропромышленном комплексе: На прим. АПК Кур. обл.»
Объективная потребность преодоления кризисных явлений в агропромышленном комплексе (АПК) и обеспечения последующего экономического роста обусловливает необходимость более глубокого изучения причин кризиса и поиска путей как его преодоления, так и динамичного, пропорционального и эффективного развития всех отраслей продовольственного подкомплекса в рыночных условиях.
В данной работе рассматривается один из аспектов аграрной проблемы - состояние агропромышленной интеграции и межотраслевых отношений в АПК и меры по их совершенствованию.
Процесс углубления разделения общественного производства и труда, как условие и следствие развития технического, технологического и организационно-экономического прогресса, неизбежно приводит к отпочкованию от сельского хозяйства отдельных видов производств и превращение их в самостоятельные отрасли, в частности материально техническое снабжение и обслуживание, заготовку, хранение и переработку продукции, торговлю продуктами питания. Между первичным звеном агропромышленного комплекса - сельским товаропроизводителем и конечным потребителем образовались ряд отраслей и посредников, естественно, со своими издержками производства и обращения, соответствующими наценками на конечный продукт, со своими экономическими интересами.
При централизованной системе управления экономикой отношения между отраслями АПК регулировались путем централизованного определения обязательных объемов поставки продукции и ценообразования. В то время диспропорции между отраслями, различия в уровнях эффективности имели место, но они предопределялись централизованно и воспринимались как объективные факторы развития аграрной экономики, а последствия в определенной мере устранялись различными дотациями, субсидиями, списанием кредитов и прочими действиями государства.
При переходе к рыночной экономике, основным содержанием которой стала единоличная и коллективно-долевая частная собственность, самостоятельность предприятий в хозяйственной деятельности, свободное ценообразование, самоокупаемость и самофинансирование, прежний метод регулирования развития отраслей АПК прекратил действие, а новый только формируется. В этих условиях перерабатывающие, обслуживающие, заготовительные и торговые предприятия, воспользовавшись своим монопольным положением, стали поддерживать эффективность своей деятельности за счет установления низких цен на сельскохозяйственную продукцию и высоких розничных цен на свою продукцию и услуги. Это еще более обострило негативные последствия стихийно складывающегося хозяйственного механизма, а в результате - спад производства продукции, убыточность почти всех отраслей сельского хозяйства, а в конечном счете развал экономики сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и обслуживающих отраслей.
Зарубежный и отечественный опыт показывает, что межотрасле-. вые отношения в продовольственном комплексе успешно регулируются путем разумной кооперации и интеграции сельских хозяйств с перерабатывающими, обслуживающими и торговыми предприятиями. Но это одна из функций кооперации и интеграции в АПК. Другая, еще более важная, состоит в том, что кооперация и интеграция обеспечивают необходимые условия для использования всех достижений научно-технического прогресса в производстве, переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции, обеспечения внутренней и внешней ее конкурентоспособности.
Начавшийся в начале 80-х годов процесс интеграции сельскохозяйственного производства с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями в виде создания агрокомбинатов, агрофирм, агропромышленных объединений с началом экономических реформ был прерван, а большинство агропромышленных формирований распалось. Причина состоит в том, что эти формирования создавались административными методами и были в большей степени органами централизованного управления отраслями районного АПК, чем органами экономического регулирования и воздействия с целью роста объемоЕ и эффективности производства продовольствия.
В условиях рыночного хозяйствования необходима принципиально новая экономическая основа для кооперации и интеграции отраслей АПК, т.е. новые принципы и методы формирования интеграционных структур. Но практика не располагала научно обоснованными и широко апробированными рекомендациями по формированию и функционированию агропромышленных структур. Опыт западных стран по решению данной проблемы очень ценный, но в полной мере его перенести на российскую реальность не удается, высказанные в научных публикациях отдельные рекомендации на деле оказались не эффективными. По этой причине процесс интеграции в АПК идет крайне медленно, причем нередко используются неэффективные методы и формы, из-за чего интеграционные структуры не дают ожидаемого эффекта. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании мер по эффективной интеграции отраслей АПК, адекватной сложившимся условиям агропромышленного производства и обеспечивающей его экономический рост.
В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:
- оценить общую экономическую ситуацию в АПК, определить основные ее причины и обосновать необходимость ускоренного процесса интеграции;
- выявить особенности и обосновать формы кооперации и интеграции отраслей АПК в рыночных условиях;
- обосновать научно-методические положения выбора наиболее рациональных организационно-правовых форм кооперации и интеграции в АПК, адекватных региональным особенностям агропромышленного производства;
- сформулировать научно обоснованные принципы и методы формирования и эффективного функционирования агропромышленных компаний;
- определить основные методические положения материально-технического обеспечения и обслуживания агропромышленных компаний;
- разработать эффективные меры согласования экономических интересов участников агропромышленных формирований на основе справедливых распределительных отношений и более совершенных методов управления.
Объектом исследования явился продовольственный комплекс Курской области, его сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. В качестве базовых для выработки и апробации конкретных рекомендаций и расчетов были взяты предприятия типичного для области Золотухинского района.
Информационная база исследования представлена нормативно-правовыми актами по вопросам организации агропромышленного производства, кооперации и интеграции, организационно-правовым формам предпринимательства, данные комитета государственной статистики, плановые и отчетные данные о деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и их объединений, литературные источники о развитии интеграционных процессов и деятельности агропромышленных структур Белгородской, Орловской и других областей, краев и республик Российской Федерации.
Теоретической и методической базой исследований явились научные разработки отечественных ученых по проблемам общественного разделения производства и труда, кооперации и интеграции в АПК. В процессе исследования использовались следующие методы: диалектический метод познания, монографический, системный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и другие.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- наиболее полно исследована вся совокупность вопросов кооперации, интеграции в АПК в региональном аспекте и определена их объективная необходимость и значимость, как важное направление развития научно-технического прогресса, общественного разделения производства и труда в жизненно важной отрасли народного хозяйства;
- выявлены принципиальные особенности интеграционного процесса АПК ,факторы, ускоряющие и замедляющие его темпы, меры на федеральном и региональном уровнях по стимулированию динамичного его развития;
- обосновано положение о том, что в АПК наиболее существенным при сложившейся экономической ситуации направлением интеграции является создание агропромышленных компаний в форме кооперативов, товариществ, ассоциаций; акционерные общества в меньшей степени отвечают рациональной интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;
- разработаны принципиальные положения и методы формирования агропромышленных компаний, обеспечение их материальными ресурсами;
- доказана негативная роль в развитии интеграции и деятельности агропромышленных компаний экономически необоснованных распределительных отношений между партнерами и определены методы согласования экономических интересов участников интеграции на основе справедливого распределения результатов интегрированного производства и более совершенных методов управления компаниями.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения о необходимости ускорения интеграционного процесса, формирования агропромышленных компаний, выбора для них наиболее рациональных организационно-правовых форм, обеспечения их материально-техническими ресурсами, совершенствования производственно-экономических отношений между участниками и управление в компаниях могут быть использованы управленческими структурами для ускорения процесса интеграции в АПК, а также руководителями и специалистами агропромышленных формирований по совершенствованию их деятельности.
Исследование является составной частью НИР Курской ГСХА по теме "Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике".
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии (1997-1998 гг.), Воронежского государственного аграрного университета (1998 г.), на Международной научно-практической конференции в г. Орле (1998 г.), совещаниях руководителей и специалистов агропромышленных формирований Золотухин-ского района Курской области.
1. НЕОБХОДИМОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барбашин, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аграрный кризис в России в 90-х годах XX столетия, выражающийся в резком спаде объемов производства продукции и его убыточности, ухудшении использования производственного потенциала, в разрушении условий расширенного воспроизводства продолжает оставаться доминирующей социально-экономической и экологической тенденцией во всех отраслях и предприятиях агропромышленного комплекса. Он является следствием по сути одной причины - стихийно сложившегося неоптимального, дискриминационного экономического механизма функционирования отраслей АПК на федеральном и региональном уровне.
2. Для стабилизации экономики АПК России и регионов и последующего ее роста необходимо наряду с укреплением его материальной базы в корне реформировать экономический механизм хозяйствования во всех отраслях и на всех уровнях путем обеспечения эквивалентных отношений между отраслями народного хозяйства, а так-же поддержания эквивалентного обмена между предприятиями АПК на основе развития конкуренции, кооперации и интеграции предприятий. Последние являются объективной необходимостью современного этапа развития АПК. Эффективность их состоит в объединении экономических интересов всех субъектов рынка, в создании им равных экономических условий воспроизводства, в использовании органически переплетенного механизма хозяйствования.
3. Начавшийся в начале 90-х годов во многих регионах России интеграционный процесс протекает медленно и крайне неэффективно. Это является следствием не только отсутствия объективных условий производства, но и серьёзных недостатков в научном решении данной проблемы.
Наряду с рыночными методами интеграции широко используются административные, во многих случаях обусловленные личностным фактором. Административные методы могут быть полезными в краткосрочном периоде, но если при этом учитываются объективные факторы производства и экономические интересы участников интеграции. В долгосрочном же периоде интеграция может осуществляться только экономическими рыночными методами, т.е. при полной самостоятельности каждого хозяйствующего субъекта при принятии решений в соответствии с его экономическими интересами, что не исключает определенной роли государства, особенно в деле формирования совершенной конкуренции, преодоления монополизма.
4. Выявлены два принципиально обособленных подхода в осуществлении интеграции отраслей и предприятий АПК: первый - контрактный, т.е. на основе договорных отношений между участниками без образования нового юридического лица; второй - корпоративный, т.е. объединение средств участников для совместной деятельности путем создания нового юридического лица. Изучение их особенностей и обобщение опыта функционирования .предприятий при разных формах кооперации приводит к выводу о том, что второй подход интеграции в современных условиях России является более продуктивным, поскольку он обеспечивает стабильность взаимосвязей между участниками интеграции, большую взаимозаинтересованность, возможность реализации научно-технической политики, регулирования спроса и предложения, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
5. Объединение усилий предприятий - участников интеграции выражается в разных организационно-правовых формах: акционерных обществах, кооперативах, ассоциациях, союзах и других в соответствии с законодательными актами РФ, в хозяйственной практике эти формирования называют комбинатами, агрофирмами, компаниями, корпорациями, финансово-промышленными группами и другими понятиями.
Представляется целесообразным в современных условиях объединение предприятий с целью совместной деятельности именовать компанией, а объединения специализированных компаний в пределах региона (района, группы районов, области) - корпорацией районной, межрайонной, областной.
6. Обобщение опыта функционирования объединений предприятий разных организационно-правовых форм приводит к выводу о том, что в современных условиях правомерно использование практически всех форм, предусмотренных законодательством, в частности, хозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, ассоциаций, союзов и др., но при разных условиях организации агропромышленного производства. Так при создании корпоративного предприятия с обособленным от его учредителей производством и имуществом вполне правомерно использование формы акционерного общества с присущим ему экономическим механизмом управления; а при случае, когда учредители непосредственно участвуют своими силами и средствами в общем технологическом процессе, что имеет место при кооперации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, предпочтительнее организационно-правовая форма кооператива. Она обеспечивает более логичный, понятный и справедливый хозяйственный механизм управления и, в частности, его распределительные отношения.
7. Характер агропромышленной компании, т.е. ее специализация, число учредителей, объемы производства, административно-территориальное размещение и другие признаки, как выявлено в процессе исследования, определяются множеством факторов, в частности, местом региона в общественном разделении труда, его производственным потенциалом, наличием сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и состоянием их экономики, кадровым потенциалом и другими факторами. Типичный для Курской области район имеет крупное многоотраслевое сельскохозяйственное производство, разного профиля перерабатывающие предприятия и практически полную сферу технического, агрохимического, зооветеринарного и другого обслуживания. Поэтому в пределах административного района могут быть созданы специализированные компании по производству и переработке зерна, семян масличных культур, мяса, молока, овощей и другой продукции. Для координации своей деятельности с целью обеспечения динамичного и пропорционального развития экономики района, формирования производственной и рыночной инфраструктуры, защиты своих экономических интересов на региональном уровне специализированные агропромышленные компании могут создать районную корпорацию с функцией, обеспечивающей их социально-экономические интересы.
8. Важнейшей составляющей экономического механизма управления компанией являются производственно-экономические отношения между ее участниками в части формирования материально-технической базы и распределения результатов интегрированного производства. Из всего многообразия взаимосвязей учредителей агропромышленных формирований наиболее простыми и справедливыми являются те, в основе которых использованы принципы свободного и обусловленного участия каждого учредителя в формировании материально-технической базы производства и распределение результатов производства (денежной выручки от реализации конечной продукции, прибыли) пропорционально величине вкладов каждого участника. Эти принципы наиболее полно реализуются при кооперативной форме объединений предприятий. Так, в кооперативах прибыль после отчислений в бюджет распределяется между участниками интегрированного производства пропорционально их вкладам, оцененных в согласованном порядке, допустим пропорционально планово-нормативным издержкам производства продукции, работ и услуг, вложенных в общее производство каждым участником данного формирования.
9. Принципы управления агропромышленными формированиями, предусмотренные законодательством, не в полной мере отвечают особенностям современной организации агропромышленного производства, в частности, интегрированным объединениям сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В них наиболее приемлемым является не акционерный тип управления, а ассоциированный (кооперативный), в основе которого положен принцип "один член кооператива - один голос". Такая форма управления более понятна участникам интегрированного производства, полнее отражает их интересы, не ущемляет их самостоятельности. Участники совместно и непосредственно вырабатывают решения, их реализуют, контролируют деятельность органов управления.
Акционерный тип управления может успешно применяться только в управлении обособленным интегрированным производством, материально-техническая база которого создана только на паевые взносы акционеров без их дополнительного участия в технологическом процессе.